Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект Соколова Римма Ивановна

Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект
<
Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект
>



Соколова Римма Ивановна. Глобальный кризис и российское государство: социально-философский аспект : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Соколова Римма Ивановна; [Место защиты: Ин-т философии РАН].- Москва, 2007.- 324 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-9/159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ненадежная стабильность российского государства, сохраняющиеся угрозы его существованию, бедственное положение большинства населения побуждают вновь и вновь обращаться к осмыслению причин данного состояния Поскольку страна включена в глобальный контекст и развивается по двум направлениям -мировому и отечественному, это порождает целый ряд угроз, которым трудно противостоять в первую очередь из-за их недостаточной осмысленности, концентрации внимания исследователей на «обкатанных» темах

В последние десятилетия XX в произошли гигантские сдвиги в мировом сообществе Как полагают многие исследователи, закончилась одна и наступила другая эпоха, несущая с собой большие потрясения, глобальный кризис Большую роль в возникновении глобального кризиса, охватившего в начале XXI века все сферы общественной жизни -экономическую, политическую, социальную и духовную сыграла глобализация Влияние глобализации на все стороны общественной жизни, как в России, так и во всем мире гораздо сильнее, чем влияние всех предыдущих этапов истории

Вопрос об идейно - духовных предпосылках процесса глобализации, которому в литературе уделяется привычно мало места в силу сложившейся тенденции игнорирования этой стороны проблемы, приобретает особую актуальность Нарастание духовной скудости, усиление эсхатологических настроений, ощущение того, что мы живем в преддверии всеобщей катастрофы, в грозную, решающую эпоху «конца времени» - такова общечеловеческая ситуация конца XX - начала XXI веков.

Повсеместным стало признание глобальных проблем крупные международные организации, фонды, институты занимаются их изучением Но пока не стало столь же повсеместным и общепризнанным понимание необходимости глубоких качественных изменений самих оснований и базовых ценностей цивилизации Отсутствие нового миропонимания, нового мировоззрения, отвечающего сложности современного мира, заявляет о себе бедами и катастрофами, неожиданными поворотами жизни В этой связи проблематика духовных основ современного общества, и, прежде всего, российского общества и государства представляется весьма актуальной Духовный кризис поразил не только сферы морали, ценностных ориентации людей, но и политическую сферу, в которой полностью господствует сиюминутный

прагматизм, блокирующий интерес к более глубоким историческим процессам

В результате на периферии внимания как политиков, так и ученых оказался феномен ревалоризации института государства в современном мире А между тем усиление роли государства и государственного регулирования во всех областях жизни стало ведущей тенденцией современности всюду в мире

Учитывая сложные процессы, связанные с изменением социального строя, негативные тенденции духовного состояния населения, теряющего способность к гражданской идентификации, правительство Российской Федерации было вынуждено принять программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» Тем самым государство возлагает надежды на то, что высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание будут способствовать решению задач по преодолению кризиса и успешному развитию российского государства

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена нарастанием глобального кризиса, важной составной частью которого является парадигмальный кризис, т е кризис самих оснований и базовых ценностей техногенной цивилизации Такая ситуация остро ставит вопрос о переходе к новому типу цивилизационного развития В этой связи все большее значение приобретает проблема бездуховности, которая превращается в одну из важнейших угроз существования российского государства, учитывая его ненадежную стабильность и пребывание в ситуации многоуровневой трансформации

Степень научной разработанности проблемы ,

Основная проблема диссертации заключается в том, чтобы
обнаружить те глубинные тенденции, которые воздействуют на общий
ход и направление социально-политического процесса как в мире, так и в
России Анализ специальных теоретических публикаций и обзор
социально-философской литературы последних десятилетий

свидетельствуют о том, что эта проблема не выдвигалась и не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования Отдельные стороны данной проблемы затрагивались в работах, посвященных кризису цивилизации, глобализации, изменившейся роли государства в современном мире и т д

Фундаментальные основы этой проблематики были заложены в истории общественной мысли и имеют богатую философскую, социологическую, историческую и политологическую традиции Такие авторитеты научной мысли, как Платон, Аристотель, Берк, Юм, Кант,

Гегель, Маркс, Вебер, Дгоркгейм, оставили обширное теоретическое наследие, помогающее понять истоки и генезис изучаемой проблемы

Значительная по глубине и разносторонности анализа современная зарубежная литература, посвященная современным политическим течениям, проблемам цивилизации, государства, глобализации, в той или иной мере отразила происходящий процесс трансформации в социальном бытии и сознании людей, что позволяет более или менее полно охарактеризовать особенности развития западной цивилизации, роль государства как социального института в преобразовании общества Здесь в первую очередь следует отметить работы Т Адорно, X Арендт, Р Арона, 3 Баумана, Д Белла, 3 Бзежинского, Т Веблена, Дж Гелбрейта, Дж Грея, Р Даля, Р Дарендорфа, К Поппера, У Ростоу, П Тиллиха, А Тойнби, О Тоффлера, Э Фромма, Ф Фукуямы, Ю Хабермаса, Ф Хайека, М Хайдеггера, О Шпенглера, В Шубарта и др

Русская философская, социологическая, юридическая мысль внесла свой вклад в разработку рассматриваемых проблем в лице Вл Соловьева, Н А Бердяева, И А Ильина, А Ф Федорова, С Л Франка, С Булгакова, А С Хомякова, И Солоневича, П Н Новгородцева, П Сорокина и других В их работах уделяется особое внимание проблемам духовности человека, их отличает стремление привлечь внимание к сущности и органической взаимосвязи общественных явлений, а не к их формальной стороне Обоснование необходимости социальных преобразований сочетается с обеспокоенностью судьбой и самобытностью России, ее политическим обликом

Весьма обширна библиография работ, посвященных глобализации - многоликому и вызывающему споры явлению Глобализация стала главной темой всех социально-политических исследований ни одна сторона общественной жизни не может рассматриваться сегодня вне исследования влияния глобализации Не случайно последние два десятилетия ознаменовались интенсивными концептуальными поисками подходов к этому явлению Данной теме посвящены большие коллективные труды «Впереди XXI век перспективы, прогнозы, футурологи» М ,2000, «Глобальное сообщество Новая система координат (подходы к проблеме) под ред А И Неклессы СПб ,2000, «Вызовы глобализации Политические и социальные измерения» М ,2000, «Глобализация как процесс Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир» М, 2001, «Глобализация Цивилизационные и гуманитарные аспекты» М , 2001, «Глобализация контуры XXI века в 3-х

ч М, 2004, «Грани глобализации Трудные вопросы современного развития». М , 2003 и др

Глобализации посвящены и отдельные монографии Чумаков А Н. Метафизика глобализации М.,2006, Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира М.2005, Уткин А. Новый мировой порядок М , 2006, Панарин А С Искушенеие глобализмом М ,2003; Чешков М А Глобалистика как научное знание Очерки теории и категориального аппарата М.,2005, Делягин М Г. Общая теория глобализации, М ,2003, Зиновьев А А Глобальное сверхобщество и Россия и др В работе Федотовой В Г. «Хорошее общество» М, 2005 г. наряду с тем, что большое внимание уделяется проблеме глобализации, содержатся также и новые подходы к методологии социальной философии.

Различные аспекты широкой и сложной темы глобализации разрабатывают такие ученые, как Э А Азроянц, А В Бузгалин, И А Гобозов, А.Б Вебер, Г Г Дилигенский, М В.Ильин, В.Л Иноземцев А И Неклесса, В М Межуев, В И Пантин, В Н. Шевченко, Ю.В Шишков, Ю В.Яковец и многие другие Среди зарубежных авторов можно отметить работы З.Баумана, У Бека, Э Гидденса, Дж Гэлбрейта, 3 Бжезинского, М.Кастельса, А Тоффлера, Дж Стиглица, Дж.Сороса, Ф Фу куя мы

В этом огромном потоке публикаций значительно меньше
внимания уделяется такой важнейшей проблеме, связанной с
глобализацией, как изменение роли и функций национального
государства в условиях глобализации Тем не менее, проблемам
государства и его положению в современном мире посвящен ряд
интересных работ современных отечественных ученых Андреева А Л,
В Г Федотовой, К С Гаджиева, Г В Саенко, В С.Семенова,

В С Нерсесянца, И К.Пантина, В Н Шевченко, В И Спиридоновой, Е В Осиповой, А А Кара-Мурзы, В Б Кувалдина и др Но в целом можно отметить, что по сравнению с другими острыми социально-политическими темами проблеме государства уделяется все еще недостаточно внимания

Довольно много работ посвящено проблемам цивилизации Здесь
можно указать работы отечественных ученых: В С.Степина, Н Н
Моисеева, И В Бестужева-Лады, А В Гордона, Л Н Гумилева,
А.С Панарина, А С.Ахиезера, А П Назаретяна, Л И Мечникова,

А В Журавского, А И Уткина, Н О Элиаса, а также зарубежных -П Бьюкенена, Ш Ито, А Дж Тойнби, С Хантингтона, Л Февра, О Шпенглера и др

За последние годы возрос интерес к анализу проблемы духовности в современной отечественной философии, которая была

предана забвению в 1990-е годы Причина такого интереса видится в том, что феномен духовности является средоточием «вечных», жизненно важных вопросов бытия человека и общества Об этом свидетельствуют работы П П Гайденко, Л П Буевой, И В Силуяновой, В И Ксенофонтова, О А Митрошенкова, В Н. Шердакова и др Однако о более или менее основательной разработке этой проблемы пока еще не приходится говорить Кроме того, мало освещены многие аспекты влияния духовности на общественно-политическую сферу

С проблемой духовности напрямую связана и проблема смысла
жизни, которая является важнейшей детерминантой человеческого
существования Как отмечают психологи, актуализирующие эту проблему
и ежегодно посвящающие ей специальные симпозиумы (Психологический
институт РАО), особое значение указанная проблема приобретает в
условиях, когда рушатся все опоры и человек повисает в метафизической
пустоте Эта проблема разрабатывается в работах Н С Имянитова,
Ю Шредера, Б Н Бессонова, К X Делокарова, Д А Леонтьева,

П П Степанова, Г С Малыгина и др Из монографий последних лет, посвященных данной проблеме, можно отметить В И Курашов «Философия человек и смысл его жизни» Казань. 2001 , НАКебина «Философия смысла и самореализация личности» М , 2003 Однако почти все концепции смысла жизни выходят за пределы собственно науки, вторгаясь в область либо ценностей, либо веры

В литературе наблюдается возросший интерес и к проблеме
ценностей Это связано с произошедшей трансформацией

социокультурных ценностей, которая привела к вытеснению из общества
и мира личности нравственных императивов, что представляет большую
опасность для будущего Многие аспекты этой тематики

рассматриваются в работах' «Ценности глобализирующегося мира» М ,2002, Л М Дмитриева, Е Ю Суворова «Современное российское общество Динамика ценностных ориентации» М , 2005

Отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, например проблема рациональности, основательно разработана в монографии В С Швырева «Рациональность как ценность культуры» М , 2003 Причины апатии и их разновидности проанализированы в содержательной статье В Г. Федотовой «Апатия на Западе и в России» (Вопросы философии № 3, 2005) Проблема содержания и сущности жизни рассматривается в работах «Жизнь как ценность» М, 2003, Черезов А Е «Парадигма жизни» М, 2004 Это освобождает автора от необходимости более подробно рассматривать подобные вопросы в соответствующем контексте диссертационной работы

Помимо перечисленных выше специальных публикаций по
данной тематике, диссертант во многом опирается на традиции
отечественной философской мысли, представленной в работах
А Л Андреева, А С Ахиезера, В В Денисова, А А Кара-Мурзы,

В Ж Келле, Кравченко ИИ. В М Межуева, Л Н Митрохина, К X Момджяна, Н В Мотрошиловой, Л И Новиковой, А С Панарина, И К Пантина, Ю К Плетникова, И Н Сиземской, В И Толстых, В Г Федотовой, В Н Шевченко

В то же время следует отметить, что, несмотря на обильный массив отечественных публикаций, затрагивающих эту весьма многосюжетную тему, все еще недостаточно освященной остается проблема государства, что объясняется антиэтатистским подходом, возобладавшем в научном сообществе в 1990-е годы Кроме того, в современной отечественной литературе либо вовсе не затрагивается вопрос о роли духовности, либо затрагивается лишь косвенно и в недостаточной степени, отсутствует и анализ реалий современной жизни через призму духовности человека В диссертации предпринимается попытка восполнить существующий пробел.

Объектом исследования является проблема кризиса российского государства в его взаимосвязи с глобальным кризисом и трансформацией современного мирового порядка

Предметом - социально-философский аспект этой проблемы с преимущественным вниманием к проблеме ценностных детерминаций, особой роли духовности/бездуховности в социальных трансформациях России как части общемирового глобального процесса

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать объективно возникшую в глобальных масштабах необходимость трансформации взаимоотношений человека с окружающим миром, изучить влияние мировых духовно-нравственных процессов на развитие российского государства, и, прежде всего, акцентировать внимание на его духовных ресурсах, которым до сих пор уделялось мало внимания, показать необходимость духовных ориентиров в политике России, их важную роль как в решении актуальных общественно-политических проблем, так и для будущего страны

Цель определила постановку следующих задач

привлечь внимание к необходимости повышения

мировоззренческой роли философии в осмыслении сложных социальных процессов, происходящих как в мире, так и в России Сегодня общество и человек нуждаются в мировоззренческом аспекте философии гораздо в большей степени, чем во все предыдущие столетия своего существования

- актуализировать вопрос о социальной ответственности
философов за то, что происходит в Российском государстве, за рост
социальной несправедливости, разрушение государства Снижение этой
ответственности не в последнюю очередь привело к падению интереса к
самой философии, которая, углубившись в излишние теоретизирования,
все дальше уходит от задач по своевременному преодолению многих
острых коллизий, созданию больших общественно-значимых проектов
будущего, в конечном счете - от человека и его насущных проблем

проанализировать сложные и противоречивые феномены мирового развития человечества, которые оказывают существенное влияние на реалии российского государства Речь идет в первую очередь о нарастании глобального кризиса, истинные масштабы которого замалчиваются не только правительствами, но и международными организациями по причине невозможности исправить ситуацию в рамках привычных для них стратегий, сложившихся в иных исторических обстоятел ьствах

- сосредоточить особое внимание на необходимости возрождения
духовности с целью конструктивного разрешения проблем, вызванных
глобализацией, экологическим кризисом, социальной и экзистенциальной
неустроенностью человека

вскрыть онтологические и духовные основы социально-политической жизни, т е показать, что социально-политическая философия постоянно занята соединением этих двух основ, этих полюсов Один полюс - объективная реальность государства и власти, которые представляют самостоятельную ценность и не могут быть отменены по человеческому произволу Другой - человек с его индивидуальностью, свободой воли и выбором собственной ценностной системы

- выделить стержневые проблемы, рассмотрение которых
позволяет понять специфические задачи государства на фоне общего
усиления значимости института государства в мире Определить
причины, вызывающие к жизни необходимость этатистского типа
государства, его преимущества и недостатки

акцентировать человеческое измерение социальной и политической философии, т е обосновать необходимость ориентации философии на человека

- обратить преимущественное внимание на сферу ценностей,
интерес к которым стимулируется неустойчивой социальной и
политической стабильностью российского государства

отрефлектировать различные аспекты понятия

«жизнеспособность государства», которое часто встречается в политическом контексте, в публицистической и научной литературе,

выявить полноту содержания понятия «жизнеспособность», определить критерии жизнеспособности государства

Методологическую основу исследования составляют

фундаментальные идеи и принципы социальной философии
объективность, всесторонность, единство исторического и логического,
историческая конкретность социально-философского анализа,
сравнительный анализ, системный подход В работе используются
традиционные для русской общественно-политической мысли принципы
целостности - неразрывности теоретической мысли и реалии жизни,
антропологизма — рассмотрение проблем через призму судьбы человека,
смысла и целей человеческого существования, духовно-нравственных
оснований его бытия, онтологизма — те убеждения, что сознание не
только постигает бытие, но является его структурным, сущностным
элементом, обращенности ко всему человеческому роду, человечеству;
сопряжения теоретических построений с идеей общественного идеала В
диссертации использована социально-философская, философско-

методологическая, социологическая, психологическая, политико-правовая литература

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в обосновании принципиального положения, согласно которому
выход из нарастающего глобального кризиса требует изменения
существующей и создания новой картины мира, которая базировалось бы
на достижениях современной науки и вместе с тем учитывала бы в полной
мере духовную основу человека и общества;

- обозначены и описаны «духовные» предпосылки глобального
кризиса цивилизации; проведено комплексное исследование влияния
бездуховности на политические, социальные и экономические процессы,

показано непосредственное воздействие глобализации на духовно-нравственные и мировоззренческо-идеологические основания российского государства,

впервые в современной отечественной литературе

преодолевается сложившаяся в 1990-е годы упрощенная трактовка этатизма и ставится вопрос о необходимости создания сильного, суверенного российского государства Это является важнейшей теоретической и политической проблемой;

- впервые теоретически обосновывается необходимость решения
задачи возрождения российского государства на основе создания
концепции «жизнеспособности государства» с учетом того, что
духовность составляет основу жизнеспособности и безопасности

государства, которая до сих пор не востребована и не раскрыта в своей глубинной сущности

впервые поставлен вопрос о способе мышления государственного деятеля, от решения которого зависит настоящее и будущее российского государства

Основные положения, выносимые на защиту:

Нарастающий глобальный кризис и во многом связанный с ним кризис российского государства отражает уровень самосознания человека, степень его духовной зрелости Духовность, понимаемая в широком смысле как умение выйти за рамки повседневных узкоэгоистических устремлений, становится в наше время важнейшей категорией

Глобальный кризис цивилизации и продолжающийся кризис российского государства обусловлены тем, что политические элиты не только не нашли адекватных способов выхода из него, но и не пришли к пониманию подлинных его причин, ориентируясь в основном на экономические детерминанты и игнорируя проблему бездуховности, которая и задала исторический вектор развития, чреватый катастрофическими последствиями

Большую роль в развертывании глобального кризиса сыграла глобализация, которая является не столько объективным явлением, сколько субъективным, т е имеющем вполне определенного субъекта, преследующего свои особые эгоистические цели

В России проблема духовности/бездуховности приобрела особую остроту в связи с тем, что социальные преобразования последнего времени осуществлялись вне учета духовных закономерностей существования и развития человека Недооценка роли духовности привела к господству в обществе ее антипода - бездуховности

Главной предпосылкой для преодоления разрушительных процессов является возрастание авторитета государства В этой связи неправомерно этатизм недифференцированно и однозначно отождествлять с насильственным вмешательством государства в экономическую жизнь, с использованием методов жесткого, централизованного планирования

- «Жизнеспособность государства» - важнейшая составляющая
новой концепции государственности Эта тема, почти неизученная и
непривычная для современной отечественной политической философии,
дает возможность направить внимание исследователя на выявление
глубинных потенций страны, возможностей ее дальнейшего развития

- Новая социально-историческая реальность российского государства, появление новых угроз, неведомых предыдущим поколениям, вплотную подводит к необходимости создавать новую стратегию развития общества, важной предпосылкой которой является изменение способа мышления государственных и политических деятелей

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании самостоятельного направления социально-философского анализа кризиса российского государства через призму духовных (в широком смысле) оснований человека и общества, и в утверждении положения о том, что проблема духовности/бездуховностим является главной проблемой современности

Практический смысл работы заключается в том, что результаты и выводы исследования способствуют реалистической оценке общей ситуации в современном мире и оптимизации поиска возможных ориентационно-мотивационных моделей преодоления кризиса, негативных тенденций развития российского государства и перехода к качественно новому обществу, которому была бы присуща духовность как источник и основа социальной справедливости, высокой нравственности

Анализ теоретических проблем, проведенный в настоящем исследовании, может рассматриваться как начальный этап широкой исследовательской программы, реализация которой создаст основу для выработки рекомендаций, адресованных субъектам управления и лицам, принимающим решения на общефедеральном уровне

Идеи и положения диссертации могут быть использованы в научной и методической работе по таким разделам социальной философии, как законы общественного развития, глобальные проблемы современности, культура и цивилизация, при разработке и чтении курсов по философским проблемам политики, политологии

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для формулировки и определенной корректировки идеологического курса политических партий и движений

Апробация диссертации

Основные положения, выносимые на защиту и теоретические выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании Сектора философских проблем политики 6 марта 2007 г Отдельные положения, теоретические и практические выводы диссертации неоднократно излагались автором в докладах и выступлениях на научных семинарах в

Москве, Таллине, Праге, Мюнхене, Бонне, Бремене, в том числе на
международных научных конференциях «Философия Гегеля и марксизм-
ленинизм» (Берлин, 1981), на Международном коллоквиуме по
неоконсерватизму (Йена, 1986) Теоретические положения диссертации
использовались в преподавательской работе при чтении спецкурса на
факультете политологии ГУГН

Результаты исследований представлены в монографии

«Государство в современном мире» (в соавтор ) 2003г, «В поисках истина и цели политики (ФРГ социал-демократический и консервативный варианты)» ДепонМ,1991

Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и библиографии