Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Остапенко Ирина Алексеевна

Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ)
<
Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ)
>



Остапенко Ирина Алексеевна. Гендерная идентичность и самопрезентация в Интернет-коммуникации (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Ростов н/Д, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-9/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИНТЕРНЕТ-СРЕДА: СПЕЦИФИКА ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ 13

1.1. Интернет-коммуникация: проблемное поле социально-философского иследования 13

1.2. Женщина в «киберпространстве»: тендерная «он-лайн» идентичность 39

1.3. Понятие тендера: социально-философская экспликация идентичности и самопрезентации 65

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ НОРМЫ И СТЕРЕОТИПЫ ГЕНДЕРНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В ИНТЕРНЕТ- СРЕДЕ 98

2.1. Тендерные аспекты коммуникации в Интернет-среде 99

2.2. Социокультурные нормы и стереотипы тендерных различий 116

2.3. Тендерная коммуникативная самопрезентация в Интернет-среде 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что одной из бурно развивающихся областей исследований в гуманитарном знании является изучение особенностей коммуникации при условии ее протекания с помощью новых информационных технологий. Научная рефлексия гуманитарных реалий информационного общества стала сегодня одним из центральных сюжетов всех социальных наук. Наиболее важным вопросом является проблема «человеческой составляющей» нового мира — мира массовых коммуникаций, наукоемких технологий, электронных средств связи.

Изучение особенностей коммуникации в условиях новых информационных технологий является важной исследовательской задачей. В центре внимания не сугубо технологический, а «человеческий» аспект проблемы: каковы новые возможности убеждения и влияния, как меняется восприятие субъектов коммуникации, по каким нормам и правилам строится подобное общение, что происходит при этом с личностными диспозициями коммуникаторов.

Интернет-коммуникация является наиболее предпочтительным объектом анализа среди новых информационных технологий, прежде всего в силу своего глобального характера и темпов развития. Предпочтение для анализа именно исследований Интернета вызвано также и тем, что он максимально воплощает в себе ведущую особенность современных информационных технологий, а именно, их интерактивный характер. Значимое влияние информационной компоненты на социум и на человека стало возможным лишь с момента их качественного изменения, а именно с появлением для пользователей информации возможности активно участвовать в информационных процессах. В силу этого информация как ценность общества нового типа определена не только и не столько своей массовостью или общедоступностью, экономическим или политическим потенциалом,

4 сколько возможностью персонализации, задавая для ее обладателя новые грани самоидентификации. И наиболее полно эта возможность представлена в компьютерно-опосредованной коммуникации посредством сети Интернет.

Интернет-коммуникация максимально воплощает в себе ведущую особенность современных информационных технологий. Значимое влияние информационной компоненты на социум и на человека стало возможным лишь с момента их качественного изменения.

Исследование коммуникации в Интернете позволяет пользователю экспериментировать с собственной идентичностью, создавая «виртуальные субъекты» коммуникации, которые часто отличаются и от персональной идентичности, и от реальной самопрезентации пользователей. Интернет обеспечивает человеку возможность «уйти из собственного тела» - как от внешнего облика, так и от индикаторов статуса во внешнем облике. А следовательно, и от ряда оснований социальной категоризации: пола, возраста, социально-экономического статуса, этнической принадлежности. Соответственно утверждается, что именно возможность максимального самовыражения вплоть до неузнаваемого самоизменения является одной из распространенных мотиваций Интернет-коммуникации у наиболее активных ее участников.

Степень разработанности темы исследования. Теорию информационного социума рассматривали такие авторы, как Д. Белл, О. Тоффлер, А.Турен, М.Кстельс. Об информационной культуре информационного общества пишут С.Андреев Е.Дьякова, А.Трахтенберг, В.Емелин и др. Проблематика изучения Интернет-коммуникации находится в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей таких, как К.Афанасьев, Ю.Бабаева, О.Баксанский, М.Бергельсон, Л.Землянова, Д.Иванов, Н.Карпинский, Х.-Ю.Крисмански, В.Петрова, Д.Поспелов, А.Ракитов, Д.Репкин, В.Розин, В.Тарасов, Х.Рейнгольд и др. Ресурсы всемирной паутины являются предметом исследовательского

5 интереса таких авторов, как П.Арефьев, С.Водолеев, Г.Копылов, С.Паринов, Р.Патюрель, С.Чесноков, П.Липперт и другие.

Исследование Интернет-комуникаций (М.Бергельсон, И.Кондратьева, В.Петрова и другие) выявило следующие основные вопросы: а) изучение тех или иных видов деятельности человека в Интернет-среде, при этом в качестве основных выделяются познание, общение и игра; б) изучение следствий этих видов деятельности на уровне личности, в качестве которых выступают особенности мотивации пользователей, специфика ценностных ориентации, возникновение тех или иных вариантов поведенческой зависимости; в) изучение Интернет-коммуникации как нового средства традиционных социальных практик.

Современные исследователи, такие как, например, Ю.Бабаева, А.Войскунский, О.Смыслова выделяют следующие основные виды общения в Сети: 1. Общение в режиме реального времени (так называемые чаты): с одним собеседником (выбирается определенный канал для такой коммуникации); с большим количеством людей одновременно. 2. Общение, при котором сообщения к адресату приходят с отсрочкой: с одним собеседником (электронная почта); со многими людьми - участниками телеконференции (ньюсгруппы).

Тендерная специфика информационного взаимодействия в Сети связана с работами Ю.Алешиной, А.Волович, А.Жичкиной, А.Войскунского, И.Сидорскаой, К.Афанасьева, О.Баксанского, Л.Земляновой, Д.Иванова, В.Петрова, Д.Репкина, Е.Белинской и др.

Среди авторов, исследовавших понятие тендера, нужно выделить Г.Рабин, А.Скот, С. де Бовуар, М.Виттиг, Р.Лауретис, Л.Иригари, Х.Сису, Ю.Кристеневу, Ф.Джэмисон, О.Воронину, Н.Юдину, А.Кирилину, Н.Римашевскую, П.Шеленберг и др.

Понятие тендерной идентичности в центре внимания таких авторов, как С.Баклушинский, Е.Белинская, Н.Антонова, О.Арестова, Л.Бабанин,

А.Войскунский, Е.Артемьева, Л.Архипова, И.Клецкина, Н.Нечаева, М.Путрова, Н.Радина, С.Агеев.

Среди исследователей социальных и тендерных стереотипов нужно выделить таких отечественных и зарубежных авторов, как О.В.Митину, В.Ф.Петренко, Г.Г.Силласте, И.М.Тартаковскую, Б.Банкарта, Дж. Парри, Р.Хаббарта, Э.Томпсона, С.Бриджера. Социальные и тендерные имиджи как объект исследования в центре внимания работ И.Криксуновой, Ф.Кузина, М.Матвеевой, П.Шампань, В.Шепеля, В.Кантора. В работах С.Н.Некрасова, И.В.Возилкина, КШевелева, Н.Юлиной и других аторов рассматриваются социальные и тендерные роли. Влияние ментальности на тендерную идентичность исследуется в работах И.В.Герасимова, И.Г.Дубова, Л.В.Пушкарева, И.В.Цхай и других авторов.

В посвященных Интернет-коммуникации трудах представителей гуманитарных наук, таких как О.Арестова, Ц.Короленко, А.Алексеев, А.Войскунский, А.Жичкина, В.Гриффит, М.Платонова, Н.Амяга, Е.Белинская, Е.Блохина, Н.Нечаева, И.Клецкина и др. мировая информационная Сеть представляется в первую очередь как некая «социальная виртуальная реальность», основу которой созидает сообщество пользователей, активно действующих в новой среде. В их работах исследуются явления, связанные с общением и взаимодействием пользователей в Сети; принципы самовыражения и тендерной самопрезентации личности и изменения «сетевой» идентичности; закономерности формирования и характеристики функционирования складывающихся виртуальных общностей.

Целью исследования является исследование личностных и ситуативных особенносте коммуникации в Интернет-среле в их тендерном аспекте.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

рассмотрение специфики межличностной Интернет-коммуникации; экспликация понятия тендерной идентичности;

7 анализ нормативного характера гендерной идентичности; изучение норм и стереотипов, выражающих тендерное неравенство мужчин и женщин;

выявление структуры мужских ненормативных ролей как элементов тендерных стереотипов; анализ специфики гендерной самопрезентации в Интернет* коммуникации.

Объект исследования - реально существующий процесс коммуникативного взаимодействия, формы организации и самоорганизации Интернет-среды, выражающиеся в виде межличностного «он-лайн» общения.

Предмет исследования — социально-философская диагностика состояния коммуникативной социальной среды, социальной динамики и репрезентации социальных отношений в виде гедерной идентичности и самопрезентации в межличностной Интернен-коммуникации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы социальной философии, такие как принцип историзма, объективности, предметности, конкретности, фактуалыюсти. В целях выявления характерологических особенностей и параметрических черт Интернет-коммуникации использованы такие инструментальные методы, как определение, признание, допущение, гипотеза. При анализе характеристик Интернет-общения использованы методы социальной психологии и психологии личности, метод компаративизма, социологические методы символического интеракционализма.

Компаративный метод был применен для выявления особенностей гендерной идентичности в исторических формах проявления. Выявление и систематическая репрезентация факторов гендерной идентичности связаны с применением таких методов, как метод системного и сравнительного анализа, когнитивных методов, социально-аксиологических методов и методов структурно-функционального анализа.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды

отечественных и зарубежных авторов в области тендерных исследований,

8 разработок и выводов в сфере феминистских исследований, труды классических философов и социологов, работы антропологов и социальных психологов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

выявлена специфика Интернет-коммуникации с точки зрения активности субъекта, его места и роли в информационном взаимодействии;

показано, что тендерная идентичность направлена на идентификацию человека с образом социокультурного существа и выступает как разновидность культурной идентичности, представляя собой совокупность идеальных тендерных представлений;

выявлена нормативность тендерной идентичности в ее универсальном характере и индивидуальных особенностях;

рассмотрены коммуникативные стереотипы тендерного неравноправия мужчин и женщин, связанные с личными и социальными нормами;

проанализирована структура тендерных нормативных ролей;

выявлены формы тендерной самопрезентации в Интернет-коммуникации.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Интернет-коммуникация характеризуется следующими особенностями:
а) активность/пассивность социального субъекта информаниошюго мира; б)
«разорванность»/гармоничность социального бытия человека

информационного общества; в) противоречивость/согласованность содержания социального влияния в информационном мире. В отличие от обычной реальности, Интернет-среда характеризуется гораздо большей социальной неопределенностью и, в силу своей динамики, принципиальной безграничности наличия большего разнообразия возможностей коммуникации. Если бытие человека в социальном мире остается относительно структурироваїїньїм, то его «виртуальная жизнь», не имея привычных рамок для самокатегоризации, ставит необходимым условием

9 существования решение задачи самоопределения, самопрезентации и поиска идентичности.

2. Тендерная идентичность связана с понятием тендера и направлена на
идентификацию человека с образом социокультурного существа. Тендерная
идентичность есть разновидность культурной идентичности и представляет
собой совокупность идеальных представлений общества о факте полового
диморфизма, транслирующих личностному сознанию систему норм
поведения, предписаний мышления и чувствования и образцов
самовосприятия. Вся эта система норм и образцов является элементами
системообразования форм жизнеобеспечения и способов культуросозидания.

3. Нормативность тендерной идентичности задается половой
идентичностью и связана с содержанием понятия пола. Она характеризуется
идентификацией человека с биосоциальным единством, обладающим
половозрастными особенностями и воспринимающим их в качестве
особенностей его индивидуального существования и имеет символическую
природу понятия тендера и его универсальный характер, принимая
индивидуальный оттенок внутриличностной организации и, как любой
нормативный образ (культурный образец), соотносит свою личностную
форму (гендерную идентичность) с индивидуальным характером
человеческого тела и его особенностей.

4. Тендерные стереотипы, коренящиеся в российской ментальности,
связаны с личными и социальными нормами, выражающими тендерное
неравноправие мужчин и женщин, в которых общество фиксирует и
демонстрирует различными средствами это неравноправие: через язык
(многие названия не имеют женского рода, «удобные» для языка обращения
— все в мужском роде); через общеупотребимые сентенции и поговорки;
через государственные бюрократические проявления в виде устойчивых
фразеологизмов и через социальные чувства, характеризующие то, что у
женщин как у членов «низкостатусной» группы менее развито чувство
идентификации со своей группой, что выражается в особенностях поведения:

10 меньшая согласованность; заниженная самооценка; более высокий уровень индивидуальной тревожности, индивидуализма, подозрительности (источник «сплетен», слухов и др.); выше уровень межличностной конфликтности; женские группы более податливы к требованиям, запрещающим нарушения правил, но одновременно и более конформны к групповому давлению в подобной ситуации.

  1. Структура нормативных ролевых норм мужчины складывается из трех факторов. Первый фактор - (норма статуса или норма успешности) — тендерный стереотип, утверждающий, что социальная ценность мужчины определяется величиной его заработка и успешностью на работе. Второй фактор — (норма твердости) - существует у мужчин в нескольких формах: физической умственной и эмоциональной. Норма физической твердости - это ожидание от мужчины физической силы и мужественности. Норма умственной твердости содержит ожидание того, что мужчина будет выглядеть компетентным и знающим. Норма эмоциональной твердости подразумевает, что мужчина должен быть эмоционально твердым: испытывать мало чувств и быть в состоянии разрешить свои эмоциональные трудности без помощи со стороны. Третий фактор — это ожидание того, что мужчина должен избегать стереотипно женских занятий и видов деятельности (норма антиженственности). Эта норма побуждает мужчин избегать стереотипно считающихся женскими занятий, деятельности и моделей поведения.

  2. Тендерная специфика Интернет-коммуникации связана со следующими чертами: а) она имеет компенсаторный характер, согласно которому «виртуальная личность» может представлять собой реализацию «идеального Я», ориентированную на нормативные, в том числе на тендерные образцы поведения; б) является анонимной, что выражается в приравнивании персонального уровня идентификации к социальному (на уровне поведения это проявляется в повышенном стремлении ориентироваться на групповые нормы, а при отсутствии их явного обозначения — на социальные нормы

более высокого уровня общности); в) общение посредством Интернета является выражением «социальной виртуальной реальности» (общение имеет место в искусственной среде, лишенной многих атрибутов межличностного общения, а участники общения опираются на редуцированные образы партнеров, которые могут презентировать себя с включением произвольно отобранных, неточных или даже вымышленных элементов); г) единственная реальность личности в виртуальной среде - суть реальность тендерной самопрезентации, которая является выражением индивидуально-лисностного обмена социальными ролями, в результате чего креативность субъекта возрастает в силу актуальной потери социальных ориентиров и реальности обретения конструирования социальных отношений и собственной идентичности.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки анализа социо-коммуникативной системы и коммуникативной культуры в Интернет-среде. Выводы, сделанные в результате исследования качественных и параметрических показателей коммуникативной компетентности, составляющих в совокупности нормы и правила коммуникативной культуры, позволили сформировать коммуникативные технологии репрезентации социальных отношений в формах тендерной специфики межличностной коммуникации. Показано, что тендерная самопрезентация в Интернет-коммуникации выступает важным социально-конституирующим и социально-конструирующим фактором. Это проявляется прежде всего в том, что Интернет-коммуникация выражает собой новый способ сплочения и развития индивидов и формы их творческой самореализации.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы для подготовки специалистов в области социальной философии, социальной психологии, социологии, политологии.

12 Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на 3 Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002), на конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, РГУ, апрель, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, июнь, 2003), на методологическом аспирантском семинаре кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета ( октябрь 2002 — апрель 2004 гг). По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя 6 параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертации - 196 страниц.

Интернет-коммуникация: проблемное поле социально-философского иследования

В исследовательской литературе просматривается смещение исследовательского интереса от анализа информационного общества в целом к анализу проблемы человека в нем. Это фактически было предсказано в футурологических работах рубежа 50-х - 60-х г.г. Например, еще Ст. Лем в известной «Сумме технологии» отмечал, что основной проблемой будущего, информационного века, станет не решение тех или иных технократических задач, а психологическая профилактика возможного аксиологического коллапса, потенциального разрушения самих мотивационных основ человеческого поведения. Причиной подобной ситуации может стать недооценка агрессивности новой информационной среды по отношению к человеку, ибо вторжение технологии в проблемы, связанные с личностью. Таким образом, очевидно, что решение проблемы человека в информационном социуме необходимо имеет важную социально-философскую составляющую.

С нашей точки зрения, на практику сегодняшних работ в этой области оказали и оказывают существенное влияние чисто теоретические концепции информационного общества. Это влияние не столь конкретно-проблемное (ибо действительность жизнедеятельности человека в пространстве электронных коммуникаций оказалась значительно многообразнее, чем это представлялось до момента массового распространения последних), сколь общеметодологическое или даже идеологическое. Динамика общих ориентиров, задаваемых теоретиками информационного социума, определила для прикладных исследований его и основные концептуальные рамки анализа, и знаки ценностного отношения исследователей к изучаемым реалиям. В этом смысле связь фундаментального и прикладного знания в этой области неожиданно оказалась гораздо теснее, чем это обычно случалось для психологии вообще и для социальной психологии в частности. Сегодня уже очевидно, что реальность информационного мира оказалась весьма отлична от тех изначальных футурологических прогнозов, которые строились еще на заре его возникновения. Напомним, что за онтологическое основание, своих концепций классики теорий информационного социума, такие как Д. Белл, О. Тоффлер, А. Турен, брали не объективную реальность, а отношения человека с ней, иными словами — субъективную переработку информации об этой реальности (см. 100, 311-312). В итоге классическая характеристика информационного общества, оформившаяся на рубеже 60-х 15 70-х г.г. XX века, включала в себя следующие основные параметры. Это прежде всего обоснование перехода экономических и социальных функций от капитала к информации, что выразилось в следующих положениях: соединение науки, техники и экономики; увеличение информоемкости производимых продуктов, сопровождающееся увеличением доли инноваций, маркетинга и рекламы в их стоимости; высокий уровень автоматизации производства, освобождающий человека от рутинной работы и т.п.

Общество, в котором производство информационного продукта, а не продукта материального становится движущей силой образования и развития новых структур.

Второе положение связано с тем, что не собственность, а уровень знаний и информации являются главными факторами социальной дифференциации. В основе этого процесса, по утверждению Д. Белла, лежит рост сферы услуг за счет сферы материального производства, вызывающий, в свою очередь, преобладание в высших социальных эшелонах людей, специализирующихся на выработке кодифицированного (т.е. систематически организованного) знания. Подобный тип профессионального труда неотделим от большего удельного веса в нем всевозможных инноваций, что опять же предъявляет повышенные требования к уровню знаний работника. Современное общество, по его мнению, живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, оно пытается предвидеть будущее и осуществить планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание. Закономерным следствием этого становится, по мнению Белла, формирование новых социальных элит, основанное на уровне полученного образования.

Согласно тому же Д. Беллу, симбиоз социальных организаций и информационных технологий, даст возможность внедрения новых информационных технологий не только в промышленное производство, но и в социальную сферу, что определяется, прежде всего, через создание тех ли иных алгоритмов действия - принятия управленческих решений, выбора в неопределенной ситуации или в ситуации риска и т.п. Результатом этого должна стать новая рациональность грядущего информационного века, -основанная не на классической идее «общественного договора» или «социального согласия», а рациональность интеллектуальных технологий, позволяющая, наконец-то, осуществиться весьма почтенной по своему возрасту мечте об упорядочении социальной жизни.

Современность показала, во-первых, что формирующееся информационное общество характеризуется не только и не столько расширяющимися возможностями накопления и переработки информации (как это представлялось классикам), сколько новыми формами коммуникации. Данные принципиальные изменения процесса коммуникации в современном мире рассматриваются по самым разным основаниям.

Прежде всего, в качестве наиболее общего изменения отмечают глобализацию средств массовой информации и коммуникации. Именно она задает, по выражению Э. Гидденса, «мировой информационный порядок», сущностью которого становится насильственное распространение западной культуры по всему миру (см. 100).

Другие изменения коммуникации внешне носят менее принципиальный характер, и исследователи значительно расходятся в оценках их возможного отсроченного эффекта. Так, например, отмечается возможная потеря научным дискурсом своего привилегированного положения, своеобразное обострение традиционных проблем коммуникации, таких, например, как проблема доверия/недоверия к передаваемой информации. В итоге все эти изменения привели к тому, что сегодня теоретики информационного общества фактически отождествляют процессы коммуникации и развития социальных структур: яркими примерами подобного подхода могут служить концепции П. Лумана и М. Кастельса. Таким образом, существенно изменился первый параметр оценки информационного социума: не информация, а коммуникация оказывается его «смыслообразующим стержнем» (см. там же).

Понятие тендера: социально-философская экспликация идентичности и самопрезентации

Социально-философский аналга тендерной проблематики в контексте реализации основной цели настоящей диссертационной работы — изучения факторов тендерной идентичности и самопрезентации в Интернет-коммуникации, связан с осмыслением специфики тендерного подхода в социально-философских исследованиях.

Для экспозиции направления исследования необходимо выстроить соответствующий категориальный ряд, которым наполняется категория тендера как социальная категория. Для этой цели, на наш взгляд, прежде всего необходимо обсуждение проблемы биологического и социального в характеристике пола, выявления соотношения пола и тендера. Осмысление этих концептов дает возможность рассмотрения особенностей современных тендерных исследований за рубежом и в Росиии.

Основной исследовательской целью данного раздела диссертации является рассмотрение соотношения половой и тендерной идентичности. Авторской версией является то, что это соотношение выражает дихотомию природного и культурного (материального и идеального) и находит свое проявление в динамике социального пространства, в процессе социальных взаимодействий и коммуникации в форме тендерной самопрезентации.

Содержательное наполнение понятия «тендер» в современных исследованиях характеризуется очень большим разнообразием. Представляется необходимым в рамках настоящего диссертационного исследования отграничить и эксплицировать различные концептуальные аспекты тендера. Это связано с анализом тендера (в спектре сопутствующих ему понятий) как определенного психологического и социологического инструмента, осмысление его в рамках культурологической и социально-философской интерпретации, как социально-демографической категории. Особое место должна занимать экспликация генДера в рамках женских исследований в виде социальной конструкции, как субъективность, как идеологический конструкт и как специфическая технология анализа. Именно эти проблемы являются целью настоящего параграфа.

Данным вопросам посвящена чрезвычайно обширная и даже разноликая исследовательская, научно-популярная и художественно-публицистическая литература. Среди авторов, пишущих на эту тему, нам хотелось бы выделить Г.Рабин, А.Скот, С. де Бовуар, М.Виттиг, Р.Лауретис, Л.Иригари, Х.Сису, Ю.Кристеневу, Ф.Джэмисон, О.Воронину, Н.Юдину, А.Кирилину, Н.Римашевскую, П.Шеленберг и др.

Пожалуй, одной из первых работ, в которой появилось довольно четко проговоренное различие понятий пол и тендер, является работа Гейл Рабин «Обмен женщинами». Используя методы психоанализа и структурной антропологии, Рабин изучала символическое значение факта обмена женщин между мужчинами. В результате этого она пришла к выводу, что именно обмен женщин между племенами воспроизводит мужскую власть и структуры тендерной идентичности, при которых женщины оцениваются как биологические существа и относятся исключительно к семейной сфере.

На основе этого конструируется поло-гендерная система как набор соглашений, которыми общество трансформирует биологическую сексуальность в продукт человеческой активности. Другими словами, тендерная система, которая конструирует два пола как различные, неравные и даже взаимодополняющие, является фактически системой власти и доминировашїя, целью которой является концентрация материального и символического капитала в руках отцов. Семья является властным союзом, который обеспечивает благополучие мужчин и утверждает гетеросексуальность как доминанту политической экономии для обоих полов. Как таковая, гетеросексуальность является институтом, который поддерживает тендерную систему, заключила Рабин (см. 6, 124).

Далее заслуживает внимания работа психолога Р.Унгер «О редефиниции понятий пол и тендер», в которой она предложила использовать слово «sex» только когда относятся к специальным биологическим аспектам человека и использовать термин «гендер» только когда обсуждаются социальные, культурные и психологические аспекты, которые относятся к чертам, нормам, стереотипам, ролям, считающимся типичными и желаемыми для тех, кого общество определяет как женщин или мужчин (см. там же ).

Важно отметить, что гендер и его компоненты (гендерные стереотипы, тендерные нормы, гендерные роли и тендерная идентичность) могут также варьироваться в континууме от чрезвычайно маскулинного на одном конце до чрезвычайно феминного на другом. Более того, гендер следует мыслить как независимый от биологического пола персоны. Например, мужчина может вести себя таким образом, который считается немужским в данном обществе, однако это никоим образом не делает его менее «мужчиной» ( см. 100,168).

Следующей важной работой была книга Андриенны Рич «Рожденая женщиной: материнство как опыт и институт». Здесь важно здесь выделить в целях нашего анализа только одну из идей, почерпнутую ею из анализа работ «черных феминисток». Имеется в виду то, что гендер не является монолитной категорией, которая делает всех женщин одними и теми же, но что гендер скорее является знаком позиции субординации, который сопровождается и уточняется рядом властных вариаций.

Кроме того, анализируя механизмы контроля сексуальности и расовые проблемы, А.Рич приходит к утверждению того, что гендер является своеобразной системой, продуцирующей различия; вписывающей эти различия в отношения власти и подчинения. Таким образом, понимание тендера у нее отличается от бинарной модели ранних версий и становится частью сложной сети властных компонентов (см. 122 ).

В 80-е годы начинается новая фаза в развитии тендерных исследований, отмеченная переходом от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы (см. 100). Женские исследования постепенно перерастают в гендерные, где на первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными. Наблюдается постепенный переход от акцента на «добавление женского фактора» в программы исследований и на концептуализацию мужского доминирования к анализу того, как тендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах.

С начала 80-х годов основным фактором, который оказывал влияние на рост тендерных теорий, была институционализация женских исследований в университетах. Это привело к значительному увеличению исследований в этой области, появились требования более систематично относиться к феминистской теории.

Институционализированные «women s studies» имели две цели: с одной стороны, консолидировать знание, производимое женщинами, и с другой — совершенствовать и сделать более ясным методологический подход к основным понятиям феминистской теории. В 80-е и 90-е годы тендерные исследования стали достаточно распространенными. Однако как понимание и использование самого понятия тендер, так и применяемые в ходе исследований методы весьма различны (см. 156).

Тендерные аспекты коммуникации в Интернет-среде

Под тендерными аспектами коммуникации будем понимать различные формы влияния тендерной идентичности и самопрезентации на коммуникативное взаимодействие между людьми. Исследователи в данной области выделяют женскую и мужскую стратегии общения. Если женская стратегия «предполагает беседу, построенную на взаимопонимании» даже при формальном общении, то мужская подразумевает бизнес-информацию, которая распространяется даже на интимную сферу коммуникации. Главное отличие между характеристиками этих стратегий в отношении к обратной связи: считается, что женщины даже при деловой тематике разговора много внимания уделают обратной связи, которая понимается «не просто как реакция на сообщение, а именно как достижение состояния понятности» (см. 12; 41; 122 и др.). Мужчины же рассматривают ее как реакцию на сообщение, «которая, несомненно, может быть ошибочной и, безусловно, не совпадающей с состоянием понятности» (см. 89). Деление на два типа по тендерному признаку подтверждает и Мария Путрова, опираясь на теорию К. Джиллиган и обосновывая ее собственным исследованием с помощью метода Осгуда: можно говорить о том, что мужчины стремятся интерпретировать мир с точки зрения справедливости - несправедливости, женщины же - «с точки зрения заботы, удовлетворения запросов всех сторон. Соответственно, данные типы интерпретации значительно влияют на поведение людей в процессе коммуникативного акта, а значит можно говорить о тендерных особенностях коммуникации» ( см. 140).

Основываясь на своем исследовании тендерных аспектов речевого поведения, Александр Першай делает следующие выводы: «гендер как часть социальной структуры общества - неотъемлемый компонент речевого поведения. Тендерные отношения не только отражаются и используются в языке в виде кодов, но и обусловливают тематику и характер речевых актов. Более того, гендерное самоопределение индивида должно подтверждаться языковыми средствами и в какой-то степени речь идет о представлении себя окружающим как мужчины или как женщины» (см. 129; 130).

Таким образом, можно говорить и о развитии тендерных исследований в отечественной социальной философии и социальной психологии, в частности - в сфере коммуникации и тендерного аспекта общения: можно отметить значительное внимание со стороны исследователей, а значит, и значительный интерес к данной области знаний на постсоветском пространстве и в нашей стране.

Для осмысления особенностей тендерной самопрезентации необходимо концептуально прояснить понятия коммуникации и общения. Так, в разных источниках под «коммуникацией» подразумеваются различные аспекты взаимодействия людей. Но время от времени можно наблюдать противоположные позиции относительно взаимосвязи понятий «общение» и «коммуникация»: одни авторы полностью отождествляют их, другие видят в коммуникации только одну из плоскостей общения, третьи же вообще упоминают либо только «общение», либо только «коммуникацию». Так, например, Столяренко говорит об общении, что это «намеренное влияние и воздействие на поведение, состояние, установки партнера. При общении происходит обмен информацией, взаимовлияние, взаимооценка, сопереживание, формирование убеждений, взглядов, характера, интеллекта». (100, 247). Шибутани же рассматривает именно коммуникацию: «это прежде всего способ деятельности, который облегчает взаимное приспособление поведения людей ... Коммуникация — это такой обмен, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь, делая возможной координацию действий большой сложности» (там же, 129). Рогов в своей работе «Психология общения», давая определение общения и коммуникации, обращается к словарю по психологии. Т.е. общение в его понимании — это 1) сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека; 2) осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера. Коммуникация же в его работе - это «... смысловой аспект социального взаимодействия» ( там же, 38).

Для максимальной однозначности понимания в данной работе будет взято определение, наиболее совпадающее с точкой зрения автора, позаимствованное у Де Вито (1994): «Коммуникация — это деятельность, имеющая цель (необязательно осознаваемую), предполагающая одного или более участников и заключающаяся в посылке и получении разного рода сообщений, которые используют различные каналы, могут искажаться под воздействием шума, существуют в некотором контексте, оказывают определенный эффект на адресата и оставляют возможности для обратной связи» (6, 241). Можно выделить три слоя коммуникативного акта: информацию, эмоции, роли как отношения между участниками.

Каналы передачи информации в основе своей представляют материальные носители для знаков, в которых выражено сообщение. В случае Интернета это, как правило, письменная речь, реже - устная.

Отсутствие же обратной связи в коммуникативном акте приводит к разрушению коммуникации, то есть обратная связь является одной из основных организующих коммуникации.