Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Иванова Ирина Владимировна

Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов
<
Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов
>




Иванова Ирина Владимировна. Лидерство в промышленной организации: социально-философский анализ современных подходов : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Череповец, 2005.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-9/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 15

1.1. Сущность лидерства ...18

1.2. Становление понятия лидерства в социальной философии 23

1.3. Основные теоретические подходы к понятию лидерства в современном социально-гуманитарном знании 35

1.4. Современные подходы к понятию лидерства в промышленных организациях 49

1.5. Анализ основных тенденций создания теорий и концепций лидерства в современных промышленных организациях 62

Глава 2 СОВРЕМЕННЫЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ТЕОРИИ ЛИДЕРСТВА В ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 73

2.1. Анализ новых западных теорий и интерпретаций лидерства в бизнесе, представленных в англоязычных источниках 74

2.2. Этические концепции лидерства 87

2.3. Руководитель компании как социальный автор 92

2.4. Мировоззренческие аспекты лидерства в условиях глобализации 100

2.5. Лидерство в контексте современных экономических тенденций 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЯ 128

Введение к работе

Актуальность исследования связана с той ситуацией в бизнесе, когда возрождающиеся и полностью видоизмененные предприятия вынуждены восстанавливать или вновь создавать все необходимые экономические связи. Формирующаяся в географических единицах бизнес-среда оказывает существенное влияние на образ жизни населения городов и регионов, зачастую изменяя его коренным образом. Бизнес, развивающийся на территории проживания людей, формирует их социальную действительность, влияет на социальный статус, на выбор профессии, на образование, культуру и мировосприятие. Приходящие в регионы или формирующиеся в них крупные компании приносят вместе с собой новые ценности, новые перспективы и возможности для населения. Сам же бизнес, в свою очередь, зависит от наиболее важной его составляющей - лидерства. Таким образом, ценности и устремления одной небольшой команды лидеров крупной промышленной организации во многом формируют социальное пространство, влияют на моральные ценности целых поколений и самоидентификацию людей. В XXI веке ситуация для лидеров крупных промышленных организаций изменилась полностью, став совсем не похожей на ту, в которой существовали организации еще десять - пятнадцать лет назад. Лидер в бизнесе сегодня уже не просто руководитель предприятия или группы предприятий, он ещё и творец социальной действительности, т.к. чрезвычайно возросло влияние действий, предпринимаемых руководством предприятий, на социальную и политическую среду городов и областей. Сегодня возросла роль лидеров с экономической точки зрения: последствия совершаемых ими действий сказываются на судьбе не только работников предприятия, но и жителей географической территории, на которой расположено предприятие. В

4 значительно большей степени, принимая экономические решения, лидеры промышленных организаций должны четко осознавать тот риск, с которым их сталкивает современная реальность. Кроме того, лидеры бизнеса сегодня - это еще часто и узнаваемые, влиятельные общественно-политические деятели, активно воздействующие на ситуацию в регионе и в стране в целом. Они вовлечены не только в процесс принятия решений, касающихся вопросов управляемых ими компаний, но и оказывают значительное влияние на изменение ситуации в сфере культуры, образования, здравоохранения и т.д. В связи с такой постановкой вопроса проблема лидерства в организации значительно переросла рамки теории менеджмента и стала философской: на лидера крупного бизнеса сегодня возлагается большая социально-нравственная ответственность. Кроме того, что лидер является "пусковым механизмом" всей системы предприятия [48, 2], способствует его процветанию или банкротству, он также является социальным автором для целых региональных сообществ. На Западе эти изменения произошли немного раньше, в нашей стране они происходят в данный период времени. Именно поэтому возникает необходимость в социально-философском осмыслении современных западных концепций, имеющих определенную значимость для становления теории и практики лидерства в российских промышленных организациях.

Степень научной разработанности проблемы. В российской научной мысли проблема лидерства в последнее десятилетие становится объектом достаточно пристального внимания, т.к. прекращение отрицания значимости роли личности и осмысление феномена лидерства в контексте современной истории имеет большое значение для нашей реальности. Анализу существующих на сегодняшний день в западной науке теорий лидерства посвящены работы Ю.П. Адлера, О.С. Виханского, А.Т, Зуб, Б.И. Кретова, В.В. Липкина, А.И. Наумова, С.Г. Смирнова, А. Туник, СР.

5 Фнлоновича, СВ. Шекшня. Социально-философский анализ

Ґ* существующих концепций, а также феномена лидерства в его целостности

дается в работах Е.В. Кудряшовой, соцалыго-философский анализ проблемы лидерства в организации дается в работах М.Ю. Ананченко, В.Ф. Ануфриевой, В,И. Власова, ИЛ. Волкова, Н.В. Голубевой, Н.С. Жеребова, И.Г. Жирицкой, А.Н. Жмырикова, В.И. Зацепина, А.И. Захарова, О.М. Зелениной, А.Г. Ковалева, Р.Л. Кричевского, Е.С. Кузьмина, А.В. Кустовой, Т.Н. Мальковской, Н.Ф. Масловой, Б.Д. Парыгина, А.В. Решетникова, В.И. Шамшурина, Н.Г. Шамшуриной, Г.С. Шляхтина и др. Вопрос о лидерстве в организации не терял своей популярности в зарубежной науке, начиная со второй половины XX столетия, и подробно рассмотрен в работах западных, в основном британских и американских исследователей, в наибольшей степени в рамках теории менеджмента (М. Андерсен, К.А. Бартлетт, У .С. Байхэм, С. Бир, У. Беннис, Р. Бояцис, X. Бучихи, П. Дейнти, П, Друкер, С. Гошалл, М.

'і* Голдсмит, Д. Гоулмен, Э.Л. Губман. А. Залежник, Д. Конклин, Э.

Какабадзе, Р. М. Кантер, К.Х. Койфер, Дж.Р. Кимберли, Дж.М. Коузес, П. Коэстенбаум, К. Кулсон-Томас, СР. Левин, П. Лоранж, М.У. Мзккол, С.А. де Мон, П. Моран, Б. Нанус, М.Дж. Пизи, Б.З. Познер, СК. Прахалад, Дж. Пфеффер, Й. Ридцерстроле, П.М. Сенге, О.Б. Смит, Л. Тепп, Д. Ульрих, К. Фаррен, P.M. Фалмер, Дж.У. Фоппен, Л.А. Хилл, И. Холмберг, П. Чеклэнд, С. Чоудхари, П.А.Л. Эванс и др.). В рамках интегративного подхода к

ґ вопросу лидерства, где оно рассматривается уже во всей своей

комплексности, можно выделить теории К. Гринта и П. Коэстенбаума. В научном обосновании концепции организационного лидерства в современном гуманитарном знании на сегодняшний день проведено более десяти тысяч различных исследований и опубликовано более десяти тысяч книг. Вопросом о подсчёте опубликованной литературы по проблеме лидерства задались работники Библиотеки Конгресса. Эти данные

опубликованы М. Хиггсом, представителем Оксфордского Университета [122, 273 ]. В последние годы сфера лидерства изучается куда подробнее, чем большинство других аспектов человеческого поведения, и это при том, что история научного осмысления данной проблемы началась сравнительно недавно, в 30-е годы XX века, когда лидерство как явление впервые попало в фокус экспериментального исследования в научной психологической школе К. Левина. Эта школа занималась изучением влияния группы на индивидуальное поведение человека. Выяснилось, что группа может оказывать значительное управляющее воздействие, как на поступки, так и на мнение отдельного ее члена, и что становление и развитие группы происходит, в том числе, через постепенную кристаллизацию функций ее лидера - человека, на которого ориентируются другие члены группы и который успешнее других выражает групповое мнение. [51, 122]. С тех пор было создано большое количество концепций. Наиболее важным следствием стало разделение понятий лидера и руководителя (У, Бенине, Б. Нанус), определившее, что лидером в коллективе не всегда является его формальный руководитель: руководитель занимает верхнюю позицию с формальной (официальной) точки зрения, лидер - с неформальной. Этот подход породил большой всплеск исследований. Десятки учёных, научных групп и организаций пытались создать портрет настоящего успешного лидера с точки зрения его личностных характеристик, основных ценностей, ролевых установок, позволяющих действовать верно (У. Беннис, Б. Нанус, Дж. О'Тул, М.ДеПре и др.). Вместе с тем выявилось, что существуют противоречия между данными перечнями и тем, что демонстрируют реальные выдающиеся лидеры (например, исследования П. Друкера). На основании этого был сделан вывод о наличии нескольких сущностных, действительно важных качеств или характеристик, тогда как остальные качества могут наличествовать или отсутствовать либо являются ситуационно

7 необходимыми. Существуют различные виды ситуаций в организациях, требующие определённого типа лидерства. Ситуационный подход до сих пор занимает главенствующие позиции при рассмотрении проблемы лидерства в организации. Кроме того, лидерство в современном обществознании рассматривается не только с точки зрения качеств и действий самого лидера, а как процесс взаимного влияния. В настоящее время концепции лидерства развиваются в сторону представления, что оптимальные лидеры — это те, кто отказывается от своей роли, обучая подчиненных тому, как быть лидером для самого себя. Ещё один важный момент, отражаемый в современных концепциях лидерства, - это то, что современный лидер не ориентируется только на цели организации, его интересует достижение целей каждым работником. Сюда можно отнести теорию стилей Р. Лаикерта, ранжирующую поведенческие проявления лидера между авторитарным и демократическим стилем руководства; концепцию стимулирующего и предупредительного стилей управления, разработанную в университете Огайо; концепцию ситуативного руководства Ф.Э. Фидлера. Фидлер исходил из предположения, что стиль руководства изменить очень трудно, и поэтому выступал за проектирование ситуации, в которую будет "помещен" руководитель со сложившимся стилем. Д. МакГрегор (теория человеческих ресурсов) считает, что лидерство - это всегда определенное социальное отношение. В него следует включить по крайней мере четыре переменные: характеристики лидера, позиции, потребности и прочие характеристики его последователей, характеристики организации: ее цель, структуру, природу задач, подлежащих выполнению, социальную, экономическую и политическую среду. Управленческая «матрица» Блейка и Моутон различает лидеров, ориентированных на задание и на сотрудников. В соответствии с этим они выделяют пять стилей лидерства с различной выраженностью указанных ориентации [ 76, 5 ]. В. Реддин в теории «3-

8 D» (трехмерной модели лидерства), с точки зрения отношения к подчинённым, классифицирует лидеров следующим образом: отдыхающие бюрократы, миссионеры, автократы, искатели компромиссов, эффективные бюрократы, девелоперы, доброжелательные автократы, исполнители [ 76, 5 ].

С точки зрения разграничения власти и авторитета не теряют своих
позиций концепции (Вебер, Френч, Равен), различающие вклад авторитета
и власти в процесс управления, их соотношение в конкретных случаях,
исходящие из того, что авторитет - это отношения, а власть - ресурс.
Модели предпринимательского лидерства разграничивают

характеристики менеджеров, лидеров и простых людей по определённым психологическим параметрам. Модель трансформационного лидерства (трёхфакторная модель Басе, Аволио) определяет лидерство с точки зреЕшя трёх координат: «нетривиальности», «заботы» и «видения». Тендерные теории лидерства - это область исследований, которая активно начала развиваться под воздействием феминистского движения 70-х годов. Сторонники утверждают, что существуют значительные отличия качеств лидеров женщин и мужчин (Э. Гидденс, Б. Гутек, Дж. Боумен, С. Суттон, Р. Кантер, Е. Джоунс, Р. Лайден и Т. Митчелл, Дж. Спенс, С. Бем). Существуют также концепции доминирования лидерской позиции над тендерным фактором. Ситуационно-должностной подход (Р. Хауз, Дж. Хант) на первое место ставит не пол, а должность, занимаемую человеком в организации, и говорит о том, что мужчины и женщины, занимающие сходные должности и успешно исполняющие сходные лидерские роли, не должны значительно отличаться друг от друга ни по поведению, ни по факторам эффективности. Теория эмоционального интеллекта говорит о том, что наиболее важным для лидера сегодня считается искусство правильного использования эмоциональной составляющей процесса

9 руководства. Автором данной идеи, получившей очень широкое развитие в наши дни на Западе, является Д. Гоулмен [113, 93].

На сегодняшний день очевиден факт отсутствия единого подхода к пониманию того, что в первую очередь делает человека лидером в сфере бизнеса. Поэтому в рамках компетентностного подхода каждая организация в соответствии с контекстом своего бизнеса, своей конкретной ситуацией и потребностью в лидерах определённого типа составляет свою модель компетенций лидера. Модель компетенций -понятие, введённое Р. Бояцисом (R. Boyatzis), изучавшим, в чём же отличие выдающихся лидеров в организации от обычных лидеров, и в результате применения чётко структурированной методики интервью (BEI) разработавшим перечень личностных характеристик выдающихся лидеров. С тех пор в крупных организациях в соответствии с контекстом конкретного бизнеса создаются свои модели компетенций лидера -определённый перечень личностных качеств, который, по их мнению, позволит выявлять потребности в развитии уже работающих лидеров и проводить оценку при найме на работу новых лидеров. Таким образом, получается, что в теориях нет единого стандартного образа лидера современной промышленной организации. Лидер в современном бизнесе -это личность, обладающая определённым набором качеств, необходимых каждой конкретной компании в определённый момент её развития.

В данном диссертационном исследовании рассматриваются попытки западных ученых внести упорядоченность в существующее многообразие созданных в современном обществознании подходов и концепций, по-разному трактующих сущность феномена лидерства в промышленных организациях, а также представлены объяснения причин наличия такого большого количества теорий лидерства. При этом важно подчеркнуть, что в данном исследовании мы исходим из понимания формального лидерства,

10 а неформальное лидерство выходит за рамки предмета нашего научного интереса.

Мы основываем свой подход на следующей трактовке формального лидерства в промышленной организации. Лидер крупной промышленной организации - «это человек, способный масштабно мыслить, предвидеть благоприятные возможности, формировать общее видение организации для своих подчиненных, развивать людей и предоставлять им широкие полномочия; он позитивно относится к многообразию трудовых ресурсов, умеет наладить эффективную работу коллектива и признает необходимость перемен. Кроме того, лидер промышленной организации должен превосходно разбираться в технологическом процессе руководимого им предприятия, стимулировать людей к выполнению сложных конструктивных задач, обеспечивать максимальное удовлетворение потребностей клиентов, уметь достигать конкурентного преимущества, мастерски владеть техникой управления, уметь распределять управленческие полномочия и жить в соответствии с основными ценностями, принятыми в его организации» [8, 116]. Это определение сформулировано американской консалтинговой компанией Andersen Consulting на основании исследований, проведенных в 1990-х годах и, на наш взгляд, достаточно полно отражает основные черты современного формального лидера в промышленности, выделяя в отдельный блок такие отличительные характеристики как «разбираться в технологическом процессе руководимого им предприятия» и «стимулировать людей к выполнению сложных конструктивных задач» в рамках выполняемого технологического процесса. Единственное, что хотелось бы добавить к приведенному определению - это высокую значимость требований в сфере социальной ориентированности, предъявляемых к современным российским лидерам градообразующих предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ современных англоязычных теорий лидерства в промышленных организациях.

В соответствии с указанной целью, в диссертации решаются

следующие задачи:

выявить основные тенденции и направления изучения проблемы

лидерства в современном обществознании;

систематизировать наиболее известные трактовки феномена лидерства

в современной промышленной организации;

представить философское осмысление данных концепций с точки

зрения их значимости для российского контекста;

раскрыть базовые противоречия в существующих на сегодняшний

день подходах к трактовке феномена лидерства;

определить специфику и механизмы изменения трактовок лидерства в

зависимости от геополитических, социальных и экономических

тенденций.

Научная новизна работы состоит в том, что:

впервые в рамках диссертационного исследования проведен последовательный анализ современных англоязычных концепций сущности феномена лидерства в промышленной организации; прослежены социокультурные и экономические причины внимания западных исследователей к проблеме лидерства на примерах работ К. Гринта, Э. Канлифф и Д. Шоттера, отчета, опубликованного консалтинговой компанией McKinsey;

обобщены основные тенденции создания концепций лидерства в современном англоязычном обществознании (на примере переведенной диссертантом научной литературы);

12 систематизированы основные направления и подходы в понимании лидерства, представленные в непереведенных на русский язык англоязычных источниках.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что впервые переведены на русский язык и проанализированы теории лидерства, представленные на сегодняшний день только в англоязычных источниках, а именно:

теория К. Гринта, трактующая лидерство как искусство;

теория Д. Шоттера, Д. Холмана и Р. Торпа, рассматривающая лидерство как социальное авторство;

теория Г.С. Харунга, Д. П. Хитона и Ч.Н. Александра, анализирующая мировоззренческие аспекты лидерства в условиях глобализации;

концепция, созданная консалтинговой компанией McKinsey, в которой внимание сфокусировано на отличительных чертах лидерства в современных экономических условиях.

Эти теории имеют несомненную значимость при создании образовательных программ, предназначенных для настоящих и будущих лидеров крупных промышленных организаций.

Материалы работы могут также найти применение при чтении курсов философии, социальной философии, социологии, спецкурса по теории и практике лидерства, по теории и практике менеджмента, могут оказать помощь в практике управления промышленными организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях «Традиции в контексте русской культуры» в ЧГУ (2001, 2002, 2003 и 2004 гг.),

13 «Череповец - город лидеров», ЧГУ (2004 г.), а также в публикациях по дайной проблеме:

  1. Иванова И.В. Социально-экономическое положение и нравственность // Российская провинция: стратегия выбора: Материалы круглого стола от 05. 03. 02. / Отв. ред. В.А. Белов. - Череповец: ЧГУ, 2003. - С. 21 - 23.

  2. Иванова И.В., Смирнова О.В. Интегральное понимание лидерства: социально-философский аспект // Философия. Наука. Культура: Сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. Вып.5, - М.: Издательство МГУ, 2003. - С. 100 - 105.

  3. Иванова И.В. Феномен лидерства в современной промышленной организации // Традиции в контексте русской культуры. Межвузовский сборник научных работ. - Вып. 9. - Череповец, 2004. - С. 352 - 356.

4. Иванова И.В. Организационное лидерство сегодня: проблема, кризис и
пути его преодоления // Материалы региональной научно-практической
конференции «Ресурсный подход в подготовке управленческих кадров»,
hUp://

Эмпирической базой исследования послужило участие диссертанта в создании Системы управления талантами в группе компаний «Северсталь». Основной идеей системы управления талантами является выявление сотрудников, обладающих высоким потенциалом, на самом раннем этапе - этапе их вхождения в компанию (после окончания вуза, либо при переходе из других компаний в группу «Северсталь») и предоставление им всех необходимых возможностей для наилучшего развития способностей и максимальной самореализации: на уровне предприятия, дивизиона, на корпоративном уровне. В рамках участия в создании данной Системы диссертант выступил в качестве координатора программы выявления и подготовки будущих лидеров стратегических

14 изменении для предприятий группы компаний «Северсталь» [программа «Будущие лидеры группы "Северсталь"» (Talent Pool)], а также программы ускоренной подготовки к должности для молодых сотрудников предприятий группы «Северсталь», рассматриваемых в качестве наиболее вероятных кандидатов на руководящие посты в организации.

В ходе работы над данными программами нами были опубликованы следующие практические статьи:

  1. «Будущие лидеры группы "Северсталь"» // Мотор. - № 21, - С. 2

  2. «Лидер "Северстали" должен уметь рисковать и выигрывать» // Голос Череповца. - 28.03.03. - С. 4

  3. «Хочешь быть руководителем, будь им» // Череповецкий металлург. -6.03.03.-С. 1.

  4. «Система управления талантами в группе компаний "Северсталь"»// Сборник статей сотрудников Корпоративного университета «Северсталь» (отдано в печать).

Апробация диссертационного исследования прошла на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова 11 мая 2005 г, и на заседании кафедры философии Череповецкого государственного университета 30 августа 2005 г.

Структура работы. Исследование включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов каждая, заключение, библиографию.

Становление понятия лидерства в социальной философии

Философский подход к понятию лидерства имеет, прежде всего, этическую направленность и уделяет внимание ценностным аспектам данного феномена. Социальная философия имеет дело с обществом. Как и всякая философия, она старается осмыслить общественные явления как часть мирового процесса, найти их смысл и ценность как в плане социальном, так и космическом. Один из философских аспектов проблемы лидерства - соединение внешней социальности (структур лидерства, существующих в обществе) и индивидуального опыта, В истории философской мысли можно отметить два основных подхода к вопросу о происхождении лидерства: с точки зрения эволюционной теории, утверждающей, что явление лидерства появилось раньше самого человека разумного, ещё в животных сообществах, и с точки зрения теории креационизма, считающей, что стремление к лидерству было заложено в человеке изначально Творцом. Первые представления о природе лидерства складываются ещё в дофилософский период в рамках мифологического мировоззрения. В первобытном обществе объектом мифологического знания были в основном легендарные герои, боги, возникавшие в результате перенесения человеческих свойств на явления природы. Эти первобытные герои, боги и были теми первыми лидерами, подававшими пример остальным: не боявшимися опасности, обладающими недюжинной силой, острым умом и т. д. Когда возникло классовое общество, вопросы, связанные с сущностью и существованием человека, стали рассматриваться уже с точки зрения философского анализа [46, 10]. На заре появления философии, мыслителей больше интересовали вопросы воспитания, нравственности, счастья и в некоторой степени вопросы происхождения человека и его отличия от животного мира. Первые попытки философского осмысления проблемы человека содержатся в древнекитайской и древнеиндийской философии (начало I тысячелетия до н. э.). И именно с того времени и вплоть до второй половины XX столетия в качестве лидера философы рассматривали лишь вождя, правителя, противопоставляя его единому образованию - народу. В те давние времена среди множества других вопросов мудрецы стали пытаться отвечать и на вопрос о том, какие качества выделяют настоящего правителя и возвышают его над окружающими, что, по сути, и явилось первой попыткой философского осмысления проблемы лидерства. Создавались целые трактаты, подобные "Артхашастре", составленной советником-брахманом Каутильеи для индийского царя Чандрагупты. Когда происходило становление философских воззрений в Древнем Китае (VIII - VI вв. до н.э.), в обществе господствовал фаталистический взгляд на жизнь. Настоящим человеком считался тот, кто спокойно воспринимал все изменения, причуды жизни и относился безразлично ко всему [27]. Поэтому в иерархии вождей, сложившейся в Китае, идеальным правителем был тот, о котором Лао Цзы (IV в. до н.э.) говорил: «Самые лучшие вожди те, существования которых народ не замечает», «Когда вождь, заслуживающий названия самого лучшего, завершает свою работу, люди говорят: "Мы всё сделали сами"», «Чтобы вести людей за собой, иди за ними» [27]. На втором месте, согласно данной иерархии, стоял правитель, которого народ любит. Нет ничего дурного в том, что народ испытывает к правителю теплые чувства. Но что это значит? Это значит, что равновесие нарушено и правитель сумел стать заметным. Он уже не идеален. Далее, на третьем месте, шел тот правитель, которого народ боится, испытывает страх. Л на четвертом месте находился тот правитель, которого народ ненавидит. Подобная классификация типов политического лидерства основывается на чувствах и эмоциях людей, которые они испытывают по отношению к власти: безразличие, любовь, страх, ненависть. Не качества лидера, а эмоциональная реакция на лидерство представляется главной для подхода Лао Цзы. Более ориентированным на личность лидера был подход Конфуция (VI-V вв. до н.э.), который говорил, что правитель должен обладать высокими моральными качествами и знаниями. Лидер своим положением призван быть примером добродетели для всех остальных людей. В книге Шуцзин, составленной ещё в середине II тысячелетия до н.э., начертано следующее: «Правитель должен быть мудрым и осторожным, должен заботиться о благе подданных, учиться уму-разуму у знающих людей, вести людей к миру и счастью, перенимать опыт прошлого» [27]. Таким образом, понимание того, что лидер, вождь, правитель должен в первую очередь осознавать глубокую ответственность за вверенных ему в подчинение или доверившихся ему людей, сформировалось ещё в древние времена.

Современные подходы к понятию лидерства в промышленных организациях

В нашей работе мы хотим сфокусировать внимание на лидерстве в производственной сфере. В качестве основания отметим, что экономика большинства административных единиц Российской Федерации базируется именно на доходах, получаемых от крупных промышленных предприятий. Примером тому могут стать постоянно расширяющиеся промышленные холдинговые компании-гиганты в металлургической, горнодобывающей и др. отраслях, укрепляющие свои позиции, как на отечественном, так и на зарубежном рынке.

В нашей стране не произошло полной перемены в профессиональной деятельности людей, как это случилось, например, на северо-востоке Англии, где после закрытия шахт и судоремонтных предприятий всему населению пришлось переквалифицироваться для работы в сфере услуг. Перемены подобного рода можно отчасти наблюдать, в крупнейших городах России, являющихся центрами туризма, а в регионах наиболее значимыми работодателями по-прежнему продолжают являться промышленные предприятия. Поэтому в нашей работе мы рассмотрим концепции лидерства в современных крупных промышленных организациях. На наш взгляд, эти концепции являются значимыми для современного российского общества и нуждаются в философском осмыслении, т.к. как, оказывая огромнейшее влияние на благосостояние регионов, лидеры промышленных организаций-гигантов выступают в качестве социальных авторов, авторов реальности населения регионов, в которых они представлены.

К. Клок и Дж. Голдсмит пишут: «На западе сегодня специалисты все чаще и чаще говорят о новой волне управленческой революции. И если первую волну связывали с передачей значительной части власти из рук собственников в руки менеджмента компании, то вторую - с переходом от «менеджмента, основанного на принципах авторитарной власти, к лидерству на ценностной основе» [ 81, 70]. При этом в организациях нового типа - демократических - функции управления распределяются по всей организации, и каждый сотрудник становится лидером, пробуждающим чувство локтя, стимулирующим установление контактов, продуцирующим синергетический эффект. Иначе говоря, речь идет о двух взаимосвязанных тенденциях. Первая - это интеграция трех типов лидерства в личности руководителя. Вторая — это делегирование полномочий сверху вниз, или передача части власти от руководителя к подчиненному (сглаживание иерархии), с одной стороны, и развитие инициативы исполнителей, повышение их ответственности - с другой» [29, 67]. Таким образом, основные тенденции, которые сегодня можно наблюдать в большинстве зарубежных промышленных организаций — это уплощение иерархической структуры, избавление от лишних управленческих прослоек, а также стремление назначать на руководящие должности людей, обязательно обладающих компетенциями лидера. Берн рассматривал лидерство в организации с трех точек зрения: «ответственности, эффективности и психологического лидерства. Ответственный лидер - это тот, кто исполняет роль лидера в организационной структуре, тот, кто находится впереди и на виду. Эффективный лидер - это тот, кто на самом деле принимает решения: он может иметь свою роль в организационной структуре, а может и не иметь. Он может находиться и на втором плане, но именно он самая важная личность в коллективе. Психологический лидер - это тот, кто имеет наибольшее влияние на коллектив, и представляется всем человеком, обладающим особыми качествами: он неуязвим, всемогущ, всеведущ, неутомим...» [29, 72 ]. «То, что менеджер, управляющий поведением других людей, должен обладать лидерскими качествами, ни у кого из современных исследователей и наиболее успешных практиков управления не вызывает сомнения. Все передовые модели ведения бизнеса можно узнать по ведущей роли в них лидерства (У. Э. Деминг, Д. Джуран, П-Друкер, Т. Конти и др.). Однако, если раньше лидерство относилось, как правило, к сфере высшего руководства и в меньшей степени к менеджменту на местах, то сегодня видение этого вопроса начинает изменяться, и появляется точка зрения о том, что лидерство важно на всех уровнях управления» [ 71 ,84]. П. Сенге в одном из последних интервью отметил, что компаниям нужны три типа лидеров; лидер - руководитель компании или организации; лидеры-менеджеры, которые проводят политику компании на местах и лидеры-активисты, среди рядовых сотрудников организации, которые постоянно поддерживают «огонь в костре» и не дают ему угаснуть, пока менеджеров нет рядом. Таким образом, можно воодушевить всю компанию сверху вниз и получить именно ту обратную связь, которая позволит непрерывно улучшать процесс день заднем [ 71 ,85].

Анализ новых западных теорий и интерпретаций лидерства в бизнесе, представленных в англоязычных источниках

В первой главе диссертационной работы отмечено, что вопрос лидерства стал изучаться еще на заре становления цивилизаций. В 350 году до н.э. Суп Цзу написал «Искусство войны», трактат о морали, власти и доктрине на службе победе; в 400 году до н.э. Платон пишет «Республику», исследование лидерства и правосудия в государстве. В XVI веке Макиавелли предложил свою формулу успешного правителя в своем трактате «Государь», получившем затем двоякую интерпретацию в обществе. Теория лидерства отражает исторически обусловленные изменения организации труда и способов производства, а также отображает настроения общества в каждую из эпох, и т.к. в исторической перспективе каждая из появляющихся теорий лидерства вносит свой важный вклад в понимание данного феномена, то интерес к нему все не иссякает.

В начале XX столетия, когда были формализованы исследования в сфере лидерства, в связи с тем, что теория менеджмента потребовала нахождения путей повышения эффективности производства в эпоху индустриализации, произошло первое в истории разделение на два параллельных направления в изучении лидерства. Одно направление было полностью посвящено рассмотрению вопроса об обеспечении высоких показателей производительности труда, а второе выбрало своим объектом процесс объединения людей вокруг различных социальных аспектов, характеризующих общество начала XX века (напр. участие в борьбе за право на труд, избирательное право и т.п.). Обе сложившиеся школы характеризовало четкое разделение понятий лидера и ведомых им последователей.

Теории лидерства на производстве, так же как и теории лидерства в общественно-политической сфере, возникавшие в период с начала до середины XX века относились к подходу, объединенному позднее в раздел, названный теорией черт. Лидер в промышленности в те времена рассматривался как посредник власти, как агент изменений. Подход, основанный на теории черт был впервые введен в 1900 году, и, несмотря на то, что эта теория была признана несостоятельной, мы и по сей день встречаем ее отголоски во многих современных концепциях лидерства. Например, многие теории трансформационного лидерства подчеркивают значимость харизматического влияния личности лидера.

Наиболее значимые для сегодняшней ситуации в бизнесе исследования появились в тридцатых годах XX века, с введением в науку подхода, основанного на стилях лидерства. В последствии, в 1950 году этот подход стал основой ситуационной теории, в которой впервые как фактор успешности деятельности лидера была рассмотрена среда, сложившаяся на предприятии или в организации. Созданные в рамках этого подхода теории, привлекли внимание к таким аспектам, как наставничество и обучение лидерству последователей .

Психодинамический подход, ставший развитием идеи Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга, снискавший популярность в 1960-х годах, привнес гуманистическую составляющую в изучение среды промышленных организаций, которая потеряла в исследованиях свое человеческое лицо в период индустриализации. Впервые внимание было привлечено к тому факту, что стиль лидерства предопределяется семейными традициями и психологическим обликом человека. Данный подход подчеркивал, что успешные лидеры способны к саморефлексии, понимают причины своего поведения и поведения своих последователей, и что человеческие качества и потребности лидеров и последователей имеют между собой очень много общего. Лидер перестал быть суперчеловеком, как в теории черт. Психодинамический подход до сих пор продолжает оказывать существенное влияние на современные теории лидерства, благодаря ему были созданы наиболее эффективные методики, например индикатор типов Майерса-Бриггса11.