Гендерные детерминанты лидерства Никитина Юлия Александровна

Гендерные детерминанты лидерства
<
Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства Гендерные детерминанты лидерства
>




Никитина Юлия Александровна. Гендерные детерминанты лидерства : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Волгоград, 2003.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-9/586-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система детерминант лидерства: теоретический анализ 10

1.1. Современные подходы к пониманию лидерства 10

1.2. Детерминанты лидерства 36

1.3. Лидер как субъект социального влияния 51

Глава 2. Тендерные детерминанты лидерства 70

2.1. Тендерный стиль лидера 70

2.2. Тендерные модели лидирования 88

2.3. Социальные стратегии формирования готовности к лидированию 99

Заключение 103

Литература 106

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-политические, экономические и культурные процессы нашего времени выдвигают новые проблемы, которые оказывают значительное влияние на характер развития общества. К их числу относится и проблема лидерства. И это естественно, ибо от действий лидеров зависит жизнь различных социальных групп и общества в целом. Особый интерес проблема лидерства представляет для современной России, переживающей череду изменений и кризисов. Кризисная ситуация в России со всей остротой поставила вопрос о необходимости продолжить анализ не только общеконцептуальных основ такого фундаментального проявления общественной жизни как лидерство, но и механизмов его реализации, затрагивающих как общенациональные интересы, так и оказывающих свое влияние на каждого члена социума в отдельности.

В настоящее время российскому обществу необходимы лидеры, способные нейтрализовать негативные процессы, напряженность в социуме, лидеры, ориентированные на гуманистические ценности, на достижение высоких целей во всех сферах общественной жизни. Кроме того, лидеры по существу являются трансляторами целей, ценностных ориентации и установок для членов любой социальной группы. Исходя из этого, особую актуальность приобретают проблемы, связанные с формированием индивидуального лидерского стиля личности, с раскрытием ее потенциальных возможностей.

Традиционно лидерство изучалось без учета тендерной специфики, однако к настоящему времени стало ясно, что тендерный фактор является одной из основных причин, влияющих на социальные процессы. В условиях трансформации современного общества, связанной с освоением демократических ценностей, это влияние усилилось. Диапазон правовых

4 и социальных возможностей расширился как для мужчин, так и для женщин, однако свобода выбора по-прежнему остается ограниченной рамками устаревших тендерных стереотипов. Жесткие рамки, накладываемые на мужчин и женщин такими нормами, часто приводят к стрессам, внутриличностным конфликтам, фрустрации. Понятно, что тендерный фактор нельзя «обойти», вынести его за рамки современных теорий лидерства.

Вместе с тем изучение тендерного фактора лидерства требует предварительного обращения к проблеме феномена лидерства в целом, анализа его природы, динамики становления и развития. Выявление способов, потенциальных возможностей и характера формирования лидерского стиля субъекта позволит на наш взгляд более точно определить степень влияния тендерного фактора на лидерство и лидеров, сконструировать целостную систему факторов, способствующих формированию лидерской модели поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема лидерства в различных ее аспектах является традиционной научной проблемой. Самое раннее обращение к проблемам лидерства мы находим уже в работах Аристотеля и, особенно, Платона, стремившегося описать роль лидеров в создании идеальных обществ1. В дальнейшем лидерство рассматривалось в основном в политическом контексте (Т.Гоббс, Дж.Локк, Н.Макиавелли ), однако в настоящее время эта проблема изучается в самых различных аспектах. Лидерству посвящены работы представителей почти всех базовых гуманитарных дисциплин, но наибольший интерес для нас представляют результаты, полученные учеными, исследования которых обращены к политическим, организационным и неформальным аспектам лидерства.

' Платон. Государство // Платон. Собр. соч. в 4-х томах. - М., 1994. T.3. Аристотель. Сочинения. В 4-х

т. Т.4. М. 1984.

2 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Избр.

Произв. В 2-х т. Т.2. М. 1964. Локк Дж. Два трактата о правлении. М., 1988. Н.Макиавелли. Государь.

М.-1990.

Тема политического лидерства, намеченная, как уже говорилось, в работах Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка была продолжена и развита современными авторами, и, прежде всего, Ж.Блонделем, Г.Лебоном, С.Московичи3. Лидерство в их исследованиях рассматривается как вождизм, имеющий место в больших социальных группах и представляющий собой определенный тип властных отношений, основанный на личной преданности вождю.

Организационное лидерство в современных исследованиях рассматривают в контексте теории управления. К числу наиболее известных работ относятся исследования Р.Лайкерта, Т.Блэйка, К.Мутона, Ф.Фидлера4, а также отечественных авторов - Г.Г.Дилигенского, М.И.Медведева, Е.В.Кудряшовой, Н.П.Пищулина, С.Н.Сокола5. Эти исследователи ставили целью выявление личностных факторов лидеров, оказывающих влияние на ситуацию управления.

Феномен лидерства как элемент групповой динамики в группах с неформальной структурой был подвергнут обстоятельному анализу в работах К.Левина6, который изучил такие характеристики групповой динамики, как цели и задачи группы, нормы, структуру, групповые роли, групповую сплоченность, групповое напряжение, фазы развития группы. Его последователи стремились выявить и объяснить закономерности становления и развития лидерства, имеющего место в неформальных группах. На этом этапе проведено большое количество эксперименталь-

3 Г.Лебон. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995. С.Московичи. Век толп. Исторический
трактат по психологии масс. / Пер. с. фр. - М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998. Блондель
Ж. Политическое лидерство / Д. Райгородский. Психология и психоанализ власти. Т. 1. Хрестоматия.
- Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1999.

4 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. - 702 с. Пакинсон С.Н.,
Рустомджи М.К. Искусство управления. СПб.,1992. - 143 с. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное
поведение. - М.: Финансы и статистика, 1998. Fiedler F. A Theory of Leadership Effectiveness. N.Y.,
1967.

5 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая школа, 1996. - 352 с. Медведев
М.И. Политическое лидерство как объект социального познания // Актуальные проблемы социопси
хологии в управленческой деятельности. М., 1991. Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: исследования
лидерства в современной западной общественно-политической мысли. - Архангельск, 1996. Пищу-
лин Н., Сокол С. Политическое лидерство, теоретические и методологические основы исследования.
М., 1992.

6 Левин К. Динамическая психология: Избранные труды.: Изд. центр УРАО., M. 2001.

ных исследований неформального лидерства (Р.Стогдилл, Э.Холландер, Ф.Фидлер ). Их авторы анализировали полученные результаты с точки зрения соотнесения формальной и неформальной структуры групп. Среди отечественных исследований, посвященных данной проблеме, можно

выделить работы Леонтьева А.Н. , разрабатывающего деятельностный подход к лидерству, а также Парыгина Б.Д., Ашина Г.К., Алифанова С.А., Кричевского Р.Л.9

Все указанные нами авторы внесли значительный вклад в теорию лидерства, предлагая собственную интерпретацию изучаемого феномена. Однако базовые понятия «лидерство», «руководство», «лидирование» не были определены ими с достаточной степенью ясности, что в дальнейшем привело к семантической путанице и значительно затруднило понимание самого феномена неформального лидерства. В основном по этой причине большое количество исследований, и научные результаты, полученные на этом пути, нельзя считать достаточно полными и исчерпывающими.

В первую очередь это замечание относится к интересующему нас тендерному аспекту лидерства, который затрагивается только в отдельных работах и, в основном, косвенно. Он упоминается в контексте изучения стратегий формального управления и в феминистских исследованиях, где лидерство рассматривается односторонне, в основном в рамках тендерного неравенства мужчин и женщин (С. де Бовуар, К. Миллет10).

Второе, о чем упоминают почти все авторы, разрабатывающие проблему лидерства - это разобщенность сведений, посвященных дан-

7 Stogdill R. Handbook of Leadership. N.Y. - L., 1974. Hollander E.P. Emergent Leadership and Social In
fluence II Leadership and Interpersonal Behavior. N.Y., 1961. Fiedler F. A Theory of Leadership Effective
ness. N.Y., 1967.

8 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.

9 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М. 1971. Кричевский Р.Л. Современные
тенденции в исследовании лидерства в американской социальной психологии // Вопросы психологии.
1997. №6. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: Теоретический и прикладной
аспекты. М., 1991. Ашин Г.К. Теории лидерства//Современная западная социология. М., 1990
Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства // Вопросы психологии. 1991. №3.

7 ному феномену, и отсутствие четкого понятийного аппарата. В связи с этим многие исследователи некорректно используют понятия, «размывают» их смысл, употребляют в качестве синонимов термины, имеющие различное значение. Обозначенные проблемы привели автора к осознанию необходимости проведения в рамках данной работы анализа основных понятий теории лидерства.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является определение места и роли тендерного фактора в процессе становления и развития лидерства.

Обозначенные цели требуют решения следующих задач:

  1. Выделить и проанализировать базисные понятия, на основе которых строятся различные концепции лидерства.

  1. Выявить систему факторов, способствующих становлению и развитию феномена лидерства.

  2. Описать сущность и структуру лидерства как целостного феномена.

  3. Выявить механизмы тендерной социализации, формирующие тендерные модели лидирования.

Объектом исследования является феномен лидерства, проявляющийся в социальных группах различной степени обпгности.

Предмет исследования - тендерный аспект феномена лидерства.

Методологическую основу диссертации составляют системный метод и метод сравнительного анализа. Теоретической основой анализа лидерства в тендерном аспекте явились идеи отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты лидерства и тендерных различий. Исследование носит междисциплинарный характер, поэтому анализ изучаемой проблемы требовал обращения к теоретическим концепциям, выполненным в рамках философии, социологии, психологии.

Бовуар С. Второй пол. - М.: Прогресс, 1998.

8 Научная новизна исследования сформулирована в основных положениях, выносимых на защиту.

  1. Автором работы построена классификация теорий лидерства, основанием которой являются структурные составляющие лидерства -лидер, последователи, ситуация. Лидерство в соответствии с этой позицией трактуется как отношение, реализующееся в комплексе групповых и личностных условий, названных нами «полем лидерства».

  2. В работе показано, что существует коррелятивная зависимость между установкой на принятие лидерской позиции и личностным саморазвитием. Таким образом, одной из функций лидерства является активизация жизненной позиции личности и как следствие - более эффективное, гармоничное развитие личности.

  3. Влияние тендерных стереотипов является существенным фактором, определяющим субъективный выбор стратегии социального поведения личности, что отражается на процессе ролевого распределения в группе.

  4. В работе показано, что тендерные свойства личности не совпадают с рамками тендерных стереотипов, ограничивающих свободный выбор эффективного ролевого поведения личности. Тендерные свойства личности более гибки и адаптивны, чем устойчивые тендерные стереотипы.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы как методологические принципы при исследовании данной проблематики в социальной философии, социологии, психологии, при разработке социальных программ, направленных на решение освещенных в работе проблем. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес как для специалистов при подготовке и изложении специальных курсов по социальной философии, так и для широкой аудитории.

9 Апробация работы

Основные положения и выводы работы обсуждались на ряде научных конференций. Материалы исследования нашли отражение в 5 научных публикациях автора.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Современные подходы к пониманию лидерства

Феномен лидерства волнует ученых не одну сотню лет. Его можно обнаружить в самых различных областях социальной жизни и на разных ее уровнях. Там, где встречаются хотя бы два человека, возникает проблема распределения ролей, сфер влияния, или проблема лидерства. Можно сказать, что это универсальное явление, имеющее общеисторическую традицию исследования.

К настоящему времени исследователями в области философии, социологии, психологии, политологии и смежных наук накоплен богатый материал, призванный найти объяснение исследуемому феномену, произвести классификацию типов лидерства, отследить динамику его развития. В контексте нашего исследования мы ставили задачу обратиться к анализу представлений о лидерстве в рамках социальных наук с тем, чтобы описать лидерство как целостный феномен, на основе обобщения и синтеза накопленного к настоящему времени теоретического опыта.

Как и любое социальное явление, лидерство имеет свою структуру, строгий анализ которой требует соответствующего понятийного аппарата и предполагает процедуру типологизации. Обратимся, прежде всего, к этимологии. Само слово «лидер», согласно Оксфордскому словарю английского языка (1933), возникло в XIII в. Понятие «лидерство» не обнаруживается вплоть до начала XIX века. В конце XIX в. в него вкладывается иной смысл, нежели в настоящее время. Так, в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона находим следующее: «Лидеръ (англ. leader, т.е. вождь, руководитель) - у англичан означает следующее: 1) передовая статья газеты (leading article); 2) в палате общин - глава партии, располагающей большинством в палате; 3) первая скрипка, концертмейстер оркестра и т.п.» Аналогичное определение лидерства содержится и в «Энциклопедическом словаре русского библиографического института ГРАНАТ» То есть на рубеже веков понятие «лидер» в России связывали с британскими реалиями, и оно крайне редко употреблялось для описания места конкретной личности в социальной иерархии.

До появления термина «лидерство» в русском языке употреблялись другие близкие по значению, но не тождественные по содержанию понятия, такие как вождь, вожак, правитель. Заимствованное из старославянского языка понятие «вождь» этимологически означает предводителя войска или племени. Значительно позже появляется другое его значение, носящее политический оттенок, а именно - общепризнанный идейный руководитель партии, класса или общественного движения. Слово «вожак» также не соответствует понятию «лидер» в полном объеме, обозначая не только человека, который увлекает за собой других, побуждая их к действию, но также поводыря и проводника. Русское слово «правитель» употребляется для обозначения того, кто правит государством. Но править далеко не всегда означает лидировать.

В современном русском языке понятие «лидер» употребляется в следующих значениях: 1) глава, руководитель политической партии, общественно-политической организации или вообще какой-нибудь группы людей; человек, пользующийся авторитетом и влиянием в каком-нибудь коллективе; 2) спортсмен или спортивная команда, идущие первыми в состязании; 3) корабль, возглавляющий колонну, группу судов .

Таким образом, обнаруживается многозначность интерпретации понятий лидер и лидерство уже на уровне этимологического значения. Такую же тенденцию можно выявить при рассмотрении основных теоретических концепций, в фокусе внимания которых находится исследуемая проблема.

Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М.Прохоров. - М.: Сов. Энциклопедия. 1989. Учитывая специфику интересующего нас феномена, следует отметить, что практически невозможно осуществить исчерпывающий обзор теорий, рассматривающих лидерство с точки зрения различных его аспектов. По разным сведениям число авторов, разрабатывающих данную проблему, превышает 7000 . Лидерство является предметом изучения многих наук: философии, социологии, политологии, психологии, в рамках которых анализ осуществляется с различных позиций. Это привело к тому, что понятие лидерства приобрело размытый смысл. Появление новых научных дисциплин на стыке более общих наук, например, социальная психология, социология и психология управления, социально-политическая психология не улучшило ситуацию и привело к еще большей путанице. Понятие лидерства, будучи объектом обширнейшего внимания исследователей, так и не имеет четкого определения, позволяющего идентифицировать его как специфический предмет изучения в рамках конкретной науки.

Таким образом, в качестве одной из причин, побудивших нас к анализу предшествующего опыта изучения лидерства можно обозначить факт отсутствия системного знания относительно обозначенной проблемы, несформированности единого понятийного и концептуального пространства, что неоднократно отмечается в трудах исследователей . Констатация выявленных противоречий служит основанием для проведения философского анализа проблемы.

К настоящему времени в контексте изучения лидерства наиболее отчетливо выделяются три основных трактовки лидерства:

1) лидерство понимается как универсальное явление человеческой жизни, проявляющееся в сфере неформальных отношений;

2) лидерство отождествляется с руководством и управлением; Современная западная социология. М., 1990. Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. —

3) лидерство рассматривается как механизм реализации власти в структуре политических институтов.

Лидерство существует на двух уровнях : на уровне малой грз ппы, объединенной критериями общности целей деятельности, ценностных ориентации, правил и групповых норм и на уровне больших социальных групп и общностей, как реальных, предполагающих непосредственное межличностностное взаимодействие субъектов, например, в трудовом коллективе, студенческой группе, так и номинальных, в которых структура коммуникации между отдельными членами группы не предполагает обязательного непосредственного контакта, например, политическая партия, комитет солдатских матерей и пр. Пытаясь некоторым образом структурировать множество мнений и концепций с целью выявления факторов, детерминирующих лидерство, мы предположили, что интеграция существующих многочисленных подходов в рамках социально-философского анализа может быть реализована на двух уровнях. Так лидерство может быть рассмотрено как институциональный феномен, проявляющийся в группах с формализованной структурой, в том числе в номинальных макросоциальных общностях, а также как феномен микросоциальный, в контекст изучения которого попадают проблемы групповой динамики реальных социальных групп и общностей.

Лидер как субъект социального влияния

Одним из условий эффективного функционирования социальной группы является сформированность адекватной ролевой структуры, предполагающей распределение функций между субъектами группового взаимодействия в зависимости от характера групповой задачи. При этом наибольшее влияние на характер протекания процессов групповой динамики оказывает, несомненно, лидер. Как было указано нами выше, описанию личностных характеристик лидера было посвящено значительное количество теоретических концепций. При этом можно отметить, что, не смотря на все усилия авторов, один из наиболее значимых вопросов, а именно - почему тот или иной человек становится лидером в группе -по-прежнему остается без ответа. Причиной тому можно обозначить сложность самого феномена лидерства, большое количество факторов, детерминирующих его сущность и динамику. Наша технология анализа лидерства опирается на принцип индивидуальной личностной активности. Это означает, что поиск причины выдвижения субъекта на роль лидера необходимо производить посредством анализа личностных конструктов потенциального лидера, а также степени их соответствия функциональным требованиям, предъявляемым лидеру группой.

Большинство теорий лидерства консервативны, поскольку они наделяют лидера в основном функциями сохранения, а не преобразования группы. Хотя этот подход не является единственно возможным, он затрагивает одну из важнейших проблем социальных наук - проблему порядка и стабильности. Задачи лидера сводятся к сохранению порядка и единства, сведению до минимума всевозможных трений и конфликтов, побуждению к деятельности остальных членов группы и содействия правильному восприятию ими других, самого лидера и целей деятельности. Однако можно с уверенностью сказать, что функции лидера в группе значительно шире, что подтверждается наличием значительного количества типологий лидеров, отводящих каждому из типов лидеров решение ряда специфических задач.

Лидер в группе осуществляет ряд функций, имеющих значение в контексте групповой деятельности. Эффективная реализация функций является одним из условий стабильности лидерской структуры, положения лидера. Наиболее часто авторы обращаются к анализу функций лидера на двух уровнях - на уровне общества в целом и на уровне функционирования конкретной группы.

Анализ различных концепций лидерства позволяет нам выделить основные функции, реализуемые лидером на уровне группы. К ним относятся: интегративная функция, заключающаяся в объединении членов группы, формировании групповой структуры, прагматическая - определение целей и способов реализации совместной деятельности и общения, координационная - обеспечение согласованности мотивов, ценностных ориентации членов группы с характером групповой деятельности, аксиологическая - трансформация ценностно-целевых ориентации членов группы в процессе формирования ценностно-ориентационного единства.

Функции лидера на уровне общества идентичны групповым, однако, среди прочих здесь на первый план выходит аксиологическая функция. Лидер, как мы выяснили ранее, является субъектом, с которым в процессе формирования ценностно-ориентационного единства идентифицируют себя другие члены группы. При этом происходит изменение их ценностных ориентации, установок.

Характер и динамика описанных процессов описана в работах многих психологов, социологов и философов, что нашло свое отражение в первом параграфе диссертационного исследования. Однако, вне пределов внимания остается один немаловажный на наш взгляд аспект в изучении личности лидера, а именно те преобразования, которые происходят в личностных структурах самого лидера в процессе осущест 53 вления им лидерских функций, то есть обратная связь - влияние группы на лидера.

Механизмы влияния лидера в социальной группе влекут за собой изменения в системе ценностных ориентации, предпочтений, норм, правил, действиях и поведении не только последователей, но и лидера. С этой точки зрения лидерство может быть рассмотрено как особые условия возникновения совершенно уникальной формы взаимоотношений, предполагающей привнесение в эти отношения элементов взаимодействия, интерсубъектности, что способствует наиболее полной личностной самореализации и максимально эффективной социализации каждого из членов группы. При этом осуществление лидерских функций может быть рассмотрено нами как один из механизмов личностной самореализации. Авторский подход к лидерству как одному из факторов самореализации личности имеет свои теоретические основания.

Человек как неотъемлемая составляющая различных социальных систем всегда вступает с ними в двуединый конвенциональный процесс обмена. На языке психологической культурно-исторической теории Л.С.Выготского этот обмен является одним из основных механизмов социализации личности. Осуществляется он посредством интериоризации и экстериоризации культурных образцов. Нельзя не отметить тот факт, что установление и реализация взаимоотношений «лидер - последователи» носят межличностный характер, что позволяет нам определять и анализировать эти отношения с позиций взаимного личностного обмена, результатом которого являются экстериоризация («сотворение») и инте-риоризация (присвоение) ценностей, целей, образцов поведения и пр., то есть личностное развитие. Идею рассмотрения взаимосвязи лидерства и личностного развития предложили автор современного психологического направления - онтопсихологии - А.Менегетти63 и известный исследо Менегетти А. Психология лидера. - М.: ННБФ «Онтопсихология». 2001. ватель Ф.Карделл64, однако, детальное их изучение послужило причиной внесения некоторых существенных корректив, наиболее четко отражающих авторскую позицию в отношении обозначенной проблемы.

Онтопсихология - наука, которая родилась последней в современном ей научном мире, вобрав в себя идеи таких направлений психологии, как психоанализ З.Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, гуманистическая психология К. Роджерса, А. Маслоу, Р. Мея и экзистенциальной философии Э. Гуссерля и М. Хайдеггера, с целью разрешить проблему критики человеческого познания.

Онтопсихология исходит из утверждения о том, что человек, являясь основным когнитивным инструментом, не точен, не способен на научную точность. Это состояние, согласно онтопсихологическому анализу не является для человека природноданным, а возникает как результат внедрения (практически в возрасте 3-х - 5-ти лет) механизма, искажающего процесс человеческого осознания, чем и провоцируется отклонение человека от его природного проекта и состояние так называемой «экзистенциальной шизофрении».

Тендерный стиль лидера

Рассуждая о природе, механизмах и различных моделях лидерства в первой главе исследования, мы стремились осветить обозначенный феномен как можно более многогранно, сквозь призму большого количества теоретических концепций. Не вызывает сомнения тот факт, что лидерство в контексте социальных отношений способствует структурированию группы, определяя вектор групповой динамики, являясь при этом катализатором личностного развития. В данной главе мы более подробно остановимся на рассмотрении механизмов тендерной детерминации лидерской активности и феномена лидерства в целом.

Гендерный аспект в изучении лидерства затронут нами не случайно. Практически все сферы материальной и духовной культуры общества диктуют реальную потребность в изучении и восприятии социальных процессов через призму категории "гендер".

Создавая мир вещей, человек одновременно создает себя в многообразии мира, в соотношении его мужского и женского начал. Тендерная культура многофункциональна. Все ее функции проявляются во всех сферах жизнедеятельности общества. Так, тип культуры, например, проявляется в способах коммуникации. Представители восточной и европейской культур по-разному относятся к природе, миру, космосу, и, вместе с тем, по-разному решают вопросы пола. В истории человечества - это соотношение мужского и женского начал, которые символизируют дух и материю.

Миропонимание западных культур и цивилизаций противопоставляет эти начала. И, по мнению французского социолога Бурдье, в основании оппозиций многих культур лежит противостояние мужской -женский. Однако история развития человечества знает эпохи и страны, в которых эти начала были относительно равны или в которых женское преобладало над мужским. Но практически вся эпоха, начавшаяся еще до рождества Христова, проходит под знаком соперничества и борьбы мужского и женского. Это противостояние уходит корнями в незаметную на первый взгляд, но устойчивую тенденцию связывать "мужское" с "культурным", а "женское" с "природным" началом.

Половое измерение можно назвать одним из всеобщих свойств человеческого бытия, а человеческую природу охарактеризовать как биосоциальную, при этом представляется возможным и обоснованным разграничение таких понятий как «пол» и «тендер». Мы понимаем «пол» как природное явление биологического порядка. Понятием «пол» обозначают совокупность анатомо-биологических особенностей мужчины и женщины, определенность человека, возникающую из различной роли в воспроизведении людей, сопровождающуюся первичными и вторичными половыми признаками и включающую в себя тип сексуальности и половую идентичность. Примерно то же значение этого понятия предлагают отечественные и зарубежные толковые словари. «Пол - каждый из двух генетически и физиологически противопоставленных разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), организмов»73.

Социальное осмысление категории «пол» являлось предметом изучения многих европейских философов и социологов. Так, И. Кант, обращал особое внимание на выяснение специфики, обусловленной принадлежностью человека к тому или иному полу. По мнению философа, в «душевном строе» каждого пола есть некоторое своеобразие, которым он отличается от другого пола. Так, для женщин характерна такая духовность, которая им позволяет наиболее полно выразить сущность прекрасного. В «душевном строе» мужчин определяющим качеством является благородство. Разумеется, и те и другие качества присущи как женщинам, так и мужчинам, но у представителей каждого пола эти качества сочетаются в разной пропорции. «Женщина обладает преимущест Ожегов СИ. Словарь русского языка. - М., Русский язык, 1990. С. 550. венно чувством прекрасного, поскольку прекрасное присуще ей самой, чувством же благородного - лишь отчасти, поскольку благородное встречается у мужчин. У мужчин, наоборот, преобладает чувство благородного как одно из его качеств. Отсюда следует, что цель природы -еще больше облагородить мужчину через влечение к другому полу, а женщину через него же сделать более прекрасной»74. Как видно, И. Кант четко обозначил проблему: в духовном развитии мужчин и женщин есть определенная несоразмерность, в силу чего каждая сторона единства имеет целый ряд специфических качеств, имплицитно присутствующих у одной стороны по сравнению с другой. Философ полагал, что своими лучшими качествами женщина обязана природе, а не воздействию культуры, социальной среды. Природа через женщину наделила человека тонкими и деликатными чувствами, которые необходимы для гуманизации культуры, ее развития и совершенствования. Мысли И. Канта о специфике личности женщины особенно актуальны для нашего общества, переживающего социально - культурный кризис.

Мы вслед за Кантом признаем, что существуют особые конструкты личности, имеющие в своей основе природу пола человека. Общеизвестно, что с момента рождения детей мы сознательно или бессознательно относимся к ним по-разному в зависимости от их пола. С момента рож-дения дети начинают осознавать свой пол . Изначально существуют физические различия между полами. Младенцы мужского пола обычно несколько длиннее и тяжелее, чем девочки, их мышцы немного крепче, сердце и легкие также крупнее. Младенцы женского пола обычно начинают ходить, говорить раньше, чем мальчики, кроме того, у них раньше прорезываются зубы и развиваются кости и т.д. Эти свойства находятся вне какой-либо конкретной культуры, социальной группы или класса, не детерминированы социализацией. Каждое из названных проявлений мо Цит. по Смелзер К. Социология. МЛ 994,с.332-336 жет стать фактором для формирования того или иного личностного качества или свойства. Но при этом следует особо отметить, что биологически обусловленные свойства человека не являются тотальными, жестко закрепленными и неизменными. Человек, как и любой другой продукт природы, несет в себе свойства индивидуальности, неповторимости, уникальности. В связи с этим, говоря о природно обусловленных личностных компонентах, мы имеем в виду лишь некие особенности, присущие в некоторых случаях субъектам каждого из полов с достаточной степенью вариативности в появлении, проявлении и генезисе этих характеристик.

В контексте исследования особенностей формирования и реализации лидерского стиля личности биологически обусловленные различия по признаку пола приобретают особую актуальность. Значимость личностных особенностей для занятия адекватной лидерской ниши не раз подчеркивалась нами в первой главе исследования. Группа харизматических теорий лидерства отмечает приоритет личностных характеристик в процессе присвоения роли лидера в группе. В описанной нами системе детерминант лидерства особенностям личности также отводится одно из основополагающих мест. Мы полагаем, что выбор какой-либо из стратегий социального взаимодействия в группе, в том числе и стиля лидирования, во многом определяется биологически детерминированными особенностями личности, такими, например, как свойства темперамента, эмоциональность, внимание и память, ведущее полушарие мозга и пр.

Основываясь на положении о том, что стиль лидерства может определяться лишь особенностями пола, мы неизбежно пришли бы к построению половой типологии лидерства, опирающейся на личностные свойства представителей того или иного.пола. Однако существуют также факторы, делающие подобную классификацию невозможной. Первый из них - вариативность проявления биосоциальных свойств личности, не 74 сводимость их к устойчивой совокупности черт и качеств, соответствующих каждому полу. Второй - тендерные особенности личности.

Различия мужчин и женщин не исчерпываются лишь биологическими факторами, половой конституцией, гормонами и т.д. Особенности взглядов на женщину и мужчину, отношение полов к правам собственности, политические и юридические права, индивидуальные возможности в образовании, в профессиональной деятельности, в доступе к власти - эта дифференциация не может быть объяснена исключительно биологическими различиями мужчин и женщин. Таким образом, выявляется фактор, который получает название «гендер».

Тендерные модели лидирования

В процессе формирования тендерной идентичности среди прочих устойчивых конструктов личность закрепляет в самосознании ряд стереотипов, детерминирующих стратегии взаимодействия субъекта в различных социальных группах. Чаще всего это проявляется в реализации некоторого диапазона социальных ролей, воспроизводимых адекватно возникшей социальной ситуации. Другими словами, речь идет о готовности субъекта демонстрировать определенный комплекс паттернов поведения, наиболее эффективный с его точки зрения для каждого конкретного случая. Учитывая, что действие стереотипов в большинстве ситуаций является неосознанным, мы можем предположить, что рефлексивные способности личности в этой ситуации задействованы не в полной мере. Таким образом, субъект осуществляет выбор предпочтения роли лидера или последователя в соответствии со сформированностью уровня готовности к реализации той или иной роли и субъективной оценкой ее адекватности конкретной ситуации. В этом случае влияние тендерных стереотипов представляется нам решающим фактором субъективного выбора личности. Приведенный тезис подтверждается рядом исследований, анализ которых позволили выделить определенную закономерность в формировании ролевых образцов, имеющую четко выраженную тендерную специфику. Данные большинства работ, посвященных обозначенной проблематике, позволили в первом приближении описать традиционные тендерные модели лидирования.

Сразу следует оговориться, что в большинстве работ присутствует указанная нами выше неточность, связанная с недостаточно четким различением близких по значению понятий «лидер» и «руководитель». Таким образом, попытки выделения самостоятельных тендерных моделей лидирования и руководства привели нас к осознанию того, что в большинстве случаев теоретически обобщенные описания тендерных стилей руководства, автоматически переносятся и на лидирование, ему приписываются те же закономерности динамики функционирования, что и процессу формального организационного управления. Вероятно, причиной может служить объективная сложность эмпирического изучения феномена лидерства, в то время как исследование специфики управленческой деятельности признается более доступным.

Так, в обобщенном виде стратегии управления в тендерном аспекте предстают перед нами следующим образом. С точки зрения большинства исследователей мужчина менеджер чаще, чем женщина, предпочитает демонстрировать командный стиль управления, характеризующийся большей ориентацией на цель и эффективность деятельности. Женщины же чаще реализуют менеджмент индивидуальной самореализации, предполагающий активное взаимодействие с подчиненными, ориентацию на их интересы. Они также чаще склонны принимать нестандартные решения, осваивать новые методы руководства. Мужчины же преимущественно придерживаются отстраненной позиции, стараясь использовать, прежде всего, силу формальной власти, стратегию поощрения и наказания. Традиционные тендерные стратегии управленческой деятельности имеют в своей основе стереотипные представления о маскулинности и феминности, закрепленные бессознательно в общественном мнении. Однако вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований опровергает тезис о наличии закрепленных с точки зрения тендера стилей управления. Так в одном из исследований авторы приходят к выводу о том, что в настоящее время происходит слияние маскулинных и феминных управленческих технологий, причем женщины овладевают мужскими технологиями более динамично, чем мужчины женскими. Женщина обладает большим репертуаром управленческих стратегий по сравнению с мужчиной-руководителем. При этом как женщина, так и мужчина менеджер ориентируются в большей степени на задачу (60%) и в меньшей на создание благоприятного психологического климата в коллективе (40%). Авторы еще одного социологического ис-следования утверждают, что социальный кризис способствовал проявлению особенностей стиля женского менеджмента, который во все большей степени стал терять свою «половую окраску», приводя к сближению мужских и женских технологий управления. Авторы же следующей статьи убеждены в том, что женский менеджмент имеет ярко выраженный феминный характер, их исследования подтверждают, что женщины в большинстве случаев реализуют гуманитарный менеджмент.

Как можно заметить, описанные выше данные имеют противоречивый характер, роль тендерного фактора признается всеми исследователями, но при этом устойчивых тендерных типов не выявлено. На наш взгляд причина обозначенных противоречий может заключаться в следующем: поскольку роль руководителя в организации строго формально регламентирована, характер и стиль деятельности менеджера детерминирован, прежде всего, задачами организации. Именно организационные цели являются решающими при выборе стратегии взаимодействия. Следовательно, на наш взгляд, действия руководителя обусловлены, прежде всего, его субъективной оценкой степени их эффективности для достижения целей функционирования организации. С нашей точки зрения нет оснований для поиска тендерных детерминант управленческого стиля, поскольку эффективность деятельности не может быть оценена с точки зрения тендерной принадлежности субъекта, принимающего то или иное решение.

Описанные выше тендерные типы руководства в работах зарубежных и отечественных авторов в большинстве случаев отождествляются с лидерскими. При этом традиционно приписываемые менеджменту тендерные свойства приписываются также и стилям лидирования. Так, в описанных выше исследованиях понятие лидерства упоминается как синонимичное по отношению к понятию руководства. Одну из наиболее разработанных попыток описать и систематизировать теории, разрабатывающие проблему тендерных стилей лидирования мы находим у Бен-дас Т.В.90 Автор отмечает, что наиболее часто изучаются следующие шесть проблем связи лидерства и пола: 1) частота появления мужчин и женщин в роли лидеров; 2) лидерский стиль поведения; 3) эффективность выполнения лидерской роли; 4) лидерство и половая структура группы; 5) стремление к лидерству и 6) тендерная идентичность лидеров. Также автор предлагает классификацию теорий тендерного лидерства, отмечая, что поиск причин тендерной диспропорции лидерства, различий (или доказательств их отсутствия) между лидерами — мужчинами и женщинами — ведется по пяти направлениям. К первому относятся традиционные теоретические подходы, сложившиеся в психологии: когни-тивизм, бихевиоризм, фрейдизм. Второе направление связано с общими различиями между мужчинами д женщинами. Третье направление составляют классические лидерские концепции, включившие в свой арсенал фактор пола. К четвертому направлению можно отнести собственно тендерные теории лидерства. И, наконец, пятое направление составляют работы, не имеющие четкой теоретической основы и усматривающие причины тендерной диспропорции лидерства в половой дискриминации. Все теории указанных направлений Бендас предлагает разделить на три вида. Первые считают приоритетным тендерный фактор, вторые отдают предпочтение лидерской позиции, а третьи рассматривают оба фактора как равноценные.

Работа Бендас дает нам основания полагать, что значимость тендерного фактора в принятии и реализации лидерской роли по-разному оценивается различными авторами, Однако, рассуждая о лидерстве в своей статье, Бендас преимущественно имеет в виду лидерство формальное, не проводя четких границ между организационным и межличностным взаимодействием. В связи с этим мы полагаем нецелесообразным опираться на предложенную классификацию при рассмотрении лидерства в его неформальном проявлении.