Проблема формирования специалиста нового типа в процессе непрерывного образования Матвейчик, Николай Иванович




Матвейчик, Николай Иванович. Проблема формирования специалиста нового типа в процессе непрерывного образования : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Минск, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность темы диссертации. За последние годы проблема
образования выдвинулась в число наиболее важных и актуальных. В
основе ее актуализации лежит совокупность причин как объективного так и
субъективного характера. Наиболее существенной из них является

динамичное развитие науки и техники, всей системы современного производства, что предъявляет повышеш.ые требования к уровню образованности человека, его интеллектуально-духовному потенциалу, профессиональной подготовке и переподготовке. Образовательная система, которая существовала в прошлом, очевидно, исчерпала свои возможности и перестала удовлетворять возрастающие общественные и личностные потребности. Поэтому в ряде стран ведутся активные поиски путей обновления образования, которое заняло приоритетное положение в социально-экономическом прогрессе' общества. Кризис образования является одной из главных причин экономических, социальных и политических трудностей.

В настоящее время в основе образовательной политики многих'стран лежит концепция непрерывного образования. Она предста^ля-гг собой целостную систему, в' которой образование, получаемое, молодежью до вступления в трудовую, жизнь, и последующие его этапы становятся единым процессом. Иначе говоря, в рамках системы постоянно возобновляющегося образования имеется возможность распределить его равномерно по всему жизненному циклу человека.

Всесторонн-ее развитие и совершенствование образования имеет особое значение для судьбы независимой Беларуси. Ее национально-культурное возрождение и экономические успехи возможны только через создание образования нового типа, формирование свободного демократического общества. Республика Беларусь, опираясь на международный и собственный опыт прошлых лет, формирует свою модель непрерывного образования с учетом действующих в настоящее время объективных и субъективных факторов, а именно в процессе становления реального суверенитета и рыночных отношений. Кроме того, национальная модель включает в себя собственные исторические традиции системы образования, идеи известных белорусских мыслителей и просветителей, таких, как Кирилл Туровский, Ефросинья Полоцкая, Николай Гусовский, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий, Симон Будный и многие другие. Концепция непрерывного образования Республики Беларусь является не только теоретико-методологическим документом для формирования государственных и региональных программ, принятия обоснованных решений на различных уровнях управления, но и осуществляется на

практике, которая обогащает и корректирует ее.

Состояние научной разработки проблемы. В изучении проблемы
непрерывного образования выделяется несколько направлений,

представители которых рассматривают ее с различных сторон. Авторы ряда
фнлософско-социологических работ анализируют общие черты непрерывного
образования и формирования личности как сложный и противоречивый
процесс (В.Ф. Володько, А.П. Владиславлев, И.И. Жбанкова,

А.И. Зеленков, С.Д. Лаптёнок, А.И. Левко, В.Н. Турченко и др.)

Второе направление исследований осуществляет мировоззренческий,
социальный и педагогический анализ различных аспектов непрерывного
образования. -Сюда следует отнести работы таких ученых, как
Б.С. Гершунский, Ю.А. Гусев, А.И. Кочетов, Н.И. Латыш,

Т.Н. Мальковская, П.Н. Савостенок, Т.В. Шадрин и др.

Представители третьего направления занимаются изучением более узкой проблематики, а именно, формированием специалиста нового типа в различных структурах системы непрерывного образования, начиная со школьного и кончая последипломным образованием. Здесь прежде всего следует выделить работы Н.А. Аитова, СИ. Змеёва, Е.В. Калинкина, В.О. Кутьева, P.P. Мавлютова, Б.В. Пальчевского и др.

Таким образом, представители перечисленных направлений с различных сторон подходят к изучению вопросов непрерывного образования, выявляя не только общие моменты, но и специфические черты тех или иных его этапов. В то же время ,в теории и практике обновляемого образования имеются малоизученные или вообще неизученные проблемы, решение которых принципиально важно и необходимо на нынешнем этапе развития нашего общества. Приходится констатировать, что это особенно относится к теоретико-методологическим, философским аспектам. Известно, что постановке и решению любых частных вопросов должна предшествовать разработка вопросов общего характера. Более того, теоретическое осмысление сложившейся в нашей республике практики образования и ее инновационных приобретений позволит с достаточно научной обоснованностью решать актуальные и перспективные проблемы в этой области. Необходим реалистичный анализ сложившейся ситуации, выявление противоречий и несоответствий, сдерживающих дальнейшее развитие системы образования, обоснование пуге» ее перехода на качественно новый уровень в подготовке современного специалиста. Даже частичное освещение этих проблем, чеку и посвящена данная диссертация, позволит создать более надежные теоретические основы для выработки новых принципов, приемов, способов развития национальной школы как основного средства обогащения интеллектуально-творческого потенциала

народа.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является философскосоциологический анализ формирования специалиста нового 'і'ипа в процессе непрерывного образования,- а также выявление особенностей этого процесса в условиях переходного периода и становления рынка труда, осмысление существующих противоречий и определение путей их разрешения. Теоретико-методологический подход в диссертации дополняется социологическим анализом одной из ступеней непрерывного образования - системы повышения квалификации и переподготовки профессиональных, кадров республики. Сочетание теоретического подхода с конкретно-социологическим позволило выявить объективные и субъективные факторы, способствующие формированию творческого, высокообразованного и высококультурного специалиста.

В процессе реализации данной цели решается ряд взаимосвязанных между собой задач, а и м е н н о:

1) проведение 'сравнительного анализа традиционных и инновационных подходов в изучении определенных этапов развития образования;

'2) раскрытие основных черт специалиста нового типа;

3) выявление взаимосвязи профессиональных знаний н духовного
обогащения личности с учётом ценностных ориентации будущих
специалистов; .

  1. изучение объективных и субъективных потребностей непрерывного обогащения знаний молодого специалиста;

  2. анализ влияния непрерывного образования на формирование и развитие творческих-способностей личности;

6) характеристика существующих противоречий в системе
непрерывного образования и обоснование способов их разрешения.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы является - диалектико-матерналистическая философия, в частности, принципы объективности, развития, противоречия, взаимосвязи. Кроме этого, в диссертации используется системно-структурный метод, который позволил представить непрерывное образование как открытую систему?' включающую в себя элементы различной качественнрй определенности ('школа, вуз, последипломное образование и т.д.). Эмпирическую базу исследования составляют официальные материалы о состояние высшего звена непрерывного образования (институты,,факультеты, курсы повышения квалификации), а также социологические исследования 'этих-, звеньев, проведенные самим диссертантом. В процессе исследования применялись методы: анализ документов, пикетный опрос, экспертные оценки и Т-.д.'

Научная новизна исследования. Данную диссертацию характеризует прежде всего комплексный анализ проблемы формирования специалиста нового типа в процессе непрерывного образования, обусловленного потребностями современного производства, развитием науки, техники, культуры. Кроме того, новизна диссертационного исследования состоит также в следующем:

1 .Определены новые концептуальные подходы к формированию современного специалиста, охватывающие основные ступени его обучения и профессионального совершенствования;

2.Рассмотрена возможная проективная модель подготовки специалиста нового типа в процессе непрерывного образования;

Э.Раскрыты основные отличительные признаки традиционных и инновационных форм образования;

4.Исследована взаимосвязь общественных и личностных потребностей е обновлении знаний и профессиональных навыков;

5.Выявлены особенности влияния процесса непрерывного образования на формирование творческих способностей специалиста;

6.Проанализированы противоречия системы непрерывного образования и намечены некоторые пути их разрешения в условиях формирования рыкочных отношений.

Научно-теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Проведенное исследование, комплексный анализ и обобщение разностороннего теоретического и социологического материала обладают не' только теоретической, но и практической значимостью. Основные положения и выводы диссертации могут представлять интерес для разработчиков оптимальных моделей построения национальной системы подготовки и переподготовки кадров. Результаты социологического исследования целесообразно использовать в процессе совершенствования управления подготовкой современного специалиста.

Материалы диссертации могут быть полезны преподавателям высших учебных заведений при разработке курсов и спецкурсов ро социальной философии, философии и социологии образования. Они окажут также определённую посощь педагогическому персоналу системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов.

Основные іиложеник диссертации, выносимые на защиту. 1.Непрерывное образование является необходимым и важнейшим условием формирования специалиста нового. типа в условиях рыночной экономики.

2.Накболее существенными критериями, характеризующими специалиста нового типа, выступают: а) глубина усвоения современных

знаний; б) инициативность и самостоятельность; в) творческое отношение к делу; г) экологическая компетентность; д) свободное владение иностранными языками; е) управленческие способности; ж) психологическая мобильность; з) стремление к самообразованию; и) умение использовать компьютерные средства в решении производственных и управленческих задач и т.д.

3.Существует диалектическая взаимосвязь объективных и субъективных потребностей в профессиональных знаниях, в их постоянном обновлении и пополнении.

4.Процесс становления специалиста нового типа предполагает: а) востребованность знаний обществом на данном этапе его развития; б) соответствующее материальное и моральное стимулирование обучающихся, способствующее формированию у них позитивной мотивации к дальнейшему обучению.

5.Уровень профессиональных знаний позитивно сказывается на формировании новых духовных качеств специалиста .и совершенствовании уже имеющихся его личностных черт.

6.Концепция формирования специалиста нового типа требует обеспечения государственной поддержки системы повышения квалификации и переподготовки специалистов путем формирования .государственного заказа на обучение кадров по приоритетным направлениям лауки, техники и технологии с учетом опережающего характера обучения.

7.В процессе формирования специалиста нового типа требуется непрерывное разрешение существующих и возникающих конкретных противоречий.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования апробированы на Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика. Перестройка. Человек" (Минск, 1989 г.); на республиканских межвузовских научных конференциях, состоявшихся в г.Гродно: "Противоречия современного общественного прогресса" (1989 г.), "Современный социализм: методология изучения, противоречия, перспективы развития" (1990 г.), "Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей" (1992 г.), на Всероссийской научной конференции "Молодежь и демократический процесс" (Н.Новгород, 1992 г.), на региональных научно-теоретических конференциях "Человек. Творчество. Наука" (Минск, 1992), "Общество и наука: проблемы взаимодействия в условиях формирования рыночных отношений" (Минск, 1993г.), "Человек и техника в контексте культуры" (Минск. 1994), ' Международной конференции "Образование XXI века. Проблемы повышения квалификации работников образования" (Минск. 1993г.) и ряде других.

Результаты социологического исследования были

использованы при разработке БелНИИ образования социально-
экономической оценки состояния и научных рекомендаций по
совершенствованию системы повышения квалификации специалистов
(Заключительный отчет БелНИИ образования.-Минск, 1991 г.); в процессе
разработки прогноза развития системы повышения квалификации и
переподготовки кадров в условиях перехода экономики республики к
рыночным отношениям; при формировании нормативных и

рекомендательных материалов по вопросам повышения квалификации и переподготовки кадров с целью реализации Закона "Аб адукацьіі у Рзспубліцьі. Беларусь" и в ходе подготовки предложений к Программе стабилизации и развития образования в Республике Беларусь, Государственной программе развития образования и воспитания на период до 2000 года.

Опубликованность результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в статье научно-теоретического и информационно-методического журнала "Адукацыя і выхаванне", в сборниках .тезисов восьми международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференций. Публикации автора в основном отражают его личный вклад в разработку данной проблемы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, а также социологического приложения, где содержатся данные анкетирования слушателей системы переподготовки кадров, состояния некоторых звеньев непрерывного образования в Республике Беларусь. Объем работы составляет 188 страниц машинописного текста, библиография включает 225 наименований.