Формы цивилизационных процессов : Волны цивилизации Карнаух, Владимир Кузьмич



Карнаух, Владимир Кузьмич. Формы цивилизационных процессов : Волны цивилизации : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11.- Санкт-Петербург, 2000.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-9/61-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последняя треть XX века характеризуется повышенным вниманием к теме цивилизации как в социально-философской литературе, так и в практике мировых отношений. Это внимание привело к известному возрождению идеи цивилизации, разработке ее различных аспектов и вместе с тем к выявлению новых проблем, имеющих принципиальное значение для понимания характера общественного развития, но еще недостаточно осмысленных и исследованных. К их числу относится вопрос о волновом характере развития земной цивилизации, включая вопрос и о новом всплеске цивилизационного процесса, возникающего на пороге нового тысячелетия.

Колоссальные изменения, которые произошли после второй мировой войны, преобразовали весь облик мира, изменили сами основы человеческого существования. На наших глазах рождается и начинает распространяться новая волна цивилизации. Специалисты еще спорят о наиболее удачном названии этой цивилизации, однако все уже отчетливо понимают, что она сменяет предшествующую ей индустриальную цивилизацию и задает качественно иные параметры всей общественной жизни.

В ходе развития цивилизации реальной угрозой становятся процессы, получившие название глобальных проблем современности. Вследствие резкого усиления неравномерности социально-экономического и научно-технического прогресса, а также возрастания интернационализации всей общественной деятельности эти процессы приобрели планетарный характер и беспрецедентные масштабы. Они со всей очевидностью показывают, что бесконтрольное, неуправляемое развитие цивилизации может закончиться планетарной катастрофой.

Проблема вхождения в мировую цивилизацию как вызов времени поставлена перед нашей страной. Мы являемся свидетелями драматического распада прежних социальных структур. Происходящие радикальные перемены дают России шанс не оказаться на обочине мировой истории. Однако будут ли происходящие изменения адекватны вызову времени? Сможем ли мы войти в новую цивилизацию? Все эти вопросы требуют, на наш взгляд, исследования одного из важнейших аспектов цивилизации -волнового характера ееразвития.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на то, что изучение цивилизации ведется в течение почти трех столетий, теория цивилизации не получила еще достаточной разработки. Более того, в настоящее время появились новые аспекты этой проблемы.

Первыми работами, в которых использовался термин цивилизации, стали произведения просветителей XVIII века: Ф.-М.Вольтера, К.-А.Гельвеция, И.-Г.Гердера, П.Гольбаха, Д.Дидро, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо. В развитии общества просветители выделяли естественное или первобытное состояние, которое они отождествляли с дикостью и варварством, и гражданское состояние, назван-ноеими цивилизацией. В целом понятие цивилизации выражало качественно новый уровень силы и могущества человека по отношению к окружающему миру. Новое понятие призвано было показать как распределяются имеющиеся блага, как используются новые возможности для развития человека.

В отличие от исследования цивилизации как всемирного процесса, выражающего единство человечества, другим подходом стала концепция «локальных цивилизаций», отрицающая это единство и получившая наиболее последовательное выражение в «Закате Европы» О.Шпенглера.

Возрастание исследовательского интереса к проблеме циви
лизации отмечается с 1970-х годов в нашей стране. Различные ас
пекты этой проблемы анализируются в работах С.Н.Артановского,
С.С.Батенина, Н.В.Клягина, В.Д.Комарова, В.Г.Марахова,
И.А.МайзєляДІ.П.Мчедлова, Л.И.Новиковой, Г.Ф.Сунягинаидр.

За последнее время наоснове современных научных представлений в философской и исторической литературе представлены ряд методологических разработок по осмыслению истории мировой цивилизации. К ним относятся работы Р.Ф.Абдеева, И.М.Дьяконова, Б.С.Ерасова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, В.М.Келле, Ю.ВЛков-ца. Особой новизной отличаются исследования цивилизации с позиций синергетического подхода (см., напр., монографию М.С.Кагана «Философия культуры», а также работу В.В.Васильковой «Порядок и хаос в развитии социальных систем»). Одна из конструктивных идей этого подхода - многолинейность и бифуркационный характер цивилизационных процессов. С позиций этого подхода обосновывается возможность параллельного происхождения трех типов культуры: скотоводческих племен, земледельческих народов и культуры древних греков и римлян, опиравшейся на развитие ре-

месленного производства, которые пришли на смену первобытному состоянию культуры. В ракурсе бифуркационных траекторий идея волнового характера развития цивилизации приобретает особую, более глубокую концептуальную завершенность.

Для исследования самого волнового процесса особое значение имеют работы Н.Кондратьева, Э.Тоффлера, С.Хантингтона и др. Данный процесс и составляет предмет исследования предлагаемой диссертации.

Цель и задачи исследования.

Основная цельдиссертационнойработысостоитв следующем: исследовать возникновение, развитие и распространение цивилизации в форме волнового процесса. Для реализации указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

разработать социально-философскую теорию волнового характера развития цивилизации от начала ее становления до наших дней;

теоретически сформулировать вопросы о сущности, формах и фазах волнового цивилизационного процесса;

сформулировать критерий различия между волновыми и циклическими процессами;

- выявить основные функции цивилизационных волн;

исследовать механизм возникновения и распространения волн цивилизации;

осуществить разработку нового вопроса о темпоральном измерении цивилизации.

Методологическая основа исследования.

Исходными методологическими основаниями диссертационного исследования явились принцип историзма и принцип единства исторического и логического, идеи синергетического, структурно-функционального и мир-системного подходов. Важнейшими категориями, используемыми в диссертации, стали социальное пространство и социальное время.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

вводится понятие цивилизационной волны, которое отличается более высоким уровнем обобщения по сравнению с волнами, характерными, например, для физической формы движения материи;

выявлено особенное (наряду с общим) в волновых и циклических процессах, определена сущность цивилизационных волн. Показано, что в отличие от циклов, связанных с периодическими

подъемами и спадами, волны цивилизации представляют собой периодически возобновляемый процесс распространения новых форм социального бытия;

определены исторические формы волн цивилизации, к которым относятся завоевания, колонизация, торговля. Выделены основные фазы в их развитии. Установлены для каждой из волн характерные способы распространения и формы воздействия на социальную среду. Выявлены особенности российской колонизации. Определены основные типы личности, в которых возникала потребность на разных фазах цивилизационных волн;

вводится понятие эпицентра цивилизационнои волны как области географического и социального пространства, где впервые происходит прорыв к новому качеству. Происходящие в нем изменения не ограничиваются отдельными инновациями, а охватывают все стороны социального бытия. Более того, эти изменения имеют не локальное, а межконтинентальное или всемирно-историческое значение;

- раскрыт механизм возникновения и распространения социальных волн. Показано, что цивилизационные волны возникают в результате нелинейных, автокаталитических, самоускоряющихся процессов, в основе которых лежит нелинейная положительная обратная связь. Анализируется система обратных связей, при которых результат процесса инициирует сам процесс;

- установлены основные функции цивилщационных волн.
Отрицая прежние формы человеческого существования, волны ци-

вилітащиипредставляют собой способ распространения новых форм

социального бытияГВо-вторЫх,- они служатліеханизмом выравнивания уровней социального развития. В-третьих, эти волньГдают возможность разрешать внутренние противоречия путем внешней экспансии. Наконец, они представляют способ интеграции человечества, преодоления различных аспектов его изоляции;

- вводятся такие новые понятия, как темпоральная революция и исторический тип темпоралъности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что общий замысел работы находится в русле актуальных задач, поставленных самой логикой научной и практической жизни современного общества. Диссертационное исследование содержит ряд положений и выводов, способствующих дальнейшему развитию теории цивилизации. Материалы диссертации могут послужить теоретической основой для предприни-

маемых мер, связанных с модернизацией социальной системы в современной России.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании общественных наук, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. С этой целью автором подготовлено и издано учебное пособие «Волны цивилизации», которое использовано в практике учебного процесса.

Апробация работы.

Основное содержание диссертации отражено в монографии «Исторические формы волн цивилизации» (СПб., 1997), в брошюре, статьях и тезисах выступлений. Всего по теме исследования диссертантом опубликовано 47 научных работ.

Результаты исследования сообщались на Первом (Санкт-Петербург, 1997) и Втором (Екатеринбург, 1999) Российских философских конгрессах, а также на 30 международных, российских, республиканских и региональных симпозиумах, конференциях и семинарах за период с 1988 по 1999 год.

Материалы диссертации послужили основой для разработки спецкурса «Волны цивилизации» и его апробации в Академической гимназии СПбГУ. На основе проведенного исследования подготовлено и издано в издательстве СПбГУ учебное пособие «Волны цивилизации» (тиражом 500 экз).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и философии истории философского факультета СПбГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.