Конструирование правовой реальности в современном российском обществе Айрапетов Александр Витальевич



Айрапетов Александр Витальевич. Конструирование правовой реальности в современном российском обществе: диссертация ... кандидата Философских наук: 09.00.11 / Айрапетов Александр Витальевич;[Место защиты: ФГКОУВО Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.], 2017.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования механизмов конституирования правовой реальности

1.1 Социально-онтологический феномен права: теоретико-методологический конструкт

1.2 Феномен права в социально-философской рефлексии

1.3 Социальные детерминанты формирования механизмов конституирования правовой реальности: социокультурные, аксиологические и системные аспекты

Глава 2. Правовая реальность современного российского общества как реальность правового существа

2.1 Метасистемный аспект становления российской правовой действительности

2.2 Проблемы и перспективы развития правовой реальности российского общества

Заключение

Библиография

Феномен права в социально-философской рефлексии

Исследование правовой реальности предполагает первоначальное определение границ рассматриваемого объекта, что предполагает конкретизацию сущностного и логико-категориального аспектов права. И здесь обнаруживается существенная проблема, связанная с тем, что область правовых отношений представляет собой сферу, тесно связанную с широким рядом общественных явлений. Попытка исследования права в чистом виде, безотносительно к специфике устройства общества и протекающих в нем процессов, приводит к формализации исследования, результатом чего становится ослабление его содержательной стороны. Сама по себе постановка вопроса о правовой реальности (а не исключительно об институциональной сфере права) предполагает рассмотрение в исследовании вопросов и проблем, определяющих социальную практику включенности права в общую систему социального взаимодействия. В то же время разрешение отдельных теоретических вопросов предполагает специальное исследование права как такового. Претензия на полноту освещения поставленной проблемы диктует необходимость проведения не только специализированного обзора проблемы права, но и ее рассмотрения на общесистемном уровне. Настоящий раздел работы посвящен первоначальной теоретической разработке проблемы, которая позволит определить предметность исследования, ввести терминологическую определенность и определить общий круг вопросов, раскрытие которых необходимо для адекватного освещения поставленной проблемы.

Первое, на что необходимо обратить внимание, – логико-категориальный аспект исследования права. Здесь имеет место классическая проблема, связанная с понятийным определением сложного явления: существует множество противоречащих друг другу способов трактовки права, связанных с освещением отдельных его сторон. При этом определения права различаются по своему характеру: существуют определения, ориентированные на понятийное отражение класса явлений, подпадающих под категорию правовых, и одновременно имеют место определения, ориентированные на раскрытие природы права. На первый взгляд, оба подхода при условии их эффективной реализации приводят к аналогичным результатам. Однако на деле определения, направленные на раскрытие сущности права, зачастую полагают его предпонимание, в то время как многие из определений, ориентированных на ограничение класса явлений, не раскрывают сущность правовых отношений, указывая лишь на их признаки.

Как было уже показано выше, первоначальная задача настоящего исследования – определение предметной области теоретических разработок. В соответствии с этим обратимся к проблеме общего понятийного определения права.

Существует множество различных трактовок права, связанных с исходными позициями исследователей. При этом разница в определениях напрямую связана с тем, что одним и тем же словом обозначаются различные явления. Как отмечает Г.Л.А. Харт: «нет ни одной другой профессиональной сферы, определение которой вызывало бы столько споров, как сфера права»12. Так, в толковом словаре русского языка дано более пяти различных форм толкования понятия «право», два из которых имеют отношение к юридической науке. Согласно первому из них, «право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы», в то время как согласно второму определению: «право – это охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять»

Таким образом, право рассматривается одновременно и как совокупность норм, регулирующих общественные отношения и как возможности членов общества, на защиту которых ориентированы данные нормы. Иная трактовка права дается в рамках либертарно-юридической концепции, в соответствии с которой «право – это единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости»14. В рамках данного определения не даются признаки права, оно ориентировано на раскрытие его назначения. Следует, однако, отметить, что, в отличие от предыдущих дефиниций, данное определение является чрезмерно общим, поскольку позволяет отождествить практически все общие регуляторы общественных отношений (в частности, мораль и религию) с правовой сферой. Еще одна дефиниция права, данная в рамках позитивистской традиции, рассматривает в качестве права принудительные нормы, которые устанавливаются властью, имеющей возможность обеспечить их выполнение 15 . Анализ многочисленных определений права показал, что для большинства из них характерным является отражение какого-либо одного аспекта бытия права в качестве определяющего, иными словами – редукция права к какой-либо одной сфере его проявления.

Социальные детерминанты формирования механизмов конституирования правовой реальности: социокультурные, аксиологические и системные аспекты

В подготовке социокультурных портретов для социальных институтов, структур и регионов, важным установочным требованием становится универсальность и приемлемость. Речь идёт о показателях, которые определяют исходные задачи актуального научного исследования по выработке эффективных вариантов конкретных программ и обеспечению соответствующего инструментария. Так, например, индекс качества жизни должен быть достаточно не сложно определяемым и иметь перспективы прикладной ориентации. С учётом как самих объективных характеристик качества жизни, так и их субъективного восприятия населением.

В то же время приспособительные негативные ожидания демонстрируют представители разных групп и слоёв современного российского общества. Как состоятельные граждане, так и отнесенные к уровню ниже черты бедности. Работающие и безработные, молодёжь и представители старших поколений. То есть все люди, в том числе группируемые по признакам гражданства, видам миграционной практики, гендерным признакам и свойствам, осознанно или под влиянием непреодолимых обстоятельств оказываются вовлечены в решение задачи оценки и переоценки целей и результатов социальной адаптации.

С учетом того, что развитие права предполагает момент динамики, причем в различных аспектах данный динамический характер проявляется по-разному, очевидно, что к числу определяющих состояние правовой сферы факторов относится не только актуальное состояние общества, но и предшествующее состояние общественной структуры, влияющее на характер и специфику отдельных сторон реализации права. Для иллюстрации значимости исторического аспекта отражения проблемы обратимся к проблеме социокультурных факторов реализации права. Ментальность общества, которая проявляется на уровне социальных установок населения и их способа отражения окружающей социальной реальности, представляет собой результат передачи мировоззренческих традиций. Современные темпы развития общества таковы, что изменение характера организации общественной структуры опережает процесс смены поколений. В результате реализуется ситуация, когда отдельные участники общественных отношений являются носителями социальных традиций и установок, присущих другой эпохе. Данное положение наглядно демонстрирует, что анализ современной ситуации не может быть сведен к отражению текущих процессов, определяющих структуру общественных отношений. Для того чтобы отражать на теоретическом уровне специфику конкретной социальной ситуации, необходимо понимать ее общий исторический контекст.

Данное положение не является универсальным – для большинства исторических эпох анализ текущих характеристик общества является достаточным для построения адекватной модели. Сложности в рассмотрении социальной детерминированности отдельных процессов и явлений, связанные с трансформацией общественной структуры, актуальны для анализа общественных систем, находящихся в фазе активного становления. Именно такова специфика современного исторического периода, характеризующегося высокой интенсивностью трансформационных процессов. На основании положений о необходимости исследования социоструктурного и исторического аспектов реализации права можно сделать вывод о том, что наиболее эффективной исследовательской стратегией является рассмотрение институциональной включенности правовой сферы с последующим разбором актуальных и исторических факторов, определяющих состояние различных сфер жизни российского общества. Помимо этого необходимо определить общий социальный контекст текущих процессов реализации права и, что немаловажно, – каковы основные векторы развития социальной сферы в целом. Структура общественных отношений предполагает тесную взаимосвязь различных институциональных сфер. Общество – система, и взаимосвязь отдельных его элементов является необходимой и естественной. По этой причине анализ состояния того или иного элемента общественной структуры, при условии, если осуществляется попытка глубокого рассмотрения причин и факторов, определяющих его текущие характеристики, предполагает, с одной стороны, обзор системной включенности данного элемента, с другой – рассмотрение текущего характера взаимодействия как фактора. На первый взгляд, подобного рода процедуры излишни при условии возможности оценки самой по себе исследуемой сферы. Обращение к эмпирическому материалу, сбор данных относительно основных показателей, определяющих состояние конкретной социальной сферы, – все это представляет собой мощные инструменты современного социального познания. Вместе с тем далеко не все актуально действующие факторы социального развития выходят на уровень проявления в социальном опыте. Существуют процессы и явления, развитие которых растянуто во времени, что не позволяет их выявить вне системной теории44. Кроме того, поиск причин того или иного состояния общественной структуры зачастую представляет собой сложное и проблематичное мероприятие в силу существования множества в полной мере не отслеживаемых определяющих факторов. В этом смысле наличие исходных знаний, на основании которых возможно раскрытие текущей ситуации и прогнозирование направленности ее развития, имеет приоритетное значение.

Метасистемный аспект становления российской правовой действительности

Что касается аналитических исследований, ориентированных на раскрытие частных аспектов существования права, отметим, что в большинстве своем они относятся к сфере частнонаучного знания. Проводимый на их уровне анализ имеет высокую теоретическую значимость, и, в частности, отдельные результаты подобного рода исследований определили идейное содержание настоящей работы. В то же время в силу ограниченности исходного теоретико-методологического аппарата данные подходы неспособны раскрыть системные характеристики права.

Рассмотрение права на системном уровне, с учетом взаимосвязи различных аспектов его реализации в обществе, невозможно на уровне частнонаучного знания в силу сложности правовой сферы. По этой причине его исследование предполагает междисциплинарное обращение к теоретическим результатам различных научных дисциплин. Тем не менее, как это ни парадоксально, первоначальная разработка системного аспекта права относится не столько к философско-правовой, сколько к социально-философской сфере, поскольку в объектив исследования попадает не только право, как системная структура, но и общество в целом, отдельные аспекты существования которого выступают в качестве определяющих факторов становления и развития правовой сферы.

Исходные цели исследования предполагают решение практической проблемы оценки состояния правовой сферы российского общества. В соответствии с этим, на основании полученных теоретических результатов, был проведен обзор основных системных факторов реализации права в обществе. С учетом того, что были выделены четыре основных аспекта права, было произведено рассмотрение социальных факторов, определяющих состояние каждого из них, а также специфики их взаимодействия и взаимного определения. В результате были сделаны значимые выводы, сводящиеся к следующему: – характер нормативно-правовой сферы напрямую определяется политическим строем общества, что связано с характером правового целеполагания и реализованными на уровне общественной структуры механизмами развития и модификации нормативно-правовой сферы. В ходе обзора сделан вывод о том, что одним из определяющих динамику правовой сферы факторов является уровень государственного принуждения как фактора регулирования общественных отношений. В соответствии с этим был сделан вывод о том, что актуальная необходимость соответствия правовой сферы интересам населения для сохранения текущей социально-политической структуры общества обратно пропорциональна степени интенсивности карательных мер. Соответственно, в социальных системах, ориентированных на максимализацию уровня свободы членов общества, динамика нормативно-правовой сферы существенно выше, поскольку модификация нормативной сферы производится в соответствии с интересами членов общества, и актуализация их неудовлетворенности на уровне социальной практики выступает в качестве свидетельства недостаточной эффективности текущей социально-политической ситуации; – динамика нормативной сферы напрямую связана с уровнем стабильности и эффективности общественной структуры. По этой причине общие показатели интенсивности социально-трансформационных процессов одновременно являются показателями динамики изменения условий реализации системы юридических норм; – правосознание выступает в качестве одного из важнейших условий эффективной реализации правовой структуры общества. При этом характер правосознания определяет не только степень соответствия поведения членов общества текущей нормативной сфере, но и общий характер ее динамики, поскольку высокий уровень правовой грамотности населения определяет взвешенность социальной позиции членов общества, характер производимой ими оценки нормативной сферы и способ гражданского волеизъявления. При этом уровень правосознания определяется широким рядом внешних факторов, не сводимых к сфере права (образование, культура, уровень развития информационных технологий, информирование населения об изменениях в нормативной сфере и т.д.); – на уровне институциональной сферы права реализуется контроль над соответствием практики общественных отношений текущей нормативной системе, при этом институциональная сфера права оказывает влияние не только на область социальных процессов, но и на нормативную систему, поскольку на ее уровне реализуется апробация на практике идеальных правовых установлений. Обратная связь между идеальным и практическим аспектами права реализуется в рамках судебной практики, что обосновывает оправданность такого явления, как судебный прецедент. В то же время в ходе исследования выявлено, что состояние институциональной сферы права напрямую определяется рядом внешних условий, к числу которых относятся оценка членами общества носителей правовой деятельности, уровень развития экономической сферы, эффективность образовательной сферы, общий уровень социальной стабильности и т.д. В совокупности это позволяет сделать вывод о том, что проблемы, выраженные в недостаточной эффективности институциональной сферы права (например, деятельности сотрудников правоохранительных органов), несводимы к анализу одной лишь ее структуры, а их разрешение не может быть осуществлено исключительно за счет ее изменения. В данном случае актуализируется системный аспект реализации права, определяющий взаимосвязь состояния правовой сферы и основных характеристик общества в целом; – в подкрепление к обозначенным выше тезисам определена взаимосвязь характера реализации правовых отношений в обществе с состоянием основных аспектов реализации права, с одной стороны, и характером внешних социальных факторов – с другой. Это демонстрирует высокий уровень сложности поставленной проблемы, поскольку для ее разрешения системность права как социальной сферы должна быть соотнесена с системностью общества в целом.

Проблемы и перспективы развития правовой реальности российского общества

Современный этап развития мирового общества нередко находит выражение в терминах «глобализация» и «глобальная трансформация». Содержание этих терминов связано с отражением глобальной тенденции по интенсификации процессов взаимодействия между локальными общественными системами 50 . Основными направлениями сотрудничества становятся политическая, экономическая и правовая сферы. Одновременно с этим реализуется описанная выше тенденция интенсификации информационно-культурной коммуникации. Глобализационные процессы связаны с выходом отдельных институциональных сфер за рамки социально-политической определенности различных государств. В частности, примером глобализационного процесса является возникновение международных систем экономического сотрудничества, развитие транснациональных корпораций, широкое распространение инвестиционной деятельности. Глобализационные процессы приводят к увеличению эффективности отдельных институциональных сфер. В частности, тенденции глобализации в экономической сфере связаны с международной специализацией и развитием системы товарообмена, в результате чего повышается общий уровень экономической эффективности действий всех участников взаимодействия. На политическом и правовом уровнях реализуется постановка и решение глобальных вопросов, затрагивающих интересы множества политических систем. Основная проблема, связанная с развитием глобализационных процессов, связана с тем, что процесс формирования глобальной системы взаимодействия влечет за собой создание унифицированных систем взаимосвязи, структура которых реализуется независимо от принятого в отдельной стране порядка регулирования соответствующей институциональной сферы. В результате возникает тенденция деформации общественной структуры отдельных государств, вызванная их включением в общую систему. То же самое реализуется и на информационно-культурном уровне: большое количество культурной продукции, получаемой в рамках информационного обмена, приводит, с одной стороны, к культурному обогащению членов общества и расширению их кругозора, с другой – к навязыванию извне социальных моделей, установок поведения и ценностных ориентиров.

Таким образом, интенсификация внешнего аспекта коммуникации локального общества приводит к возникновению воздействий, деформирующих как культурно-информационную сферу жизни общества, так и выстроенную в нем структуру взаимодействия. При этом, как показывает социальная практика, интенсивность данных процессов чрезвычайно высока.

Важным аспектом реализации внешних деформирующих воздействий в ходе процесса глобализации выступает стремление общества адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, что определяет возникновение системных изменений его структуры. Для того чтобы пояснить данный тезис, необходимо проанализировать проблему согласованности основных сфер общественной жизни. Институциональные сферы общества взаимосвязаны. При этом состояние каждой из них напрямую зависит от функциональности смежных с ней социальных сфер, в том числе и степени их соответствия друг другу. Любое значимое изменение в структуре какого-либо одного социального института приводит к нарушению структурного баланса, результатом чего становится временное снижение общей функциональности социальных институтов. По этой причине любое внешнее воздействие, направленное на существенное изменение структуры отдельной институциональной сферы, в конечном счете влечет за собой смещение социального баланса. Это может привести либо к проявлению накапливающихся деструктивных последствий, либо к изменению системных характеристик общества в целом, что связано с адаптацией социальных институтов к возникшим изменениям. В этом смысле глобализация представляет собой фактор, определяющий интенсивное и разноплановое воздействие на структуру локальных обществ, результатом чего выступает повышение их трансформационной динамики как естественный результат адаптации общественной структуры. При этом в силу того, что сама по себе среда межгосударственной коммуникации находится на стадии становления, процесс возникновения внешних социальных воздействий не характеризуется постоянством, однообразием и стабильностью. Это является одним из важнейших факторов развития современных государств. Очевидно, что складывающаяся ситуация определяет чрезвычайно высокую трансформационную динамику, что не может не находить отражение на уровне правовой сферы.

Выше нами уже была рассмотрена взаимосвязь между состоянием (в частности – динамическими показателями) общественной структуры и динамикой развития правовой сферы. Интенсификация внешнего взаимодействия, связанная с глобализационными процессами, представляет собой один из наиболее интенсивных факторов развития современной правовой сферы.

Подводя итог проведенному обзору, обозначим следующие выводы:

1. Правовая система российского общества находится на стадии становления, что объясняется как ее сравнительно небольшим возрастом, так и постоянной актуализацией разнообразных по своему происхождению факторов модификации структуры правовых отношений. К числу таковых относятся внутренние факторы, связанные с необходимостью устранения существующих институционально-правовых противоречий, а также внешние, связанные с состоянием основных социальных институтов.

2. Основные факторы, определяющие состояние правовой сферы, связаны с состоянием и целями политической власти, характером установок общественного сознания и общими характеристиками практической сферы общественных отношений. На институциональном уровне это определяется состоянием таких сфер жизни общества, как политика, экономика, культура и образование.

3. Высокий уровень динамики развития общественной структуры определяет интенсивность трансформационных процессов в нормативной сфере права. При этом одним из следствий интенсивного развития нормативно-правовой сферы является возникновение в дальнейшем нормативно-правовых противоречий, связанных с несогласованностью отдельных элементов правовой системы.

4. Современный исторический этап развития общества характеризуется высокой интенсивностью трансформационных процессов, что связано с тенденциями глобализации. Это является одним из основных факторов, определяющих высокий уровень динамики правовой сферы локальных обществ.