Экологическая политика в контексте философского осмысления Митченков, Игорь Григорьевич




Митченков, Игорь Григорьевич. Экологическая политика в контексте философского осмысления : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Кузбасский техн. ун-т.- Томск, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3365-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исследования экологической политики поставлена самой жизнью. Негативные последствия чрезмерной эксплуатации природной среды, угроза ответных реакций, губительных для человечества привели к пониманию того, что "человеческая история достигла водораздела, за которым изменения политики становятся неизбежными"'. Об осознании этого факта свидетельствуют программные документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию ( Рио-де-Жанейро, 3-14 июля 1992 г. ). в частности, в них указывается, что " каждая страна должна принять меры по разработке экологической политики...на основе...научных выводов и оценок "^ . Сегодня таких выводов и оценок явно недостаточно. Отсюда исследование основных тенденций, влияющих на формирование и функционирование экополитических процессов приобретает настоятельную необходимость .

В качестве императива времени выступает потребность формирования такой экополитической парадигмы и адекватных ей социально-институциональных форм к структур, которые спесобствовали бы максимальной оптимизации социо-природных отношений.

Требуется оценка того, насколько данная Задача достижима, как она соотносится с ингересаии различных социальных групп, слоев и общества в целом, и с какими трудностями можно столкнуться при ее реализации.

Исследование экологической политики в философском контексте - это и осмысление новых проблем диалектики перехода к рыночным отношениям. Данная задача имеет особое значение для России. Многие представители законодательной, исполнительной власти, общественных и политических организаций, а также научных кругов говорят о необходимости стабильной и обоснованной экологической политики переходного периода. Однако, такая политика не может быть разработана без интенсивных исследований, имеющих общеметодологичеокий, философский характер. Без

' . См.: Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992г.). Информационный обзор. - Новосибирск, 1992. - С.8.

2. Там же.

исследований подобного рода экологическая политика теряет общесоциальную перспективу и превращается в случайный набор фактов и технических приемов.

Степень разработанности проблемы. Исследование экологической политики длительное время ограничивалось лишь анализом ее технико-экономических форм и видов ( уровни ПДК, ПДВ и пр.). При этом глубинная сущность этого явления, внутренние источники его существования и развития оставались не проясненными. Это естественно, ибо эксплицировать содержание экологической политики можно лишь анализируя ее как самостоятельный социальный феномен, в условиях достаточного его развития и во взаимосвязи с другими социальными явлениями.

Следует констатировать, что природа экологической политики и механизмы ее взаимодействия с другими социальными феноменами еще не разработаны. Об этом свидетельствует и анализ имеющейся философской, социально-экологической и сгтсственно-на-учной литературы по указанной проблеме.

Различные вопросы экологической политики излагаются в ра
ботах Н.Ф. Реймерса, В.А. Уледова, В.В. Седова, Б.Н. Порфирь-
ева, А.Б. Гудкова, Ю.Г. Маркова, Ю.Д. Ольсевича; в основном
они носят конкретно-экономический или эколого-географический
характер. Что касается исследований посвященных политическим
аспектам социо-экологических отношений, в контексте их фило
софского осмысления, то их явно недостаточно. И хотя в работах
Н.Н. Моисеева, Ю.М. Климова, СП. Баньковской можно найти не-
мало идей, касающихся данной проблемы, но целостного ее осмыс
ления пока нет. Можно сказать что данное направление исследо
вэ.ний находится в стадии становления .

Нужны теоретические разработки в области анализа таких понятий как: экологическая политика как общесоциологическая категория и как социальный процесс, как имплицит социально-экономических систем. Разработка этого философско-кетодоло-гического анализа тесно связана с формированием практических рекомендаций по развитию форм и видов зкополитики в условиях формирования рыночных отношений.

в научной и философской литературе нет единства мнений относительно содержания понятия "экологическая политика", не разработаны принципы ее онтологического и гносеологического анализа, а также критерий сравнения экологической политики применительно к различным социальным системам.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы, является философско-социальное обоснование феномена экологической политики.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:'

дать системное понимание экологической политики как общесоциологической категории и социального процесса;

уточнить характеристику сущности, содержания и форм действия экополигического процесса;

выяснить роль государственного вмешательства в процесс разрешения противоречий между интересами субъектов экологической политики;

определить критерий сравнения экополитической эффективности социально-экономических систем;

выявить оптимальные политические институциональные формы и структуры отвечающие целям борьбы за сохранение качества окружающей среды и предложить основополагающие принципы экологической политики с учетом становления рыночных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования тесно связаны с целью диссертационной работы и вытекают непосредственно из поставленных задач. Основными методологическими принципами исследования выступают: метод восхождения от абстрактного к конкретному, и метод сравнительного анализа. В соответствии с первым экополитика сначала рассматривается как термин имеющий общесоциологический смысл, затем - экологическая политика как социальный процесс и как имплицит социально-экономических систем. Таким образом прослеживается развитие данного социального явления на теоретическом уровне ,и на уровне сущности.

Метод сравнительного анализа задействован для выявления экопозитивного опыта, накопленного различными социально-экономическими системами, в сфере регулирования экополитических

процессов.

В работе использован обширный исследовательский материал накопленный отечественной и зарубежной философской и естественно-научной мыслью. Использованы работы: В.А. Анучина, О.Ф. Балацкого, в.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, А.Б. Гудкова, Л.И. Забары, И.Д. Забелина, А.И. Костина, И.Н. Круть, Н.Н. Моисеева, Ю.Д. Ольсевича, Б.Н. Порфирьева, В.Г. Раскина, О.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и других. Нашли отражение также и наиболее известные работы зарубежных ученых, затрагивающих проблемы экологической политики. Отражены мнения: Д. Еайнера, Л. Голдмана, Б. Коммонера, В. Оффалса, П. Самуэльсона, Э. Тоффлера, Л. Хейлбронера и др.

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Раскрыт социально-философский смысл понятия экологической политики. Она определяется как деятельность, направленная на установление властно-иерархических отношений в сфере природопользования, с целью максимизации экологических благ.

Выявлен и обоснован механизм действия экологической политики как,социального процесса, его структура, формы и задачи. Экополитический процесс трактуется как способ взаимодействия (экоконкурентная борьба) социальных акторов, выступающих в качестве субъектов экологической политики, по поводу реализации присущих им экологических потребностей и интересов.

Определен критерий сравнения экополитической эффективности социально-экономических систем. По мнению автора, им является соответствие институциональных политических форм и структур целям борьбы за сохранение качества окружающей средь.

Выявлены преимущества и недостатки централизованных и децентрализованных систем, в плане присущих ии.форм разрешения экопротиворечий, которые нельзя выявить при традиционном методе исследования.

Предложена оригинальная концепция формирования новой экологической политики, соответствующей целям устойчивого развития,- концепция "экополитического синтеза".

Теоретическое и практическое значение работы определяется настоятельной необходимостью разработки методологических основ формирования новой экологической политики, как своего рода императива теории и практики социально-природного взаимодействия, в рамках современней экологической ситуации.

Основные положения диссертации и полученные выводы могут иметь значение для формирования общей стратегии и конкретных рекомендаций по улучшению экосоциальнои деятельности различных субъектов экологической политики.

Ряд выводов, сделанных в работе, может быть использован в практике экономического регулирования природоохранной деятельности .

Материалы данного исследования могут быть испольэованны в преподавании курса социальной философии, а также при изучении курса "Экологическая политика в системе социальных парадигм развития".

Апробация работы. Основные положения диссертации наилн свое отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (1993 г., г.Кемерово); на Российских научных конференциях "субъекты Российской Федерации в условиях реформ" (1994 г., г.Томск); "Проблемы выживания человечества" (1994 г., г.Томск); на Международной научно-практической конференции "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования Российского общества" (1994 г., г.Пенза); на межвузовской научно-практической конференции "Человек в социо-технических системах" (1995 г., г.Новокузнецк); на Первой научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (1995 г., г.Кемерово), а также в научных публикациях .

Работа выполнена в рамках республиканской программы: "Народы России: возрождение и развитие".

Автор принимал непосредственное участие в исследованиях, проводимых Кузбасским отделением Российской Экологической Академии, а также в разработке рекомендаций по социально-экологическому развитию для конкретных производственных предприятий г.Кемерово.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.