Концепция фундаментализации и ее статус в парадигме образовательного феномена технического университета Цапко, Елена Александровна




Цапко, Елена Александровна. Концепция фундаментализации и ее статус в парадигме образовательного феномена технического университета : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Томский политехнич. ун-т.- Томск, 1998.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/1762-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось обострённым интересом к феномену университетского технического образования. Осознана та зависимость, которая существует между судьбой цивилизации и уровнем подготовки специалиста. Одна за другой следуют образовательные реформы, - Россия также стоит перед глубоким осознанием их необходимости. Последнее обусловлено не только предпосылками экономического и социального характера, но и необычайно быстрым ростом объёма информации и смены технологий. Изменения природной и социальной среды, профессиональных требований, технологических возможностей, равно как и фундаментальная трансформация человеческого самоощущения, - всё это отражается в уже отработанной системе университетского технического образования. Оптимальность и специфичность образовательной стратегии университетской системы определяется её фундаментальной составляющей, личностной направленностью, реализуемой посредством принципа гуманизма, определяющего дух университета. Специфическая ориентация образовательной среды технического университета предполагает существование ряда предпосылок. Последние, взятые в их совокупности, должны быть направлены на реализацию задачи реформирования образовательной системы технического университета, а именно на целостное фундаментальное образование, роль которого как в становлении личности, так и в обеспечении устойчивого развития общества неоценима. Причем необходимо рассматривать его в качестве самостоятельной и важнейшей сферы интеллектуальной деятельности. Сам же процесс создания предпосылок для преодоления исторически возникшего диссонанса, разобщенности естественнонаучной и гуманитарной компонент культуры, их взаимообогащения, также как и процесс поиска путей формирования целостной культуры, можно рассматривать

как самостоятельную проблему, которая сегодня настоятельно требует своего разрешения.

На рубеже столетий университетское техническое образование все в большей степени играет роль условия развития цивилизации, и человечеством это осознано в полной мере. Одновременно осознан и кризис, в котором оказалась сегодня сфера образования, в том числе и сфера образования в техническом университете. Эту сложную ситуацию невозможно изменить лишь посредством обращения к новациям, находящимся за пределами мировоззренческой концептуальности. Необходимо формирование новой целостности, новой системности применительно к предлагаемым сегодня моделям образования, в том числе и к моделям образования в техническом университете. Это обусловлено тем, что образованность - это не только общая культура в сочетании с профессионализмом - это духовная целостность, поэтому попытки охарактеризовать ее параметры должны быть неизбежно ориентированы на методологическую целостность подходов.

Анализ процесса эволюции университетских центров дает основание полагать, что цитадели университетского образования всегда присуща отличительная черта: ориентация на эталонное, фундаментальное знание. Каким образом сегодня возможно (и возможно ли) осуществить становление фундаментальности в качестве оптимальной стратегии системы технического университета, каковы пути этого становления?

Следует отметить, что на приоритетные позиции в системе университетского технического образования сегодня выдвинут процесс формирования личности, что неизбежно сопряжено с такими проблемами, как гармонизация природы и человека, понимание человеческого статуса в Универсуме, взаимосвязь биосферы и Вселенной, необходимость научения жизни в условиях информационной среды. И именно фундаментальное образование в техническом университете может быть, по мнению ав-

тора, выбрано в качестве одного из эффективных путей, с помощью которого возможно дать ответы на поставленные вопросы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ образовательного феномена технического университета, исследование концептуальной природы, механизма и гносеологического потенциала фундаментализации университетского технического образования и формирование на этой основе фи-лософско-методологического подхода к построению модели новой образовательной парадигмы технического университета.

Целевая установка исследования (анализ концептуальной природы, механизма и потенциала фундаментализации образования в техническом университете, анализ концептуального статуса проблемы фундаментализации в парадигме образовательного феномена технического университета), проявила себя решением ряда проблем. Автор исходит из того, что анализ концептуальной природы, механизма и потенциала фундаментализации образования в техническом университете невозможно осуществить на достаточном уровне исследовательской глубины, не сделав предметом анализа такие проблемы, как современное состояние университетского технического образования Европы, России, США; "синергетическое познание" как новый образ познания и его возможности; антропоцентрист-скую ориентацию фундаментализации образования в техническом университете; фундаментализацию университетского технического образования и нормы нового гуманизма (глобальная этика и глобальная ответственность); фундаментализацию университетского технического образования и ценностные императивы современности; современный технологический трансфер («индустриализация науки» в техническом университете как синтез технического университета и промышленности); профессиональный потенциал образования в техническом университете.

Степень теоретической разработки проблемы. Исследовательская задача была достаточно трудоёмка, поскольку поставленные вопросы касаются именно технического университета, явившегося порождением 60-70-х годов XX столетия. Образовательный феномен технического университета, как явление достаточно новое, не освещен в полной мере в литературе аналитической ориентации, хотя уже сегодня можно говорить о некотором направлении научных исследований, в пределах которого формируется концептуальная модель образования в техническом университете, исследуются отдельные характеристики образовательного феномена технического университета. Это работы А. Амарала, В. И Аршинова, А. Барб-ляна, А. Барцеля, Г. П. Бахтина, В. П. Беспалько, В. Буглаева, В. Лаге-рева, Т. Вашко, А. И. Гагалана, А. Д. Гладуна, О. Н. Голубевой, К. К. Го-моюнова, О. В. Долженко, С. Ерковича, А. Игамбердиева, Г. Л. Ильина, Н. В. Карлова, В. Г. Кинелева, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, В. С. Кузнецова, В. А. Кузнецовой, Н. С. Ладыжца. Автором использованы работы общего философско-методологического плана, в пределах которых проведен анализ философских вопросов образования, в том числе философских вопросов университетского образования. Это, прежде всего, работы Е. С. Ляхович, Н. С. Ладыжца, В. Г. Кинелева, А. О. Александрова, А. Амарала, А. Барбляна, Д. Бока, И. Вейланда, Ю. А. Гонтарева, Р. Диез-Хохляйгнера, И. В. Захарова.

Научная новизна исследования. Сформулированная выше проблематика диссертационного исследования определила структуру работы. Решение же перечисленных проблем позволяет говорить о новизне проведённого автором анализа. В процессе работы получены следующие новые результаты:

- предложена системно-концептуальная модель образовательного феномена технического университета, определяющая статус технического университета среди образовательных структур; выявлены параметриче-

ские характеристики, определяющие сущность технического университета как особого рода образовательного феномена;

- рассмотрены концептуальные проблемы фундаментализации образования в техшгческом университете, проанализирован статус концепции фундаментализации в парадигме образовательного феномена технического университета:

а) раскрыта роль фундаментальности как оптимальной стратегии
технического университета;

б) получена сравнительная характеристика роли профессионального
и фундаментального знания в университетском техническом образовании;

в) выявлено, что фундаментализация университетского технического
образования является стратегией, формирующей нормы нового гуманизма:
глобальную этику и глобальную ответственность;

г) определена роль эволюционно-синергетического подхода в сис
теме университетского технического образования, а "синергетическое по
знание" представлено как новый образ познания ;

д) определена значимость нового синтеза технического универси
тета и промышленности, раскрыта роль "технологического трансфера" в
становлении современного технического университета, установлен статус
"знаниевой индустрии" в формировании целостных, параметрических ха
рактеристик образовательного феномена технического университета.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Фундаментализация университетского технического образования анализируется сквозь призму норм нового гуманизма, при этом значительная роль исследования отводится изучению антропоцентристской ориентации фундаментализации образования в образовательной парадигме технического университета. Среди норм нового гуманизма, порождаемых

фундаментализацией современного университетского технического образования, автор выделяет глобальную этику и глобальную ответственность.

  1. Фундаментализация университетского технического образования представлена как непосредственно ориентированная на ценностные императивы современности; предложен вариант проектно-созидательной модели университетского технического образования, при этом проективность рассматривается как образовательная тенденция технических университетов будущего.

  2. Синтез университетского технического образования и промышленности представлен как тенденция развития технического университета, раскрыта роль технологического трансфера в решении важнейших технологических проблем современности, обозначены контуры нового синтеза современного технического университета и промышленности эры техногенной цивилизации.

  3. Предложен эволюционно-синергетический подход к системе образования в техническом университете; раскрыты возможности этого подхода в формировании принципов построения образовательной среды технического университета. При этом, «синергетическое познание» анализируется как новый образ познания, раскрывается его образовательный потенциал и познавательные возможности.

  4. В рамках экологического императива исследуются принципы и ориентации новой стратегии университетского технического образования: глобальная этика и глобальная ответственность.

  5. В свете комплексной адаптации университетского образования к кардинальным технологическим преобразованиям, проведен анализ взаимосвязи в единой системе университетского технического образования таких её характеристик, как фундаментализация и профессионализация; показана роль профессионального потенциала образовательного феномена современного технического университета.

В диссертационном исследовании рассмотрен образовательный феномен технического университета. Автор исходил из необходимости анализа проблем, которые, взятые в целостности и совокупности, работали бы на построение (в перспективе) концептуальной модели технического университета. При этом исследование ориентировано на ряд проблем, анализ которых позволил бы выявить и охарактеризовать системообразующие характеристики технического университета как феномена. Среди этих проблем центральной для автора явилась проблема фундаментализации образования в техническом университете и анализ концепции фундаментализации применительно к новой парадигме университетского технического образования, - что имеет отчётливо выраженную специфику в сравнении с решением проблемы фундаментализации в традиционном университете нетехнического профиля. Автор рассматривает фундаментальность как оптимальную стратегию образовательной системы технического университета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в диссертации, способствуют осознанию концептуальной природы, механизма и гносеологического потенциала процесса фундаментализации в техническом университете, что позволит сформировать оптимальную стратегию образовательного феномена технического университета, поскольку, зная механизм процесса, его исходные характеристики, процессом можно научиться управлять. Результаты проведенных исследований в перспективе могут быть использованы для построения оптимальной концептуальной модели технического университета.

Мощная фундаментальная подготовка кадров в техническом университете позволит сформировать корпус профессионалов, готовых к выполнению функций, сопряженных с применением научных знаний и научных методов. Это будет корпус так называемой инженерной элиты, воспитанной на глубоком понимании физической сущности изучаемого, с развиты-

ми аналитическими способностями к синтезированию альтернативных решений, к обеспечению фундаментальности своей сферы деятельности. Создать подобную элиту в среде технического университета возможно, но лишь тогда, когда в полной мере будет решена проблема формирования фундаментального образования в техническом университете. Именно фундаментализация университетского технического образования, - ориентированная в том числе и на прочную методологическую подготовку специалистов, - явится необходимой предпосылкой и основой саморазвития выпускника технического университета. Она позволит выполнять разнообразные культурно-образовательные функции, проводить научные исследования в самых разных сферах - науки, общества, производства, что явится реализацией предназначения современного технического университета, реализацией определенной обществом стратегии реформ высшего образования в России.