Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации Дорошок Екатерина Леонидовна

Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации
<
Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации
>



Дорошок Екатерина Леонидовна. Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Челябинск, 2006.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образовательная коммуникация — форма социальной коммуникации, выступает одним из основных компонентов общественной жизни. Она является системой взаимоотношений людей, средой личностного и профессионального становления человека. Информационное общество радикально трансформирует ее сущность, содержание и формы. Научно-исследовательская мысль преимущественно сосредоточена на технической и технологической сторонах этого. феномена. Социально-философское осмысление образовательной коммуникации, в центре которого происходит становление личности, зачастую не поспевает за стремительным технологическим освоением все новых и новых технических форм, внедряемых в сферу образования, и всегда востребовано, актуально. Этим продиктован выбор темы диссертационного исследования.

Данная работа — попытка внести вклад в целостное, социально-философское понимание феномена образовательной коммуникации. Никогда прежде мир не представал настолько хрупким и беспомощным по отношению к отдельно взятому обученному, грамотному фанатику или цинику, способному во имя своих интересов пренебречь планетарным благополучием, порой жизнью людей, всего человечества. Отсюда главная задача - способствовать становлению индивидуального субъекта (личности), мыслящего глобально, чувствующего себя гражданином мира. Все это должно находить отражение в образовательной коммуникации, в деятельности современных университетов, других ВУЗов. Университет призван стать не только социальным институтом, отвечающим за подготовку специалиста, но нести ответственность за быструю социализацию молодого человека, научить его социальной ответственности за глобальные процессы в мировом социуме. В частности, современный университет или академия в образовательной коммуникации ориентируется на принципы открытости в мировое сообщество, гибкости и непрерывности предоставления услуг, интернационализации, обращения к индивидуальности субъекта, адаптации к быстрым изменениям в информационном обществе, направленности на саморазвитие н самосовершенствование человека.

В работе с социально-философских позиций исследована одна из перспективных моделей современного ВУЗа, практика которого знакома диссертанту изнутри, рассмотрены реальные условия, в которых происходит становление индивидуального субъекта. Эта модель образовательной коммуникации предполагает использование технологий дистанционного образования. Информационные технологии в целом и дистанционные технологии, в частности, соотнесены с концептуальными мировоззренческими и культурологическими аспектами развития современного общества. Распространение новой образовательной культуры, современных мировоззренческих установок позволит любому региону, находящемуся «в глубинке», преодолеть комплекс периферийности, способствовать гармонизации социальных взаимоотношений.

Степень теоретической разработанности проблемы. При разработке темы диссертационного исследования использовались следующие массивы источников.

Материалы сугубо социально-философского цикла, в которых осмыслены процессы глобализации социальной коммуникации, развития информационного общества и становления в нем человека как субъекта образовательное коммуникации.

Материалы мировоззренческой направленности: документы ООН, ЮНЕСКО, правительственные решения, раскрывающие современные детерминанты взаимодействия субъектов образовательной коммуникации.

Материалы научно — практических конференций, инструкции, положения, нормативные документы, свидетельствующие о реальном положении дел в образовательной коммуникации современных социумов.

Разрабатываемая проблема исследовалась многими авторами в том или ином аспекте. Так исследованием механизмов образовательной коммуникации через взаимодействие когнитивных, эмоциональных, мотивационных компонентов в процессе онтогенетического развития и проявления субъектной активности занимались БХ.Ананьев, Н.АІердяев, Л.СВыготский, ГХадамер, ГХегель, MJiДемин, t В.Дильтей, ИЛЕфремов, И.Кант, Е.С.Кузьмин, А.НЛеонтьев, И.ПЛІеркулов, ГЛАЛопов, СЛРубинпггейн, В.С.Соловьев, Р.Тайсон, Ф.Тайсон, ОЛСТихомиров, Л.Фейербах, И.Фихте, М.АЛолодная, Г.К.ЮКГ и др.

По вопросам социализации человека, формирования его мышления и совершенствования индивидуальности субъекта мы находим определенные модели образовательной коммуникации как у классиков философии, так и у современных авторов: А.САхиезера, БЛ.Бархаева, ЕЛІСнязева, В.АІСошель, С.ЭЛСрапивенского, ВЛ.Ленина, Э.СМаркарян, Л.А.Марковой, К.Маркса, ФЛицше, В А.Петровского, АЛеччеи, И.В.Сыромягникова, Ф.Энгсльса, БХ.Юднна и др.

Противоречивые процессы глобализации в образовательной
коммуникации информационного общества, оказывающие как содействие, так
и противодействие становлению современного человека, а также
гуманистические задачи совместного решения проблем на основе планетарного
сознания описаны в трудах таких ученых, как: В Л .Вернадский, Н.Винер,
А.ВЗодолагин, Б.ТХригорьян, А.Кармнн, ИІСучуради, ЭЛеруа, В.В.Миронов,
НЛ.Моисеев, ФЛицше, В-В.Оленьев, А.СЛанарин, АЛСамсонов,
А.В.Толстоухов, АЛ-Федотов, Ю.Хабермас, ТЛІарден, М.ИЛ1теренберг,
КЛсперсидр.
-

О проблемах формирования новых смыслов и ценностей образовательной коммуникации в эпоху информационного общества, о противоречивых взаимодействиях индивидуального субъекта и информационно-коммуникационных сетей, несущих возможности как для взлета мысли, так и для потери свободы личности пишут, предупреждают, обращают внимание и призывают к активной деятельности такие авторы, как: Делл, Х-Блюмбенберг,

СБомсель, ЕЛВартанова, О.ИВершинская, ВА.Виноградов, ТХХрнгорьева, Дж-КХэлбрейт, С.А Дятлов, ЯЛ.Засурскнй, ВЛЛноземцев, CJCapn, МІСастельс, В.Э-Коган, ДжЛСоллняз, ШСроули, ИЛКурносов, ВАЛСутырев, АЛактиоиов, ЖЛеблан, ИСМелюхин, НВ.Мотрошилова, КМоузелнс, ЛАЛИясннкова, АІДОакитов, ЛДРеиман, ОЛЛосконина, Р.Самюзльсон, ДА.Силнчев, Л.Туроу, Ф.Узбстер, В.Г.Федотова, КМФейгенберг, Ф.Фукуяма, ЮЛЛковец идр.

Разработка методологии исследования образовательной коммуникации, сопоставление имеющихся парадигм становления в ней индивидуального субъекта, развертывание содержания базовых категорий, сопряженных с образовательной коммуникацией, производилось на базе концептуальных разработок таких ученых, как: ФХемлнх, ЭХидденс, БАХлинский, ЮЛЗХромыко, ДясДьюи, А.С.Занесоцкий, ВЖІСелле, КЛСКолин, ЕБ.Косвло, НЛуман, ОЛОМаркова, ОЛМатьяш, ВЗ.Миронов, Н.Ф.Овчкнников, ВЛЛереверзев, НАЛечерских, ГХЛочепцов, В.А.Садовничий, АЛ.Соколов, П А.Сорокин, ВЛСлободчнков, В.С.Степин, Э.Тоффлер, Х.Тоффлер, С-В.Хлуднева, АХЛІадрнн, Ф.ИЛІарков, ЛЛЛІевякова, ГЛ.Щедровицкий идр.

Названные авторы рассматривают сущность становления (социальной мобильности) индивидуального субъекта в образовательной коммуникации в пределах ее «горизонтальной» детерминации. Другие исследователи делают акцент на становление субъекта в ее «вертикальной» детерминации: ДясБнгелоу, ВЛіритков, С.В.Дубовский, ВАХрачев, ВХХорохов, ВАХорянина, РЛЇекдлер, ДжХриндер, ХХадамер, Л.СХребнев, В.МДанильченко, ПАДеннсенко, А А .Чертополох, Б.Ю.Дерешко, СЛЛукьянов, МЛ.Карпенко, А.ОІСарпов, Г.СКнселев, ВЛЛСолмогоров, А.РЛурия, ММаклюэк, Е.ММалитиков, О.О.Миронов, Б.И.Пружннин, ДжРеджер, АХозенблют, ВЛІРозин, В.ПЛнхомиров, М.Хаммер М. и др.

Однако, описание процесса и структуры образовательной коммуникации, форм становления индивидуального субъекта у перечисленных авторов носит или чрезмерно обобщающий характер, или сугубо специфичный для отдельного научного направления. Образовательная коммуникация со стороны целостности, единства ее социально-философских оснований, ее субъектов и форм реализации в рассмотренных работах, как правило, не является непосредственным предметом исследования. Эти моменты ее системного существования нуждаются в специальном исследовании.

Объектом исследования является информационно-социальное взаимодействие как система формирования нового мышления человека, воспроизводства знания и личности.

Предметом исследования является образовательная коммуникация информационного общества в аспекте сущностной определенности и взаимосвязи ее социально-философских оснований, субъектов и форм реализации.

Целью исследования является социально-философская реконструкция феномена образовательной коммуникации в информационном обществе, исследование специфики ее субъектов и форм реализации.

Цель конкретизируется в ряде задач:

1. Концептуально репрезентировать образовательную коммуникацию как
специфическое современное отношение между человеком н информационным

обществом.

2. Осмыслить существенные особенности предельного, ориентира
(идеала) образовательной коммуникации в информационном обществе,
каковым диссертант полагает индивидуального субъекта (творческую
личность).

3. Обосновать методологию исследовательского подхода к становлению
субъектов образовательной коммуникации в информационном обществе.

  1. Исследовать формы становление индивидуального субъекта в образовательной коммуникации в специфической среде информационного общества.

  2. На конкретном материале реально применяемых дистанционных технологий продемонстрировать единство глобальных черт и региональной специфики образовательной коммуникации в информационном обществе (филиал Современной Гуманитарной Академии в Казахстане).

. Ценностно соотнести теоретически разработанную гуманистическую стратегию становления современной личности и результаты практически осуществляемой образовательной коммуникации на базе самых современных информационных технологий.

Теоретико-методологическое основание исследования включает в себя в качестве существенных методологические идеи системного подхода, синергетики, глобального эволюционизма, структурно-генетического подхода. Применялись методы идеализации, моделирования, экстраполяции.

Источниковая база исследования:

а) классические тексты: (В Л .Вернадский, Н.Винер, Л.С.Выготский, Г.Гадамер,. ГТегель, В.Днльтей, ДжДьюи, И.Кант, К.Маркс, Ф.Ницше, БЛаскаль,СЛ. Рубинштейн, Сорокин П., Л.Фейербах, Ю.Хабермас, М.ХаЙдегтер, ТЛІарден, А.Шопенгауэр, Ф.Энгельс, Г.КЮнг, К Лсперс);

б) исследования современных мыслителей: (ИСАлексеев, Б1\Ананъев, ДХелл, Х-Блюменберг, О.Бомсель, Э.Гидденс, В-АХоряннна, Б.ТХригорьян, Ю.В.Громыко, Дж.Гэлбрейт, МВ.Демин, САДятлов, А.С.Запесоцкий, С.Карп, МКастельс, В.Ж.Келле, К.К.Колин, Дж.Коллинз, С.Э крапивенский, П.Кроули, Е.С.Кузьмин, ИЛ-Курносов, В.АІСутьірев, И.КучурадИ, АЛактионов, АЛ.Леонтьев, НЛуман, Г.М.Маклюэн, Э.С.Маркарян, И.С.Мелюхин, НЛ.Монсеев, Л.А.Мясникова, В.АЛетровский, АЛеччеи, ПАЛопов, Г.ГЛочепцов, Б.ИЛружиннн, АЛ.Ракитов, ДясРеджер,Л.Д.Рейман, В Л .Садовничий, А.Л. Самсонов, Р.Самюэльсон, А.В.Соколов, В.С.Степин, В.В.Тарасенко, Э.Тоффлер, Л.Туроу, Ф.Уэбстер, Ф.Фукуяма, МХаммер, Ф.И.Шарков, Ю.ВЛковец);

в) работы современных авторов, связанные с исследованием специфических особенностей образовательной коммуникации в реальном поле действительности: (Б Л.Бархаев, ФХемлих, ЛСХребнев, ВЛХрачев, В.М.Даннльченко, П-АДеннсенко, Б.Ю.Дерешко, МЛКарпенко, Е,Е.Косило, В-АЛСошель, АРЛурня, С.ПЛукьянов, Е.М.Маігатиков, ОІСМаркова, ОЛМатъяш, ВЛІРозин, ВЛ.Слободчиков, ИВ .Сыромятников, Е.А.Тнхонова, ЛЛЛІевякова).

Положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые ив защиту:

  1. К социально-философским основаниям специфики образовательной коммуникации в информационном обществе относится то, что средства образовательной коммуникации имеют принципиально иной по сравнению с доинформацнонными обществами потенциал глобализации социальных связей индивидуального субъекта. Глобализация образовательной коммуникации информационного общества > может быть не только конструктивной, но и деструктивной, так как неизбежно несет в себе увеличение знаний о мире и его противоречиях.

  2. Из этого следует, что индивидуальный субъект информационного общества, как результат становления посредством современной образовательной коммуникации, несет в себе значительный личностный потенциал глобальности и внутренней противоречивости.

  3. Противоречивость личностного бытия человека информационного общества, требует высокой культуры дисциплины, что необходимо систематически учитывать в формах реализации образовательной коммуникации ее субъектам—организаторам.

  4. Предельным ориентиром (идеалом) образовательной коммуникации информационного общества является индивидуальный субъект, в котором глобальность мышления, личностного бытия сочетается с высокой культурой дисциплины:

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в социально-философской концешуализации образовательной коммуникации информационного общества, которая, во-первых, философски раснредмечивает возможности, опредмеченные в информационных средствах образовательной коммуникации в качестве особенностей личностного бытия и, во-вторых, предлагает стратегию организации образовательной коммуникации, соответствующей этим особенностям.

Научно-практическая значимость исследования заключается в непосредственно практическом применении его результатов в научной организации деятельности преподавательского коллектива и студентов Костанайского института Каэахстанско-Российского университета, в разработке лекционного курса «Образовательная коммуникация в информационном обществе: формы реализации», методик и практических рекомендаций для организации современных форм образовательной коммуникации в высших учебных заведениях Казахстана.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на следующих международных научно-практических конференциях:

«Дистанционное образование в Казахстане: . проблемы внедрения
инновационных технологий и формирования оптимальной образовательной
сферы» (Караганда, 2001); «Актуальные проблемы совершенствования
образования в условиях развития национальной модели высшей школы
Казахстана» (Костанай, 2002); «Состояние и стратегия развития
дистанционного образования в условиях глобализации» (Астана, 2003); {(Роль
приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Костанай,
2004); «Проблемы вхождения Казахстана в мировое образовательное
пространство» (Тараз, 2005); «Непрерывное профессиональное образование —
перспективы развития» (Астана, 2005); результаты исследования опубликованы
в сборнике «Труды СГУ» — «Проблемы гуманитарных наук» (Москва —
Караганда, 2003); в методических рекомендациях и инструкциях,
разработанных по заказу Министерства образования и науки Республики
Казахстан (Астана 2005). По теме диссертации опубликовано 12 работ (общим
объемом 14пл.). -г'

Положения диссертации нашли также отражение в выступлениях на протяжении 1999-2006 учебных годов на межрегиональных конференциях, семинарах для руководителей вузов, государственных структур города и области, выступлениях по телевидению, на страницах печатных изданий. Материалы диссертации использовались для организации более 40 научно-методических семинаров по дистанционной технологии обучения при Ученом Совете Костанайского института Казахстанско-Росснйского университета для повышения квалификации преподавателей, в работе Школы молодого преподавателя; в работе более шестидесяти «Дней открытых дверей» для абитуриентов, в работе выездной бригады для проведения профориентацией ной работы в школах Костанайской области; для проведения лекций по технологии дистанционного обучения. .Фрагменты материалов диссертации использовались для написания годовых отчетов вуза, в ходе внутренней аттестации филиалов СТА в 2004-2005 учебном году, в ходе аттестации КИКРУ Министерством образования и науки Республики Казахстан в 2005-2006 учебном году, для создания сайта КИКРУ в INTERNET.

Структура работы: содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований.