Гражданское общество: истоки и основные тенденции развития Опейкина, Татьяна Владимировна




Опейкина, Татьяна Владимировна. Гражданское общество: истоки и основные тенденции развития : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Волгоград, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди проблем, решение которых имеет важное значение для ряда стран и регионов и прежде всего для нашего общества, одно из ведущих мест занимает проблема формирования и развития гражданского общества. Интерес к этой теме продиктован глубокими экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашей стране с конца 80-х годов, появлением первого, пока весьма драматичного опыта деятельности различных субъектов гражданского общества. Незрелость и неоформленность гражданского общества предопределяют конфликтность и неустойчивость отношений, складывающихся в политической сфере. В сложившейся ситуации вполне естественно особо актуальными становятся вопросы перспектив развития, оценки исходных позиций и путей достижения нового уклада жизни.

Движение к политической стабильности и экономической эффективности гражданского общества - это одна из основных тенденций в развитии современной цивилизации. Только такое общество способно создать прочную базу для демократического государства, не взирая на языковые, религиозные различия. Процесс функционирования и развития гражданского общества в различных странах имеет, разумеется, свои особенности, обусловленные историческими и культурными традициями. Однако общей основой этого выступает признание и практическая реализация прав и свобод личности.

В недавнем прошлом в отечественной науке развитие общества рассматривалось преимущественно через призму его экономической и политической организации, детерминацнонных отношений между базисом и надстройкой, а человек с его мыслями и чувствами, свободой и правом выбора, как правило, отходил на второй план. С потерей в философских и социологических концепциях категории "гражданское общество" в значительной степени упрощались взгляды на общественные отношения в целом. Весьма дискуссионным остается вопрос об исторических судьбах гражданского общества, его месте и роли в

системе общественных отношений. Несмотря на то, что понятие гражданского общества широко используется при описании общественных процессов в прошлом и настоящем, до сих пор не определены границы отражаемого в нем феномена, его внутренняя структура, специфика отношений с другими структурными элементами общества.

В сложившейся ситуации рассмотрение проблем гражданского общества, его истоков и тенденций функционирования и развития позволяет преодолеть крайности догматического мышления, выйти за пределы идеологического противопоставления "социализм-капитализм", по-новому взглянуть на систему общественных отношений, на взаимодействие общества и государства. Всесторонний анализ гражданского общества, взаимодействие его структурных форм с государством в различных общественно-политических системах позволяет адекватно оценить степень соответствия принимаемых политических и управленческих программ социальной реальности, потребностям развития общества.

Динамичные, хотя и весьма противоречивые, общественные процессы, происходящие сегодня, активизация политических объединений и партий в решении проблем будущей организации общества и формирования его общественных и властных структур, поиск новых моделей устройства гражданской жизни лишний раз свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Социально-философские аспекты проблем гражданского общества затрагивают в своих работах многие мыслители прошлого: Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ш.Монтескье, Г.Гегель, К.Маркс, С.Франк, И.Ильин, А.Грамши и другие.

Значительное внимание проблеме гражданского общества уделяют современные зарубежные исследователи: М.Кризан, В.Хелд, А.Арато, Дж.Коэн, А.Сейлс, А.Аг, К.Кумар и т.д. Изучение этой

проблемы имеет длительную предысторию на Западе, она прочно вошла в общественное сознание и ее различные видоизменения сравнительно хорошо изучены. Мысль о том, что гражданское общество охватывает "личную, семейную и деловую жизнь"*, что оно является "сферой свободного (экономического и иного) взаимодействия равных граждан, которые делегируют политической сфере задачу обеспечения целостности социума, сферой активности, включающей экономическую, политическую и культурную формы человеческого поведения вне поля действия официальности"**, становится сегодня доминирующей в западной социальной философии. Сохранившаяся прямопропорциональная зависимость между степенью демократизации политического строя и развитием гражданского общества рассматривается в этом случае как основание для использования понятия "гражданское общество" при характеристике стран, обладающих высоким уровнем правовой и политической культуры. В целом для зарубежных философских и политологических исследований характерны теоретическая терпимость, дух плюрализма, культура полемики, стремление к точному употреблению понятий, в том числе и понятия "гражданское общество".

В отечественной науке понятие "гражданское общество", как уже отмечалось, долгое время не употреблялось при анализе общественных отношений. Это было связано прежде всего с конкретной политической практикой, которая требовала преодоления буржуазных отношений (гражданское общество считалось их атрибутом). Только в 80-х годах понятие "гражданское общество" вводится в научный оборот, хотя отечественная наука далеко не сразу оказалась готовой к его грамотному освоению. Это освоение происходит на фоне своеобразной политической полемики, в ходе которой каждая сторона стре-

* Held P. Political theory and the Modern State. Stanford. (Cal.) 1989, p.13.

** Krezan M. Ciril Socierty and the modernization of soviet type Societies in Praxis

International. Oxford. 1987. Vol. 7. n.l. p.91.

мится поставить идею гражданского общества себе на службу, превратить ее в веский аргумент в пользу собственной политической позиции.

К проблеме гражданского общества в последние годы обращались А.Бутенко, К.Гаджиев, А.Кочетков, А.Варывдин, А.Одинцова, Ю.Красин, Б.Славный, Е.Гуренко, Л.Воронцова, С.Филатов, В.Ус-тьянцев и другие. При всем многообразии точек зрения отчетливо прослеживаются два основных подхода в трактовке понятия "гражданское общество". Одни авторы (И.Кравченко, В.Ступишин и т.д.) отождествляют по реальному объему, содержанию, функциям гражданское общество и общество.*

Представители другой точки зрения (Л.Карпов, Б.Славный, Ю.Красин, К.Гаджиев, А.Галкин, Е.Гуренко, О.Шкаратан и др.) понимают под гражданским обществом определенную сферу общества, сферу внсгосударственных отношений, структур и институтов."**

Необходимо отметить, что понимание гражданского общества как сферы внегосударственных отношений является доминирующим. Вместе с тем различные толкования сущности этой сферы, ее структурных элементов, ее оснований, закономерностей функционирования и развития свидетельствуют о наличии внутренних разногласий между сторонниками данной точки зрения. Момент весьма существенный, заслуживающий специального анализа.

Признавая право на существование различных точек зрения на природу гражданского общества, мы тем не менее отдаем предпочтение той, которая рассматривает гражданское общество как особую

* См: Кравченко И. Концепция гражданского общества в философском развитии// Политические исследования. -1991. -N 5-6.; Ступишин В. Гражданское общество и демократическое государство// Общественные науки.-1990.-N 1. ** См: Карпов Л. Россия и правовое государство // Свободная мысль. -1992. -N 9; Славный Б. Проблема власти: новое измерение // Политические исследования.-1991.-N5-6.;

сферу общества и предполагает наличие у него собственного содержания, что позволяет анализировать его структурные элементы и социальные функции, его динамику во взаимодействии с государством и его органами. В современной отечественной социально-философской литературе отсутствуют исследования, в которых прослеживался бы историзм структур гражданского общсстпа, особенности его существования в различных социально-политических системах, в частности, при тоталитаризме и в условиях подлинно демократического общества, в правовом государстве. Неразработанными или остаются в тени вопросы, связанные с перспективами развития гражданского общества, закономерным укреплением и ростом его организаций по мере нравственного и культурного прогресса человеческого общества.

Неразработанность многих проблем гражданского общества в отечественной науке и послужила основанием для выбора темы диссертации.

Предмет, цель и задачи исследования.Предметом исследования является философский анализ гражданского общества как специфического общественного явления.

Основная цель работы: уточнение содержания понятия гражданского общества, анализ и систематизация его структурных форм, исследование тенденций его функционирования и развития в конкретных исторических условиях.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

проанализировать и систематизировать имеющиеся подходы к определению гражданского общества, его сущности и функциональных характеристик;

выявить основные факторы, определяющие эволюцию гражданского общества, его взаимоотношения с государством в различных

социально-политических системах;

проследить главные тенденции постепенного освобождения гражданского общества от властных структур в ходе формирования и укрепления демократического правового государства;

выяснить основы и принципы взаимоотношений гражданского общества и правового государства.

Методологическая основа исследования.Диссертационная работа опирается на сложившуюся в отечественной социально-философской мысли творческую диалектико-материалистическую традицию, а так же на новые методы познания социальных процессов, содержащиеся в трудах классиков философии, работах современных западных и отечественных философов: системный подход, метод сравнительного анализа, принцип идеализации, исторический метод и т.д.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней делается одна из первых попыток системного рассмотрения проблем гражданского общества, его содержания и отражения в данном понятии специфики структур социально-экономической, политической и духовной организации общества, его функционирования в конкретных исторических условиях.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

  1. Гражданское общество характеризует качественную определенность общества, уровень его развития в достижении и реализации прав и свобод человека как гражданина, как субъекта своей жизни и деятельности.

  2. Гражданское общество формируется и функционирует в определенных исторических условиях как тип коммуникационного процесса между государством и гражданином, как сфера жизнедеятельности индивидов, огражденная законами от прямого вмешательства государства.

  1. Наивысшая степень "напряженности" в отношениях гражданского общества и властных структур, всеобщая инверсия субъектно-объектных отношений характерны для условий тоталитарной системы.

  2. И ной статус гражданское общество обретает в демократическом правовом государстве, которое способствует появлению новых форм его взаимодействия с государственными институтами и нового содержания "социального контракта" на основе верховенства закона.

  3. Становление гражданского общества - многогранный и сложный процесс преобразования социальных форм, связей между социальными субъектами, правовых конвенций. Все эти императивы необходимо учитывать при определении реальных возможностей и перспектив социального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость предлагаемого диссертационного исследования видится в том, что оно может быть использовано при дальнейшей разработке проблем гражданского общества, его важнейших аспектов; может быть полезным при анализе реалий вчерашнего и сегодняшнего дня, давая субъектам, принимающим социально значимые решения, необходимую информацию. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении нормативных и специальных курсов по социальной философии.

Апробация работы.Содержание, основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в выступлениях автора на межвузовской научной конференции "Российская государственность: традиции и перспективы" (Волгоград, февраль 1993 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (1993-1995гг.), на межрегиональной научной конференции "Проблемы девальвации ценностей общества и системы образования" (Волгоград, октябрь 1995 г.). Ключевые положения и выводы отражены в ряде опубликованных и принятых к печати работ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.