Институциональные параметры информационного общества Попов Александр Алексеевич

Институциональные параметры информационного общества
<
Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества Институциональные параметры информационного общества
>



Попов Александр Алексеевич. Институциональные параметры информационного общества : 09.00.11 Попов, Александр Алексеевич Институциональные параметры информационного общества :технологический, научный, социальный, антропологический : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Самара, 2007 195 с., Библиогр.: с. 179-195 РГБ ОД, 61:07-9/647

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информационное общество: сущность, специфика, противоречия 17.

1.1. Информационное общество как альтернатива традиционализму и индустриализму 17.

1.2. Конститутивные принципы организации информационного общества 34,

1.3. Информатизация и развитие микроэлектронной технологии -ведущие факторы научно-технического прогресса 53.

1.4. «Информационный взрыв» и его последствия в антропологической перспективе 60.

ГЛАВА 2. Особенности научной деятельности в условиях информационного общества 82.

2.1. Феномен коммуникации (научный и социальный аспекты проблемы) 82.

2.2. Специфика осуществления информационной деятельности в поле научной коммуникации 99.

2.3. Критерии эффективности научно-информационной деятельности и пути ее оптимизации 105.

2.4. Научно-информационная деятельность и социальная практика-— 119.

ГЛАВА 3. Прикладные аспекты информатизации: экономический, управленческий, социально-политический, образовательный 133.

3.1. «Электронная экономика» - продукт информатизации системы экономических отношений 133.

3.2. Информационная деятельность в сфере социального управления -142.

3.3. Социально-политические проблемы информационного общества (о проблемах демократии в современном контексте) 155.

3.4. Проблемы образования в условиях «информационного взрыва»— 163.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что все мы сегодня являемся участниками исторического События - перехода от традиционного типа общества к другому, которое у ученых, политических деятелей, журналистов получило название «информационного». По поводу названия единодушных оценок нет, используются и другие термины - «технотронное общество» (3. Бжезинский), «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «посткапиталистическое общество» (П. Дракер), «общество сетевых структур» (М. Кастельс), однако мнение специалистов все же склоняется в пользу первого. «С середины 90-х годов XX века - с той самой поры, когда Интернет из специализированной военной сети на деле превратился в сеть глобальную, Сеть с большой буквы - представление об информационном обществе, то есть обществе, которое основывается на умении всех и каждого обрабатывать (в широком смысле этого слова) информацию, - представление об информационном обществе "обрело плоть и кровь", а само информационное общество из красивой гипотезы неожиданно стало сугубой реальностью»1.

«...Информационное общество действительно "стоит на пороге" нашей истории, и от того, как люди смогут его принять и интерпретировать, зависит характер цивилизации наступающего века»2. Свидетельством тому является лавинообразный рост информации, все более свободно циркулирующей в социальном пространстве, пересекающей национально-государственные границы. Информационный взрыв, произошедший во второй половине XX в., взбудоражил общественное мнение и одновременно заявил о новом факторе общественного развития. Он привел к кардинальным сдвигам в образе жизни человека, цивилизации в целом, продиктованным необходимостью выработки способов оптимизации процессов, связанных с производством, использованием,

1 Лактионов А. Информационное общество: через тернии к звездам? // Информационное
общество: Сб. - М., 2004. - С. 5.

2 Моисеев Н. Информационное общество: возможность и реальность //
Информационное общество: Сб. - М., 2004. - С. 428.

хранением и поиском информации. Вследствие этого, такие фундаментальные понятия как «информация», «информационная технология», «инфосфера», «информационная культура», «интеллектуальный капитал», «виртуальная реальность», «киберпространство», «технопарк», стали едва ли не основным инструментом анализа состояния современного социума.

Причина этого в том, что знания, информационные технологии превратились сегодня в безусловную доминанту общественного развития. Во многих развитых в экономическом плане странах под их воздействием осуществляются грандиозные перемены, охватывающие буквально все сферы человеческой жизнедеятельности. Скачкообразно меняется содержание производственного процесса, который становится все более интеллектуальным, насыщенным, а его производительность увеличивается в сотни раз. Подвергаются основательным изменениям управленческие процессы, которые, с одной стороны, все в большей степени используют новейшие организационные и информационные технологии, а с другой - инициируют творческие способности человека. Мощные преобразования совершаются и в социальной сфере: модифицируются интересы и установки целых народов и наций; меняются ценности социальных групп; сам человек становится все более раскованным, свободным в своем поведении и волеизъявлении.

В целом же, формирование информационного общества как новой формы социальной организации являет собой закономерный результат внедрения нового типа технологии. В ходе научно-технического прогресса эта последняя стимулирует всевозрастающую интеллектуализацию процесса производства, социальной практики в целом. Указанные обстоятельства, в свою очередь, выступают фактором оптимизации научно-информационной деятельности, ее интенсификации, профессионализации, повышения эффективности. Следовательно, научная деятельность, осуществляемая в рамках всеохватных процессов информатизации и являющаяся вместе с тем их подоплёкой, требует особого к себе внимания и специальной рефлексии. Она предстает в качестве

сложного социального феномена, оказывающего значительное влияние на формирование информационного облика современной цивилизации.

Под воздействием научно-технического прогресса в ней стремительно растут производительные силы общества, изменяется экологическая обстановка, происходит интеграция экономики. Технические свершения влияют на перестройку всей геополитической и социальной природы планетарного общества. В этих условиях жизненно важно представлять себе альтернативы будущего развития и нашу способность влиять на ход событий. С таких позиций обсуждение проблем информатизации жизнедеятельности людей, ее связей с ходом общественной эволюции представляется одной из самых насущных проблем современности.

Разумеется, в разных странах и регионах информационные процессы развиваются неравномерно, так что немало государств оказываются сегодня в положении аутсайдеров. Однако планетарный императив совершающихся изменений диктует одно - организацию информации с тем, чтобы общество, человек переходили на новую, более высокую ступень своего развития.

Данное утверждение имеет самое непосредственное отношение к наличной российской действительности: переход к информационному типу социальной организации, новому типу экономики должны стать для России непременным условием ее выхода на уровень развитых стран мира. Для этого российские информационные процессы должны быть обязательно соотнесены с наиболее совершенными, развитыми информационными структурами стран Запада и Азии, ибо «как следует из научной методологии, высшие формы развития дают ключ к пониманию и оценке содержания низших»3. «Сейчас вопрос стоит так: или продвигаться вперед, максимально наращивая усилия для того, чтобы догнать лидеров и зашагать, по меньшей мере, с ними в ногу, или фатально отстать. Третьего не дано»4.

Поэтому проблема изучения информационного общества, специфики его

3 Еляков А.Д. Феномен информационного общества. - Самара, 2001. - С. 3.

4 Там же. С. 175.

организации, его подразделений и перспектив развития представляется действительно актуальной. Однако следует отдавать себе отчёт в том, что рассмотрение данной тематики связано с большими трудностями, хотя бы потому, что мы имеем дело с первыми, элементарными, неразвитыми и нередко неустойчивыми его проявлениями. Трудно, а иногда и вообще невозможно предсказать зрелые формы такого общества. Поэтому речь идет о его описании и объяснении, так сказать, в первом приближении. Но и эта задача пропедевтического плана, включающая изучение особенностей и тенденций развития информационного общества, превращается в настоящее время в фундаментальную проблему социальной философии. Подтверждением этому служит несомненный интерес к данной тематике молодых ученых, нашедший выражение в защищенных в последние годы диссертационных исследованиях5.

В некотором смысле продолжением этой интеллектуальной традиции является данная работа, в которой автор пытается уяснить сущность современного информационного общества и его основных составляющих (технологии, экономики, управления, сфер научной и социальной деятельности). Иными словами, он ставит перед собой задачу обоснования фундаментальной, конституирующей роли информации в организации современного социального пространства, а также проведение практического анализа последствий информатизации. Этим, в совокупности, и обусловливаются значимость и актуальность предпринимаемого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые об обществе, основанном на работе с информацией, заговорили в начале 50-х гг. XX в. - в

5 См.: Асланова М.Т. Модерн и постмодерн в концепции информационного общества: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Ставрополь, 2005; Бутенко Е.В. Эволюция теорий информационного общества: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Томск, 2004; Гриценко СВ. Информационная культура личности в постиндустриальном обществе: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. -Пермь, 2005; Рыкун А.А. Философская проблематизация применения новейших информационных технологий в научно-инновационной деятельности: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Пятигорск, 2004; Хлипун В.В. Социально-философские проблемы институционализации информационного сектора современного общества: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Ставрополь, 2003; Цыденова О.М. Философско-этические основания информационной безопасности: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. -Улан-Удэ, 2005.

связи с появлением кибернетики и математической теории связи. В 60-е гг. практически одновременно в США и Японии в научный оборот был введен специальный термин - {{информационное общество» (его авторы - Ф. Махлуп и Т. Умесао). Это стало основанием создания теории информационного общества, развитой такими известными учеными как М. Порат, И. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Катц и др.6

Ближе к концу XX столетия, в период «всеобщей информатизации и компьютеризации», термин «информационное общество» становится обиходным. Общая характеристика информационного общества, содержащая анализ его социальных, антропологических, технологических и пр. аспектов, дана в работах Р.Ф. Абдеева, А.К. Айламазяна, В.Г. Афанасьева, В.А. Бодрова, В. Быченкова, Е.А. Глинского, Г.Р. Громова, А.Д. Елякова, А.Н. Ефимова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, Ю.М. Каныгина, С. Клименко, Б.В. Маркова, Н.Н. Моисеева, В.Н. Панченко, В.Ф. Сухиной, Ю.В. Яковца и целого ряда зарубежных ученых и философов.

В известном смысле пионерами и пророками информационного общества можно считать основоположников кибернетики и математической теории связи

См., напр.: Masuda Y. Information society as post-industrial society. - Tokyo, 1980; Porat M.U. The Information Economy: Definition and Measurement. US Dept. of Commerce. - Wash., 1977; Stonier T. The Wealth of Information. A Profile of the Post-Industrial Economic - L., 1983.

См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия XXI века. - М., 1994; Айламазян А.К. Информация и информационные системы. - М., 1998; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1998; Бодров В.А. Информационный стресс. -М., 2000; Быченков В. Информатизация и ее социальные последствия // Политическое самообразование. - 1987. - № 10. - С. 131-138; Глинский Е.А. Философские и социальные проблемы информатики. - М., 1990; Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. - М., 1991; Еляков А.Д. Феномен информационного общества. - Самара, 2001; Ефимов А.Н. Информационный взрыв: проблемы реальные и мнимые. - М., 1988; Иванов Д.В. Виртуальное общество. - СПб., 2000; Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - М, 1999. - С. 3-64; Каныгин Ю.М., Панченко В.Н. Проблемы информатизации социального интеллекта. - Киев, 1997; Клименко С, Уразметон В. INTERNET. Среда обитания информационного общества. - Протвин, 1993; Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа // Информационное общество: Сб. - М., 2004. - С. 452-507; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 76-82; Сухина В.Ф. Человек в мире информатики. - М., 1992; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы // Вопросы философии. -1997. - № 1. - С. 17-25.

- американских ученых К. Шеннона, Н. Винера, Дж. фон Неймана, А.

Тьюринга, а также советских математиков школы А.Н. Колмогорова и, в первую очередь, - самого А.Н. Колмогорова9. Именно их работы и изыскания сделали возможным тот «бум» компьютерных технологий и программного обеспечения, свидетелями которого мы все сегодня являемся. В свете развития информатики и исходящей из нее теории информации следует упомянуть также классические в этой области труды Л. Бриллюэна и И. Земана, а также работы отечественных ученых B.C. Готта, А.П. Ершова, В.П. Зинченко, Г.Н. Калитича, Ю.М. Каныгина, Г.И. Рузавина, В.И. Сифорова, А.Д. Урсула10.

Если говорить о «философской подоплеке» информационного общества, можно указать имена Р. Барта, Ж. Бодрийара, Ф. Гваттари, Ж. Делёза, Ж.-Ф. Лиотара, К. Поппера и других идеологов «открытого общества»11, равно как и имена Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, А. Тоффлера и А. Турена , выдвинувших в своих работах тезис о возникновении нового «постиндустриального», а иначе «информационного» или «когнитивного» общества, долженствующего прийти на смену традиционному обществу индустриального типа. Здесь можно вспомнить и Б. Гейтса - главу компьютерной корпорации «Microsoft», ведущего теоретика и практика современного электронного бизнеса.

Как известно, условием и необходимой предпосылкой становления

См.: Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине // Информационное общество: Сб. - М, 2004. - С. 45-218; Тьюринг А. Могут ли машины мыслить? // Там же. - С. 221-284; Шеннон К. Вклад фон Неймана в теорию автоматов // Там же.-С. 9-22.

9 См.: Колмогоров А. Автоматы и жизнь // Там же. - С. 285-312.

10 См.: Бриллюэн Л. Научная неопределенность и информация. - М., 1966; Готт B.C.,
Семенюк Э.П., Урсул А.Д. Категории современной науки: (становление и развитие). - М,
1984; Каныгин Ю.М., Калитич Г.Н. Информатизация и управление научно-техническим
процессом. - Киев, 1989; Сифоров В.И. Методологические вопросы науки об информации //
Вопросы философии. -1974. - № 7. - С. 105-113.

11 См., напр.: Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Поппер К. Открытое
общество и его враги. Т. 1-2. - М., 1992; Бодрийар Ж. К критике политической экономии
знака. - М., 2004.

12 См.: Тоффлер А. Третья волна. - М., 1999; Bell D. The coining of post-industrial society. -
N.Y., 1973; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the technetronic era. - N.Y., 1970;
Drucker P. Post-capitalist society. - N.Y., 1993; Touraine A. La societe postindustrielle. - P., 1969.

информационного общества выступает научно-информационная деятельность, которая подробно рассматривалась в контексте общих исследований науки, техники, теории информации, кибернетики, социального управления. В философско-методологическом плане ее различные аспекты получили отражение в работах А.А. Гагаева, Ю.Л. Егорова, В.В. Ильина, Б.Ф. Кевбрина, В.И. Кемкина, А.Н. Кочергина, Г.Л. Смоляна, В.Ф. Турчина, B.C. Швырева13. Собственно научно-информационная деятельность стала предметом специального анализа в трудах Р.Ф. Абдеева, А.К. Айламазяна, М. Боница, В.А. Виноградова, К.К. Колина, Н.А. Маслова, В.Н. Михайловского, А.И. Ракитова, М.Ю. Тихонова14. В западной литературе эти же проблемы исследовались X.. Вендт, У. Даттоном, Р. Мертоном, Д. Френсисом.

Объектом исследования является феномен информационного общества, становление которого определяет организационный строй современного социального пространства.

Предметом исследования выступают институциональные параметры информационного общества, обусловливающие его облик в технологической, научной, социальной и антропологической перспективах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы уяснить особенности организации современного информационного общества

См.: Гагаев А.А. Теория и методология субстратного подхода в материалистической диалектике. - Саранск, 1991; Егоров Ю.Л. Управление в социокультурном контексте // Философия. Культура. Управление. Сб. научных статей. - М., 1999. - С. 192-201; Ильин В.В. Теория познания. Эпистемология. - М., 1994; Кевбрин Б.Ф. Развитие. Детерминизм. Закон. -М., 1998; Кемкин В.И. Категория состояние в научном познании. - М., 1983; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблема информационного взаимодействия в обществе. Философско-социологический анализ. - М., 1980; Турчин В.Ф. Феномен науки. - М, 1993; Швырев B.C. Научное познание как деятельность. - М, 1984.

14 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия XXI века. - М., 1994; Айламазян А.К., Стась Е.В. Информатика и теория развития. - М., 1989; Бониц М. Научное исследование и научная информация. - М, 1987; Виноградов В.А. Общественные науки и информация. - М, 1978; Колин К.К. Социальная программа - научная база постиндустриального общества. -М., 1993; Маслов Н.А. Информационно-технический мир: проблемы развития и познания. -Йошкар-Ола, 1998; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. - СПб., 1994; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М, 1991; Тихонов М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М, 1998.

путем раскрытия последствий «информационного взрыва» в конкретных институциональных сферах, избранных для анализа, - науке, экономике, политике, управлении, образовании. Для решения указанной цели в работе ставится ряд научно-исследовательских задач, сводящихся в своей совокупности к тому, чтобы продемонстрировать роль информации, информатизации, информационной индустрии в развитии современного общества.

  1. Раскрыть особенности организации современного информационного общества; обозначить его основные конститутивные принципы, связав их с результатами революции в микроэлектронике;

  2. Обсудить проблемы «информационного взрыва» в антропологической перспективе, вскрыв их последствия и перспективы для бытия современного человека;

  3. Осмыслить особенности осуществления научной деятельности в условиях информационного общества, выявить ее место в общем поле научной коммуникации; установить критерии ее эффективности и пути оптимизации, особенности взаимоотношений с социальной практикой;

  4. Осветить прикладные аспекты информатизации на примере анализа экономической, управленческой, социально-политической и образовательной сфер современного общества. Методологические основания исследования. В основе

диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми современное информационное общество рассматривается как целостное, системное образование, имеющее внешние и внутренние ресурсы собственного развития. В целях изучения внутренней структуры данного социального феномена использован структурно-функциональный анализ, деятельностный подход, применяемый к исследованию общественных явлений. Использованы также ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать

устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции, действуют нормы, предписания, регулирующие различные области жизнедеятельности людей. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять однотипные явления.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выделены основные конститутивные принципы информационного общества - электронизация, компьютеризация, информатизация, медиатизация, виртуализация. Установлено, что конкуренция образов замещает в нем конкуренцию институционально определенных действий - экономических, политических и пр. Симуляция институционального строя общества здесь первична по отношению к содержанию техническому. На основе общего представления о феномене замещения реальности образами сделан вывод, что не компьютеризация жизни виртуализирует общество, а виртуализация общества компьютеризирует жизнь;

  2. Проблемы и следствия информатизации рассмотрены в антропологической перспективе, в плане их воздействия на конкретного индивида. Выдвинута и обоснована гипотеза, согласно которой основной ценностью информационного общества является сам человек. Обсуждены возможности его рациональной адаптации к требованиям новой информационной среды. Оптимальным средством такого рода адаптации признана высокая информационная культура;

  3. Исследованы особенности осуществления научной деятельности в условиях информационного общества. Обозначена ее главная задача -опережающее отражение, обеспечение потенциальных информационных потребностей лаконичной, квалифицированной информацией о знаниях, опыте, перспективах человеческой деятельности. В качестве конкретных целей научно-информационной деятельности выделены многоаспектный

поиск, сбор источников (документов), систематизация, анализ, синтез, переработка, хранение, воспроизведение, размножение, распространение данных, которые оптимизируют социальную практику;

4. Изучены последствия «информационного взрыва» в ряде институциональных сфер современного общества - экономической, управленческой, социально-политической и образовательной. Продуктами информатизации в указанных сферах признаны такие феномены и явления социальной действительности как электронная экономика, политика образов, виртуальное сообщество, электронная коммуникация, информационные ресурсы, мировое общественное мнение и пр. Положения, выносимые на защиту:

1. Определяющим фактором организации информационного общества является императив виртуализации, трансформирующий все сферы его жизнедеятельности. Институциональный строй общества теперь симулируется, т.к., сохраняя атрибутику реальности, он служит своего рода виртуальной операционной средой, в которой создаются и транслируются образы. Виртуализируясь, общество не исчезает, но переопределяется. Компьютерные технологии и, прежде всего, технологии виртуальной реальности, вызванные к жизни императивом рационализации общества, оказываются при этом наиболее эффективным инструментарием его симуляции. Императив симуляции ведет к превращению компьютерных технологий в инфраструктуру всякого человеческого действия, к превращению логики виртуальной реальности в парадигмальную для этого действия. Тем самым определяется роль микропроцессорных технологий: они представляют своеобразную инфраструктуру развеществления / виртуализации общества;

2. Основной ценностью информационного общества является человек. В этом плане высокий уровень производства и потребления - лишь

предпосылка для всестороннего развития личности, ее свободной творческой самореализации. Помочь человеку выжить в сложнейших реалиях нового информационного общества может высокая информационная культура. Она связана с деятельностью субъекта по приданию информации таких соотношений содержания и формы, которые позволят ему эффективно ориентироваться в окружающем мире, плодотворно воздействовать на него. В результате возникает информация, отвечающая ряду требований, основными из которых являются открытость (доступность), надежность, полнота, оперативность, экономичность, непротиворечивость, рациональная форма представления информации;

  1. Современная научно-информационная деятельность сложилась как особый вид социальной практики, что обусловлено характером информационного взрыва, динамикой компьютерных революций, технологических достижений на пути трансформации техногенной цивилизации в информационное общество. Теоретическую основу научно-информационной деятельности составляет информатика, изучающая коммуникативные процессы в науке, исследующая каналы, потоки передачи, переработки, использования информации с помощью технических автоматизированных систем. Научно-информационная деятельность является одним из определяющих факторов интенсификации материально-технического производства. Ее регуляция осуществляется с помощью социально-нравственных, правовых императивов, норм, санкций (ответственность, профессиональный долг, механизмы интеллектуальной собственности, авторское право и др.).

  2. Результатом развернутой информатизации в экономической сфере выступает информационная экономика. В ней на первый план выдвигаются знание и способы его применения, т.к. и труд, и капитал детерминируются, в конечном счете, знанием. В сфере социального

управления информационная деятельность также выполняет детерминирующую функцию, определяет характер анализа состояний социума, процесс принятия управленческих решений, особенности конструирования коммуникативного пространства. В политической сфере современные информационные технологии открывают небывалое количество путей и способов прямого участия граждан в принятии ответственных политических решений. Без использования информационных технологий невозможны и сдвиги в области образования, которое сегодня приобретает принципиально новый облик: кабельное телевидение, выход в Интернет, развитие мультимедийной техники - все это существенно расширяет познавательные возможности человека. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем представлено целостное видение современного информационного общества через призму его основных институциональных параметров - технологического, научного, социального, антропологического. Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы позволяют выработать рекомендации по разработке технологий управления современным информационным обществом, а также коммуникативным пространством в научно-информационной деятельности. Материалы диссертации можно использовать при чтении общих и специальных учебных курсов по философии, социальной философии и антропологии, методологии и логике науки, социологии, социальному управлению. Выводы, рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке специалистов в области социального управления, менеджмента, правоведения в высших учебных заведениях, при переподготовке кадров в послевузовском образовании.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались в выступлениях на ежегодных итоговых научно-технических конференциях

Самарского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре: образование, наука, практика» (2000-2007 гг.).

Структура исследования подчинена его целям и задачам. Работа состоит из «Введения», трех глав «Основной части», включающих 12 разделов, «Заключения» и «Списка использованной литературы». Общий объем диссертационного исследования составляет 195 страниц. Список использованной литературы включает 217 наименований.

Информационное общество как альтернатива традиционализму и индустриализму

Информационное общество - понятие ряда социологических и футурологических концепций, означающее высший и наиболее развитый этап современного общества, разновидность общества постиндустриального типа1 (3. Бжезинский, Д. Белл, А. Тоффлер и др.). Возникшее в результате «информационной революции» общественное устройство, в первую очередь, характеризуется тем, что информация и знание как ее высшая форма занимают в нем совершенно особое место.

Надо признать, что информация в своем обыденном применении всегда играла решающую роль в жизнедеятельности человека. В отличие от высших животных, порой осуществляющих весьма сложную деятельность на основе информации, хранящейся, вырабатываемой и передаваемой, в основном, с помощью биофизических структур, деятельность человека по мере его развития во всевозрастающей степени регулируется знаниями - особой небиологической информацией. Эта последняя хранится, вырабатывается и передается с помощью символических языковых систем, в форме абстракций, предписаний, норм, правил - в структурах культуры и цивилизации. Достигнув определенного уровня, объема, знания начинают исполнять роль директивных матриц деятельности, ее регуляторов. Причем объем знаний, требуемых для эффективной деятельности, чрезвычайно быстро растет.

В традиционных обществах с медленным изменением техники и технологии относительно небольшой объем знаний, обеспечивающий бесперебойное осуществление соответствующего вида деятельности, транслировался от поколения к поколению без существенных изменений. С переходом же к современной стадии развития, характеризующейся нарастающим темпом технических и технологических инноваций, объем знаний, необходимых для их обоснования, разработки, реализации, распространения растет экспоненциально. В современных условиях отсутствие необходимой знаниевой базы может стать непреодолимым препятствием на пути социального, научно-технологического прогресса. Следует признать, что для преодоления существующего дефицита традиционные методы освоения знаний оказываются непригодными.

Информация, обеспечивающая жизненно важные виды деятельности, превращается сегодня в наиболее ценный продукт, основной товар, суммарная стоимость которого приближается к суммарной стоимости продуктов материального производства, а в недалеком будущем она ее обязательно превзойдет. Уже сейчас сфера информационных услуг является необходимым составным элементом инфраструктуры в развитых странах. Это, однако, не означает, что материальное производство отодвигается на задний план. Речь идет о том, что для обеспечения нормального ресурсосберегающего производства материальных благ и услуг необходимо применять принципиально новые технологии, гарантирующие экспоненциальный прирост знаний, их эффективный поиск, хранение, внедрение.

Предшествующие изменения в сфере производства информации касались, в основном, лишь способов ее фиксации, тиражирования, распространения, что достигалось посредством создания письменности, книгопечатания, телефона, телеграфа, радио и т.п. Однако перечисленные технологии не затрагивали непосредственно самого процесса создания, переработки и смысловой трансформации знания. Интеллектуальная деятельность до последнего времени осуществлялась без применения автоматизированных систем обработки информации.

Сегодня интеллектуальная деятельность технологизируется при помощи компьютеров и современных средств связи. Появляется возможность обеспечения необходимыми знаниями решения самых разнообразных проблем. Так возникает система, которую можно назвать пантехнологической. Предшествовавшие цивилизации, вне всяких сомнений, имели достаточно сложную технологическую базу, в рамках которой сосуществовали различные технологии. Отличительная же черта современного процесса информатизации заключается в том, что информационные системы, завязанные на компьютерах и способные осуществлять ряд интеллектуальных процедур (контроль за производством, автоматизированное проектирование и т.д.), становятся со временем основой для современных высших технологий.

Биотехнология, космическая и атомная технологии, технология новых материалов и т.д. просто невозможны без использования компьютерных информационных систем. По мере того, как эти последние берут на себя роль генератора знаний, превращаясь в особые интеллектуальные инструменты решения сложных технологических, практических и теоретических задач, современные высокие технологии, реально меняющие условия человеческого бытия, обретают единую технологическую платформу - информационную технологию. На этом основании можно утверждать, что именно пантехнология составляет технологическую базу новой информационной цивилизации, на основе которой в дальнейшем складывается новая научно-технологическая рациональность.

Как уже было указано выше, создание информационного общества вовсе не означает отрицания традиционной сферы материального производства, а лишь привлекает внимание к тому, что последнее радикально меняет свою технологическую основу под воздействием новейших научных и технологических изобретений. Более того, информационные технологии все глубже проникают в сферы массовой коммуникации, образования, воспитания и обучения, оказывают колоссальное влияние на формирование личности, образ ее жизни, межличностное общение. В этом проявляется общекультурная функция информационных технологий. Что же касается познавательной функции, т.е. совокупности осуществляемых с помощью современных компьютеров и информационных систем процедур и операций, влияющих на познавательный процесс и содействующих приросту новых знаний, то она развивается просто стремительно. Сегодня уже можно с полным на то правом утверждать, что познавательная функция является одним из самых мощных факторов социально-исторического и научно-технического прогресса.

Итак, главным фактором социального развития нового информационного общества становятся производство и использование информации. Именно информация является основой основ информационного общества. Техника, технология, человеческая деятельность, в конечном счете, направлены на ее оптимизацию. А оптимизация информации, в свою очередь, приводит к мощным экономическим и социальным сдвигам. Рассматривая общественный прогресс как «смену стадий», сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием «четвертичного», информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и экономикой услуг. При этом утверждается, что капитал и труд как основа индустриального общества в информационном обществе уступают место информации и знанию.

Феномен коммуникации (научный и социальный аспекты проблемы)

Научно-технический прогресс выдвигает новые требования к процессам обработки информации, ее получению, хранению, способам анализа. Вместе с тем необычайно быстрое совершенствование микроэлектронной технологии и компьютеров, расширение масштабов применения и производства заставляет рассматривать информационные процессы как специфическое информационное бытие, о котором говорят как о новом явлении, способном изменить бытие в общечеловеческом смысле. Иногда всю совокупность подобных явлений определяют как характеристическую черту современности, называя наше время веком информации. Впервые в истории цивилизации усилия, затрачиваемые обществом на получение и переработку знаний, превысили расходы на получение энергии, сырья, материалов, технологического оборудования и предметов материального потребления1.

Особенность информационного бытия в век информации состоит еще и в том, что цена новых сведений определяется во все большей степени общественной полезностью, принимающей всеобщие, планетарные масштабы. При этом новая информация порождает цепную реакцию дополнительных информационных структур, детерминирующих изобретения и открытия. Другими словами, знания быстро переходят не только в новую силу, но и в новые знания. Сам характер аккумулирования знаний оказывается в итоге таковым, что общественное пользование ими становится неизмеримо выгоднее, чем индивидуальное. Появилось даже мнение, которое все более разделяется широким кругом специалистов, что информационное обслуживание не только дополняет материальные формы сервиса, но в большей мере заменяет материальный сервис, сводя его шаг за шагом к разумному минимуму.

Главные движущие силы социально-экономического прогресса с индивидуального пути переходят на путь массовой компьютеризации производственной и непроизводственной жизни общества, что сочетается с небывалым расширением средств связи и условий трансконтинентальной коммуникации. В недалеком будущем видеотелефонная связь каждого с каждым в реальном масштабе времени станет обычным явлением. И это не прогноз, основанный на спекулятивных изысканиях, а реалии практической жизни, встающие перед индустриально развитыми странами.

Не менее значимы последствия собственно компьютеризации. Компьютеры сегодня не столько усилители, сколько ускорители человеческого интеллекта. «Высшее достоинство компьютеров заключается в том, что им не надоедает работа», - пишет П. Черуцци, куратор компьютерной техники Смитсоиовского института в Вашингтоне.3 Действительно, компьютеры способны просмотреть, сравнить, сгруппировать невероятное количество повторяющихся данных, к обработке которых человек совершенно не приспособлен. Именно поэтому индустриально развитые страны стремятся как можно быстрее машинизировать конструкторско-технологическое мышление сотрудников, занятых в наукоемких областях производства. Укажем на некоторые эффекты модернизации средств производства на базе ЭВТ.

1. Гуманизация труда за счет ликвидации монотонных, тяжелых, вредных и т.п. видов работ.

2. Повышение творческой насыщенности, эвристической емкости производительной деятельности посредством вытеснения человека в сферу научных разработок, проектирования, конструирования. Процесс производства при этом, как отмечал еще К. Маркс, выступает не как подчиненный непосредственному мастерству рабочего, а как технологическое применение науки. Характерной особенностью первой промышленной революции была замена физического труда работой механизма, тогда как для современной технологической революции характерна интеллектуализация труда с последовательной заменой репродуктивных его компонентов на продуктивные.5

Как известно, умственный труд с точки зрения его функционирования не является однородным. Различают непосредственно творческий труд, творческо-исполнительский и исполнительский. Первый автоматизировать практически невозможно, а два последних - необходимо, ибо речь идет об освобождении человека от выполнения рутинных и утомительных операций, обработка которых вручную тормозит производственный процесс. Научные, проектные, конструкторские, инженерные работы считались раньше сугубо творческими. Автоматизация этих работ позволила передать ЭВМ формальные вычислительные работы, тем самым высвобождая время ученых, инженеров, конструкторов на решение творческих элементов в труде. Ведь специалист, лишенный возможности творчества теряет стимул к своему дальнейшему профессиональному и научному росту.

3. Трансформация труда в деятельность по наблюдению и регулированию, что приведет к возрастанию значения труда инженеров, программистов, операторов. Научные достижения в области ЭВТ оказали революционизирующее воздействие на производство. Происходит трансформация производственной цепочки человек - механизм к цепочке человек - робот - механизм, что не только улучшает условия труда и повышает его производительность, но и принципиально меняет место человека в производственном процессе.

Основная особенность компьютерной революции - превращение информации в один из важнейших элементов производительного труда без прямого участия человека. ЭВМ становится непосредственным производителем продуктов труда, а рабочий - управляющим ее работой. С введением гибких производств, оснащенных микропроцессорной техникой с программным управлением, программа превращается в непосредственное орудие труда. В факте превращения продукта интеллектуального труда программиста в непосредственный элемент технологии уместно видеть превращение науки в непосредственную производительную силу. Внедрение новых технологий, автоматизация рабочих мест требует повышения технического, образовательного, общекультурного уровня, большей информированности участников производства.

«Электронная экономика» - продукт информатизации системы экономических отношений

Плодотворный процесс информатизации предполагает ее дифференциацию по направлениям. В зависимости от оснований можно выделить разные направления информатизации экономики. Однако эта дифференциация направлений весьма условна, поскольку в практической жизнедеятельности все они взаимосвязаны. Но смещение акцентов в ту или иную сторону, перенос тяжести информатизации, концентрация информационных средств в тот или иной момент времени существуют, что и создает возможности для выделения направлений. По отношению к сфере производства можно выделить два приоритетных направления информатизацию непосредственно самого производства и информатизацию непроизводственной сферы.

В первом случае речь идет о создании роботизированных производств, гибких производственных систем, производственных предприятий и т.п. Роботизация необходима, прежде всего, там, где условия работы представляют опасность для человека, например, при сварке, окраске, механической обработке деталей. Роботы надежны в работе и не утомляются, они освобождают человека не только от опасной, но и от изнурительной, однотипной, ночной работы. Кроме того, роботы экономичны, их легче приспособить к разнообразной продукции. В конечном счете, внедрение промышленной роботизации позволяет повысить производительность труда и снизить издержки за счет экономии труда производственных рабочих.

Исследования, проведенные в ФРГ в 80-е гг. XX в, наглядно продемонстрировали, что в процессе труда были подвержены чрезвычайному воздействию шума 6,4 млн. работающих (29% всех занятых), холода, сырости, жары - 5,2 млн. (24%), газа, пыли, дыма и пр. вредных для здоровья веществ - 4 млн. (19% ); 6,2 млн. западногерманских трудящихся специализировались на выполнении простейших, повторяющихся операций, 3,8 млн. - вынуждены были работать посменно, в том числе и ночью11. Приведенные данные делают очевидной актуальность и злободневность проблемы роботизации производственной сферы. Большинство экспертов склоняется к мнению, что в перспективе производство и сбыт роботов будут увеличиваться темпами примерно в 4-8%. Соответственно, объем продажи роботов на мировом рынке в настоящее время может достичь 1,5 млрд. долл., а парк этого оборудования составит 50-70 тысяч в США, 30 тыс. в ФРГ и 150-170 тысяч в Японии12.

Гибкие производственные предприятия или автоматизированные заводы позволяют решить множество производственных задач:

1. выровнять нагрузки в сборочном цехе и сокращать время производства путем усиления контроля за всеми стадиями обработки изделий;

2. выровнять нагрузки в сборочном цехе;

3. обеспечить быстрый выпуск новых продуктов путем стандартизации всех операций;

4. повысить производительность за счет сокращения номенклатуры инструмента путем стандартизации всех элементов проектирования;

5. удовлетворить потребности персонала (например, оставить некоторые операции неавтоматизированными и зависящими от решений оператора);

6. повысить надежность производственных операций.

В итоге гибкие производственные предприятия позволяют увеличить количество и улучшить качество производимых товаров. Один из первых автоматизированных заводов, сооруженный фирмой "Ямозаки Мэшинери Уоркс" в Японии в начале 80-х гг. XX в., произвел буквально сенсацию в стране и в мире. В нем действовало 18 обрабатывающих центров, 2 загрузочных робота и работало 12 человек. В традиционном режиме деятельности потребовалось бы 36 станков и обрабатывающих центров и 106 человек. По мнению многих исследователей, в дальнейшем именно автоматизированные заводы и фабрики будут определять экономическую мощь государства. Правда, пока и заводы, и гибкие производственные системы обходятся недешево, но ведь и компьютеры, когда их впервые запустили в производство, стоили дорого. А сейчас они доступны практически любому работающему гражданину.

Что касается непроизводственной сферы, то к ней относятся инженерно-технические, конторско-управленческие, научно-исследовательские работы. Кроме того, она включает банки, образование и др. Особо следует выделить систему услуг - автоматизированное проектирование, создание электронных офисов, специализированных банков данных, экспертных систем и т.д.

С точки зрения принадлежности к государству, можно вычленить два приоритетных направления информатизации - информатизацию государственных предприятий и частного сектора. Поскольку государство является собственником, оно управляет всей деятельностью предприятия и осуществляет его информатизацию. Государство обладает большими возможностями информатизации, однако существуют и некоторые экономические ограничения, связанные с финансированием, снабжением, оплатой труда работников и пр. Информатизация частных предприятий, фирм проводится соответствующим собственником (отдельным физическим лицом или группой лиц). Такой собственник может создать исключительно благоприятные условия для информатизации. Однако при этом он, несомненно, рискует. Известно немало случаев, когда информатизация, потребовав больших затрат, не вызывала должной отдачи.

В зависимости от специфики труда, можно вычленить два направления информатизации - информатизация физического и умственного труда. В середине 80-х гг. XX в. ручным и тяжелым физическим трудом в СССР было занято 35-40% всех работающих (на Западе - 15-20%). Информатизация физического труда связана, главным образом, с внедрением в сферу производства и обслуживания роботов, обрабатывающих центров, гибких автоматизированных систем и др. С их использованием резко сокращаются, а в ряде случаев и вовсе исключаются, различные внутрицеховые и межоперационные переноски, поднос, погрузка и разгрузка изделий, полуфабрикатов, сырья, длительное хранение в складских помещениях, что приводит, в конечном итоге, к сокращению подсобных, неквалифицированных и малоквалифицированных работников. Общеизвестен факт, что внедрение новейших средств автоматизации позволило компании "Ксерокс" сократить число подручных наполовину.