Политические компоненты стабильности социального развития: методологический аспект Лопарев, Анатолий Васильевич




Лопарев, Анатолий Васильевич. Политические компоненты стабильности социального развития: методологический аспект : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1841-6

Введение к работе

Актуальность темы. События ряда последних лет, связанные с нарастанием социальной напряженности, выдвинули перед общественными науками, и в первую очередь перед социальной философией, необходимость смены не только отдельных социальных ориентиров, содержащихся в них, но и всей парадигмы общественного развития.

Вопрос о смене парадигмы общественного развития не только актуален теоретически, но и чрезвычайно важен в практическом отношении, поскольку те или иные политические решения должны иметь в качестве своей основы те или иные концептуальные предпосылки. В то же время практические проблемы, связанные с судьбами человеческой цивилизации, настойчиво требуют решения вопросов, связанных с социальной философией, как относительно целостной научной дисциплины и в системе современного общество-знания, ее частных вопросов, касающихся, прежде всего, методологических аспектов проблемы стабильности общественного развития. Проблема сохранения цивилизации и выживания как человечества в целом, так и каждого отдельного человека в современных условиях приходит на смену целому ряду социальных задач. Проблема глобальной катастрофы становится все более актуальней. "Человеческая цивилизация, - пишет академик А.Д.Урсул. - находится в состоянии глубочайшего кризиса и стремительно движется к глобальной катастрофе... Сейчас стало понятным, что развитие человечества, включая смену общественно-экономических формаций путем революционных изменений, вряд ли можно оценивать однозначно - как прогресс. Каждая из глобальных проблем несет в себе человеческую угрозу гибели либо сама по себе, либо через систему взаимосвязей. Поэтому предотвращение глобальных катастроф, элиминация негативных тенденций развития и выживания человечества являются первостепенными общечеловеческими потребностями, составляющими ядро нового гуманистического мышле-

кия"1.

В отечественном обществознании прогнозирование развития будущего в течение длительного времени совершенно однозначно связывалось с коммунистической перспективой всего человечества. Однако реализация данной перспективы столкнулась с целым рядом трудностей, одной из которых было расщепление мира на две противостоящие друг другу социально-политические системы, раскалывающие как социальную систему планеты в целом на два непримиримых социально-политических и военных лагеря, что при определенном стечении обстоятельств обрекало на гибель человеческую цивилизацию, а возможно - и человечество в целом, так и отдельные компоненты этой системы - экономику, политические отношения, социальную и духовную сферу общественной лизни.

Но раскол мира - не единственная трудность в развитии всего человечества. Другая глобальная опасность - ядерная либо экологическая катастрофа. Означает ли сложившаяся ситуация обреченность человечества, его бессилие против результатов его же собственной деятельности? Думается при определенных условиях нет. К этим условиям необходимо отнести субъективный фактор общественного развития - наличие у достаточно больших и оказывающих влияние на историю масс людей такого сознания, которое было бы связано с новой парадигмой современного обще-ствознания, коренным образом отличающейся о? традиции предшествующей парадигмы.

Как писал Т.Кун, "новая теория предстает как непосредственная реакция на кризис", при чем "любой кризис начинается с сомнения в парадигме" .

Длительное время важнейшим компонентом господствовавшей в нашем обществознании парадигмы была концепция постоянного и

  1. Урсул А.Д. Путь в ноосферу / Концепция выживания и устойчивости развития цивилизации. - М.: Луч, 1993. - С.3-4.

  2. Кун Т. Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1977.-0.107, 119.

неуклонного прогресса общественного развития. Это получило свое отражение в ряде работ советских авторов. В то же время "концепция линейного прогресса" не отвечала на ряд вопросов. Так, она не учитывала известного положения о том, что "нет прогресса без регресса", не учитывала реальных конечных возможностей человечества для реализации потенций бесконечного роста потребностей и связанного с этим бесконечного развития.

Одним из важнейших событий, имевших место в последние годы, посвященных выработке нового подхода к судьбам человеческой цивилизации,явилась концепция устойчивого развития общества, основные идеи которой получили поддержку на конференции по окружащей среде и развитию в Рио-де-Жанейрно (июнь 1992 г.)1.

Поэтому особую роль приобретает необходимость осмысления всего происходящего с позиций социальной философии,призванной раскрыть тенденции и движущие силы общественного развития, преодолеть старый, одноплановый подход к анализу действительности.

Одной из наиболее существенных научных проблем является проблема, производная от общей концепции устойчивого развития общества, его стабильного развития и анализа факторов, его обеспечиващих, в особенности - социальной напряженности, выполняющей в этом противоречивую роль.

Характеризуя степень изученности темы, следует отметить, что проблемы социальной философии в целом, и в частности, такого компонента, как социальная динамика, всегда находились в поле зрения специалистов как собственно представителей классической философской мысли (Аристотель,Ибн-Хальдун,Гоббс,

I. Олдак П.Г. Введение в ттасоциальный анализ. Теория экологически устойчивого общественного развития. - Новосибирск, 1992 г.; Сшасгок Г.В. Концепция устойчивого развития и наша страна // XX век: последние 10 лет. Сб. статей / Под рук. Лестера Р.Брауна. - М., 1992; Майео ф. После Рио-де-Жанейро. Все^-мирное товарищество // Курьер Юнеско, 1992, окт.

Гегель, К.Маркс, О.Конт, В.И.Ленин, М.Шелер и др.), так и представителей собственно обществознания, где вопросы динамик общественного развития рассматривались применительно к описанию и объяснению исторического развития экономики, политики, социальной и духовной сфер жизни общества, а также астрономии этнологии, этнографии и т.д. Существует обширная библиография посвященная движущим силам общественного развития, в том числ ряд диссертационных работ .

Однако вопросы собственно стабильного развития общества в отечественной литературе оказались необоснованно забытыми. Отчасти, на наш взгляд, это было связано с исключением всего творческого наследия Н.И.Бухарина , глубокие идеи которого о равновесии мехзду обществом и природой, о равновесии мевду элементами общества, о нарушении и восстановлении общественного равновесия, являющиеся по сути глубокой проработкой вопроса о стабильности общественного развития, необоснованно трактовались как отход от материалистической диалектики и подвергались некомпетентной критике . В силу этого творческое наследие Н.И.Бухарина стало доступным только после его политической реабилитации.

I. См.: Аристотель. Метафизика // Сочинения. - В 4-х тт. -М., 1976. - T.I; Ибн-лальдун.Пролегоменн к книге поучительных примеров... //Игнатенко Д.А. Ибн-Хальдун. - М., 1980; Гоббс Г. К читателю. О теле // Избр.произв. -В 2-х тт. - М., 1964; Гегель Г.В.Ф. Наука логики. - М., 1970. - T.I; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.о; Конт 0. Дух позитивной философии. - СПБ, 1910; Ленин В.И. Что такое ^друзья народа и как они воюют против социал-демократов? // ПСС. - T.I; Шелер М. Положение человека в Космосе // История философии

азных эпох. - Рига, 1990 и др. ухарин Н.И. Теория исторического материализма / Популярный учебник марксистской социологии. - Изд.3-е. - С приложением статьи "К постановке проблем исторического материализма".-Ы.-Л.: Госиздат, 1929. 3. См., напр.: Вольфсон М.Б., Гак Г.М. Очерки исторического материализма. - 2-е изд., перераб. и дошл. - М.: Моск. рабочий, 1931. - С.219-220.

На основании охарактеризованного состояния научных исследований напрвыивается вывод о необходимости серьезного историко-философского анализа, охватывающего весь период развития социальной философии - от ее возникновения и до нашего времени, категориальный анализ ее основных понятий. Этим и обусловлен выбор проблемы исследования.

Объект исследования - социальные процессы в глобальном масштабе, когда обосновывается необходимость стабильного (устойчивого) развития общества как одного из важнейших гуманистических императивов современности, так и в региональном масштабе. Когда речь идет о конкретном анализе фактов социальной напряженности, влияющих на стабильность общественного развития. Диссертантом рассмотрены некоторые аспекты регионального характера политической напряженности.

Предмет исследования - познание движущих сил развития общества в условиях перехода его к устойчивому развитию, исключающему экстремальные формы его функционирования и форм управления состоянием общества, выражающемуся в негативном воздействии социально-политической напряженности на социальные процессы.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации - осуществить прежде всего категориальный анализ понятий "социальная стабильность" и "социальная напрях*нноот'ьс тем, чтобы способствовать формированию понятийного аппарата социальной философии как науки.

Общая цель получила конкретизацию в следующих проблемно-исследовательских задачах:

выявить объективную обусловленность стабильного развития общества и противопоставить его как процессам дестабилизации общественного развития, так и явлениям застоя;

раскрыть влияние социальной напряженности на стабильность общественного развития, дать причины и источники нынешней напряженности;

проанализировать взаимоотношения стабильности общественного развития и социальной напряженности на региональном уровне;

- б -

-наметить пути раскрытия противоречий иразрешения социальных конфликтоп,возникающих на основе напряженности,определить принципы и механизмы урегулирования зон напряженности, её локализацию и "снятие".

_Источниками_исследоващя явились научные публикации и работы советских и зарубежных ученых пр проблемам напряженности, конфликтологии и теории управления,а также региональная пресса и нормативные документы органов местной власти и республики.

Метоаологической_основой диссертации являются труды представителей отечественной и зарубежной философской и социологической мысли,а такле труды исследователей,специально рассматривающих как специфику процесса движения в социальной сфере,так и состояние динамики общественнрго развития,в частности - предконфликтные и предкризисные ситуации,в связи с чем использовалась литература по конфликтологии,по социальной напряженности, а также п.убликацци по проблемам региональной политики.

Анализ явлений социальной напряженности осуществлялся как

на оснопе печатных источников, так и открытых материалов,являющихся результатом исследований социальной напряженности,осуществляющихся в политологических центрах,ооциологических лабо-раториях_РАУлАН_РОССИИ и других научных центрах.

1.См.:Липсет СМ. Консенсус и конфликт.Очерки по полит, социологии. Реферат.-М.,1987 ; Саати Т.Л. Математические модели конфликтных ситуаций. - М.: Радио и связь , 1977; Ломов Н.Н.Прак-тика возникновения и разрешения социальной напряженности в обществе //Политология . - В 3-х частях.Ч III.- М.:Москов. авиационный университет,199?; Буржуазное общество в поисках стабильности.М.: Наука ,1991.Брукан С.Плюрализм и социальные конфликты.- М.І990; Овчинников В.С.Конфликтные и кризисные ситуации,их динамика и пути их преодоления./Основы политологии. Курс лекций.Ч.П.М.:1991;Рукавишников В.0.Социальная напряжен-ость:прогноз и диагноз.//Социологич. исследования. - 1992.-№3. с 3-2?;Дзлиев М.И.Информационн-пнлизирующая система оценки социально-политической обстановки в регионе.М.: Луч,1992; Хоров Б.С.Региональная политика и СССР./Экономико-географический подход/-М.:1ф90 и другие .

Научная новизна работы. Становление новой парадигмы отечественного обществознания придает эвристическую ценность как категориальному анализу, осуществляемому в диссертации, что позволяет удовлетворить предъявляемым к исследованиям подобного рода критериям новизны. С этим же органически связано и становление категориального аппарата социальной философии. В то же время представляется значимым анализ социальной напряженности, особенно проблема региона и региональной политики, соотношение федерального и регионального уровня власти.

В диссертации сформулирован ряд выводов о путях становления устойчивого развития России в современных условиях, которые выносятся на обсуждение научной общественности.

Научно-практическая значимость. Материалы и результаты диссертации дают возможность расширить границы дальнейшего исследования социальной напряженности и конфликтов в разных регионах России.

Данная работа может быть использована практическими работниками и управленцами, администрацией города и области.

Апробация основных положений работы имела место в педагогической работе, осуществлящейся диссертантом в Международном независимом эколого-политологическом университете, в его научно-исследовательской работе в лаборатории преподавания обществоведения Российской академии образования.

Основные положения изложены в выступлении на методологическом семинаре по проблемам региональной политики Дальнего Востока (Хабаровск, ноябрь 1991 г.) в институте кадрового центра.

Диссертация обсужд т. проблемной группе по социальной

философии и на заседанг *дры философии Гуманитарного центра

Российской академии ущ ія.

Содержание диссерті отражено в публикациях автора.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.