Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ Схаляхо Зарема Чатибовна

Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ
<
Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ
>



Схаляхо Зарема Чатибовна. Особенности виртуализации экономической сферы современного общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Схаляхо Зарема Чатибовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Майкоп, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/91

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние
общества и особенно его экономической сферы характеризуется
процессами глобализации и информатизации, которые
предопределили трансформацию всей социальной жизни,
изменение культурных ценностей. Развитие информационных
технологий и их активное применение создали предпосылки для
формирования нового типа цивилизации, который большинство
исследователей называют постиндустриальным, или

информационным, где доминирующей становится сфера интеллектуальной деятельности человека, а основным культурным компонентом - не материальный, а идеальный фактор -человеческая мысль как таковая. В этих условиях экономическая жизнь общества не только изменяет свое содержание, структуру, отношения, институты, но и реализуется в рамках совершенно иной - виртуальной - реальности. Виртуальная реальность в данном исследовании рассматривается непосредственно в контексте распространения компьютерных технологий и их результата - сети Интернет, экспоненциальный рост которой связан с приобретающими ускорение процессами глобализации и информатизации жизни общества. Интернет дает возможность объединить в одну связанную систему миллионы компьютеров в разных странах мира, структурировать глобальную базу данных, хранить и передавать информацию, а в конечном итоге - создавать и структурировать пространственные потоки капитала, денег, товаров. В результате формируется основа виртуального мира, в том числе и экономического виртуального мира, сосуществующего с мирами природы, социума, культуры.

Виртуальная реальность экономической жизни является частью особой формы пространства жизнедеятельности человека -киберпространства, где отношения между людьми не просто обезличиваются в результате процесса обобществления и отчуждения, а все в большей степени детерминируются принципиально новыми знаками и символами, рожденными в рамках техногенного глобализирующегося социума. В свою очередь экономические институты все в большей степени теряют

непосредственную власть над индивидом, а сама экономическая деятельность, попадая в виртуальное пространство, обнаруживает тенденцию перехода в игровые формы. Функционирование экономической системы все чаще выступает как симуляция.

Актуализация темы диссертационного исследования также обусловлена тем, что в условиях возрастающей виртуализации экономической жизни меняется и сущность человека, поскольку он имеет дело не с реальным предметом, а со знаком, «симуляцией» изображаемого: появляются виртуальные рынки, успешно взаимодействуют виртуалы-субъекты экономической деятельности, между ними выстраиваются виртуальные отношения, в обороте вращаются виртуальные деньги, функционируют виртуальные институты, виртуализируется экономическое сознание.

Виртуальный мир порождает собственную культуру, основной ценностью которой являются теоретические знания и информационная деятельность; в ней теряют значимость традиционные социокультурные нормы и идеалы, взамен которых возникают новые культурные формы материальной и духовной предметности.

Учитывая возрастающую динамику изменений экономической сферы общества в результате ее виртуализации, первостепенную теоретическую и практическую значимость приобретают знания о феномене виртуальности сфер общественной жизни и культуры, исследования человеческого фактора в этом процессе, социально-философское прогнозирование тех последствий, которые могут привести к нежелательным трансформациям социального бытия человека, экономической деятельности субъекта. Этим и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Экономическая сфера общественной жизни исследована во множестве теоретических направлений, с чем связано существующее терминологическое многообразие (материально-производственная сфера, экономика, экономическая жизнь, экономическое сознание, экономическая культура). Экономическая жизнедеятельность общества попадала в поле интереса мыслителей и философов Античности (Платон и Аристотель), Средневековья

(Августин Аврелий, Фома Аквинский), Возрождения (Томас Мор, Томазо Кампанелла, Никколо Макиавелли, Эразм Роттердамский), эпохи Модерна (Д. Юм, Д. Риккардо, А. Смит). Особое значение имеют теоретические разработки К. Маркса и таких мыслителей, как Л. Брентано, К. Бюхер, М. Вебер, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Г. Шмоллер.

Исторические аспекты и генезис экономической жизни рассматривали Ф. Бродель, А. Гершенгорн, Р. Камерон, И. Кулишер, К. Паланьи, Т. Парсонс, Р. Л. Хайлбронер. Значительный вклад в изучение экономической сферы современного общества внесли отечественные исследователи: Л. И. Абалкин, В. С. Автономова, А. С. Ахиезер, Б. Д. Бабаев, В. С. Барулин, А. А. Зиновьев, И. М. Ильинский, А. Н. Лаврухин, Г. И. Лукьянов, К. X. Момджян, Н.Ф. Наумова, Г. В. Осипов, В. М. Розин, Р. В. Рывкина, А. В. Селезнев, Г. Н. Смолян, Г. Н. Соколова, Д. С. Черешкин, В. П. Шкоредов и др.

Исследование феномена виртуализации имеет сложившуюся в науке традицию, которая восходит к изучению понятия «виртуальное» у Николая Кузанского и Готфрида Лейбница. Существенный вклад в изучение истории понятий «виртуальное» и «виртуальность» внесли А. Арто, Ж. Бодрийяр, В. Виндельбанд, Х.-Г. Гадамер. С развитием компьютерных технологий и киберпространства актуализируются исследования виртуальной реальности, формирование которой было предсказано еще в середине XX века С. Лемом, Д. Линьером (ему приписывается авторство самого термина «виртуальная реальность»), Т. Лири, исследовано Н. Луманом, М. Маклюэном. Особо следует указать на концепцию игрового элемента культуры И. Хейзинги, без которой невозможно осмыслить специфику виртуального сектора экономики.

В отечественной науке феномен виртуальности и виртуальной реальности исследуется В. В. Ивановым, Б. В. Марковым, Н. А. Носовым, В. П. Рудневым, С. С. Хоружим, П. В. Чугуновым и др.

Рассмотрение различных аспектов виртуальности экономической сферы жизни было произведено в трудах, посвященных анализу информатизации, медиатизации и

глобализации как факторов трансформации современного общества. Это работы 3. Баумана, Д. Белла, И. Валлернстайна, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрейта, Д. Дракера, Р. Дарендорфа, М. Кастельса, А. Крокера, И. Масуды, А Маргери, Дж. Пелтона, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, А. Турена, Л. Туроу, Ф. Фукуямы, У. Уивера, К. Шеннона. Среди отечественных исследователей этой проблемы следует выделить: Р. Ф. Абдеева, Н. Т. Абрамову, М. М. Афанасьева, В. М. Глушкова, Ю. М. Горского, П. К. Гречко,

A. Ш. Живитиашвили, Д. В. Иванова, В. Л. Иноземцева, Л. И. Кли
мовича, В. И. Кремянского, Т. Ф. Кузнецову, А. Н. Курносова,

B. К. Левашова, И. С. Матерова, Н. Н. Моисеева, И. С. Мелюхина,
А. В. Назарчука, А. И. Ракитова, Е. А. Сергодееву, В. Е. Черникову,

A. Д. Урсула и др.

Имеются работы, в которых рассматриваются частные проблемы виртуальной экономической жизни. В основном это исследования экономистов: И. Н. Алексеева, Е. В. Балыбердина,

C. В. Бондаренко, Д. Ю. Ва-сильева, В. Д. Витрюка, Е. В. Грязновой,
Т. Ю. Ивановой, 3. Н. Изимариевой, А. В. Катаева, Д. А. Кочергина,

B. В. Мейтуса, Н. А. Сахарова, В. А. Сердюка, А. X. Тамбиева,
В. К. Тарасова, Е. Н. Ткачевой и др.

Среди работ, которые непосредственно связаны с изучением феномена виртуальности экономической жизни, следует назвать исследования Эдварда Кастроновы «Кое-что о виртуальных экономиках» (2004), Д. В. Иванова «Виртуализация экономики» (1999), А. П. Потемкина «Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие: Россия. Порог XXI века» (2000), Е. В. Малковой и И. Н. Новиковой «Оценки виртуальности и реальности современных финансов» (2003), А. И. Румянцева «Предмет и задачи "информационной экономики"» (1997), Д. А. Ковалева. «Постиндустриальное общество и виртуализация экономики в развитых странах» (2007).

Как видно, диапазон исследований достаточно широк. Однако при наличии значимых в теоретическом и методологическом плане трудов практически отсутствуют социально-философские исследования феномена виртуальности экономической сферы общественной жизни, что диктует необходимость проведения

научного исследования в данном направлении.

Объектом диссертационного исследования является экономическая сфера общественной жизни.

Предмет диссертационного исследования - процесс виртуализации экономической сферы современного общества.

Целью исследования является социально-философский
анализ особенностей виртуальности экономической

жизнедеятельности общества.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

установить причины и особенности процесса виртуализации экономической сферы современной общественной жизни и эксплицировать их теоретико-методологический контекст;

осмыслить процессы виртуализации экономики и экономической жизнедеятельности как фактор развития информационного общества;

уточнить социально-философские референты терминов «виртуальная реальность», «виртуализация» и «виртуальная экономическая сфера»;

раскрыть особенности виртуализации экономической деятельности и выяснить специфику ее трансформации в виртуальную игру;

определить специфические черты личности человека, действующего в сфере виртуальной экономической жизни;

выявить специфику современной экономической культуры, генерируемой с учетом функционирования киберпространства.

Теоретико-методологическая основа исследования Диссертационное исследование базируется на системном, деятельностном и нормативно-ценностном подходах. В работе использован основополагающий принцип экспликации сущности социальных явлений и создания на данной основе философских концепций общественной жизни - обобщении и синтезе теорий различных областей знания. Методологическую основу диссертационного исследования составляет органическое сочетание положений социальной философии и экономической теории, который позволяет, с одной стороны, определять пути и

методы познания общественных отношений в виртуальной экономической сфере, выявлять внутренние связи и тенденции закономерного развития экономических и социальных процессов в их единстве, ценности и системности, а с другой - воздействовать на сам исследовательский процесс, задавая ему направленность, определяя его курс на удовлетворение потребностей и запросов социальной практики.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных философов, ученых-экономистов, социологов, историков, в которых сформулированы общие теоретические и методологические подходы к разработке проблем формирования и перспектив развития виртуального экономического пространства.

В исследовании использованы системно-функциональный метод, метод сравнительного анализа, который способствовал выявлению специфики процесса формирования новых экономических отношений в киберпространстве. Историко-генетический метод позволил рассмотреть становление и развитие предмета исследования. В исследовании учитывалось современное требование методологического многообразия. Автором учтены требования основополагающих гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического в познании, диалектики содержания и формы, причины и следствия, сущности и явления.

Логика исследования реализуется посредством применения следующей исследовательской схемы: от понятий «экономическая сфера жизни», «информационное общество», «виртуальная реальность» и «виртуализация» - к исследованию виртуальной экономической деятельности, моделированию человека экономического виртуального как особого типа личности и его экономической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка рассмотрения в социально-философском контексте проблемы феномена виртуальности экономической сферы жизни современного общества. К

результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие положения:

установлено, что экономическая сфера современной общественной жизни трансформируется под влиянием глобальных информационных технологий, в результате чего качественно изменяется характер и содержание экономической деятельности, ценностей и отношений;

показано, что виртуализация современной экономической сферы находится в непосредственной зависимости от информатизации общественной жизни и детерминирована динамикой и направлением ее развития;

уточнены понятия «виртуальная реальность», «виртуализация», рассмотрено в социально-философском аспекте понятие виртуальной экономической сферы, установлена амбивалентность ее содержания как объективного и субъективного одновременно;

выяснен механизм трансформации экономической деятельности в виртуальную игру, суть которого состоит в закономерном ослаблении институциональных сфер экономики и постепенном переходе непосредственных экономических отношений в виртуально-игровые формы;

доказано, что виртуальная экономическая сфера жизни становится условием и фактором формирования совершенно нового типа личности - человека экономического виртуального;

определено, что процесс виртуализации экономической сферы общества находит отражение в современной экономической культуре, которая характеризуется как культура глобальной информационной индустрии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика современной экономической сферы заключена в тенденции ее виртуализации и обусловлена как объективными факторами функционирования и динамики развития социума (глобализацией, медиатизацией, информатизацией), так и субъективными условиями формирования мировоззренческих систем и ведущих идеологий, генерирующих в обществе базовые ценности и цели. Виртуализация экономической сферы общества -

это процесс слияния действительного экономического мира с виртуальными реальностями человеческого сознания, при котором компоненты экономической жизни общества (предметы, вещи, товары, деньги, рынки) подменяются симулякрами. Технологическим фундаментом современной экономической сферы общества становится индустрия создания, обработки и передачи информации.

  1. В информационном обществе производство информации не вытесняет материальное производство, а развивается параллельно с ним, стимулируя его развитие. При этом производимые знаки и символы становятся симулякрами, виртуальными образами, конституирующими гиперреальность. Экономические основания информационного общества - отрасли информационной индустрии, которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене. Информатизация общественной жизни и, в частности, экономической сферы общества обусловливает переход части экономической жизнедеятельности в виртуальное пространство, в котором информация становится основным товаром, продуктом массового производства и потребления. Выбор основного направления развития экономической сферы общества, таким образом, попадает в прямую зависимость от степени и скорости развития информатизации общества.

  2. Виртуальная реальность - это символическая реальность, противопоставленная объективному физическому миру и воссоздающая его в виде образа с помощью симулякров и виртуальных аналогов. Виды виртуальной реальности отражают основные составляющие жизни общества- это экономическая, политическая, социальная и духовная виртуальные реальности. Виртуализация - это процесс становления, формирования, возникновения и развития виртуального мира. Виртуальная экономическая сфера как сегмент виртуальной реальности и коррелят реальной экономической сферы есть результат виртуализации, это те виртуальные явления и миры, которые

порождены информационно-компьютерными технологиями. По своей природе они и объективны, и субъективны. Феноменальность виртуальной экономической сферы состоит в том, что она есть реальность символическая, симулякр социально-экономической реальности.

  1. Виртуальная экономическая деятельность характеризуется как игровая и осуществляется в информационных сетях. Субъектами виртуальной экономической деятельности выступают виртуалы - отдельные индивиды-игроки или виртуальные корпорации. Субъектам виртуальной экономической игры предоставлена широкая свобода экономических действий. Игра как форма экономической деятельности в виртуальной реальности имеет ряд сходств с игрой, осуществляемой в социальной экономической реальности: единицей сделок является валюта, эффективно функционируют экономические законы, мотивируют игровую активность субъектов экономические интересы и потребности, появилась логистика, коммуникационные системы. Однако данное сходство не является повторением социальной игры, поскольку при переходе в виртуальную реальность все элементы экономической жизни повторно символизируются и приобретают новое качество симулякра.

  2. В результате компьютеризации и виртуализации общественной жизни утрачивают свое значение непосредственные контакты индивидов и невербальные средства общения, однако открываются широкие возможности для самопрезентации, формируется так называемая «виртуальная личность». Homo economicus virtus - человек экономический виртуальный - это модель, теоретическая конструкция, которая является абстракцией реального живого индивида, активно действующего в сфере виртуальной экономики. К типовым характеристикам человека экономического добавляются черты, порожденные виртуальной формой бытия, которое виртуализирует экономическое сознание. Истоки виртуализации экономического сознания находятся в социальной реальности информационного общества, но не детерминированы ей. В силу того, что виртуализация расширяет границы экономической сферы, в сознании личности формируется

новая мотивационная система. Интенционально данная личность
ориентирована на непрерывное самообразование и развитие
творческих способностей, приобщение к интеркультурным
ценностям и стремительно формирующимся и

трансформирующимся глобальным мировым стандартам.

6. В современной экономической культуре нашли отражение социально-экономические, информационные и технологические процессы, которые обусловливают взаимодействие экономического сознания и экономической реальности в сфере виртуального. Виртуальная экономическая культура представляет собой поле вневременных, внепространственных символических систем, где человек конструирует и моделирует образы, дающие импульс развития его реальному экономическому поведению. В информационном обществе происходят масштабные изменения культуры производства, бизнеса, организации работы, досуга, потребления. Они обусловлены быстрым процессом «объективирования» информации и знаний, возможностями их передачи в виде технологий по телекоммуникациям широким слоям населения и в развивающиеся страны, возникновением новых видов деятельности, основанных на использовании знаний и информации. Культура виртуальной экономической жизни по своей сути является культурой информационной индустрии и не имеет жестких разграничений между материальными и духовными формами предметности.

Теоретическая и практическая значимость исследования Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейшей философской и научной концептуализации виртуальной экономической реальности. Результаты исследования могут также быть использованы для разработки теорий социальной философии, информационной, сетевой, глобальной, виртуальной экономики. Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить расширению представления о месте и роли виртуальной экономической личности в системе общественных ценностей. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы философами, социологами,

экономистами в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с проблемой виртуализации экономической сферы.

Практическая значимость заключается в расширении возможности решения социальных проблем формированием информационных сетей, их влияния на трансформацию экономической жизни общества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы на государственном и региональных уровнях при разработке программ и проектов, связанных с процессами виртуализации экономики и распространением ее информационно-сетевого варианта.

Материалы диссертации можно применять в процессе преподавания социальной философии, общего курса экономической теории, в создании учебных пособий, при разработке методических материалов. Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Философия и социология экономика», «Экономическая антропология», «Культура экономической деятельности», «Виртуальная экономика», «Социальная антропология», «Социология», а также при подготовке факультативных курсов по проблемам информационной цивилизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях на научных конференциях, проводимых кафедрой философии и социологии МГТУ, а также на Международной конференции «Русская культура, ее смыслы и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, 2008), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы юга России» (Краснодар, 2008) и отражены в научных статьях и учебном пособии общим объемом 4,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух
глав, включающих 6 параграфов, заключения и

библиографического списка. Содержание работы изложено на 154 машинописных страницах, список литературы включает 166 наименований, в том числе 26 источников на иностранных языках.