Профориентационная деятельность общества, семьи и личности: социологический анализ Хачатрян, Артак Карапетович




Хачатрян, Артак Карапетович. Профориентационная деятельность общества, семьи и личности: социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.09 / Тбил. гос. ун-т.- Тбилиси, 1989.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/238-5

Введение к работе

7,4.--- Актуальность проблемы. В Новой редакции Программы КПСС гово-^рится: "Важнейшая закономерность развития социальных отношений на современном этапе - сближение рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенция, становление бесклассовой структуры общества при решающей роли в этом процессе рабочего класса". Стирание межклассовых различий является историческим процессом, требующим создания необходимых объективных условий и активного вмешательства субъектов деятельности. Оптимизирующая, целенаправленная социальная политика может существенным образом ускорить этот процесс, избегать многих нежелательных тенденций. Путь к социальной однородности пролегает через обеспечение равных жизненных возможностей для выходцев из разных общественных групп, усиление социальной мобильности и интеграции, совершенствование структуру общества и механизмов его воспроизводства.

Изменения в социальной структуре общества достигаются в ходе ее воспроизводства. Одним из важных моментов этого процесса является включение молодели в эту структуру. Следовательно, для желаемых изменений в социальной структуре необходимо воздействовать на формирование социально-профессиональных планов молодежи, организовать его вхождение в жизнь, процесс его профессиональной ориентации вести в нужном направлении. Это делается в основном на уровне индивидов, в процессе их социализации.

Профессиональная структура общества является одним из срезов его социальной структуры, и включение личности в социальную структуру осуществляется через этот срез, через профессиональную структуру. Профессиональная социализация является одним из моментов становления личности. В ходе такой социализации форглирувщаяся личность профессионально самоопределяется, приобретает определенные профессиональные знания и навыки, и теи самым получает возможность включиться в общественное производство.

Как известно, профессиональное самоопределение личности осуществляется под определяющим воздействием объективных условий при участии различных социальных субъектов деятельности. Это и об-

I Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция) . - Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М. - 1986. - С.155.

щество, и различные социальные институты, особенно семья, различные социальные группы и т.д. На современном этапе развития общества между этими субъектами складываются качественно новые взаимоотношения. Прежние, авторитарные требования, исходящие от общества уступают свое место демократическим взаимоотношениям. Как отметил М.С.Горбачев в политическом докладе на ХХУП съезде КПСС: "Единство социалистического общества - вовсе не нивелировка общественной жизни, социализм развивает все многообразие интересов, потребностей, способностей людей" .

Общество являясь совокупным субъектом процесса профориентации личности, должно согласовывать интересы всех его участников. Однако это не всегда удается ввиду множественности социальных субъектов процесса профориентации, существенном отличии их интересов и характера профориентационной деятельности. Семья как субъект профориентации не только активно влияет на формирование социально-профессиональных планов личности, но и во многом обусловливает их реализацию, способствуя появланию различий на пороге самостоятельной жизни у выходцев из различных семей. Нарушается принцип социальной справедливости при воспроизводстве социальной структуры общества, твердое соблюдение которого на последнем съезде КПСС провозглашалось как одно из основных направлений социальной политики2.

Глубокое знание профориентационной роли семьи дает возмож -ность эффективно регулировать процесс профессионального становления личности , с учетом интересов общества и личности, а также создать благоприятные условия для успешного функционирования человеческого фактора во всех сферах общественной жизни. Недостаточно глубокое теоретическое осмысление процесса профориентации серьезно препятствует созданию целостной, успешно функционирующей профориентационной службы на практике. Созданные за последние годы звенья этой службы, не имея возможности базироваться на солидной теоретической основе, действуют методом проб и ошибок. Для преодоления этой порочной практики требуется глубокое знание всех

Г Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. - Материалы ХХУІГ съезда Коммунистической партии Советского Союза. -И. - 1986. - С.51.

2 Там же. - С.44.

деталей процесса самоопределения личности и теоретическое обеспечение общественной профориентационной деятельности, а также оптимальное сочетание профориентационных интересов всех социальных субъектов деятельности, охваченных в процессе профориентации личности. Необходимость и отсутствие этих предпосылок постоянно поддерживают актуальность исследований в области теории и практики профориентации. Этим обусловлена и актуальность данной диссертационной работы.

Актуальность темы исследования обусловлена и теми изменениями, которые ожидаются в социально-профессиональной структуре нашего общества в связи с изменениями в хозяйственном механизме и кадровой политике, с резким изменением качества и темпов социально-профессиональных перемещений людей, занятых в общественном производстве. Эти изменения предъявляют новые требования к профориентации личности, а значит и остальным субъектам процесса профориентации.

Степень разработанности проблемы. В советской философской и социологической литературе много работ, посвященных проблеме профессиональной ориентации. Вопросы, касающиеся социальных аспектов выбора профессии, соотношения социальной и профессиональной ориентации, условий, влияющих на выбор профессии, с достаточно глубиной изучены в работах Варданяна А.Е., Лалаяна А.А., Матусевича В.А., Паниотто В.И., Тальюнайте М.Й., Титмы М.Х., Чередниченко Г.А., Черноволенко В.Ф., Щубкина В.Н. и др.

Изучению процесса включения молодежи в социальную структуру общества и социально-профессиональных перемещений посвящены работы Аитова Н.А., Андрущака Н.В., Матулениса А.А., Названова И.Н,, Насибулина Р.Т., Руткевича М.Н. и др. Профориентационное поведение личности в процессе обучения и профориентационная функция системы образования освещены Зюзиным Д.И., Йовайшой Д.А., Осиповой В.Г., Рубиным Л.Я., Лиссовским В.Т., Филипповым Ф.Р. Личностный аспект выбора профессии представлен в работах Когана Л.Н., Кона И.С, Подааркова В.ГЧ Роль микросреды, в частности семьи, в формировании и реализации профессиональных планов личности посвящены работы Матусевича В.А., Оссовского В,Л., Петровы Е.Н., Слоуща Е.З. В литературе имеется также анализ ценностного, и психологического аспектов выбора профессии. Однако проблема профессиональной ориентации далеко не решена. В частности, мы не.

до конца представляем роль профориентирущих субъектов, да и сам процесс профессиональной ориентации. Все еще не преодолено сведение профессиональной ориентации к деятельности внешней по отношению к самоопределяющейся личности, рассмотрение личности в качестве лишь объекта процесса профориентации. Кроме того при исследовании профессиональной ориентации основной акцент делается на формировании профессиональных намерений личности, профориентация личности считается завершенной на стадии реального выбора профессии. В результате этого вне поля зрения остается момент изменения профессиональной направленности личности, который безусловно является важным для ее профессионального становления.

В настоящей работе делается попытка изучить проблему профориентации в системе "Общество - семья - личность", анализировать диалектику взаимоотношений этих субъектов в процессе профессиональной ориентации личности.

Цель и задачи, исследования. Целью исследования является изучение профориентационной роли общества, семьи и личности в процессе включения личности в социально-профессиональную структуру общества.

Задачи исследования:

выявить особенности воспроизводства профессиональной структуры советского общества на современном этапе ее развития и представить основные социальные механизмы включения личности в эту структуру;

проследить процесс профессиональной ориентации личности в его узловых моментах - в восьмом и десятом классах средней общеобразовательной школы, при реальном выборе профессии, а также в течение профессиональной деятельности;

исследовать как целенаправленное, так и стихийное воздействие общества на профессиональное самоопределение личности;

изучить роль семьи в формировании стартовых различий у выходцев из социально неоднородных семей, проследить процесс углубления различий в социальных возможностях людей в течение самостоятельной трудовой ЕИЗНИ.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования проблемы является теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, программные докумэнты КПСС,

_ 7 -

материалы ХХУП съезда и XIX конференции КПСС, постановления пар-тин и правительства об образовании и воспитании. Работа базируется на-достижениях советской философской и социологической науки, накопленном в стране опыте конкретного социологического исследования профессиональной ориентации, на материалах ряда конкретно-социологических исследований, проведенных в учебных заведениях, в предприятиях и учреждениях АрмССР.

Научная; новизна исследования. Настоящая работа может рассматриваться как первая попытка исследования проблемы профессиональной ориентации в системе "Общество - семья - личность". Впервые профессиональная ориентация личности рассматривается как процесс, который продолжается после реального выбора профессии вплоть до полной профессиональной адаптации;

- впервые с помощью социального эксперимента "-э* post 'ас ", проведенного на основе вторичного анализа материалов конкретного социологического исследования, прослеживается процесс включения личности з социально-профессиональную структуру общества в зависимости от социального статуса семьи;

с помощью числовых моделей проведен сравнительный анализ идеального и реального состояний профориентированности личности для разных этапов профессионального самоопределения;

на примере АрмССР показана непосредственная связь между социальным статусом семьи и социально-профессиональной карьерой личности.

Практическая значимость исследования. Основные вывода и рекомендации диссертационного исследования направлены на оптимизацию процесса воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Результаты исследования могут стать основой для совершенствования деятельности тех подразделений, которые непосредственно занимаются профориентацией молодежи. Они используются для созерявнетвования инструментария конкретных социологических исследований профориентации молодежи.

Апробация работы. Выводы и материалы диссертационного исследования прошли апробацию в следующих форах:

I. Итоги конкретных социологических исследований были использованы Ереванским городским центром профессиональной ориентации мододозн Госкомтруда АрмССР для совершенствования профориентацп-опной работы. Они легли в основу плана мероприятий по улучшению

профориентационной деятельности в системе профтехобразования АрмССР, а также в общеобразовательных школах района им.26-ти Комиссаров г.Еревана.

  1. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в деятельности и научных отчетах Лаборатории социологических исследований ЕГУ, в докладных в вышестоящие органы.

  2. Результаты социологических исследований были изложены на республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые и учителя - школе" (Ереван, 1985 г.), на Научной сессии университетов Еревана, Тбилиси и Баку (Ереван, 1987 г.), на годичных сессиях профессорско-преподавательского состава ЕГУ, на теоретических семинарах кафедры прикладной социологии. Они используются при чтении ряда тем специального курса "Методика и техника социологических исследований" на факультетах философии и социологии, экономической кибернетики ЕГУ.

  3. Диссертационная работа обсуждена на кафедре прикладной социологии Ереванского государственного университета и кафедре прикладной социологии Тбилисского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.