Мотивация как фактор детерминации эффективности трудовой деятельности Амангалиева, Наталья Евгеньевна




Амангалиева, Наталья Евгеньевна. Мотивация как фактор детерминации эффективности трудовой деятельности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Саратов, 1992.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рассмотрение мотивации как фактора детерминации эффективности трудовой деятельности посвящено одной из наиболее актуальных проблем современного этапа развития общества и представляет важное теоретическое и практическое значение. Актуальность темы определяется потребностями социальной практики, необходимостью более глубоких и интенсивных исследований трудовой мотивации с целью более полного и эффективного нспользо-вашшя трудового и интеллектуального потенциала каждого работника. Изучение трудовой мотивации теспо связывается с проблемой эффективности трудовой деятельности. В практическом плане актуальность исследования влияния мотивации на эффективность труда вытекает из необходимости совершенствования системы стимулирования труда, подбора, расстановки и воспитания кадров, задач по укреплению трудовой дисциплины и повышению стабильности производственных коллективов.

Б теоретическом плане актуальность темы обусловлена потребностью в дальнейшем изучении закономерностей процесса развертывания творческих возможностей человека в новых исторических условиях, в познании особенностей формирования нового типа личности! !Р образа жизни, духовных ценностей и идеалов. Совершенствование .готивацпоннон структуры труда находится па стыке актуальных проб-тем экономического, социального, политического и духовного развития гашего общества.

Актуальность социально-философского исследования деятельности пециалисгов определяется той ролью, которую выполняет современная, штеллигенция в обществе. Труд интеллигенции играет существенную оль в превращении науки в непосредственную производительную :илу общества. Сегодня доля интеллигенции выше в таких отраслях, ак приборостроение, машиностроение, электроэнергетика. Именно эти ітрасли характеризуются высокой степенью механизации и автоматичний производства. Существенна роль производственно-технической іителлигснцни в ее воздействии не только на вещественные элементы ропзводптельных сил, но и на главную производительную силу — че-овека. Комплексная механизация и автоматизация производства пз-еняют характер п содеря;аине труда работников, делают его более ворческим и интересным. Актуальность проблемы трудовой мотивации бусловливастся прежде всего важностью решения задачи социально-копомпческого развития страны, роста эффективности трудовой дея-елыюсти.

Степень разработанности проблемы. Научный анализ проблемы мотивации в нашей стране длительное время был традиционно связаг, с выделением ее психологического аспекта, на базе которого в дальнейшем сформировались социально-философский и социологический подходы к проблеме мотивации. Важнейшее значение для теории jionrna-цни имели работы С. Л. Рубинштейна. Разработанные им положения с единстве сознания и деятельности создали принципиально важнун основу для исследований проблемы мотивов деятельности и поведеній личности в социально-философском аспекте. Социальным факторе? уделял внимание Л. С. Выготский, анализируя механизм социально! регуляции мотивационных побуждений. Вопрос об осознании мотивої получил наибольшую разработку в теории предметной деятельності

A. II. Леонтьева. В трудах таких отечественных ученых, как В. Г. Асеев

B. И. Ковалев, В. А. Ядов раскрыта сущность мотивов как регуля
торов человеческой деятельности и поведения, их роль и место і
структуре личности.

В социально-философской литературе мотивационная сфера челове ческой деятельности рассматривается в широком контексте: как систе ма объективных и субъективных предпосылок деятельности. Здесь возникают главные вопросы: что обусловливает, определяет поведени людей и их деятельность? Теоретическое осмысление этих вопросе осуществляется в рамках концепции социального детерминизма, кото рый используется как методологический принцип исследования, пзуче ншо которого посвятили свои работы Я. Ф. Аскин, А. С. Борщог В. II. Сюсюкалов, Л. И. Чинакова и другие.

Социально-философский подход к анализу проблемы мотивації стал использоваться со второй половины 60-х годов. В это время пс являются диссертации, монографии, статьи, в которых предпринят] попытки проанализировать мотивы труда с философских позиций, опре делить их в социологическом аспекте, а также раскрыть место и рол мотивов в структуре трудовой деятельности. Эта сторона проблем: нашла отражение в работах Т. Ф. Витевской, II. Р. Ерошиной, А. I Зворыкина, А. Т. Ханикова, И. С. Ханппова, В. А. Ядова и других.

В 80-е годы активно разрабатываются отдельные аспекты проблі мы. Особую ценность представляет фплософско-социологический а на лиз сущностных сил человека, природы и механизма формировани потребностей, интересов, социальной активности личности, ее духовної и нравственного потенциала. В этом аспекте проводили свои иселеді вания А. Г. Здравомыслов, М. И. Ефремкина, II. Ф. Наумова, В. I Ядов и другие.

В последние годы возрос интерес к проблеме мотивации г> план

выявления путеї'т повышения эффективности трудовой деятельности. Мотивацию стали рассматривать кап одну из детерминант эффективности труда. В таком аспекте мотивация труда является темой исследования в работах II. Ф. Беляевой, Л. А. Ручка, II. А. Сакада, О. II. Шка-ратан. В плане изучения закономерностей формирования структуры мотивов труда заслуживают внимания конкретно-социологические исследования жизненных планов молодежи, ее ценностных ориентации в сфере трудовой деятельности, профессиональных интересов. Здесь следует отметить работы таких авторов, как Л. А. Аза, С. А. Кугель, В. А. Под-дубный и другие.

Целы» ряд работ посвящен анализу зарубежных теорий по проблемам мотивации труда, функционированию мотпвациошюй сферы деятельности. В условиях перехода к рыночным отношениям целесообразно использовать рациональное зерно зарубежного опыта в наших условиях. В этом аспекте наиболее примечательными являются публикации таких ученых, как Б. II. Чирков, А. А. Зворыкин, II. И. Кравченко и другие.

Однако несмотря на достаточное количество литературы по проблемам мотивации, ряд аспектов нуждается г? дальнейшем изучении с учетом современной общественной обстановки. Это проблемы классификации мотивов и компонентов структуры трудовой мотивации. До сих пор нет единства мнений в определении сущности мотива. Нет надежных методик для исследования трудовых мотивов. Слабо изучен механизм функционирования мотпвациошюй системы <как целостного процесса, особенности формирования структуры мотивов, Формы их проявления в конкретных условиях деятельности личности. Одной из причин этого является то, что в исследованиях обществоведов мотивам чаще отводится вспомогательная роль при анализе тех или иных проблем. Сами же мотивы как самостоятельный объект изучения анализируется редко. Пока нет еще крупных монографических работ по этой проблеме. Не в той мере, ч;ак этого следовало бы ожидать, проблема мотивов вызвала интерес исследователей в связи с необходимостью изучения и использования потенциальных возможностей человека. Таким образом, актуальность проблемы мотивации в современных условиях, ие-разрешенность ряда ее аспектов определили тему нашего исследования.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы, анализа результатов исследовании, проведенных автором, в рамках социально-философского подхода определить роль и место мотивации как фактора детерминации эффективности трудовой деятельности специалистов з различных профессиональных отрядах.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

рассмотреть методологическую роль принципа социального детерминизма в исследовании трудовой деятельности;

раскрыть понятие эффективности трудовой деятельности в социально-философском аспекте;

определить детерминанты эффективности труда и показать соотношение категории мотивации и эффективности трудовой деятельности;

рассмотреть качественное своеобразие мотивации в социально-философском аспекте;

разработать методику для изучения специфики трудовой деятельности специалистов различных профессиональных отрядов и определить показатели эффективности их труда для экспертной оценки;

выявить путем конкретно-социологического исследования степень влияния определенных видов мотивации на эффективность труда специалистов в различных профессиональных отрядах;

проанализировать эффективность имеющихся сегодня способов мотивирования работников в систоле концепции трудовой мотивации.

Тесрэтико-мЕтодологичесиой основой диссертации являются исследования отечественных и зарубеяпшх ученых. Широко использовались материалы периодической печати, а также философская, социологическая, психологическая, экономическая литература по проблемам деятельности личности, побудительных сил труда, стимулирования труда в новых условиях хозяйствования. В качестве методологического принципа исследования использовалась концепция социального детерминизма.

Эмпирической базой исследования, которое проводилось в 1991 году, выбрано предприятие машиностроения — Производственное объединение «3-й Государственный подшипниковый завод» (ПО «3-ГЇЇЗ»), занимающее ведущее место в промышленности. Для изучения специфики трудовой мотивации в условиях промышленного производства мы избрали специалистов, так как они являются связующим звеном между наукой и производством, его «мозговым центром». От эффективности трудовой деятельности специалистов в большей мере зависят перспективы технического и социального развития производства, его социально-экономическая эффективность. Для исследования привлечены самые кпогочисленные на 110 «3-Г113» профессиональные отряды специалистов: технологи, конструкторы, бухгалтеры, экономисты. (Всего G12 человек).

Прадиот нашего исследования — мотивация трудовой деятельности специалистов в различных профессиональных отрядах и ее связь с эффективностью трудовой деятельности этих групп.

Для сбора эмпирических данных применялись методы опроса, анкети-

роваштя, экспертной оценки, анализа документов (личных карточек работников), контенг-анализ квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и слуясащих, методы математической обработки. В основу диссертации положено исследование, проведенное Лабораторией психологии и социологии труда ПО «3-ГПЗ» под непосредственным руководством автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

мотивация исследуется как фактор детерминации эффективности трудовой деятельности в рамках социально-философского аспекта, что является принципиально новым. В таком плане данная проблема специально не решалась;

при рассмотрении проблемы влияния мотивации на эффективность трудовой деятельности новым является как объект, так и предмет анализа. В литературе нет специальных исследований о взаимосвязи мотивации и эффективности труда специалистов различных профессиональных отрядов;

впервые мотивация рассматривается как самостоятельный феномен, детерминирующий трудовую деятельность. Осуществлен отход от традиционного понимания мотивации с точки зрения выявления ее объективно-субъективных характеристик, а сама проблема мотивации шализнруется через призму ее соотношения с деятельностью. Это полошите нашло выражение в авторском определении мотивации;

определены ведущие группы мотивов в общей структуре трудовой мтпве.цнн у различных профессиональных отрядов и установлена их :са!імосвязь с эффективностью трудовой деятельности специалистов;

выдвинуто ио.тоягеште, что эффективность трудовой деятельности пециалистов определяется не какой-то одной группой мотивов, а де-ермтшнруется всей системой мотивации как единым целостным провесом;

введен в научный оборот новый фактический материал, позволивший аскрыть влияние мотивации на эффективность труда;

разработан ряд практических рекомендаций по формированию оп-пкальной трудовоіі мотивации.

Научнс-теоретичгсшя значимость диссертации заключается в опре-с-леишк вкладе в обоснование и разработку проблемы детерминации пудовой деятельности. Выделенная в ходе исследования структура трудной мотивації!' довольно полно характеризует процесс мотивации в мттексте трудовой деятельности и мо;кот быть использована для изучена трудовой мотивации других профессиональных групп.

о социально-философском аспекте рассматривается эффективность іуда, которая выступает кат: субъективный фактор человеческой дея-

/

телыгостн. Подчеркивается, что эффективный труд — это не только высокие социально-экономические показатели, но и наличие удовлетворенности трудом.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в управленческой деятельности. Знание доминирующих мотивов работников поможет руководителю совершенствовать систему стимулирования труда, правильно выбрать методы для организации и формирования оптимальной трудовой мотивации в коллективе, Результаты н выводы диссертации также могут быть использованы при проведении аттестации кадров, для совершенствования системы оценки результатов труда, для управления процессом адаптации и стабилизации кадров в коллективе, для коррекции негативных проявлений индивидуально-психологических особенностей личности, а также для дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, в преподавании на курсах по повышению квалификации руководителей предприятий.

Представленные в диссертации методики исследования используются на ПО «3-ГНЗ» для решения следующих задач:

— в целях совершенствования работы с кадрами — применяют анкету для изучения выполняемых и желаемых функций труда, экспертную оценку результатов труда, ориентировочную анкету для исследования мотивации;

при подборе кандидата на должность руководителя — экспертную оценку деловых качеств и результатов труда, ориентировочную анкету;

при подготовке материала для аттестации кадров — все выше перечисленные методики.

На основе материалов исследования были разработаны конкретные рекомендации, реализация которых в определенной мере способствовала улучшению работы с кадрами за счет использования индивидуального подхода к работникам со стороны руководителей, повышению эффективности труда специалистов, росту их трудовой активности. Выводы исследований легли в основу публикации, подготовленных в многотиражную заводскую газету ПО «3-ГНЗ».

Апробация работы. Основные положения п выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях кафе.1 ры социологии Саратовского госуннверептета (1990, 1991, 1992 гг.), и на научно-практических конференциях по работе с кадрами и-. НО «3-ГНЗ» (1990, 1991, 1992 гг.). Но материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.