Информационные технологии в глобальном мире Фуркин Борис Александрович

Информационные технологии в глобальном мире
<
Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире Информационные технологии в глобальном мире
>



Фуркин Борис Александрович. Информационные технологии в глобальном мире: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. - Набережные Челны, 2005. - 135 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информатизация: глобальный аспект

1.1. Информационный период цивилизации 12

1.2. Глобализация как социальный процесс: сущность, перспективы 24

Глава 2. Информационные технологии в социальном контексте

2.1. ИКТ в глобальном мире 66

2.2. ИКТ в России 106

Заключение 129

Литература 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап цивилизации все
больше заставляет акцентуировать внимание на новой стадии человеческого
существования - постиндустриализме. Модель развития все в большей
степени определяется фундаментальными трансформациями,

основывающимися на главенствующей роли информационного фактора. Кастельс указывает: «генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»1.

Формирование единого мирового информационного пространства, информационная и экономическая интеграция стран и народов происходит путем становления технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-телекоммуникационных технологий.

Институализация информационного общества — одна из центральных проблем большой политики. Как показала Окинавская встреча стран большой «восьмерки» в июле 2000 г., международное сообщество испытывает растущие опасения в связи с выявляющимися противоречиями, которые несет глобальное информационное общество.

Информационная революция обостряет проблемы: цифровое
неравенство стран и регионов, регулирование сети Интернет, электронной
коммерции, налогообложения, обеспечение безопасности,

конфиденциальность информации, психологическое воздействие на индивидуальное и общественное сознание с навязыванием образов реальности.

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ВШЭ, 2000. - С.26

Глобальное внедрение информационных технологий способствует как интеграции мирового сообщества, так и поиска собственной ниши в кооперации. Осмысление тенденций становления глобального общества приводит к необходимости определения места Росси в мировом порядке. Формирование информационного общества в России является условием устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции в мировую экономику.

К сожалению, Россия не смогла на текущий момент сократить отставание в информатизации. Такое положение вызвано как общеэкономическими причинами (длительный кризис, низкий уровень благосостояния большинства населения), так и рядом факторов, создающих препятствия для полноценного использования преимуществ новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Как видно, осмысление информационных технологий в глобальном
контексте связано с пониманием специфики современных социальных
трансформаций. Изменяется механизм функционирования институтов -
политики, экономики, образования, включения индивида в социальные
отношения. Новации социального развития, отражаемые в социально-
философском анализе, предполагают качественную оценку
институализации социума постиндустриального типа.

Степень разработанности проблемы. Информационную стадию в развитии цивилизации рассматривают Д.Белл, Д.Габор, Дж.Гэлбрейт, Р.Дарендорф, М.Кастельс, Д.Клиффорд, Ж.Лиотар, Дж.Лихтхайм, Д.Макклеланда, Ф.Махлуп, Дж.Рифкин, Д.Рисмэн, Р.Престуса, О.Тоффлер, Т.Умесао, А.Этциони. Теория информационного общества разрабатывалась М.Поратом, И.Масудой, Т.Стоуньером, Р.Катцом, основной тезис авторов -переход постиндустриального общества в новое качественное состояние или стадию информационного общества обусловлен темпами внедрения информационных технологий. Модели технического детерминизма

основываются на признании приоритета технических новаций в
функционировании общества. К ним относятся исследования Д.Белла,
П.Дракера. Д.Белл прогнозирует будущее постиндустриального общества,
тенденции его изменения. Р.Дарендорф оценивает повышение роли
научных, хозяйственных трансформаций. П.Дракер вводит концепт
посткапиталистического общества, характеризует состояние и перспективы
развития западной цивилизации. М.Кастельс характеризует составляющие
постиндустриализма, экономики услуг, информационального общества.
Дж.Гэлбрейт вводит концепт «нового индустриального общества»,
Э.Тоффлер описывает структурные изменения в связи с
трансформационными тенденциями «третьей волны». Р.Инглегарт

анализирует социальные новации исходя из ценности личности в постиндустриальных странах.

В отечественной мысли проблематика информационного общества
формируется позднее. Концептуальные модели представлены следующими
идеями. В.Г.Хорос, В.А.Красильщиков оценивают специфику

постиндустриального мира и места в нем России, рассматривают экономическое развитие индустриальных и аграрно-сырьевых стран, выявляют особенности системы коммуникаций и структурные трансформации в связи с их внедрением. В.Л.Иноземцев вводит модель постэкономического общества и его воспроизводственной структуры. Г.Г.Дилигенский выявляет стратегию России в контексте мировых тенденций. Ю.В.Яковец анализирует научно-техническую модернизацию, проблему циклического развития. А.И.Панченко осмысливает этико-правовые проблемы интеллектуальной собственности. Э.Г.Кочетов акцентирует внимание на геоэкономике и национальной безопасности России. Д.Л.Лопатников отмечает постэкономические перспективы. В разработку теории постиндустриализма также внесли вклад В.С.Бакиров,

Т.П.Воронина Э.С.Демиденко, И.И.Кравченко, В.А.Литвиненко, А.И.Ракитов, Е.А.Самарская, В.С.Толстых и т.д.

Специфика глобализации как социального процесса оценена: В.Л.Иноземцевым, Е.С.Кузнецовой, А.А.Кара-Мурзой (модернизационные тенденции с учетом типов социальных общностей), В.Ф.Ануриным (формирование социальных ценностей), Н.Н.Моисеевым (характеристика цивилизационных разломов современности), К.Х.Делокаровым (критика мировоззренческих оснований современной цивилизации), А.С.Ахиезером (трансляция культурных ценностей), К.С.Гаджиевым (противоречия современного глобального развития). А.П.Назаретяном (ценности, кризисы развития цивилизации) и т.д.

Однако, отдельные вопросы концептуализации информационного общества в глобальном контексте не изучены, особенно это касается специфики трансформационных процессов в странах догоняющей модернизации, характеристик социальной среды в развитых странах. Информатизация в глобальном масштабе - процесс формирующийся, открытый, что создает важность осмысления институализации информационного процесса, его позитивных и негативных последствий.

Объект исследования — информационная стадия цивилизации.

Предмет исследования - влияние информационных технологий на социальное развитие в глобальном аспекте.

Цель исследования — провести социально-философский анализ общезначимых последствий упрочения информационно-коммуникационных технологий, трансформирующих наличный социум в глобальном контексте.

Задачи исследования:

- выявить особенности информационного этапа цивилизации;

- охарактеризовать сущностные аспекты глобального
информационного общества как социального процесса;

определить отличительные черты модели информационного общества в контексте российских реалий;

оценить противоречия глобального мира в ракурсе институализации информационного фактора.

Теоретико-методологическая, эмпирическая основа исследования. Эвристическую основу исследования составили принципы реалистичности, целостности, всесторонности, объективности рассмотрения, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Автор опирался на существующие модели информационного общества, учитывал сущностные аспекты социокультурной динамики. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих научные изыскания, искажающих объективный взгляд на избранную предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты, полученные крупнейшими представителями философской, экономической, социологической мысли, использовал труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, документальная база, касающаяся развития информационного общества (Окинавская хартия (2000), материалы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003), программа «Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы» (1995-2001), Федеральная целевая программа «Электронные библиотеки» (проект 2000), Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2005 гг.» (2001), Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» (январь 2002), материалы глобальной интерактивной телеконференции «Технология информационного общества 98»).

Научная новизна работы:

- Выявлены особенности информационного этапа цивилизации.
Информационные технологии - один из наиболее важных факторов
формирования современного общества. В связи с технологическими
нововведениями происходит глобальная перестройка общественной
жизнедеятельности. Модель информационного общества строится на
принципах доминирования знания, информации. Ценностные основы
информационного общества - гуманизм, мобильность, адаптивность.
Гуманизм выражается в необходимости учета «человеческого» измерения
технического прогресса. Мобильность - в наращивании скорости
технологических инноваций. Адаптивность - в способности быть
конформным нововведениям. В существенных аспектах информатизация
общества смыкается с прогрессом духовной культуры. Доказано, что оценка
гуманитарного измерения информатизации предполагает функционирование
информационной технологии органичной частью человеческой жизни,
имеющей значение для производства, управления социокультурной сферой.
Продемонстрировано, что при данных условиях информационные
технологии обеспечивают достижение целей устойчивого экономического
роста, повышают общественное благосостояние, стимулируют социальное
согласие, способствуют реализации потенциала в области укрепления
демократии, прав человека, культурного многообразия, мира, стабильности.

- Охарактеризованы сущностные аспекты глобального
информационного общества как социального процесса. Оценена специфика
институализации глобального информационного общества. Глобальное
информационное общество - ступень современной цивилизации,
определяемая увеличением роли информации, знаний в жизни, возрастанием
информационно-коммуникационных технологий, созданием глобального
коммуникационного пространства, обеспечивающего эффективное

взаимодействие людей, их доступ к мировым ресурсам. Становление глобального информационного общества означает приближение эпохи глобальной экономики, которая характеризуется: стиранием географических границ рынков сбыта; развитием сетевых трудовых отношений (телеработа); кардинальным сближением производства и потребления; обострением борьбы за ограниченные сырьевые ресурсы; открытием новых рынков в новой сфере «интеллектуального потребления»; уменьшением культурной обособленности народов; возможностью применения принципиально новых моделей и методов управления.

- Определены отличительные черты модели информационного общества в контексте российских реалий. Долгосрочная социально-экономическая стратегия России — информатизация как движение к информационному обществу, создание, реализация предпосылок и условий его формирования. Стратегия позволит РФ интегрироваться в мировое экономическое пространство как сильному и равноправному партнеру. Переход страны к информационному обществу связан с уменьшением отставания от ведущих стран в сфере информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В контексте отечественных реалий проведение экономических и структурных реформ реализуется в обстановке открытости, эффективности, конкурентности; нововведения внедряются совместно с совершенствованием людских ресурсов. Рациональное управление макроэкономикой способствует использованию преимуществ новых информационных технологий. Среди стратегических направлений — разработка информационных сетей; формирование людских ресурсов, способных отвечать требованиям века информации; активное использование ИТ в государственном секторе. России необходимы механизмы защиты национальных интересов при вхождении в глобальное информационное общество. Для эффективного информационного развития важно

конструктивное взаимодействие субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса, общества. Основные задачи - усиление социальной политической, информационной экономической, структурной равномерности национального общественного пространства; рост восходящей социальной мобильности; расширение образовательных возможностей; структурная переориентация экономики с сырьевого на наукоемкий вектор; активизация общественных институтов политического участия, контроля.

- Оценены противоречия глобального мира в ракурсе институализации информационного фактора. Устойчивость глобального информационного общества основывается на демократических ценностях -таких, как свободный обмен информацией, знаниями, терпимость, толерантность. Доказано, что участники мирового сообщества неоднородно включены в глобальный процесс информатизации. Выгодные позиции занимают страны первого мира; максимально модель информационного общества заявлена в США, Японии, Великобритании, ЕС, где развита информационная индустрия. Показано, что реализация модели информационного общества определяется сложившимися политическими, социально-экономическими, культурными условиями, существующая же неравномерность глобального мирового пространства создает проблему нестабильности. Соответствующая политика, осуществление действий в сфере информационных технологий позволит организовать взаимодействие в глобальном масштабе на пути социального, экономического прогресса, политического сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использовать анализ модели постиндустриального общества для понимания целей, ценностных ориентиров глобального развития на основании оценки информационных ресурсов. Основные положения исследования имеют значение для определения места России в современном

информационном пространстве, построения стратегических приоритетов страны в области ИКТ. Выводы работы могут быть задействованы для характеристик социальных трансформаций в связи с институализацией глобального информационного пространства с учетом локальной специфики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ и чтении курсов по социальной философии, философии культуры, социологии.

Апробация научного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Камского государственного политехнического института. Основные результаты работы изложены в 2 публикациях автора.

Информационный период цивилизации

К концу II тысячелетия несколько событий исторического значения преобразили социальный ландшафт жизни. Технологическая революция с информационными технологиями в центре ускоренными темпами формирует материальную основу общества. Новая модель получает название постиндустриализма.

Постиндустриализм - влиятельное направление гуманитарной мысли, представленное множеством теорий общественного развития. Согласно постиндустриальной теории отдельные страны, благодаря НТР, приближаются к новой стадии существования. Появляются модели постиндустриального общества (Д.Белл), нового индустриального общества (Дж.К.Гэлбрейт), зрелого индустриального общества (Р.Арон), сверхиндустриального - социума «Третьей волны» (Э.Тоффлер), технотронного общества (З.Бжезинский), посткапиталистического общества (Р.Дарендорф), продвинутого индустриального общества (Г.Маркузе).

Постиндустриальные теории опираются на принцип технологического детерминизма, согласно которому определяющей, движущей силой социальных трансформаций выступают знания, наука, техника. Л.Уайт утверждает: «Социальные системы по своей действительной сущности -явления второго порядка и зависят от технических систем... Технология — независимая величина, социальная система — величина зависимая».

З.Бжезинский указывает: общество «культурно, психологически, социально и экономически формируется под воздействием техники» .

Э.Тоффлер оценивает историю человечества за последние 50 тыс. лет. Разделяя условно этот период на 800 поколений, на каждое из которых приходится по 62 г., он отмечает, что первые 650 поколений провели жизнь в пещерах. В течение же 70 поколений люди научились, благодаря появлению письменности, передавать своим преемникам информацию, что стало началом развития цивилизации. Всего 6 последних пользуются печатными книгами, 2 — электромоторами. 90% всех ученых, которые когда-либо жили на Земле, являются нашими современниками. Перемены нарастают с невиданной скоростью, и сегодня, в 800-м поколении, впервые познавшем научный и технический прогресс, человечество выходит на порог эпохи супериндустриализма3.

На основе критерия знаний, науки, техники постиндустриальные теории делят историю общества на три стадии. Д.Белл описывает их так: доиндустриальное общество в основном добывающее, экономика основана на сельском хозяйстве, добыче угля, энергии газа, рыболовстве, лесной промышленности. Его ресурс - земля, главная фигура — землевладелец, воин. Индустриальное общество - в первую очередь обрабатывающее, в нем энергия, машинная технология используются для производства товаров. Капитал, предприниматель-капиталист — главные составляющие. Постиндустриальное общество - организм, в котором телекоммуникации и компьютеры выполняют основную роль в производстве и обмене информацией и знаниями. Приоритеты - информация, знание.

Как отмечает Тоффлер, этапы развития соответствуют определенному типу цивилизации. Ей свойственны: теплосфера - энергетическая база, связанная с системой производства, которая в свою очередь связана с системой распределения; социосфера, состоящая из взаимосвязанных социальных институтов; инфосфера - каналы коммуникаций, по которым движется необходимая информация; сфера власти. Каждый этап предполагает характерные связи, отношения с внешним миром - отношения эксплуатации, симбиоза, мира или войны, а также соответствующую идеологию - структуру взглядов на действительность.

Переход от одной цивилизации к другой у Тоффлера получает называние «волн». Под Первой волной Тоффлер подразумевает переход человечества от общества охотников и собирателей к аграрной цивилизации, под Второй волной - переход от аграрного к современному индустриальному обществу. Мы являемся современниками Третьей волны, она с каждым часом набирает силу. По мнению Тоффлера, Третья волна радикально меняет направление развития индустриального общества, часто полностью отрицает то, что существовало прежде. Рождается новая цивилизация с перечисленными признаками.

Становление нового типа общества связано с разрушением институтов Второй волны. Растет преступность, распадается классическая нуклеарная семья, плохо функционирует надежный в прошлом бюрократический аппарат, трещит система медицинского обслуживания, образования, опасно колеблется промышленность.

Глобализация как социальный процесс: сущность, перспективы

Понятием «глобализация» воспользовался Дж.Маклин для объяснения усиливающихся социальных взаимосвязей в мире. Концепция глобализации вызвана процессами, воплощаемыми в развитии постиндустриальной системы. Существенно модифицируется природа общества. Постиндустриальный мир становится все более замкнутым, зависимым.

Представляется целесообразным рассматривать глобализацию как процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно информационных технологий. Таким подходом раскрывается преимущественно технологический аспект нынешнего мирового взаимодействия. Однако он может иметь высокую ценность для поиска объективных оснований и непредвзятых определений как самих процессов глобализации, так и пределов реализации национальных особенностей во взаимосвязанной системе международных отношений.

По оценке на март 2000 г. 276 млн. людей во всем мире являлись пользователями Интернета, их дневной прирост составил 150000 чел. Ко Всемирной паутине подключено 220 млн. устройств, а их ежедневное увеличение составляет почти 200000 шт. Общее число веб-страниц насчитывало 1.5 млрд, а количество добавляемых каждый день ресурсов достигает 2 млн. стр. Объем электронной коммерции (или бизнеса, проводимого через Интернет) составил 45 млрд.дол. уже в 1998 г., а прогнозы 2000 г. указывают на рост до 7 трлн. дол. к 2004 г. В этом -техническая сторона процесса информатизации. Изменения, привносимые в современный мир информационной революцией, интегрируются в уникальном значении знаний, которые сегодня служат не просто совершенствованию орудий труда и принципов организации экономической деятельности. Знания превращаются в один из главных объектов применения к ним творческой энергии людей и знаний более высокого уровня. Принципиальные изменения отмечаются и в характере труда. Если экономику индустриального типа приводила в движение взаимозаменяемая физическая сила, настроенная на достаточно стабильные производственные процессы с рутинным трудом, соответствующим образованием, то современная экономика сопровождается растущей индивидуализацией труда, резким повышением квалификационных требований к сотрудникам.

В Окинавской хартии подчеркивается, что на информационном этапе своего развития человечество приобретает существенные преимущества по сравнению с традиционными и индустриальными обществами. К ним, прежде всего, нужно отнести: свободу доступа к информации и свободу ее распространения, что способствует более полному раскрытию творческого потенциала граждан, демократизации общества, повышению открытости и честности предпринимательства, оздоровлению политической жизни и преодолению коррупции; существенное улучшение системы образования и повышение уровня кадрового потенциала; качественное преобразование организации и механизмов управления во всех сферах деятельности; создание дополнительных возможностей для совершенствования здравоохранения, развития телемедицины и санитарно-культурного просвещения населения; принципиально новый уровень информационно-аналитического обеспечения научных исследований и коллективной организации исследовательской деятельности; формирование благоприятной среды для становления и развития «среднего класса» путем расширения сферы научно-технической деятельности, наукоемких производств, образования, культуры, искусства, информационных, консультационных и других и квалифицированных услуг. Итак, разворачивается грандиозный процесс смены технологических укладов, определяющих облик исторических эпох. Совершается переход исторического масштаба: от индустриального к информационному обществу.

В современных условиях характер общественных связей изменяется настолько радикально, что формирующееся постиндустриальное общество начинают определять как некапиталистическое. Наибольшую динамику процессу придает трансформация корпоративных структур, адаптирующихся к постиндустриальным реалиям. Порождается гигантский спрос на новые технологии, знания и информацию, работников, обладающих способностями к творчеству. Наблюдаемый кризис индустриальных структур - от масштабного конвейерного производства до тоталитарных идеологий -способствует рождению новых возможностей для творческой самореализации личностей, организаций, социальных групп, обществ. Реализация возможностей определяется, прежде всего, их волей и адекватностью мышления.

Глобальное информационное общество развивается с головокружительной скоростью. Коммуникационные средства связи, теле- и радиовещательные средства массовой информации и информационно коммуникационные технологии приводят к созданию новых изделий, услуг, способов ведения бизнеса и торговли. В то же время развитие информационных технологий открывает коммерческие, социальные, профессиональные возможности, благодаря созданию новых рынков, открытых для участия, конкуренции, иностранных инвестиций.

ИКТ в глобальном мире

В настоящее время в высокотехнологичном бизнесе, как и в целом в сфере экономики, сложились три крупнейших центра - США, Япония, Западная Европа, между которыми и разворачивается основная конкурентная борьба. Главные итоги борьбы в 1990-х гг. характеризуются следующим. Наметилось общее ослабление американских позиций на мировом рынке высоких технологий. США доминируют главным образом в области поставок компьютерного оборудования (75 %) и программных средств (65 %).

Американская модель экономики характеризуется такими принципиальными чертами, как глобализация бизнеса и информационная революция.

Глобализация бизнеса означает интеграцию страны и ее хозяйствующих субъектов в мировую экономику. Свыше половины доходов крупных американских корпораций создается за рубежом: огромное значение приобрел процесс развития внешней торговли и иностранного инвестирования. В свою очередь США получают передовые зарубежные инвестиционные товары и технологии; в стране действуют многочисленные филиалы и дочерние компании европейских и японских фирм. Если в конце 1970-х гг. внешней торговлей было связано около 17% экономики США, то к концу 1990-х г. американская экономика уже на четверть зависит от экспорта. Сильные внешнеполитические позиции США, лидерство американской модели развития экономики определяют лидерство США в глобализации. Ни одна другая страна мира пока не в состоянии противопоставить более успешную модель роста. США получают преимущества даже от того, что прежние экономические теории во все времена считались недопустимым.

Укрепление курса доллара в результате мирового валютно-финансового кризиса и военных действий в Югославии привело к уменьшению американского экспорта и значительному увеличению импорта. Дефицит торгового баланса США достиг невиданных размеров, его оценивают свыше 240 млрд. дол. Любая другая страна уже давно бы столкнулась с серьезными сложностями, с упадком отечественного производства и вытеснением отечественных товаров с внутреннего рынка. В экономике Соединенных Штатов ничего подобного не происходит. Рост импорта привел к увеличению предложения, снижению цен, большому выбору у потребителей, создал свыше 2 млн. рабочих мест в сфере услуг, заставил отечественных производителей быть более конкурентоспособными. Местные компании получили возможность переоборудования своих производственных мощностей за счет более дешевого японского и европейского оборудования, что послужит дополнительным фактором роста. Информационная революция служит вторым мощным источником роста экономики США. Страна переживает настоящий информационный бум: совершенствуются цифровые технологии, постоянно образуются новые компании, возникают новые отрасли промышленности. Только в одной Силиконовой долине — центре технологий (штат Калифорния) каждую неделю образуется более десятка новых компаний. Это по настоящему перевернуло американскую экономику. Если до недавнего времени экономику страны двигало вперед автомобилестроение и жилищное строительство, то сейчас локомотивом развития служат информационные технологии, которые обеспечивают по приблизительным оценкам треть всего экономического роста. В сфере информатики и информационных технологий США не имеют себе равных. В рейтинге 100 компаний сферы информационных технологий журнала Business Week 75 представляют США, а в первой двадцатке - 17 американских компаний13.

Глобализация бизнеса, информационные технологии реструктурировали экономику США. Глобализация открыла новые рынки сбыта для американских товаров и услуг, стимулировало производство, ориентированное на зарубежный рынок. Глобальный рынок позволил стать американским компаниям конкурентоспособными, возросло качество продукции, снизились издержки, цены. Торговые барьеры во многом

остались в прошлом, иностранные компании получили доступ на американский рынок, их деятельность идет во благо американской экономике. Дешевые товары и дешевая рабочая сила становится повсеместно доступными. Глобальное предложение увеличивается благодаря росту глобального спроса, и немалый вклад в эти процессы вносит самая большая экономика мира - экономика США.

Информационные технологии оказывают влияние на целый комплекс отраслей экономики. С помощью информационных технологий можно повысить производительность труда и эффективность управления, снизить издержки, сократить оборудование, в котором теперь отпадает необходимость, можно значительно облегчить коммерцию, используя глобальные компьютерные сети. Особенность новой экономики заключается еще и в том, что современные технологии совершенствуются, не давая кривой жизненного цикла продукта упасть вниз.

Американская промышленность отличается приоритетом наукоемких технологий, создающих продукцию на базе передовых технологий. Инвестиции в сферу производства стали одним из двигателей экономического подъема в США в 1990 г. Капиталовложения соответствуют около 11% ВВП. Свыше половины инвестиций в промышленность составляют приобретение компьютеров и средств информатики. На базе внедрения передовых технологий в процесс производства произошло значительное сокращение издержек, отмечается рост производительности труда. В США развит весь спектр отраслей промышленности, начиная с традиционных (горнодобывающая, металлургическая, нефтехимическая), заканчивая самыми современными (аэрокосмическая, микроэлектроника, производство новых материалов и т.д.). Наибольшее значение имеет производство средств телекоммуникаций, транспортных средств, современного промышленного оборудования, потребительских товаров длительного пользования. Высокие доходы (рост прибыли в середине 1990-х годов - 70%) приносят электронная и электротехническая промышленность.

В последнее время отмечается возрастание роли Японии. С конца 1970-х гг. она произвела около 50% мирового объема потребительской электроники. Сейчас на североамериканском рынке доля японских производителей конторского оборудования составляет: в области копировальной аппаратуры - свыше 40 %, в области калькуляторов и факсимильного оборудования - около 100 %.

Для Европы в последнее время характерно некоторое отставание в области новых технологий. Так, европейские компании, специализирующиеся на информационных технологиях, за редким исключением нескольких производителей мирового класса, рассматриваются как утратившие способность конкурировать на мировом рынке информационных технологий. Такое заключение неизбежно следует из проведенного опроса общественного мнения. Общая доля европейских компаний на внутреннем рынке составляет только 30-40 % общего объема поставок продуктов информационных технологий. Среди 100 крупнейших частных компаний, фирм только 19 - европейские. Но правительства европейских государств, несмотря на скептическое отношение к их деятельности со стороны руководства частных компаний, способствуют возрождению своей промышленности в области информационных технологий. НИОКР в области информационных технологий нашли поддержку не только со стороны отдельных правительств, они привлекли внимание руководства ЕС, которое выработало несколько программ по содействию в развитии данных технологий. Примером является программа ESPRIT (Европейская стратегическая программа исследований в области информационных технологий).