Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Кириллова Элла Васильевна

Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан
<
Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан
>



Кириллова Элла Васильевна. Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан : 09.00.11 Кириллова, Элла Васильевна Информационно-культурная среда как фактор формирования политического сознания российских граждан (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-9/554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-философского анализа политического сознания как феномена современной общественной жизни 15

Глава 2. Место и роль информационно-культурной среды в процессах формирования политического сознания российских граждан 57

Глава 3. Приоритетные направления информационно-культурной деятельности российского государства по формированию политического сознания граждан 105

Заключение 145

Список источников и литературы 158

Введение к работе

Современная Россия, как и другие страны, включена в объективный процесс формирования и развития глобального политического, экономического, информационного и культурного пространства, взаимосвязанного функционирования мировых товарных рынков, рынков капитала и труда, знаний, информации и культуры. Всестороннее развитие различных сфер жизнедеятельности человеческого общества является главным условием продвижения к его новому состоянию, которое определяется как «информационное». Для России, стремящейся занять значимое место в новом мире, все более актуальным становится не только решение целого ряда проблем экономического и политического характера, но и формирование социальной среды, способствующей развитию демократических принципов, прав и свобод, гражданского общества, складыванию новой политической культуры. Развитие указанных процессов происходит в особой социокультурной среде, неотъемлемой составляющей которой является ее информационно-культурная часть. История развития человечества, государств и народов свидетельствуют, что перспективы развития каждой страны и ее место в глобальной экономике в целом во многом зависят от качества ее информационно-культурной среды.

Ценность информационно-культурной среды определяется тем, что она с одной стороны, представляет собой фундамент для развития социума и личности, а, с другой, - средство для удовлетворения разносторонних потребностей социальных групп и индивидов. Учитывая высокую динамику современного общественного развития, роль и значение информационно-культурной среды в различных областях человеческой деятельности становятся все более очевидными.

В этой связи возникает потребность в комплексном исследовании влияния информационной и культурной среды на специфическую сферу общественного сознания - политическую.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, значительными переменами в духовной сфере жизни российского общества и политическом сознании граждан в связи с противоречивой динамикой социальных, политических, экономических, культурных отношений в стране и мире.

Современное общественно-политическое, экономическое и социальное развитие России требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Качества, необходимые для полноценной жизнедеятельности человека, вырабатываются в процессе создания, распространения и освоения предметов и явлений окружающей среды, сопровождающим формирование, становление и развитие личности. Поэтому в современных условиях развития российской государственности и гражданского общества объективно возрастает значение информации и культуры в формировании качеств личности, которые бы соответствовали изменившимся характеристикам отечественной политической системы.

Во-вторых, усиливающейся зависимостью состояния политического сознания российских граждан от влияния социокультурной среды, что требует целенаправленного участия институтов государства и общества в процессах создания, распространения и потребления информационно-культурных продуктов и услуг, активизации позитивного информационно-культурного воздействия на политическое сознание социальных групп и индивидов.

Сознание человека формируется под влиянием процессов создания, освоения и распространения культурных ценностей, а также находится под

5 воздействием информационных потоков различного содержания и характеристик. При этом средства массовой информации выступают не только как каналы доставки информации, но и как активное средство формирования образов и стереотипов восприятия и поведения человека. Одновременно, культура во всем многообразии ее форм и видов оказывает непосредственное воздействие на мировоззрение, чувства и эмоции человека, непосредственно участвуя в процессах формирования и функционирования политического сознания граждан. Таким образом, культурная и информационная среды комплексно, совместно и всеобъемлюще влияют на адаптацию и функционирование личности в социуме - в его социализации. Важное место в данном процессе занимает политическая социализация, как способ и средство освоения личностью сферы политики, а связующим звеном процессов взаимодействия информационно-культурной среды и социализации личности выступает сознание.

В-третьих, потребностью формирования научного представления о содержании и направленности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян с учетом изменений, происходящих в различных сферах человеческой деятельности, формах и методах воздействия на общественное сознание в целом.

Реалии современных политических процессов в России свидетельствуют о серьезных противоречиях в информационной и культурной сферах, что отражается на состоянии политического сознания граждан. Важнейшей особенностью переживаемого нашей страной этапа развития является обострение проблем социально-политического единства общества, этноконфессиональной толерантности. В этих условиях эффективные информационная и культурная политика в Российской Федерации выступают в качестве важнейших направлений деятельности государства по формированию такого политического сознания, которое позволяло бы обеспечить динамичное развитие демократического,

социального, правового государства, внутриполитическую стабильность, укрепление международных позиций и авторитета России.

В-четвертых, необходимостью реализации новых научных подходов к оценке роли и места информационно-культурной среды в политической жизни общества, формировании политического сознания российских граждан, соответствующего интересам развития и совершенствования демократических принципов жизнедеятельности, формирования современного гражданского общества, обеспечения поступательного характера развития политического процесса и социально-политической стабильности в обществе.

По мнению ряда исследователей, в российском обществе, с одной стороны, отсутствует консолидированное понимание роли и значения информационно-культурной среды для обеспечения национально-государственных интересов, а, с другой стороны, - нет единства в подходах к проблеме целенаправленного формирования политического сознания гражданина вообще.

В-пятых, потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной политики по реализации функций информационно-культурной среды, способствующих позитивному воздействию на политическое сознание граждан в современных условиях.

Среди форм общественного сознания политическое сознание занимает особое место. Оно наиболее рельефно отражает отношение граждан к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в стране, является основой их политического поведения. Политическое сознание испытывает комплексное влияние целого ряда различных событий и явлений общественной жизни и находится в фокусе информационно-культурного воздействия, как окружающего предметного мира, так и социальных отношений, обусловливающих и сопровождающих функционирование институтов государства и общества. При этом информационно-культурному воздействию подвергаются различные по

7 социальным, политическим, профессиональным и психологическим характеристикам социальные группы, коллективы и индивидуумы.

Оценивая состояние и степень разработанности темы исследования, следует отметить, что к проблемам политического сознания и информационно-культурной среды обращались многие отечественные и зарубежные ученые. Довольно широко представлена литература, в которой изучен большой круг проблем, связанных с политическим сознанием, как самостоятельным общественно-политическим феноменом с позиций социальной философии, политологии, социологии и политической психологии. Ряд работ ученых посвящены исследованию информационной среды, как совокупности технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также политических, экономических и культурных условий реализации процессов информатизации. Значительное число научных трудов ученых и искусствоведов рассматривают социально-философские аспекты проблем художественной культуры, культуры и искусства, массовой культуры как особых социальных явлений, оказывающих многомерное и комплексное влияние на социум и личность.

Источники и литературы, которые имеют отношение к теме исследования, можно представить по следующим научным направлениям.

Первое направление включает работы, в которых информационная и культурная среда рассматриваются с позиций различных научных направлений как относительно самостоятельные социальные феномены, имеющее собственную внутреннюю структуру и функциональные связи с другими сферами общественной жизни. Общенаучные проблемы исследования культуры, изучение ее форм, видов и особенностей функционирования в обществе нашли отражение в публикациях М.Н.Афсижиева., М.Б.Глотова, Л.Н.Дороговой, А.Я.Зися, В.В.Журавлева, Ю.А.Лукина, В.М.Петрова и др.1

1 См.: Афасижиев М.Н. Искусство как предмет комплексного исследования. - М.: Знание, 1983; Глотов М.Б. Художественная культура как

8 Второе направление составляют труды, в которых осуществляется социально-философский анализ различных аспектов сознания в целом, политического сознания, в частности, а также работы ученых-обществоведов по проблемам формирования политической культуры и политического сознания личности. Глубокий теоретический уровень этих трудов вызывает справедливое уважение у специалистов, так как, опираясь на идеи, изложенные в них, можно продвинуться дальше в исследовании целого ряда проблем, связанных с формированием политического сознания. К таким работам можно отнести труды Э.Я. Баталова, СР. Брыля, К.С. Гаджиева, Д.В. Ольшанского, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др.2

система социальных институтов: Автореф. дис... канд.филос.наук. - М., 1974; Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: дис... д-ра филос. наук. - М., 1990; Журавлев В.В. Художественная культура в системе духовной жизни развитого социализма - М., 1982; Зись А.Я. Искусство - система искусств - художественная культура// Советская музыка. - 1983. - №11, 12; Лукин Ю.А. Художественная культура развитого социализма: достижения, поиски, проблемы. - М.: Знание, 1983; Петрова В.М. Система художественной культуры как объект прогнозирования. //Системные исследования: Ежегодник, 1981. - М.: Наука, 1981 и др.

2 См.: Брыль СР. Структура и динамика развития политической культуры: дис... д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1991; ВеберМ. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред., предисл. Ю.Н. Давыдова. - М., 1991; Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект. //Полит, исследования. -1991. - №6; Лазебный Л.И. Политическое сознание: Социально-философский анализ: дис... докт. филос. наук М., 1999; Пеньков В.Ф. Политическая культура как фактор развития политического процесса в современной России: Автореф. дис... канд. политол. наук. - М., 2002; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ: Дис... канд.полит.наук. -М.: ВУ, 2001; Чижик П.И. Политическое сознание военных кадров на этапе создания Вооруженных Сил Российской Федерации: Социально-филос. анализ: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Чебан В.В. Военно-политическое сознание общества (социально-философский анализ): Автореф. дис... д-ра филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критич. очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988;и др.

Третье направление образуют исследования, отражающие различные проблемы взаимосвязи информационно-культурной среды с политическими процессами, происходящими в обществе; рассматривающие способы и методы влияния на политическое сознание, в том числе информационно-культурными средствами3.

Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что разработанность предметно-объектной области представляет определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических социально-философских проблем, касающихся закономерностей, принципов и методов формирования политического сознания, в научных исследованиях практически не освещаются важнейшие вопросы социально-философской рефлексии современных процессов информатизации и культурного развития, связанных с созданием, освоением и распространением информационно-культурных продуктов и их влияния на политическое сознание граждан.

На фоне достижений отечественной и зарубежной социальной философии и других гуманитарных наук, до сих пор недостаточно изученными остаются такие важные проблемы, как выявление и обоснование

См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полит, исследования. - 1992. - №4; Боголюбов Е.В. Культура и общество. - М., 1979; Власов А.И. Политическая манипуляция. - М., 1982; Войтасик Л.К. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Володин Э.Ф. Роль искусства в формировании мировоззрения личности: Дис. ... докт.филос.наук. - М., 1985; Голенков СИ. Сознание как феномен культуры: Дис... докт.филос.наук. - Самара, 1996; Елева В.И. Манипулирование политическим сознанием: анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологий: Дис... канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2003; Ибрагимов A.M. Манипуляции массовым сознанием: Дис... канд.филос.наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Носков В.А. Политико-культурное развитие российского общества (социально-философский анализ): Дис... д-ра филос.наук. - Белгород, 2001; Санистебан Л.С. Основы политической науки: Пер. с исп. - М., 1992 и др.

10 содержания и специфики влияния информационно-культурной среды на политическое сознание в современных условиях трансформационных процессов в России. К сожалению, пока что отсутствуют специальные работы, которые раскрывали бы социально-философский характер взаимосвязи процессов формирования политического сознания в условиях современной информационно-культурной среды, приоритетные направления и перспективы ее развития в современном российском обществе.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическое сознание как сложный феномен общественно-политической жизни.

Предмет исследования - роль и место информационно-культурной среды в формировании политического сознания российских граждан в условиях социализации.

Основная цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе содержания и особенностей влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан в процессе социализации, выделении и обосновании приоритетных направлений государственной политики по формированию политического сознания информационно-культурными средствами.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

осуществить социально-философский анализ влияния информационно-культурной среды на политическое сознание;

раскрыть содержание, основные противоречия, функции и тенденции развития информационно-культурной среды в условиях современного российского общества;

выявить особенности влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан;

обосновать пути совершенствования государственной политики по осуществлению информационно-культурной деятельности, направленные на формирование позитивных состояний политического сознания россиян;

сформулировать практические рекомендации для государственных и негосударственных субъектов информационно-культурной деятельности по формированию политического сознания российских граждан.

Таким образом, исследование теоретико-методологических и практических проблем влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены: наличием научных разработок зарубежных и отечественных ученых по проблемам политического сознания, информационной среды и сферы культуры; имеющимся опытом реализации функций информационно-культурной среды в целях формирования политической культуры и политического сознания в различные периоды истории становления и развития российского государства; наличием зарубежного опыта и исследований в этих областях; практическим опытом современного этапа развития государства и институтов гражданского общества в России по решению задач, связанных с формированием личности гражданина.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития общественного и политического сознания под влиянием социокультурной среды общества во всем многообразии ее проявлений. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает социально-философский анализ, опирающийся на единство методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений социальной философии, политической и других наук. В диссертации используются принципы деятельностного, системного,

12 структурно-функционального, историко-логического, социокультурного, психологического и других подходов.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам политического сознания, политической психологии, а также массив научной и специальной литературы по актуальным вопросам развития, освоения и распространения информации, общей и художественной культуры, их роли в формировании политического сознания граждан.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт политических, экономических и социально-культурных преобразований осуществленных в России и ряде других государств постсоветского пространства; результаты анализа современного состояния информационно-культурной среды и опыт использования ее влияния на формирование политического сознания российских граждан; данные социологических и других исследований, проведенных в стране в последние десятилетия по проблемам информационно-культурного характера и политического сознания; опыт субъектов информационно-культурной деятельности по реализации своих функций в условиях современной общественно-политической жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи - социально-философском анализе содержания и выявлении особенностей информационно-культурной среды как фактора формирования политического сознания граждан Российской Федерации.

В частности, научная новизна диссертации состоит:

  1. в результатах социально-философского анализа влияния информационно-культурной среды на политическое сознание;

  2. выявлении содержания процессов формирования политического сознания под влиянием информационно-культурной среды с позиции

13 деятельностного, социокультурного, системного, психологического и структурно-функционального подходов;

  1. в исследовании социально-философской рефлексии механизмов и особенностей воздействия информационно-культурной среды на формирование политического сознания россиян в современных условиях;

  2. обосновании приоритетных направлений информационно-культурной деятельности государственных и негосударственных субъектов по формированию позитивных моделей политического поведения граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика информационно-культурной среды как фактора
формирования политического сознания российских граждан.

  1. Результаты исследования сущности и содержания влияния информационно-культурной среды на политическое сознание россиян.

  2. Обоснование приоритетных направлений совершенствования информационно-культурной деятельности государства в целях формирования позитивных состояний политического сознания граждан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

во-первых, в интересах обоснования и практической реализации методов и способов эффективного воздействия на политическое сознание российских граждан, отвечающего современным требованиям принципов демократии и социального государства;

во-вторых, для осуществления системного взаимодействия субъектов информационно-культурной деятельности по реализации различных планов и программ развития, достижения нового качества личности гражданина;

в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры субъектов управления

14 информационно-культурной деятельностью, которые способствуют освоению инновационных технологий влияния на политическое сознание и его целенаправленное формирование в различных условиях социально-политической действительности.

Положения диссертации апробированы: в публикациях автора, в выступлениях перед сотрудниками отдела рекламы в АОЗТ «Сопрокк -Мед», при обсуждении на кафедре гуманитарных и социально -экономических дисциплин Московского экономико - правового института.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

Теоретико-методологические основы социально-философского анализа политического сознания как феномена современной общественной жизни

Методологической предпосылкой социально-философского анализа влияния информационно-культурной среды на политическое сознание российских граждан является исследование источников и движущих сил, лежащих в основе процессов формирования и функционирования политического сознания. К ним, на наш взгляд, следует отнести государственную политику в информационно-культурной сфере, деятельность институтов государства и гражданского общества по достижению целей общественного развития, а также реализации политических и социально-экономических задач, встающих перед ними в условиях повседневного функционирования в политической сфере жизни общества.

Несомненно, политическое сознание личности и различных социальных групп формируется под воздействием большого количества факторов. Однако, по нашему мнению, постоянное и систематическое влияние на развитие личности гражданина не только с точки зрения формирования его как сознательного субъекта - элементарной частицы социума, но и с точки зрения влияния на него как на объект политического воздействия, оказывает информационно-культурная среда. При определенных условиях информационно-культурная среда с одной стороны, предоставляет средства и инструментарий для борьбы за «умы и сердца» населения в интересах тех или иных политических сил, а, с другой, - сама становится «полем боя» и сферой столкновения противоречивых интересов противоборствующих политических сил.

Решение задач настоящего диссертационного исследования невозможно без социально-философского анализа сущности и содержания политического сознания как явления общественной жизни, механизмов его взаимосвязи с такими социально-политическими феноменами, как мировоззрение, идеология, политическое поведение, а также другими явлениями, отражающими как общественную, так и индивидуальную (личностную) форму их существования.

Масштабные трансформации, связанные с коренным обновлением всех сторон жизни российского общества, новые политические и экономические реалии обусловливают необходимость использования не только традиционных подходов к изучению политического сознания, но и расширения их спектра за счет актуализации междисциплинарных связей в рамках предметно-объектной области исследований. При этом социально-философский анализ такого явления, как политическое сознание должен, по нашему мнению, основываться на комплексной оценке факторов, оказывающих системное влияние на формирование, развитие и функционирование сознания в целом.

Политическое сознание граждан демократического, правового, социального государства отражает современные реальности общественной жизни во всей полноте их противоречий и взаимосвязей, выступая при этом одним из важнейших условий дальнейшего развития российского общества.

Формирование сознания российских граждан, в том числе и политического, на основе демократических принципов организации общественной жизни представляет собой сложную, но исключительно важную и необходимую задачу. Ведь политическое сознание невозможно "отменить" или "запретить". Одновременно, развитие средств массовой коммуникации расширяет и упрощает освоение и распространение массивов знаний в образовательной, информационной, культурной средах. Индивиду предоставляются широкие возможности выбора мировоззренческих, духовных, идеологических ценностей и установок, политических воззрений и убеждений.

Современный период развития нашего общества характеризуется усложнением взаимосвязи между социально-политическими явлениями и их отражением в политическом сознании граждан. В этой связи новые политические и социально-экономические реалии объективно требуют тщательного исследования современных состояний и механизмов формирования политического сознания граждан.

Необходимо отметить, что исследование проблем политического сознания занимает значительное место в философской литературе. Общность взглядов большинства авторов основывается на том, что политическое сознание представляет собой сложное духовное образование, отражающее в соответствующих идеях и взглядах, позициях и убеждениях властные отношения в экономике и управлении государством, взаимосвязи государств и народов1. Существует и другая позиция, согласно которой политическое сознание определяется как совокупность взглядов и установок тех или иных субъектов, выражающих их отношение к государству и партиям, политическим ценностям и идеалам, политическим традициям и нормам политической жизни. Поскольку образ - достояние субъекта, он неизбежно несет в себе два аспекта: отражение реальных политических явлений и процессов и отношение к ним (выражение интересов).2

Несомненно, что «политическое сознание» как научная категория непосредственно связана с фундаментальными представлениями о сознании, содержание которых отражается философией и психологией.

По мнению ряда исследователей, наиболее распространенными и получившими подтверждение в теории и на практике дефинициями, отражающими социально-философское и психологическое содержание «сознания» как научной категории, являются следующие.

Место и роль информационно-культурной среды в процессах формирования политического сознания российских граждан

Источником новых знаний и опыта, а также ценностных ориентиров, необходимых для формирования политического сознания человека, а в дальнейшем и совершения им политических действий является социокультурная среда, а ее основными компонентами, участвующими в формировании сознания, выступают информационная и культурная среда, а также система образования. Данное обстоятельство позволяет определить информационную и культурную составляющие среды как важнейшие источники политической социализации основной массы населения, которые оказывают системное воздействие на сознание и поведение человека в течение всей жизни. Вопросы влияния социокультурной среды на политическое сознание рассматривались учеными с различных позиций в течение всех периодов развития научной мысли. Довольно широко исследованы возможности влияния на формирование политического сознания образовательной среды, воздействие на политическое сознание художественно-культурной, информационной среды и т.д. Причем, как показывает анализ, исследования ученых в основном базируются на рассмотрении взаимодействия индивида и политической сферы жизни общества в процессе социализации, что само по себе справедливо с научной точки зрения. В то же время, можно отметить, что исследование данных процессов с позиций диалектического взаимодействия информационной и культурной составляющих социокультурной среды, по мнению автора, будут не менее целесообразными и плодотворными по целому ряду причин.

Во-первых, это связано с широкомасштабными изменениями в информационной, культурной средах, охватывающих как глобальный, так и локальные уровни общества. Во-вторых, в виду высокой эффективности применения технологий информационно-культурного воздействия на политическое сознание, которое используется целым рядом различных политических сил в конкретных целях.

Последнее во многом обусловлено возрастанием роли политико-психологических технологий влияния на массовое сознание, получивших наименование «манипулирование». При этом, имеется в виду скрытое управление политическим сознанием различных социальных групп, которое основано на широком распространении и проникновении в массовое сознание информационных технологий, использующих психологические механизмы подражания и заражения, свойственные художественно-культурной и информационной деятельности.

Человек, в условиях XXI века, живет в информационно-коммуникационной среде, где он окружен огромным количеством информации1, которая передается ему по многочисленным каналам (источникам) информации: радио, телевидение, пресса, видео, аудио, и, конечно же, глобальная сеть Интернет. Возникшая в конце XX столетия компьютерная сеть Internet прочно завоевала свое место среди средств электронных коммуникаций и в обозримом будущем будет оставаться основной информационной магистралью всего земного шара.

Современная информационно-коммуникационная среда прямо или косвенно начинает влиять на процессы становления личности в современных условиях. Причем это влияние имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Бурное внедрение в нашу повседневную жизнь таких современных технологий как телевидение, компьютерные и телекоммуникационные технологии и Интернет привело к тому, что нынешнее поколение россиян проводит в этой информационной среде значительную часть своего времени и получает знания методами произвольного обучения. Вместе с тем необходимо отметить, что недостаточное влияние государства в части регулирования процессов в сети Интернет приводит к информационному хаосу. Воспитываясь в такой информационной "и культурной среде, где ежедневно и ежечасно транслируются сцены насилия и праздного стиля жизни, подрастающее поколение принимает такой образ жизни как норму.

Все чаще и острее становятся общественные дискуссии, в которых обсуждается проблема исправления этой ситуации. Большинство специалистов убеждены в том, что это возможно только при осуществлении государством продуманной политики в области создания и распространения специальных информационно-культурных ресурсов, реализующих позитивное информационно-культурное и образовательное воздействие на социум.

Вместе с тем, в современном российском научном сообществе еще не сложилось устойчивое представление о содержании и сущности понятия информационно-культурная среда. Большинство авторов и научных коллективов, разрабатывающих проблемы, связанные с формированием тех или иных качеств и свойств личности, коллектива, социальных групп рассматривают формирующую среду с корпоративных позиций, предполагающих узкий предметно-объектный подход.

Так, рассматривая информационную составляющую окружающей среды, специалисты Института развития информационного общества полагают, что информационная среда представляет собой:

Приоритетные направления информационно-культурной деятельности российского государства по формированию политического сознания граждан

Достижение поставленных целей будет осуществляться путем реализации федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы), «Культура России (2006-2010 годы) и ведомственных бюджетных целевых программ, осуществления комплекса мероприятий по развитию и укреплению инфраструктуры отрасли, содействию систематической гастрольной деятельности театральных и концертных организаций, созданию и доведению до населения России социально-значимых теле- и радиопрограмм, программ для Интернета, печатных периодических изданий и книжной продукции образовательного, научного и культурного назначения.

Кроме того, предполагается законодательно определить условия, облегчающие доступ малоимущих и наиболее уязвимых групп населения к объектам культуры и искусства, а также приобщению населения стран СНГ и соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, к российскому культурному наследию и современной культуре. В рамках достижения поставленных стратегических целей предполагается продолжение работы по поддержке выдающихся деятелей культуры и искусства, развитию национальной системы профессиональной подготовки творческих кадров, обеспечению доступности дополнительного образования в сфере культуры, модернизации деятельности образовательных учреждений отрасли, развитие системы непрерывного образования и переподготовки кадров в области культуры, предоставлению грантов ведущим коллективам, исполнителям, педагогам.

Перечисленные выше цели информационно-культурной деятельности государства, в свою очередь, обусловливают необходимость разработки и закрепления в информационной и культурной политике государственных приоритетов по формированию и распространению информационно-культурной продукции, содержащей позитивные образы политического поведения и политических действий гражданина.

В этой связи обращают на себя внимание позитивные изменения, которые начинают проявляться в государственных подходах к формированию новой информационно-культурной среды.

Так, в докладе Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколова на заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, состоявшемся 14-15 марта 2005 года, было заявлено о «губительной для нашей нации инерции государственного мышления, трактующего культуру лишь как сферу досуга, и прямо вытекающим из этого принципе «остаточного финансирования культуры». При этом было подчеркнуто, что главным содержанием государственной политики в целом является развитие и реализация культурного, то есть духовно-нравственного потенциала нации как основы её целостности, устойчивости и динамичного развития. Министр отметил, что для разработки и осуществления такой государственной политики необходимо объединить усилия государства, деятелей культуры и искусства, гражданского общества и предпринимателей.

Целью государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций должно стать обеспечение достижения стратегических национальных приоритетов Российской Федерации. Выделяются следующие стратегические цели государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций:

1. Сохранение и развитие многонационального культурного наследия России как основы единой российской нации.

2. Поддержка и распространение лучших традиций многонациональной российской культуры.

3. Обеспечение единого культурного и информационного пространства - третья стратегическая цель государственной политики в сфере культуры.

4. Создание условий для обеспечения свободы слова, творчества и развития культурного и духовного потенциала нации.

5. Интеграция в мировой культурный процесс и информационное пространство.

Достижение поставленных целей будет осуществляться путем реализации федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 годы), «Культура России (2006-2010 годы) и ведомственных бюджетных целевых программ, осуществления комплекса мероприятий по развитию и укреплению инфраструктуры отрасли, содействию систематической гастрольной деятельности театральных и концертных организаций, созданию и доведению до населения России социально-значимых теле- и радиопрограмм, программ для Интернета, печатных периодических изданий и книжной продукции образовательного, научного и культурного назначения.

Кроме того, предполагается законодательно определить условия, облегчающие доступ малоимущих и наиболее уязвимых групп населения к объектам культуры и искусства, а также приобщению населения стран СНГ и соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, к российскому культурному наследию и современной культуре. В рамках достижения поставленных стратегических целей предполагается продолжение работы по поддержке выдающихся деятелей культуры и искусства, развитию национальной системы профессиональной подготовки творческих кадров, обеспечению доступности дополнительного образования в сфере культуры, модернизации деятельности образовательных учреждений отрасли, развитие системы непрерывного образования и переподготовки кадров в области культуры, предоставлению грантов ведущим коллективам, исполнителям, педагогам.