Информационные коммуникации и социальные отношения Русаков Аркадий Юрьевич

Информационные коммуникации и социальные отношения



Русаков Аркадий Юрьевич. Информационные коммуникации и социальные отношения : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Русаков Аркадий Юрьевич; [Место защиты: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-9/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-философская проблема исследования информационных коммуникаций и основных тенденций их развития 15

1.1. Социальная обусловленность информационных коммуникаций и их основных моделей 15

1.2. Сравнительный анализ философско-методологических принципов классических моделей информационных коммуникаций 50

1. 3. Роль информационно-коммуникативных технологий в формировании информационного общества 72

Глава II. Проблема социального статуса информационных коммуникаций в постиндустриальном обществе 108

2.1. Социальные аспекты влияния информационно-коммуникативных технологий на процессы глобализации 108

2.2. Новые социальные силы и информационные конфликты постиндустриального общества 136

2.3. Симуляционные информационно-коммуникативные технологии и проблема виртуализации социальной реальности 157

Глава III. Современные информационно-коммуникативные технологии в системе политического регулирования социальных отношений и взаимодействий 177

3.1. Анализ мирового опыта по использованию современных информационно-коммуникативных технологий в социально-политической сфере 177

3.2. Особенности использования современных ИКТ в социально- политических условиях современной России 199

3.3. Электронное правительство в России: проблемы и перспективы 254

Заключение 273

Библиография 278

Приложения 308

Введение к работе

Эти и другие события инициировали ожесточенные дебаты в научной среде о том, способны ли технологические изменения в информационной сфере повлиять на социальные отношения и взаимодействия. Главным водоразделом во взглядах социальных философов, социологов, политологов стали критерии перехода общества в новое состояние. Тот факт, что информации в обществе стало значительно больше никто не оспаривает, но возникает вопрос - к каким изменениям в социальной сфере это привело?

Социально-философский анализ информационных коммуникаций и их роли в социальных процессах позволяет:

Во-первых, более объективно и точно определить статус и место современных информационных коммуникаций и методов информационного воздействия в социальных отношениях и взаимодействиях. Во вторых, рассмотреть основные тенденции влияния информационных коммуникаций на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, а также на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе. И, в-третьих, поскольку современная Россия активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития новых телекоммуникационных технологий, необходимо изучение последствий и перспектив развития и распространения информационно-коммуникативных технологий в нашей стране, поскольку понятие информационно-коммуникативные технологии в современной России в настоящее время получило широкое распространение и используется в качестве основополагающего в ряде государственных и правительственных программ. Например, в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)».

Состояние научных исследований и степень разработанности темы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной мере исследовались социологами, психологами, философами.

Значительный вклад в понятие информации в свое время внесли К. Шеннон, Н. Винер, Л. Бриллюэн, У. Эшби и ряд других исследователей. Среди зарубежных авторов по излагаемой проблематике заслуживают особого внимания работы Д.

5 Белла, К. Вербаха, М.Кастельса, Э. Кинга, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, Л. Робертса, К. Робинсона, Р. Рэддика, А. Тоффлера и др.

Важное место в исследованиях проблем информационного обмена занимают работы Ж-П. Бодуана, Ф. А. Буари, П. Бурдье, Ж. Н. Капферера, С. М. Катлипа, Ю. Марлоу, Э. Ноэль-Нойман, Э. Раиса и Дж. Траута, Ф. П. Сайтэла, Ш. Харрисона,

Из отечественных авторов в теорию информации внесли значительный вклад такие авторы как Л. Б. Баженов, Б. В. Бирюков, В. В. Вержбицкий, Г. Г. Вдовиченко, И. И. Гришкин, Д. И. Дубровский, Н. И, Жуков, А.Н. Колмогорова А. М. Коршунов, К. Е. Морозов, И. Б. Новик Л. А. Петрушенко, А. Д. Урсул, М. И. Сетров, Г. И. Царегородцев и др.

Среди трудов по общим проблемам социальной коммуникации особое место занимают работы П. Бергера и Т. Лукмана, Н. Винера, Э. Дюркгейма, У. Липпмана, М. Маклюена, К. Манхейма, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, Ю. Хабермаса, А. Шютца.

По социальным аспектам данной проблематики можно выделить работы отечественных авторов Р.Ф. Абдеева, Е.Г. Барановского, О.Н. Вертинской, Э. А. Галумова, В.Л. Иноземцева, Т.В. Ершовой, Я.Н. Засурского, Ю.Б. Кашлева, М.М. Лебедевой, И.С. Мелюхина, С.А. Модестова, А.С. Панарина, А.А. Чернова и др.

По проблематике информационно-коммуникативных технологий и общественных связей были изданы новаторские монографии, в том числе и по технологиям «паблик рилейшнз»: П. С. Гуревича, А. Д. Кривоносова, Т. Ю. Лебедевой, А. А. Максимова, А. А. Мирошниченко, И. Н. Панарина, Г. Л. Тульчинского, А. Н. Чумикова, И. П. Яковлева. Важнейшим источником информации по этой проблематике выступают докторские диссертации. И. Арсеньевой, О. И. Власова, А. М. Воробьева, В. М. Герасимова, М. Н. Грачева, И.

B. Крылова, С. П. Лукницкого, Э. Ф. Макаревича, В. Л. Музыканта, О. В. Поповой,
О. Н. Савиновой, Л. Г. Свитич, В. Н. Снеткова, Л. Д. Стбляренко, М. А.
Шишкиной. Отметим также кандидатские диссертации Г. Л. Акопова, В. А.
Анниковой, Е. В. Аргуновой, С. А. Бастриковой, С. В. Баталина, М. А. Буянова, М.

C. Григорьева, Ж. А. Денисовой, Т. Б. Ерохиной, Э. Б. Жарниковой, А. В. Зорина,

Е. Ю. Кольцовой, С. М. Медведевой, В. В. Меныциковой, О. В. Мухиной, Н. Б. Подболотовой, Е. Б. Покани-новой, Д. В. Поспелова, Л. А. Путилиной, Е. С. Сорокиной, М. В. Ткаченко, С. М. Тучкова, А. В. Четверикова, А. В. Чугунова, А. В. Шевченко.

В тоже время сравнительный анализ основных работ российских и зарубежных авторов также свидетельствует и о том, что отнюдь не все вопросы заявленной темы получили свое адекватное рассмотрение в научной литературе. Сегодня можно выделить ряд существенных пробелов в исследовании информационно-коммуникативных технологий, характерных как для отечественной, так и для зарубежной науки:

в исследованиях нет четкого определения понятий как информационных коммуникаций (ИК), так и информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) как единства технических и гуманитарных составляющих данное понятие. Социологи, политологи, культурологи и другие специалисты рассматривают различные аспекты ИК и ИКТ, вкладывая различное содержание в такие понятия как «информация», «коммуникация» и «технология»;

отсутствие социально-философского анализа информационных коммуникаций приводит к ограниченному пониманию сущности данного явления, как в содержательном, так и в историческом плане, что проявляется в излишней технократичности подходов к изучению роли и места информационных коммуникаций в социуме. Это приводит к тому, что основные усилия большинства исследователей направлены на изучение прикладных аспектов информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий;

в исследованиях отсутствует взгляд на информационные коммуникации как на особый культурно-исторический феномен, порожденный сложными, в том числе и современными процессами социальных отношений и взаимодействий;

7 часто работы по данной проблематике носят компилятивный, описательный характер; Методологическая основа исследования. В исследовании использован комплекс методологических приемов и подходов. В соответствии с целью и характером работы теоретической и методологической основой исследования является социально-философский анализ. Осмысление ключевой проблематики диссертации концептуально осуществляется в логике парадигмы, предполагающей восприятие личности как основной ценности и определяющей диалог в качестве важнейшего основания становления и развития современного человека. Данный подход представляется наиболее адекватным сути социальных изменений формирующегося информационного общества, характеризуемого изменениями ценностной ориентации с отношений вертикального характера (господства и подчинения) на партнерские отношения, развивающихся в процессе своего общения людей. В ходе анализа применялись общенаучные методы: историко-сравнительный, системно-аналитический, формально-логический, структурного анализа.

Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям:

1) нормативно-правовые документы (международные, федеральные) по
вопросам регулирования и информационного обеспечения практики
международных отношений, внутриполитических процессов, по организации и
регулированию деятельности средств массовой информации;

2) концептуальные теоретические работы, в которых рассмотрены различные
аспекты заявленной темы;

3) эмпирические источники:

Объектом исследования являются информационные коммуникации в современных социальных процессах.

Предмет исследования - роль и статус информационных коммуникаций в динамике социальных отношений и взаимодействий.

Цель диссертационного исследования: изучение социальных аспектов масштабного развития и распространения современных информационных коммуникаций, их влияния на социальные взаимодействия, на становление, развитие и трансформацию социальных отношений.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

Проведение социально-философского исследования информационных коммуникаций и основных тенденций их развития.

Анализ истории развития и становления, а также сравнительный анализ философско-методологических принципов основных моделей информационных коммуникаций их роль в социальной динамике различных исторических периодов.

Рассмотрение возможности трансформации социального статуса информационных коммуникаций в постиндустриальном обществе, через концепты «информационного общества» и глобализации с целью исследования новых возможностей современных информационно-коммуникативных технологий в качественных сдвигах в социальных отношениях и взаимодействиях, в социальной структуре, в появлении новых социальных институтов, качественно новых социальных норм, правил и т.д.

Определение роли и места конкретных моделей информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий в деятельности организационных структур в системе социального и политического управления современного демократического общества. Провести сравнительный анализ мировой и российской практики применения информационно-коммуникативных технологий в деятельности служб по связям с общественностью в общественных, политических и государственных структурах на примере деятельности конкретных организаций.

На конкретных примерах использования современных информационно-коммуникативных технологий в различных сферах,

9
проанализировать опыт работы политических, общественных
организаций, государственных служб по взаимодействию с
общественными партнерами, современные методы формирования
позитивной репутации политических структур и их лидеров, по
внедрению концепции «Электронного правительства» в социально-
политическую практику.
Рассмотреть особенности и перспективы использования новых
информационно-коммуникативных технологий в РФ, путем анализа
основных социальных сил и социально-политических условий
внедрения современных информационно-коммуникативных

технологий в практику социальных взаимодействий. Научная новизна исследования.

В работе впервые предпринята попытка социально-философского анализа информационных коммуникаций и формирования социально обусловленной типологизации их основных моделей. Полученные выводы имеют не только социально-философскую ценность, но и представляют собой вклад в развитие социологии, политологии, теории коммуникации.

Научная новизна исследования может быть выражена следующим образом: Выявлено что информационные коммуникации это культурно-исторический феномен, порожденный сложными, в том числе и современными процессами социальных отношений и взаимодействий.

Проведен сравнительный анализ классических моделей информационных коммуникаций на основе последовательного рассмотрения исторического перехода социальных отношений на более высокий уровень развития и соответствующего усложнения и диверсификации моделей информационных коммуникаций.

Выявлена тенденция нарастания и обогащения информационно-
коммуникативного содержания от простого согласования символов в
однонаправленной модели до использования семантического и прагматического
аспектов в более сложных моделях общественного информирования и
трансакционной модели

Определены особенности социальных конфликтов информационного общества, их специфические качества и социальные факторы.

Осмыслены возможности симбиоза информационно-коммуникативных технологий с социальными технологиями, а также с новыми возможностями биотехнологий, которые создают условия для появления симуляционных информативно-коммуникативных технологий, которые могут нести потенциал способный разрушить многие конститутивные элементы в традиционной структуре человеческого опыта, поставить его под контроль, а в перспективе и вовсе заменить его.

Выявлены основные проблемы, связанные с технократическим подходом к внедрению к внедрению современных информационно-коммуникативных технологий в управленческую деятельность в современной России. Указано, что подобный подход предполагает ориентацию на ретроспективные аналоги, прецеденты при подготовке управленческого воздействия, что может привести к тому, что новые информационно-коммуникативные технологии, в частности электронное правительство станут очередным инструментом поддержки рутинной составляющей управленческой деятельности.

Выносятся на защиту следующие положения:

  1. Информационные коммуникации, несмотря на свою инструментальную природу, - сложный культурно-исторический феномен, обусловленный социальными процессами.

  2. Сравнительный анализ классических моделей информационных коммуникаций показал тенденцию нарастания и обогащения информационно-коммуникативного содержания от простого согласования символов в однонаправленной модели до использования семантического и прагматического аспектов в более сложных моделях.

  3. В социально-экономической, социально-политической и культурной сферах технические нововведения в информационной сфере есть социально предопределенный инструмент, который не может изменить

те условия, которые лежат в основе фундаментальных структур общества, сложившихся в прежние эпохи.

  1. Симбиоз информационно-коммуникативных технологий с социальными технологиями, а также с новыми возможностями биотехнологий создает условия для появления симуляционных информативно-коммуникативных технологий, способных серьезно изменить структуру социального опыта.

  2. Технократический подход к внедрению современных информационно-коммуникативных технологий в управленческую деятельность предполагает ориентацию на ретроспективные аналоги, прецеденты при подготовке управленческого воздействия, и соответственно на нормативные модели в организации деятельности субъектов управления. При таком подходе новые информационно-коммуникативные технологии, в частности электронное правительство может стать очередным инструментом поддержки рутинной составляющей управленческой деятельности.

  3. В России из трех основных стратегических социальных сил: бизнес-структуры, общественность и государство, наибольшим весом и влиянием обладает последняя. Информационная политика власти может, как способствовать скорейшему установлению новых социальных порядков, так и деформировать демократическую направленность социально-политического процесса.

Теоретическое значение работы. Осмысление социально-философских, философско-антропологических и медиакультурных аспектов исследуемой проблематики, что позволяет выделить не только количественные, но и качественные аспекты информации, коммуникационную составляющую информации, тесно связанную с социальной сферой; выявление качественных особенностей применения технологий в информационно-коммуникативной сфере; осуществление анализа основных этапов развития общества, которое показало, что появление профессиональных способов информационно-коммуникативного

12
воздействия связано развитием социальных отношений; проведение
сравнительного анализа философско-методологических принципов классических
моделей информационных коммуникаций; осуществление анализа
информационных аспектов в классических моделях информационных
коммуникаций, который продемонстрировал тенденцию нарастания и обогащения
информационного содержания от простого согласования символов в

однонаправленной модели до использования семантического и прагматического аспектов в более сложных моделях; исследование основных тенденций дальнейшего развития информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий в современном мире и их влияния на социальные отношения и взаимодействия; выявление статуса и роли информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий в социально-политической, социально — экономической и социокультурной сферах.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование роли и места информационно-коммуникативных технологий в социальных отношениях и взаимодействиях может представлять интерес для исследователей в сфере социальной философии, социологии, политологии, занимающихся проблемами социальной коммуникации, для теоретиков и практиков средств массовой коммуникации, для менеджеров в сфере социального и политического управления, для экспертов в сфере политического консультирования.

Предложенная классификация моделей информационно-коммуникативных технологий может быть использована в качестве методологической основы в практических исследованиях по изучению проблем информатизации конкретных стран и регионов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Социальная философия», «Социология массовых коммуникаций», «Теория и практика связей с общественностью», «Политические коммуникации» и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,

13 оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и конкретные задачи исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы и источники, на которые опирается диссертационное исследование.

Первая глава «Социально-философская проблема исследования информационных коммуникаций и основных тенденций их развития» посвящена теоретическому анализу социально-философских проблем осмысления роли и места информационных коммуникаций в социальных отношениях, взаимодействиях и основных тенденций их развития.

В главе осуществлен социально - философский анализ информационных коммуникаций, который позволяет выделить не только количественные, но и качественные аспекты информации, коммуникационную составляющую информации, тесно связанную с социальной сферой. Выявляются качественные особенности применения технологий в информационно-коммуникативной сфере. Проводится сравнительный анализ философско-методологических принципов классических моделей информационных коммуникаций. Во второй главе -«Проблема социального статуса информационных коммуникаций в постиндустриальном обществе», проведен анализ основных тенденций дальнейшего развития информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий в современном мире и их влияния на социальные отношения и взаимодействия. В третьей главе - «Современные информационно-коммуникативные технологии в системе политического регулирования социальных отношений и взаимодействий», информация рассматривается как важнейший источник власти в современном обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных и всероссийских конференциях: «Реформа местного самоуправления в Ленинградской области: практика, проблемы, пути совершенствования» конференции Правительства Ленинградской области (С-Петербург, 1997), «II Международная конференция «Феномен Санкт-Петербурга» (С-Петербург, 2001), Первая междисциплинарная конференция «Форум Будущего.

14 Административные системы будущего» (С-Петербург, 2002), XII Международная конференция «Ребенок в современном мире. Семья и дети. Метафизика семьи и государственная политика» (С-Петербург, 2005), «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи» (С-Петербург, 2006), III Межвузовская научно-практической конференция «Пиар, бизнес, СМИ - партнерство и конкуренция» (С-Петербург, 2006), XIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги» (С-Петербург, 2006), III и IY Всероссийская научно-практическая конференция «PR - технологии в информационном обществе» (С-Петербург, 2006, 2007) и др.

Основное содержание исследования отражено в 26 научных публикаций, монографии (12п.л.) и других научных изданиях общим объемом 43 п.л. Все положения диссертации использовались в преподавательской работе.

Социальная обусловленность информационных коммуникаций и их основных моделей

В настоящее время проблема информационного взаимодействия в обществе приобретает все более масштабный характер. Значение информации в жизни общества и человека настолько весомо, что нынешнее состояние общества его развитие и перспективы многие исследователи определяют исходя из степени его информатизации, рассматривая его как ведущий критерий. Осмысление философами проблемы существования и бытия человека в современном мире информационных коммуникаций вызвала к жизни концепцию информационного общества, где данный тип общества онтологически и гносеологически представлен информационной парадигмой, которая берет начало в теории коммуникаций. Вопрос о роли информационно-коммуникативных технологий в социальной сфере является одним из наиболее актуальных для философов, социологов, психологов и других исследователей проблем информации и коммуникации.

Развитие современного общества и его перспективы многие философы, социологи, политологи определяют исходя из степени его информатизации, которая во многом зависит от степени развития информационных коммуникаций и информационно-коммуникативных технологий. В современной России понятие информационно-коммуникативные технологии (или сокращенно - ИКТ) в настоящее время получило не только широкое распространение, но и нормативно-правовой статус. Термин является калькой с англоязычного термина «Information and Communication Technologies (ІСТ)» и используется в качестве основополагающего в ряде государственных и правительственных программ. Например, в Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)».

Понятие ИКТ сравнительно недавно потеснило другое понятие информационные технологии (ИТ). Такая замена, по-видимому, связана с тем, что период осмысления бурного развития чисто технологической составляющей информационных процессов сменился этапом, когда информационно-технические инновации прошли апробацию в социальной среде. Споры по поводу оценки роли и места информации в обществе в начале XXI века разгорелись с новой силой после кризиса в ряде отраслей экономики, тесно связанных с информационно-коммуникативных технологий, после банкротства в 1999 году многих инновационных компаний силиконовой долины, и особенно после почти полного краха системы электронной торговли - «dot-com».

Вторая причина пересмотра роли и места информационных технологий в современном обществе, связана с появлением первых эмпирических научных исследований в различных странах, которые показали, что далеко не все ожидаемые позитивные последствия бурного развития ИКТ на общество состоялись, а многие из этих последствий оказались достаточно противоречивыми, с точки зрения их оценки современными исследователями.

Эти и другие события инициировали ожесточенные дебаты в научной среде о том, способны ли технологические изменения в информационной сфере повлиять на социальные отношения и взаимодействия. Правомерно ли говорить о новом «информационном» этапе развития общества, об «информационном обществе», о «сетевом обществе», о «виртуальной экономике» и т.д.

Большинство авторов, даже такие адепты информационного (информационального) общества как М. Кастельс, стали более сдержанными в вопросе перехода современного общества в новое — информационное состояние. Главным водоразделом во взглядах социальных философов, социологов, политологов стали критерии перехода общества в новое состояние. Тот факт, что информации в обществе стало значительно больше никто не оспаривает. Но возникают вопросы - Какой информации? У кого? К каким изменениям в социальной сфере это привело?

Здесь возникает проблема с определением, что же такое информация: голые «биты», удобные для подсчета, или многослойные и сложные с точки зрения точной оценки «смыслы». Первое это количество мобильных телефонов, компьютеров, количество часов проведенных в Интернете на душу населения. Второе качественные сдвиги в социальных отношениях и взаимодействиях, в социальной структуре, появление новых социальных институтов или, по крайней мере, качественно новых социальных норм, правил и т.д.

Наше исследование мы посвятили соотношению информационно-коммуникативных технологий и социальных отношений. Социально — философский анализ понятия информационных коммуникаций позволяет выделить и количественные и качественные аспекты информации, коммуникационную составляющую информации, тесно связанную с социальной сферой.

В широком смысле социальные отношения это «...вся система связей и зависимостей людей в обществе» [ПО, 292]. В узком смысле это специфические отношения между людьми, связанные с удовлетворением их потребностей в социальной сфере жизнедеятельности, «определяющие возможность взаимодействия между ними во времени и пространстве, вне их непосредственных контактов, а зачастую и вне прямого осознания подобных действий» [110, 292 ].

Социальные отношения можно рассматривать как концептуальное понятие социальной сферы, которое позволяет более объективно и точно определить статус современных информационных коммуникаций и методов информационного воздействия в социуме.

Понятие «информация» происходит от латинского слова «informatia» («in» -«в», «forma» - нечто упорядочивающее), что означает разъяснение, изложение. Еще сто лет тому назад слово информация не имело употребления в России. Впервые данное понятие употребляется в нашей стране в толковых словарях, выпущенных в ЗОх - 40-х годах XX века. Там понятие информации трактуется как: «1. Сведения об окружающем мире и протекающем и протекающих в нем прцессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами. 2 Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н.» [167, 270].

Уже в данном определении содержится указание через слово «сведения» на то, что информация: во-первых, имеет отношение к знаниям («ведать» - знать, познать, «свести» — ограничить количество отражаемого до необходимого или приемлемого уровня) и во-вторых, предлог «с» показывает, что информация подразумевает (со — общение), т. е. коммуникацию.

После возникновения новой науки - кибернетики в конце 40-х годов XX века, термин «информация» прочно вошел в научный обиход и очень быстро превратился в необычайно широкое понятие, получив множество определений. У К. Шеннона информация это коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность, у Н. Винера — это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему. Л. Бриллюэн понимал информацию как отрицание энтропии, а У. Эшби как передачу разнообразия.

Из отечественных авторов в теорию информации внесли значительный вклад такие авторы как Л. Б. Баженов, Б. В. Бирюков, В. В. Вержбицкий, Г. Г. Вдовиченко, И. И. Гришкин, Д. И. Дубровский, Н. И, Жуков, А.Н. Колмогорова А. М. Коршунов, К. Е. Морозов, И. Б. Новик Л. А. Петрушенко, А. Д. Урсул, М. И. Сетров, Г, И. Царегородцев и др.

Осмысление понятия информация представлено широким спектром мнений. Можно встретить отношение к информации как феномену исключительно социального мира, как, например, В.Г. Афанасьева, согласно которому информация представляет собой «знания, сообщение, сведения о социальной форме движения материи и о всех ее других формах в той мере, в какой они используются обществом, человеком, вовлечены в орбиту общественной жизни» [22, 13]. Существуют более расширительные трактовки данного понятия.

Социальные аспекты влияния информационно-коммуникативных технологий на процессы глобализации

Социально-философский анализ различных периодов развития общества позволил нам сделать выводы о социальной обусловленности информационных коммуникаций и определить их основные модели, а также зависимость этих моделей от уровня развития социальных отношений. В данном параграфе мы подробно рассмотрим философское обоснование моделей информационных коммуникаций.

Мы уже указывали на то, что односторонняя (или однонаправленная) модель информационно-коммуникативного воздействия складывается еще в доиндустриальную эпоху, а некоторое философское методологическое обоснование получает в Новое время.

В философии Нового времени данный подход, отражающий характер субъект-объектного отношения человека к природе, получил методологическое обоснование. Френсис Бэкон в своем знаменитом «Новом органоне» заявил о том, что «знание - сила» и поставил задачу с помощью знаний научиться управлять природой. А поскольку человек - природное существо и им как природным существом тоже можно управлять, то такое отношение к природе было спроецировано в свою очередь и на отношение человека к человеку.

Дальнейшее развитие такой подход получил в картезианской философии с ее учением о человеке как хозяине природы. В немецкой классической философии начинает разрабатываться категориальный аппарат, принципиально важный для построения теории коммуникации. Речь идет о категориях «субъект» и «объект», где под «субъектом» понимался человек в его активно-познавательном отношении к окружающему объективному миру - «объекту».

Мы уже указывали, что демократические порядки, и республиканский строй являются результатом установления в обществе социальных отношений более высокого порядка. Как наиболее адекватные регуляторы усложнившихся отношений в обществе они не могли существовать без коммуникативной системы соответствующего уровня сложности. В связи с этим уместно напомнить, что существует классическая традиция анализа соотношения общественного мнения, американской демократии и информационно-коммуникативных технологий, регулирующих общественные отношения.

В начале становления американской государственности «отцы-основатели» А. Гамильтон, Д. Мэдисон и Т. Джефферсон в своей практической и продуктивной публицистической деятельности заложили основные подходы к регулированию общественных отношений через формирование системы общественного согласия и представительного правительства. Причем каждый из них, исходя из собственного понимания сущности общественного мнения, и соответствующего этому представления о роли и функциях информационных публичных коммуникаций, предлагал свою модель взаимодействия в процессе управления общественными отношениями. А. Гамильтона, Д. Мэдисона и Т. Джефферсона условно можно считать родоначальниками трех классических моделей информационно-коммуникационного воздействия индустриальной эпохи: А. Гамильтона -основателем однонаправленной модели, Д. Мэдисона - основоположником модели общественной информации и Т. Джефферсона - отцом трансакционной (партнерской) модели. Условность связана с тем, что все эти модели получили широкое распространение и фундаментальное теоретическое обоснование в более поздний период, но основные принципы можно обнаружить во взглядах «отцов-основателей» американской демократии.

Отправным пунктом рассуждений А. Гамильтона было общественное мнение. Он не считал общественное мнение сколько-нибудь значимым и влиятельным институтом демократического общества. Он не доверял общественному мнению, находя его малокомпетентным, нестабильным и противоречивым. А. Гамильтон полагал, что если мнение большинства членов общества будет прямо представлено в руководстве государством, то это создаст угрозу охлократии, при которой народ (или «огромный зверь» по А. Гамильтону [254, 11]) осуществляет функции единого суверенного объекта политического процесса, включая все административные, законодательные и судебные функции. Поэтому такое толкование общественного мнения привело мыслителя к поддержке ограниченной представительной системы с имущественным цензом для избирателей, при которой власть в государстве была в руках представителей торгово-финансовой и земледельческой элиты. Как известно, такой государственный строй, где при помощи финансовых рычагов, на основе явного или скрытого имущественного ценза формируется правящая элита, называется олигархией. Фактически общественное мнение здесь низводится до уровня комментирования и оценок действий реальных политических акторов.

Анализ мирового опыта по использованию современных информационно-коммуникативных технологий в социально-политической сфере

Адекватное осмысление рассматриваемых процессов влияния информационно-коммуникативных технологий на социальные отношения и взаимодействия невозможен вне рамок проблемного поля заданного теоретико-прогностическими концептами «постиндустриального» и «информационного» обществ, а также концептуальным полем глобалистики. Социально-философская теория современности откликнулась на это пересмотром собственных предпосылок, категориальных структур, изменением статуса и задач теоретического знания. В этом приняли участие ведущие философы и социологи современности: Д. Белл, О. Тоффлер, Ю. Хабермас, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, У. Бек, 3. Бауман, Н. Луман, М. Кастельс, И. Валлерстайн, и др.

К адептам информационного общества, провозгласивших возникновение нового типа общества можно причислить таких теоретиков как Д. Белл, М. Кастельс, М. Постер, Ж. Бодрийяр, М. Постер и др.

В отличии от них сложилась и другая группа ученых: Ф. Уэбстер, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др., которые полагают, что информация вообще и информационно-коммуникативные технологии в частности действительно играет ключевую роль в современном обществе, но считают, что формы и функции современного информационного обмена и взаимодействия подчиняются давно установившимся принципам и практикам. Помимо приверженности определенным подходам на расстановку акцентов оказывает влияние приверженность разным дисциплинам, что находит выражение в разнообразии предлагаемых трактовок нового состояния социума. Это и «постиндустриальное общество» и «информационное общество» в тактовках Д. Белла, О. Тоффлера, И. Масуды, и «информациональное» общество М. Кастельса, и «постэкономическое общество» В.Л. Иноземцева, и «сверхобщество» А.А. Зиновьева и т.д.

Из всех этих теоретических конструкций с приставками типа: «пост», «сверх», «инфо» и прочее, наиболее адекватным инструментом теоретического анализа представляется «постиндустриальное общество» Д. Белла. Уникальность этой концепции заключается в том, что она, представляя исследователям некий общий инструментарий социального поиска и не ограничивает их действия заданными жесткими фреймами. Постиндустриальное общество, писал он, "является идеальным типом, построением, составленным социальным аналитиком на основе различных изменений в обществе, которые, сведенные воедино, становятся более или менее связанными между собой и могут быть противопоставлены другим концепциям" [30, 661].

Концепция информационного общества, полагающая главным фактором общественного развития производство и использование научно-технической и другой информации является на сегодняшний день основной разновидностью теории постиндустриального общества, основу которой положили Д. Белл, О. Тоффлер, И. Масуда.

В отличие от концепции постиндустриализма, имевшей солидную теоретическую основу и универсалистскую ориентацию, концепция информационного общества в своем первоначальном варианте разрабатывалась, прежде всего, для решения задач социально-экономического развития Японии и определялось как такое, где процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства.

Вариант конвергенции идей постиндустриализма и информационного общества в исследованиях Д. Белла представляет изданная в 1980 году книга "Социальные рамки информационного общества" [280]. Выражение "информационное общество" у Д. Белла - это новое название для постиндустриального общества, подчеркивающее не его положение в последовательности ступеней общественного развития - после индустриального общества, - а основу определения его социальной структуры - информацию. Здесь информация для Д. Белла связана, прежде всего, с научным, теоретическим знанием.

В работе "Социальные рамки информационного общества" большое значение придается конвергенции электронно-вычислительной техники с техникой средств связи. "В наступающем столетии, - утверждает Д. Белл, - решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях" [31, 330].

В работе «Смещение власти» [228] О.Тоффлер также определяет информационное общество как общество, в котором фактор знания и сфера знания играют решающую роль в общественном развитии. Тоффлер перечисляет такие черты новой формации, как демассивизация и деиерархизация общества и культуры, деконцентрация производства и населения, резкий рост информационного обмена, сближение производства и потребления, экологическая реконструкция экономики, индивидуализация личности при сохранении солидарных отношений между людьми, а также на становление полицентричных, самоуправленческих политических систем.

Одна из наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде. Основные принципы композиции грядущего общества, представленной в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» [322], следующие: основой нового общества будет являться компьютерная технология; информационная революция сделает возможным массовое производство когнитивной, систематизированной информации, технологии и знания; возрастет возможность решения проблем и развитие сотрудничества; ведущей отраслью экономики станет интеллектуальное производство.

Согласно адептам «информационного общества» информация социальна по своей природе. Социальная организация в значительной мере - это организация информации. В рамках такой парадигмы человеческая личность сводится к заключенной в ней сумме информации. Она становится возможной при осуществлении определенных форм обмена информацией между членами общества. Рассматривая общественное развитие как "смену стадий", сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием "четвертого", информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг. При этом утверждается, что капитал и труд как основа индустриального общества уступают место информации и знанию в информационном обществе.