Информационно-культурное пространство как фактор формирования личности военнослужащего Российской армии Симакова Анна Яковлевна

Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии
<
Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии Информационно-культурное пространство как фактор формирования 
личности военнослужащего Российской армии
>



Симакова Анна Яковлевна. Информационно-культурное пространство как фактор формирования личности военнослужащего Российской армии: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Симакова Анна Яковлевна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Информационно-культурное пространство как феномен бытия личности и общества 17

Раздел 2. Основные субъекты информационно-культурного пространства и параметры их воздействия на личность военнослужащего России 64

Раздел 3. Приоритетные направления оптимизации влияния информационно-культурного пространства России в контексте формирования личности военнослужащего 111

Заключение 162

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российской

государственности и ее военной организации в современных условиях
обусловлено сложностью и неоднозначностью протекания цивилизационных
и социокультурных процессов, что, безусловно, оказывает свое

разнонаправленное воздействие на функционирование Вооруженных Сил
страны. Повседневная и служебная жизнедеятельность личного состава армии
и флота, поведение и общение военнослужащих протекают в существующей
системе координат информационно-культурного пространства, в рамках
которого неоднозначность, направленность и длительность воздействия
многих событий и явлений оказывают противоречивое влияние на
функционирование и развитие личности военнослужащего России. К таким
явлениям в первую очередь следует отнести содержание, условия и факторы
развития международных отношений, направленность и характер

трансформации системы общественных отношений внутри страны, которые вызвали смену многих мировоззренческих ориентиров и установок военнослужащего, продолжают влиять на переосмысление им своего социального статуса и престижа воинского служения, переоценку военно-профессиональных качеств и подготовки как специалиста в области обеспечения национальной безопасности социума.

Весьма разнонаправленно воздействуют на развитие личности
военнослужащего современной Российской армии и другие факторы и
условия бытия современной цивилизации: агрессивная экспансия
ценностей и смыслов других цивилизаций (прежде всего западной) в
социокультурное пространство России, хаотичность и

непоследовательность информационно-культурного взаимодействия стран
бывшего Советского Союза, неоднородность информационно-культурного
пространства самой России и др. В целом все это негативно сказывается на
формировании личности военнослужащего как целостного субъекта. Она
зачастую оказывается в антиномическом состоянии, когда идет
противопоставление различных информационно-культурных систем друг
другу на уровне содержания и мировоззренческих ориентаций. С одной
стороны, СМИ навязывают принципы и ценности индивидуализма,
стандарты потребительского общества, а с другой – сам характер службы в
Вооруженных Силах страны требует от личности военнослужащего
наличия и проявления качеств коллективизма, взаимопомощи,

самопожертвования и т.п.

В сложившейся обстановке назрела необходимость тщательного
содержательного анализа влияния информационно-культурного

пространства на развитие личности военнослужащего современной Российской армии. Сегодня России приходится всемерно решать проблему обеспечения национальной безопасности и от качества личного состава

армии и флота, подготовки и способности военнослужащих отстаивать интересы страны зависит будущее российской цивилизации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и другими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью изучения содержания информационно-культурного пространства современного российского социума, раскрытия его характера и особенностей влияния на развитие общества и личности.

По мнению исследователей общественных процессов,

информационно-культурное пространство представляет собой

совокупность связей и отношений, активно и неоднозначно влияющих на
функционирование общества и развитие личности. В данном контексте
проблема изучения информационно-культурного пространства как
социального феномена непосредственно связана с Россией и ее
Вооруженными Силами и предстает в форме вопроса о его роли в
формировании цельной личности военнослужащего современной

Российской армии.

Во-вторых, значимостью социально-философского обоснования особенностей функционирования и развития информационно-культурного пространства в условиях модернизации российских Вооруженных Сил.

Информационно-культурное пространство противоречиво и

многомерно. Личность военнослужащего может одновременного

находится в нескольких взаимоисключающих по своему содержанию,
целям, ценностям и мотивациям информационно-культурных

пространствах, посредством которых разные субъекты этих пространств оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на духовный мир военного человека. Важно изучить направленность, энергичность и параметры воздействия информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего Российской армии в современных условиях.

В-третьих, необходимостью анализа содержания и характеристик субъектов информационно-культурного пространства, специфики и направленности их воздействия на развитие личности военнослужащего Российской армии. Это, в свою очередь, требует методологического анализа информационно-культурного пространства как феномена бытия личности и общества, связанного с соотношением содержания бытия военнослужащего как гражданина страны и представителя Вооруженных Сил.

В-четвертых, потребностью определения и обоснования

приоритетных направлений оптимизации влияния информационно-
культурного пространства в контексте формирования личности
военнослужащего современной Российской армии. Данная задача не
является легкой, но может быть философски и мировоззренчески
осмыслена в соответствии с перспективами развития российской
цивилизации в планетарном масштабе.

Таким образом, проблема изучения информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии приобретает актуальное значение в современных условиях, так как она непосредственно связана с уровнем защищенности социума от внешних и внутренних угроз, качеством его вооруженной организации, духовно-нравственным содержанием жизнедеятельности самих военнослужащих.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющихся источников по проблеме информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составили работы, в которых представлены взгляды и
подходы на суть информационно-культурного пространства и его влияния
на развитие личности. Так, в работах В.А. Виноградова, Э.П. Кирилловой,
О.П. Неретина, В.Д. Попова, Л.В. Скворцова, А.П. Суханова, В.Г
Филоненко и др. указывается, что информационно-культурное

пространство пронизывает цивилизации, исторические эпохи и все сферы
человеческой деятельности, а также стадии в развитии личности, влияя на
социальное, духовное, интеллектуальное, физическое и иное

формирование индивида1 . Данный феномен суммирует, структурирует, накапливает и сохраняет все созданное в рамках материальной и духовной культуры человеческого общества.

Значительный пласт составляют работы отечественных и зарубежных
авторов, в которых рассматриваются подходы к пониманию

информационно-культурного пространства как совокупности информации, культуры и социального пространства2.

1 Виноградов В.А., Скворцов Л.В. Культура и информация // Теория и практика
общественно-научной информации. 1992. № 2; Гриценко Н.Н. Информационно-
культурное пространство как ресурс развития личности педагога // Информация и
образование: границы коммуникаций. 2013. № 5; Кириллова Э.В. Информационно-
культурная среда как фактор формирования политического сознания российских
граждан: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2006; Неретин О.П. Культурно-
информационное пространство многонациональной России и его развитие: проблемы,
перспективы: автореф. дис. …канд. полит. наук. М., 2006; Попов В.Д.
Информациология и информационная политика. М., 2002; Суханов А.П., Филоненко
В.Г. От гусиного пера к компьютеру. Новосибирск, 1999; Яхонтова Е.С. Национально-
культурное пространство и национально-культурная среда (к разграничению понятий) /
Национально-культурное пространство и проблемы коммуникации: материалы
международной научно-практической конференции (25-26 октября 2007 г.). СПб., 2007.
Ч. 1 и др.

2 Больцман Л. Избранные труды. М., 1984; Бурдье П. Социальное пространство:
поля и практики. М.; СПб., 2005; его же. Социология социального пространства. М.;
СПб., 2007; Витгенштейн Л. Философские исследования. М., 2011; Гадамер Г.Г.
Философия и герменевтика // Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. М., 1991;

Например, представители атрибутивной концепции В.П. Брянский, В.П. Котенко, Э.Ф. Караваев и др. широко трактуют понятие информационного пространства, включая туда информационные процессы и их взаимодействия, информатику и информационные технологии, виртуальную реальность, историко-научный и историко-философский анализ возникновения информатики, в целом отождествляют понятие информации с функционированием самоорганизующихся систем, со сферой преобразовательной деятельности человека1.

Сторонник системного подхода А.В. Серегин указывает на культурно-информационное пространство как многомерное и «многомирное» явление, представляющее собой обособленный ареал коммуникаций (устойчивую пространственно-временную среду обитания национальной культуры), осуществляемых благодаря использованию соответствующей информационной инфраструктуры2.

Реализуя синергетический подход к анализу информационно-культурного пространства, А.Г. Букин и Д.С. Чернавский определяют его как структурно организованную иерархию, самоорганизующуюся знаково-символическую целостность пересекающихся коммуникативных полей национальных культур, вступающих в диалог друг с другом3.

Методологической основой понимания сущности и особенностей информационно-культурного пространства выступают идеи и выводы отечественных и зарубежных исследователей, в частности, А.Н. Арлычева, М.М. Богуславской, К. Гирца, Н.Я. Данилевского, В.С. Степина, О. Шпенглера и др., исследующих различные аспекты, стороны и грани

Гримов О.А. Социокультурные практики личности в социальных сетях: автореф. дис. …канд. социолог. наук. Курск, 2014; Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М., 2014; Лефевр А. Производство пространства. М., 2015; Рубцов А.Ф. Категория информации (трактат о выборе). Воронеж, 2009; Юсупов Р.М., Котенко В.П. История информатики и философия информационной реальности. М., 2007 и др.

1 Брянский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия
истории // Общественные науки и современность. М., 1999. № 6; Вальвачев В.В.
Информатизация как фактор развития современного российского общества (социально-
философский анализ): автореф. дис. …канд. филос. наук. М., 2012; Котенко В.П.
Теоретико-методологические основы информационной реальности / Проблемы
информатики: философия, науковедение, образование: сб. статей международной
научно-теоретической конференции (25-26 января 2007 г.). СПб., 2007; Караваев Э.Ф.
Природа компьютера и философские вопросы информационной реальности / Проблемы
информатики: философия, науковедение, образование: сб. статей международной
научно-теоретической конференции (25-26 января 2007 г.). СПб., 2007 и др.

2 Серегин А.В. Информационное пространство как феномен культуры: автореф. дис.
…канд. культурологии. М., 2000.

3 Букин А.Г. Культурное пространство и пространства культур: региональный
аспект: автореф. дис. …канд. филос. наук. М., 2006; Чернавский Д.С. Синергетика и
информация: динамическая теория информации. М., 2009.

понятия «культура» как составной части данного феномена 1 . По их мнению, именно культура, культурное пространство есть результат различных форм выживания и самоорганизации этнонационального духа и генотипа в современном цивилизационном развитии.

Анализ содержания работ обозначенной группы показывает, что в них содержатся идеи и положения, имеющие методологическое значение для исследования обозначенной проблемы в настоящей работе. Они обогащают современные знания об информации, информационных потоках и технологиях, культурной среде и механизмах взаимодействия в информационно-культурном пространстве.

Вторую группу представляют работы, посвященные специфике информационно-культурного пространства и направленности его влияния на развитие общества и личности, наличию и направленности деятельности основных субъектов данного феномена, а также поискам подходов и механизмов информационно-культурного развития личности и общества.

Так, В.П. Большаков и Ю.Е. Морозова видели в специфике информационно-культурного пространства оформление, одухотворение, облагораживание людьми окружающей среды и самих себя, своих разнообразных отношений, своей деятельности: ее процессов, целей, способов, результатов. А.С. Панарин и А.И. Смирнов заостряли внимание на особенностях российской культуры в существующем информационном обществе2. Статус различных государств, народов и социальных групп в системе отношений России и стран Запада, также становление личности в информационно-культурном обществе рассматривали А.Н. Быстрова, А.Ш. Викторов, В.В. Миронов, К. Поппер, Ю. Хабермас, С. Хантингтон и

др.3

1 Арлычев А.Н. Сознание: информационно-деятельностный подход. М, 2005;
Богуславская М.М. Диалог в трудах Бахтина // Вестник ОГУ. 2011. № 7; Гирц К.
Интерпретация культур / пер. с англ. М., 2004; Данилевский Н.Я. Россия и Европа:
взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-
Романскому. СПб., 1995; Степин В.С. Научная картина мира в культуре техногенной
цивилизации. М., 2013; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой
истории. Т. 1. Образ и действительность. М., 2009.

2 Большаков В.П. Культура как форма человечности. М., 2000; Морозова Ю.Е.
Информационно-культурное пространство как макрофактор социализации молодежи //
Мир науки, культуры, образования. 2014. № 4; Панарин А.С. Правда железного
занавеса. М., 2006; Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и
возможности. М., 2005.

3 Быстрова А.Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа).
Новосибирск, 2004; Викторов А.Ш. Русская культура: основные тенденции
современного развития. М., 2004; Миронов В.В. Информационное пространство: вызов
культуре // Информационное общество. 2005. № 1; Поппер К. Открытое общество и его
враги: в 2-х ч. М., 2005; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 2011;
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2005 и др.

Работы данной группы послужили методологическими ориентирами в
социально-философском анализе информационно-культурного

пространства в условиях развития отечественной цивилизации.

Третью группу представляют работы, исследующие процесс развития личности в его взаимосвязи с деятельностью общества и государства под влиянием информационно-культурного пространства. Так, проблемой формирования и развития духовности, мировоззрения и социальных качеств человека в контексте влияния информационно-культурного пространства занимались В.Н. Волков, В.В. Кафтан, О.А. Матвейчев, А.С. Панарин, С.В. Перевезенцев, Ю.Г. Носков, А.В. Разин, А.Ю. Шеманов и др., анализирующие общество, общественные отношения и их духовные образования как целостную систему1.

В данной группе весомое место занимают работы таких исследователей, как М.И. Бикбулатов, В.И. Гидиринский, Б.И. Каверин, И.В. Манерко, П.В. Петрий, А.В. Сальников, С.А. Тюшкевич, П.И. Чижик, О.В. Шевченко и др., которые уделили пристальное внимание детальному рассмотрению различных аспектов развития личности военнослужащего, мировоззренческих и ценностных оснований воинского служения, а также роли культуры в цивилизационном самоопределении России и функционировании военной организации в современных условиях2.

Таким образом, идеи и выводы авторов данной группы работ закладывают теоретические и методологические направления для исследования проблем значимости и направленности информационно-культурного пространства в жизнедеятельности общества и человека,

1 Волков В.Н. Онтология личности. Иваново, 2001; Кафтан В.В. Дегероизация
массового сознания современного российского общества: монография. Елец, 2015;
Матвейчев О.А. Суверенитет духа. М., 2008; Панарин А.С. Православная цивилизация
в глобальном мире. М., 2002; Перевезенцев С.В. Русский выбор: очерки национального
самопознания. М., 2007; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность:
монография. М., 2000; Разин А.В. Нравственный мир человека. М., 2002; Шеманов
А.Ю. Самоидентификация человека и культура: монография. М., 2007 и др.

2 Бикбулатов М.И. Военные средства массовой информации как фактор
формирования политической культуры российских военнослужащих: автореф. дис.
…канд. полит. наук. М., 2012; Гидиринский В.И. Русская идея и армия: монография.
М., 1997; Каверин Б.И. Морально-правовая культура: монография. М., 2009; Манерко
И.В. Духовно-нравственные качества личности военнослужащего современной
Российской армии: сущность, особенности и направления развития: автореф. дис.
…канд. филос. наук. М., 2011; Петрий П.В. Синергия общества и армии в
аксиологическом пространстве современной России: монография. М., 2013; Сальников
А.А. Парадигмальные основания мировоззрения военнослужащих современной
Российской армии: автореф. дис. …канд. филос. наук. М., 2016; Тюшкевич С.А. Борьба
за огонь. М., 2010; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как
фактор военной безопасности государства: монография. М., 2000; Шевченко О.В.
Духовные традиции современного российского общества и их проявление в условиях
Вооруженных Сил (социально-философский аспект): монография. М., 2012 и др.

определения направлений оптимизации его влияния на формирование личности военнослужащего Российской армии в современных условиях.

Изучение имеющейся литературы позволяет заключить, что поднятая
проблема является весьма актуальной и достаточно востребованной в
научных кругах. Но при этом не удалось найти работ обобщающего
характера, посвященных системному исследованию воздействия данного
феномена на формирование личности военнослужащего. Тем не менее,
анализ наличной литературы позволил: а) более предметно

проанализировать содержательные компоненты информационно-

культурного пространства современного социума; б) выявить специфику и направленность воздействия основных субъектов информационно-культурного пространства на личность военнослужащего; и в) обосновать приоритетные направления оптимизации данного воздействия на формирование личности военнослужащего в контексте его военно-профессиональной деятельности и вклада в обеспечение национальной безопасности страны.

Отметим, что сегодня глубокий и всесторонний анализ содержания и
особенностей информационно-культурного пространства становится
актуальной научной задачей, которая требует новых исследований. В этой
связи значительные усилия следует предпринять по всестороннему и
глубокому изучению современного состояния, функционирования и
тенденций развития информационно-культурного пространства,

содержания всего комплекса позитивных и негативных параметров
воздействия на личность военнослужащего Вооруженных Сил

современной России, определяющих характер и направленность формирования его духовного мира.

Эти и другие предпосылки научного и практического реализации исследовательского замысла позволили определить объект, предмет, цель и задачи настоящей работы.

Объектом диссертационного исследования выступает

информационно-культурное пространство как феномен жизнедеятельности
общества и личности. Предметом исследования – содержание и
особенности информационно-культурного пространства, основные

субъекты и параметры их воздействия на формирование личности военнослужащего современной Российской армии.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении содержательных признаков, особенностей, субъектов и динамики информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии, а также в обосновании приоритетных направлений оптимизации влияния данного феномена на процессы развития современного российского общества и его вооруженной организации.

Предмет и цель исследования предопределили постановку и решение следующих научных задач:

  1. уточнить и конкретизировать содержание информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего современной Российской армии посредством социально-философского анализа основных элементов данного феномена и их направленности;

  2. выявить и обосновать специфику и параметры воздействия основных субъектов информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего и ее военно-профессиональную деятельность;

  3. исследовать динамику информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего современной Российской армии в контексте качественного решения ею своих военно-профессиональных задач;

  4. обосновать приоритетные направления оптимизации влияния информационно-культурного пространства на формирование личности военнослужащего Российской армии в современных условиях.

Методологические и теоретические основы исследования

составили идеи и положения философской науки по проблемам
обеспечения безопасности личности, общества и государства,

деятельности личности в современных условиях, воинского служения как
социального явления, а также духовности, информации и

информационного общества, культуры и культурного пространства как источниках развития сознания, мировоззрения и социальных качеств личности. В диссертации представлены итоги социально-философского осмысления материалов ряда научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах и средствах массовой информации по теме исследования.

Непосредственную методологическую основу работы составили основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, на основе которых осуществлено раскрытие современного содержания информационно-культурного пространства и параметры его воздействия на личность военнослужащего Российской армии, а также логико-гносеологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный, системный и социокультурный подходы, принципы социального детерминизма, преемственности, методы систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-культурное пространство как фактор

формирования личности военнослужащего современной Российской армии представляет собой системно-организационную совокупность связей и отношений, процессов и явлений в информационной и культурной сферах жизни общества и человека, обусловливающих восприятие (позитивное или негативное) окружающей социокультурной действительности и

активно влияющих на развитие военнослужащего как гражданина и защитника Отечества в тех условиях, в которых он осуществляет свою воинскую деятельность.

  1. Функционирование информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии определяется качественными характеристиками субъектов информационно-культурного пространства, которые, находясь в диалектическом взаимодействии и взаимопроникновении, выступают источником развития сознания, мировоззрения, социальных качеств и ценностных ориентаций личности военнослужащего современной Российской армии.

  2. Динамика информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего современной Российской армии обусловливается совокупностью объективных и субъективных условий и факторов, а также разрешением разнообразных социокультурных противоречий, которые активно влияют на духовный мир личности военнослужащего и ее мировоззренческое мировосприятие, мотивируя социальную и военно-профессиональную активность военнослужащего.

4. Приоритетными направлениями оптимизации влияния
информационно-культурного пространства в контексте формирования
личности военнослужащего России выступают: возрождение
национального самосознания российского общества и выработка на
государственном уровне единых приоритетов духовной жизни;
формирование государственной информационно-культурной стратегии
развития общества и личности; дальнейшая реализация реальных шагов по
повышению социального статуса военнослужащего и престижа воинской
службы в обществе; повышение уровня общей культуры
военнослужащего, формирование и культивирование его духовно-
нравственных и профессиональных ценностей и качеств; приобщение
военнослужащего к ценностям и традициям, культивируемым в обществе,
а также их освоение; насыщение информационно-культурного
пространства современной России позитивными материалами о роли и
предназначении «человека с ружьем», правдивость информации, ее
объективность и социальная направленность в обществе; противодействие
негативному воздействию антироссийских СМИ в контексте
формирования духовно зрелой личности военнослужащего как гражданина
и патриота России и др.

Информационно-культурное пространство как феномен бытия личности и общества

Теоретическая значимость работы состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и особенностях информационно-культурного пространства как социального явления, деятельности основных субъектов по формирования личности военнослужащего Российской армии, динамике и направлениях оптимизации влияния информационно-культурного пространства на личность военнослужащего Российской армии в современных условиях. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшего изучения специфики, направленности, параметров воздействия субъектов информационно-культурного пространства на развитие духовного мира военнослужащих Российской армии и тенденций (направлений) совершенствования данного процесса. Основные идеи и выводы работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по изучению специфики и направленности воздействия информационно-культурного пространства на формирование духовно зрелой личности военного профессионала во всех отношениях.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости совершенствования деятельности основных субъектов общественного развития по обеспечению информационной и духовно-культурной безопасности российского социума, принятии на разнообразных управленческих уровнях научно обоснованных решений по оптимизации учебно-воспитательного воздействия на духовный мир военных кадров. Теоретические выводы и положения работы послужат для военно-управленческих кадров методологической основой в практической воспитательной работе с личным составом армии и флота, а также для педагогических и научных работников при исследовании проблем цивилизационного развития страны в условиях глобальных вызовов и угроз.

Методологию и методы исследования составили идеи и положения философской науки по проблемам обеспечения безопасности личности, общества и государства, деятельности личности в современных условиях, а также духовности, информации и информационного общества, культуры и культурного пространства как источнике развития сознания, мировоззрения и социальных качеств личности, воинском служении как социальном явлении. В диссертации представлены итоги социально-философского осмысления материалов ряда научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах и средствах массовой информации по теме исследования.

Непосредственную методологическую основу работы составили основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, на основе которых осуществлено раскрытие современного содержания информационно-культурного пространства и параметры его воздействия на личность военнослужащего Российской армии, а также логико-гносеологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный, системный и социокультурный подходы, принципы социального детерминизма, преемственности, методы систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационно-культурное пространство как фактор формирования личности военнослужащего современной Российской армии представляет собой системно-организационную совокупность связей и отношений, процессов и явлений в информационной и культурной сферах жизни общества и человека, обусловливающих (позитивное или негативное) восприятие окружающей социокультурной действительности и активно влияющих на развитие военнослужащего как гражданина и защитника Отечества в тех условиях, в которых он осуществляет свою воинскую деятельность.

2. Функционирование информационно-культурного пространства как фактора формирования личности военнослужащего Российской армии определяется

качественными характеристиками субъектов информационно-культурного пространства, которые, находясь в диалектическом взаимодействии и взаимопроникновении, выступают источником развития сознания, мировоззрения, социальных качеств и ценностных ориентаций личности военнослужащего современной Российской армии.

3. Динамика информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего современной Российской армии обусловливается совокупностью объективных и субъективных условий и факторов, а также разрешением разнообразных социокультурных противоречий, которые активно влияют на духовный мир личности военнослужащего и ее мировоззренческое мировосприятие, мотивируя социальную и военно-профессиональную активность военнослужащего.

4. Приоритетными направлениями оптимизации влияния информационно-культурного пространства в контексте формирования личности военнослужащего России выступают: возрождение национального самосознания российского общества и выработка на государственном уровне единых приоритетов духовной жизни; формирование государственной информационно-культурной стратегии развития общества и личности; дальнейшая реализация реальных шагов по повышению социального статуса военнослужащего и престижа воинской службы в обществе; повышение уровня общей культуры военнослужащего, формирование и культивирование его духовно-нравственных и профессиональных ценностей и качеств; приобщение военнослужащего к ценностям и традициям, культивируемым в обществе, а также их освоение; насыщение информационно-культурного пространства современной России позитивными материалами о роли и предназначении «человека с ружьем», правдивость информации, ее объективность и социальная направленность в обществе; противодействие негативному воздействию антироссийских СМИ в контексте формирования духовно зрелой личности военнослужащего как гражданина и патриота России и др.

Основные субъекты информационно-культурного пространства и параметры их воздействия на личность военнослужащего России

Личность приходит в армию с уже сформировавшимися в той или иной степени взглядами на армейскую службу, в том числе и под воздействием средств массовой информации, которые, хоть и в меньшинстве своем, но работая на сенсацию, «выпячивают», «смакуют» негативные явления, происходящие в армии, тем самым дезориентируя общественное мнение. Данная позиция многих СМИ зачастую не учитывает тот факт, что, несмотря на всю сложность и противоречивость происходящих в обществе и проецируемых на армию социальных процессов, армейская действительность формирует внутренний стержень личности, ее социальные и морально-волевые качества, укрепляет дух, тем самым воспитывая патриота, защитника Отечества. Только в единстве влияния внешней среды и проявления внутренней сущности возможно развитие и совершенствование личности, в том числе и военнослужащего.

Нельзя не отметить тот факт, что в последнее время в СМИ наметились положительные тенденции в процессе как формирования в общественном сознании положительного образа (имиджа) Вооруженных Силах РФ, так и позитивного освещения деятельности государства по их укреплению. Практически большая часть СМИ позитивно влияет своим отношением к освещению важных событий армейской действительности на качество воинского служения. Так, в рамках развития военно-патриотического проекта «Армия и общество» научно-информационный журнал «Армия и общество» опубликовал результаты социологического опроса, проведенного Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» совместно с Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации. Основная задача опроса – изучение общественного мнения по актуальным проблемам обеспечения военной безопасности России, в том числе определение отношения российской общественности к переменам, происходящим в ее Вооруженных Силах.

По мнению опрошенных, противоречивость развития современного мира способствовала обострению международной обстановки и привела к росту военной опасности для России. Абсолютное большинство респондентов (75%) счи тает, что для России существует реальная военная опасность, еще 13% полагают что такая угроза скорее всего есть. Только около 4% участвовавших в опросе придерживаются противоположного мнения, считая, что военной опасности для России не существует, а каждый десятый (10%) не смог ответить на данный во-прос1. Анализ результатов исследований показывает, что в условиях «хрупкого мира» в отношениях между Россией, США и странами Евросоюза российское общественное мнение положительно оценивает деятельность государства по укреплению обороноспособности страны. За последние два года – время руководства Вооруженными Силами РФ генерала армии С.К. Шойгу, меняется в обществе отношение как к армии, так и к государственной политике по преобразованию Вооруженных Сил России.

В настоящее время интересы обеспечения военной безопасности России, по мнению многих россиян, требуют развития военной науки и внедрения инновационных научных продуктов в военное дело. В частности, меры по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны, по оценке 82% участников опроса, должны быть максимально сосредоточены на создании перспективных отечественных образцов вооружения и военной техники. Например, мы отказываемся от сотрудничества с Украиной в области ОПК и делаем ставку на собственный потенциал.

Более половины (51%) опрошенных отметили, что приоритетными направлениями, которые должен освоить отечественный ОПК, являются развитие средств связи, радиоэлектронных средств и электронной элементной базы для современного оружия, в том числе создание современных авиационных и беспилотных ударно-разведывательных комплексов отечественного производства, а также совершенствование сил и средств ядерного сдерживания, строительство современных подводных лодок и надводных кораблей для Военно-Морского флота России1. Серьезными ошибками, допущенными при преобразовании Вооруженных Сил, участники опроса посчитали сокращение структур по работе с личным составом и новые подходы к подготовке военных кадров. По мнению 27% респондентов восстановление нынешним руководством Минобороны России в войсках органов по работе с личным составом Вооруженных Сил значительно повлияет на укрепление их боевой способности. Менее категорично настроена большая часть (до 63%) участников опроса, которые полагают, что восстановление структур по работе с личным составом Вооруженных Сил, конечно, окажет позитивное влияние на боевую способность Вооруженных Сил, но умеренное. Доля скептиков и затруднившихся с ответом составляет 10%.

Основаниями для таких оценок, судя по высказываниям опрашиваемых, является наметившийся разрыв между возрастающим уровнем технической оснащенности военнослужащих и состоянием их морально-психологической готовности к выполнению задач в условиях современной войны. В целом, господствующее настроение сводится к тому, что в Вооруженных Силах работа с военнослужащими свертывается, в то же время в армиях ведущих государств мира ей, наоборот, уделяется пристальное внимание. При этом, участники опроса особо подчеркнули важность инициатив Министра обороны генерала армии С.К. Шойгу по возрождению роли суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ как первоначальной ступени в подготовке элитных военных кадров. Абсолютное большинство (до 77%) опрошенных назвали эти меры очень полезными для формирования военной элиты страны.

Приоритетные направления оптимизации влияния информационно-культурного пространства России в контексте формирования личности военнослужащего

Однако предпринимаемые усилия со стороны государства приносят свои плоды. Постепенно отчужденность граждан (особенно молодежи) от армии становится все менее значительной. Растет уверенность граждан страны в силе и надежности армии. Все больше молодых людей, сознание и мировоззрение которых сориентированы на добросовестное выполнение своих конституционных обязанностей по защите Отечества, желают служить в Вооруженных Силах России. Так, по данным ВЦИОМ, 86% жителей РФ (в 2003 г. таких было 66%) уверены в том, что в случае военной угрозы армия сможет защитить население страны. В целом отношение к армии в РФ положительное. Гордость за армию и уважение к ней испытывают 39% и 40% соответственно, недоверие – лишь 4%, скепсис – еще 2%. Многие также считают, что армия дает возможность подняться по социальной лестнице. В итоге до 59% дошла доля тех, кто хотел бы видеть своих ближайших родственников в рядах Вооруженных Сил, тогда как всего полгода назад об этом говорили 47%1.

Тем не менее, несмотря на предпринимаемые усилия, нерешенность всего комплекса социально-экономических и иных проблем негативно отражается на духовном мире армейского организма. Приходится констатировать, что в обществе пока не востребован квалифицированный воинский труд, вследствие чего продолжает снижаться мотивация добросовестного выполнения воинского долга всеми категориями военнослужащих. До сих пор приходится сталкиваться с фактами нежелания преодолевать тяготы и лишения военной службы, приносить свои физические и духовные силы в жертву Отечеству и государству. Сложившаяся ситуация в стране и армии создает предпосылки к обострению противоре-1 чий функционирования ценностей воинского служения, снижению качества выполнения задач по обеспечению национальной безопасности страны. Данное положение требует к себе пристального внимания со стороны государственных и военных органов управления.

Говоря о противоречиях, обусловленных развитием духовного мира военнослужащих, их индивидуальными способностями, необходимо вести речь о том, что по мере перемещения военнослужащего по профессионально-служебным и возрастным ступеням изменяются его сознание, кругозор, ценностные ориентиры. А это сопровождается приобретением одних потребностей, углублением других, притуплением, угасанием и отмиранием третьих. Подобные метаморфозы происходят и на эмоциональном, социально-чувственном и рациональном уровнях общественно-психологической структуры военнослужащих. Одни элементы укрепляются и совершенствуются, другие – ослабевают.

Например, если анализировать процесс обучения в военно-учебных заведениях, то необходимо отметить, что он весьма существенно влияет на формирование ценностной и мотивационной структуры будущих офицеров, определяя их дальнейший служебный и жизненный путь. Именно качество учебно-воспитательного процесса, система взаимоотношений в военно-учебных заведениях, морально-психологический климат в коллективах вузов, приобретение военно-служебного опыта в целом меняют систему ценностей и мотивацию к военной службе. Изменения в подходах к подготовке офицерских кадров в последние годы наглядно демонстрируют истинность данного утверждения. Так, еще в 2010 г. практически каждый третий выпускник был не удовлетворен профессиональным выбором и не имел положительной мотивации к военно-служебной деятельности в роли командира и воспитателя. Более четверти опрошенных молодых офицеров (28%) констатировали, что разочарованы в своем выборе1. В последние годы политическому руководству страны и командованию Вооруженных Сил в части повышения престижа военной службы и офицерской профессии удалось переломить ситуацию. Последние данные говорят о том, что сегодня у 88% молодых офицеров ожидания от военной службы оправдались, 85% из них стремятся продолжить военную службу, а уволиться из Вооруженных Сил желают всего 2% молодых офицеров1.

Нежелание некоторой части военнослужащих продлевать контракт с Вооруженными Силами также свидетельствует о сохраняющейся в армейской среде неудовлетворенности своим положением в обществе и армии. Независимо от социально-ролевого статуса практически все военнослужащие едины в наличии как объективных, так и субъективных причин, побуждающих их к увольнению с военной службы. Различие состоит в том, что большинство военнослужащих младшего возраста обостренно воспринимают причины, носящие объективный характер, а старшего возраста – причины субъективного плана. Так, по мнению части офицеров, к объективным причинам относятся: несоответствие нынешнего денежного содержания военнослужащих интенсивности служебной деятельности, невысокий социальный статус военнослужащего и уровень престижа военной службы, рост числа преступлений корыстной направленности и др. Субъективными причинами, подталкивающими офицеров к принятию решения об увольнении из армии, являются: разочарование в общественной значимости и полезности своего труда, утрата перспектив в службе, желание реализовать себя вне армии, неустроенность быта, случаи чванливого отношения со стороны командиров и начальников и др.

Названные и другие противоречия личностного характера непосредственно влияют на формирование военнослужащего, определяя тот или иной характер воздействия информационно-культурного пространства современной России. Их учет, выявление и разрешение будут способствовать укреплению духовного мира военнослужащего и формированию личности как гражданина и патриота своей страны.