Историческая необходимость и многовариантность общественного развития Иванова, Ольга Геннадьевна




Иванова, Ольга Геннадьевна. Историческая необходимость и многовариантность общественного развития : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Казань, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема исторической необходимости и многовариантности общественного развития является весьма актуальной. Это обусловлено процессами коренных общественных преобразований, происходящими как в нашей стране, так и в странах, которые. до недавнего времени назывались социалистическими; сложностью и динамичностью ситуации в странах "третьего мира"; глобальностью проблем, перед лицом которых оказалось человечество к концу XX века. Каковы возможные пути выхода из глубокого кризиса, охватившего страны "мировой системы социализма"? Каковы перспективы развития этого региона? Каково будущее современной цивилизации? На эти вопросы можно попытаться дать ответ, только оперируя такими понятиями, как "историческая необходимость", "историческая альтернативность", "многовариантность","исторический выбор". Рассмотрение исторического процесса как вероятностного, содержащего различные, в том числе и прогивополозные возможности, анализ условий и причин, которые привели к реализации той или иной объективно заложенной в социальной действительности тенденции, изучение упущенных возможностей исторического развития позволяют более глубоко объяснять прошлое , адекватно познавать настоящее, выявлять тенденции развития будущего.

Изучение соотношения необходимости и многовариантности в социальных процессах имеет большое значение для выявления леханизмов общественно-исторического развития и является зажной собственно философской проблемой, нуждающейся в глубоком осмыслении. Рассмотрение общественно-исторического провеса под этим утлом зрения позволяет более полно и всесторон-іе раскрыть диалектику объективного и субъективного в общесг-5ЄННОМ развитии, выявить механизмы превращения возможности в сействительность.

Анализ диалектики понятий "историческая необходимость", возможность", "невозможность", "вероятность","случайность", редставляет интерес и в связи с обозначившимися новыми под-одами к концепции детерминизма. В последнее время получает

3 ~

все большее распространение точка зрения, что "детерминизм не ограничивается признанием только однозначных зависимостей, только жесткой детерминации, а включает в себя и вероятностные связи, где абсолютная, жесткая необходимость уступает место вероятности."1 Между тем в официальной советской философской литературе с середины 30-х годов господствовало отождествление детерминизма с необходимостью, являлась общепризнанной идея жесткой предопределенности общественного развития, однолинейносги исторического процесса. Включение же в содержание детерминизма вероятностных связей придает этой концепции большие эвристические возможности, способствует более адекватному познанию социальной действительности. Вместе с тем, на наш взгляд, включение в систему социальной детерминации категорий "исторический выбор", "историческая альтернативность", "многовариантность" позволяет раскрыть именно вероятностный характер социальной детерминации. В'этом плане категория "исторический выбор" является одной из узловых для характеристик! роли субъективного фактора в механизме альтернативности в сощ альных процессах. Представляется, анализируемые в контексте данного исследования категории, выполняя роль переходного звена от абстрактной теории к конкретно-историческому анализу де: етвительности, способствуют выяснению конкретных форм реализа' ции общей закономерности, методологических принципов применения теории к-реальному историческому процессу.

Таким образом, изучение закономерностей формирования и реализации исторической необходимости, альтернативного, много вариантного характера исторического процесса, который, с одно стороны, выступает как объективная основа исторического выбор а с другой - только через выбор реализуется, имеет важное зна чение как в теоретическом, так и в практическом планах. Попыт кой исследования философского, логико-метододогического аспек та этих проблем и является настоящая .диссертация.

І.Шуков В.А.,Хон Г.Н. Оправдание случайности. М.:Наука,1990.-С.62.

Степень разработанности проблемы. Историософский характер емы исследования обусловил необходимость обращения к работам ;ак философского, гак и историко-методологического плана. Од-[ой из стержневых проблем, исследуемых в предлагаемой диссер-'ации, является проблема формирования и реализации исторически необходимости. В советской философской литературе анализу юнятия "необходимость" посвящена обширная литература. Это юследования Д.Т.Ахмедли, О.Г.Берзина, В.П.Голубенко, В.П.Го->ана, О.И.Джиоева, И.М.Кузминцева, В.А.Мареева, Г.Е. Мхитаря-:а,'Л.В.Николаевой, В.Ф.Паркина, В.Я.Пахомова, Н.И.Рубцова, '.Г.Умеркаева, Д.И.Широканова, В.П.Щубнякова, В.А.Шукова и '.Н.Хона, коллективная монография "Необходимость и случай-:ость" /Киев,1988/, глава в коллективной монографии "Общест-іенная практика и общественные отношения" /М.:Мыель,1989/. В о же время ряд важных вопросов исследуемой проблемы .или во-бще остается вне поля зрения философов, или разработан еще ;алеко не достаточно. Прежде всего это касается самого содер-іания понятия "историческая необходимость", его места в сис-еме категорий социальной диалектики. В этой связи предегав-яюг интерес работы историков М.А.Барга, А.Я.Гуревича, Е.М. укова, Б.Г.Могильницкого, философа А.К.Черненко, высказывающих и обосновывающих мысль о необходимости вычленения двух, социологического и исторического/ или трех /философского, оциологического, исторического/ уровней социально-философско-о анализа процесса развития общества /см. исследования И.В. Ьйченко, В.И.Куценко, В.Г.Федотовой, В.Н.Шевченко/. Опира-сь на разрабатываемые этими учеными методологические поло-ения, диссертант обосновывает свой подход к определению онятия "историческая необходимость", его места в системе агегорий, раскрывающих процесс исторического развития. Ана-из содержания исторической необходимости показывает ее слож-ую природу и приводит к выводу об имманентно присущей ей ноговариангносги в реализации.

Проблема многовариантности в историческом процессе в оследние годы стала достаточно активно разрабатываться. В ой или иной мере она затрагивается в работах М.А.Барга, .Я.Гефтера, Е.М.Жукова, И.Д.Ковальченко, Б.Г.Могильницкого

И.А.Еелениной, М.Л,Тузова. Определенным вкладом в разработку этой проблемы явилось исследование П.В.Волобуева "Выбор путей общественного развигияггеория, история,современность", при этом необходимо отметить, что авторы преимущественно ставят проблему либо в историко-теоретическом, либо в политическом ракурсах.

Исследование проблемы многовариантности в социальных процессах невозможно без разработки категории "исторический выбор", Поскольку именно благодаря возможности выбора исторический процесс имеет вероятностный характер, и в то же время только через выбор реализуется объективно заложенная в социальной действительности многовариантность. В советской философской литературе рассматриваются различные аспекты проблемы выбора:в контексте проблемы свободы и необходимости /работы О.Г.Берзина, В.П.Голубенке» Л.В.Николаевой, Н.И.Рубцова/; свобода воли /исследования К.А.Новикова/; морального выбора /работы В.И.Бакштановского, кол лективная монография "Моральный выбор"/М.;1980/; диалектики воз-ыожносгв в действительности /Н.М.Маковка/, объективного и субъективного в общественных процессах /В.И.Приписнов/. В некоторых работах М.А.Барга, А.Я.Гуревича, И.Д.Ковальченко, Б.Г.Могиль-ницкого, а. также в исследовании М.Л.Тузова затрагивается вопрос о роли выбора в историческом процессе, его объективных и субъективных основанияхі и фактически единственным монографическим исследованием проблемы исторического выбора является уже упоминавшаяся работа П.В.Волобуева.

Актуальность и неразработанность рассматриваемых в исследовании проблем, фактическое отсутствие посвященных их анализу монографий обусловили широкое использование автором материалов дис вуссий, статей, опубликованных как в научной, так и общественнс политической, литературно-художественной периодической печати.

- Анализ литературы показывает, что различные проблемы соотношения исторической необходимости и МНОГОВарванТНОСТИ,ИСТОрИ-ЧеОВОГО ВЫбора ВССЛеДуМСЯ Преимущественно В ПОЛИТИЧеСКОМ, 0CTOJ

чвском аспектах. Практически нет работ, посвященных анализу этих проблем в философском, логико-методологическом плане, нет четкого определения понятий ;"многовариантность", "альтернативность", "исторический выбор". Теоретическая и практическая значимость этих вопросов определили выбор темы исследования, ее ЦеЛЬ и

задачи.

Цель диссертации: философский анализ закономерностей формирования и реализации исторической необходимости; альтернативного, многоварианїниги характера исторического процесса и исторического выбора как важнейшего элемента в механизме альтернативности.

Задачи исследования:анализ понятия "историческая необходимость" , условий и факторов, влияющих на ее формирование и реализацию, диалектики объективного и субъективного в этом процессе;

рассмотрение природы исторической необходимости сквозь призму имманентно присущей ее реализации многовариантности;

исследование содержания понятий "историческая альтернативность", "многовариантность", формулировка их определения;

анализ гносеологических и онтологических основ этих понятий;

постановка проблемы соотношения альтернативности и общественного прогресса как одной из перспективных в плане дальнейшего изучения и философского анализа;

определение категории "исторический выбор", анализ его объективных и субъективных оснований;

постановка проблемы взаимосвязи выбора и риска;

попытка рассмотрения проблемы исторического выбора в контексте развития нашей страны, стран Восточной и Центральной Европы, а также "третьего мира" на уровне философского анализа;

рассмотрение проблемы необходимости и многовариантности в истории в историософии А.Дж.Тойнби в связи с тем, что им была предпринята одна аз первых попыток конкретно-исторического анализа.

Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.