Новые социальные движения на Западе и в России: методология исследования и компаративный анализ Иванова, Маргарита Владимировна




Иванова, Маргарита Владимировна. Новые социальные движения на Западе и в России: методология исследования и компаративный анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2005.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократизация, общества способствует возникновению социальных движений различной направленности. В 70-е годы XX века в современном мире появляются социальные движения, которые получили название новых социальных движений. К ним относятся движения за права человека, феминистское, студенческое, молодежные движения, движение за ядерное разоружение, «зеленое», движения, выступающие за альтернативный образ жизни и другие движения за гражданские права в США и Европе.

Термин «новые» в отношении социальных движений, отражает их связь с социальными изменениями, с проблемами и противоречиями в жизни современного общества и повседневной жизни людей, которые проявляются в новом и более широком спектре целей движений, их динамике. Новые социальные движения объединяет ориентация на новые ценности - ценности постиндустриального общества, поиск и обретение новой идентичности. Движения сосредоточиваются на новых темах, новых интересах, их гораздо больше волнуют культурные проблемы, вопросы самостоятельности, прав личности, они выражают обеспокоенность по поводу качества жизни, расширения жизненного пространства, победы гражданского общества.

Деятельность новых социальных движений в странах Запада была связана с институтами гражданского общества. Ими создаются новые ассоциации и новые сектора общественности, они пытаются обогатить и расширить дискуссии в гражданском обществе, а также повлиять на существующие публичные сферы политического сообщества, расширяя их и дополняя новыми формами участия. Иными словами, новые социальные движения - это модель становления новых социальных структур, превращения индивидуальных мотивов в социальные феномены. В 80-е годы новые социальные движения становятся глобальными международными сетевыми структурами, объединенными между собой кооперативными связями ресурсообмена. Это способствует усилению их влияния на политическое сообщество, с од-

ной стороны, а с другой - утверждению новой идентичности и ее институ-ционализации.

Новые политические и экономические условия, возникшие в России в конце 80-х - начале 9 0-х годов XX века, создали новые возможности для деятельности новых социальных движений. Ценностные ориентиры цивили-зационного развития - свобода либеральных и демократических прав человека, мирной жизни и социального обеспечения начинают утверждаться после принятия Конституции 1993 г. Деятельность новых социальных движений связана с воплощением этих ценностей в реальную жизнь общества. В 1993 году российские «зеленые» участвовали в Конституционном совещании, где пытались смягчить авторитарность президентского проекта новой Конституции, отстаивая закрепление в ней демократических принципов и гарантий экологических прав граждан. В условиях рыночной экономики и неустойчивого развития демократических институтов большинство новых социальных движений вынуждено решать адаптационные проблемы, связанные с поиском ресурсов для осуществления своей деятельности. Поэтому стратегией выживания новых российских социальных движений в настоящее время становятся самоподдержание и самосохранение в отличие от подобных движений в странах Запада.

Таким образом, современная ситуация на Западе и в России, связанная с различиями в деятельности новых социальных движений при схожести их целей, актуализирует эту проблему в социально-философском знании. Если на Западе новые социальные движения являются результатом развития гражданского общества, то в России они выступают его предпосылкой, условием формирования. Эта особенность формирования и деятельности новых социальных движений в современном, мире обуславливает стремление к теоретическому осмыслению соответствующих явлений и процессов.

«Новизна» движений проявляется еще и в том, что новыми они являются в качестве предмета научных исследований. Актуальность темы исследования, таким образом, определяется не только социальным контекстом, но и отсутствием адекватных теоретических средств изучения новых социальных движений.

Степень научной разработанности темы. Анализ зарубежной научной литературы по проблеме становления и деятельности новых социальны движений позволяет выделить три этапа ее рассмотрения.

Начало академическим исследованиям социальных движений положили представители психологии масс и теории коллективного поведения. На первом этапе (60-е — 70-е гг. XX в.) в работах X. Аренд, Э. Фромма, Г. Блю-мера, С. Липсета исследовались причины их появления в рамках теории коллективного поведения и массового общества. Согласно этим теориям, в условиях массового общества возникают.внеинституциональные протестные группы, чье коллективное поведение рассматривается как рациональный или нерациональный ответ на социальные изменения общества.

На втором этапе (80-е гг. XX в.) сторонники структурно-функциональной теории коллективного поведения - Т. Герр, Ж. Пиаже, Н. Смелзер, П. Фресс, сосредоточили свое внимание на объяснении участия индивидов в новых социальных движениях, рассматривая проявление недовольства и разделяемые ими ценности как реакцию на быстрые социальные изменения и социальную дезорганизацию. По-прежнему внимание ученых привлекает психологическая реакция на кризисную ситуацию, грубые средства коммуникации и переменчивые цели.

На третьем этапе (в 80-90-е годы.XX века) начинают.изучаться проблемы роста, упадка и изменения новых социальных движений, их стратегия и тактика. Движение рассматривается не столько как определенный вид коллективного поведения, типичный для массового общества, а как один из специфических видов организации, имеющей внутренние и внешние факторы, ресурсы развития. Различные интерпретации, сущности деятельности новых социальных движений находят свое отражение в двух концепциях -мобилизации ресурсов (США) и ориентации на самоидентификацию (Западная Европа).

Основоположник концепции мобилизации ресурсов Ч. Тилли и его последователи - М. Асим, К, Вильсон, М. Зальд, Дж. Маккарти исследуют стратегии достижения политического представительства новыми, социальными движениями. Поэтому движения рассматриваются как профессио-

нальные организации, мобилизующие массы на коллективные действия по политическим соображениям, а гражданское и политическое общество представляет поле их деятельности.

Представители концепции ориентации на самоидентификацию - П. Коз-ловбки, А. Турен изучают новые социальные движения с позиций формирования ими новой групповой идентичности в рамках общей социальной идентичности. Соответственно гражданское общество рассматривается как социальное пространство; в котором происходит создание норм, идентичностей, институтов посредством социальных отношений господства и сопротивления.

Следовательно, для этих двух подходов характерна различная логика исследования коллективного действия новых социальных движений: концепция ориентации на самоидентификацию акцентирует внимание на влиянии новых социальных движений на институты гражданского общества, тогда как концепция мобилизации ресурсов изучает возможности политического влияния новых социальных движений на государственные и экономические структуры.

Таким образом, в зарубежной литературе основное внимание уделяется изучению стратегий и тактики новых социальных движений, обусловленных напряжением между гражданским и политическим обществами в развитых демократических странах. Однако различные интерпретации сущности деятельности новых социальных движений порождают ряд дискуссионных вопросов: какой способ исследования коллективного действия новых социальных движений - мобилизации ресурсов или ориентации на самоидентификацию является наиболее предпочтительным? Каковы критерии успеха деятельности новых социальных движений?

Отечественные ученые начали изучать деятельность новых социальных движений в начале 90-х годов XX века. И.Н. Савельева исследовала их в контексте альтернативных моделей развития общества. Новые социальные движения рассматривались как нетрадиционные, альтернативные движения, которые являются своеобразной реакцией на проблемы современного общества - технологические, социальные, экологические, духовные и другие, и пытаются найти т.н. «третий путь» развития. Они осуществляют в обществе

функцию дезинтеграции и являются, по сути, деструктивными, поэтому новые социальные движения автор называет - антисистемными движениями, так как они, по ее мнению, направлены не против отдельных экономических недостатков системы конкретного общества, а против системы в целом. Цель таких движений состоит в обосновании необходимости изменения существующего общества путем выхода за его пределы с помощью нового типа производства и создания децентрализованных самоуправляющихся общественных структур.

Исследователи Е.В. Белокурова, Н.Ю. Беляева, З.Т. Голенкова, Е.А. Здра-вомыслова, О.Н. Яницкий стремились осмыслить теоретические подходы к анализу процессов формирования и деятельности новых социальных движений, разрабатываемые западными коллегами, а также тенденции их развития.

ЕА Здравомыслова анализировала методологические подходы к изучению новых социальные движения в теориях коллективного поведения, массового общества и концепции мобилизации ресурсов. Она констатировала отсутствие в отечественной литературе методологического инструментария, позволяющего исследовать деятельность новых социальных движений, что было связано, по ее мнению, с новизной самого феномена, де позволяющего пока осмыслить ученым его преобразовательный потенциал.

Исследованию деятельности новых социальных движений в контексте развития гражданского общества посвящены работы Н.Ю. Беляевой, З.Т.Хо-ленковой. Они подчеркивали зависимость возникновения и воспроизводства новых социальных движений от процесса становления и развития гражданского общества.

Впоследствии ученые Т.И. Заславская, Е.А. Здравомыслова, В. Чернов, О.Н. Яницкий обратились к изучению особенностей коллективного поведения новых социальных движений в транзитивных российских условиях. По их мнению, прагматизм и рационализм новых социальных движении вызван необходимостью адаптации к неопределенной среде.

Большой интерес вызывает работа О.Н. Яницкого «Экологическое движение в России. Критический анализ» (М., 1996), в которой автор обращается к исследованию причин возникновения и особенностей деятельности

новых социальных движений на примере «зеленых», описывает цели, социальную базу и экоцентристское мировоззрение этого движения. По мнению автора, специфика производства и воспроизводства экологического движения в России вызвана сменой фаз новейшей российской истории.

Другие ученые - Н. Работяжев, Б. Романов, С.С. Юрьев изучали практику и перспективы деятельности новых социальных движений в глобализированном мире. По их мнению, новые социальные движения имеют «универсалистский» характер вследствие процесса глобализации как доминирующей , тенденции современного мирового развития. Анализу причин возникновения и практики деятельности альтернативного транснационального движения антиглобализма посвящены работы А.В: Бузгалина и К. Майданика. Подчеркивая различия целей этих новых социальных движений, исследователи единодушны в отношении формы организации данных движений в глобализированном мире - это международные сетевые структуры, объединяемые между собой горизонтальными кооперативными связями ресурсо-обмена. Возрастающая роль неправительственных организаций и гражданских инициатив свидетельствует, как полагают ученые, о формировании мировой публичной сферы, призванной играть все большую роль в «определении повестки дня мирового сообщества».

Следовательно, в современной отечественной литературе отсутствует единство мнений в отношении определения понятия новых социальных движений, условий их формирования и деятельности, что затрудняет проведение сравнительных исследований и порождает ряд дискуссионных вопросов: каково определение понятия новых социальных движений? С какими факторами связано воспроизводство социальных движений и в чем заключается специфика их деятельности в России? Подобная ситуация позволяет выявить исследовательские лакуны в отношении явления новых социальных движений - отсутствие методологии изучения этого явления, а также теории, описывающей специфику новых социальных движений.

Таким образом, анализ степени разработанности придает теме диссертационного исследования проблемный характер и позволяет наметить его проблемное поле.

Цель и основные задачи исследования. Целью социально-философского исследования новых социальных движений является компаративное осмысление их формирования и деятельности на Западе и в России.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические предпосылки изучения новых социальных движений в социально-философских концепциях Г.В.Ф. Гегеля и Г. Пар-сонса; ,

  2. выделить основные теоретические концепты изучения новых социальных движений;

  3. разработать методологический конструкт социально-философского исследования новых социальных движений;

  4. установить специфику возникновения новых социальных движений на Западе и в России;

  5. выявить особенности деятельности новых социальных движений в странах Запада и в России.

Объект исследования - новые социальные движения.

Предмет исследования - процесс возникновения и деятельности новых социальных движений на Западе и в России.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы научной социальной философии, претендующие на метатеорети-ческое обобщение результатов частных научных исследований. Это - принципы холизма и объективизма. Принцип холизма, требующий целостного рассмотрения предмета исследования, предполагает использование системного подхода к изучению возникновения и воспроизводства новых социальных, движений. Принцип объективизма предполагает поиск методологических средств, позволяющих адекватно реконструировать процесс формирования и деятельности новых социальных движений.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовалась также концепция «двойного морфогенеза» П. Штомпки. Согласно этой концепции, новые социальные движения приводят к изменениям в обществе с момента своего зарождения, Аналогичным образом измене-

ния в обществе также все время влияют на него по принципу обратной связи, постоянно модифицируют «карьеру» движения, его размах, скорость и направление. Следовательно, новые социальные движения при определенных условиях не только изменяют институциональную и организационную структуру общества, но и могут воздействовать на его исторически сформировавшееся нормативно-ценностное ядро - доминирующую социальную парадигму.

При изучении деятельности новых социальных движений как целостного общественного явления использовались методы системного, генетического и компаративного анализа, позволившие выявить сущность этого явления, имманентные экономические, политические и культурные условия его возникновения, роль и функции на Западе и в России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Исследованы социально-философские концепции Г.В.Ф. Гегеля и Т. Парсонса с позиций выявления форм самоорганизации индивидов и групп в гражданском обществе.

  2. Разработана целостная концепция исследования новых социальных движений, включающая мобилизацию ресурсов и ориентацию на самоидентификацию, позволяющая разработать понятие новых социальных движений и выявить их сущность.

  3. Создан методологический конструкт социально-философского исследования формирования и деятельности новых социальных движений в условиях Западного общества и особенностей коллективного поведения в транзитивных российских условиях.

  4. Установлена специфика возникновения новых социальных движений на Западе и в России с позиций выполняемых ими функций в конкретно-исторических условиях.

  5. Выявлены особенности деятельности новых социальных движений, осуществляющих политику влияния и идентификации на Западе, и политику адаптации в России.

Новизна постановки проблемы и предлагаемой подход к ее решению нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. К теоретическим предпосылкам изучения новых социальных движений относятся концепции гражданского общества Г.В.Ф. Гегеля и социе-тального сообщества Т. Парсонса. Этих ученых интересует проблема социальной интеграции, рассмотрение которой позволяет выявить формы самоорганизации индивидов и групп в гражданском обществе. В качестве такой формы Гегель в гносеологическом аспекте выделяет корпорацию, где осуществляется переход от частного к общему, а также собрания сословных представителей и общественного мнения в онтологическом аспекте. К структурным компонентам социетального сообщества, по мнению Парсонса, относится ассоциация, основанная на солидарности составляющих ее членов в отношении общей нормативной структуры, развитие принципов которой находит свое выражение в государственных органах управления и других секторах общества.

2. Особенности коллективного действия новых социальных движений исследуются в концепциях мобилизации ресурсов и ориентации на самоидентификацию. Если сторонники концепции мобилизации ресурсов акцентируют внимание на стратегиях достижения политического представительства новыми социальными движениями, то представители концепции ориентации на самоидентификацию изучают проблемы формирования их групповой идентичности в рамках общей социальной идентичности, с интерпретацией которой они борются. В рамках концепции ориентации на самоидентификацию исследуется влияние новых социальных движений на институты гражданского общества, тогда как основанием концепции мобилизации ресурсов является давление новых социальных движений на государственные и экономические структуры. Интегрирование этих методологических подходов позволяет концептуализировать понятие новых социальных движений.

Новые социальные движения - это автономные, добровольные и местные ассоциации в рамках гражданского общества, стратегической целью которых являются нормативные и культурные изменения, осуществляемые посредством оказания влияния на общественное мнение при использований коммуникационных и других ресурсных сетей. Формирование новых соцй-

альных движений связано с социальным конфликтом вокруг интерпретации норм публичной, частной и политической сфер деятельности, и их борьбой против различных форм господства в этих областях, что обеспечивает возможность демократических институтов влиять на политическую систему и экономику.

3. Стадиальная модель формирования и деятельности новых социальных движений включает четыре стадии: возникновение, мобилизацию, совершенствование структуры и завершение. Эта модель учитывает их дуалистическую организационную логику, которая позволяет выявить двойную политическую задачу: приобретение влияния на политическое сообщество со стороны общественности, ассоциаций и организаций, а также институ-ционализацию их завоеваний - новой идентичности, автономных эгалитарных форм ассоциации, демократизированных институтов. Стадиальная модель разрабатывалась с учетом возможностей исследования возникновения и воспроизводства новых социальных движений в условиях реформирования российского общества. Воспроизводственный цикл новых социальных движений изменялся в зависимости от внешних условий и от развития их собственных связей. К особенностям коллективного поведения новых социальных движений в транзитивных условиях относятся прагматизм и рационализм, что вызвано необходимостью адаптации к неопределенной среде; выраженной в трансформации из неформальных сообществ в легитимные неправительственные организации, поддерживаемые органами власти.

4. К особенностям становления новых социальных движений в Западной Европе относится осуществление гражданской общественностью политической функции, которая заключается в реализации критического контроля правительства на основе институционализированных связей публики, прессы, партий и парламента. Ее организационными-принципами являются гласность- парламентских переговоров, судебных разбирательств и управления. В итоге - политически действующая общественность приобретает нормативный статус органа, обеспечивающего связь гражданского общества с государственной властью. К экономическим и политическим особенностям возникновения политической общественности в России относится патерна-

лизм государства. Возникновение политической общественности в России связано с реформой крепостного права, когда появляются самодеятельные общественные организации для защиты своих интересов (земства, сельскохозяйственные общества и общества взаимопомощи). Однако властные структуры всячески затрудняли регистрацию этих организаций, стремились постоянно контролировать их деятельность, подвергая полицейскому надзору. В результате государство фактически признавало возникновение общественных организаций, но формально отказывалось легализовать их права.

5. Новые социальные движения на Западе осуществляют политику влияния и идентификации с целью осуществления реформ гражданского общества Если движение «зеленых» использует тактику политического участия, вызванную базисно-демократической моделью общественного устройства, то антиглобалистское движение стремиться к поддержке своих действий общественным мнением для завоевания гегемонии в глобальном гражданском обществе как противовеса существующим структурам глобальной политической власти. Особенности деятельности новых социальных движений в современной России определяются трансформацией в различных сферах жизнедеятельности общества. Эти движения избирают адаптационную тактику, вызванную поиском ресурсов для воспроизводства, что ведет к их профессионализации и бюрократизации. Следствием этого является резкое сужение политических возможностей для российских социальных движений и отсутствие поддержки их деятельности общественным мнением.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют общетеоретическое значение и могут быть использования в дальнейшем изучении современных социально-политических процессов и в гносеологических разработках, посвященных проблемам демократического устройства и управления. К результатам работы можно обращаться в процессе преподавательской деятельности при разработке рабочих программ и учебных курсов по социальной философии, социологии, политологии.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских кон-

ференциях «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), на региональных и внутривузовских научных конференциях в 2000-2005 гг.

Теоретические положения диссертационной работы были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Основы социологии и политологии» в колледже рационального обучения Института Управления, Бизнеса и Права.

Материалы исследования были отражены в шести научных публикациях, общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы из 154 источников.