Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Попандопуло Ольга Александровна

Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ
<
Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ
>



Страница автора: Попандопуло Ольга Александровна


Попандопуло Ольга Александровна. Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ: диссертация кандидата философских наук: 09.00.11 / Попандопуло Ольга Александровна;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2015. - 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основания исследования процесса правовой социализации 13

1.1 Развитие идеи правовой социализации человека в социальной философии 13

1.2 Правовая социализация и становление персональной идентичности 31

1.3 Правовая социализация личности в российском социокультурном пространстве: ценностно-смысловое и функциональное содержание 48

Глава 2 Правовая социализация и модернизационные процессы в российском обществе 64

2.1 Перспективы гражданского обществаи формирование гуманистического типа правовой социализации личности в России 64

2.2 Деятельность агентов правовой социализации в контексте модернизации российского общества 89

2.3 Перспективная модель правовой социализации личности в современном российском социуме 104

Заключение 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление правового государства в России предполагает создание соответствующей иерархической системы аксиолантов правовой культуры общества. Одним из важнейших процессов ее формирования является правовая социализация личности, которая адаптирует индивида к сложившимся общественно-правовым отношениям, ценностям и нормам. Актуальность социально-философского исследования проблематики правовой социализации обусловлена трудностями развития современного российского общества, которые в значительной степени вызваны негативными тенденциями в формировании системы его правовых аксиолантов.

Развитие современного российского общества характеризуется социокультурной неоднородностью и противоречивостью. С одной стороны, доминантой выступает ориентация на индивидуализм, гражданские свободы и экономическое неравенство, с другой - на коллективизм, этатизм, социальное равенство и эгалитарную справедливость. Желание содействовать общественным преобразованиям сочетается как с активной критикой правового состояния общества, так и с социальной пассивностью и безразличием к трансформационным общественно-правовым процессам. В этой связи, до сих пор остается дискуссионным вопрос о системе ценностей и стандартов правового поведения, моделях и способах их формирования. Потребность в социально-философском исследовании феномена правовой социализации, как социокультурного явления, продиктована общественными противоречиями, не позволяющими сегодня создавать эффективные инструменты управления процессом социализации. Российским гражданам приходиться адаптироваться к правовой системе, которая имеет ряд существенных недостатков. Возникает насущная потребность в социально-философском анализе российской национальной модели правовой социализации в контексте происходящих модернизационных процессов.

Необходимость исследования проблем правовой социализации личности в российском обществе вызвана также и современным состоянием научного знания о данном феномене. В настоящее время отечественные исследователи только приступают к системному социально-философскому анализу данной проблематики, который ранее был, по сути, замещен эклектической совокупностью исследований о частных аспектах данного процесса (психологических, конфликтологических, социологических, юридических, педагогических и т.п.). Кроме того, необходимо продолжить формирование целостного представления о субстанциальных, сущностных началах правовой социализации личности. В научном познании очевиден уклон в сторону анализа пассивных форм правовой социализации, в которых человек выступает лишь в качестве объекта.

Степень научной разработанности. Выбранная область исследования проблем правовой социализации личности входит в межпредметную сферу таких социогуманитарных наук как философия, социология, юриспруденция,

педагогика и социальная психология. Хотя исследовательская традиция по данной проблематике начала складываться уже в античные времена, тем не менее, лишь в конце XIX в. понятие «социализация» начинает активно использоваться в работах Ф. Гиддингса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и Г. Тарда.

Можно выделить четыре научно-исследовательские традиции концептуального анализа проблематики правовой социализации. Во-первых, разные аспекты данного феномена рассматриваются в контексте структурно-функционального подхода Д. Истоном, Г. Кельзеном, Н. Луманом,К. Марксом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др. Во-вторых, следует выделить концептуальный подход отечественных и зарубежных исследователей, которые дают оценку различным процессам правовой социализации, исходя из социально-психологических и архетипических установок личности (Ж. Бодрийяр, И.А. Ильин, М.Н. Коркунов, А.Ю. Мамычев, А.И. Овчинников, Л.И. Петражицкий, Ж. Эллюль и др.). В-третьих, с шестидесятых годов прошлого века одной из самых влиятельных становится концепция социального обучения (Г.-Ю. Айзенк, Р. Берджесс, СИ. Жевакин, В.В. Сергеев, Г. Траслер, Р. Эйкерс), в соответствии с которой доминантой правовой социализации выступает взаимодействие человека с общественной средой, определяющей набор ценностно-смысловых ориентиров его правовой деятельности. В-четвертых, в последние годы свое дальнейшее развитие получила теория когнитивного развития Д. Луин-Тапп, Э. Кон и С. Вайт, которая связывает успешность правовой социализации с уровнем правового мышления человека.

Правовая социализация ориентируется на иерархическую систему общественных ценностей. Их природа раскрывается в работах В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Г. Риккерта, В. Франкла, М. Шелера, А. Шопенгауэра, а также в трудах современных мыслителей АА. Гусейнова, В.Д.

Зильбермана, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др.

Большую ценность для диссертационной работы представляют труды М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой, Ш. Курильски-Ожвэн, X. Малевски-Пейер и Д. Луин-Тапп, которые занимались компаративистскими исследованиями национальных моделей правовой социализации в Венгрии, России, Франции, США и Польше.

На становление теории правовой социализации оказали значительное влияние концепции «автономной личности». Г. Олпорт, Э. Фромм, Ю. Хабермас и К. Юнг признают необходимыми самостоятельность и свободу человека для общественного прогресса. В отечественной литературе данная концепции нашла свое отражение в трудах ПИ Новгородцева, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого.

В контексте социальной философии проведены исследования таких сторон правовой социализации как активность и деятельность ее субъектов и объектов. Решения проблем социальной активности представлено в трудах Г.В. Баранова, AM. Коршуновой, Е.В. Морозовой,С.Д. Смирновой, А.Э. Страдзе и др. Природа, формы и структура деятельности исследуется отечественными философами Л.П Буевой, Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом, В.А Лекторским, Э.Г. Юдиным и др.

Л.С. Выготский, ИС. Кон и Б.Д. Парыгин подошли к феномену

социализации в контексте постепенного привыкания человека к общественным ролям и усвоения социальных норм. В качестве альтернативы к данному подходу В.Т. Лисовский использует концепт жизненного самоопределения как необходимого условия социализации, другой отечественный исследователь Е. А. Ануфриев, И.П. Скворцов актуализируют проблему прав и свобод личности как базисную для ее социализации.

Обращение личности в процессе правовой социализации к духовным первоосновам есть самый эффективный ее ответ на угрозы со стороны внешнего мира. Возвращая духовное в мир, тем самым она его улучшает. Эта идея стала основополагающей в философских системах не только русских мыслителей XIX-XX веков (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгаков, И.А Ильина, С.Л. Франка, Л.И. Шестова и др.), но и российских философов следующего поколения (Д.С. Лихачева, М.К. Мамардашвили, Н.В. Нарыкова, В.А. Петровского, И.П. Скворцоваи др.).

В российском обществе одним из существенных недостатков правовой социализации является ее стихийный характер, вызванный потерей духовных ориентиров социального развития. Об утрате определенности в выборе таких ориентиров в процессе модернизации общества говорится в работах Ж. Батая, 3. Баумана, М. Ф. Гваттари, Ж. Делезаи др.

В процессе правовой социализации важную функцию выполняют социальные нормы, к которым приходится адаптироваться человеку. Их роль в общественной жизни исследовали М.И. Бобнева, О.О. Нишнианидзе, Е.М. Пеньков, Е.В. Попова и др.

Социокультурные особенности правовой социализации современной российской молодежи исследованы в трудах AM. Муртазалиева, ПС. Самыгина, О.Е. Томазовой, И.В. Шевченко, В.В. Федорова, Попова М.Ю. Исследователи стремились концептуализировать понятие «первичная правовая социализация» и предлагали меры по совершенствованию национальной модели правовой социализации молодежи.

Юридические аспекты правовой социализации и ресоциализации личности рассматривали российские правоведы П.П. Баранов, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, Е.А Лукашева, В.П. Малахов, В.П Сальников, Л.К. Синцов, А.С. Прудников и др.

Недостаточно разработанным остается личностный аспект процесса правовой социализации в современном российском обществе, когда человек выступает активным и деятельным субъектом общественно-правовых отношений. Фундаментальная проблема заключается в выработке целостной оценки феномена правовой социализации в российском социокультурном пространстве. Рассмотренные концептуальные подходы указанных выше авторов легли в основу изучения и дальнейшей разработки проблемы правовой социализации личности. Если в социологии, юриспруденции и психологии проблема правовой социализации достаточно активно исследуется, то в социально-философской области познания она еще мало разработана и требует дальнейшего своего изучения.

Объект исследования - процесс становления человека как действующего субъекта общественно-правовых отношений.

Предмет исследования-правовая социализация личности в российском социуме.

Цель исследования - социально-философский анализ проблемы правовой социализации личности в современном российском социуме.

Задачи исследования:

дать оценку эволюции основных исторически сложившихся типов и моделей правовой социализации человека;

выяснить роль правовой социализации в ходе становления персональной идентичности;

выявить ценностно-смысловое и функциональное содержание правовой социализации личности в российском социокультурном пространстве;

определить роль правовой социализации человека в формировании гражданского общества в России;

показать особенности субъектов и объектов правовой социализации в контексте проблематики модернизирующегося российского общества;

разработать перспективную модель правовой социализации российских граждан.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется сложностью и многомерностью самого объекта анализа. Наиболее значимым является диалектический метод, который применялся для исследования феномена правовой социализации в контексте имеющихся противоречий развития российского общества. Для анализа собранного материала по проблеме выявления роли роль правовой социализации в процессе становления персональной идентичности немаловажное значение имели методологические принципы единства исторического и логического, деятельностного подхода, системной детерминации и самоорганизации. При определении особенностей субъектов и объектов правовой социализации в контексте проблематики модернизирующегося российского общества применялись научные концепции, разрабатываемые Ж. Пиаже и Л. Колбергом, в комплексе с теориями межличностных отношений Г. Кельмана и Ф. Хайдера, а также применяемые Л. Петражицким, Дж. Ролзом и Л. Фуллером этико-правовые конструкции. В процессе разработки перспективной теоретической модели правовой социализации личности в российском социуме были использованы элементы персонализма Н.А. Бердяева, Э. Мунье и С.Л. Франка, концепции социального действия М. Вебера, Т. Парсонса и Ю. Хабермаса, теории самоорганизации И.Р Пригожина и Г. Хакена, социально-психологические идеи Э. Фромма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана оценка эволюции основных исторически сложившихся типов (авторитарному и гуманистическому) и моделей (социоцентрической и персоноцентрической) правовой социализации личности, которая позволила

провести системный анализ концептуальных трактовок данного феномена;

показана роль правовой социализации в становлении персональной идентичности человека, получающего парадигмальные установки для развития личностных качеств, необходимых ему как полноценному субъекту общественно-правовых отношений;

определено ценностно-смысловое и функциональное содержание правовой социализации личности в российском социокультурном пространстве, основу которого составляет открытая иерархическая система эталонов-ориентиров, общественно-правовых статусов и базовых социальных институтов;

уточнена роль правовой социализации человека в общественном развитии и определено значение ее гуманистической персоноцентрической модели, которая является фундаментальным фактором становления гражданского общества в современной России;

выявлены институционально-функциональные характеристики субъектов и объектов правовой социализации, которые детерминируют развитие ее моделей (социоцентрической или персоноцентрической);

на основе гуманистических принципов разработана перспективная модель правовой социализации, которая при воплощении ее в социальную реальность будет способствовать ускорению модернизационных процессов развития российского общества.

Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту.

1. Формирование социоцентрической или персоноцентрической моделей
правовой социализации происходит в контексте их исторически сложившихся
типов (авторитарного или гуманистического). Основной чертой
персоноцентрической модели является признание доминирования внутренних
духовных сил и качеств человека в процессе его становления полноценным
субъектом общественно-правых отношений. Ее альтернативой выступает
социоцентрическая модель, в качестве основных детерминант здесь признаются
внешние общественные условия и факторы, определяющие вектор социально-
правового развития индивида.

  1. Правовая социализация - это диалектический процесс приобщения человека к сложной системе правовых аксиолантов и норм, позволяющий ему получить не только парадигмальные установки для своего общественного поведения, оставаясь в пределах имеющихся социальных практик, но и значимые ориентиры для становления персональной идентичности. При определении своего «Я» человек вынужден сделать экзистенциальный выбор: быть ему полноценным субъектом права, или лишь его объектом.

  2. Фундаментальными компонентами правовой социализации, определяющими ее ценностно-смысловое и функциональное содержание, являются доминирующие эталоны-ориентиры правового поведения, сложившаяся иерархическая система социально-правовых статусов и перманентно развивающийся институт правового воспитания и обучения. Российское социокультурное пространство накладывает свой отпечаток на

процесс правовой социализации личности, детерминируя особый способ регуляции правового поведения, основанного на устойчивых духовных паттернах, обеспечивающих укрепление социальных связей.

  1. Гуманистический тип правовой социализации личности способствует становлению гражданского общества. Формирование персоноцентрической модели правовой социализации генетически связано с модернизацией российского общества и развитием ее гражданских институтов, которые являются одними из основных ее агентов.

  2. Институционально-функциональные характеристики субъектов и объектов правовой социализации определяют доминирующий тип правовой социализации (авторитарный или гуманистический) и выступают детерминантами формирования ее моделей. Происшедшие модернизационные изменения в российском социуме привели к модификации основных агентов правовой социализации, изменили границы и общественно-нормативные коды их деятельности.

  3. Для ускорения модернизационных процессов необходима гуманистическая персоноцентрическая модель правовой социализации, приоритетом которой выступают естественные права и свободы человека, составляющие одну из экзистенциальных основ персональной идентичности.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты исследования позволяют составить более глубокое представление о содержании отдельных областей проблематики социальной философии: взаимоотношении человека и общества, процессе общественного воспроизводства, механизмах социальной детерминации, стимулах становления человека и общества, роли сознания в праксеологическом отношении человека к миру. Результаты исследования могут быть использованы при концептуализации социально-философских, культурологических, правовых, педагогических и социально-психологических идей.

Разработанная теоретическая модель правовой социализации личности применима для дальнейшего развития социальных технологий правового воспитания и обучения. Выводы диссертации могут послужить основаниями для модернизации социальных программ и проектов, направленных на улучшение криминогенной ситуации в современном российском обществе, а также использоваться образовательными и воспитательными учреждениями в педагогических целях. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении курсов по социальной философии, теории государства и права педагогике и социальной психологии.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на региональных, российских и международных конференциях: VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2011); Научная сессия ВолГУ Философские, социальные и исторические науки (г. Волгоград, 2011); III региональная научно-практическая конференция «Социально-политическое развитие России как

комплексная проблема гуманитарного знания» (г. Волгоград, 2011); Шестой Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность» по документам архивного фонда Волгоградской области (г. Волгоград, 2011); XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2011); Неделя науки Волжского филиала МЮИ (г. Волгоград, 2012); Международная научная конференция «Мир человека: нормативное измерение -3. Рациональность и легитимность» (г. Саратов, 2013).

Структура диссертации.

Работа включает в себя введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение и список использованной литературы, содержащий 291 источник.

Общий объем диссертации составляет 149 страниц.

Правовая социализация и становление персональной идентичности

Социально-философское исследование эволюции теории правовой социализации в обязательном порядке подразумевает оценку диалектической взаимосвязи личности и общества как субъектов права, а также изучение теоретических аспектов становления доминирующих моделей правовой социализации человека, их зависимость от социально-правовых детерминант и факторов. Анализ многочисленных концепций социализации в целом и правовой социализации в частности показывает, что можно выделить две ее основные модели, которые отличаются между собой ролью самого человека в процессе его становления как личности. Первая модель признает доминирование внешних социальных условий, когда общество задает систему ориентиров правового поведения в соответствии со сложившимися социокультурными паттернами, человек выступает здесь в качестве объекта социального и правового воздействия. Эту модель можно определить как социоцентрическую. Альтернативный методологический подход предполагает активное участие личности в процессе собственной правовой социализации, учет ее экзистенциальных интересов. Она не только должна приспосабливаться к обществу, но и активно влиять на его эволюцию, а также становление себя в качестве субъекта социально-правовых отношений. Созданную на основе данного методологического подхода модель можно следует персоноцентрической.

При осмыслении проблемы эволюции теории правовой социализации ведущую роль играет компаративный анализ ее исторически сложившихся типов, моделей и их идеологических обоснований, что позволяет выявить их социальную результативность. Необходимо здесь подчеркнуть, что исследовательская традиция, имеющая отношение к проблеме правовой социализации как к процессу освоения человеком правовых норм, ценностей и установок, присутствует уже в период античности, когда философы стали связывать действенность юридического закона с врожденными законами поведения людей и общественными условиями. Хотя сам концепт «социализация» стал использоваться гораздо позднее.

Основу философских взглядов древних греков на проблемы общественно-правового воспитания и обучения, адаптации и приспособления индивида к сложившейся правовой системе представляют не только понятийно-логические построения, но и образно-метафорические рассуждения, идущие от традиций древнего мифологического осмысления мира. Некоторые аспекты проблемы правовой социализации частично были освещены в трудах античных мыслителей о космосе, логосе и судьбе. Однако моральные и правовые вопросы ими строго не отделялись друг от друга. С одной стороны, это показывает сходность и неотделимость этих сторон в процессе становления личности, а с другой -отсутствие объективной необходимости у древнегреческих мыслителей строго их разграничивать. В античном обществе место закона как «веления высшей власти, обязательного под страхом наказания»1 занимает обычай, в основе которого лежит религия, охраняющая законы.

Древние греки не представляли своей жизни вне государства и общества, поэтому их подход к вопросам, связанным с проблематикой правовой социализации, был по своей сути в основном социоцентрическим. У древнегреческого философа Гераклита все земные человеческие дела и отношения находятся в неразрывной связи и единстве с космическими процессами, поэтому знание о справедливости и законе выступает частью знаний . божественный космический Логос, в соответствии с которым развивается жизнь людей, социума и государства. Таким образом, государственные законы, более того, все морально-правовые предписания должны быть произведены от Логоса, через него до человека доходят суть и смысл требований космического порядка и космической гармонии. По мнению отечественного исследователя Р.С. Кабисова, Гераклит был убежден в том, что «...проникнуться смыслом требований космического Логоса - это значит искать и соблюдать меру во всем, блюсти справедливость в правосудии, чтить законы в общественных делах, именно через меру и справедливость человеку открывается путь к космическим гармониям и высшему правовому совершенству»3. Отсюда можно сделать вывод, что правовое становление личности мыслитель видел, прежде всего, как путь к космической гармонии и совершенству, и в этой связи идеи Гераклита о подчинении человека Логосу можно соотнести с генезисом социоцентрического подхода к правовой социализации.

Великий древнегреческий философ Демокрит внес свой вклад в генезис теории правовой эволюции личности, исследуя искусственное и естественное в развитии общества. Размышляя о законе и процессе его овладения, по мнению А.Л. Берлинского, философ предполагал, что это «искусственный результат причинно обусловленного, естественного (небожественного) развития человеческого общества. Соотношение естественного и искусственного - это соотношение того, что существует «по правде» (то есть в природе, в действительности), и того, что существует только согласно «общему мнению»4. Эта идея вполне укладываются также в социоцентрический подход. Соразмерность природе выступает критерием справедливости в этике, политике и законодательстве. Демокритовские исследования основных категорий бытия вполне могут быть интерпретированы как то, что процесс усвоения человеком . социально-правовых норм и ценностей (в контексте правовой социализации) является итогом объективного исторического развития.

Рассматривая духовные основы морали и права, Сократ не мог не затрагивать различных аспектов правовой социализации. Древнегреческий мыслитель исходил из положения, что основой человеческого бытия, социальной жизни и общественного порядка выступают такие неписаные правила и установки, которые являются божественными законами и имеют космическое происхождение. Поэтому всеобщие и справедливые правовые установки носят абсолютный характер, а не относительный, поскольку существуют в обществе как производные от божественных законов. Исходя из этих рассуждений можно говорить о том, что правовые нормы и ценности, усваиваемые человеком в течение всей его жизни, основаны, прежде всего, на тех самых неписаных (божественных) законах, и поэтому в процессе правовой социализации общество будет играть доминирующую роль, способствуя моделированию правового поведения по неким базовым, божественным, основаниям.

Греческий философ и педагог Платон призывал слушаться законов, стать законопослушной личностью, тогда жизнь человека наполнится добродетелями. Существование человека в совершенном государстве он определяет так: «Каждый человек должен мыслить обо всех без исключения людях так: не может стать достойным похвалы господином тот, кто не был раньше подвластным; поэтому более чем умением хорошо властвовать, должно хвалиться умением хорошо подчиняться: прежде всего - умением подчиняться законам, что будет означать подчинение богам; затем - умением юношей подчиняться старшим, честно прожившим всю свою жизнь»5. Здесь можно также говорить о начале теоретической разработки основ социоцентрической модели правовой социализации, причем авторитарного типа, которая зиждется, прежде всего, на развитии умения подчиняться.

Правовая социализация личности в российском социокультурном пространстве: ценностно-смысловое и функциональное содержание

На современном этапе развития российского общества происходит расцвет правового нигилизма, отрицающего социальную ценность права. Это оказывает негативное влияние на процессы правовой социализации. Нигилистические настроения стали доминировать в значительной части общественной жизни российских граждан. Во многих случаях они становятся серьезным препятствием на пути реформ и преобразований государственного устройства. В большой степени появлению правового нигилизма способствуют юридическое невежество и правовая отсталость общества, а также особенности выполнения государством своих внутренних функций, связанных с регулированием социальной сферы жизни. Гуманистическая правовая социализация необходима для нейтрализации негативных явлений в общественно-правовой области. Ее развитие не может быть успешным без привлечения институтов гражданского общества, выступающих в качестве влиятельных агентов.

Важным условием успеха правовой социализации является наличие в аксиологической системе правосознания граждан такой ценности, как индивидуальная и правовая свобода, на страже которой и должны стоять институты гражданского общества. Следует согласиться с мнением Р. Дарендорфа, рассуждающему о правовых ценностях: «Мне нравится думать о гражданстве как о неких шансах. Это и отличает свободное общество от несвободного... Свобода -это шанс, условие, при котором люди сами выбирают свой путь, как в том смысле, что им никто не будет мешать, так и в смысле их способности сделать такой выбор... Гражданство в этом смысле есть квинтэссенция свободы»93. Свобода является базовым принципом персоноцентрической модели правовой социализации.

Только в сильном гражданском обществе, деятельность которого ориентирована на строгое подчинение закону и уважение прав человека, для личности становится возможным наиболее полно реализовать и поместить в свое сознание базовые правовые ценности. Современному российскому государству, разумеется, объективно необходимо гарантировать права и свободы личности в соответствии со своими конституционными принципами. Здесь следует согласиться с мнением B.C. Нерсесянца: «Там, где отрицается свободная индивидуальность, личность, правовое значение физического лица, там нет и не может быть права (и правового принципа формального равенства), там не может быть и каких-то действительно правовых индивидуальных и иных (групповых, коллективных, институциональных и т. д.) субъектов права, действительно правовых законов и правовых отношений и в обществе в целом, и в различных конкретных сферах общественной и политической жизни»94. В процессе формирования взаимоотношений человека и государства следует ограничивать права государства и в то же время четко устанавливать права и обязанности личности. Это будет способствовать формированию гуманистической модели правовой социализации и выступать важным фактором развития гражданского общества в непростых условиях догоняющей модернизации.

Анализ типа модернизации российского общества позволяет определить социальные переменные, которые способствуют общественному прогрессу и развитию социума, а также объяснить процесс социально-правовой эволюции сознания человека. Рассматривая модернизационные процессы в российском обществе в контексте исторического развития, необходимо акцентировать внимание на процессе перехода от закрытой структуры «традиционного» философии. 2002. № 3. С. 3-15. (патриархального) общества к включению в глобализованную структуру современности (переход к гражданским обществам). Тем самым появляется возможность в качестве социальной переменной, специфичной конкретно для России, оценить непосредственное влияние реформ на изменения как внутри социума, так и отдельной личности. Это, несомненно, позволит отследить перемены в становлении и формировании модели правовой социализации в контексте управления модернизационными процессами с точки зрения исторического процесса.

В классических трудах, посвященных исследованию процессов модернизации 95, акцентируется внимание на формировании индустриального общества, где модернизация протекает параллельно с индустриализацией, происходит трансформация традиционного аграрного обществав индустриальное, причем осуществляется она по двум направлениям: либеральному и авторитарному. Исходя из тезиса, что модернизация - это перманентный процесс, осуществляющийся посредством проведения реформ и инноваций 96, можно с уверенностью утверждать, что российское государство и общество длительный исторический период следовали в своем развитии консервативным путем, сохраняя приверженность традициям и обычаям (привычкам), которые имели значительное преимущество над инновациями. Это свидетельствует о преобладании традиционной авторитарной линии в управлении модернизационными процессами. Ведь Русское царство, Российская империя и Советский Союз характеризовались скачкообразной социальной и культурной динамикой развития общества, когда периоды застоя сменялись периодами догоняющей модернизацией. Это можно объяснить, прежде всего, определенным ограничением связей российского суперэтноса с глобальной социальной, религиозной и культурной средой.

В процессе социально-правовой эволюции российского общества авторитарное и либеральное ее направления периодически сменяли друг друга. В связи с этим возможность успешно завершить процесс модернизации традиционных социальных институтов был параллелен критическому восприятию опыта западных государств в деле модернизации. В то же время необходимость придерживаться традиций национальной культуры с ее социокультурными особенностями шла в разрез с объективной необходимостью реформирования государственных институтов. Ю. Пивоваров, анализируя модели модернизации западного и отечественного типов, убеждается в том, что «западные ценности зачастую способствовали эрозии имперских оснований российской системы и подготовили почву для последующего всплеска либеральных настроений»97. Наличие консервативного и либерального трендов оказывало воздействие на типы и модели правовой социализации. Консервативное направление способствовало эволюции авторитарного типа, либеральное - гуманистического.

В Российской империи реформирование происходило только путем авторитарной модернизации. Представить этот процесс можно как, с одной стороны, частичное заимствование, а с другой - как вынужденное приспособление отдельных элементов социально-правовой жизни к необходимым в подобной ситуации задачам построения государства. Следование авторитарному направлению модернизации, несомненно, приводило к определенной перемене правовой жизни членов общества. Но следует отметить то, что процесс модернизации затрагивал в первую очередь преимущественно верхний слой российского общества, хотя в исторические периоды социальных революций реформированию подвергалась общественная жизнь в целом.

Деятельность агентов правовой социализации в контексте модернизации российского общества

В ходе модернизации российского общества посредством правовой социализации личность должна приобретать достаточно высокий уровень правовой культуры, а также фундаментальную установку активно действовать правомерными методами и средствами. Ведь только при наличии правовых знаний и ориентации у человека формируются установки социального поведения, которые могут быть как законопослушными, так и наоборот. Исходя из этого, необходимо особо отметить роль средств массовой информации в процессе правовой социализации. «В информации о нормах права решающее значение имеет то, к кому она направлена. Некоторые нормы права относятся к небольшому числу лиц, другие касаются всех. Правовая норма, которая должна быть доведена до сведения каждого, распространяется с большими трудностями, и сообщение информации о ней требует больших затрат. Члены общества знают и хорошо усваивают общие требования права, вошедшие в правовое сознание как социальные ценности общества. Вместе с тем частные и специальные правовые предписания не всегда им известны. Другими словами, члены общества лучше знают общие права и обязанности, входящие в содержание социального статуса личности, чем конкретный смысл отдельных нормативных положений»152.

Актуальная задача на сегодняшний день, которая выступает объективно необходимой для успеха модернизации и правовой социализации, это позитивное информационное воздействие на российских граждан. В ходе проведенного анализа еще американский исследователь П. Лазарсфельд установил, что медиавоздействие на общество проходит в два этапа. Сначала СМИ оказывают влияние на авторитетных лидеров социальных групп, а те, в свою очередь, «передают» свои убеждения посредством воздействия на других людей в процессе межличностной коммуникации 153. Другими словами, СМИ активно воздействуют на граждан через доминирующих агентов правовой социализации. Но в современном российском обществе само понятие «авторитет» приобрело негативный оттенок. Когда похороны «вора в законе» транслируют все ведущие каналы российского телевидения, а похороны людей, которые честно жили и не жалели своей жизни, защищая Отчизну, остаются вне внимания криминально ангажированных российских СМИ, то нельзя говорить об их позитивной роли в качестве агентов правовой социализации.

В современной научной и философской мысли можно выделить два основных подхода к оценке роли СМИ в качестве субъекта социализации. Часть ученых, сторонников первого подхода, придерживается мнения, что дети и молодые люди становятся восприимчивы только к той информации, которая подтверждает их собственную позицию и может быть использована в качестве ее аргументации. Для тех идей, которые мало популярны в их среде и не вызывают какого-либо серьезного интереса, они остаются «закрытыми», поскольку те не подтверждают их собственных мыслей. Другая же часть исследователей, сторонников второго подхода, считает, что в обществе СМИ играют роль негативного характера, поскольку отвлекают детей и взрослых от непосредственного общения друг с другом, отчуждают их от экзистенциальных интересов, вводят в «ложную» виртуальную реальность, замедляют их психосоциальную эволюцию и поощряют несдержанность в их общественных действиях. На сегодняшний день возможность получения правовой информации гражданами непрерывно развивается благодаря технологическому многообразию средств массовой информации, введению в информационное пространство специализированных поисковых систем. Но из-за большого информационного потока человек не всегда может получить необходимую правовую информацию, найти именно то, что для него является актуальным на данный момент. «Подобная ситуация может расцениваться двояко: с одной стороны, граждане страдают от отсутствия необходимой информации, а с другой - от избыточности информации, в которой им сложно разобраться. Это создает трудности в использовании правовой информации в конкретных случаях, когда под влиянием постоянно возникающей новой информации утрачивается значение базовых знаний, генерализованных и закрепленных в человеческой памяти»154. Все-таки медиаинформация служит больше для того, чтобы укрепить существующие правовые установки человека, а не для изменения коренным образом его представлений о социально-правовой реальности.

В модернизирующемся российском обществе, кроме средств массовой информации, одним из важнейших субъектов социализации выступает государство, которое, в первую очередь, должно активно участвовать, наряду с институтами гражданского общества, в управлении данным процессом. В нынешних условиях российское государство выступает наиболее активным агентом правовой социализации личности, по сравнению с многообразными общественными структурами. От качества его управления и зависит успех создания и претворения в реальность национально-государственной модели правовой социализации. Критерием успешности и результативности регулирования процесса правовой социализации выступает качество работы структур, осуществляющих данную функцию. В.В. Бабаскина выделяет ряд составляющих: «во-первых, состояние управления (научность организации труда, организационная структура органа, порядок его деятельности, четкость распределения функций, компетенций, слаженность и согласованность всех звеньев системы органов правореализации); во-вторых, микроклимат, в котором происходит работа (деловитость, творческий подход, обстановка, в которой нет места бюрократизму, формализму, волоките, проявлениям косности, равнодушия к человеку); в-третьих, субъективные качества работников органа (знание ими права, уровень правосознания, профессиональная этика, авторитет, опыт, высокие нравственные качества, общий культурный уровень) и, наконец, в-четвертых, материально-техническое обеспечение процесса реализации права»155.

В современных условиях остается еще в значительной мере актуальной мысль Г.Г. Дилигенского, высказанная им в середине 1990-х гг., о «деинституционализации, которая выражается в дисфункциональности государственной власти, особенно ее законодательной и правоохранительной функций, в отсутствии реального разделения властей, в стабилизации нелегитимных форм государственно-управленческой деятельности»156. Несмотря на то что на современном этапе «государство, безусловно, укрепило свое положение в общественной системе, стало важнейшим общественным институтом, его роль в социализационно-правовом процессе оценивается населением и экспертами не всегда позитивно. В общественном мнении под воздействием мощного чиновничье-корпоративного фактора сложились устойчивые негативные установки в процессе правовой социализации. Они проявляются в форме правового нигилизма, в условиях, когда становится ясно, что право является инструментом для достижения корпоративных интересов чиновников, тесно связанных с представителями крупного бизнеса»157. Например, специалист в области философии и социологии права В. А. Бачинин пишет о том, что в «массовом сознании сложился стереотип "государственного неправа", которое везде демонстрировало циничное пренебрежение к идеям свободы, принципам законности, коренным интересам граждан

Перспективная модель правовой социализации личности в современном российском социуме

Гуманистическая модель правовой социализации человека является персоноцентрической. В современном российском обществе ее становление характеризуется, прежде всего, побуждением индивида к активным самостоятельным действиям, направленных на установление правовых отношений, имеющих субъект-субъектные отношения. В общем виде этот способ влияния служит задаче гуманистической социализации. Важным моментом выступает то обстоятельство, что методы побуждения используются также и при построении других линий воздействия общества на поведение человека. Они не формируют внутренней ответственности, не касаются личностных структур, а применяются как аттрактивные подкрепления к действиям по образцам, заданным извне. Гуманистическая персоноцентрическая модель правовой социализации направлена на пробуждение в человеке его духовно-нравственного потенциала, апеллируя к его достоинству, совести и чести. В ее основе лежит фундаментальное положение о гармоничной целостности общества и индивида, который не противоположен обществу и не исключен из него, а изначально входит в систему правовых связей и отношений, преломляет их в соответствии с его экзистенцией. В основе правовых отношений лежит признание осуществимости свободы, когда, как пишет Э. Фромм, «индивид существует как независимая личность, но не изолированная, а соединенная с миром, с другими людьми и с природой. При этом процесс развития свободы - не порочный круг; человек может быть свободен, но не одинок, критичен, но не подавлен сомнением, независим, но неразрывно связан с человечеством. Эту свободу человек может приобрести, реализуя свою личность, будучи самим собой»172.

Перспективная модель правовой социализации человека в современном российском обществе, в качестве главного метода влияния, предполагает проявление участия, заботы, содействия и помощи в проявлении его экзистенциального единства. Она предполагает формирование у индивида собственного гуманистического образца правового поведения на основе развития нормального правосознания. Ресурсом здесь выступает авторитет и нравственный пример, призывающий человека к полноценной реализации своего духовного потенциала путем приобщения к ценностям закона и порядка в обществе, стоящего на страже его прав и свобод. Подобное воздействие на субъект носит персоноцентрический характер и реализуется таким образом, что социум в лице отдельных агентов социализации одновременно воспринимает развивающегося индивида как личность и в то же время обращается к его правосознанию. Становлению гуманистической модели социализации в полиэтническом российском обществе будет способствовать такая черта русского национального характера, которую Д. А. Хомяков считал «привычкой воспринимать других людей как братьев независимо от национальной принадлежности»173. Ф.М. Достоевский писал о наличии в природе русского человека «всемирной отзывчивости и полнейшего перевоплощения в гении чужих наций» и умении вмещать «в себя идею всечеловеческого единения, братской любви, трезвого взгляда, прощающего враждебность, различающего и извиняющего несходное, снимающего противоречия»174.

В российском социуме формируется «культура успеха», под которой понимают достижение богатства и власти. Но при этом сильно замедляется движение социальных лифтов, на которых энергичные и способные люди смогли подняться наверх. «Из-за невозможности реализовать себя легитимными способами многие из них становятся на путь незаконного приспособления, когда для приобретения столь желанного богатства и власти начинают использовать запрещенные, но часто весьма эффективные средства их достижения»175. В российской общественной жизни происходит вытеснение одобряемых обществом справедливой и гуманной системы культивируемых целей и методов их достижения нелегитимными и аморальными средствами, но которые гораздо более эффективны. Это обстоятельство весьма негативно сказывается на процессе формирования национальной модели правовой социализации в российском обществе.

Таким образом, для российского социума является традиционной авторитарная социоцентрическая модель правовой социализации, которая детерминирована объективными общественно-историческими причинами и факторами. В современном российском обществе правовая социализация имеет стихийный характер, что объективно способствует смене ее моделей. Общественный прогресс требует становления гуманистической персоноцентрической модели правовой социализации, которая будет способствовать формированию гуманистических субъект-субъектных отношений в правовой жизни. Их развитие позволит отстаивать экзистенциальные интересы личности в российском обществе. Модель правового взаимодействия выступает как гуманистическая и персоноцентрическая в том случае, когда общество в целях привития правовых норм и ценностей пытается приспособить к ним индивида, проявляя при этом гуманизм, гибкость и адаптивность. Государство должно адаптироваться к экзистенциальным интересам и потребностям личности. В отличие от авторитарного подхода, когда человек рассматривается в качестве объекта права, формирование гуманистической персоноцентрической модели правовой социализации объективно предполагает его оценку как деятельностного субъекта правовых отношений. В процессе усвоения правовых норм и ценностей российского общества в сознании человека должна закрепиться основополагающая установка на единство с социумом, персонифицированным с отдельными индивидами. В этом случае мотивами правовой деятельности человека становятся любовь, совесть и стремление не просто к самореализации, а к гармоничной реализации своих экзистенциальных интересов в контексте равноправных правовых отношений с «Другим».