Философский анализ становления инженерной экологии Иванов, Александр Николаевич




Иванов, Александр Николаевич. Философский анализ становления инженерной экологии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

1 Актуальность темы исследования.! Одной из важных особенностей нашего времени становится усложнение всё в большей мере процесса взаимодействия общества и природы.' Вследствие интенсификации технического освоения природа усиливаются непредвиденные последствия преобразующей деятельности общества, затрудняется однозначное предсказание её конечных результатов.1

Необходимым моментом в решении целого комплекса проблем в этой сфере является развитие качественно нового направления в инженерной деятельности, связанного с учётом экологических факторов в техническом освоении природы,. Развитие технических систем, образуя техносферу, подводит.-человека к взаимодействию с природой через согласование поведения её элементов с элементами этих техноси-стем. Необходимо взаимосоотнесение в процессе проектирования,технических объектов швой и неживой материи, человека и условия его существования в развивающиеся самоорганизующиеся системы. Негативные последствия воздействия общества на природу проявляются прежде всего .в ослаблении или подавлении в ней процессов самоорганизации.'

Здесь можно обнаружить тематику качественно нового типа знания, возникающего на базе "промышленной" или "инженерной экологии'.'

Часто научные проблемы в общем случае сначала формулируются на языке теории, из которой они выросли.' Но для того, чтобы разрешить социально - экологическую проблему, необходимо обладать формой для характеристики этого нового знания в заключительной фазе его развития, то есть обрести новый метод подхода к окружающей нао природе, позволяющий научному сообществу справиться с преодолением старых структур естествознания и технознания. Такой метод позволяет дать "конструкции", заимствованные из других сфер знания / феномен исследований "на стыках наук" /. Это позволяет заимствовать не только структуру общего экологического знания, в которой можно "разместить" предмет инженерной экологии, но и способ его теоретического "становления";

Степень разработанности проблема.

Предметное поле инженерной экологии многосложно,' Она входит в философско-техническое измерение естественно-научным, социо-еко-логическим и научно-инженерным аспектами знания. Первые работы по философии техники принадлежат на Западе: Э.Каппу /1877/, ъ< России: П.К.Энгельмейеру /I9IQ/. В той или иной мере к филооофскому осмыс-

лению техники в разное время обращались; Н.А.Бердяев, А'.А'ЛЗогданов /Малиновский/, С.Н.Булгаков, В.И.Вернадский, В.Я.Карпов,- Н.О.Лос-екий, П.А.Флоренский, К.Э.Циолковсйий,'

С конца шестидесятых годов у кас в стране стали актуальными исследования специфики технического знания и технических наук, социальных и когнитивных проблем научно-технического прогресса /работы Н.Т.Абрамовой,'В.И.Белозерцева, А.А.Горелова, В.Г.Горохова,

1 Ю.Л.Егорова, Б.М.Кедрова,» Б.И.Коолова,' В.Д.Кошрова,' О.А.Кугеля,

И.А.Майзеля,1 Н.И.Мамедова,- Ю.С.Мелещенко, Л.А.Микепшной,' Н.В.Мот-рошиловой, Р.Н.'Поварова, Е.В.Попова,' А.Й.Ракитова, М.А'.Розова,

1 Г.И.Рузавина, О.Д.Симоиєнко, Г.Е.Смирновой, П.В.Смирнова, В.С.Сте-гкиа, Я.И.Уьаровой, А .Д. Урсула, И. Т.Фролова/ В.М.Фигуровсной, В.В.Чешева, Е.А.Шаповалова, Б.Г.Одина, Л.В.Яцеико/. Получили развитие исоледоваїшя в области методологических проблем инженерной, системотехнической, кибернетической и т.д. деятельности, технического творчества, взаимосвязи естественных, технических и общественных наук, формирования адекватной обцей научной картины мира /труда Б.В.Бирюкова, В.П.Булатова, В.Г.Горохова, П.И.ДЬилевогс, Д.И.Дубровского, А.С.Каршша, В.В.1СаБютипского,Й.А.Негодаева, И.БЛІовика, В.Б.Миронова, А.П.Огурцот, В.М.Розина, П.В.Сшрнова, А.Д.Урсула, В.В.Чешева, Е.А.Шаповалова, М.Л.Шубас, Л,В.Яц"энко/.' На основе анализа явлений самоорганизации в органической и косной природе об этих проблемах разшиляш К.Н.Моисеев, И.Пригоюш, И^Отенгерс, Г.Хакен, М.Эйген и др.

«Значителен вклад в развитие направлзшш западных философов техники: Дж.Агасси, T.BwAnppiio,' Дж.Берналл, М,Бунго, М.Б.Вартовс-киіі, Ф.Дессауэр, Е.Кассирер,Т.Котарбинскнй,'Л.Койрё,'0.Ко1И!>

Т.С.Кун, Х*Ленк, Р.К.Иертон,' Д.Нидхеы, Я.Ольшш,'М,Поланн,/>.Рйіт, Г.Рополь,- ССамбурский,* П.Фєйераоешг,! Д.Хабері.ас, М.Хайдеггер, А.Холл, М.Хорхмайср, В.Шадевальд, М.Шеяер, Х.Шельски,: О.їїпенглер, В.Х.Цишерли, Д.Эллголь, А.Эсгашас,.К.Ясперо и другие известные мыслители.

Социально-окологичєские проблемы, причины их вранжшовения, метода и пути их решения исследуют в своих работах следующие автора: Р.К.Баландин,> В.Д.Блаватский, И.И.Веревичев, Р.В.Гарковенко, А.Л.Гусейнов, Д.М.Гвишиани, Э.В,Гирусов, В.Г^Гмошинский, А.А.Горелов, Г.С.Гудокник, К.П.Депенчук, Б.А.Иванов, Ю.А.Изра&ль, Б.Коймо-нер, М.М.Кашилов,' В.А»КобшшнскиЙ, Й.И.Маэур, Н.М.Маиедов.С.З.Ма-ргулис, О.И.Молдованов, И.А.Майзель,іВ.Г»Марахов, И.Б.Новик,

-/3 -

і В.Одум, Н.К.Оконскоя,. Ю.В.Олейников,! Ю.К.Плегников,' Т.Н.Соснина, < О.Н.Смирнов, В.Н.Сукачёв,; Н.В.Тимофеевьресовский, Ю.ПЛрусов, В.П.Тугаринов, А.Д.Урсул, Е.Д.Фаддеев, А.Е.Ферсман,. Е.К.Федоров, і Аі.О',Чижевский,> А',Т'.Шаталов,і С. С.Шварц,' А.СШиряев,. И.С.Шкловский и другие.''

Вместе с тем, в исследованиях философов eqe должным образом
не рассмотрены основные тенденции становления инженерно-экологи
ческой деятельности, её организация, суирость и структура.'

; Цели и задачи исследования-.'

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении осно
ваний и механизмов становления инженерной экологии."

Данная целевая установка определяет следующие задачи исследования!

исследование генезиса инженерной деятельности;

выявление связи инженерного творчества с развитием науки и культуры, естествознания и технознания;

выявление специфики экологической деятельности и этапов её формирования;

определение сущности и структуры инженерно-экологической деятельности;

анализ особенностей инженерно-экологического знания, выявление его видов и форм, определение статуса этого качественно нового знания в структуре технических дисциплин;

' Методология исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход; Анализ .связи общественных, естественных и технических наук, исследование формирования качественно новой научно-технической дисциплины, которая не укладывается в традиционные представления о технической науке, заставляют подойти к определению объекта инженерной экологии о использованием методов іюждисциплинарного анализа.' Диссертант руководствовался философскими принципами материального единства мира, системности, единства логического и исторического,1! Работа базируется на трудах историков науки и техники, классиков философии и естествознания, а также данных современной науки ,-

і Научная новизна исследования заключается преадв всего в вы-

явлении оснований и регулятивов развития инженерной экологии, определении её концептуального и методологического аппарата.

Полученные, в процессе исследования, результаты содержат следующие моменты новизны:

в результате праксеологического и содержательного анализа инженерной и экологической деятельности определены основные этапы их развития и взаимодействия, і Поэтапное движение инженерной деятельности определяется ступенями: организационно-производственной, опытно-производственной и научно-производственной.' На основе анализа специфики экологической деятельности можно выделить три этапа в её формировании: присваивающий /собирательство, рыболовство и охота, ограничиваемые обрядностью /, техшсферный,юш производственный /земледелие, научно-техничеокое и художественно творчество, информатизация и экологизация, инженерно-экологкчешсая деятельность/ и ноосфэрный /космотехническая деятельность к астроин-женерная/;

на основе философского анализа инженерной экологии раокрытн сущность и особенности основной эпистемологической единицы - ооцио-эко-гехнологической системы /ШГС/;

наряду с анализом традиционных, видов инженерной деятельности выделены специфические для инженерно-экологической практики организационные типы деятельности: кониторинг экологической информации, экологическая техника, и зкологическое производство, экологическая экспертиза проектных решеїшй, комплексная социально-экологичзская оценка технических нововведений, моделирование и оптимизация взаимодействия технических систем и природной средн.'

Практическая значимость исследования.'

Практическая значимость результатов исследования, заключается в возможности их использования при изучении соответствующих таи вузовской ігрогрялмі по философии, в разработке и проведений >спец" курсов по философским проблемам йстествоз'иадаа к техники, социальной экологии, а. явкже при разработке програш развития инквне-рии, управления научна-техничеоким прогрессом, для оемноланкя со-Dpeuuuna тенденций научного познания.: 16ггвнси|тжция процесса1 '< \ : природопользования о использованием мзгодо'в, выработанных ниже»» нерно!'; экологией,может привести к радикальноісу повышенна культуры' взаимодействия общества и природы,1, На примере становления инженерной зкологии рельефно проявляются интегративнае процессы в научно-технической познании, их эвристическое значение в решении ком-

- гб -

плексных проблем.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на региональном научном симпозиуме "Методологические вопросы наук о Земле" /Чита, 1984/,' на региональной научно-практической конференции "Экология культуры" /Чита, 1990/, в статье "Философский анализ становления инженерной экологии", на ежегодных итоговых конференциях кафедры философии МПГУ им.В.И.Ленина.

Структура диссертации.