Политическая культура и язык: социально-философские проблемы Суллаева, Нина Александровна




Суллаева, Нина Александровна. Политическая культура и язык: социально-философские проблемы : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Ставропольский техн. ун-т.- Ставрополь, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/3130-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современной науке об обществе видное место занимает одна из крупных философских проблем - теория политической культуры. Ее локальные образования, будучи связанными с государственной властью, оказывают определенное, весьма значительное влияние на социально- экономические и культурные процессы.

Для их современного анализа важны прежде всего подход к политической культуре как к сложному, многоплановому феномену. Различные ее компоненты нуждаются в самостоятельных системных исследованиях, среди которых следует признать наиболее актуальными те, которые способны оказывать специфическое влияние на политический процесс. Это особенно важно для современного Российского общества и его политической жизни, содержанием которой является трансформация политической системы. Для этого исторического периода характерны глубокие конфликты. Форма и динамика их развития и разрешения в определенной степени зависят от политической культуры участников политических процессов.

Последние неотделимы от языка - основного средства общения, мыщления и выражения идейных мыслей, в том числе языка политического, как специфического средства сношения, получения информации, а также управления человеческим поведением в области борьбы за завоевание, удержание и использование политической власти.

Язык - важнейшее изобретение человечества, обеспечившее людям возможность общения и понимания друг друга, получения и обмена информацией. Язык политики - одно" из ее основных средств. Он функционально призван обеспечить обмен политической информацией между субъектами политики, объектами ее, а также выработку определенных профессиональных категорий и публичной

политической речи. Важная функция языка - установление и расширение взаимопонимания. С распадом СССР и трансформацией политической системы России создались новые условия политической жизни. Расширилось поле деятельности для индивидов, групп, движений и партий, возникла необходимость в новой лексике: терминах, категориях и т.п. Возросло значение языка как средства политического общения с вновь образовавшимися независимыми государствами СНГ - бывшими союзными республиками.

Выросла потребность в формировании и совершенствовании политической культуры всего населения и прежде всего политических функционеров и лидеров. Все эти моменты нуждаются в серьезных исследованиях, в том числе в области языка, назначение которого -служить устной и письменной формой фиксации политических идей и практики власти. Таким образом, появляется новый набор проблем, сформулировать которые призвана социальная философия.

В современном мире, где все более популярными и действенными становятся идеи мирного развития конфликтов путем политических переговоров, неизмеримо возрастает значение главного средства общения - политического языка. Уровень последнего напрямую связан с общей политической культурой участников политических процессов, язык которых как с литературной, так и с политической стороны, как правило, нуждается в серьезной корректуре.

Многочисленные публикации в области политической культуры проблемам языка, как инструменту политики и элементу политической культуры, отводят недостаточно места. В том числе незаслуженно, на наш взгляд, остается в стороне опыт становления и развития демократий и политического языка в странах «давнего» парламентаризма, в частности, Франции. А ведь оттуда пришли к нам многие лексические формы, политические понятия, термины и лозунги. Изучение и использование этого пласта политического языка имеет по

нашему глубокому убеждению, как теоретический, так и практический . интерес., При этом особенно, любопытным в свете сравнительной. политологии, социально-философского ... анализа может . стать .сопоставление политических культур и их элементов различных стран с выявлением общего и особенного в их развитии. Например, таких государств, как Франция и Россия.

Исторический опыт Франции, возникновение, развитие и совершенствование в ней демократии, ее принципов н процедур представляет огромный интерес и во многом может быть использован в ходе трансформации политической системы Российского общества. (Естественно, с учетом специфических условий России). .,

Исходя из этого, следует признать, что актуальность исследования сущности, роли и места языка в политической культуре, связанных с ними социально-философских проблем, не должны вызывать сомнений.

Актуальность предпринятого автором исследования в известной мере может определяться и тем, что в ходе его была предпринята попытка использовать еще не переведенные на русский язык работы французских авторов.

Степень разработанности проблемы.

Политическая философия, философия политики, социология, политология как науки в советское время не признавалась. Поэтому строго научных работ по политическому языку как элементу политической культуры или нет, или они крайне догматичны и апологетизированны. Таковы статьи Дронникова В. «Общение в политической жизни общества» и Крючковой Т. «Язык и идеология». В них авторы делают-акцент на степень и неизбежность отражения идеологии в языке.

С признанием политологии начали появляться исследования

многогранной проблемы политической культуры и политического языка как ее элемента. Появились работы, в которых авторы обстоятельно и порой достаточно критично исследуют язык, как одну из социально-философских и политических реалий. Сам термин «политический язык» впервые появляется в политологическом энциклопедическом словаре под редакцией Аверьянова Ю. Здесь представлены основные черты языка как элемента политической культуры, выделен ряд норм политической речи: языковые табу, правила экспрессии, указано на необходимость использования литературного языка в публичных выступлениях.

Представление о политическом языке, как политическом лексиконе, дает политолог Пеньков В. в своей статье «Политический лексикон», указывая, что недостаточное владение политической лексикой вносит сумбур и хаос в практические дела общества.

Мошкин С. и Руденко В. в своей статье «Детский политический анекдот»' отмечают необычайную меткость и остроту политического слова как сатиры.

О языке политологии в ушедшем в прошлое социализме статья Панарина А. «Язык политологии и ускользающая реальность»^.

Наиболее ярко тема политического языка как элемента политической культуры^ звучит в трудах зарубежных ученых, делающих упор на проблематике значения, выяснении смысла высказывания, анализе языка. Большой интерес представляет точка зрения известного философа,- политолога и историка Покока Дж., который исходит из Постулата, согласно которому политическая деятельность по своей'сущности носит лингвистический характер и осуществляется в рамках языков и понятийных аппаратов,

' См.: Мошкин С, Руденко В. Детский политический анекдот. "Социс": №7,-1995.

^ См.. Панарин А. Язык политологии и ускользающая реальность. ВМУ .195, № 3, С. 26.

ограничивающих спектр политических действий. Покок пытается обосновать мысль о том, что идеи того или иного политического мыслителя суть «социальные действия или лингвистические события». Эти феномены должны рассматриваться в контексте языка, понятий или парадигм, составляющих наследие общества. Поскольку последние служат в качестве «концептуальных линз», с помощью которых воспринимаются и объясняются мир и его проблемы, то они ограничивают возможности субъекта политического действия свободно анализировать и объяснять.

Согласно Пококу, мы живем в лингвистически структурированном мире, и, по его мнению, мир станет другим, когда он будет структурирован в терминах иных понятий.

В 60-70-ё годы Гадамер Г.-Г. выдвинул тезис: «Связь человека с миром есть связь языковая. Существует фундаментальное единство мысли, языка и мира. Человеческие отношения, как и отношения человека к миру, являются лингвистическими и рассматриваются в языке. Иными словами, язык - форма выражения бытия в целом и политики в частности.»'

Шодансон Р.2, вслед за своими соотечественниками-французами, поднимает вопрос о важности и незаменимости французского языка в мировой политической практике.

. Цель и задачи исследования.

Автор проводит исследование проблемы политического языка и политической культуры в социально-философском аспекте.

Основная цель диссертации состоит в доказательстве необходимости новых подходов к решению проблем политической культуры в философском и политико-языковом аспектах в условиях

' См.: Гадамер Г.-Г. Неспособность к разговору. Сб. «Актуальность прекрасного».

М., 1991. С. 89. ^ См.: Chaudenson R. 1989. Vers une revolution francophone? Paris. 1989.

трансформируемого общества. В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:

выделить теоретические проблемы языка как инструмента и показателя общей и политической культуры;

систематизировать специфическую лексику политического языка;

проанализировать тенденции политико-языковой культуры Российского и Французского обществ;

сформулировать социально-философские проблемы политической культуры и политического языка;

дать сравнительную характеристику зарождения, становления и развития политического языка на примере Франции и России;

исследовать практическую значимость политического языка для формирования политической культуры современного Российского общества.

Методологическая основа и эмпирическая база исследований

Методологической основой диссертации являются диалектико-материалистический метод исследования, историко-системный и критический анализ работ в области политической культуры ведущих зарубежных и отечественных ученых, а также крупных специалистов-в области языка. В ходе исследования были использованы официальные документы, монографии, научные статьи, публикации периодической печати.

Разработка поставленных в диссертации проблем проводилась условно тремя способами: сравнительно-политологическим, эмпирическим и системным.

Сравнительно-политологический метод позволил

проанализировать и сопоставить степень разработанности проблемы в различные исторические периоды в геополитическом аспекте.

Проблемно-хронологический подход к диссертационному материалу позволил расчленить его на более или менее определенные в хронологическом плане отрезки и выделить в них ряд узких социально-философских проблем, что сделало возможной попытку заглянуть в будущее политического языка, выявить его прогностическую функцию в политике.

Эмпирический метод исследования политического языка, как элемента политической культуры вызван необходимостью практического владения языком как визитной карточкой субъекта политики и объекта исследования.

Для более глубокой и всесторонней проработки вышеперечисленных проблем используются приемы эмпирической социологии: стенограммы выступлений современных политиков разных рангов, анкетное исследование и опрос населения на предмет оценки языка политических деятелей разных уровней, изучение письменных документов, имеющих отношение к изучаемой проблеме.

Диссертация содержит демографические характеристики динамики
возцикновения.проблем языка. ..

Метод включенного наблюдения позволяет изнутри исследовать процесс воздействия политического языка на эволюцию политической культуры.

Анкетное исследование и опрос населения на предмет оценки политической культуры Российского общества в переходный период является попыткой установления, истины (со скидкой на субъективность и создание искусственной ситуации, близкой к эксперименту).

В качестве эмпирической базы в диссертации широко использованы данные социологических исследований, ..как опубликованных в печати, так и проведенных лабораторией конкретно-социологических исследований при Пятигорском лингвистическом

университете.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

уточнена и систематизирована степень изучения политического языка в историческом и геополитическом аспектах;

показано, что язык является одним из факторов формирования политической культуры и политической ситуации Российского общества в переходный период;

развито положение о языке элит как ведущем инструменте политики, средстве социализации личности;

продолжена систематизация свойств политического языка как инструмента идеологии, либо создающего новую политическую культуру, либо отождествляющего язык политики с декларированной политической культурой;

выявлен ряд социально-философских проблем в области политической культуры и политического языка.

На защиту выносятся следующие положения:

Политический язык - один из основных элементов политической

культуры.

Политический язык выполняет важнейшие функции средства и

инструмента практического политического действия: созидательно-номинативную - осознания исторического явления, определения политической культуры общества; созидательно-императивную -образовательную, создания политического имиджа; созидательно-конструктивную, духовно-творческую, геополитическую, социально-регулирующую, социально-политического взаимодействия, констатации, «кода», символа принадлежности к группе, движению, партии, «селекционную» притягивания действительных сторонников выражаемой идеологии; инстанции - опосредованного соприкосно-

вения личности с развитым содержанием идеологии общества,
партии и т.п. -.'''

Политический язык России складывался в результате авторитарно-

коллективистского отрицания предыдущих политических терминов
как устаревших, ориентирован на власть имущих,, несет в себе идеи
национального и государственного характера, передает
традиционные основы политических взаимоотношений,'

представляет спектр Российской политической культуры. Первичность авторитарного пути развития политического языка и вторичность коллективистского обусловлены исторически сложившимся типом Российской политической культуры.

Политический язык Франции отражен в истории страны, является

традиционным действенным орудием политики, складывался в условиях отсутствия языкового единства, несет в себе следы авторитарного типа королевской власти, личного словотворчества французских социалистов-утопистов, революционеров Французских революций, направлен на вытеснение местных диалектов, прочно вошел в мировую историю.

Сравнительный анализ политического языка Франции и России

показывает, что имеются как сходные, так и отличительные черты. Во Франции частая смена политических режимов, в России -прерывистость типов цивилизаций, огромные темпы развития породили революционное отрицание предыдущего типа политической культуры и политического лексикона, неумение искать точки соприкосновения с политическими противниками, неприятием плюрализма, стремление к гегемонии, единственности мнений, склонность к противостоянию, недисциплинированности стремление" к принятию немедленных, радикальных мер! Коллективная апатия в России и политическая активность граждан во Франции говорят о сложившемся отличии типов политических

культур.

Апробация работы, ее практическая значимость

Основные положения диссертационного исследования излагались автором:

на краевой научно-практической конференции «Пути социально-политического развития России» (г. Ставрополь, 1994 г.);

на научно-практической конференций «Культура и литература в контексте XX века» (г. Пятигорск, 1994 г.);

на заседаниях методологического семинара преподавателей-обществоведов кафедры социологии и политологии Пятигорского государственного лингвистического университета;

Содержание диссертации нашло отражение в четырех публикациях, общим объемом около 1,5 печатных листов и автореферате.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности их использования в ходе подготовки спецкурсов по социальной философии, социологии, политологии, проведения семинарских занятий, а также в работе практических политиков в формировании политической культуры: в области языка политических программ, лозунгов, публичных выступлений и т.п.

Структура и объём диссертации

Предмет, цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе раскрываются теоретические проблемы политической культуры и языка как ее показателя и инструмента.

Политический язык предстает как критерий знаний и культуры мышления, раскрываются его функции в политике.

Во второй главе исследуются исторические обстоятельства формирования специфической политической лексики, практическая значимость языка на примерах политической жизни Франции и Российского общества, значение языка в политической жизни современной России и политической культуры ее субъектов. В заключении излагаются теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Общий объем работы составляет 149 страниц.

Библиографический список использованной литературы насчитывает 129 наименований, из них 13 на французском языке.