Пролетарское сознание и самосознание: противоречия возникновения и развития : (на опыте социальных теорий Западной Европы второй половины XIX-начала XX вв. ) Афонина, Раиса Павловна




Афонина, Раиса Павловна. Пролетарское сознание и самосознание: противоречия возникновения и развития : (на опыте социальных теорий Западной Европы второй половины XIX-начала XX вв. ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рос. акад. управления.- Москва, 1994.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/336-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Сейчас становится очевидным, что человечество переживает переломный этап в своей истории. Решение глобальных экологических проблем, угрожающих самому существованию человеческого общества, невозможно в условиях антагонистического типа общественного развития. Научно-техническая революция, развернувшаяся на Западе во второй половине XX века, привела к коренным изменениям в системе взаимоотношений труда и капитала. Функционирование институтов социально ориентированной экономики, гражданского общества и правового государства способствуют преодолению былого антагонизма классов. Да и сами классы, известные как "буржуазия" и "пролетариат", претерпели существенные изменения.

В этих условиях начинают складываться контуры новой теоретической парадигмы, нового мировоззрения, ставящего во главу угла единство и целостность мира, приоритет общечеловеческих ценностей. Все явственнее обнаруживается недостаточность, узость той формы диалектики, в основе которой лежит учение о противоречиях как источнике всякого движения и жизненности, представление об абсолютности борьбы и относительности единства .

Ставится вопрос о необходимости существенных корректировок в самом диалектическом способе мышления, создании "новой формы диалектики" .

Философский тезис об относительности единства и абсолютности борьбы крайне опасен при механическом перенесении его в сферу политики, особенно в область взаимоотношений между

  1. См.:Зотов В.Д.О некоторых противоречиях прежней идеологии и контурах новой мировоззренческой парадигыы/УСоциальная теория и современность. Выпуск 2.Тоталитаризм:к истории и теории вопроса,- М.:РАУ, 1992. - С.58-59.

  2. Алтухов В.Л. Диалектика целостного мира и новое мышление// Мировая экономика и международные отношения,- 1989. - № 9,-

классами. При таком перенесении получалось, что единство,т.е. сосуществование классов в рамках одного /капиталистического/ общества есть временное, преходящее состояние, достойное сожаления; а борьба /между пролетариатом и буржуазией/, революция, сокрушающая без остатка все старое, в том числе и классовых носителей старого, есть безусловное требование общественного прогресса.

На этой почве и развивалась борьба между "революционным марксизмом" /особенно в его большевистском толковании/ и теми течениями в европейском рабочем движении, социал-демократии конца XIX - начала XX веков, которые отвергали революционное насилие как лучший и единственный способ борьбы за социализм, которые предпочитали революциям реформы, скачкам -постепенность. Эти течения были заклеймены с позиций большевистской интерпретации революционного марксизма как "реформистские", "ревизионистские" по форме и "предательские", "ренегатские" по существу.

Полтора столетия "непримиримой" борьбы с ревизионизмом и реформизмом в европейском рабочем движении, которая велась по всему обширному фронту теории, прояснили по крайней мере один момент: в рабочем движении, как и в любом другом живом и сложном общественном движении, могут быть разные точки зрения по одним и тем же вопросам. Априорное признание одной точки зрения безусловно правильной, а другой точки зрения столь же безусловно ошибочной и вредной может нанести практическому рабочему движению огромный невосполнимый ущерб.

Настоящее исследование посвящено только одной, но как нам представляется, принципиально важной проблеме - противоречиям возникновения и развития пролетарского сознания и самосознания и как они отражались в различных социальных теориях. Первостепенное внимание уделяется анализу,"новому прочтению" взглядов Э.Бернштейна, К.Каутского и некоторых других деятелей рабочего движения на эту проблему.

Помимо вышеизложенного актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

  1. В нашем обшествознании, и прежде всего в социальной философии, начался процесе преодоления таких основополагающих идеологем "советского истмата", согласно которым "общественное бытие" /понимаемое как производство материальных благ, материальная жизнь людей, общества/ - первично, а "общественное сознание" /т.е. их духовная жизнь/ - вторично,про-изводно. Но сознание людей, их знание о себе и окружающем мире не есть просто вторичный, производный от общественного бытия фактор. Как справедливо пишет академик Н.Н.Моисеев "познав нечто, человек начинает действовать уже по-другому, с учетом полученных знаний. Отсюда очевидный вывод - духовный мир, мир человеческого интеллекта становится по мере роста могущества цивилизации фактором, все более определяющим судьбу человечества" .

  2. Пересматривается также положение о мессианской роли пролетариата, призванного освободить себя и все общество от эксплуатации и угнетения, осуществить переход от "предыстории" к "подлинной истории". Тезис об "абсолютном и относительном обнищании пролетариата" не нашел подтверждения в жизни развитых стран Запада. Там трудящимся есть что терять,кроме своих цепей. Поэтому они не торопятся приобретать весь мир.

  3. Обращение к работам Э.Бернштейна, К.Каутского и других по вопросу о пролетарском сознании и самосознании - не уход в прошлое. Предпринятая диссертантом попытка их "нового прочтения" помогает глубже понять исходные теоретические позиции современной социал-демократии, продолжающей оказывать огромное влияние на умы трудящихся западноевропейских стран; понять не только причины успехов рабочего движения, но и его поражений, упущенных возможностей.

Степень изученности проблемы

Рабочему движению в Западной Европе посвящено большое количество работ российских /советских/ и зарубежных авто-

I.Моисеев Н.Н. Мир XXI века и христианская традиция // Вопросы философии.- 1993. - № 8. - С.5.

- 4 -ров .

В этих работах, наряду с другими, затрагиваются некоторые вопросы возникновения и развития пролетарского сознания и самосознания. Специальных же работ по этой теме сравнительно немного .

В большинстве работ 60-70 годов повторяется общепринятая в "марксистско-ленинской" советской литературе критика ревизионизма и реформизма, в т.ч. Э.Бернштейна и К.Каутского. Это относится и к работам 80-х годов, хотя в них сделан немалый шаг вперед .

Негативистские оценки взглядов Э.Бернштейна и К.Каутского присутствуют также у Ж.Сореля, неотроцкистов, левых ра-

І.См.:Богданов А.А.Вопросы социализма.-М.,І990;Вухарин Н.И. Международная буржуазия и Карл Каутский, ее апостол.Ответ Карлу Каутскому.-2-е изд.-М.,1925;Васильчук Ю.А. Научно-техническая революция и рабочий класс при капитализме :уг-дубление противоречий и классовой борьбы.41., 1980;Вебер А.Б.Классовая борьба и капитализм: рабочее и профсоюзное движение.-М., 1986; его ке - Классовая структура общества в Западной Европе.-М,, 1961,Талкин А.А.Рабочий класс в ми-овом революционном процессе.-М.,1987;ГаузнерНЛюбимоваВ,В. абочий класс//Социальный облик современного западного общества. -М., 1993;Димова ЛЛІереход к самоуправлению-интере-сы, готовность, ожидания//габочий класс к социальный прогресс.-М., 1992;Емниц Я.Вопросы войны и мира в истории рабочего движения//Рабочий класс и социальный прогресс.-М.,1992; Красин Ю.А.Долгий путь к демократии и гражданскому обществу //Полис.-1992,- № 5-6; Красин Ю.А..Галкин А.А.Гражданское общество: путь к стабильности//Диалог.- 1992.-№ 3;Михайлов С.В.Рабочий класс США и Великобритании в 80-е годы.-М.,1988; Надель С.В.Проблемы социально-структурного анализа//Социаль-ный облик современного западного общества.-Ы.,1993;Перегудов СП..Савельева И.М.Долодковский К.Г.,Зудин А.Ю.Социально-классовая структура и политические отнощения/УСоциальный облик современного западного общества.-М.,1993;Проблемы общественного прогресса и социалистических идеалов в общественной мысли конца XIX и XX столетия.Выцуск З.-М.,1990;Степа-нян В.Э. Из истории разработки в рабочем движении концепции революционной ситуации/ТРабочий класс и социальный прогресс. - М., 1992.

2.Вайнштейн Г.И.Массовое сознание и социальный протест в условиях капитализма.-М.,1990;Холодковский К.Г.Италия:массы и политикагэволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945-1989 гг.-М., 1989.

З.Брайович С.М.Каутский - эволюция его воззрений.-М.,1982;Клям-кин И.М.Революционный марксизм против методологии ревизионизма и центризма .-Воронеж,1988;Саркисян С.А.Критика взглядов Э.Бернштейна по вопросу об исторической роли рабочего класса. Автореф.дис.канд.филос.наук АН СССР.Ин-т международного движения. -Й.,1983.

цикалов и новых левых.

Но вместе с тем целый ряд зарубежных авторов таких как Д.Лукач, Р.Люксембург, Л.Колаковский в целом позитивно оценивали их взгляды.

Вторая половина 70-х - 80-е годы стали свидетелями своего рода ренессанса идей Э.Бернштейна в зарубежной литературе1.

Что касается наших исследователей, то только начиная с 90-х годов, прослеживается поиск новых подходов к анализу сущности сознания и самосознания пролетариата. Ими предпринимается попытка по-новому теоретически осмыслить "знаменитые" формулы и давно известные схемы,освободиться от не оправдавших себя идей и догматических представлений о развитии общества. Здесь следует выделить прежде всего две работы Е.Л. Петренко - "Социалистическая доктрина Э.Бернштейна" /М,,1990/ и "Карл Каутский: очерк социалистических воззрений"/М.,1991/. Можно сказать, что здесь показаны новые, неизвестные и даже неожиданные для массового читателя стороны творчества этих мыслителей-с оциалисто в.

Большой интерес представляют работы и некоторых .других авторов .

Однако надо признать, что старые штампы весьма живучи. Даже в некоторых новейших работах, как и прежде, без всяких оговорок подвергаются ортодоксальной критике Э.Бернштейн,"легальные марксисты" в России и другие реформисты и ревизионисты3.

I. Heimann н., Иеуег Th, Bernstein und der denokratiache So-zialismus,- Berlin - Bonn, 1978; Meyer Th. Bernateins kon-atruktliVer Sozialiamua,- Berlin - Bonn- Bad Godeaberg.-1977.

2.См.:Агаев С.Л.Движение и цель/О формуле Бернштейна и не только о ней/.-Полис.-І99І.-№2;Берзин Б.Ю.Массовое сознание и самосознание группы.-М.,1991:Гранин Ю.Д..Иванов Д.В.Другой Маркс.-Свободная мысль,1993.-№ бдМелкумян М.И.Мы и социал-де-мократы//Драма обновления.-М.,І990:Моисеев Н.Н.Универсальный эволюционизм//Вопросы философии.-І99І,- № 3.

3.См.,напр.:Философия власти.-Я.,1993.- С.127.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе процесса зарождения и развития пролетарского сознания и самосознания, их источников и противоречий и отражения этих противоречий на теоретическом уровне /на опыте социальных теорий Западной Европы второй половины Х1Х-начала XX веков/.

Эта цель диссертационного исследования предполагает решение ряда основных задач.

К ним относятся:

определение исходных понятий пролетарского сознания и самосознания;

выявление противоречий развития пролетариата из "класса в себе" в "класс для себя";

выяснение противоречий зарождения и развития самого пролетарского сознания и самосознания как вопроса о том, что, какие идеи вырабатываются в ходе самого пролетарского движения, самим пролетариатом, а что привносится "извне";

осуществление "нового прочтения" известной формулы Э.Бернштейна:"Конечная цель - ничто, движение - все", считавшейся основой реформизма и ревизионизма;

анализ взглядов К.Каутского на развитие интеллекта рабочего класса, вывода о том, что зрелость пролетариата выра= кается прежде всего в его классовом самосознании;

рассмотрение ряда новаций во взглядах теоретиков "западного марксизма" /таких как А.Грамши, Д.Дукач и некоторых других/ на проблему развития пролетарского сознания и самосознания.

Научная новизна исследования состоит в анализе основных социальных теорий в Западной Европе по второй половине XIX -начала XX веков, в которых получили отражение противоречия возникновения и развития пролетарского сознания и самосознания. Диссертант вносит существенные коррективы в традиционное понимание генезиса пролетарского сознания и самосознания.

При этом получены следующие результаты, выносимые на защиту:

определено содержание понятий сознания и самосознания социального субъекта. Проанализированы проявления содержания понятий пролетариата "в себе" и пролетариата "для себя";

проведено сравнение основных точек зрения на проблему пролетарского сознания и самосознания, выявлены его сущностные черты;

сделан вывод, что сознание пролетариата рождается прежде всего в его собственной среде, т.е. "внутри", а не только привносится "извне";

выдвинуто положение о том, что согласно К.Каутскому и Э.Бернштейну, общественное развитие предполагает движение в содержании сознания и самосознании социального субъекта;

осуществлена попытка нового осмысления формулы Берн-штейна: "Конечная цель - ничто, движение - все";

показана правомерность тезиса Каутского о том, что зрелость пролетариата выражается в его классовом самосознании;

найдены и введены в научный оборот мало известные работы Э.Бернштейна и К.Каутского, в том числе на немецком языке.

Методологической и теоретической основой диссертации служат современное системное мышление, системный подход, которые позволяют представить процессы развития не через отрицание достигнутого, его разрушение и гибель, а через рост системной организованности, упорядоченности, укрепления целостности системы. Использовались также принципы историзма, единства исторического и логического.

Ценными для методологии исследования явились работы, в которых критикуются схемы экономического детерминизма, объясняющие эволюцию человеческого духа исключительно изменением материально-производственных факторов.

Методологические основания изучения пролетарского сознания и самосознания заложены в трудах таких исследователей, как Бессонов Б.Н., Галкин А.А., Красин Ю.А.,Лекторский В.А., Мамардашвили М.К.,Нацель С.Н.,Налимов В.В.,Нарский И.С.Спир-кин А.Г.,Улецов А.К., Холодковский К.Г.

Теоретическая база исследования была обогащена идеями зарубежных авторов, работавших над этой проблематикой /А.Грамши, К.Корш, А.Лабриола,Д.Дукач,Р.Люксембург,Ж.Сорель и другие/. Был использован конкретно-исторический метод при рассмотрении вопросов формирования и развития пролетарского сознания и самосознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют существенно обновить представления о процессе и тенденциях развития сознания и самосознания рабочего класса стран Запада, способствуя тем самым более глубокому пониманию как истории, так и современности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, а также его материалы могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии и политологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на проблемной группе по социальной философии и заседании кафедры философии Центра гуманитарной подготовки кадров управления Российской академии управления, на круглом столе "Александр Герцен в истории России.С кем бы он был сего дня?"/Москва, РАУ, 1991/, отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников на русском и иностранном языках по теме работы.