Национальный этос и ценности трудовой деятельности Салтыкова Ольга Витальевна

Национальный этос и ценности трудовой деятельности
<
Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности Национальный этос и ценности трудовой деятельности
>



Салтыкова Ольга Витальевна. Национальный этос и ценности трудовой деятельности : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Тверь, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:06-9/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальная ментальность и этос народа 28

1.1. Ментальность народа как феномен культуры 28

1.2. Методы исследований культуры и национальных ценностей 56

1.3. Национальный этос и формирование системы ценностей индивида 75

Глава 2. Этос и ценностно-мотивационные доминанты человека в сфере трудовой деятельности 96

2.1. Жизненный мир и трудовые ценности индивида 96

2.2. Национальный этос и мотивация трудовой деятельности 114

2.3. Трансформация трудовых ценностей в условиях рыночных преобразований 137

Заключение 165

Список литературы 172

Введение к работе

Проблемы взаимосвязи различных аспектов культуры народа, его национальной психологии, сознания, языкового мышления, национальной картины мира занимают одно из центральных мест в тематике исследований, ведущихся в таких областях знаний, как философия, психология, культурология, лингвистика, этнология, антропология, социология и некоторых других. В последнее время проблемы формирования культуры, национальных менталитета и характера, их роли и влияния на различные сферы деятельности человека являются, по мнению зарубежных и отечественных ученых, актуальным исследовательским полем.

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в современном мире глобализационные и интеграционные процессы, затрагивают практически все сферы жизнедеятельности человека и вовлекают в свой круговорот народы и отдельные этнические общности. Однако они вызывают у. вовлеченных в них субъектов не только чувства унификации, но и стремление сохранить свою уникальность, попытки сберечь наследие предков в виде традиций, обычаев, моделей поведения, ценностей и установок. В .связи с этим как у отечественных, так и у зарубежных исследователей в различных областях знания возрастает интерес к изучению культурного своеобразия народов и отдельных их представителей, к различиям мировосприятия в разных культурах, к этосу национальной культуры.

Преобразования и реформы, проходящие последние десятилетия XX и начала XXI веков в российском обществе, несомненно вызывают изменения в сфере трудовых отношений, трудовых ценностей, установок, ориентации и мотивов. В обстановке перемен, люди ведут себя достаточно противоречиво: с одной стороны, стараются сохранить прежние ценности любой ценой, с другой - отказываются от тех установок, которые мешают

адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Необходимо заметить, что ценности не являются данными раз и навсегда человеку, с течением времени, в определенную историческую эпоху, они, как правило, подвергаются некоторым изменениям. Постепенно формируется новая иерархия трудовых ценностей, приоритетов и моделей поведения у работников. В результате адаптации населения к новым экономическим условиям в сознании работников постепенно формируются установки на приспособление к новым формам занятости, на возможности работать не только в государственном секторе экономики, но и на частных предприятиях, на получение новой квалификации в соответствии с требованиями времени и потребностями рынка труда. На фоне происходящих процессов трансформации трудовой этики актуализация новых ценностных приоритетов делает насущным вопрос о влиянии национальной культуры и этоса на систему ценностей трудовой деятельности. В частности, практика международного менеджмента уже сегодня ставит ряд проблем, которые возникают в повседневной работе управляющего с подчиненными и которые в значительной степени зависят от особенностей сознания и поведения индивида, принадлежащего той или иной культуре.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи и влияние национального этоса на формирование смысложизненных приоритетов, а также системы трудовых ценностей привлекает интерес различных исследователей. Однако стоит заметить, что внимание к данной проблеме проявляется достаточно однобоко, только в каком-либо одном аспекте, а не комплексно. В настоящее время, с одной стороны, имеется большое количество теоретических и прикладных исследований в области культурологии, социологии, антропологии, этнопсихологии, посвященных изучению национальной культуры, традиций и обычаев. В последнее время довольно часто обсуждается понятие «этос», но специальных разработок, посвященных данному вопросу нет. С другой стороны,

имеющийся богатый эмпирический материал (в основном это материалы социологический исследований) в большей степени разрознен и не осмыслен с философской точки зрения. В то же время трудовые ценности человека не рассматривались исследователями с позиций социологии, этнопсихологии, культурологии и языкознания.

Таким образом, условно можно выделить три направления исследуемого вопроса:

  1. общетеоретические работы в области философии, культурологии, этнологии, истории, социологии, социальной психологии, в которых представлены теоретические и методологические проблемы становления и развития этнического сознания, этоса национальной культуры, менталитета народа;

  2. труды, посвященные рассмотрению построения и трансформации иерархии ценностей и смысложизненных ориентации человека и общества в целом;

  3. исследования, затрагивающие языковедческую тематику, а именно психолингвистические работы, посвященные изучению языкового мышления, сознания индивида, языковой картины мира человека.

Интерес к проблемам национальной психологии, «духа народа» занимает значительное место в трудах зарубежных и отечественных исследователей философского направления. Так, особенности бытия и мышления становятся предметом анализа в работах зарубежных философов XVIII - XX вв. таких, как Ш. Монтескье, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Э. Гуссерль, О. Шпенглер, В. Виндельбанд, М. Вебер, А. Шюц, Ю. Хабермас и др. Придерживавшийся принципа географического детерминизма в своей работе Ш. Монтескье рассуждал о том, что существующий «дух народа» есть некий результат воздействия природной среды, климата, в условиях которых обитает народ. По его мнению, именно географическая среда играет основную роль в формировании духовных черт народа, в

существующих у него социальных и политических отношениях. И. Кант также признавал влияние географического фактора на характер народа. Однако главную роль он отводил передающимся из поколения в поколение особым характерным чертам предков, которые имели прямое отношение как к характеру этнической общности, так и к выбранному ей социальному и политическому устройству. На связь исторических процессов и национального характера указывал в своих работах Г.В.Ф. Гегель. Специфические черты характера народа, по его мнению, являются определяющим фактором в местоположении данного народа во всемирной истории. В. Виндельбанд рассуждал об изменениях идеалов и ценностей и даже утрате некоторых ценностей, присущих старшему поколению, в связи с развитием промышленности и техники, которые существенным образом меняли условия жизнедеятельности и влияли на образ мыслей и взгляды на жизнь. Распад прежних форм жизнедеятельности, по его мнению, способствовал появлению новых ценностей и мотивов, поиску нового смысла жизни и путей самореализации индивида и общества.

Философские работы Э. Гуссерля, М. Вебера, А. Шюца, Ю. Хабер-маса посвящены теории жизненного мира человека, мира повседневной жизни, как мира его жизнедеятельности и культурной среды, конструированию смысловой структуры социального мира. Э. Гуссерль впервые ввел понятие жизненного мира, как мира, обусловленного культурой и историей, к которому относятся с доверием и который является базой для понимания любого человеческого знания. А. Шюц осуществил синтез идей, высказанных Э. Гуссерлем, и социологических установок М. Вебера в изучении социальной реальности. По его мнению, мир, в который приходит человек с момента своего рождения, уже обладает особой смысловой структурой, системой символов и знаков и воспринимается им как не нуждающаяся в объяснении данность. Свою особость и непохожесть индивид ощущает в тех случаях, когда попадает в другой

жизненный мир, совсем непохожий на привычный и родной или сталкивается в процессе взаимодействия и общения с носителями культуры, обладающими иными национальными этосами. В работах Ю. Хабермаса дан анализ нарушения процессов социальной коммуникации, массового копирования образцов поведения, совершенно не свойственных традиционным, привычным жизненным формам, смене ценностных ориентации и установок молодого поколения на Западе. Традиционные жизненные формы, передающиеся от предков, в рамках которых рождается каждое новое поколение, формируют национальную и культурную идентичность сообщества. От каждого поколения зависит, в каком виде будут переданы традиции последующим поколениям.

Работы П. Бергера и Т. Лукмана, продолжающих традиции феноменологической социологии, направлены на разработку таких категорий как «социология знания», «повседневное знание», «конструирование реальности», а также на изучение различных форм мышления и восприятия социального знания, моделей взаимодействия в повседневной жизни и др. Структура социальной реальности и коммуникация в социуме, по мнению исследователей, остаются в памяти индивида, передаются от одного поколения другому и воспринимаются последним как аксиома жизни.

В ряде областей науки также были предприняты попытки изучения различных аспектов этоса национальной культуры и выявления особенностей жизненного мира человека в различные исторические эпохи. Так, в частности, исследователи французской школы «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, Ф. Бродель), а также их последователи -отечественные ученые (А.Я. Гуревич, Л.Н. Пушкарев, Ю.М. Лотман и др.) положили начало новому направлению в исторической науке и историографии, предложив новый подход к использованию методов

изучения ментальности, социального знания и реконструкции повседневного мира существования и сознания человека Средневековья.

Национальная специфика в образе жизни, национальной культуре, сознании народа, его психологии отмечались в работах отечественных философов B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина и др., опиравшихся на мысли, высказанные ранее русскими историками СМ. Соловьевым, В.О. Ключевским, Н.М. Карамзиным и др. Природа, географическая среда, по их мнению, обусловливают специфику бытия, сложившейся государственности, протекание исторических процессов на российской территории, отношение и ведение народом трудовой деятельности и т.п.

Вопросами влияния культурной и социальной среды на формирование личности и передачи национального этоса из поколения в поколение занимались такие зарубежные представители психологии, культурологии, антропологии, как Г. Штейнталь, М. Лацарус, В. Вундт, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Г. Маркузе, А. Маслоу, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Ф. Боас, М. Мид, Р. Бенедикт, Л. Уайт, А. Крёбер и др. В их работах всесторонне рассматриваются такие понятия, как «менталитет» и «ментальность», «национальный характер» и «дух народа», «социальный характер», вопросы влияния культурной или социальной среды на формирование личности и ее системы ценностей, а также проводится сравнительный анализ культур, показываются процессы динамики и трансформации имеющихся культурных моделей. Данные исследователи в своих трудах закладывают некоторые посылки для дальнейшего анализа феномена национальной психологии в философском и культурологическом аспектах.

Современные исследования отечественных авторов, занимавшихся аналогичными проблемами, представлены в трудах Л.Н. Гумилева, Г.Д. Гачева, Б.Л. Губмана, И.П. Дубова, П.К. Дашковского, Д.В. Полежаева, Е.А. Ануфриева, Л.В. Лесной, О.Г. Усенко, Н.А. Моисеевой, В.И.

Сороковиковой, Г.К. Абдалиевой, Ю.М. Габдулгафаровой, К.А. Альбу-хановой-Славской, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеева, А.В. Брушлинского, Р.А. Додонова, Н.Ф. Калиной, Е.В. Чёрного, А.Д. Шоркина, Р.С. Лаво, И.В. Татаренко и др. В данных работах этническое самосознание рассматривалось как базовая составляющая в процессе идентификации этноса как самого себя, определяющая бытие носителя культуры в социальном, историческом и духовном аспектах.

Важными теоретическими источниками лингвистического характера явились работы Г. Штейнталя, В. фон Гумбольдта, А.А. Потебни, Э. Сепира, Б.Л. Уорфа, указывающие на тот факт, что язык является важнейшей . составляющей, отражающей мировоззрение этноса, формирующей его языковое сознание. В работах психолингвистического направления, а именно исследования А.А. Залевской, СИ. Тогоевой, Т.М. Рогожниковой, Л.А. Шариковой, А.В. Пузырева, Э.Ф. Хандамовой, Л.И. Харченковой и др. язык рассматривается как уникальный источник информации для изучения бессознательного в сознании человека.

Большой пласт современных российских социологических исследований посвящен трансформации ценностей в общественном сознании, который ярко характеризует переходный период в обществе. Для решения ряда задач данного диссертационного исследования был проведен анализ работ, посвященных трудовой тематике. В них содержатся результаты исследований трудовых ценностей, мотивов и ориентации разных возрастных групп населения. Как показывают данные социологических исследований последних десятилетий, позиции в иерархии ценностей трудовой деятельности зависят от нескольких факторов: половой принадлежности; возрастной группы; профессиональных и личностных характеристик работников.

Исследования, посвященные особенностям трудовых ценностей . работающей, учащейся молодежи, а также людей старшего возраста, их

мотивации в сфере трудовой деятельности, потребностям, особенностям формирования трудового сознания различных групп молодежи, трансформации ценностей и «новой» мотивации труда представлены в работах Т.В. Хлоповой, Ж.Г. Озерниковой, А.И. Шендрика, В.И. Чупрова, Н.И. Лапина, B.C. Магуна1, В.В. Павловой, Ю.А. Зубка, А.Н. Дёмина, И.А. Пашинян, Н.Г. Багдасарьян, А.А. Немцова, Л.В. Кансузян, И. Ильинского и др.

Все вышеуказанные работы создают фундаментальную научную базу для дальнейших исследований, посвященных выявлению психических особенностей субъектов трудовой деятельности и ценностных ориентации, на основе которых в сознании индивида формируется система ценностей.

Исследование и анализ этоса национальной культуры народа позволяют выявить скрытые или явные смыслы и образы, характеризующие видение мира индивида и сообщества, а также выявить элементы, присущие национальному характеру, менталитету, культурные ценности, образ мыслей, интерпретацию фактов и явлений окружающей действительности. Языковая деятельность отражает не просто мир человека и его культуру, она хранит и передает ее из поколения в поколение, играя при этом значительную роль в формировании личности, национального характера, этноса, нации.

Овладевая родным языком, человек постигает ценности, заложенные в его культуре и составляющие национальный этос. В результате, по мере взросления у человека формируется базовое ценностное ядро, определяющее его отношение к миру в целом, а явления, происходящие в жизни людей, уже имеют определенный смысл и значимость.

В работах B.C. Магуна представлены материалы международных исследований 1990 - 1997 гг., результаты сравнительных исследований структуры и динамики трудовых ценностей работников России, Франции, Германии, Великобритании, США, Канады, Японии и других стран мира.

Новая экономическая ситуация на рынке труда в России влияет на формирование системы трудовых ценностей и установок в среде молодежи, являющимися квалифицированными кадрами и отвечающими в большей степени потребностям рынка труда, по сравнению со старшими поколениями работников. Происходит смещение интересов молодого поколения в сторону получения материальной прибыли, построения успешной карьеры, выгодного продвижения по службе; возникают новые факторы, а именно такие, как необходимость создания условий для самореализации работников, доброжелательного психологического климата с руководителями и коллегами.

В связи с этим проблематика диссертационной работы обусловливает выбор объекта исследования - процесс формирования национальной и индивидуальной систем ценностей. Предметом исследования является влияние национального этоса на формирование системы ценностей трудовой деятельности.

Целью данного диссертационного исследования является социально-философский анализ влияния национального этоса на формирование системы трудовых ценностей. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. рассмотреть ментальность народа как феномен национальной культуры;

  2. разработать синтетический, интердисциплинарный подход к исследованию этнопсихологии и национальных ценностей;

  3. выявить определяющие характеристики национального этоса и его влияние на формирование ценностей индивида;

  4. показать влияние жизненного мира культуры на трудовые ценности индивида;

  5. продемонстрировать связь национального этоса и мотивации индивида в процессе трудовой деятельности;

6. проанализировать процессы трансформации трудовых ценностей в условиях рыночных преобразований. Методологическая база исследования построена на сочетании научных методов познания социальных явлений и процессов, что обусловлено сложностью и многогранностью изучаемой проблемы. Для анализа трудовых ценностей потребовался междисциплинарный подход, позволивший совместить разнообразные методы для наиболее полного рассмотрения системы ценностей субъектов трудовой деятельности. Базовая стратегия диссертационного, исследования основывается на герменевтическом подходе, объединившим методы психолингвистических и социологических исследований относительно ценностей и ценностных ориентации. В данном ракурсе особое значение имели теоретические положения, сформулированные в работах Э. Гуссерля, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, К. Леви-Стросса, К.Г. Юнга и др. В ходе работы также нашли применение следующие методы, а именно: системный анализ теоретических подходов и методов исследования изучаемой проблемы; сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведенных исследователями трудовых ценностей и ориентации; совокупность методов социологических исследований; свободный ассоциативный эксперимент, результаты которого посредством количественного и качественного анализа позволили проанализировать иерархию ценностей молодого поколения.

Эмпирической базой исследования послужили:

  1. данные социологических исследований, проведенных исследователями трудовых ценностных ориентации в 1991 - 2002 гг.;

  2. лексические единицы, представленные в русском ассоциативном словаре и характеризующие сферу трудовой деятельности;

  3. данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного с носителями русского языка и культуры;

4) результаты проведенного контент-анализа пословиц и поговорок, отражающих трудовую деятельность русского народа.

Структура диссертации включает введение, две главы, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения и списка литературы.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы

диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, методологические основы и эмпирическая база исследования, раскрываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Национальная ментальность и этос народа» осуществляется исследование ментальносте этноса как социокультурного феномена, даются различные позиции в толковании данного явления, осуществляется выявление научной методологической базы, нашедшей применение в исследованиях своеобразия народной культуры и национальных ценностей, рассматривается роль ментальносте народа и этоса его культуры в формировании мировоззрения, систем национальных и индивидуальных ценностей, моделей поведения народа, организации его жизнедеятельности.

В первом параграфе «Ментальность народа как феномен культуры» рассмотрены теоретические точки зрения на такие категории, как «менталитет», «ментальность», «национальный характер».

Во втором параграфе «Методы исследований культуры и национальных ценностей» представлена методологическая платформа исследований, на базе которой ведутся исследования культуры, психологии, ментальносте и национального характера этносов. Предложено при проведении подобных исследований учитывать методы психолингвистического характера.

В третьем параграфе «Национальный этос и формирование системы ценностей индивида» показана значительная роль национальной культуры, присущих ей специфических моделей поведения, установок, наличие национальной системы ценностей, которые оказывают значительное влияние на формирование личности каждого члена данной этнической общности в процессе воспитания, социализации и становления индивидуальной системы ценностей.

Во второй главе «Этос и ценностно-мотивационные доминанты человека в сфере трудовой деятельности» уделяется внимание взаимосвязи между традиционным жизненным миром, национальной культурой и приоритетными мотивами и ценностями, которые разделяет и которыми руководствуется индивид в процессе своей жизнедеятельности, и в трудовой сфере в частности.

В первом параграфе «Жизненный мир и трудовые ценности индивида» выявлено, что наличие в каждой культуре особого жизненного мира, определенного социокультурного опыта, накопленного и сохраненного предыдущими поколениями, формируют на протяжении жизни каждого носителя культуры, разделяющего ценности и установки своей этнической общности, специфическое отношения к реальному миру, осознанию себя в нем и т.п. Особое «восприятие себя» в мире, национальная этика и модели поведения заставляют носителей культуры по-своему относиться к жизненным ситуациям и действовать в соответствии с нормами родной культуры. Труд как творческий процесс человеческой деятельности наиболее ярко отражает специфику национального сознания этноса и индивида. .

Во втором параграфе «Национальный этос и мотивация трудовой деятельности» установлено, что несмотря на то, что каждый индивид располагает собственной системой ценностей и ценностных ориентации, обладает индивидуальными психологическими характеристиками, в образе

жизни народа, в моделях поведения носителей культуры закреплены специфические конфигурации национальной культуры, которые оказывают влияние на процессы мотивации, выбор приоритетных ценностных ориентации в процессе трудовой деятельности.

В третьем параграфе «Трансформация трудовых ценностей в условиях рыночных преобразований» проанализированы изменения, происходящие в иерархии трудовых ценностей индивидов в результате преобразований в экономике, на рынке труда, появления и распространения продуктов научной и технической революции, ускорения темпов жизни и получения большего количества информации. Индивид вынужден принимать большее количество решений, чем раньше, новые и актуальные ценности на сегодняшний день постепенно вытесняют традиционные на низшие позиции в иерархии ценностей.

В «Заключении» подводятся теоретические итоги исследования и формулируются основные выводы.

Новизна исследования заключается в следующих положениях:

показано, что ментальность народа является неотъемлемой составляющей национальной культуры, которая влияет на формирование смысложизненных ориентации индивида;

выявлена необходимость применения междисциплинарного подхода к исследованиям ценностей, ценностных ориентации, жизненных установок как отдельного индивида, так и общества в целом;

предложено определение национального этоса как основы формирования системы ценностей индивида;

изучена взаимосвязь жизненного мира индивида и системы его ценностей, в частности, в трудовой сфере деятельности;

продемонстрирована значимость этоса национальной культуры при выборе инструментов мотивации индивида в трудовой деятельности;

- определены существенные черты трудовых ценностей, являющихся наиболее актуальными в условиях новой экономической ситуации на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ментальность народа представляет собой устойчивую характеристику специфических уровней индивидуального и коллективного сознания, а также особый тип мышления, формирующийся в глубинных уровнях подсознания и испытывающий на себе воздействие природно-климатических, социальных, культурных и экономических факторов. Ментальность выражает совокупность ценностей, смысложизненных ориентации, практических установок, представлений о жизненном мире, культурных шаблонов и стереотипов поведения и обусловливает образ жизни и организацию жизнедеятельности народа.

Определений и трактовок содержания понятия ментальносте имеется
большое количество. Однако можно констатировать, что единого
понимания данного понятия не существует, так как оно получает разно
образные трактовки в исследовательской литературе философского,
исторического, культурологического, психологического и

лингвистического характера. Но единым остается мнение о том, что ментальность народа представляет собой феномен культуры, отражающий национальную специфику, формирующийся на протяжении долгого периода времени, накапливающий и сохраняющий опыт поколений и социальные знания, необходимые для поддержания эффективной жизнедеятельности сообщества. Посредством изучения национальной ментальносте появляется возможность раскрыть суть системы ценностей и ориентации, установок, норм, оценок, идеалов, мотивов и т.п. Проявление национальной ментальносте можно обнаружить в экономической, политической сферах деятельности сообщества, а также в его социальных отношениях.

Культурная самобытность и своеобразие народа сохраняются благодаря ментальносте, черты которой, как правило, отличаются стабильностью и способны не изменяться столетиями. В том случае, когда все же в ходе истории ментальность претерпевает некоторые изменения, в своей основе она остается постоянной, что, в свою очередь, дает возможность идентифицировать культуру народа на всем его историческом пути развития. Бытие сообщества, функционирование жизненного уклада и деятельности определяется содержанием его сознания и ментальносте.

2. Наиболее продуктивным на сегодняшний день в выявлении, изучении и трактовке ценностей и ценностных ориентации представляется междисциплинарный подход, синтезирующий на общей платформе методологические положения культурологии, этнологии, социологии, психологии и языкознания.

Предмет исследования достаточно многослоен и разнообразен, поэтому привлекает исследователей различных направлений науки и требует применения различных методов исследования. В исследованиях ценностей, ценностных ориентации и установок в основном преобладают социологические и психологические подходы. Однако при изучении этоса национальной культуры не следует сбрасывать со счетов методики, предложенные этнопсихологией, социальной психологией, сравнительной культурологией, менеджментом. В исследованиях данной направленности нельзя не учитывать такого важного феномена в жизнедеятельности человека, как его язык. Язык, речевая деятельность человека строится из слов и словосочетаний, предложений, посредством которых человек выражает свои мысли, чувства, идеи, идеалы, мечты, позитивное или негативное отношение к предметам и явлениям. Экспериментальная методика, применяемая в психолингвистических исследованиях, позволяет обнаружить предпочтения человека в определенной сфере деятельности, выявить его

отношение к процессам, происходящим в обществе, определить ценностные ориентации (положительные или негативные) и получить оценку данных явлений посредством слова как единицы индивидуального лексикона. Целесообразность включения языковой деятельности человека в анализ ценностно-мотивационной деятельности работника связана с тем, что язык находится в тесной связи с различными уровнями сознания человека, его мышлением, культурой, духовно-практической деятельностью.

Языковая деятельность играет значимую роль в процессе социализации личности и передачи из поколения в поколение социокультурных кодов, социального знания и опыта. Слова, как единицы индивидуального лексикона человека, являются выражением и отражением мыслей человека, несут в себе информацию о системе ценностей и приоритетов человека в жизни и деятельности.

3. Национальный этос представляет собой такую категорию культуры, в которую включено базовое ядро национальных ценностей, идеалов, норм, смысложизненных ориентации, культурных паттернов, которые являются доминантными в каждой конкретной культуре и которые выполняют функцию контроля за поведением носителей данной культуры. Осваивая ценности окружающего мира, индивид опирается на устоявшиеся в его культуре традиции, обычаи, нормы, принципы и стереотипы поведения, которые оказывают существенное влияние на формирование индивидуальной системы ценностей и смысложизненных ориентации, служащих главным руководством в его жизни и деятельности.

Этос национальной культуры обусловливает образ жизни индивида и общества в целом. Система ценностей и смысложизненных ориентации не может существовать вне исторически сложившегося способа жизнедеятельности сообщества. Традиционный образ жизни создает условия для поддержания и передачи социальных ценностей, установок, норм поведения от одного поколения к последующему.

Формирование системы ценностей сообщества происходит под воздействием национального этоса. В детском возрасте индивида обучают родному языку, посредством произведений фольклорного жанра (сказки, былины, мифы, пословицы, поговорки и т.д.) передается социальное знание, перенимаются основные принципы культуры его сообщества. С течением времени и в процессе жизнедеятельности и становления индивида как личности определяются приемлемые смысложизненные ориентации, формируется иерархия собственных потребностей и интересов, которые могут совпадать либо отличаться по некоторым позициям от ценностных ориентации, принятых в обществе.

Базовые ценности культуры, составляющие основу ее специфики, залегают в глубинных психологических уровнях сознания индивида и играют большую роль в формировании его субъективной системы ценностей и ориентиров, а также в распределении ценностных позиций в иерархической структуре ценностей и ценностных ориентации. Ценности формируются в сознании носителя культуры, исходя из того социокультурного жизненного мира, в окружении которого индивид и общество ведет свою жизнедеятельность. Особенности этоса национальной культуры воспринимаются носителями культуры как должное, на них заостряется внимание лишь в том случае, когда происходит столкновение с национальным это-сом другой культуры.

Субъективная система ценностей индивида испытывает влияние общественных настроений и тенденций, а также может трансформироваться под воздействием социума. Однако ценности, лежащие в основе национальной культуры, являются доминирующими на подсознательном уровне индивида, определяют особенности моделей поведения, оказывают решающее значение при выборе схемы поведения в определенной ситуации. Система ценностей представляет собой гибкую структуру, способную трансформироваться и адаптироваться к складывающимся условиям окру-

жающей действительности. Изменения в системе ценностей происходят медленно, но одновременно в сознании индивида на бессознательном уровне сохраняются базовые ценности, которые входят в состав национального этоса культуры и которые характеризуют национальную психологию индивида.

4. Жизненный мир представляет собой модель или образ мира, который обусловлен культурно-историческим опытом сообщества; он выступает в сознании индивида, группы или сообщества в качестве такого мира, который не требует доказательства и отвечает всем требованиям и практическим целям и задачам сообщества для осуществления его эффективной жизнедеятельности. Трудовая ' деятельность человека является ярким репрезентантом сознания народа в целом и индивида в отдельности. Именно в данной сфере деятельности человек проводит большую часть своей жизни, именно здесь наиболее явно выражается отношение человека к бытию, обусловленное жизненным миром и этосом культуры, в трудовой деятельности человек наиболее ярко проявляет свою творческую натуру, приобретает смысл жизни, тратит свою энергию, получает определенный результат своего труда.'

Трудовая деятельность индивида на протяжении всей истории человечества являлась той сферой жизнедеятельности индивида и общества, которая давала возможность выжить в окружающих условиях (природно-климатические условия, организация мероприятий по обеспечению безопасности сообщества, нападения или ведения военных действий, добыче пропитания и др.) и в то же время была той сферой деятельности, где можно было проявить творческие способности, заняться самореализацией, найти себе применение, обрести смысл жизни. Следует отметить, что отношение человека и общества к труду в разные исторические эпохи было неоднозначным и зависело от норм традиционного образа жизни и модели жизненного мира.

На жизненный мир каждого отдельного человека и общества в целом во все времена оказывали влияние социальная структура и созданные человеком социальные институты. Современный этап истории также не является исключением. Вторжение во внутренний мир человека созданных им самим же институтов путем средств массовой информации, пропаганды, навязывание все большего количества потребностей и желаний обществу разрушает привычный, традиционный жизненный мир. Ускорение темпов жизни, новые технологии заставляют людей отказываться от традиционного образа жизни и деятельности, включают каждого члена общества в погоню за новыми потребностями, превращают общество в «общество потребителей»,. не заботящееся о завтрашнем дне. Рост неестественных потребностей, «деформация коммуникации между социальными институтами и жизненным миром» (Ю. Хабермас), способствует утрате самоидентификации и самобытности социума, потере связи с традиционным образом жизни, нарушению связи между поколениями, приводит к возникновению кризиса культуры и возникновению различных социокультурных проблем.

5. Мотивация деятельности в своей основе обусловлена ценностным базисом индивида. Свойственные сознанию индивида ценности национальной культуры играют значительную роль в процессах мотивации личности и организации ее трудовой деятельности. Этос национальной культуры, жизненный мир, составляющий исторический и социокультурный опыт народа, является главным элементом в процессе формирования трудовой мотивации индивида. Мотивация целиком и полностью строится на ценностном базисе, а национальная культура обусловливает тот ценностный базис, который разделяет индивид, как носитель конкретной культуры.

Культура народа определяет его отношение к окружающему миру и к деятельности. Ценности, установки, модели поведения, заложенные в

сознании и определяющие менталитет этноса, играют важную роль в жизни каждого отдельного человека. Человек в процессе трудовой деятельности не может не испытывать на себе влияние культурной среды, которая содействовала формированию его как личности, научила действовать и мыслить в соответствии с нормами и правилами, заложенными в него еще в детстве. Исходя из этого, мотивы и ценности работников, относящихся к различным культурам, будут по некоторым позициям существенно различаться.

В то же время на фоне происходящих в мире процессов глобализации и интеграции, стирания национальных границ становится понятным стремление каждого народа сохранить свою национальную самобытность, а сохранение традиционного жизненного мира культуры, национальных ценностей в качестве той опоры, которая позволяет в трудные периоды жизни нации набираться сил и энергии, черпая их из недр своего исторического прошлого, использовать внутренние возможности для постоянного развития и новых открытий.

Замечено, что потребности и интересы человека формируются в процессе трудовой деятельности и стимулируют ее. Творческий аспект в деятельности человека придает особые черты взаимодействию образа жизни и ценностей культуры, насыщает жизнь смыслом. Отчужденность от продуктов трудовой деятельности стимулирует появление у индивида низкой или более того отрицательной мотивации. Бюрократизация, напряженная психологическая обстановка, взаимное непонимание и отчужденность во взаимоотношениях между людьми и в процессе производства требуют со стороны руководства предприятий решения проблем, связанных с разработкой и применением иных подходов в управлении и организации труда. Появление новых форм занятости, распространение гибких графиков рабочего дня, свобода выбора сферы деятельности и профессиональных занятий должны помочь работодателю и работнику по-новому взглянуть на

трудовую деятельность, обеспечивающую удовлетворение естественных . потребностей человека, а также стать одним из способов преодоления отчужденности в процессе труда и возможности реализации творческих способностей индивида.

6. Создание новых технологий, развитие телекоммуникационных и информационных систем, научно-технический прогресс наряду с процессами ускорения времени, формируют новые системы ценностей на определенном временном этапе. Наиболее актуальные ценности меняют свои по-зиции на более высокие, а не востребованные временем опускаются в иерархической шкале. Переоценка ценностей последующими поколениями, . постепенное изменение позиций в иерархии ценностей и ценностных ориентации сопровождает человечество на каждом новом этапе его исторического развития. Базовое ядро, составляющее основу национального этоса остается практически неизменным, ценности национальной культуры остаются в ментальных слоях сознания и функционируют уже в подсознании индивида.

На сегодняшний день ценности и ценностные ориентации социума представляют далеко негомогенную структуру.. Одним из главных факторов такой нестабильности в обществе выступает кризис ценностей. Данные социологических исследований показывают, что доминирующий сегодня «тип личности» в обществе и ее система ценностей, ценностных ориентации и установок отличается по некоторым позициям от систем ценностей, преобладающих в советское время и дореволюционный период.

Насильное искоренение и уничтожение ценностей и смысложизнен-ных ориентации, разрушение «типа личности», существовавшего до социалистической революции, методы пропаганды и прививание советского образа жизни повлияли на систему ценностей и ценностных ориентации в обществе. Сегодня происходят схожие процессы в обществе: нарушение процесса преемственности социального опыта между поколениями, новые

ценностные ориентации молодого поколения, лишенные атрибутов родной культуры и ее специфики, засилье и пропаганда западных образцов поведения и стиля жизни, а также стремление к их копированию или подражанию, - вот преобладающие тенденции в жизни современного молодого поколения. В то же время анализ аксиологических семантических полей не показывает бесследную утрату молодым поколением ценностей национальной культуры, хотя преобладание установок «общества потребления» и ориентации постиндустриального общества остаются налицо. Изменения, происходящие в позициях иерархической структуры ценностей, мотивации деятельности, в условиях перехода к новой социальной реальности в экономической сфере являются той лакмусовой бумажкой, которая показывает реакцию человека и общества на происходящие в жизни социума процессы и стремление адаптироваться к новым условиям окружающей действительности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования, дополнят теоретическую базу в области социальной философии, теории языка, социальной психологии, менеджмента.

Практическая ценность работы обусловливается, возможностью применения полученных результатов в дальнейшей исследовательской работе, в подготовке спецкурсов философской и этнопсихологической направленности, а также разработки комплекса методических пособий по дисциплинам управленческого блока, в частности, в области управления персоналом.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Результаты исследований освещались в выступлениях на региональной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом» (4-5 декабря 2002 г., г. Тверь); на X Международной научной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (15-18 апреля 2003 г., г. Москва); на VIII международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (22-24 апреля 2004 г., г. Санкт-Петербург); на II международной научно-практической конференции Кыргызо-Российского славянского университета «Кантовские чтения. Общечеловеческое и национальное в философии» (27-28 мая 2004 г., г. Бишкек), на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (12 - 15 апреля 2005 г., г. Москва), на IX международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (22 - 24 апреля 2005 г., г. Санкт-Петербург), на научной конференции в совместной секции кафедр регионоведения и новой и новейшей истории ТвГУ «Историческое пространство в новое и новейшее время» (28 апреля 2005 г., г. Тверь), на международной научной конференции «Дружининские чтения - 2005» (5 мая 2005 г., г. Сочи), на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в сфере образования: состояние, проблемы и перспективы развития» (17 июня 2005 г., г. Тверь), на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (30 июня 2005 г., г. Санкт-Петербург).

Публикации:

  1. Салтыкова О.В. Мотивационные различия работников Запада и России // Научно-практическая конференция «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом». Тверь, 2002. С. 174-176.

  2. Салтыкова О.В. Корпоративная культура на предприятии как система трудовых ценностей коллектива // Кантовские чтения.

Общечеловеческое и национальное в философии. II международно-практическая конференция КРСУ. 27-28 мая 2004 г. Материалы выступлений / Под общ. ред. И.И. Ивановой. Бишкек, 2004. С. 251-259.

  1. Салтыкова О.В. Мотивы и ценности преподавателей вуза в сфере трудовой деятельности. На материале социологического исследования // Управление регионом: Теория и практика: Сб. науч. статей. Тверь, 2004. С. 111-116.

  2. Салтыкова О.В. Мотивационные и ценностные установки человека в сфере трудовой деятельности // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» Часть 2. М.: Издательство Московского университета, 2003. С. 161-162.

  3. Салтыкова О.В. Отражение национального менталитета в картине мира человека // Материалы VIII международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б. Чеснокова. СПб., 2004. С. 235-236.

  4. Салтыкова О.В. Труд и трудовые ценности: философский аспект // Материалы XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». Том V. М.: Издательство Московского университета, 2005. С. 165 — 166.

  1. Салтыкова О.В. Выражение в языке отношения человека к труду // Материалы IX международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б. Чеснокова. СПб., 2005. С. 397 - 399.

  2. Салтыкова О.В. Исторический аспект исследования национальной психологии этносов в XIX - XX вв. // Историческое пространство в новое и новейшее время. Тверь: ТвГУ, 2005. С. 21-25.

9. Салтыкова О.В. Специфика культуры и система ценностей
индивида // Сборник материалов IV международной научно-практической
конференции «Дружининские чтения - 2005». Сочи, 2005. С. 185-188.

10. Салтыкова О.В. Методы исследований особенностей
национальной психологии // Межвузовская научно-практическая
конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика». СПб.,
2005. С. 114-118.

Ментальность народа как феномен культуры

Сегодня в мире наблюдаются тенденции к глобализации и стиранию национальных и культурных границ, что вызывает неоднозначные оценки как исследователей в различных сферах деятельности, так и носителей той или иной культуры. С одной стороны, стирание всяческих границ должно привести к всеобщему пониманию между странами и народами, а с другой - к унификации и утрате национального и культурного своеобразия. История, и история менеджмента в частности, знает примеры, когда национальная специфика, своеобразие менталитета народа помогали выходить странам из кризисных ситуаций и найти неординарное решение проблем. В результате, опираясь на особенности культуры, менталитета, системы ценностей и традиционные модели поведения страна выходила на ведущие позиции в мире. Поэтому сохранение своеобразия национальной культуры является наиболее важной задачей на сегодняшний день.

Идеи о специфике национальной психологии каждого этноса встречаются в трудах древних философов и историков античных времен Геродота, Гиппократа, Платона и др. В своих трудах античные авторы уделяли большое внимание описанию особенностей образа жизни «варварских» народов, их культуры, поведению, национальному характеру. Окружающая природная среда, географическое положение, климатические условия напрямую связывались с психологическими особенностями и характером этносов.

В эпоху Великих географических . открытий предпринимались попытки научных наблюдений за психологическими особенностями народов. Однако обнаруженные различия в интеллекте, сознании, моделях поведения носителей инородной культуры также связывались с влиянием на индивидов природных факторов, условий климата и географическим местоположением.

В середине XVIII века французскими просветителями было введено понятие «духа народа». Ярким представителем географического детерминизма среди французских философов является Ш. Монтескье. Так, об «общем духе» народа он писал следующее: «Многие вещи управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, обычаи, как результат всего этого образуется общий дух народа»1. По его мнению, ключевую роль среди природных факторов играет климат, который воздействует на дух народа не только непосредственно, но и посредством обычаев и традиций, складывающихся у данного этноса в зависимости от природных условий. Народы, живущие в жарком климате, как правило, ленивы, робки, наделены воображением, а северным народам присуща отвага, они не любят наслаждений. Однако в ходе истории влияние климата ослабевает и начинают действовать другие причины.

Идеи народного духа развивались и в немецкой философии истории. Например, Г.В.Ф. Гегель связывал природную среду, почву, на которой вырос народ, с определенным типом и характером этноса. Национальный характер народа можно обнаружить во всемирной истории по тому следу, который оставил тот или иной народ. «... Связь духа народа с природой есть нечто внешнее, но, поскольку, мы должны рассматривать ее как ту почву, на которой совершается развитие духа, она, по существу и необходимо оказывается основой» .

В XIX веке в работе «Антропология с практической точки зрения» И. Кант определяет понятия «народа», «нации», «характера народа». По И. Канту, народ является объединением людей, проживающих в одной местности и составляющих единое целое. Признавая влияние на национальный характер географического фактора, он утверждал, что климат и почва не являются основой понимания характера народа. Такой основной точкой служат прирожденные черты предков, т.е. то, что передается от поколения к поколению. Это подтверждается тем, что при изменении места проживания, форм правления характер народа чаще всего не меняется - происходит приспособление к новым условиям. Особенности психологии народа сохраняются и проявляются в языке, роде занятий, одежде. Основываясь на данных фактах, И. Кант делает вывод о том, что национальный характер этноса не подвергается изменению1.

Внимание, оказываемое изучению особенностей народов, привело к тому, что во второй половине XIX века зарождается самостоятельная область знания - этнопсихология. Основателями данного направления науки считаются М. Лацарус и Г. Штейнталь. В 1859 г. была издана их работа «Мысли о народной психологии»2.

Представители лингвистического направления исследований также отмечали взаимосвязь языка народа с его культурными особенностями, «духом народа». Так, В. фон Гумбольдт считал, что существует зависимость между духовными особенностями народа, его сущностью и внутренними связями языка. «Язык ... есть орган внутреннего бытия, само это бытие, находящееся в процессе внутреннего самопознания и проявления. Язык всеми фибрами своих корней связан с народным духом, и чем соразмернее этот последний действует на язык, тем закономернее и богаче его развитие»3.

Методы исследований культуры и национальных ценностей

Изучение национального характера, менталитета, этнической картины мира является достаточно трудным процессом, в ходе которого возможно научными средствами зафиксировать перечисленные явления. Однако, существование этнической специфики восприятия мира, логики поведения каждого отдельного народа являются фактами, которые принимаются многими учеными.

Методологическая база исследований национальной психологии обширна и разнообразна1. Чаще всего к исследованиям национального характера, менталитета народа применялся описательный метод. Как правило, различные авторы фиксировали свои личные впечатления о психологии того или иного народа, его моделях поведения в определенных ситуациях. Надо заметить, что значимость описательного метода всегда представлялась исследователям сомнительной, что вызывало неоднозначные оценки полученных результатов и выводов. Так, по поводу работ известного антрополога М. Мид, чьи труды до сих пор считаются классическим описанием культуры народа, появлялись резкие критические замечания, доказывающие неверность оценки М. Мид психологических особенностей народа вследствие ошибок при подборе информантов и субъективным подходом к изучению культуры.

Исследования национального характера также связывались с изучением результатов материальной и духовной культуры того или иного народа, а также философии, литературы, живописи, кино и т.д. Исследователи полагали, что таким образом проявляется «гений народа», его уникальные качества1. Изучая особенности культуры таким способом, исследователь сталкивается, как правило, с психологией элиты народа, которая является выразителем национального характера. Недостатком данного подхода является то, что, выявляя ценности, присущие лишь элите народа, не учитываются приоритеты остальных слоев населения, которые принадлежат тому же этносу, что и элита.

Довольно длительное время одним из универсальных средств анализа проявлений ментальности через употребляемые слова и выражения в исторической филологии считался семантический метод. В социологии данный метод называется контент-анализом. С его помощью становится возможным выявить в тексте ключевые понятия, которые отражают характер массового сознания, а также проследить изменение их значений. Контент-анализ представляет собой такую технику, которая позволяет проводить анализ различных видов документов и смысл которой заключается в подсчете частоты обращения субъекта к тем или иным ценностям, эмоциям и т.п. Чем чаще обращение к ценности, тем она выше располагается в иерархической системе2. При помощи контент-анализа из имеющегося материала выявляется информация, которая может быть ярко выраженной и лежать на поверхности, а также и скрытую информацию, которая будет отражать тот исторический фон, свойственный той или иной эпохе1.

Семантический метод получил широкое применение в исследованиях французских ученых школы «Анналов», пытавшихся воссоздать менталитет людей прошлых столетий. По письменным источникам, их интерпретации была совершена попытка воссоздать ментальность людей конкретной исторической эпохи, понять модели поведения людей других исторических эпох.

В первой четверти XX века научными исследованиями национальных различий занималась американская историческая школа Ф. Боаса, которая рассматривала культуру как целостную систему в историческом и психологическом аспектах. Ф. Боас достаточно скептически относился ко всем предложенным к тому моменту теориям и методам изучения человека и общества. Он отвергал все факты, традиционно признаваемые антропологией XIX века и не считал их доказанными. Основная его идея состояла в том, чтобы заново накапливать этнографические данные, а затем делать уже определенные обобщения и выводы, вырабатывать новые научные методы и строить новые концепции.

Жизненный мир и трудовые ценности индивида

Понятие жизненного мира или мира повседневности играет ведущую роль в феноменологической социологии, основанную А. Шюцем, а также в исследованиях социальной реальности, социального знания, социального мира и т.д. Впервые термин «жизненный мир» (Lebenswelt) был введен Э. Гуссерлем как смысловой фундамент всякого человеческого знания, в том числе и естественнонаучного. «Этот действительно созерцаемый опытный и в опыте постигаемый мир, в котором практически разворачивается вся наша жизнь, сохраняется неизменным в своей собственной сущностной структуре, в собственном конкретном каузальном способе бытия независимо от того, постигаем ли мы его непосредственно или с помощью каких-либо искусственных средств» .

У Э. Гуссерля жизненный мир представляет собой окружающий мир жизни (Lebensumwelt или Umwelt), мир доопытный, мир изначальных очевидностей, данных в опыте и не требующих доказательств. Он охватывает не только личную, но и общественно-историческую жизнь человека, поэтому является всеобщим миром совместной жизни. Необходимо заметить, что жизненный мир может выступать как собирательная категория и объединять жизненные миры различных социальных групп .

В работе «Проблемы природы социальной реальности»1 А. Шюц рассуждает о мире «повседневной жизни». Рождаясь, человек приходит в мир, который уже существовал до его рождения и который будет существовать после его смерти. Человек дает свою собственную интерпретацию миру, в котором живет, также как и другие живущие до него интерпретировали этот мир по-своему. Однако и предшествующие поколения, и ныне живущий человек понимает этот мир, как мир организованный. Интерпретации, даваемые человеком феноменам мира, делаются им как на основе уже имеющихся интерпретаций и переживаний ранее живущих поколений, так и своих собственных. Собственные переживания строятся в соответствии с культурно-историческими реалиями и теми знаниями, которые были переданы индивиду в процессе воспитания родителями, учителями и т.д.

Социокультурный мир является для индивида уже заранее сконструированным, организованным по определенному типу, который не похож на структуры других культурных сообществ, является результатом исторического процесса. Однако, некоторые черты организации других культурных сообществ все-таки будут общими, так как это связано в условиями существования человека2.

Тот социокультурный мир, в котором человек рождается и воспитывается, приобретает ценности и смысложизненные ориентации, обладает «особой смысловой структурой систем знаков и символов, институционализированных форм социальной организации, систем статуса и престижа и т.д.» . Имеющиеся уже значения феноменов социального мира принимаются носителями культуры как данность, как некие образцы поведения, которые выдержали проверку веками, получили социальное одобрение данной этнической общности. Они не требуют объяснений и уже действуют на подсознательном уровне. Народные традиции, обычаи, стереотипы поведения передаются из поколения в поколение и передаются детям в процессе воспитания. А «чужаку, прибывающему в группу и желающему быть ею принятым, приходится так же, как и ребенку, усваивать в процессе аккультурации не только структуру и значимость подлежащих истолкованию элементов, но и саму схему интерпретации, существующую в мы-группе и неоспоримо ею принимаемую».

Жизненный мир культуры представляет собой комплекс человеческого опыта, ориентации и действий, посредством которых люди осуществляют свои планы, интересы, удовлетворяют потребности, общаются с другими людьми, он также включает в себя все те средства, которые позволяют человеку ориентироваться в жизненной ситуации и достигать поставленных целей, опираясь на имеющийся запас знания.