Гражданственность: социально-философский анализ Нанзаддоржийн Лундэндорж




Нанзаддоржийн Лундэндорж. Гражданственность: социально-философский анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/3845-5

Введение к работе

Актуальность теш исследования. Демократизация современно общества, коренные изменения в социально-экономической и їлитическоіг жизни Монголии, независимость в выборе собственно пути развития порождают новую парадигму в отношениях года рства и гражданина. На повестку дня встает вопрос выработ-[ философской концепции демократизации и гуманизации общест-інньтх отношений в стране. Подлинная демократия немыслима без іальной гражданственности. Именно поэтому в условиях последо-ітельной демократизации и приоритета гражданского общества »прос гражданственности, активной гражданской позиции каждого [давида в ее цивилизованной форме приобретает особую значність и актуальность.

Становление новой гражданственности, новых форм взаимо-іязи общества и государства вызвано объективными потребностя-[ развития социума. Тоталитарная система управления, диктат юударства над личностью лишали большинство населения возмож-юти проявлять активную жизненную позицию. Догмат и авторита-[зм, прогрессирующий бюрократизм ограничивали свободу, полноту іажданских прав и свобод. Продвижение монгольского общества » пути прогресса и процветания стало невозможно без ликвида-и этих пут.

Объективная диалектика общего и особенного, интегративного индивидуального, свободы и ответственности, специфика нацио-ільной культуры, обычаев и традиций предостерегают от шаблонно подхода к проблеме выбора путей становления новой граждан-'венности в Монголии. В то же время гражданственность содержит себе огромные человеческие резервы, ориентированность на обще-їловеческие ценности, народовластие, правовое государство, гра-данское общество и т.д. - все то, что является достижением ми-івого сообщества. Данный факт обусловливает необходимость комп-іксно-цавилизационного подхода к рассмотрению проблем и проти->речий гражданственности.

Исследование позитивных и негативных аспектов процесса

становления новой гражданственности представляет большой интерес как с точки зрения выяснения внутренних и внешних факторов, логики развития, так и с точки зрения выработки эффек тивных методов его регулирования. Научная и практическая актуальность данной темы определяется объективными причинами ь, возможности построить современное демократическое общество без цивилизованной гражданственности его населения и вытекак щей отсюда потребности разработки наиболее продуктивной теор и политики. Диалектика национального и общечеловеческого ка общего и особенного остается недостаточно исследованной при менительно к становлению новой гражданственности в демократи ческом обществе.

Становление подлинной гражданственности требует преодоления прочно укоренившегося разрыва между теорией и практикой. Зачастую многие политические преобразования в Монголии осуществляются без глубокого теоретического осмысления, орие тируются на сиюминутные, поверхностные изыскания. Необходиму философско-методологическую разработку проблемы заслоняет ситуативная, конъюнктурная политика, строящаяся на принципах популизма, обличительства, огульной критики, отсутствия конструктивности.

Противоречивость ситуации во многом связана с диспропорцией между властными полномочиями государства и отдельных граждан. Отсутствие четко отлаженного механизма социально-по литического контроля за деятельностью государственных органо и институтов обусловливает неэффективность функционирования государственной системы. Недостаточно полная реализация идеи представительства народа в законодательных органах власти пр водит к злоупотреблениям, ослаблению политической ответствен ности субъектов.

В диссертации предпринята попытка комплексного рассмотр ния сущности понятия цивилизованной гражданственности, его содержания, тенденций развития, основы становления. Подход к теме диссертационного исследования основывается на том, чт новое видение гражданственности в Монголии дает ориентиры, а не стандарты, помогающие как ученому, так и политику оценить

зальную историческую ситуацию, сложившуюся в стране.

Состояние исследования проблемы. Проведенный анализ лите-атуры показывает, что проблегла философского и социально-поли-зческого исследования становления, развития, формирования ражданственности не относится к числу "популярных" как в зссийской науке, так и в монгольской научной литературе, где з сих пор нет работ о гражданственности как самостоятельном Зъекте исследования.

В то же время данная проблема в аспекте политической куль-П?ы затрагивается, например, в работах А.Амара, Ц.Балхаажава, .Даш-Ёндона, Д.Дашжамца, Н.Жагварала, Ч.Цугдэра, Б.Лигдэна, .Нацагдорна, К.Зардыхана, Б.Чимєца и др.

В последнее время стали появляться работы ряда исследо-ателеи и ученых, где рассматриваются вопросы становления правого государства и гражданского общества.

Вместе с тем в мировой философско-политпческой науке име-гся солидные теоретические работы, где всесторонне рассматри-ается проблема гражданственности. Наиболее интересные, осно-ательные подходы изложены в работах Платона, Аристотеля,

Амар А.Монголии товч туух.-УБ.,1989; Балхаажав Ц.БНМАУ-ЫН нийгэм-ангийн харилцааны хегжил.-УБ.,1972; Даш-Ендон Б. Хэдолмерчдийн социалист ухамсарт чанар телевших диалектик. -УВ.,1980;Дашжамц Д. Монгол дахь дэвшилт атшчилсан узлийн хегжлийн асуудалдШХ-ХХ зууны зааг).-УБ.,1970; Жагварал Н. Араты и аратство:Док. дисс.-УБ.,1957; Жугдэр Ч. ХІХ-ХХ зууны зааг дахь монголын нийгэм-улс тер, философийн сэтгэлгээ-ний хегжил.-УБ.,1972; Монголд феодализм тогтох уеийн нийгэм улс тер, гун ухааны сэтгэлгээ.-УБ.,І987;Нацагдорж Ш.Монголын феодализмын ундсэн замнал.-УБ.,1978; Ар монголд гарсан ардын хеделгеен.-УБ.,І95б; ХІХ-ХХ зууны эхэн уеийн монголын нийгмийн нийгэм-ангийн бурэлдэхуунии асуудалд//Туухийн суд-лал.-УБ.,1976; Чимэд Б. Терийн байгуулалтын шинэчлэл // Намын амьдрал.-УБ., 1989.- № 7,9,10.

Бямбасуюэн Д..Эрдэнэжаргал П. Сэргэн мандлын узэл.хуний мес чанар //Ардын эрх.-1992:4:19; Бямбасурэн Д. Монголын сэргэн мандлын узэл, терт ёс//3асгийн газрын мэдээ.-1992.- №31; Багабанди Н.Монгол араншин// Унэн.-1992:Ш:19; Ганбат Ц.Поли-ческая культура монгольского общества в условиях обновления: Дисс. на соиск. уч.ст.к.ф.н.М.,1991; Лундэндорж Н.Иргэн ба иргэний нийгэмлэг // Бодрол бясалгал.-1992.-№ 4.-С.І6

Т.Гоббса, дж.Локка, Н.Макиавелли, Р. Вольт ера, Ш.Монтескье, П.Гольбаха, К.А.Гельвеция, Ж.Ж.Руссо, И.Канта, В.Ф.Гегеля, К.Маркса, А.Токвиля, А.И.Герцена, А.Н.Радищева, П.ЯЛаадаева и др.

Свой вклад в изучение данной темы внесли российские ученые и исследователи К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Ануфриев, В.И.Антощенко, В.Я.Баркалов, Бессонов Б.Н., Л.П.Буева, Ф.Бурлацкий, С.С.Вишневский, Г.Е.Глезерман, Г.А.Голубева, М.В.Демин, А.А.Головко, В.И.Болотов, Н.Д.Золотова, Н.А.Заусаева, В.Н.Иванов, Н.М.Кейзеров, Ю.В.Кравченко, Л.Г.Коваленко, О.Н. Крутова, Д.С.Лихачев, К.О.Магомедов, В.М.Межуев, Н.М.Новай-чик, А.И.Ореховский, В.И.Пискотина, В.Г.Смольков, Г.Л.Смирної А.К.Уледов, И.Т.Фролов, А.Г.Харчев, А.П.Чередниченко, В.Я.Ти-таренко, В.А.Ядов и др.1.

I. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991; Анто-шенко В.И. О понятии гражданственности личности // Вест. ЛГУ. 1973. - $ 23; Ануфриев Е.А. Социальный статус и социальная активность. М., 1984; Артанрв В. Правовое государство от Монтескье до наших дней // Вест. АН СССР, 1990, & 4; Баркалов Б.Я. Социалистическая гражданственность: проблемы теории // {формирование социалистической гражданственности, Барнаул, 1989; Бессонов Б.Н. Человек: Пути формирования новой личности, И., 1988; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М., 1978; Головко А.А. Человек. Личность. Гражданин. Шнек, 1982; Голубева Г.А. Взаимосвя; морального и правового сознания: проблемы гражданственной //Фил. наук. - 1987. - № 4; Демин М.З. Проблемы теории личности. М., 1977; Золотов Н.Д. Политическая культура и гражданственность // Формирование социалистической граждаї ственности. Барнаул, 1989; Заусаева Н.А. Гр&тщанственності и прогрессивность /Дам же. - С. 81; Кейзеров Н.С. Политическая и правовая культура: методологические проблемы, М.( 1983; Крутова О.Н. человек и история. М., 1982; Магомедов К.С. Активность гражданской позиции личности в условш перестройки: дисс. на соис.уч. ст. к.ф.н, - ц.: [ЛГУ, 199( Ореховский А.И. О гражданственности и чести. - М.: Знашіе! 1975. - К3 /Повое в жизни, науке, технике. Сер. "Этика"; Смольков Г.В., Бачков Б.Н. Рождение гражданина //Социально-политические науки, 1990. - 4. - С. 40; Харчев А.Г. Социология воспитания / 0 некотошх актуальных социальных проблемах воспитания личности. -"М., 1990 и др.

Довольно широкое освещение в последнее время получило аскрытие содержания гражданского общества, правового госу-арства. Результаты этих исследований отражены в ряде публи-аций .

Однако, несмотря на значительное число современных иссле-рванип, тема гражданственности все же остается вне поля зре-ия сощіально-политических, нравственных и философских концеп-ий российских и монгольских ученых. Об этом наглядно свидетель-твует, например, трактовка понятий "гражданин", "гражданст-енность". Во многих научных работах их осшслешіе осущест-ляется преимущественно с позиций правоведения. Более того, начительное число изданий по общественным наукам вообще сключили гражданственность из своего словарного лексикона.

Для большинства работ характерно отсутствие четкости в пределении сущности и содержания понятия "гражданственность", ;е раскрываются структура, тенденции, пути, а также механизмы тановления гражданственности. При этом за пределами анализа стается не только специфика гражданственности в условиях раз-ичных общественных отношений, но и то общее, что характерно да ее исторических типов.

Цель и задачи исследования. Основополагающей целью иссле-.ования является теоретико-прикладная разработка исходных снов и особенностей становления новой гражданственности в [онголии. Исходя из цели исследования, определены следующие адачи:

. См.: Мигранян А. Гражданское общество //лит. газ. - 1989. -7 окт.; Библер В. О гражданском обществе и общественном договоре // Филос.-социологическая мысль. - Киев- 199I. -й 3; Васильчук Ю. Гражданское общество эпохи НГР //Политич. исследования. - 1991. - В 4; Замбровский Б.Я. К вопросу о формировании гражданского общества //социально-политич. науки. - 1991. - 6; Зотов В. Гражданское общество и правовое государство - показатели цивилизованности //Коммунист. - 1990. - Г« 17; Ильин М.В., Коваль Б.М. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство //Политические исследования. - 1992. - № 1-2; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии /уПоли-тические исследования. - 1990. - & 5; Кузьминов Я., Сухо-глинова 0. Гражданское общество: экономические и политические факторы становления //Общественные науки. - 1990. -& I и др.

раскрыть теоретико-методологические основы, генезис становления категории "гражданственность" в истории философских и социально-политических учении;

выявить современные аспекты трактовки гражданственное уточнить ее сущность и содержание;

проанализировать традиции монгольской государственное и ее влияние на формирование гражданской позиции в различных исторических условиях;

изучить действие субъективных и объективных факторов, влияющих на становление новых отношений в системе "гражданин -общество -государство';

рассмотреть основы становления новой гражданственності в Монголии, определить пути дальнейшего углубления философского анализа научно-исследовательских разработок проблемы го сударственно сти.

Теоретическую И МеТОДОЛОГИЧеСКУЙ ОСНОВУ ДПС'Р.Р.ПТЗ'ПИ

составили общие философские принципы анализа социально-политических явлений: исторический метод, цивилизациошшй и системный подход, структурно-функциональный и сравнительный анализ, диалектика общего и особенного, а также важнейшие положения диалектико-материалистической теории о человеке каї природном и общественном существе, о социально-детермшшроваї ных условиях формирования личности.

В своем исследовании автор опирался на общетеореткческш выводы мыслителей, разрабатывавших в истории философии проблі му гражданственности, диссертант использовал современные оценки и подходы к данной проблеме российских и зарубежных ученых. Основой для теоретических выводов также являлись официальные документы и материалы правительства Государства Монголии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

осуществлен теоретический анализ сущности и содержание поняти-х "гражданин", "гражданственность" в истории философа;: и социально-политических учений;

выявлены общие и особенные традиции монгольской госу-

их дарственное;^влияние на (формирование гражданского сознания;

определены основы становления цивилизованной граждан-гвенности в условиях коренной ломки социально-политических, кономических и духовных отношений в монгольском обществе;

определены пути дальнейшего углубления философского нализа данной проблемы.

Практическая значимость. Изучение основ становления новой ражданственности в Монголии способствует дальнейшему осмысле-ию и разработке теоретических и практических вопросов госу-арственного строительства на современном этапе. Теоретические методические разработки, осуществленные в ходе диссертаци-нного исследования, были использованы при подготовке анали-ических материалов, рекомендаций государственным и обществен-нм организациям Монголии, а также опубликованы в прессе. Вводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использо-аны в работе научно-исследовательских, государственных и бщественных учреждений Монголии, в учебном процессе в вузах еспублики. Кроме того, материалы диссертации могут оказать омощь в воспитании и формировании гражданственности у моло-еки.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и получила одо-рение на заседании проблемной группы и кафедры философии уманитарного центра Россиі-іской академии управления, Отдель-ые положения исследования использованы автором в выступлениях а методологических семинарах, в монгольской прессе.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования опреде-или общую логику изложения материала и структуру работы. Она остоит из введения, двух глав, заключения и списка использо-анной литературы.