Интеллигенция Монголии: проблемы формирования (социально-философский аспект) Даржагийн, Улзийсайхан




Даржагийн, Улзийсайхан. Интеллигенция Монголии: проблемы формирования (социально-философский аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Улан-Удэ, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Акщааьность темы исследования. В условиях коренных изменений в монгольском обществе, начавшихся во второй половине 80-х годов, интеллигенция превратилась в главный интеллектуальный двигатель общественных перемен. Обладая знаниями и богатым опытом, она активно включилась в пробуждение общественного сознания, теоретическое осмысление происходящих в стране процессов, в формирование социальных проектов и политических решений, в процесс организации людей. Интеллектуально преобразующая роль интеллигенции была подготовлена всем предшествующим развитием ее как социальной группы монгольского общества.

Уже в процессе своего становления она поставила свои знания, способности на службу народу, на реконструкцию аратского хозяйства, на подъем науки, техники, образования, культуры. Занятая сложным умственным трудом, интеллигенция Монголии на всех последующих этапах развития страны вносила большой вклад во всех сферах общественной жизни.

Вместе с тем формирование и развитие интеллигенции в Монголии сопровождались и крупными потерями. В 1937-1939 годах многие представители монгольской интеллигенции были подвергнуты необоснованным репрессиям, оказались жертвами режима личной власти и административно-командной системы, которая стремилась подчинить интеллигенцию своему влиянию, поставить на службу своим интересам, лишив ее первородного свойства - свободы мысли и творчества.

В настоящее время, в условиях все более углубляющегося сложного, противоречивого процесса социально-экономического, политического и духовного развития Монголии настоятельной необ-

ходимостью является максимальная реализация интеллектуального потенциала интеллигенции, консолидация ее творческих сил, повышение роли в решении созидательных задач. В первую очередь от интеллигенции зависит развитие науки и использование ее результатов в производстве, выработка ориентиров перехода к рыночному хозяйству и правовому государству, определение новых приоритетов в сфере духовной жизни общества в направлении ее гуманизации и демократизации, возрождение, сохранение и развитие национально-культурного наследия. Интеллигенция в силу самой своей природы призвана оказывать благотворное нравственное воздействие на широкие массы народа, воспитывая их в духе высоких нравственных ценностей. Возрастает роль интеллигенции и в связи с резким усилением значимости институтов и систем, осуществляющих решение социальных задач (образование, здравоохранение, социальная защита населения, охрана окружающей среды и др.), в функционировании которых главную роль играют представители рассматриваемой социальной группы. Степень использования богатого интеллектуального потенциала интеллигенции неразрывно связана с наличием у общества знаний интеллигенции, ее социальной природы, облика, путей и методов ее становления. В процессе своего становления эта социальная группа приобретала необходимые количественные и качественные характеристики, накапливая ценный духовный потенциал, который общество стремилось использовать в своих интересах. Без исследования опыта формирования интеллигенции в Монголии невозможно решить научные проблемы ее места и роли в современном монгольском обществе.

Состояние пацчной разработки проблемы. Проблемы формирования монгольской национальной интеллигенции привлекали в разное

время внимание ученых Монголии, а также других стран. Исследователей интересовали вопросы путей и методов становления этой социальной группы, ее роли в экономической, социально-политической и духовной низни монгольского общества. В результате подготовлен и опубликован ряд научных работ, защищены диссертации.

Из диссертационных работ прежде всего следует отметить исследование монгольского историка Ц.Готова, в котором нашли свое отражение основные моменты, раскрывающие процесс формирования интеллигенции, некоторые его особенности1. В последующие годы к данной проблеме обращались Л.Цэвэгмид, Ч.Дашдаваа, Б.Лигуу, С.Норовсамбуу, Ц.Уртнасан, Ц.Дагвадаш, которые подвергли анализу вопросы подготовки кадров монгольской интеллигенции, дали социальную характеристику этой общественной группы, отметили трудности ее формирования2.

Отдельные аспекты становления интеллигенции Монголии нашли свое отражение в монографиях, докторских и кандидатских диссертациях ученых России В.Л.Балдаева, В.Ц. Ганжурова, Л.М. Гатаулли-

  1. Готов Ц. Формирование монгольской национальной интеллигенции. Автореф.канд.дисс. -М., 1959.

  2. Цэвэгмид Д. Народная интеллигенция.//Современная Монголия, 1957-N 5-6; Ч.Дашдаваа. Основные пути и этапы формирования монгольской интеллигенции.//Олон улсын монголч эрдэмтдийн V их Хурал.-Улаанбаатар. 1992; Лигуу Б. Монгольская Народная Революция и новая интеллигенция.-Улан-Батор, 1971; Норовсамбуу С., Уртнасан Ц., Дагвадаш Ц. Социальный облик современной интеллигенции. -Улан-Батор, 1987.

ной, Е.И.Лиштованного, Д.Б. Улымжиева, а также в коллективных трудах монгольских и российских ученых, посвященных проблемам истории Монголии, ее культуры, образования, науки1.

Однако многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными. Прежде всего это относится к определению понятия "интеллигенция", которое по-разному трактуется в научной литературе Монголии. Одни исследователи рассматривают интеллигенцию как социологическую категорию, другие - как социально-философскую, культурологическую; некоторые авторы склонны видеть в интеллигенции лишь особые нравственные качества.

Неоднозначно интерпретируется понятие интеллигенции в трудах известных зарубежных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем интеллигенции, А. А.Амвросова, П.П.Амелина, Р.Арона, В.И.Астаховой, К.Г.Барбаковой, О.Гоулднера. Л.Н.Когана, В.А.Мансурова, К.Манхейма, В.С.Меметова, И. И. Осинского,

1 Балдаев Р.Л. Народное образование в Монгольской Народной Республике - М.1971; Ганжуров В.Ц. Роль учебных заведений Восточной Сибири в подготовке квалифицированных кадров для МНР. Автореф.канд.дисс.-Иркутск, 1986;Гатауллина Л.М. Строительство социалистической культуры в Монгольской Народной Республике.

М., 1981; Лиштованный Е.И. Сотрудничество КПСС и МНРП в руководстве подготовкой кадров народной интеллигенции. Автореф. канд. дисс. -Иркутск, 1987; Улымжиев Д. Б. Путь монгольского аратства к социализму.-Новосибирск: Наука, 1987; Очерки истории культуры МНР.-Улан-Удэ, 1971; История МНР (на монг.яз.).

Т.Ш-Улан-Батор, 1969; История культуры МНР (на монг.яз.). -Улан-Батор, 1981.

Р.Пайпса, М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, Л.Я. Смолякова, В.Л.Сос-кина, В.М.Толстых, Э.Шилза. Я.Щепаньского, С.А.Федюкина, Ф.Р.Филиппова, Р.Г.Яновского и др.

В большинстве опубликованных работ, посвященных интеллигенции Монголии, проблемы формирования этой социальной группы освещаются в историческом аспекте. Мало исследований, содержащих социально-философское осмысление данного вопроса. Именно такое осмысление дает возможность осуществить целостный и сущностной ее анализ как особой социальной группы монгольского общества. Обращает на себя внимание то, что в публикациях предыдущего этапа развития Монголии проблемы интеллигенции освещались несколько упрощенно, затушевывались трудности, противоречия в процессе формирования интеллигенции, тенденциозно освещались репрессии против ее представителей, предпринимавшиеся административно-командной системой. Как правило, односторонне рассматривался вопрос о выдвиженчестве, не отмечались его некоторые негативные последствия, в том числе снижение качественного уровня интеллигенции. В последние же годы в научной и особенно в публицистической литературе Монголии все явственнее просматриваются негативные оттенки в оценке самого процесса формирования интеллигенции, его путей и методов.

Все это свидетельствует о необходимости теоретической разработки проблем становления интеллигенции, выявления объективных предпосылок и условий этого процесса, исследования основных путей и методов образования данной социальной группы, ее положения в социальной структуре страны.

Цель исследования - социально-философский анализ формирования интеллигенции Монголии, выявление основных путей и мето-

дов этого процесса, а также определение ее места и роли в жизни монгольского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Изучение методологических принципов исследования проблемы, раскрытие места и роли интеллигенции в обществе.

  2. Анализ предпосылок и условий становления национальной интеллигенции в Монголии, их значимости в слоеобразующем процессе.

  3. Исследование путей и методов привлечения представителей старой интеллигенции новой властью. Выявление последствий воздействия на интеллигенцию административно-командной системы.

  4. Раскрытие социальной сущности выдвиженчества, анализ его специфических черт в условиях монгольского общества, их влияния на качество новой интеллигенции.

  5. Изучение опыта создания системы учебных заведений по подготовке специалистов высшей и средней квалификации, ее роли в формировании национальной интеллигенции.

  6. Выяснение вклада России в подготовку специалистов для МНР, определение форм и методов оказывавшейся помощи в приобщении монгольской молодежи к разнообразным видам интеллекту^ "ъ-ного профессионального труда.

  7. Исследование социальных источников формирования интеллигенции, изменение их роли на различных этапах развития страны.

Методологическая основа и источники исследования. В подходе к изучению процессов формирования интеллигенции Монголии автор основывался на философско-социологических принципах познания избранного им социального объекта исследования. Использо-

вал возможности системного анализа процессов в их исторической преемственности, развитии, взаимодействии. При написании диссертации использовались документы директивных органов республики, данные переписей населения, статистических сборников, публикации ученых-общесгвоведов, материалы научных конференций, периодических изданий.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации в систематизированном виде проанализированы закономерные процессы становления интеллигенции в монгольском обществе, раскрыты предпосылки и условия, пути и методы этих процессов, помощь российской интеллигенции в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием.

Проанализированы каналы и способы привлечения представителей немногочисленной старой интеллигенции к созданию нового общества, вычленены особенности использования этих специалистов, их интеграции в складывавшуюся общественную структуру. Исследована социальная сущность выдвикения представителей аратства в аппарат управления и другие институты организации общественной жизни для выполнения специфических функций умственного труда. Выявлены некоторые негативные последствия массового характера выдвижения. Раскрыты пути и формы образования высшей и средней специальной школы, ее роль в становлении интеллигенции страны. Прослежены изменения, происходящие в социальных источниках формирования рассматриваемой категории на различных этапах развития монгольского общества. Исследованы масштабы и формы оказания помощи Советским Союзом Монголии в подготовке специалистов. Сделан анализ отношений между правящей элитой и интеллигенцией, использования методов давления и репрессий по отношению

к последней. В диссертации предпринята попытка уточнения ее места и роли в общественной жизни страны.

Таким образом, в диссертационном исследовании содержится теоретический анализ ряда важнейших проблем формирования интеллигенции Монголии, имеющий определенное научное и практическое значение.

Научная и практическая значимость работы заключаются в возможности использования основных положений и выводов для осмысления реальных процессов формирования монгольской интеллигенции, преодоления имевших место благостных и упрощенных оценок. Эти положения и выводы могут быть использованы для изучения социальной структуры общества, написания крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам интеллигенции, а также в управленческой деятельности по рационализации г.ппиялмюй структуры общества, совершенствованию сети высших и средних специальных учебных заведений, в подготовке и использовании специалистов.

Материалы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, чтении спецкурсов, посвященных проблемам интеллигенции, а также в лекционной деятельности.

.Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр философии, социологии и политологии Бурятского государственного педагогического института (май 1995 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации апробированы на республиканских, межвузовских и других научных конференциях, совещаниях и семинарах, проводимьк в России и Монголии, в том числе были сделаны доклады на пле-

парном заседании республиканской научно-практической конференции руководящих работников Монголии на тему "Нравственный облик работника государственного аппарата" (1986 г.), на секционном заседании Международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти" на тему "Репрессии против интеллигенции Монголии" (1994 г.), на межвузовском теоретическом семинаре "Интеллигенция: прошлое и настоящее", проведенном в Бурятском пединституте, на тему "Особенности формирования национальной интеллигенции в Монголии" (1995 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Теоретические выводы, практические предложения автора нашли применение при написании справок, докладных записок в правительственные органы Монголии и Республики Бурятия.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.