Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения Бганба, Виталий Решович




Бганба, Виталий Решович. Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения : автореферат дис. ... доктора философ. наук : 09.00.11 / Российская Академия управления. Гуманитарный центр.- Москва, 1992.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3181-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бо второй половине XX века человечество вступило в новую стадию своего развития. Ее своеобразие определяется осознанием уязвимости бытия человека перед им же созданной технической мощью, ограниченности возможностей биосферы, ее ресурсов, необходимости радикального изменения стратегии и характера человеческой деятельности.

Противоречия во взаимосвязях общества и природы сказываются в планетарном масштабе, отражаются на уровне и качестве жизни людей, социальных и политических процессах. Сейчас очевидно, что наш мир можно разрушить не только военными, но и мирными средствами. С завершением холодной войны, исчезновением противостояния двух социально-политических систем на передний план выходят именно вопросы, связанные с взаимодействием общества и природы.

Бяливание человеческого рода ныне зависит от специфики практического освоения человеком природы. Судя по всему, данная проблема впредь будет определяться как эффективностью, так и окологичностью используемых технических средств и технологии, всесторонне продуманной стратегией экономического развития на локальном, региональном и глобальном уровнях, управляемостью демографического процесса. Все это подтверждает м.ісль об особенностях нынешнего развития человечества как глобальной целостности в условиях научно-технической революции .

Экологическая проблема оказывает значительное влияние на общую картину глобального развития современного мира. Она,по существу, определяет динамику глобальных проблем современности, является центральной в их структуре . От выявления ее сущности и основных подходов решения зависят перспективы человека.

  1. См.: Наше общее будущее,-М.,1989: Кинг А., Шнейдер Б. Первая глобальная революция.-М.,1991.

  2. См.: Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспект.-М.,1981; Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы. -М.,1981 и др.

Степень разработанности темы.

Различным сторонам экологической проблемы посвящены многочисленные публикации. На их основе можно выделить несколько основных направлений исследования: I) (рилософско-ыетодологиче-ское; 2) социально-политслогическое; 3) правоведческое; 4) экономическое; 5) историческое; 6) футурологическое; 7) естественнонаучное; 8) математическое; 9) инженерно-техническое и некоторые другие специальные направления.

К настоящему времени создана огромная литература по всем этимнаправлениям.исследованиямудростое перечисление которой весьма затруднительно.Отметим лишь наиболее фундаментальные,с нашей точки зрения,работы,которые так или иначе повлияли на постановку и решение исследовательских задач данной диссертации.

Среди философско-методологяческих исследований экологической проблемы выделяются работы: Бороновича Б.А., Гирусова Э.В., Горелова А.А., Гудожника Г.С., Лось В.А., Мамедова Н.М., Новика И.Б., Платонова Г.В., Плетникова Ю.К., Олейникова Ю.В., Фаддеева Е.Т., Фролова И.Т., Урсула А.Д. и др.

I. См.: Воронович Б.А. Философские проблемы взаимодействия общества и природы. -М.,1982; Гирусов Э.В. Система "общество-природа*. -М.,1976; Горелов A.M. Человек - гармония - природа.-М. ,1990; Художник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис.-М.,1975; Лось В.А. Человек и и природа.-М.,1978; Мамедов Н.М, Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты.-М.,1989; Платонов Г.В. Диалектика взаимодействия общества и природы.-М. ,1989: Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НТР.-М.,1987;Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс.-М.,1977; Фролов И.Т. Перспективы человека. -М. ,ГЭ83;Урсул А.Д. Перспективи экоразвития.-М.,1990 и др.

Следует также отметить коллективные труды: Общество и природа.-М. ,1981; Философские проблеми глобальной экологии. -М. ,1983; Взаимодействие общества и природы. Философско-мегодологические аспекты экологической проблеми,-М. ,1986; Социально-философские проблемы экологии.-Киев,1986; Философия и экологическая проблема.-М.,1990.

Среди социально-политологических исследований - работы: Загладила В.В., Вавилова A.M., Лаптева И.Д., Хозина Г.С. и ДР.1

Среди правоведческих исследований - работы: Городинской B.C., Иванова В.Ф., Дубовик О.Л., Колбасова О.С., Лисицына Е.М., Петрова В.Ь., Рябова А.А. и др.

Среди экономических - работы: Лемешева М.Я., Олдака П.Г. Реймерс Н.Ф., Степина В.В., Федоренко Н.П. и др* .

Среди исторических - работы: Блаватского В.Д., Григоряна Т.Г., Забелина И.М., Круть И.Б., Куражсковского Ю.Н., Тойнби А., Уайт Л. и др. .

Среди футурологических - работы: Араб-Оглы Э.А., Кузнецова Г.А., Кравченко И.И., Лейбина В.Ы., Медоуза Д.Г., Меса-

І.См.: Вавилов A.M. Экологические последствия гонки вооружений. -М.,1984; Васильев В., Писарев В., Хозин Г. Экология и международные отношения.-М.,ГЭ78;Лаптев И.Д. Экологические проблемы социально-политический и идеологический аспекты. -IJ.,1982; Сен-Марк . Социализация природы.-М.,1977; Социальные аспекты экологических проблем.-М., 1982; Социальное аспекты экологии.-Шнек. 1983 и др, 2.См.:Городинекая В.,Иванов В. Природа,человек,закон. М., 1990. Колбасов О.С. Экология: политика - право.-М., 1976; Он же. Международно-правовгія охрана окружающей соелы.-М., 1982; Лисицин Е.Н. Экологическая политика США;-М*,,1986J Петров В.В. Экология и право.-М.,1981; Рябов А.А. Природа и закон.-Рлзань,1976; Дубовик О.Д.,-Жаминский А.Э. Причины экологических преступлений.-М.,1988 и др.

  1. См.: Лемешев М.Я. Пока не поздно. Размышления экономиста-эколога. -М. ,1991; Он же: Экономика и экология.-М.,1990; Лемешев М.Я. и др. Региональное природопользование: на пути к гармонии.-М.,1986; Олдак П.Г. Равновесное природопользование. Взгляд экономиста. -Новосибирск,1983; Степин В.В. Экономические основы природопользования.-М. ,1982; Федоренко Н.П. Реймерс Н.Ф. Экология и экономика - эволюция взаимоотношений. От экономии природи "до большой" экологии// Философские проблемы глобальной экологии.-М.,1983. и др.

  2. См.: Блаватский В.Д. Природа и античное общество.-М.,1978; Григорян Т.Г. Природа и общество. -М.,1977; Куражсковский Ю.Н. Очерки природопользования.-М.,1969; Круть И.В..Забелин Очерки истории представлений о взаимоотношении природы и общества.-!;!. ,1988; тоупЪее A. The religioua background of the present environmental criaia // Ecology and Religion in History.И 4. 1974; White L. The historical roota of our teological crisis// Ecology and Religion in History.N 4, 1974.

- 4 -ровича М., Налимова В.В., Печчеи А. и др.

Среди естественнонаучных - работы: Агесс П., Анучина В.А., Будыко М.И., Вернадского В.И., Герасимова И.П., Давитая Ф.Ф., Израэль Ю.А., Казначеева В.П., Камшилова М.И., Коммонера В., Одума Ю., Шварца С.С, Яблокова А.В., Яншина А.Л., и др.

Среди математических - работы : Ляпунова А.А., Александрова В.В., Егорова В.А., Марчука Г.И., Моисеева Н.Н., Свириже-ва Ю.М. и др.

Среди инженерно-технических - работы: Бертокса П., Гмо-шинского В.Г., Ласкорина Б.Н., Мазур И.И., Мамедова Н.М., Манила Ю.М., Моддованова О.И., Рауда Д., Соколовский В.Г.,

1См.:Араб-0глы Э.А.Демографические и экологические прогнозы.-М. 1978; Кузнецов Г.А., Экология и будущее.-М. ,1988"; Кравченко И.И. Экологическая проблема_в современных теориях общественного развития.-М.,1982; ^ейбин В.М. "Модели мира" и образ человека. Критический анализ идей Римского .клуба.-М. ,1982; Налимов В.В. Анализ оснований экологического прог-ноза//Вопросы Философии,- 1983,- & II; Печчеи А. Человеческие качества. -М. ,1980; Мир на рубеже XXI в. -М. ,1990; ме-dowa D.H.at al. The Limits to Growth.!.: 1972:Mesarovic H., Pestel E. Mankind et the Turning Point. II.Y.,1974.

2. См.: Агесс П. Ключ к экологии.-Л.,ГЭ82; Анучия В.А. Основы
природопользования: теоретический аспект.-М.,1978; Будыко
М.И. Глобальная экология.-М.,1977; Вернадский В.И. Биосфе
ра. -М.,1967; Он же. Размышления натуралиста. Кн.2. Научная
масль как планетарное явление.-М.,1977;Герасимов И.П. Кон
структивная география.-М. ,1976; Давитая Ф.Ф. Атмосфера и
биосфера - прошлое, настоящее и будущее. -Л.,1975; Израэль
Ю.А. Экология и контроль состояния природной ереды.-М.,1984;
Казначеев В.П. Проблеми экологии человека.-М. ,1986; Коммо-
нер Б. Заминающийся круг.-Л.,1974; Одум Ю. Основы экологии '.

-М.,1975; Шварц С.С. Экологические закономерности эволюции.-М.,1982: Яблоков А.В., Остроумов С.А. Охрана живой природи.-М., 1983; Яншин А.Л. Развитие исследований в области экологии человека//Вестник АН СССР . - 1988.-№ II.

3. См.: Егоров В.А. и др. Математические модели глобального

развития. -Л.,1980; Марчук Г.И. Математическое моделирование в проблеме окружающей среды. - М., 1982; Моисе-ев Н.Н. Человек, среда, общество: проблемы формализованного описания.-fa.,1983; Ілойсеев Н.Н., Александров В.В., Тарко А.Ы.Человек и биоохера: опыт системного анализа и эксперименты с моделями.-М.,1985; Природа моделей и модели природы.-М. ,1986; Бертокс П., Рауд д. Стратегия защиты окр жающей среди от загрязнения.-М.,1980 и др.

Ягодина Г.А. и pp. .

Вместе с тем в последние годы экологическая проблема становится объектом изучения в рамках социоэкологических исследований. В этом плане заслуживают внимания работы Бачинс-кого Г.А., Гирусова Э.В., Комарова В.Д., Кочергина А.Н., Ма-шдова Н.Ы., Маркова Ю.Г., Реймерса Н.Ф., Урсула А.Д. и др.

Однако несмотря на значительное и масштабное исследование экологической проблематики научный интерес к вопросам взаимодействия общества и природы все более актуализируется. Это связано, с одной стороны, с постоянным освоением новых и новых граней природной действительности в ходе общественного развития, которое неизбежно порождает и новые экологические проблемы,с другой - необходимостью обобщения экологической тематики,а также с практикой экологизации различных сфер человеческое деятельности.По логике вещей данная тенденция будет усиливаться,и,види-

  1. См.:Глющинский В.Г. Инженерная экология.-М.,1977,"Ласкорин В.Н. Развитие производства и защита окружающей среды//Общест-во и природная среда.-М. ,1980; Малур И.И. .Молдовашш.О.И. Введение в инженерную экологию.-fvi. ,1989; Мамедов Н-.М. Экология и техника.-M..I98U; Мания Ю.М. НТР и экологизация производства.-Шнек,1979;Соколовский ъ.Г.Роль малоотходных технологических процессов в рациональном использовании природних ресурсов/УПроблеми взаимодействия общества и природы-. -М.,1981; Ягодин І.А. и др. Экология и технология// Природа и человек. - 1982,- 10 и др.

  2. См.: Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты.-Киев,1991;Гирусов Э.В. Становление принципов социальной экологии// Диалектика живой природы.-М.,1984; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты.-Л., 1990; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г. Формирование социально-экономического знания//Проблеміі методологии науки.-Новосибирск,1983; Марков Ю.Г. Социальная экология. -Новосибирск, 1986; Мамедов Н.М. Экология: новые направления в традиционной науке// Взаимодействие общества и природы.-М.,1986; Реймерс Н.Ф. Социальная экология - место в системе наук объект и предмет исследованЕя//Проблеми социальной экологии .4.1. -Львов, 1986; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития.-М., 1990 и др.

мо, в ближайшей перспективе охватит все структуры человеческой жизнедеятельности. Эти фундаментальные обстоятельства диктуют необходимость постоянного социологического, философско-методо-логического осмысления состояния и перспектив решения экологи-ческой проблемы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации - разработка социально-философской концепции экологической проблемы и методологических аспектов ее решения на основе системного подхода к социально-экономическому и экологическому развитию, исторического анализа эволюции теоретического и практического отношения человека к природе. Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- с позиции целостного подхода рассмотреть взаимодействие общества и природы, определить условия устойчивости системы " общество - природа1,'основные ее системообразующие факторы;

- раскрыть сущность и эвристическую ценность экологиче-
ского подхода к проблеме взаимодействия человека, общества и

природы, уточнить содержание экологической проблемы, выделить ее основные составляющие;

выявить социально-политические, научно-технические, ценностно-мировоззренческие, культурологические предпосылки и условия решения экологической проблемы;

рассмотреть естественнонаучные и социально-философские основания концепции коэволюции общества и природы, установить характер тенденций, наметившихся в историческом процессе в связи с формированием в общественном сознании установки

о необходимости взаимокорреляции социально-экономического и экологического развития;

^определить перспективы материального и духовного произ^' водства, экологизации различных сфер человеческой деятельности в контексте становления информационно-экологического общества;

- выяснить статус экологической этики, ее особенности и значение в формировании экологической культуры, гармонизации взаимоотношений человека и природы.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

I. Для познания сущности противоречий, возникающих в результате взаимодействия общества и природы, необходим целостный подход к данному взаимодействию, представление "общества" и "природы" как компонентов единой системы. Это позволяет выявить пространственно-временные характеристики развертывания социоприродных процессов, их положительные и негативные следствия, представить человека как системообразующий фактор в системе "общество - природа", ответственного за ее состояние, особенности развития и перспектива.

2. Понятия: "экологический подход", "экологическое взаи
модействие", "экологическое развитие" "экологическая деятель
ность", "ко эволюция общества и природы", связаны между собой

и выполняют существеннее эвристические функции в социально-экологических исследованиях. Термины "экологическая проблема", "экологическая опасность" и " экологический кризис" не синонимичны, последние характеризуют различные состояния экологической проблемы, уровни отражения экологических противоречий на условия жизнедеятельности людей.

3. Основания экологической проблемы могут быть выделены

в следующие группы: мировозз'ренческйёТ онтологические, гносе-" олошческие, экономические, технологические и социально-политические. Глобальная экологическая проблема, возникшая перед человечеством в конце XX столетия, связана со спецификой исторически сложившихся тенденций в ценностной ориентации, материальном и духовном производстве, с ускорением практического освоения природы и нелинейностью мирового общественного развития.

4. Онтологические основания экологической проблемы опре
деляют ее объективный, фундаментальный характер, показывают

неизбежность возникновения тех или иных противоречий в структуре взаимодействия общества и природы при любых обстоятельствах. Другие основания экологической проблемы связаны с деятельностью человека, и их понимание является управляющим фактором ее решения.

5. На основе рассмотрения генезиса отношения человека к
природе, а также тенденции развития современной цивилизации
уточнено положение о переходе биосферы в ноосферу, о станов
лении информационно-экологического общества. 3 качестве основ
ных предпосылок движения к такому обществу выделены и рас
смотрены: гармонизация социально-политических процессов на
планете, глобальная демилитаризация и конверсия военного
производства, переоценка экономических приоритетов, фор
мирование экологическое культуры, всесторонняя экологизация

и информатизация различных сфер человеческой деятельности, переориентация развития космонавтики на решение проблем биосферы.

6. Отношение к природе выступает своеобразно** мерой сущ
ности человека, его достоинства на современном этапе научно-
технического прогресса и социальной практики. Акцентируя вни
мание на проблемах биосферы, всего живого, экологическая эти
ка формирует нравственные предпосылки действий, ориентирован
ных в конечном счете на сохранение и развитие человека. Цен
ностные основания экологической этики носят социо-природный
характер, они вбирают в себя наряду с общественными и экологи
ческие регулятивы. Экологическая этика должна исходить из то
го, что в самой природе следует искать мир человека, ценность
культуры. Гуманизм должен проявляться не только в системах "че
ловек-человек", "человек - общество", но и в системах "человек
-природа", "общество- природа", ибо гуманизм немыслим без са
мого главного права человека - жить в чистой природной
среде. Приоритетными с позиций экологической этики являются
общечеловеческие ценности, а также интересы будущих поколений,

- 9 -природные предпосылки их жизнедеятельности.

7 . Становление экологической культуры связано, с одной
сторони, с осознанием широкими слоями общественности глобаль
ной экологической опасности, реальным проявлением в целом ря
де регионов планеты экологического кризиса, с другой - внут
ренней логикой развития экологических и этических исследова
ний. Мояно поэтому говорить о двуединой - социально-практичес
кой и теоретической детерминации экологической культуры. Со
держание экологической культуры определяется особенностями по
нимания смысла существования человека, ценности природы, гума
низма, соотношения общечеловеческого, национального, классово
го в морали, морального долга перед будущими поколениями и не
которыми другими вопросами. Социальная, нормативная функция
экологической культуры рельефно проявляется в формировании та
кого качества человека, как социально-экологическая ответствен
ность перед нынешним и будущими поколениями людей. С этим свя
зана наметившаяся экологизация системы воспитания и образова
ния, материального производства, науки, политики и искусства.

№тодологическая основа и теоретические источники исследования.

Методологическое осново** исследования слуяат такие философские положения, как единство человека и природы, части и целого, принципы системности и развития.

8 диссертации использована историко-философская, фйлосо-
фско-методологичсская, специально-научная литература, посвя
щенная проблемам экологии, общественного развития, культуры,
воспитания и образования.

Критически осмыслена соответствующая иностранная литература.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основ-ние результаты данного исследования представляют интерес для решения методологических и специальных вопросов экологической проблемы, экологизации различных областей материального и духовного производства. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания спецкурсов по "теории общественного развития", "социальной экологии", "экологической культу-

- 10 -ре" и "экологической этике".

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, развиваемые в диссертации, докладывались на Всесоюзной научной конференции "Русский космизм и ноосфера" (Москва, 1989), Международном симпозиуме "Человечество. Цивилизация. Космос" .(Болгария, Казанлык, 1990), на Y Ежегодном философском совещании "История.Культура.Цивилизация" (Москва, 1991), отражены в двух монографиях и около двадцати статьях-.

Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры философии Гуманитарного Центра Российской Академии Управления.