Феномен гендерной маргинальности : социально-философское исследование Антонова, Наталья Викторовна



Антонова, Наталья Викторовна. Феномен гендерной маргинальности : социально-философское исследование : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Антонова Наталья Викторовна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/113

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире происходят процессы, значительно меняющие условия жизни миллионов людей. Политические перевороты, экономические кризисы, природные катаклизмы порождают у человека чувство нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне. Происходит переоценка традиционных ценностей, меняются представления о морали и нравственности, распределении социальных ролей между представителями различных социальных групп и внутри них. В таких условиях исследования маргинальности выходят на первый план.

Проблема пола, а точнее его социокультурного значения – гендера – в современном обществе также является одной из самых острых и актуальных, в том числе, и для философских наук об обществе и человеке. Именно гендер заставляет человека вести себя с оглядкой на социокультурные штампы. «Благодаря» гендеру человек становится объектом манипуляции, ограничивается его свобода. В связи с этим, возникает вопрос: нужно ли обращать внимание на тех людей, которые не чувствуют себя полноценными только потому, что у них не тот пол или не та сексуальная ориентация, и они являются «чужими среди своих», а по сути, маргиналами по признаку пола?

В настоящее время многие исследователи пишут об исключении женщин из политических процессов, их низком статусе на рынке труда, дискриминации мужчин в семейной и эмоциональной сферах, притеснении сексуальных меньшинств. Но практически никто не оперирует термином «гендерная маргинальность». В большинстве работ говорится о маргинальности «женского» или людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но такой подход слишком узок, поскольку он односторонне понимает гендер и не позволяет системно исследовать феномен гендерной маргинальности, а значит ввести данный термин в научный оборот и закрепить его позиции в социальной философии.

Таким образом, проблема заключается в том, что существует довольно большое число научных исследований как феномена маргинальности, так и гендерных аспектов различных социокультурных процессов и явлений. Однако целостного осмысления феномена гендерной маргинальности в социально-философском значении по-прежнему недостаточно. Отсутствие четкого определения понятия «гендерная маргинальность» делает сложным измерение самого явления, его анализ в контексте социокультурной реальности.

Социально-философский анализ феномена гендерной маргинальности включает в себя проблему познания сущности человека через призму его половой идентичности в рамках противопоставления «Я – Другой», описание границ жизненного пространства женщин и мужчин с учетом гендерных норм конкретного общества и культуры, анализ типичных способов реагирования на навязывание «чужих» норм – от протеста до конформизма. Внимание также сосредотачивается на проблемах расширения диалога, взаимного признания и уважения другого человека с любой – половой, гендерной и сексуальной – идентичностью.

Степень разработанности проблемы. Тема пола в большей или меньшей степени находит отражение в трудах Аврелия Августина, Филона Александрийского, Аристотеля, О. Вейнингера, Ф. М. Вольтера, К. А. Гельвеция, Г. Гегеля, И. Гофмана, О. де Гуж, Д. Дидро, Г. Зиммеля, И. Канта, Т. Кампанеллы, Г. Гарфинкеля, Ж. А. Кондорсе, Г. Лебона, Дж. Ст. Милля, М. Монтеня, Т. Мора, К. А. фон Неттесхайма, Ф. Ницше, Т. Парсонса, К. Пизанской, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Сенеки, Ф. Шлегеля, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Л. Фейербаха, З. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, Ш. Фурье, М. Уоллстонкрафт, Ф. Энгельса, И. С. Эуригена и др.; а также в работах теоретиков феминизма и ученых, занимающихся гендерной проблематикой – Дж. Батлер, С. Де Бовуар, Р. Брайдотти, Д. Зиммерман, Л. Иригарэ, Ю. Кристевой, Дж. Лорбер, Т. де Лауретис, М. Киммеля, Р. Коннела, Г. Рубин, Э. Сиксу, К. Уэст, Б. Фридан и др..

В русской философии и публицистике XIX и начала XX веков теме пола уделено внимание в работах Д. Л. Андреева, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, Н. Н. Страхова, Л. Н. Толстого, Н. Ф. Федорова, М. К. Цебриковой и др.. В настоящее время проблемой гендера и гендерных стереотипов занимаются С. Г. Айвазова, М. Е. Баскакова, Е. В. Ведерникова, О. А. Воронина, Ю. Е. Гусева, С. В. Жеребкин, И. А. Жеребкина, Е. А. Здравомыслова, Н. Л. Пушкарева, А. А. Темкина, С. А. Ушакин, Т. Б. Щепанская и др.. Среди российских исследований женской идентичности можно выделить работы И. Л. Аристарховой, Г. А. Брандт, Г. А. Силласте, И. Н. Тартаковской и др.; мужской идентичности – И. С. Кона, С. А. Ушакина и др., квир-идентичности – И. С. Куприяновой, А. Ю. Першай и др..

Первоначально изучение маргинальности проводилось в рамках американской социологии, культурологии и социальной психологии (работы Р. Мертона, Р. Парка, Э. Стоунквиста, Т. Хьюза, Т. Шибутани), а в дальнейшем осуществлялось в трудах западноевропейских исследователей (Ч. Велена, Д. Манчини, Д. Маршалла и др.).

Среди советских ученых, которые занимались изучением проблемы маргинальности, можно выделить работы Н. О. Навджавонова, Е. Н. Старикова, В. А. Шапинского и др..

В современной России исследования маргинальности общего характера находят отражение в трудах С. П. Гурина, С. С. Кирилюк, Е. В. Покасовой и др.. В работах Н. Р. Акопян, О. А. Сергеевой и др. затрагивается ценностно-нормативный аспект маргинальности; исследования Е. С. Балабановой, Н. М. Римашевской, С. З. Савина выявляют социологический контекст маргинальности. С. П. Баньковская, В. М. Розин акцентируют внимание на личностном, правовом и политическом аспектах маргинальности.

Таким образом, выбор темы и ее значимость в большей степени обусловлены тем, что большинство российских исследователей сосредоточено, прежде всего, на выявлении общей специфики гендерных отношений и отдельных аспектов гендерной маргинальности. Феномен гендерной маргинальности в широком смысле (включающий в себя маргинальность женщин, мужчин, гомосексуалов и трансгендеров), а также различные социальные сферы и уровни ее проявления остаются неизученными. Такое состояние проблемы препятствует выработке целостного подхода к более глубокому изучению сущности и условий существования человека через призму гендерных различий, а на практике не решает проблемы гендерной дискриминации, поскольку без всестороннего осмысления гендерной маргинальности, «защищая» одни гендерные группы, можно прийти к ущемлению в правах других.

Объект исследования: гендерные отношения в западном и российском обществе.

Предмет исследования: феномен гендерной маргинальности в западноевропейской и отечественной социальной философии и общественных отношениях.

Цель исследования: концептуализация феномена гендерной маргинальности в социальной философии.

Задачи исследования, обусловленные его целью, состоят в следующем:

  1. Рассмотреть гендерный аспект природы человека.

  2. Проанализировать социальную природу маргинальности.

  3. Проследить эволюцию представлений о гендерной маргинальности в западной социальной философии и общественных отношениях.

  4. Выявить представления о гендерной маргинальности в современных гендерных исследованиях.

  5. Раскрыть основные тенденции изменения отношения к явлению гендерной маргинальности в русской философской мысли и обществе.

  6. Показать специфику репрезентации гендерной маргинальности в современном российском обществе.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей научного знания: социальную философию, философию культуры, философскую антропологию, социологию, психологию, историю, вследствие чего методология работы носит комплексный характер. В работе используются общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, аналогизация, сравнение, классификация, обобщение, первичная интерпретация, метод идеальной типизации. Социально-философский анализ позволил определить маргинальность как неотъемлемую характеристику человеческого бытия, проявляющуюся во всех его «срезах». С помощью философско-антропологического подхода было исследовано влияние гендерных стереотипов на жизнь мужчин и женщин; применение гендерного подхода способствовало выявлению социальной значимости половых различий. Посредством генетического метода была прослежена эволюция представлений о гендерной норме и девиации и выявлены социально-культурные формы гендерной маргинальности. Сравнительно-исторический метод применялся для сопоставления содержания образа гендерного маргинала в разных культурах и исторических эпохах.

Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили концепции гендера, получившие отражение в работах О. А. Ворониной, И. Н. Тартаковской, С. А. Ушакина, а также Л. Фрейдер; концепции маскулинности (К. Клаттербау, Р. Коннелл), основные идеи гендерной теории «двух систем» (К. Дельфи, Х. Хартманн и Дж. Хубер), а также концепции квир-идентичности (М. Джагоз, Дж. Батлер, Э. Гросс, Т. Лауретис, И. К. Сэджвик-Косовски).

Научная новизна исследования состоит как в самой постановке научной проблемы, так и в полученных результатах и заключается в следующем:

1. Проведен анализ феномена гендерной маргинальности в социально-философском контексте.

2. Раскрыта сущность гендерной маргинальности и предложена типология ее основных форм.

3. Прослежена эволюция образа гендерного маргинала в истории западной социально-философской мысли и общественных отношениях в рамках выявления гендерных парадигм.

4. Выявлена концептуальная основа исследования гендерной маргинальности в современных гендерных исследованиях.

5. Показаны особенности функционирования и развития гендерных парадигм в истории российской социально-философской мысли.

6. Продемонстрирована специфика репрезентации гендерной маргинальности в современной России и сконструирована типология гендерных маргиналов в истории и современности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Природа гендерной маргинальности раскрывается через взаимоотношение половой, гендерной и сексуальной идентичности и их соответствие общепринятым социокультурным нормам. В рассматриваемом гендерном контексте пол и сексуальность являются компонентами биологической природы человека, малейший сбой на любом из уровней которой ведет к маргинализации индивида в дальнейшем. Гендер – социокультурная трансформация биологического пола; социокультурный компонент природы человека, конструирующий вокруг индивида определенное жизненное пространство, задающий определенный шаблон поведения, набор ролей, взгляд на мир, отношения с другими людьми.

2. Гендерная маргинальность определяется как: 1) положение индивида и гендерных общностей, характеризующееся неопределенностью идентичности, низким социальным статусом или нежеланием следовать нормам предписанного гендера и отсутствием возможности включаться в предпочтительные виды деятельности из-за несоответствия принятым гендерным нормам; 2) как состояние индивидов, находящихся на периферии природного пола и желаемого гендера. В зависимости от сферы проявления выделена биологическая и социокультурная гендерная маргинальность, которая рассматривается на макро-, мезо- и микроуровене. По характеру последствий для развития общества и культуры можно выделить гендерную маргинальность как исключение и гендерную маргинальность как двигатель прогресса общества и науки, что чрезвычайно важно для современного дискурса социальной философии.

3. Гендерная маргинальность является, по сути, продуктом определенной гендерной парадигмы: само общество и господствующая культура создают условия для гендерной «расщепленности» человека и закрепляют ее в определенной идеологии. Со сменой гендерных парадигм происходит переопределение маргинальности, главным образом, в результате изменений представления о социокультурном статусе женщин и ЛГБТ. Исторически первой парадигмой на Западе в рамках гендерной картины мира является патриархатная парадигма, которая господствовала в период с Античности до середины XIX века. Ей на смену пришла феминистская парадигма, просуществовавшая со второй половины XIX века до последней трети ХХ века.

4. В настоящее время можно говорить о постфеминистской парадигме равенства, утвердившейся на Западе с последней трети ХХ века. Практически во всех демократических странах провозглашены идеи равноправия полов, и соответствующие положения закреплены законодательно и реализуются в практике общественных отношений. Гендерные исследования, активно развивающиеся на Западе с 70-х гг ХХ века, являются, по сути, формой социального познания гендерной маргинальности. Теории женской и мужской идентичности акцентируют внимание на социокультурных основаниях гендерной маргинальности и могут являться концептуальной основой ее изучения.

5. В России становление и утверждение гендерных парадигм происходило несколько иным, по сравнению с Западом, образом. Во многом это обусловлено сложившимися культурными и религиозными традициями. Всего же на протяжении истории в рамках гендерной картины мира в нашей стране можно говорить о смене трех парадигм: патриархатной парадигме (господствовавшей примерно с XIII по середину XIX века), симбиозе патриархатной и профеминистской (имеющей место во второй половине XIX – первой четверти XX века) и неопатриархатной (существующей начиная с 30-х гг. ХХ века по настоящее время).

6. Гендерная система и социально-философские представления о взаимоотношениях полов в обществе в период с 30-х гг. XX века по настоящее время значительных изменений не претерпели, как не произошло и существенного переосмысления «природы» мужчин и женщин (женщина – мать и работница, мужчина – глава семьи и кормилец). Исходя из этого, мы не можем утверждать, что в настоящее время гендерная парадигма может быть названа феминистской, постфеминистской или гендерной парадигмой равноправия – для этого недостаточно социокультурных и теоретических оснований. Последнее обусловлено также и тем, что гендерная тематика в российском научном дискурсе продолжает занимать периферийное положение; а ученым, занимающимся гендерными исследованиями, зачастую приходится вырабатывать определенные стратегии включения данной проблематики в предметную область отдельных дисциплин, которые далеко не всегда готовы заинтересоваться гендерными отношениями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в концептуализации феномена гендерной маргинальности в рамках общего курса философии, социальной философии, философской антропологии, философии культуры, социологии и культурологии и соответствующих учебных курсов по гендерной проблематике. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке приоритетных направлений государственной и региональной социальной политики в направлении достижения гендерного равенства; при формировании социальной и коммерческой рекламы в целях воспитания гуманистического и толерантного отношения к человеку независимо от его половой, гендерной и сексуальной идентичности. Основные идеи и положения диссертации могут помочь социальным работникам и сотрудникам кризисных центров, оказывающим помощь людям, пострадавшим от гендерной и сексуальной дискриминации.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в тезисах и докладах и обсуждены на следующих научных конференциях и семинарах: кафедре философских наук и семинарах-практикумах РИФКИ (Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2009 – 2012); Международных научно-творческих форумах «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2011, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (Москва, 2012); II Всероссийской научной конференции «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания» (Липецк, 2011); VI (очно-заочной) Международной научно-практической конференции «Дискурсология: методология, теория, практика» (Челябинск, 2011); научном форуме (заочном) студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых» (Новосибирск, 2012); III Международной научно-практической конференции «Теория и практика гендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2012).

По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 5, 1 п. л., в т. ч., 4 статьи в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав по 2 параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы (240 источников, в т.ч. на иностранном языке – 16). Общий объем работы 142 стр.