Прогностическая функция социального закона Тумайкин Илья Валентинович

Прогностическая функция социального закона
<
Прогностическая функция социального закона Прогностическая функция социального закона Прогностическая функция социального закона Прогностическая функция социального закона Прогностическая функция социального закона
>



Тумайкин Илья Валентинович. Прогностическая функция социального закона : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Ростов-на-Дону, 2007 165 с., Библиогр.: с. 151-165 РГБ ОД, 61:07-9/728

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы может быть подтверждена самим течением общественной жизни. Кризис постсоветского общества и культуры показал необходимость тщательного изучения общественных явлений и в частности, необходимости создания социальных прогнозов, как инструмента предотвращения социальных конфликтов, очагов социальной напряженности.

Парадокс состоит в том, что научное сообщество, соглашается с необходимостью выявления закона общества, и построения прогнозов. Но серьезных работ, касающихся теории социального прогноза не существует Исключение составляет экономическая сфера жизни общества Поэтому, безусловно, актуальным является исследование возможности прогноза социальных явлений.

Основной вопрос, определяющий актуальность данной рабо
ты, звучит следующим образом: Возможен ли прогноз социальных
событий на основе законов, и если таковая возможность существует,
то в какой форме и в каких пределах' Состоит ли здесь проблема
только в специфике социального бытия или же поиск ее решения
надо расширить до анализа гносеологической структуры закона, его<
функций и их интерпретаций? * , -

Кроме прагматического аспекта диссертационного исследования, достаточно актуальна и его теоретико-методологическая часть. Данная работа является теоретическим исследованием возможности прогностической функции закона. Сложность такого исследования обусловлена широким диапазоном интерпретаций, не поддающихся верификации теоретических положений. Но разброс интерпретаций, конечно же, не должен стать препятствием к исследованию. Другим препятствием в анализе этой проблемы стало отношение научного сообщества к прогнозу как к сознательной мистификации Предпосылкой такого отношения к социальному прогнозу является согласие ученых в том, что законосообразной сферой действительности считается лишь область точных наук

Актуальна также смысловая составляющая работы обыденная синонимизация прогноза и предсказания нередко затрудняла исследование в области прогностики Но прогноз не должен отождествляться с предсказанием, которое фиксирует в высказывании синхронное будущее состояние общественной системы. Он должен базироваться на изучении максимального количества возможностей развития той или иной конкретной социальной системы И целью прогнозирования должно стать выявление помех, слабых звеньев, препятствующих эффективному развитию социальной системы и указание на возможные очаги напряженности

Степень научной разработанности проблемы. В теоретических системах классиков социальной философии и ее конкретизации - социологии (Маркс, Вебер, Дюркгеим), тема закона не была поставлена четко или вынесена на отдельное рассмотрение. Она была зафиксирована в теоретизировании, обобщениях, в выявлении причинных связей, „в отражении сущностных характеристик социума.

Конкретнее тема социального закона представлена в науке такими зарубежными авторами как X Альбах, К.Блеихер, Н.Венцель, Дж Гэлбрэйт, К Г.Гемпель, Г Кребэр, Р.Лилиенштерн, К.Меллерович, П.Самуэльсон Практически во всех работах, касающихся в большей мере экономической .сферы жизни общества, наиболее распространенной формой рассуждения при применении закона к общественным событиям является жестко детерминированная причинно-следственная схема, которая раскрывается через обязательность появления следствий из заданных условий. История науки и человечества наглядно показала, что применение подобной схемы исследования к социальному миру либо неэффективно, либо ведет кнавязыва-нию социальному бытию конструктивно разработанных законов-предписаний Тем не менее, эту схему исследования продолжают применять при анализе общественных событий, снова и снова наталкиваясь на ее неэффективность, хотя и постулируя при этом незаконосообразность, инаковость социального мира по отношению к миру природному.

В диссертационном исследовании уточнение специфики социального закона, по отношению к естественнонаучному закону проходит через анализ современного понимания рациональности В ка-

честве аргумента в пользу специфичности социального закона можно привеаи древнекитайские, древнеиндийские и средневековые представления о законе, в которых социальный (всеобщий) закон понимается как некий принцип, инвариант, объединяющий элементы мира в гармоничное целое Усилия древних философов, поэтому, сводились к изысканию возможностей сохранения целостности социальной структуры, - цель, которая не утратила своей ценности и в наше время

Можно ли объяснять схемой «причина - следствие» поведение реальных людей, которые мыслят, испытывают эмоции и сиюминутные желания' С другой стороны, имеем ли мы право отказаться от такого метода объяснения событий социума, приняв в качестве аксиомы принципиальную непрогнозируемость общественных явлений7 Ответом на эти вопросы и будет служить наша работа, так как именно процесс объяснения, как показал К.Г Гемпель, находится между фактом социального поведения и попыткой его прогноза.

В советской философии проблемой закона вообще и социального закона в частности занимались такие авторы как СП Бело-кобыльский, Н.Б, Биккенин, Г.Е Глезерман, Г М Григорьян, Л А Друянов, С П Дудель, Д П Зеркин, Я.А Кронрод, И И Кузьминова, А В Лавровский, Л И Любошиц, И И Матвеенков, А.М.Минасян, А М Румянцев, М.Н.Руткевич, В П.Тугаринов, К.С.Шария, А П Шептулин, Г.М.Штракс. Эти философы, были ориентированы, прежде всего, на указание места категории закона в общей системе категорий. Они считали, согласно теории отражения, что объективный мир адекватно отражается в сознании «в форме соответствующих научных понятий (категорий) и законов»1 При этом отмечалась объективность категориального содержания и субъективность формы абстракций, в которых протекает познание. Но в таком случае из реального мира элиминировались хаос, случай, неопределенность, саморазвитие Применительно к социальному миру, к миру реальных людей такое понимание поведения и развития, зафиксированное в

1 Друянов Л А Закон в системе философских категорий -,М Знание, 1973 - С 7

форме закона, как необходимого предельного обобщения, конечно недопустимо, что мы и показываем в работе.

Объект исследования. Социальный закон как понятие Такое исследование подразумевает, прежде всего, четкое представление о функциях, выполняемых законом - функциях объяснения и прогнозирования.

Предмет исследования. Прогностическая функция социального закона.

Гипотеза. Закон общества имеет иную гносеологическую структуру, чем закон природы. Прогнозирование на основе закона возможно и необходимо.

Цель исследования. Показать законосообразность социального бытия и доказать действенность прогностической функции закона.

Задачи исследования.

1 Показать-законосообразность общественного бытия, исследовать гносеологическую структуру закона.

2. Выявить сходства и различия природного и социального
законов.

  1. Показать возможность прогноза на основе закона. Определить задачи прогностической функции социального закона.

  2. Провести смысловой сравнительный анализ терминов «прогноз» и «предсказание».

5 Исследовать методологическую значимость прогностической функции социального закона.

6. Проанализировать степень участия закона в социальных прогнозах. Показать возможность анализа общества парадигмой понимания.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

В работе использованы историко-философский метод анализа при исследовании исторического развития понятия «закон» Рассмотрение гносеологической структуры закона, позволившее выявить его основные характеристики, проводилось с помощью категориального метода исследования.

Герменевтический метод применялся в основном при необходимости сопоставления понятий прогноз и предсказание, а также в

параграфе «Проблема практического использования закона в теоретических моделях социального мира». В частности, герменевтически были исследованы понятия теории и закона как целого и части., В параграфе «Концепт: расширение прогностической возможности закона» используется семантический метод анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования.

1 Доказано, что общественное бытие поддается законосообразному постижению. По сравнению с крайними методологическими установками - новоевропейской тотальности закона и социально-герменевтической методологии понимания конца XIX - начала XX века, представлена компромиссная позиция - очерчена сфера закона в обществе (на основе его категориальных составляющих) и выявлена роль понимания в социальном исследовании.

  1. Если в традиционной новоевропейской установке закон предстает как причинно-следственная схема исследования, то в данной работе раскрыты иные аспекты закона. Показана локальность социального закона, который появляется в интеракции индивидов, конституирующих социальную группу. Закон общества является инвариантом социальной группы, то есть синтезом ее норм и правил, благодаря которым сохраняется целостность социального образования.

  1. В отличие от дидактического постулирования существования прогностической функции закона, аргументированно доказана ее действенность, теоретическая и практическая значимость. Раскрыта необходимость дополнения дедуктивного алгоритма прогноза, как функции закона, интерпретацией непосредственных интеракций и понятий. Четко очерчена основная функция прогноза, которой является предупреждение негативных социальных событий.

  2. Выявлена, научная неадекватность общепринятой синонимизации понятий «прогноз» и «предсказание». Проведено смысловое разделение этих понятий по критерию притязания на аб-солютно&пВыделена методологическая роль прогноза Ожидание результатов прогноза проанализировано как эквивалент-экспериментальной модели в естественных науках. Выделен критерий верификации теоретических положений

6. Показано, что закон охватывает лишь нормативную, аба рактную форму жизни общества Разработано понятие «концепт» в качестве вспомогательного методологического средства к закону

Прикладная значимость диссертационного исследования. Значимость работы состоит в переопределении предмета социальной философии, который состоит в постижении действительного социального мира при использовании философских методов и категорий, с учетом их концептуальной гибкости. В прогнозе социальных событий и понимании законов общества заинтересованы политические партии, в частности, в прогнозировании готовности электората голосовать за их программу; власть при прогнозе очагов напряженности в государстве, управляющие различных социальных институтов - при прогнозе их развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Причина дискредитации закона как метода исследования социальных событий скрыта в недостаточном осознании его специфики Любой закон есть окончательно определенное, зафиксированное выражение взаимозависимости отдельных элементов бытия как целого друг от друга Такое отношение может выступать либо как причинное, либо как отношение сосуществования, либо как переход одного в другое. Если последовательно проводить это положение, то отрицать социальный закон было бы логически неверно, так как неверно отрицать взаимозависимость социальных сил друг от друга Если при исследовании относительно неизменных природных объектов закон понимается как причинно-следственная схема объяснения, то изучение общества с помощью закона должно учитывать факт невозможности отчетливой и ясной причинно-следственной фиксации социальных событий Закон в социальном бытии является инвариантом, структурой, сохраняющей целостность конкретного общества, социальной группы Закон обеспечивает сохранность социальных образований относительно других обществ

2. В- европейской культуре, начиная с Нового времени, требование ясности и отчетливости былр перенесено на отношения наемного работника и работодателя , Общественная структура постепенно приспосабливалась к потребностям, производства, т е. стала

подчиняться непосредственным причинам Эта тенденция потребовала от европейского человека способности ориентироваться в своих действиях на цель и средства ее достижения. Такое понимание европейской культуры принято в работе в качестве прогнозного фона Им в западной цивилизации является рациональность поведения индивидуумов Как показал Вебер, наибольшей степенью эмпирического «чувства свободы» сопровождаются у нас те действия, которые сознаются нами как совершаемые рационально, т е. при отсутствии физического или психического «принуждения», страстных «аффектов» и «случайных» помрачений ясности суждения, те действия, которыми мы преследуем осознанную «цель» с помощью средств, представляющихся нам наиболее адекватными в меру нашей осведомленности

  1. Произведенный анализ социальных систем К Маркса, М Вебера, Э Дюркгейма иллюстрирует факт «закрытости» теоретической общественной системы Под закрытостью теоретической системы в диссертационном исследовании понимается использование определенной социально-философской школой специфических понятий и методов интерпретации социальных явлений Закрытой теоретической системе свойственно также конструирование терминов и критика предыдущих теоретических социальных систем Но теоретическая система не должна создаваться как чисто интеллектуальное построение Нагромождение таковых создает ситуацию абсурда: мы имеем множество инструментов, но ни один из них не можем использовать, так как не оговорено, для чего и как можно применить ту или иную теоретическую систему В социальной философии необходима ориентация на практическое использование теоретических систем

  2. Важнейшей задачей философии в постсовременном мире является функция прогноза социального развития Роль этой функции достаточно конкретна - предупреждение о возможных опасностях Общество может если и не предотвратить негативные изменения то, по крайней мере, смягчить их. Основной задачей прогноза выступает предупреждение Но необходимо выявлять лишь тенденции, которые могут отрицательно сказаться на структуре, функциях и жизнедеятельности общества. Положительные тенденции должны подчиняться принципу «пусть идет, как идет».

5 Прогноз и предсказание различны по степени достоверности. Прогноз не может быть линейным и однозначно достоверным -он всегда вероятностен. Предсказание невозможно ни в каких системах отсчета: ни в социальном, ни в природном мире. Асимптотическое приближение к предсказанию обеспечивает лишь эксперимент с заранее заданной целью и только ,при соблюдении стабильности внешней по отношению к закрытой системе эксперимента среде.

6. Прогностическая функция социального закона несет мето
дологическую нагрузку. На ее основе возможна верификация теоре
тических положений. Прогноз представляет собой теоретическую
модель будущего. Если в естественных науках верификация основа
на на гипотезе и ее экспериментальной проверке, то в социальных
науках эквивалентом эксперимента может стать ожидание результа
тов прогноза Сбывшийся прогноз является гарантом верности тео
рии и подтверждением существования социальных законов. В этой
связи надо указать на существование двух видов методологических
прогнозов: прогноз ex ante - прогноз на предстоящий период, разра
ботанный на основе исследования настоящего и прошлого и прогноз
ex post - прогноз, построенный на прошлых (уже известных) значе
ниях исследуемых переменных. Он предназначается для проверки
точности прогнозной модели и на этой основе - для оценки точности
прогноза на будущее. Прогноз ex post можно использовать в качест
ве правомерного эквивалента научной верификации. Такое исполь
зование прогноза ex post устраняет необходимость ожидания прогно
зируемого эффекта и скорейшей апробации теоретический прогноз
ной модели. ч

7 Необходимо использовать целесообразный характер человеческих действий в качестве методологического инструмента прогнозирования Целесообразными можно считать лишь произведения человеческой деятельности, поскольку в их основе лежит сознательная цель, тогда как обнаруживаемая в произведениях природы внутренняя гармония частей и целого свидетельствует лишь об отношении к целому. Отношение, целесообразности может выступать в качестве принципа исследования эквифинальных систем, которые способны достигать одинакового конечного результата независимо от начальных условий своего образования и функционирования. Поэто-

му мы считаем, что в эквифинальных системах, каковыми отчасти являются социальные образования, детерминантой поведения, условием мотивации личности является цель. Выявление средств достижения цели социальной группой основано на поисках так называемого «властного центра», т.е. источника либо ресурсов, либо ценностей, который задает цель существования и функционирования социальной группы.

8 Исследование возможностей прогностической функции закона показало, во-первых, ее временную ограниченность, выраженную в возможности прогнозирования лишь между точками бифуркации, во-вторых, теоретическую неполноту, необходимость ее дополнения парадигмой понимания, включающей в себя интерпретационную составляющую в качестве неотъемлемого элемента своей структуры. «Чистый» закон, неспособен вместить в себя все возможности конкретной социальной ситуации, модулирующей события будущего. Методологические схемы должны быть, прежде всего, обеспечены фактическими данными об объекте исследования, иначе эксперт основывается лишь на собственном опыте. Понимание противоречивого взаимодействия нормативной (принципиально предсказуемой) и мо-тивационно - эмоциональной (непредсказуемой) составляющей общественных связей привело нас к необходимости дополнения социального закона понятием «концепт». Концепт в этом контексте выступает в роли «всеобщего единичного», которому присуща как абстрактная объяснительная сила закона, так и богатство, свойственное конкретной ситуации. Концепт вмещает в себя как непредсказуемые факторы социальной ситуации, так и нормативные составляющие любого конкретного события. Это обеспечивается, во-первых, промежуточной ролью концепта между абстракцией закона и живой конкретикой социального факта, во-вторых, раскрытием диалоговой составляющей социального мира.

9. Новизна использования термина «концепт» состоит в его применении к изучению общества Конкретной единицей исследования мы считаем сферу активности формальной социальной группы. Такой выбор обеспечивает наглядное применение рациональных методов к осмыслению действительности, методологическое развитие прогностического потенциала философии и, самое важное - при-

влечение внимания философов к реальному применению методов в реальном мире Понимание социальной группой тех или иных поня тий (концепты) определяет для исследователя выбор адекватной теоретической системы постижения действий социальной группы Поэтому, при теоретическом анализе социальной группы необходимо учитывать концептуальную гибкость понятий.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях ДГГУ Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на семинарах аспирантов кафедры философии ДПУ

Объем и структура работы.