Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития Дергачева, Елена Александровна



Дергачева, Елена Александровна. Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Дергачева Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013.- 303 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной философской и научной литературе находит отражение технократизм во взглядах на общественный прогресс. Направленность на технократизм в действиях экономистов, политиков, ученых и технических специалистов приводит в реальной действительности к усилению техногенности развития социоприродных процессов. Все это в совокупности обусловливает необходимость разработки уточненного концептуального философского понимания феномена глобализации.

Развитие и взаимодействие современных техногенных общественных систем приводит к новым закономерностям и тенденциям процессов глобализации. В большинстве стран планеты осуществляются взаимосвязанные социально-техногенные изменения, обусловленные рыночным хозяйствованием человечества и охватывающие все сферы социальной жизни. В результате усиления связей между социумами, возрастания технократических интересов людей и взаимного сближения опосредованных техникой их образов жизни в мире постепенно формируется потенциальное глобальное техногенное общество. Соответственно, изучение феномена сложного процесса глобализации позволяет лучше понять сущностные стороны современного социального развития.

До сих пор процесс глобализации обществ преимущественно связывали с экономическими, политическими, культурными, научно-техническими и информационными сферами, поскольку происходящие в них на рубеже XX-XXI веков планетарные изменения наиболее заметны. Однако процесс глобализации не сводится только к сферам общественной жизни. Этот процесс включает не только общество и людей, но также естественную и искусственную природу, в границах которой существуют народы. Общество развивается в естественной природе (биосфере), связано с ней обменными - сначала естественными, а затем и техногенными, - процессами, поэтому актуальность рассмотрения феномена социотехноприродной (т.е. техногенной социопри-родной) глобализации крайне назрела.

Действительно, уже на этапе земледельческой производящей экономики социальные процессы окультуривания растений и животных осуществляются посредством техники и технологий, орудий труда, создавая социотех-ноприродные процессы и объекты. На этапе промышленной революции (XVIII-XIX вв.) социум с целью удовлетворения своих растущих жизненных потребностей создает машинную технику, применение которой позволяет заменить физический труд человека и одомашненных животных на более эффективный. На основе машинной техники и стремительно развивающейся науки в обществе складываются научно-технические производительные силы и формируется искусственная неживая вещественная, предметно-орудийная,

информационно-коммуникативная и электромагнитная среда обитания - техносфера. Изменения в социальной жизни способствуют переходу земледельческих социумов на путь рыночного техногенного развития - вначале индустриального характера. Впоследствии с развертыванием научно-технической революции (с середины XX в.) и усложнением техносферы преимущественно в индустриально-развитых обществах формируются признаки, свойственные постиндустриальной стадии техногенного социального развития. Техносфера, будучи порождением общества и существуя в его рамках и границах биосферы, становится одной из доминант общественного и социоприродного развития. Поэтому выделение техносферы в качестве одной из составляющих процессов современной глобализации, наряду с обществом и природой, представляется необходимым.

Глобализирующееся техногенное общество на основе использования достижений науки и расширения техносферы непрерывно изменяется само, трансформирует биосферу, ее важнейшие подсистемы, в том числе и человека. В результате расширения объектов искусственного мира и сокращения пространств естественного мира складываются взаимосвязи между тремя первостепенными сферами современной жизни: глобализирующимся техногенным обществом, создаваемой им техносферой и трансформируемой биосферой. Их взаимодействие и порождает феномен системной социотехно-природной глобализации как особый процесс интегрированного техногенного социоприродного развития.

Эти и многие другие причины обусловливают необходимость более глубокого философского осмысления феномена современной глобализации, который носит системный техногенный социоприродныи характер и расширяет понимание процессов и острейших проблем современного прогресса. Исходя из этого, анализ сущности системной глобализации приобретает теоретико-мировоззренческую и социально-практическую актуальность.

Степень теоретической разработанности проблемы. В философской и научной литературе конца XX - начала XXI веков накопилось немало трудов по изучению и осмыслению техногенных социоприродных процессов, позволяющих познать более глубоко феномен современной системной глобализации. В частности, можно отметить это в трудах Н.А. Агаджаняна, Т.А. Акимовой, О.Е. Баксанского, A.M. Буровского, Э.В. Гирусова, Е.Н. Гнатик, В.И. Гнатюка, Л.Ф. Голдовской, А.В. Дейкина, Э.С. Демиденко, A.M. Ковалёва, СВ. Кричевского, Б.И. Кудрина, В.А. Кутырёва, Н.Н. Лапченко, И.С. Ларионовой, О.В. Ложниченко, А.В. Миронова, А.П. Назаретяна, А.С. Наринья-ни, Н.И. Николайкина, Н.В. Попковой, B.C. Степина, В.В. Хаскина, Ю.В. Хен, А.Я. Чижова, А.Ф. Шустова, У. Адамса, Л. Брауна, А. Гора, А. Грунвальда, Д. Колберта, Э. Ласло, Дон. и Ден. Медоузов, К. Накано, Ш. Рамсторфа, Й. Ран-дерса, Ж.-Ф. Ришара, Ш. Уолкер, Л. Уильямса, Т. Флэннери, Ф. Фукуямы, Х.Й.

Шельнхубера и др. В их трудах рассматриваются обусловленные деятельностью техногенного социума многие глобальные взаимосвязанные трансформации в общественном организме, человеке и биосфере. Такие изменения обычно связываются с утилитарно-прагматическими интересами социума, ведущего хозяйствование в условиях рыночной экономики. Эти интересы приводят к нарастанию техногенности общественного и природного развития, изменению самой модели эволюционного социоприродного характера. Глобализирующийся техногенный социум (в результате недостаточно осознанных философией, социологией, политологией и другими науками опасных действий и их последствий) трансформирует природу, формируя новые закономерности техногенного социоприродного развития и процессов жизни.

Исследования и обобщения техногенных социоприродных процессов были бы невозможны без большой работы, проделанной философами и учеными, заложившими концептуальные основы теории техногенного общественного развития. Различные аспекты этой концепции получили теоретическое и многогранное обоснование прежде всего в трудах B.C. Степина, Э.С. Демиденко, В.А. Беляева, А.Д. Иоселиани, Э.Г. Кочетова, А.Н. Павленко. Современное состояние дискуссий о техногенном обществе (цивилизации) свидетельствует о том, что большинство авторов (Т.А. Артамонова, В.А. Беляев, Е.В. Горелова, В.Г. Горохов, А.А. Грицанов, Г.Г. Дилигенский, В.В. Ка-зютинский, В.А. Колпаков, X. Ленк, Н.А. Маслов, СВ. Макеев, И.Н. Махо-нина, Н.Н. Моисеев, Л.А. Осьмук, И.А. Пеккер, К.С. Пигров, А.С. Рагозина, В.М. Розин, Э. Сандагийн, В.И. Толстых, А. Циньнянь, В.Ф. Четко, М.Н. Шматков, А.Я. Эльянов и др.) вслед за B.C. Степиным, который ввел в научный оборот понятие техногенной цивилизации, концентрируют свое внимание на научно-технических и социотехнологических аспектах индустриального развития социума (с различными вариациями и акцентами на отдельных его элементах и процессах). В то же время они не рассматривают прогрессирующие в ходе техногенного общественного развития опасные трансформационные переходные процессы в природе и их ответное воздействие на общество и человечество. Вместе с тем труды этих авторов стали основой для дальнейшего исследования особенностей социально-техногенного развития мира и его системной глобализации, а также интеграции социальных, техно-сферных, природно-биологических процессов в единое целое.

Постепенно складываются два направления в исследованиях процессов глобализации - широкое (социально-философское) и узкое (социологическое). Представители первого направления занимаются изучением различных аспектов общепланетарных техногенных социоприродных процессов, распространение которых приводит к глубинным трансформациям в обществе и природе на основе расширения искусственного мира. Представители второго направления рассматривают глобализацию с социологических позиций, трак-

туя ее как многогранный процесс социально-экономического развития мира.

Изучением социально-экономических аспектов процесса глобализации занимаются такие отечественные и зарубежные исследователи как О.Н. Астафьева, О.Т. Богомолов, Т.В. Бревдо, А.В. Бузгалин, B.C. Буянов, А.А. Владимиров, B.C. Глаголев, А.А. Гезалов, И.А. Гобозов, В.В. Гордеев, П.К. Гречко, К.Х. Делокаров, Г.Г. Дилигенский, В.И. Добреньков, Л.А. Зеленов, В.Л. Иноземцев, Н.С. Кирабаев, В.М. Коллонтай, В.Б. Кувалдин, B.C. Малахов, К.Х. Момджян, П.В. Малиновский, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, Н.А. Пискулова, Г.Г. Салихов, В.И. Толстых, А.И. Уткин, И.П. Фаминский, В.Г. Федотова, М.Л. Хазин, Р.И. Хасбулатов, Д.А. Шутов, Ш.Н. Айзенштадт, 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, Дж. Бхагвати, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Гэл-брейт, Г. Колодко, К. Кильюнен, Э. Киш, Ф. Мак-Майкл, Р. Робертсон, Дж. Сорос, Н. Стерн, Г. Тьернборн, М. Уотерс, П. Ханна, Д. Хелд и др. Они рассматривают рыночный экономический фактор как ведущий мотив изменений в глобализирующемся обществе. Согласно точке зрения этих исследователей, социум, расширяя сферу капиталистического хозяйствования в мире, воздействует на социальные, финансовые, политические, научно-технические, информационные, культурные, демографические, экологические и иные составляющие глобализации.

В их понимании теория глобалистики основывается на социологической интерпретации общественного развития, глобальных процессов и проблем. Исследуя процессы глобализации, они рассматривают общество как самодостаточную замкнутую систему, взаимодействующую со своим окружением -естественной природой, а не как составную часть сложного системно и техногенно развивающегося социально-природного мира. Представители этого направления обычно описывают разнообразные глобальные процессы и проблемы, обусловленные либерально-экономическим развитием общества и соответствующим ему научно-техническом прогрессом. Некоторые из них (У. Бек, Т.В. Бревдо, Г. Колодко, Н.А. Пискулова, П. Ханна и др.) справедливо настаивают на безотлагательном решении острейших проблем, поскольку создавшееся положение может привести к гибели биосферы, а с ней и человечества на планете. Однако эти исследователи не рассматривают сложные системные взаимодействия в обществе и природе на основе развития искусственного мира и вытеснения им биосферной природы как единого целого самой жизни.

В рамках социально-экономического, наиболее распространенного направления выделяется группа философов и ученых, которые более глубоко, чем другие, учитывают экологические грани глобализации; их следует отнести к сторонникам социоприродной глобализации. Различные аспекты взаимодействия современного развивающегося в планетарном масштабе общества и трансформирующейся природы нашли отражение в той или иной мере в трудах идеологов ноосферы В.И. Вернадского, Э. Леруа и П. Тейяра де Шар-

дена, а также сторонников теорий ноосферного перехода жизни, социоесте-ственной истории, включая эволюцию Вселенной и эволюционную глобалистику. Они внесли тем самым существенный вклад в понимание эволюционной глобалистики. К их числу можно отнести таких известных отечественных ученых, как С.Н. Бабурин, Х.А. Барлыбаев, В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залиханов, И.В. Ильин, А.И. Костин, Э.С. Кульпин, К.С. Лосев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, М.А. Мунтян, Ю.В. Олейников, А.А. Оносов, В.И. Пантин, Н.Ф. Реймерс, В.В. Снакин, А.Д. Урсул, А.Н. Чумаков, А.Л. Яншин; к ним примыкают зарубежные представители теории «Большой», или «Универсальной», истории - Дж. Даймонд, Д. Кристиан, Ф. Спир.

В.И. Вернадский и Э. Леруа пришли к выводу, что биосфера закономерно перейдет в ноосферу в ходе ее окультуривания. Они надеялись на то, что естественная природа будет улучшена коллективным человеческим разумом на основе развития мировой науки и машинной техники. В то же время П. Тейяр де Шарден отмечал, что становлению ноосферы сопутствует процесс замещения естественного природного мира искусственным.

Теоретики социоприродной глобализации (С.Н. Бабурин, И.В. Ильин, В.А. Лось, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул) во взаимосвязи исследуют социопри-родное развитие, вводят в понимание глобализации принцип коэволюции, устойчивости развития общества и естественной природы, встраиваемых в систему мирового капитализма. Однако в их концепциях не рассматриваются многие реально происходящие в современном мире техногенные социопри-родные процессы. Исследуя глобальные социоприродные явления, эти авторы остаются в границах традиционного, социально-экономического понимания современной глобалистики, не учитывают характер и особенности глобализирующегося техногенного развития общества, формирующейся техносферы и трансформируемой биосферной природы. В то же время их работы подготовили базис для понимания роли социума в трансформации биосферы, необходимый для изучения феномена системной глобализации.

Для более глубокого осмысления темы диссертационного исследования потребовалось обращение к рассмотрению технократического характера глобализации на основе современного этапа информатизации и перехода наиболее развитых социумов от индустриального к постиндустриальному развитию. Этот аспект находит отражение в работах Д. Белла, Г. Бехманна, Э.К. Василевского, Дж. Гершуни, А.Г. Глинчиковой, А.Г. Зуева, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, В.А. Колпакова, К. Кумара, И.Я. Левяша, Дж. Мартина, Н.Н. Моисеева, Л.А. Мясниковой, О.И. Семенкова, Ф. Уэбстера, В.Г. Федотовой, Ю.В. Яковца и др. В отличие от их работ, исследования Э.С. Деми-денко, В.А. Кутырёва, Н.Н. Лапченко, Н.В. Попковой придают новый импульс в понимании процессов урбанизации, техносферизации и информатизации. В их трудах раскрывается техногенный характер формирующейся

глобальной социальной реальности и ее информационной сферы, которые в совокупности порождают системные изменения в социоприродном развитии.

Для исследования проблематики современной глобализации особенно значимы идеи российских философов и ученых, разрабатывающих теоретические основы рациональности в различных ее проявлениях. Среди них - работы П.П. Гайденко, К.Х. Делокарова, В.Н. Катасонова, Е.Ю. Леонтьевой, Л.А. Микешиной, Н.С. Мудрагей, А.Л. Никифорова, Т.Г. Румянцевой, А.Ф. Степанищева, Т.Г. Стоцкой, В.Г. Федотовой и др. В их трудах находят отражение различные грани развития общества на основе разума (науки) с целью создания благоприятной среды существования людей.

Существенное значение для понимания различных аспектов данного феномена имеют работы, посвященные закономерным изменениям в обществе и культуре, таких отечественных и зарубежных философов и исследователей, как 3. Бауман, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, И.А. Гобозов, П.К. Гречко, Г. Кан, А.С. Кармин, В.А. Колпаков, СИ. Левикова, К.Х. Момджян, A.M. Орехов, В.Г. Федотова, В.Н. Фомина и др.

Большую роль для анализа феномена системной глобализации, становления связанных с ним глобальной среды жизнедеятельности (техносферы) и образа жизни людей играют работы Н.В. Алисова, Л. Беттенкорта, В.В. Денисова, Л.Д. Капрановой, А. Кацуры, Н.В. Логиной, М. Пасионе, Ю.Л. Пиво-варова, Д. Смита, М. Тимберлейка, Б.С. Хорева и др. Эти исследователи затрагивают социальные и экологические аспекты процессов урбанизации.

Вопросы устойчивого социоприродного развития, существенные для понимания перспектив глобальной коэволюции общества и природы, находят отражение в работах Т.А. Акимовой, А. Аткиссона, СН. Бобылева, Л. Брауна, Э. Вайцзеккера, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.Н. Князева, Т.И. Костиной, И.К. Лисеева, К.С Лосева, Н.М. Мамедова, В.В. Мантатова, Н.Н. Моисеева, Д.Х. и Д.Л. Медоузов, Н.И. Николайкина, А.Д. Урсула, В.В. Хаскина и др.

Проведенный анализ основных направлений деятельности авторов и их литературы по проблемам глобализации показывает, что большинство исследователей рассматривают процессы планетарного социального развития в определенной изоляции от техногенных изменений в обществе и природе. Это подтверждает актуальность осуществления социально-философского анализа феномена современной системной глобализации в контексте техногенного социоприродного развития.

Объект исследования - современная глобализация как сложное явление взаимосвязанного развития общества и природной жизни на Земле.

Предмет исследования - феномен техногенной социоприродной глобализации, рассматриваемый в единстве его социальных, техносферных (искусственных) и биосферных (природно-биологических) характеристик.

Цель исследования - разработка и обоснование концепции системно-

интегрированной техногенной социоприродной глобализации.

Задачи исследования. В диссертации ставятся следующие задачи:

выявить социально-философский смысл феномена «глобализация» в условиях современного техногенного социоприродного развития;

определить сущностные характеристики техногенности как фактора современного социального и социоприродного развития;

раскрыть факторы формирования глобализирующейся техногенной общественной системы и трансформации природы;

исследовать стадии развития глобализирующегося техногенного общества;

определить тенденции и перспективы развития современной глобализации на основе интеграции социума, техносферы и биосферной природы;

раскрыть роль современной экономики в системной глобализации;

обосновать сущность и содержательные характеристики современной техногенной социоприродной глобализации.

Методологическая основа и источники исследования. Стремление познать сложные социоприродные процессы и явления современной действительности, их нарастающую глобализацию обусловливает необходимость использования методологии системного социоприродного подхода, восходящего к концепции В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Эта методология ориентирована сейчас на изучение взаимосвязанных явлений единой и противоречивой глобальной эволюции современного общества и биосферной природы на этапе рыночно-техногенного социального развития. В соответствии с системным подходом в диссертации общество рассматривается как подсистема биосферной системы жизни. Эта подсистема на этапе техногенного развития переподчиняет биосферу, приобретая ведущую роль, и формирует общепланетарную техногенную социоприродную целостность с новыми ин-тегративными ее свойствами. Данную методологию дополняет конкретно-исторический анализ, присущий современным методам исследования социальных процессов. Динамические свойства трансформируемой обществом и техносферой социоприродной реальности подтверждают важность использования синергетического метода. На основе этого метода интегративные техногенные процессы рассматриваются как нелинейные и лавинообразные, ведущие в перспективе к сложной перестройке социоприродного мира.

Исследование современной системной глобализации опирается на теоретические и эмпирические источники. Теоретической основой диссертации послужили концепции отечественных и зарубежных исследователей по философии ноосферы (В.И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяра де Шардена, Э.В. Гирусова, Н.Н. Моисеева), искусственного мира и техносферы (В.А. Кутырё-ва, Б.И. Кудрина, Н.В. Попковой), социально-техногенного развития мира (Э.С. Демиденко, B.C. Степина), социоестественной истории (Э.С. Кульпина, В.И. Пантина), «Большой (Универсальной)» истории (Д. Кристиана, Ф. Спи-

pa), эволюционной глобалистике (И.В. Ильина, А.Д. Урсула), а также по социальной философии (И.А. Гобозова, В.Г. Федотовой) и социальной экологии (Т.А. Акимовой, Н.Ф. Реймерса, В.В. Хаскина). К эмпирическим источникам диссертации относятся результаты ряда социологических исследований, экологические и экономические статистические данные, информационная база сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана и обоснована концепция системно-интегрированной техногенной социоприродной глобализации, рассматривающая современное глобальное развитие как целостный феномен в единстве его социальных, техносфер-ных и природно-биологических характеристик;

обосновано положение, что современная глобализация является закономерным продолжением многовековой взаимосвязанной эволюции человечества и естественной природы, в систему которой на современном этапе развития включается техносфера;

установлено, что техногенность - это характеристика системного образования, указывающая на обусловленность развитием техносферы противоречивых трансформаций в социуме и биосферной природе, их интеграции с искусственными процессами;

обосновано, что решающим фактором современной глобализации является формирование глобального техногенного общественного организма как системного единства социума и его техносферы, оказывающих трансформирующее воздействие на биосферу;

раскрыты факторы формирования современного глобализирующегося общества и трансформации природы, в частности научно-технические производительные силы, рыночная экономика техногенных обществ, техносфера, техногенная рациональность;

введены и обоснованы понятия «индустриально-техногенные» и «постин-дустриально-техногенные» общественные системы, отражающие различные стадии техногенности глобализирующегося социума;

установлено, что перспективы развития современной глобализации связаны со становлением глобальной техногенной социоприродной системы, приходящей на смену биосферной системе жизни;

выяснено, что хозяйственные механизмы современной рыночной экономики направлены на расширенное воспроизводство элементов техносферы и техногенных процессов в масштабах планеты;

выявлено, что сущность современной глобализации заключается в системной интеграции социальной, техносферной и природно-биологической эволюции;

обосновано, что содержательные характеристики современной глобализации определяются нарастающей техногенностью составляющих ее планетар-

ных процессов и проблем;

- показано, что возможные пути устойчивого взаимосвязанного развития общества и природы должны быть связаны с гуманизацией и ограничением негативных последствий техногенности современной глобализации. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В рамках социально-философского подхода феномен глобализации необходимо истолковывать в широком и узком смыслах соответственно: 1) как социально-исторический процесс развития человечества во взаимосвязи с природой в направлении становления социально-техногенного мира и 2) как закономерное (и системное) продолжение этого процесса, присущее современной эпохе социально-техногенного развития мира. Понятия «интеграция», «модернизация», «интернационализация», «транснационализация», «либерализация», «универсализация» являются смысловыми гранями термина «глобализация». Однако в понятиях, отражающих эти процессы, не учитывается установление интегративных связей социума с биосферой посредством элементов техносферы и искусственного в целом. В действительности современная глобализация (в ее узком значении) - это системный процесс нового содержания, соединяющий в себе социосферу, биосферу и создаваемую обществом техносферу, развитие которой приводит к планетарным техногенным социоприрод-ным изменениям.

  2. На индустриальном и постиндустриальном этапах развития общество создает машинную технику и технологии, с помощью которых перерабатывает ресурсы естественной природы, качественно ее изменяет и формирует техносферу. Воздействие элементов техносферы на эволюционирующие общество и биосферную природу порождает системные процессы, которые в совокупности обусловливают возникновение феномена техногенности социального и социоприродного развития. Техногенность (как объективный процесс) - это расширяющиеся по планете многоаспектные интеграционные взаимодействия искусственных компонентов с социальными и природными процессами, а также последствия таких интеграции. Усложнение техногенности находит отражение в глобализации техногенного общества, ведущей к трансформации и даже деградации биосферы.

  3. Современное техногенное общество представляет собой систему, основными элементами которой являются социум, созданная им техносфера и регион биосферы, в рамках которого они существуют и на который оказывают воздействие. Развитие техногенного социума и его техносферы во многом осуществляется за счет продолжающегося покорения им природы и трансформации природно-биологических процессов. В результате современного социального развития нарастают техногенные социоприродные изменения, поэтому общество является решающим фактором системной глобализации.

  4. В современном обществе технократизм, как тип рационального мышле-

ния, как особая система ценностей научного познания и основанных на них факторов деятельности, распространяется человеком на процессы, протекающие в социуме и природе. С одной стороны, эти факторы объективны, поскольку рост населения планеты и его потребностей способствует непрерывному научно-техническому развитию общества. С другой стороны, это и субъективные факторы, поскольку решения об инновациях принимаются специалистами-технократами в соответствии с рыночно-ориентированными интересами собственников капитала. Складывается система технократических факторов, которая является основой глобального техногенного развития общества и природы.

  1. В технократических теориях общественного развития (в частности постиндустриального, информационного общества, по Д. Беллу) исследователи концентрируют внимание преимущественно на социальных закономерностях и не рассматривают техногенный характер формирующихся системно-интеграционных взаимосвязей между обществом и природой. Философское осмысление современной глобализации будет более полным, если в развитии глобализирующихся обществ выделить индустриально-техногенную и по-стиндустриально-техногенную их стадии. Эти стадии отражают существенное усиление техногенности развития в социумах, переходящих к постиндустриализму, где большинство населения работает в сфере услуг. Необходимо исследовать феномен современной глобализации, опираясь, в числе других факторов, и на теорию глобального техногенного социоприродного развития.

  2. Эволюционирующий социоприродный мир развивается в направлении формирования глобальной техногенной социоприродной системы. Процессы, предшествующие становлению этой системы, начинаются при переходе общества от присваивающей к производящей экономике и ее первому типу - земледелию. Земледельческий социум, развиваясь в биосферной системе жизни, начинает окультуривать природу с помощью естественных, биосферных (земледельческих и селекционных) технологий. Такой тип хозяйствования существенно не изменяет природно-биологические процессы в природе, ее биосферное биологическое вещество. При переходе ко второму типу производящей экономики (индустриальному) хозяйствующий социум на основе искусственных, небиосферных технологий техногенно трансформирует природно-биологические процессы. В результате таких системных изменений биосферное биологическое вещество становится во многом техногенным (трансгенным, биотехнологическим). Это приводит к изменению обществом вещественно-энергетического обмена и информационного содержания процессов в природе, техногенной трансформации глобального биогеохимического круговорота веществ, постепенной утрате естественной природой способности к поддержанию благоприятных для социума условий жизнедеятельности.

  3. В рыночной экономике техногенных обществ хозяйствование связано с

развитием науки и элементов техносферы в сферах деятельности, дающих наибольшие прибыли. В индустриально-техногенном обществе рациональность экономики направлена на развитие национальных рынков, поэтому техногенные социоприродные изменения происходят преимущественно локально. При переходе развитых обществ к постиндустриально-техногенной стадии развития удовлетворение частнособственнических и корпоративных интересов связывается с расширением рынков. Рациональность рынка, воплощенная в деятельности транснациональных корпораций, приводит к рассредоточению отдельных стадий процесса производства в других странах мира. Это способствует распространению элементов техносферы и трансформационных процессов за пределами техногенных обществ, постепенному вовлечению традиционных социумов в индустриально-техногенное развитие. Поэтому рыночная экономика является базисом глобализации, на основе которого общество возводит техногенную социоприродную систему.

  1. Современная глобализация соответствует техногенному этапу развития общества и окультуривания им природы. Системное взаимодействие глобализирующегося техногенного общества, создаваемой им техносферы и трансформируемой природы приводит к взаимопроникновению социального, тех-носферного и природно-биологического развития. В результате современной глобализации изменяется характер эволюции жизни на Земле с естественной природной на техногенную социоприродную. В ходе планетарной системной эволюции элементы искусственного мира интегрируются в процессы развития общества, человека и природы. Это сопровождается формированием техногенных (биотехнологических) форм жизни, становлением глобальной техногенной среды жизнедеятельности людей и свойственного ей образа жизни.

  2. Разнообразные глобальные техногенные социоприродные переходные процессы (и проблемы) являются содержательными характеристиками современной глобализации, среди них - процессы противоречивой техногенной рационализации, перехода биосферы в технобиосферу, системной трансформации человека и др. Противоречия планетарного процесса техногенной (т. е. в совокупности рыночной экономической, технико-технологической и научной) рационализации заключаются в том, что, с одной стороны, глобализирующийся социум создает техносферу и улучшает свои условия жизнедеятельности, а с другой стороны, его деятельность приводит к нарастанию непредвиденных тенденций разрушения социоприродной жизни (в т.ч. человека как биосоциального существа).

10.Мировое сообщество возлагает надежды на преодоление негативных трансформационных процессов с реализацией концепции устойчивого соци-оприродного развития. Однако в ней не учитываются многие тенденции современной глобализации, ведущие в перспективе к образованию общепланетарной техногенной социоприродной системы. Следование концептуальной

гуманной рациональности социоприродного развития, противоположной утилитарно-прагматическому характеру техногенной рациональности, формирует направленность на решение проблем современной глобализации. Программу глобального коэволюционного развития необходимо разрабатывать с учетом безопасной и социально ответственной организации мировой техносферы и сохранения биосферы.

11.Сторонники социально-экономической теории глобализации не учитывают глубинные трансформации, происходящие с веществом естественной природы в условиях техногенного развития. Такие изменения связаны с использованием небиосферных технологий в глобализирующемся техногенном обществе, в котором развивающийся социоприродный организм уже связан с искусственным и становится поэтому техногенным социоприродным. В разработанной и обоснованной в диссертации концепции современной системной глобализации данный феномен рассматривается как процесс техногенного социоприродного развития. Это позволяет анализировать закономерности взаимосвязанной эволюции общества, искусственного мира и естественной природы, расширяет границы узкого, социологического содержания глобализации более широким, социально-философским ее пониманием.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыт целостно-исторический концептуальный образ глобализации как системного феномена техногенного социоприродного развития. Полученные при этом результаты открывают новые возможности для системного решения фундаментальных проблем социальной философии и глобалистики, более глубокого исследования интегрированных социоприродных процессов, а также могут быть использованы при создании целостной концепции коэволюционного развития общества и природы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть применены при разработке ряда теоретических положений социальной философии и реализации безопасных программ глобального социального и техногенного социоприродного развития, при чтении учебных курсов студентам, магистрам, аспирантам, аудитории курсов повышения квалификации по социально-гуманитарным и естественно-научным дисциплинам - таким как философия, социальная философия, глобалистика, концепции современного естествознания, социология, политология, мировая экономика, экология и др.

Апробация результатов исследования. По теме исследования и по смежным вопросам опубликовано 105 научных работ, среди них - 3 авторские монографии и 3 монографии, написанные в соавторстве, 21 статья в журналах, рекомендуемых ВАК для отражения результатов докторских диссертаций, 34 статьи в центральных журналах и других изданиях, 34 доклада и тезиса конференций и др.

Материалы диссертации были использованы при написании трех научных работ, отмеченных в конкурсах молодых ученых по философии и социологии дипломами Губернатора Брянской области в 2008-2010 гг.1 Монографии также отмечены в региональных конкурсах и выставках дипломами Губернатора Брянской области (2008, 2010, 2011)2, во Всероссийских конкурсах

Фонда развития отечественного образования (Сочи, 2011, 2012) и Российской академии естествознания (Москва, 2011, 2012)4. Исследования по теме диссертации поддержаны грантами Губернатора Брянской области молодым ученым региона (№03 от 25.06.2010, «Социотехноприродная глобализация: процессы и проблемы») и Брянского государственного технического университета (БГТУ, №06/60 от 01.01.2012, per. №6.2435.2011 «Философские исследования бытия постнеклассической науки, ее «инобытия» в облике современной техносферы»). Материалы диссертации использовались при разработке спецкурсов «Техногенное общество и процессы глобализации» и «Процессы глобализации мировой экономики» в Брянском государственном техническом университете.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на более чем 30 международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, конгрессах и форумах, которые проходили в Москве, Брянске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Сеуле (Корея), Познани (Польша), Афинах (Греция) и других городах в 2003-2013 гг. К наиболее важным научным конференциям необходимо отнести IV, V, VI Российские философские конгрессы (Москва, МГУ, 2005; Новосибирск, НГУ, 2009; Нижний Новгород, НГУ, 2012); VI Молодежную научную экологическую конференцию «Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития» (Дубна, Министерство экологии и природопользования Правительства Моск. обл., Междунар. ун-т природы, общества и человека «Дубна», 2008); XXII и XXIII Всемирные Философские конгрессы (Сеул, Корея, Сеульский национальный ун-т, 2008; Афины, Греция, Афинский ун-т, 2013); Международные научные конгрессы «Глобали-

1 В 2008 г. научная работа «Тенденции глобального техногенного развития общества и природы» и в 2009 г.
научная работа «Социотехнобиосферные трансформации в человеке под воздействием техногенного разви
тия» отмечены дипломами 1-й степени. В 2010 г. научная работа «Социотехноприродная глобализация:
процессы и проблемы» отмечена дипломом 2-й степени.

2 В 2008 г. монография «Демиденко Э.С, Дергачева Е.А., Попкова Н.В. Техногенное общество и земной
мир. - Брянск: БГТУ; М.: АНО «Всемирная информ-энциклопедия», 2007» отмечена дипломом 3-й степени.
В 2010 г. монография «Демиденко Э.С, Дергачева Е.А. Техногенное развитие общества и трансформация
биосферы. - М.: Красанд, 2010» отмечена дипломом 1-й степени. В 2011 г. монография «Дергачева Е.А. Фи
лософия техногенного общества. - М.: Ленанд, 2011» отмечена дипломом 3-й степени.

3 В 2011 г. монография «Демиденко Э.С, Дергачева Е.А. Техногенное развитие общества и трансформация
биосферы. - М.: Красанд, 2010» и в 2012 г. монография «Дергачева Е.А. Философия техногенного общества.
- М.: Ленанд, 2011» отмечены дипломами лауреатов конкурса.

4 В 2011 г. научное издание «Демиденко Э.С, Дергачева Е.А., Попкова Н.В. Философия социально-
техногенного развития мира. - М.: Всемирная информ-энциклопедия; Брянск: БГТУ, 2011» и в 2012 г. моно
графия «Дергачева Е.А. Тенденции и перспективы социотехноприродной глобализации. - М.: Либроком,
2009» отмечены дипломами лауреатов выставки.

етика» (Москва, МГУ, 2009, 2011); Международную научную конференцию «Человек - объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, Бал-тГТУ, СПбГУ, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Наука. Теория и практика» (Познань, 2012) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.