Институциональные принципы формирования транснациональных университетов: социально-философский анализ Деменчук Павел Юрьевич




Деменчук Павел Юрьевич. Институциональные принципы формирования транснациональных университетов: социально-философский анализ: автореферат дис. ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Деменчук Павел Юрьевич;[Место защиты: ФГАОУВО Дальневосточный федеральный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена статусом проблематики философии образования в современной социальной философии и ключевой ролью университета в современном обществе знаний. Совсем не случайно такие выдающиеся философы XX века как X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперс, М. Хайдеггер, М. Фуко, Ж. Деррида, Ю. Хабермас уделили внимание вопросам университетского образования, предвосхитив многое из того, что происходит сегодня в мировом сообществе, и фактически заложив основания для вычленения философии образования в особую рубрику философских исследований, а также актуализации проблемы идеи университета как предмета философской заботы.

Университет выступает одним из наиболее значимых институтов сохранения и развития культуры, метафизических и этических идеалов общества, вместе с этим выполняя существенную роль в воспроизводстве форм социальных взаимоотношений, формировании новых поколений профессиональных и научных элит. Это онтологически закрепляет взаимосвязь университета с общим пространством социального бытия, определяя высокий уровень общественной значимости его внутренних идеологических и институциональных изменений.

Вместе с тем тенденции, характерные для современного общества, поднимают новые проблемы, которые трудно было предвидеть и которые требуют своевременного осмысления. К числу таких проблем относится тенденция трансформации сферы высшего образования под воздействием глобализации в контексте становления новой транснациональной парадигмы университета и ее влияния как на систему образования в целом, так и на иные сферы социального бытия.

Современные тенденции глобализации образования актуализируют новые аспекты социокультурного измерения транснациональной образовательной деятельности, в том числе в аспекте экономического, политического и культурного влияния. Прежде всего, это проблема усиливающегося неравенства образовательного потенциала государств, их разделения на экспортеров и импортеров образовательных услуг, ведущего к установлению нового типа зависимости развивающихся стран.

Установление доминирования новой парадигмы университета приводит к изменению его идеологии самополагания, соответствующих ей задач и функций, что отражается в принципах социальных отношений, оказывая влияние на общий вектор развития общества и человека. Необходимость рассмотрения данного процесса как предмета социально-философского анализа обусловлена соответствием его проявлений общему полю проблематики современной социальной философии, а также философии политики и образования как ее составных разделов. В аспекте основных задач данной области философского знания эта тема коррелирует с фундаментальными проблемами общественного воспроизводства и социального управления, также соприкасаясь с областью осмысления новых образов человека и общества, что позволяет объединить в ее рамках общие цели социальной философии и философской антропологии.

Данная тема исследований имеет особое значение в контексте роли социальной философии в разрешении глобальных проблем современной цивилизации и обеспечении условий ее устойчивого развития. В отношении национальной миссии философского сообщества России тема становления транснационального университета соприкасается с задачей осмысления исторической судьбы российского общества и перспектив его развития в XXI веке.

Несмотря на высокий интерес к теме глобализации образования и при значительном росте исследований, освещающих ее отдельные аспекты, число работ, дающих систематическое освещение проблемы остается низким. Преобладает фраг-ментированный подход, не позволяющий увидеть ситуацию в целом. Это касается и отечественных исследований. Так, несмотря на большое число статей и докладов в периодической печати, количество диссертаций, целиком посвященных вопросам глобализация образования и глобализации университетов - крайне незначительно; еще меньшее число работ, рассматривающих эти феномены в контексте социальной и политической философии.

Степень разработанности проблемы:

Вопрос роли университета в обществе начинает активно обсуждаться в философии начиная с эпохи Просвещения. Проблема находит свое отражение в работах таких классиков философии, как И. Кант, И. Фихте, Ф. Ницше, которые во-многом и определили тематику и характер последующих дискуссий .

В XX веке университет становится все более важным «драйвером» социального развития, что положило начало философского дискурса о поиске новой идеи образовательных институтов, соответствующей современному образу человека и общества. Вопрос соотношения образовательной парадигмы и социального устройства становится одной из ключевых тем в творчестве крупнейших философов XX века. Этому вопросу уделяют достаточно пристальное внимание такие философы как Дж. Дьюи, М. Хайдеггер, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет и др.2, каждый из которых предложил собственный путь установления соразмерности институциональных форм образования по отношению к человеку и обществу. Отдельного внимания заслуживают философские проекты образовательных систем, разработанные с целью радикального переустройства общества (Н.Ф. Федоров, Дж. Дьюи, И. Иллич)3.

В конце XX и начале XXI века осмысление развития образовательных парадигм становится важным аспектом в выявлении общих закономерностей глобали-зационных процессов, что находит свое отражение в работах многих современных исследователей (Э. Тоффлер, 3. Бжезинский, Д. Белл, Ф. Фукуяма)4. Значительный вклад в осмысление феномена общемировой интеграции XX века внесли предета-

1 Ридингс, Б. Университет в Руинах / Б. Ридингс. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. -
304 с.

2 Дьюи, Дж. Реконструкция философии. Проблемы человека / Дж. Дьюи. - М: Республика, 2003. - 494 с; Хайдег
гер, М. Самоутверждение немецкого университета / М. Хайдеггер // Историко-философский ежегодник. 1994. - М.:
Наука, 1995. - С, 298-304; Ясперс, К. Идея университета / Ясперс К. - Минск: БГУ, 2006. - 159 с; Ортега-и-Гассет,
X. Миссия университета / X. Ортега-и-Гассет. - М: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. - 144 с.
Habermas, J. The Idea of the University7: Learning Processes / J. Habermas, JR. Blazek // New German Critique. - 1987. -
No. 41.-Pp. 3-22. и др.

3 Иллич, И. Освобождение от школ. Пропорциональность и современный мир / И. Иллич. - М.: Просвещение, 2006.
- 160 с.

1 Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 2010. - 784 с; Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Д. Белл. - М: Acadernia, 2004. - 790 с. и др.

вители марксизма и неомарксизма, рассматривающие данный процесс как экспансию капиталистической системы и стремление к построению неравноправного мироустройства (Б. Ю. Кагарлицкий, С. Жижек, Н. Хомский)3 не только в экономическом и политическом, но и культурном измерении.

Осмысление изменений парадигмы образования под воздействием современных экономических и политических тенденций является областью активных исследований как в аспекте проблем вышей школы (Ф. Альтбах, Б. Кларк, Б. Ридингс, И. Г. Виссема, Г. Ицкович)6, так и в контексте общих изменений всей структуры образовательной системы (С. Митра, К. Робинсон, У. Ричардсон)7. Данная область включает широкий спектр концептов и проектов, в основания которых заложены различные принципы проблематизации социального измерения современного образования, что определяет различные стратегии изменений: 1) соизмерение бизнесу и экономическая эффективность (предпринимательская парадигма, некоторые концепты образовательных кластеров), 2) социальная справедливость и равенство возможностей (проекты идеи свободной образовательной сети), 3) «деиндустриализация» образования и установление принципа его творческого основания (некоторые постмодернистские и современные марксистские концепты), 4) глобализация знания и отказ от доминирования интересов национальных государств (идеи постисторического и транснационального университетов) и т.д.

Также необходимо выделить ряд современных российских исследователей области глобализации образования и порождаемых ей изменений в отношении

5 Кагарлицкий, Б.Ю. Перифериішая империя: циклы русской истории / Б.Ю. Кагарлицкий. -М.: Алгоритм, Эксмо.
2009. - 576 с; Хомский. Н. Как устроен міф / Н. Хомский. - М: ACT. 2014. - 447 с; Жижек, С. Накануне Госпо
дина: сотрясая рамки / С, Жижек. - М.: Европа, 2014. - 280 с. и др.

6 Altbach, P.G. Trends in Global Higher Education: Tracking an Academic Revolution / P.G. Altbach, L. Reisberg, L.E.
Rumbley. - Paris: UNESCO. 2009. - 246 p.; Кларк, Б.Р. Поддержание изменений в университетах / Б.Р. Кларк. - М.:
Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. - 312 с; Ридивтс, Б. Университет в Руинах / Б. Ридингс. - М.: Изд. дом
Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. - 304 с; Wissema, J.G. Towards the Third Generation University / J.G.
Wissema. - Cheltenham: Edward Elgar Pub, 2009. - 252 p. и др.

7 Mitra, S. Beyond the Hole in the Wall: Discover the Power of Self-Organized Learning / S. Mitra. - New York: TED
Books, 2012. - 54 p.; Robinson, K. Out of Our Minds: Learn to be Creative / K. Robinson. - Westford: Courier Westford,
2011.-352 p. и др.

идеи университета (Н. Е. Покровский, М. В. Тлостанова, В. Н. Лупанов, М. В. Хар-кевич)8. Важное значение имеют работы, репрезентирующие данные социологических исследований состояния российской высшей школы в контексте глобализации и интернационализации образования (А. Л. Арефьев, Ф. Э. Шереги)9, а также отражающие общий вектор настроений университетского сообщества России (Д. Кон-стантиновский, В. Вахштайн)10. Они раскрывают преимущества и недостатки отечественной системы высшего образования, явные и скрытые принципы ее социального измерения, а также образ ее восприятия.

Среди российских диссертационных исследований в данной области можно выделить работы следующих авторов: О.В. Шмурыгина11, Л.И. Ефремова12, С.Н. Степанова13, В.В. Сафронова14.

Объект исследования - транснациональный университет в современном обществе.

Предметом исследования является становление институциональных форм транснационального университет в процессе глобализации.

Целью исследования является выявление социальных оснований институ-циализации транснационального университета и оценка последствий этого процесса для социума.

s Покровский, Н.Е. Побочный продукт глобализации: университеты перед лицом радикальных юменений / Н.Е. Покровский И Общественные науки и современность. - 2005. - № 4. - С, 148-154.; Тлостанова, MB. Доколониальный проект: от политической деколонизации к деколонизации мьпиления и сознания / М.В. Тлостанова // Личность. Культура. Общество. - 2008. - № 5-6. - С. 170-183. и др.

9 Арефьев, А.Л. Иностранные студенты в российских вузах / А.Л. Арефьев // Мониторинг общественного мнения:
экономические и социальные перемены. - 2004. - № 3. - С. 85-94; Шереги, Ф.Э. Факторы, іфотиводействующие
модернизации российского профессионального образования / Ф.Э. Шереги // Вестник Института социологии. -
2010. - № 1. - С. 242-254. и др.

10 Константиновский, Д.Л. Образование и жизненные траектории молодежи: 1998-2008 годы / Д.Л. Константинов-
ский, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко, Ф.А Хохлушкина. -М.: ЦСПиМ, 2011. - 296 с; Константиновский,
Д.Л. Реальность образования. Социологическое исследование: от метафоры к интерпретации / Д.Л Константинов
ский, B.C. Вахштайн, Д.Ю. Куракин. - М.: ЦСПиМ, 2013. - 224 с.

11 Шмурыгина, О.В. Высшая школа в процессах общественного воспроизводства: дис. ... канд. филос. наук:
09.00.11/ Шмурыгина Ольга Владимировна - Екатеринбург, 2013. - 160 с.

12 Ефремова, Л.И. Регионализация и глобализация образовательного пространства СНГ: дис. ... канд. филос. наук:
09.00.11 / Ефремова Лариса Ивановна- М.. 2010. - 167 с.

13 Степанова, С.Н. Трансформация "идеи университета" в эволющгонирующем образовательном пространстве: дис.
... канд. филос. наук: 09.00.11 / Степанова Светлана Николаевна - Томск, 2010. - 152 с.

14 Сафронова, В.В. Современный университет каксоциальньш феномен: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 /
Сафронова Виктория Викторовна. - Кемерово, 2006. - 126 с.

Гипотеза исследования

Развитие глобализации образования, как проявление фундаментального механизма социокультурной экспансии, последовательно проходит три уровня развития: 1) замещение институциональных форм подчиняемого сообщества, 2) установление доминирования соответствующих им символических форм, 3) утрата экзистенциальной саморефенции членами подчиняемого сообщества, ассимиляция. Другим вариантом может стать инициация обратного процесса, когда конфликт трех уровней приводит к формированию тенденций активного сопротивления.

В условиях становления общества, основанного на знаниях, транснациональный университет формируется как социальный институт глобального доминирования развитых стран. Он поддерживает процессы смены институциональных форм, замещения смыслового содержания символических интеракций, изменение экзистенциальной мотивации.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать основания трансформации идеи университета, концептуализировать данный процесс в аспекте социальной философии. Проследить как изменяется осмысление роли университета в обществе.

  2. Определить перспективы и возможные векторы дальнейшего развития институтов высшего образования, сопоставить возможности и условия их реализации.

  3. Выявить контуры парадигмы транснационального университета, ее отличия от иных проектов. Определить основные черты соответствующей ей институциональной формы.

  4. Оценить влияние транснациональных образовательных институтов на социальные процессы в их онтологической взаимосвязи с основными сферами социального бытия.

  5. Оценить влияние глобализации на российскую систему образования. Определить значение трансформации образовательного пространства в отношении национальных интересов России и потенциала ее будущего развития.

Методология исследования

В работе применены общие научные методы исследований, используемые в области гуманитарных и общественных дисциплин, в частности использован сравнительный анализ существующих теоретических парадигм и моделей институциональной организации высших учебных заведений, осуществлено их сопоставление с данными социологических исследований и опытом различных практических инициатив в сфере высшей школы. Также применены методы синтеза и моделирования при разработке концепции транснационального университета и прогнозировании его потенциального социально-политического влияния на иные институты жизнедеятельности общества.

В аспекте использования специально философских методов познания можно выделить формально-логическую дедукцию и диалектический подход, ставшие инструментом выделения и анализа оснований социальных процессов. Оригинальным методом исследования стало рассмотрение глобализации образования в последовательности «институт-символ-экзистенциал», основанием которого является синтез философской концепции «зкзистеніщал-символ-институт» СЕ. Ячина и теории исторического процесса «центр-периферия» в интерпретации Б.Ю. Кагар-лицкого.

Научная новизна исследования

  1. Выявлены основные предпосылки и механизмы действующего процесса глобализации высшего образования. Апробирован новый методологический подход к рассмотрению и описанию социальных процессов экспансии, соответствующий основной гипотезе данного исследования.

  2. Предложена новая типология парадигм интернационализации и транснационализации институтов высшего образования, дана оценка перспектив их развития в условиях современных изменений рынка образовательных услуг.

  3. Осуществлена концептуализация процесса становления транснациональных университетов, представлена описывающая их концепция и прогностический сценарий дальнейшего развития подобных институтов.

  1. Определены основные векторы социальных изменений, порождаемых трансформацией парадигмы университета, их потенциальное значение в политической и экономической сферах, а также в контексте трансформации образов человека и общества.

  2. Дана оценка значения процесса глобализации высшего образования для национальных интересов России, перспектив развития отечественных вузов в рамках становления идеи транснационального университета.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

  1. представленные в ней положения и выводы являются результатом обобщения обширного теоретического материала зарубежных и российских исследований в аспекте проблематики глобализации образования, что позволяет предположить потенциальную востребованность материалов исследования с целью общего ознакомления и систематизации основных теоретических направлений данной области;

  2. разработанная в рамках исследования концепция транснационального университета может быть использована другими исследователями в описании процессов глобализации образования и разработке новых моделей высших учебных заведений, отвечающих современным тенденциям в области образования и жизнедеятельности общества;

  3. апробированный в рамках данной работы методологический подход рассмотрения социальных процессов возможно использовать в области других гуманитарных и общественных дисциплин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1) представленные результаты могут использоваться в разработке и осуществлении программ развития высших учебных заведений как на уровне общей стратегии, так и в области управления отдельными структурными подразделениями;

2) выводы работы в аспекте социально-политического влияния глобализации образования и тенденций становления транснациональных образовательных учреждений можно применить в сфере политических инициатив и проектов государственных органов власти различных уровней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация образования осуществляется в циклической последователь
ности «институт-символ-экзистенциал», где доминирующую позицию занимают
институциональные формы развитых западных стран, что ведет к установлению
модели «центр-периферия» в отношении образовательного и научного потенциала
различных государств и определяет превосходство ведущих западных университе
тов и их моделей обучения.

2. Основным драйвером глобализационных процессов в сфере высшей
школы является коммерциализация образовательных структур и переход образова
ния в коммерческий продукт потребления, что определяет схожий путь развития
глобализации образовательных и экономических структур и приводит к развитию
аналогичных тенденций, в том числе в аспекте институциональных и символиче
ских трансформаций.

  1. Данная ситуация способствует становлению транснациональных университетов, принципы деятельности которых отчасти соответствуют принципам транснациональных коммерческих корпораций. Целью подобных университетов является постоянная экспансия на рынки других стран и регионов, что обеспечивает увеличение уровня влияния и накопление различных типов капитала, тем самым приводя к сокращению финансовых возможностей и спроса на программы региональных вузов.

  2. Становление транснациональных университетов является качественно новым этапом глобализации, не только влияющим на сферу высшей школы, но и ведущим к коренным изменениям в области жизнедеятельности общества и человека.

її

Данный процесс является источником ряда потенциальных политических, экономических и социальных вызовов, которые способны привести к новому уровню неравенства государств и отдельных территорий.

5. Закономерностью воздействия глобализации в циклической последовательности «институт-символ-экзистенциал» становится снижение эффективности национальных институтов, перестраиваемых в соответствии с парадигмами доминирующих сообществ. При этом сильная институциализация национальных систем способна препятствовать данному процессу экспансии.

Апробация исследования

Идеи и положения работы представлялись к рассмотрению и обсуждению в ходе методологических семинаров и заседаний кафедры философии Дальневосточного федерального университета (2012-2015 гг.).

Основные положения и выводы были представлены в форме докладов и выступлений автора в рамках следующих мероприятий:

Конференция «Творческие индустрии и креативная экономика как пространство исследовательской и проектной деятельности» (Москва, 2012).

Круглый стол «Формирование творческой среды университета», II Всероссийский фестиваль науки (Владивосток, 2012).

Круглый стол «Роль философии в междисциплинарном синтезе знания», Ш Всероссийский фестиваль науки (Владивосток, 2013).

I Международная научная конференция «Международный научно-образовательный форум Хэйлунцзян-Приамурье» (Биробиджан, 2013).

Основные результаты исследования были опубликованы в ряде ведущих рецензируемых научных изданий, а также были отражены в коллективной монографии «Теоретические основания формирования творческих компетенций субъектов образования в условиях университетского комплекса» (Владивосток, 2014).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы.