Криминализация как социальное явление в современном российском обществе Левченко Вадим Юрьевич




Левченко Вадим Юрьевич. Криминализация как социальное явление в современном российском обществе: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Левченко Вадим Юрьевич;[Место защиты: Краснодарском университете МВД России].- Краснодар, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI в. российское общество находится в состоянии кризиса экономического, социально-политического и социокультурного развития и обострения множества социальных противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных и правовых ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка. Падение реальных доходов основных групп населения, абсолютное снижение их жизненного уровня, усиление социальной дифференциации, поляризация новых социальных слоев, безработица, инфляция проявились в росте социальной депривации и повышении криминогенности российского социума.

Проблема роста криминализации способствует усилению влияния деструктивных компонентов в социуме и несет угрозу поступательному общественному развитию. От того, насколько верно будут познаны специфические особенности функционирования этого негативного социального явления, зависит будущее современной государственности, провозглашающей своим основанием гуманистические ценности. Рост уровня криминализации в последнее десятилетие приобрел для российского общества особую актуальность в связи с событиями на Северном Кавказе, ростом международного терроризма, возбуждением уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей.

Проблема криминализации не может рассматриваться в отрыве ее от субъекта – преступника. В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации подлежать уголовной ответственности может только физическое лицо. С позиций социальных и правовых наук субъектом преступления является индивид как биосоциальное существо, структурная единица социальной системы и участник социальных отношений, представленный понятием «личность».

Будучи включенной в систему сложного социокультурного взаимодействия, личность выступает как индивидуализированная совокупность всего комплекса общественных отношений и актор определенного поведения в рамках современной ему культуры.
Динамические изменения общественной структуры современной России способствуют возникновению острых социальных противоречий, усваиваемых личностью в процессе социализации и проявляющихся в деструкциях поведения, наиболее опасной из которых является преступление.

Изучение личности преступника актуализируется признанием преступления противоправным деянием с наибольшей общественной опасностью, что отражается установлением наиболее жестких санкций за его совершение уголовно-правовыми нормами, призванными защищать особо значимые общественные отношения. Являясь субъектом преступной деятельности, личность преступника сама по себе представляет наибольшую общественную опасность.

Наиболее деструктивные социальные последствия преступления актуализируют рассмотрение процесса формирования личности преступника как субъекта преступления, выявление степени влияния субъективных и объективных составляющих данного процесса на детерминацию преступного деяния как индивидуального асоциального поведенческого акта в системе современных социокультурных отношений.

Таким образом, проблема роста преступности, трансформации ее основных видов и форм, криминализации и меркантилизация социальных отношений, снижения эффективности правозащитной деятельности государства как во всем мире, так и в России акцентирует на себе внимание широкого круга исследователей, в том числе представителей социально-философской науки.

Степень научной разработанности темы исследования.
Криминализация общества, преступное поведение, личность преступника являются объектом широкого научного исследования, что отражено в различных статьях, монографиях, сборниках научных статей. Анализ механизма криминализации проводился в рамках многих наук: социальной философии, социологии, психологии, патопсихологии, психиатрии, антропологии, криминологии.

Изучение криминализации представлено в ряде научных подходов. Проблемы девиантности, приводящей, в конечном счете, к криминализации, были развиты в трудах Ч. Кули, У. Томаса, Дж. Мида и более поздних исследователей, в частности* И. Гофмана, Г. Блумера.

Социально-позитивистские теории получили развитие в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы, например в трудах Р. Парка, Р. Маккензи, Е. Бержесса.

Функционалистская концепция, являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была изложена в трудах Э. Дюркгеймаи Р. Мертона. Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов, они считали необходимым для понимания девиантности учитывать противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти девиантные идентичности навязываются в процессе лигитимизации ценностных установок. Наиболее широко данный аспект представлен в трудах Г. Тарда и М. Вебера.

Среди наиболее известных отечественных исследователей необходимо отметить Г.А. Аванесова, Ю.А. Агафонова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, Я.И. Гилинского, А.И. Долгову, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, А.Н. Харитонова, А.М. Яковлева, изучавших различные аспекты криминализации общества.

Трудами этих и других ученых разработаны теоретические основы российской криминализации, создана ее самостоятельная научная концепция.

Рассматривая степень разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений: социально конструктивной и деструктивной девиации; делинквентности; преступного поведения. Единая научная теория криминализации, которая бы учитывала и структуру детерминации преступного поведения, и формы социетальной реакции на преступность, и социально-психологические и социокультурные факторы личностной криминализации, на данный момент пока недостаточно разработана. Следует отметить, что до настоящего момента еще слабо освещены причины и факторы распространения различных видов криминализации в условиях современного российского общества. Мало изучены механизмы криминализации и способы их регуляции.

Несмотря на вариативность точек зрения на предмет исследования, неправомерно считать их взаимоисключающими. Каждая концепция представляет собой акцентированное изучение определенного аспекта преступности и направлена на решение различных, но необходимо дополняющих друг друга задач. Зачастую наблюдается взаимопроникновение указанных научных позиций. В данной работе предпринята попытка систематизировать изученный материал и представить проблему криминализации в целостном виде в рамках социально-философского направления.

Перечисленные вопросы обусловили исследовательскую лакуну и определение цели и задач исследования, его объекта и предмета.

Цель и задачи исследования обусловлены научной и практической актуальностью проблемы криминализации в условиях современного российского общества.

Целью исследования является изучение и анализ криминализации как социального явление в современном российском обществе.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи:

концептуализировать криминализацию как социальное явление;

проанализировать влияние социальных противоречий на рост криминализации в условиях глобализации;

уточнить методологию социально-философского исследования криминализации в условиях современного общества;

определить важнейшие направления криминализации современного российского общества;

выделить основные факторы, способствующие криминализации в условиях российского общества;

предложить пути декриминализации современного российского общества.

Объект исследования – криминализация как социальное явление.

Предмет исследования – особенности криминализации в социокультурных условиях современного российского общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической базой исследования служит социально-онтологическая концепция объяснения криминализационных процессов, согласно которой криминализация общества обусловлена социальными изменениями, протекающими в том или ином обществе. По этой причине основной методологической стратегией исследования служит системный подход, позволяющий определить место феномена криминализации в системе социальных отношений современного российского общества. Констатация факта криминализации общества требует наличия у познающего и общественного сознания представления о нормальном состоянии социальных отношений и процессов. В силу этого исследование процессов криминализации не может обойтись без нормативного метода изучения данного феномена.

Рассмотрение криминализации как социального явления потребовало использование как общенаучных, так и социально-философских методов исследования. К числу общенаучных методов познания, нашедших применение в диссертационном исследовании, следует отнести дескриптивный, сравнительно-сопоставительный, идеально-типический и моделирующий методы. В свою очередь, среди социально-философских методов необходимо выделить феноменологический, аксиологический и диалектический, позволяющие раскрыть сущность, социальное значение и закономерности развития процесса криминализации общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

криминализация концептуализирована как социальное явление, так как за отправную точку исследования берутся социальные процессы;

определено влияние социальных противоречий на рост криминализации как оборотная сторона и составная часть процессов глобализации в различных сферах – технологии, политических методов, культуры;

уточнена методология социально-философского исследования криминализации в условиях современного общества на основании принципов социального контроля, исторического подхода и системных исследований;

выявлены важнейшие направления криминализации современного российского общества как массовые дезорганизационные процессы в ключевых областях жизнедеятельности российского общества – экономике, политике, социальной и духовно-нравственной сферах;

выделен сложный комплекс факторов, среди которых наиболее значимы политические, экономические, правовые и нравственные, способствующие криминализации в условиях российского общества;

предложены пути декриминализации современного российского общества, среди которых важнейшее значение играет судебная реформа, воздействие государства на теневую экономику и возрождение нравственности населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминология и уголовная политика ориентированы на изучение криминализации как процесса, охватывающего сферу уголовно наказуемых деяний. Специфика социально-философского подхода заключается в том, что за отправную точку исследования берутся социальные процессы, протекающие в обществе, а также различные отклонения от их нормального протекания. При таком подходе криминализация рассматривается как разновидность дезорганизационных, деструктивных социальных процессов, один из параметров общества, характеризующих состояние социального организма, рассогласованность между его составными частями. Криминализация с позиций социальной философии – это процесс, происходящий в контексте общественного развития, вне которого сама суть криминализации теряет всякий смысл. Особенно важным представляется рассмотрение криминализации в условиях трансформации общества. Социально-философский подход позволяет преодолевать тенденции узкого объяснения криминализации как процесса, не выходящего за пределы правовой среды.

2. Процесс криминализации предстает как отражение и составная часть глобальных процессов, которые носят глубоко системный характер, вытекают из самой сути переживаемой страной динамики, соответствующей переходу от «закрытого» общества, но обладавшего жесткой системой саморегуляции, к обществу «открытому», но с подорванной политической и цивилизационной структурой устроения судеб общества в целом. Криминализация – оборотная сторона и составная часть процессов глобализации в различных сферах – технологии, политических методов, культуры. Криминализация – явление социальное. Она причинно связана с общественными явлениями и процессами. Ее уровень и характер в различных социально-экономических системах и в разных странах серьезно коррелирует с местными обстоятельствами жизни и деятельности людей. Конкретные формы преступности определяются обществом и государством.

3. Одним из важнейших аспектов социально-философского исследования феномена криминализации является само определение данного понятия. Для этого необходимо рассматривать указанный процесс под углом зрения закономерностей регулирования общественных отношений, т. е. механизмов социального контроля. Следующим важным моментом при социально-философском исследовании процессов криминализации является принцип историзма. Методологическая структура системного подхода при социально-философском анализе криминализации выражает существенные компоненты философского принципа системности: их развитие, а также единство анализа и синтеза при исследовании систем. Представляется, что эта схема может быть полезным методологическим ориентиром при проведении конкретных системных исследований. Однако общей методологией познания общественных процессов и выступает социально-философская теория, формулирующая принципы анализа и осмысления развития общественной жизни людей в целом.

4. Массовые дезорганизационные процессы в ключевых областях жизнедеятельности российского общества – экономике, политике, социальной и духовно-нравственной сферах, сфере общественной безопасности – повлекли за собой криминализацию общества. Криминальная ситуация в стране приблизилась к пороговому значению уровня преступности, за которым следуют изменения институциональных основ общества и государства, социальной структуры и массового сознания населения, которые зачастую носят необратимый характер. Криминализация дала этим дезорганизационным изменениям столь широкий размах, который позволяет говорить о пронизанности ими каждого «атома» российского общества. Многие ученые и государственные деятели признают сегодня, что криминализация стала серьезной угрозой национальной безопасности России, дальнейшему реформированию страны и ее целостности.

5. На уровень криминализации современного российского общества оказывает влияние сложный комплекс факторов, среди которых наиболее значимы политические, экономические и правовые. К политическим факторам криминализации современного российского общества относятся нестабильность политического режима, коррумпированность работников государственной службы, отчуждение населения от управления государственными делами; к экономическим факторам – высокий уровень дифференциации населения по уровню доходов; дисфункции социально-экономических институтов; общее ослабление государства и его неспособность обеспечивать регулирование экономики; неэффективная налоговая политика; организационно-правовые факторы связаны с недостаточно эффективной координацией деятельности органов дознания, предварительного следствия, суда и прокуратуры. В контексте изучения причин распространения криминального поведения в современной России важное значение имеет такой параметр, как нравственное состояние общества.

6. Декриминализация общественных отношений есть одна из актуальнейших и перспективных задач правовой политики современной России. Отправным пунктом должна стать радикальная судебная реформа. Далее государство должно воздействовать на теневую экономику. Реализация поставленных задач требует значительных изменений в структуре государственного управления. В широком комплексе институциональных реформ мы, прежде всего, выделяем следующие: оптимизацию структуры органов госуправления и правоохранительных органов, установление эффективного госконтроля в экономической сфере, административную реформу корпуса госчиновников и т. п. В конечном счете, мировоззренческий фактор занимает центральное место в системе социальной детерминации криминализации в современном российском обществе. В связи с этим важнейшим звеном российской декриминализации является возрождение нравственности населения.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы криминализации в современном российском обществе.

Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий борьбы с криминализацией современного российского общества как необходимого условия формирования цивилизованного, гражданского общества в современной России.

Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии борьбы с криминализацией при формировании социальной структуры современного российского общества; при составлении и чтении курсов по социальной философии, общей социологии, культурологии, криминологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам формирования социальной структуры гражданского общества и борьбы с криминализацией в современной России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социологии. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в шести научных работах общим объемом 6 п. л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; в одном научном издании. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.