Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Борзова Татьяна Васильевна

Феномен глобального антропогенного экологического кризиса
<
Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса Феномен глобального антропогенного экологического кризиса
>



Борзова Татьяна Васильевна. Феномен глобального антропогенного экологического кризиса: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. - Москва, 2005. - 175 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основания исследования феномена экологического кризиса 15

1. Проблемы экологического кризиса в научной литературе 15

2. Принципы философского анализа и определения экологического кризиса 34

3. Сущность и содержание глобального антропогенного экологического кризиса 58

Глава II. Социально-философские проблемы глобального антропогенного экологического кризиса 79

1. Антропогенное изменение планетарной экосистемы 79

2. Социальные факторы планетарного экологического кризиса... 102

3. Условия и направления преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы 121

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 153

Введение к работе

Сегодня, вероятно, нет другой такой научной и злободневной практической проблемы, которая бы обсуждалась людьми самых разных политических, идеологических, научных ориентации и простыми обывателями более интенсивно и заинтересованно, чем проблема взаимодействия общества с природой. Подобная ситуация обусловлена не только научно констатируемой опасностью реальной угрозы глобальной планетарной экологической катастрофы, но и эмпирически ощущаемым каждым человеком ухудшением экологической ситуации в местах его непосредственного проживания.

Актуальность темы исследования

В течение нескольких последних десятилетий фиксируется быстрое изменение показателей состояния ряда фундаментальных естественных условий жизнедеятельности живых организмов на планете: меняются среднегодовая температура и химический состав атмосферного воздуха, мощность озонового экрана, уровень радиационного фона и кислотность природных вод планеты, масса живого вещества биосферы; наблюдается рост проявлений антропогенных природно-климатических аномалий (пожаров, наводнений, выпадение кислотных осадков); нарастают темпы вымирания некоторых видов высших форм живых организмов; растет процент рождений людей с генетическими отклонениями, ухудшается здоровье представителей человеческой популяции и т.п. Все это является эмпирическим свидетельством начала качественного изменения состояния планетарной экосистемы - глобального экологического кризиса, вызванного увеличением мощности и интенсивности воздействия человека на природную среду обитания.

Феномен современного планетарного экологического кризиса, определение причин возникновения и путей его преодоления, отражение этого процесса в сознании людей - предмет исследования многих частных наук. Однако, в силу того, что глобальный антропогенный

экологический кризис представляет собой результат взаимодействия качественно различных форм движения материи (природной и социальной), частные науки ограничены в возможности вскрыть особенности качественного изменения состояния социоприродного Универсума, дать конкретно-всеобщее определение экологического кризиса. Это - задача социальной философии. Но и в философском понимании глобального экологического кризиса существует еще масса нерешенных проблем, связанных с недостаточной разработанностью понятийного аппарата экологического знания и научного обоснования ряда современных концепций, рассматривающих названный феномен. Степень разработанности проблемы исследования В настоящее время экологические проблемы приобрели статус междисциплинарных и изучаются философией, естественными и гуманитарными науками. В широком контексте проблем взаимодействия природы, общества и человека они рассматривались еще античными авторами (Геродот, Гиппократ, Фукидид, Ксенофонт, Аристотель, Страбон и др.), представителями Средневековья. В Новое время их работу продолжили Ж.Боден, Ш.Монтескье, А.Р.Ж.Тюрго, Г.Г.Бокль, И.Г.Гердер, К.Риттер, Л.Мечников и др. Итог многовековых исследований взаимодействия природы и общества в XIX веке подвел К.Маркс в заключении: «...культура,- если она развивается стихийно, а не направляется сознательно....- оставляет после себя пустыню...»1, -поставив одной фразой новую проблему — проблему антропогенного экологического кризиса.

Особый интерес мировой научной общественности к проблемам экологии возник после публикации в 50-е годы в США книги Р.Карсон «Молчаливая (или безмолвная) весна» и образования в 1968 году Римского клуба - неправительственной организации известных политиков, ученых и бизнесменов, по заданию которого осуществлялись

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., T.32, С.45.

исследования глобальных проблем, возникших в связи с быстрым развертыванием научно-технической революции. На осмысление и понимание феномена глобального экологического кризиса оказали значительное влияние Доклады Римскому клубу, выполненные Д.Медоузом, М.Месаровичем, Э.Пестелем, Я.Тинбергеном, Э.Ласло, Д.Габором, Б.Гаврилишиным, А.Печчеи, Д.М.Гвишиани и другими.

В 1968 году вышла первая книга отечественных исследователей — «Природа и общество», в которой значительное место отводилось философскому рассмотрению проблем взаимодействия природы и общества. В нашей стране бум исследований в этой области пришелся на семидесятые - начало девяностых годов прошлого столетия. Значительный вклад в осмысление феномена глобального антропогенного экологического кризиса внесли многие философы и представители конкретных наук, занимавшиеся разными аспектами проблемы взаимодействия природы и общества:

Анучин В.А., Арманд Д.Л., Герасимов И.П., Гирусов Э.В., Горелов А.А., Кобылянский В.А., Лось В.А., Лямин B.C., Плетников Ю.К., Трусов Ю.П. - общая теория взаимодействия природы и общества;

Араб - Оглы Э.А., Гудожник Г.С., Мамедов Н.М., Новик И.Б., Урсул А.Д. - влияние науки, техники и производства на экологическую ситуацию;

Баландин Р.К., Барякин В.Н., Гиренок Ф.И., Мочалов И.И., Оносов А.А., Урсул А.Д., Яншин А.Л. - наследие русских космистов и ноосфера;

Манин Ю.М., Фаддеев Е.Т. - экологизация человеческой деятельности и экологическое производство;

Лисеев И.К., Моисеев Н.Н., Олейников Ю.В. - проблема коэволюции социоприродного Универсума;

Будыко М.И., Горшков В.Г., Казначеев В.П., Камшилов М.М., Федоров Е.К., Шипунов Ю.Г. - биосферный подход;

Кульпин Э.С., Прусаков Д.Б. - роль экологических кризисов в социоприродной истории отдельных стран;

Жуков В.И., Крылова И.А., Хозин Г.С., Чумаков А.Н. - проблемы глобалистики.

В это время широко исследовались проблемы социально-экономической детерминации природопользования (Батищев Г.С., Марков Ю.Г., Олдак П.Г., Хачатуров Г.С.); экологического образования и воспитания (Глазычев С.Н., Мамедов Н.М., Суравегина И.Т.), экологизации сознания и мировоззрения.

Нельзя не сказать и об иностранных авторах, работы которых оказали определенное влияние на развитие отечественных исследований экологических проблем. Среди них можно назвать Ж.Дорста, П.Дювенью, Б.Коммонера, Ю.Одума, Ф.Рамада, Э.Экхольма (общая экология); Г. Биолу, Э.Гетнера, Л.Марковича, Ф.Сен-Марка, Р.Смита, Б.Уорта и Р.Дюбо, В.Хесле, (социальная экология); И.Калайкова, Х.Маринова (влияние НТР на экологическую ситуацию).

60 - начало 90-х годов отмечены существенным вкладом в понимание сущности происходящих перемен в экологической ситуации на планете. Именно тогда началась философская разработка общей теории экологии, осуществлялся синтез естественно- научного и философского осмысления проблемы взаимодействия всего живого с изменяющейся окружающей средой, которая все более трансформировалась из чисто природного объекта в некий сложный социоестественный субстрат - продукт естественного и антропогенного происхождения, и экологические проблемы взаимодействия природы и общества стали рассматриваться как проблемы взаимодействия различных форм движения материи: абиогенной, биологической и социальной. Тогда осмысление экологических проблем поднялось до уровня глобалистики, осмысления социальной детерминации характера природопользования и экологизации человеческой деятельности,

мировоззренческих обобщений изменения места и роли человека в мире в связи с современными трансформациями в процессе взаимодействия природы и общества и в целом изменения экологической ситуации на планете.

Результаты философских исследований в области экологических проблем бытия социума были обусловлены революционным изменением производительных сил и довольно четко обозначившимися тенденциями изменения экологической ситуации в связи с ростом масштаба и интенсивности воздействия общества на природу, с заменой старой механической машинной техники и технологии использованием производительных сил, функционирующих на основе открываемых и внедряемых в производство принципиально новых достижений науки и техники.

Ситуация в исследовании современного глобального экологического
кризиса заметно изменилась к середине 90-х годов, когда в силу ряда
объективных и субъективных причин оказались свернутыми
философские исследования в сфере социальных проблем

взаимодействия природы и общества, социальной детерминации природопользования и становления ноосферы. Теперь эта проблематика редко звучит в философских монографических исследованиях и фактически выпала из учебников и учебных пособий. Авторы последних по большей части ограничиваются иллюстрацией эмпирического материала из области экологии и природопользования, демонстрацией достижений техники и технологии в минимизации загрязнения окружающей среды, обсуждением проблем экологического образования и воспитания, рассмотрением прикладных проблем , которые на самом деле не могут быть действенны без уяснения социальной детерминации природопользования и понимания сущности происходящих перемен в глобальной экологической системе, без философского анализа

взаимодействия природы и общества и философского понимания сущности глобального антропогенного экологического кризиса.

Особенно наглядно степень понимания глобального антропогенного экологического кризиса проявляется во множестве дефиниций, приводимых в учебниках и учебных пособиях по экологии, социальной экологии и экологии человека, авторами которых часто являются авторитетные исследователи. В работах подобного рода должно отражаться общепринятое или наиболее приемлемое определение названного феномена. Вместо этого в названных изданиях и других работах определение экологического кризиса часто не дается вовсе, либо подменяется другими понятиями, либо определяется путем перечисления каких-то конкретных, довольно произвольно выбранных показателей ухудшения состояния окружающей среды, или вводится категорическим утверждением, что современная экологическая ситуация и есть ситуация проявления глобального экологического кризиса1. Как ни странно, определения экологического кризиса нет ни в «Большой советской энциклопедии» (Третье издание), ни в «Философском энциклопедическом словаре» (1983), ни в «Философской энциклопедии»(1960), ни в «Новой философской энциклопедии»(2001). Определение экологического кризиса появилось в энциклопедии «Глобалистика» (2003), но и там оно не лишено названных выше недостатков.

См.например, Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. М.,2002; Общая экология: Учебник для вузов.Автор-составитель А. С. Степановских. М.,2000; Шилов И.А. Экология.Учебник для биологических и медицинских спец.вузов.2-е изд, исправ. М.,2000; Гейвандов Э.А. Экология : словарь-справочник для школьников и студентов. В 2-х томах. М., 2002:.См. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология..- Ростов н\Д., 2001.С 414; Воронков Н.А. Экология общая, социальная, прикладная: Учебник для студентов высших учебных заведений.Пособие для учителей.М.,1999.С135; Молофеев В.И.Социальная экология.Учебное пособие.М.,2003.С 77-78; Горелов А.А. Экология:Учебное пособие для вузов.М.,2001. С. 120; Экология. Учебное пособие. M., С.ІОІ-ІОЗидр.

Более того имеется ряд исследований, в которых вообще отрицается существование глобальных экологических кризисов1. Некоторые авторы за экологический кризис выдают экологическое равновесие, мотивируя это тем, что равновесное состояние экосистемы не стимулирует развитие науки, техники, социального прогресса2 и тем самым обрекает социум на застой.

Экологический кризис нередко оценивается как конфликт «между системой производственных отношений и природной средой»3, его даже сводят к явлению идеологического порядка . Порой утверждается, будто экологические кризисы - перманентные состояния, через которые проходит большинство региональных, национальных, природно-хозяйственных систем. «Бескризисное развитие - скорее исключение сегодняшней географической действительности», - пишут авторы фундаментального труда «Анатомия кризисов»5.

Все это, по замечанию А.П.Назаретяна, свидетельствует о состоянии «глубокого концептуального кризиса, переживаемого экологической наукой»6.

Неотвратимость нарастания угрозы глобальной экологической катастрофы, недостаточность мер, принимаемых к ее предотвращению, подтверждают настоятельную необходимость философского осмысления феномена глобального антропогенного экологического кризиса.

Объектом диссертационного исследования является современное состояние глобальной социоприродной экосистемы.

См. Экологические проблемы : что происходит, кто виноват и что делать? Учебное пособие. Под ред. проф. В. И. Данилова-Данильяна. М.,1997. Авторы труда: Ю. М. Арский, В. И. Данилов-Данильян, М. 4. Залиханов, К. Я. Кондратьев, В. М. Котляков, К. С. Лосев 2 См.Гудожник Г.С.Научно-техническая революция и экологический кризис. М.,1975.С19. 1 Бартов В.Ф. Современный капитализм и природа. Экономические аспекты экологического кризиса. М.,1976.С108

4 См. Кантор К.М. «Экологический кризис» как проявление кризиса буржуазной культуры.//Общий
кризис капитализма и обострения социальных проблем окружающей среды: идейно- теоретические и
методологические вопросы. М., 1975 С. 99

5 Анатомия кризисов. M.., 2000. С. 142

6 Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории. Синергетика-
психология- прогнозировагние.2-е изд. М., 2004. С. 202-204.

Предмет исследования - сущность, содержание и социальная детерминация глобального антропогенного экологического кризиса.

Целью исследования является концептуально - целостный анализ феномена глобального антропогенного экологического кризиса как кульминационного момента естественноисторического процесса взаимодействия природы и общества.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

определение понятия «экологический кризис» и «глобальный экологический кризис»;

описание планетарных биогенных констант -количественных индикаторов качественной трансформации глобальной экосистемы;

уточнение состава природной компоненты экологического взаимодействия;

уточнение объема и содержания понятий «экосистема», «экологическое производство»;

уточнение места экологии в социально-философской проблематике взаимодействия общества и человека с природой;

выявление основных антропогенных факторов нарастания глобального экологического кризиса и путей его преодоления;

определение понятий «ноосфера» и «абиогенное производство»;

анализ эвристического потенциала определений сущности и содержания глобального антропогенного экологического кризиса в современных научных публикациях.

Теоретике - методологическая основа исследования

В процессе исследования автор опирался на принципы диалектической логики и требования системно-структурного анализа, а также деятельностного, цивилизационного и формационного подходов в постижении феномена глобального антропогенного экологического кризиса.

В исследовании широко использовался принцип соотношения исторического и логического - принцип отражения логики становления и развития объективного процесса в теории. В связи с этим в работе значительное место занимает ретроспективный анализ научных интерпретаций понимания причин, сущности и конкретных проявлений развертывания глобального антропогенного экологического кризиса, что представляет собой теоретическую реконструкцию действительности способом восхождения от абстрактного к конкретному, и отражение феномена экологического кризиса в точке его наивысшей зрелости.

В своей работе автор опирался главным образом на результаты исследований отечественных и ряда зарубежных философов и естествоиспытателей, развивающих биосферную концепцию глобального экологического кризиса. При этом необходимо особо отметить, что концептуальное рассмотрение глобального антропогенного экологического кризиса осуществляется в контексте социально-философской парадигмы исследования взаимодействия природы и общества как естественно-исторической эволюции социоприродного Универсума.

В таком аспекте рассмотрения глобальный антропогенный экологический кризис предстает не только в форме кризисного состояния планетарной экосистемы, но и как элемент системного кризиса всего социоприродного целого.

На защиту выносятся следующие основные положения

диссертационного исследования:

Социально-философское исследование кульминационного момента эволюции социоприродного Универсума — глобального антропогенного экологического кризиса как высшей формы проявления экологического взаимодействия качественно разных форм движения материи (природной и социальной) - ключ к постижению сущности и содержания экологических кризисов на уровне природных экосистем и перспектив эволюции системы «природа-общество».

Феномен планетарного антропогенного экологического кризиса можно адекватно представить с помощью понятийного аппарата, скоррелированного в одной исследовательской парадигме. На защиту выносится ряд уточненных понятий и определений, связанных с проблематикой экологического кризиса.

Индикаторами перехода экосистемы из состояния динамического равновесия в качественно иное — экологический кризис — являются количественные изменения ее константных характеристик.

Современный глобальный экологический кризис представляет собой синергийный процесс социогенного нарушения эндогенной и экзогенной среды живого вещества биосферы.

Главные антропогенные факторы изменения фундаментальных условий бытия планетарной экосистемы определяются

не столько ростом народонаселения, увеличением массы отходов традиционного производства и исчерпанием природных ресурсов, сколько преобразованием качества биогенной среды, связанного с использованием природных и техногенных процессов в качестве орудий труда;

фактическим функционированием человека и природы в процессе производства и бытии социума в качестве средств, а не целей жизнедеятельности общества.

- Кардинальное преодоление угрозы глобальной экологической
катастрофы связывается с реализацией экологического
производства и созданием абиогенного производства.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе осуществлен концептуально-целостный
анализ феномена глобального антропогенного экологического кризиса,
представленный как кульминационный момент

естественноисторического процесса взаимодействия природы и общества в единстве его сущности, содержания и отражения в познании и мировоззрении;

- сформулированы и обоснованы авторские определения понятий
«экологический кризис», «глобальный экологический кризис»,
«глобальный антропогенный экологический кризис», «ноосфера»,
«абиогенное производство»;

- выявлены и описаны некоторые количественные индикаторы
качественного изменения состояния планетарной экосистемы;
рассмотрен синергийный эффект изменений эндогенной и

экзогенной среды живого вещества биосферы;

- выявлены и обоснованы основные социогенные и социоплагенные
факторы глобального антропогенного экологического кризиса,
определены стратегические направления его преодоления;

- уточнены объем и содержание понятий «экосистема»,
«экологическое производство», «абиогенное производство»;

проанализирован эвристический потенциал определений глобального экологического кризиса в научных публикациях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные выводы диссертации могут быть использованы в исследовании специфики планетарного, региональных и локальных экологических кризисов, а также при уточнении статуса экологического знания и дифференциации системы экологических наук, в определении тактики экологической деятельности, в осмыслении сущности и содержания глобальных проблем современности, прогнозировании сценариев эволюции социоприродного Универсума. В работе обосновывается неразрывная связь теории и практики, которая настоятельно требует определения тех пределов, за которыми количественные эволюционные изменения с неизбежностью переходят в качественные.

Полученные результаты могут быть использованы в научной, методической и учебной работе, при написании учебников и учебных пособий по различным разделам экологического знания: экология, общая экология, взаимодействие общества и природы, в курсах природопользования, безопасности жизнедеятельности и др.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Российского государственного социального университета. Отдельные положения диссертации были апробированы на заседании секции IV Международного конгресса «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва., 2004), на II Международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества» (Чита,2004).

По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей в научных изданиях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Проблемы экологического кризиса в научной литературе

В связи с недостаточной разработанностью базовых понятий, с помощью которых определяется и описывается феномен глобального антропогенного экологического кризиса, диссертационное исследование необходимо начать со своеобразной пропедевтики — разъяснения авторской позиции, уточнения категориального аппарата и определения ряда исходных терминов и понятий.

Понятие «экологический кризис» производно от термина «экология», обозначающего науку, которая в рамках биологии - науки о живой природе - ограничивает предмет своего исследования взаимодействием живых организмов с окружающей средой.

Экология возникла не на пустом месте. С момента своего становления человек, чтобы выжить, вынужден был познавать окружающий мир, живую природу, их взаимосвязи и особенности своего взаимодействия с окружающей средой. Однако, как специфическая область знания со своим предметом исследования, экология более или менее определилась среди натуралистов только в XVII-XVIII веке (Д.Рей, А. Валлиснери), которые, разрабатывая в традициях естественной истории свои системы животных и растений, стали учитывать не только морфологические признаки последних, но и среду их обитания. В XVII веке (1658 год) область знания, ориентированную на метод рассмотрения природы как единого упорядоченного целого, в котором все явления в мире и природе находятся во взаимодействии и взаимозависимости, представляя собой проявление определенного божественного порядка, К. Дигби впервые назвал «экономией природы». В рамках «экономии природы» работали К. Линней, изучавший организованность природы, и др. биологи.

Термин «экономия природы» никогда специально не определялся и употреблялся как синоним жизни и нравов животных, то есть поведения и условий существования последних, и был весьма расплывчатым и неоднозначным. В1866 году Э.Геккель попытался определить предмет экономии природы, предложив традиционному кругу проблем новое название - «экология». «Под экологией,- писал он,- мы подразумеваем науку об экономии, домашнем быте животных организмов. Она исследует общее отношение животных как к их неорганической , так и к их органической среде, их дружеские и враждебные отношения к другим животным и растениям, с которыми они вступают в прямые или непрямые контакты, или, одним словом, все те запутанные взаимоотношения, которые Дарвин условно обозначил как борьбу за существование »\Но и эта дефиниция не добавила определенности в понимание предмета экологии. Примерно в то же время (чуть раньше или чуть позже) для обозначения некоторых отдельных проявлений экономии природы - экологии - были введены термины биология, биономия, зоономия, этология, зообиология, зоологическая и биологическая география. Предмет экологии несколько сузился. И в XX веке экологию стали понимать главным образом как биологическую науку о взаимодействии живых организмов с окружающей средой2, при этом окружающая среда отождествлялась с природой, поскольку, действительно, все окружение живых организмов представляло собой или естественную природу, или созданный человеком мир второй природы, который тогда представлял собой за редким исключением преобразованные в их внешнем проявлении объекты естественной природы.

В XX веке социоприродный Универсум стал стремительно качественно меняться . Этот процесс обрел чувственно-зримые очертания с развертыванием научно- технической революции (НТР), когда на смену механической технике и технологии, созданных в ходе Промышленной революции, где в качестве орудия труда - средств преобразования предметов труда - использовались измененные предметы природы (сверло, резец, пила, молот), стали применяться природные физические, химические, биологические процессы: различные физические поля и излучения (лазер, электричество), химические процессы, способные изменять структуру материи на молекулярном, атомном и субатомном уровне. Тогда под воздействием человеческой деятельности начали существенно меняться в планетарном масштабе многие природно-климатические показатели, внутренняя и внешняя среда организмов, то есть стала качественно трансформироваться сама окружающая среда организмов, и встал вопрос ее природности, ее естественном бытии. Может быть поэтому в XX веке в определение окружающей среды стали включать антропогенные объекты, что отразилось, например, в следующем определении экологии: «экология- это отрасль биологии, исследующая исторически сложившееся взаимодействие организмов с окружающей их физико-химической , биологической и антропогенной средой на уровне видов, видовых популяций, биогеоценозов, биосферы для раскрытия закономерности указанных процессов и решения актуальных задач народного хозяйства, здравоохранения, охраны природы »\

Сущность и содержание глобального антропогенного экологического кризиса

Приоритет в решении проблемы определения сущности и специфики экологического кризиса , несомненно, принадлежит В.И. Вернадскому, который показал, что скорость миграции вещества и энергии в природе, обусловленная жизнедеятельностью живых организмов , во много раз превосходит геохимическую миграцию в косной природе, а поэтому с возникновением живого вещества последнее стало в большей мере определять биогенные круговороты, лик Земли и многие физико-химические параметры планетарной экосистемы. Вот как этот факт излагает сам основоположник биосферной концепции: «Живое вещество охватывает и перестраивает все химические процессы биосферы, действенная его энергия, по сравнению с энергией косного вещества в историческом времени огромна. Живое вещество есть самая мощная геологическая сила биосферы, растущая с ходом времени. Оно не случайно в ней живет, но есть проявление физико-химической организованности биосферы». «Живое вещество охватывает всю биосферу, ее создает и изменяет». Геохимическая мощь живого вещества определяется тем, что оно, благодаря фотосинтезу, выступает «как аккумулятор солнечной энергии», которая используется на биогенную «работу», не только обеспечивает круговорот биогенов, но именно она создает и поддерживает постоянство некоторых жизненно важных фундаментальных для жизнедеятельности живых организмов физико-химических параметров биосферы.

Ученый полагал, что солевой состав океана, его кислотность, химический состав атмосферного воздуха, «состав земной коры», производны от бытия живого вещества. О них можно сказать то же, что последний утверждал об атмосфере: «атмосфера всецело создана жизнью, она биогенна». Все названные физико-химические биогенные параметры экосистемы, наряду с массой биоты, Вернадский называет «характерной постоянной планеты, константой», колебания которой «никогда не достигают большой величины».

По поводу правомерности утверждения о наличии констант в природе существуют разные мнения. Ни у кого не вызывает и тени сомнения существование физических величин - мировых констант, определяющих характер действия законов природы (тяготения, электромагнитизма и др.), и тот факт, что их изменение может быть катастрофическим для жизни на Земле, обусловить натуроплагенную и натурогенную, экзогенную - внешнюю для экосистемы - экологическую катастрофу. А вот в «биологических мирах», по мнению ряда исследователей, аналогов фундаментальным физическим постоянным быть не может. В мире живого никакие постоянные «не поднимаются до ранга фундаментальных констант», поскольку их параметры размыты. И попытка распространить методы описания физической реальности и неизменных материальных структур косной природы на экологию «выглядит как пародирование физики»2.

Замечание В.В.Налимова справедливо в том смысле, что действительно, биогенные константы (даже масса биоты) подвижны, они реальны в известных пределах. Специфика биогенных констант заключается в том, что некоторые из них характерны для определенного геологического времени. Они различны в разных экосистемах, то есть экосистемы с разным видовым составом живого вещества характеризуются и другими биогенными константами. Эту особенность состояния биогенных констант Вернадский постоянно подчеркивал.

Вслед за Вернадским, о правомерности и эвристическом потенциале представлений о неких константных характеристиках экосистем говорят теперь все больше исследователей. Так биолог М.М. Камшилов полагает, что биосфера обеспечивает себе «константную среду существования»3.

Между окружающей средой и живыми организмами - биотой существует теснейшая функциональная зависимость. В целом устойчивость планетарной экосистемы (биосферы) определяется постоянством массы биоты и некоторыми «характеризующими ее независимыми переменными, ... могущих иметь в ней место физико-химических равновесий » . Вернадский полагал, что «количество живого вещества... было в течение всего геологического времени неизменным. В биосфере было сосредоточено столько же в общем (с небольшими колебаниями) живой материи, сколько ее находится в ней в нашу геологическую эпоху». Неизменной с небольшими колебаниями в ту или иную сторону оставалось и количество энергии, используемой биотой и определяющей интенсивность и масштабы ее жизнедеятельности, и, следовательно, мощность биогеохимических процессов. Фактически количественные характеристики биоты и ее производных биогенов были величиной постоянной.

Антропогенное изменение планетарной экосистемы

К сожалению, в некоторых философских работах по проблемам взаимодействия общества и человека с природой все еще не изжито пренебрежение к использованию конкретно-научного материала и присущи черты некоторого спекулятивного теоретизирования. В этом смысле правомерен вопрос Г.Ионаса, известного исследователя этики природопользования: «... разве то, что выявляют естественно-научные дисциплины, не имеет совершенно никакого значения для учения о бытии, к которому ведь и устремляется философия?»1. С другой стороны, многие монографические исследования и учебники по экологии совершенно правильно начинаются изложением состояния современной глобальной экологической ситуации. При этом приводится масса конкретного материала, примеров, а главное цифр, демонстрирующих рост масштаба и интенсивности воздействия человека и общества на природную среду: количество потребляемых возобновимых и невозобновимых ресурсов и их запасов в природе; темпы увеличения количества промышленных отходов и их роль в загрязнении окружающей среды; количество выбросов парниковых газов и т.д. и т.п. Однако, даже если подобные данные приводятся в сравнении с тем, как обстояли дела взаимодействия общества с природой 20-30-50-100 лет назад, они отражают только количественную характеристику состояния окружающей среды, но не дают ее качественную оценку, то есть не выявляют специфику современной экологической ситуации, в то время как она уникальна. Неспособность понять качественно иное состояние экосистемы не позволяет и реально оценить сущность, масштабы, опасность новой экологической ситуации не только для природы и человека, но и глобальной экосистемы, направить усилия общества на осмысление и поиск путей кардинального преодоления развивающегося планетарного экологического кризиса. Так Ф. Фукуяма на основе подобного сравнения, экстраполяции цифр полагает, что ничего особенного, кроме просто количественных различий, во взаимодействии природы и общества не происходит. «Первобытные племенные сообщества тоже изменяли природные условия своего обитания: разница между ними и современными технологическими цивилизациями лишь в масштабах»1. Похоже рассуждает А.П. Назаретян: «... продолжающийся рост населения и расходование ресурсов свидетельствует о том, что комплексный глобальный кризис пока не наступил, но симптомы его приближения, дополненные экстраполяционными расчетами, складываются в неутешительный диагноз: развитие мировой цивилизации приняло предкризисный характер»2. Примеров такой оценки современной экологической ситуации можно привести множество. Главный аргумент несклонных видеть в современной экологической ситуации кризисное состояние глобальной экосистемы - рост человеческой популяции. О каком кризисе может быть речь, рассуждают они, если людей становится все больше и больше? И этот рост сопровождается увеличением средней продолжительности их жизни.

Лишь обращение к анализу антропогенной трансформации биогенных констант современной глобальной экосистемы свидетельствует о том, что последняя впервые за все время своего существования находится в состоянии глобального антропогенного экологического кризиса.

Суть современной экологической ситуации характеризуется состоянием бифуркации планетарной экосистемы, обусловленной антропогенным изменением ее биогенных констант. Разные причины и особенности современного глобального экологического кризиса раскрываются с помощью уточняющих понятий: антропогенный, экзогенный (вызванный не собственной эволюцией экосистемы, а внешними для экосистемы причинами- человеческой деятельностью); социоплагенный (кризис развивается в силу воздействия социума); техногенный (связан главным образом с технико-технологической мощью воздействия на природу).

В исследование современного глобального антропогенного экологического кризиса, особенно в выявление точек бифуркации — пределов нарушения равновесия экосистемы - несомненно, значительный вклад внесли советские и российские ученые в последние десятилетия XX века. Однако, безусловно, приоритет в анализе причин и механизмов его развития в выявлении факторов бифуркации глобальной экосистемы принадлежит Вернадскому . Каковы причины, факторы и точки бифуркации планетарной экосистемы, тенденции ее развития и пути преодоления угрозы глобальной экологической катастрофы -предмет анализа данной главы.

Еще В.И. Вернадский, исследуя процессы миграции вещества (химических элементов) и энергии в природе, обратил внимание на возрастание воздействия человеческой деятельности на фундаментальные планетарные биогеохимические круговороты и показал, что человек благодаря использованию науки и техники превратился в мощную геологическую силу, способную коренным образом преобразовать естественные планетарные биогеохимические процессы.