Пространственно-временной континуум политики Ермолаева Евгения Витальевна

Пространственно-временной континуум политики
<
Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики Пространственно-временной континуум политики
>



Ермолаева Евгения Витальевна. Пространственно-временной континуум политики : 09.00.11 Ермолаева, Евгения Витальевна Пространственно-временной континуум политики (социально-философский анализ) : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Саратов, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:07-9/307

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛЬНОГО 17

1. Социальное измерение пространства 17

2. Социальное время 45

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ 67

1. Политическое пространство и политическое время 67

2. Свойства пространственно-временного континуума политики.. 96

Заключение 120

Библиография

Введение к работе

Пространство и время относятся к тем реалиям, которые с давних пор определяли смысловое поле человеческого мировоззрения. Стремительное ускорение и обновление являются основными характеристиками современной жизни постиндустриальных обществ, стимулируя радикальные изменения социальных связей и форм человеческих коммуникаций. Социальные изменения способствуют конструированию новых форм пространства и времени, требуя не только научного анализа, но и принятия конкретных решений, связанных с выработкой динамизма стиля жизни.

Глобализация экономического, информационного, культурного пространства, стирая массу границ, вовлекает человека в мировое политическое пространство, приобретая тем самым новый смысл. Диалектическая связь процессов интеграции и дифференциации присутствует всегда. Все это ставит перед социальными науками непростые задачи осмысления происходящего, создания концепции устойчивого развития, построения альтернативных моделей трансформации общества.

Обращение к пространственному и временному категориальному ряду социально-философской и политической мысли позволяет не только фиксировать проблемы пространственно-временной организации социального бытия, но и открывает новые перспективы для осмысления общественной жизни в условиях глобализирующегося информационного общества, помогает человеку понять происходящие сегодня события. Поэтому актуально осмысление, во-первых, места и роли пространственно-временного континуума в структуре политики и власти, во-вторых, поиска базовых элементов и оснований, имманентных данному феномену, в-третьих, понимание возможностей и ограниченностей его регулятивной функции в воздействии на исторический процесс.

Социологическая интерпретация фундаментальных общенаучных категорий «пространство» и «время» приобретает сегодня практический

4 смысл, а в силу этого неизбежно политизируется. Новейшие достижения

науки и техники, новый образ жизненного пространства информационного

общества изменяют социальные отношения производства, потребления и

коммуникации, формируют новые связи, приводят к тому, что временные

рамки происходящих событий сжимаются.

Важной методологической задачей исследования социального пространства и времени является анализ внутренних, существенных связей между данными формами общественного бытия. С практической точки зрения значимость проблемы пространственно-временного континуума политики связана с потребностью объяснения многих реальных социальных и политических явлений и процессов на различных уровнях.

Среди важнейших теоретических преимуществ теории политического пространства следует указать наличие возможности, позволяющей добиться органичного синтеза теоретических принципов субъективизма и объективизма. Несовместимость этих принципов оставалась одной из причин противоречий между политическими теориями классической и неклассической науки. Эффективный способ разрешения этого противоречия должен позволить добиться обогащения методологии политических исследований.

Степень разработанности проблемы

Исследование проблем пространства и времени в целом имеет долгую историю в философии и общественных науках. В рамках философских и научных теорий сложились две основные концепции пространства и времени - субстанциальная и реляционная, сохраняющие свое значение до сих пор. Но, несмотря на это, изучение собственно социального пространства и времени различными науками началось по существу лишь в XIX в. Следует отметить, что на сегодняшний день уже достигнуты значительные результаты.

Понятие «социальное пространство» одним из первых ввел в научный обиход П.А. Сорокин и использовал его для создания теории социальной

5 стратификации и социальной мобильности. Такие авторы как П. Бурдье,

Э. Гидденс, Р. Коллинз, Дж. Тернер, а также российские авторы

А.Г. Здравомыслов, В.И. Ильин, А.Ф. Филиппов, В.Н. Ковалев обоснованно

включают категорию «социальное пространство» в разработку своих

теоретических систем. Появление таких направлений как «социальная

топология», «социология пространства» убедительно демонстрируют

аналитические возможности категории «социальное пространство».

Исследования П.А. Сорокина и П. Бурдье позволили представить социальный мир как социальное пространство, многомерное пространство статусных позиций и стилей жизни, непрерывно конструируемое людьми.

В отечественной традиции (К.С. Потемкин, В.Г. Виноградский, В.Г. Черников) социальное пространство рассматривается как форма бытия социально-организованной материи, являющаяся отношением между сосуществующими объектами, порядком их рядоположенности и их протяженности. В такой трактовке социальное пространство предстает как специфическая форма деятельности общественного субъекта.

Наиболее значимы на наш взгляд отечественные работы, посвященные проблеме социального пространства и времени (А.С. Абасов, М.Т. Амиреев, Я.Ф. Аскин, В.Г. Виноградский, Т.Е. Зборовский, А.И. Осипов, В.Г. Черников, М. Черноушек, В.Н. Ярская, В.П. Яковлев). Зарубежные исследования представлены такими учеными, как Р.Л. Аллен, К. Грико, А. Дирлик, М. Кастельс, К. Робине и М. Хэпфорт и др.).

На исторический характер общественного пространства, его взаимосвязь с социальным временем обращали внимание М.Д. Ахундов, А.С. Абасов, М.П. Бузский, В.Г. Виноградский, В.Г. Черников, С.А. Шавель

идрЛ

1 Ахундов М Д Концепции пространства и времени, истоки, эволюция, перспективы. М, 1982, Абасов А С. Пространство Время, Познание Баку, 1986, Черников В Г Общественное пространство Воронеж, 1984, Шавель С А Социальная сфера общества и личность Минск, 1988, Анисов А М. Темпоральный универсум и его познание М, 2000, Ускеев С Ш Время и пространство в социальной технологии саморазвивающегося человека и общества1 человечество на пути к постэкономическому состоянию Улан-Удэ, 1999, Хасанов И А. Время* природа, равномерность, измерение М, 2001.

Вопросы взаимосвязи общественного пространства и времени с практикой социальных агентов были раскрыты различными отечественными исследователями, среди которых необходимо отметить А.Н. Барзыкина, В.Г. Виноградского, Г.Е. Зборовского, В.А. Канке, СТ. Мелюхина, В.К.Потемкина, В.П. Яковлева и др. Были сформулированы основные различия между «микросоциальным временем», характерным для групп и небольших общностей, и «макросоциальным временем», присущим социальным системам и институтам, причем каждый индивид одновременно существует и в микро-, и в макросоциальном мире.

В ряде работ был обоснован принцип качественной специфики социального пространства и времени как форм социального бытия, а также подвергнуты критике «физикалистские» тенденции в толковании социального пространства (Я.Ф. Аскин, М.А. Барг, В.Г. Виноградский, Г.Е. Зборовский, В.К. Потемкин, Н.Н. Трубников и др.).

Предпосылки понятия политического пространства были сформулированы в работах П.А. Сорокина, Т. Парсонса, Р.К. Мертона, Дж. Морено, Р. Парка . В современной трактовке понятие политического пространства как таковое оформилось приблизительно в начале 70-х гг. XX в.

С точки зрения субстанциального подхода политическое пространство определяется как относительно устойчивая среда, в которой функционируют политические системы и протекают политические процессы (Ш.Л. Монтескье ). Реляционный подход (традиция П. Бурдье) рассматривая политическое пространство и время как формы существования, включает не только субстанциальные характеристики, но также указывает на относительную протяженность социальных связей и отношений и позволяет выявить различные уровни социального пространства, как и в их взаимосвязи, так и с учетом их относительной самостоятельности.

2 Сорокин П А. Человек. Цивилизация Общество М, 1992, Парсонс T Система современных обществ М,
1997, Американская социологическая мысль Тексты М, 1996

3 Монтескье Ш Л. Избранные произведения. М, 1955 С 261.

7 В зарубежной науке ведущими теоретиками политического

пространства считаются П. Бурдье, П. Шампань, Б. Велен, А. Турен,

М. Крозье4.

В отечественной науке развитие представлений о политическом пространства и времени было подготовлено исследователями социального пространства и времени в трудах В.Г. Виноградского, М.П. Рузского, В.К. Потемкина, Г.Е. Зборовского, СТ. Мелюхина5.

В отечественной и зарубежной науке представлены различные определения политического пространства и времени. Их авторами являются П. Бурдье, П. Шампань, Б. Верлен, Е.Г. Морозова, А.И. Щербинин, С. Кордонский. Политическое пространство есть область борьбы, имеющей ставкой монополию легитимного насилия6. Политическое пространство представляет собой часть социального пространства, в которой сконцентрированы процессы, напрямую связанные с достижением, удержанием или потерей власти. В соответствии же с традициями постструктурализма политическое пространство определяется как некая реальность, образуемая в результате деятельности политических агентов и включающая в себя отношения между ними.

В отечественной науке современное понятие политического пространства формируется только в 90-е гг. XX в. Ведущими теоретиками этого вопроса выступают Ю.Л. Качанов, А.Ф. Филиппов, А.И. Щербинин, Н.Ю. Замятина7.

Работы, осуществленные в рамках геополитики (Ф. Ратцель, К. Хаусхофер, X. Маккиндер, К.С. Гаджиев, А.Г. Дугин, А.С. Панарин, С. Хантингтон, В.Л. Цымбарский и др.) во многом заложили основы

4 Бурдье П Социология политики М, 1993; Турен А Возвращение человека действующего М,1998 s Виноградский В Г. Социальная организация пространства философско-социологический анализ M, 1988, ПотемкинВК, Симаков А.Л Пространство в структуре мира Новосибирск, 1990, Зборовский Г Е Пространство и время как формы социального бытия Свердловск, 1974.

6 Бурдье П Социология политики М,1993 С 72

7 Качанов ЮЛ Политическая топология структурирование политической действительности М, 1995,
Филиппов А Ф, Смысл империи к социологии политического пространства // Иное ТЗ M, 1995,
Щербинин А И. Политический мир во времени и пространстве // Политические исследования 1994 №4,
Замятина Н Ю Модели политического пространства // Политические исследования, 1999. №4

8 понимания и стимулировали развитие исследовательского интереса, в том

числе и в рамках социальной философии, к проблемам пространственных структур человеческого бытия. В настоящее время активно исследуется феномен жизненного пространства, под которым понимается наиболее общий уровень подпространства, позволяющий охарактеризовать жизнь социума в максимальном объеме. В данном аспекте весьма интересны работы В.Б. Устьянцева, В.П. Барышкова, И.Д. Невважая, О.Ю. Рыбакова, О.Ф. Филимоновой.

В современных представлениях о политическом пространстве и времени существуют различные трактовки. Политическое пространство определяется как протяженность и глубина освоенных пределов политической деятельности. Политическое время же выступает мерой длительности существования социальных институтов и субъектов политики и продолжительностью устойчивых состояний каких-либо отношений между ними. При этом определяющей является не сумма политических действий, а системное качество, которое должно появиться на освоенном человеком конкретном географическом пространстве, которое выступает внешним проявлением, «поверхностью» политического пространства8.

Но в зарубежных походах к определению политического пространства практически удалось добиться некоторой общности взглядов относительно содержания этого феномена. Кроме этого необходимо отметить, что в современных зарубежных исследованиях почти преодолены распространенные ранее попытки «физикализации» политического пространства, т.е. определения политического пространства в связи с физическим пространством или территорией. Основное внимание сосредоточено на решении вопросов деятельности и практики при формировании политического пространства. В связи с этим одними из центральных в рамках теории политического пространства становятся

8 Андреев С С. Политическое время и политическое пространство // Социально-политический журнал -1993. -т.

9 вопросы о субъектах политического пространства и стратегиях политических

субъектов.

В отечественных же исследованиях актуальной пока остается задача преодоления «физикалистских» тенденций в трактовке данного феномена. Некоторые исследователи (например, А.С. Панарин9) трактуют понятие политического пространства как часть физического пространства. Физическое пространство не просто соотносится с политикой, но и функционирует как политическое пространство. Любой политический процесс имеет пространственное измерение, анализом которого занимается, в том числе и политическая география. Политический географический анализ представляет политический процесс в пространственно-временном континууме, где формируется пространственные политические системы разных уровней10.

В работах П. Бурдье, Ю.Л, Качанова, Н.Ю. Замятиной, С. Землянова даны существенные характеристики факторов формирования политического пространства.

В исследованиях ряда российских авторов рассмотрены вопросы о локальных типах политического пространства (Н.Ю. Замятина, СИ. Барзилов, А.Г. Чернышов, А.Л. Симанов, Е.Г. Морозова, ЮЛ. Качанов).

Термин «пространственно-временной континуум» появляется в философии культуры в 90-х гг. XX века, благодаря исследованиям М. Бахтина, М.С. Кагана. Эти идеи развивает Э.В. Баркова, определяя пространственно-временной континуум как форму бытия культуры, в которой своеобразие содержания, автономность и самодостаточность культуры достигается за счет единства пространства и времени11.

Содержательность континуума связывается с выделением в нем констант, в которых фиксируется тождество свойств или состояний культуры

9 Панарин А С Философия политики M, 1994

10 Туровский Р Ф. Политический ландшафт как категория политического анализа // Вестник МГУ. Сер. 12.
1995, Замятин ДН Власть пространства от образов географического пространства к географическим
образам//Вопросы философии -2001 -Х9.

11 Баркова Э В Пространственно-временной континуум в онтологии культуры. Волгоград, 2004

10 или политики. Константы выступают особого типа детерминантами, которые

постоянно проявляются в общественно-политическом процессе. Именно

через них континуум обеспечивает процессы взаимоперехода от статики к

динамике и наоборот, тем самым, ориентируя нас на познание внутренних

динамических свойств изучаемых систем.

Эти особенности континуума и выдвинули его в центр методологических поисков науки XX века, что проявилось не только в исследованиях естественных, но и в проекциях идеи континуума на социально-гуманитарное знание. Поэтому пространственно-временной континуум не случайно стал одной из инноваций XX века: усложнение объектов науки, осознание их системного характера выдвинули континуальность в число приоритетных методологических принципов исследования непрерывности, связи и взаимопереходов различных фрагментов нашей реальности. Это впервые позволило изучать природу таких объектов, границы существования которых не имеют четких очертаний, поскольку эти объекты постоянно находятся в становлении.

Обьеісг исследования данной работы составляют политические пространство и время, пространственно-временной континуум как политический феномен.

Предметом исследования диссертации являются свойства пространственно-временного континуума политики.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ политической действительности, и исследование того, как феномен пространственно-временного континуума реализуется в политическом бытии.

Поставленная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

- анализ пространственного и временного категориального ряда социально-философского знания и места в нем категорий политического пространства и времени;

выявление значения категорий социального и политического времени и пространства;

систематизация различных теоретических подходов к интерпретации структур социального и политического пространства, поля, времени;

- выявление основных функций социального и политического
пространства и времени в регуляции политической жизни;

- установка основных типов политического времени, его объективных
и субъективных аспектов;

- определение содержания и сущностных характеристик феномена
пространственно-временного континуума общества.

Методологическая основа диссертации. В процессе изучения поставленных вопросов использовались общенаучные методы познания: синтез, анализ, аналогия, дедукция, индукция. Кроме того, в диссертационном исследовании применялись методы системного и структурного анализа, диалектический метод, теоретические разработки, сделанные в рамках постклассической науки, а также социологические и социокультурные методы исследования.

Данное исследование осуществляется в русле парадигмы научной рациональности. Новизна исследуемой проблемы требует привлечения постнеклассической методологии, отражающей изменения, произошедшие в пространстве и времени человеческой реальности. Методология синергетического подхода позволяет отразить специфику вхождения человечества в планетарное пространство постиндустриального общества, коренным образом трансформирующее пространственные структуры бытия человека и социума.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой задачи и авторским анализом социально-философских проблем пространственно-временного континуума политики, выявлением его качественных характеристик. Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

— дана классификация существующих подходов к определению

сущности пространства и времени как феноменов социального и политического бытия;

установлен характер трансформации политического пространства и времени под влиянием современных геополитических и глобализационных процессов;

выделены основные структурные компоненты и функции социального времени;

обобщены существующие концепции анализа феномена социального (и политического) поля, обозначены их основные компоненты; дана трактовка феномена пространственно-временного континуума политики и определены основные его свойства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. По своему содержанию политическое пространство отличается от иных видов пространства, но имеет три социальных измерения. Во-первых, как предпосылки политической организации общества, где основное значение имеют территориальные размеры государства, ландшафтные и климатические особенности. Во-вторых, как цели политических процессов (геополитика), т.е. политическое пространство становится целью политики и связывается с необходимостью приобретать и обеспечивать определенные территориальные интересы, это динамика политического пространства. В-третьих, как условия формирования и осуществления политических решений или как среды протекания политических процессов.

  2. Политическое пространство как часть социального пространства прерывно и распадается на социальные поля - основные единицы, представляющие собой узлы переплетения тех или иных процессов. Разные процессы, пересекаясь, порождают разные типы полей. Именно социальное поле является объектом стратифицирующей классификации. Каждое из полей включает в себя несколько основных компонентов:

13 ресурсы, программу жизнедеятельности, средства коммуникации. Политическое пространство обнаруживает и утверждает себя постоянно и повсюду, используя властные механизмы.

  1. В политической и социальной сфере пространственно-временной континуум представляет собой некую единую среду, полную явлений и процессов и имеющую несколько измерений (трехмерное пространство и три модуса времени). Время и пространство политики функциональны, наполнены содержанием, человеческим и общественным смыслом. Пространственно-временные связи и отношения складываются объективно, но на базе той действительности, которая осуществляется людьми. Поэтому осознание содержания общественного бытия -человеческой действительности, приводит к осознанию форм этого бытия - политического пространства и времени.

  2. Время конкретного политического события или процесса, явления замкнуто соответствующим политическим пространством. Поэтому более полным является пространственно-временное измерение параметров политики. Когда оценивают политику, всегда говорят, где и когда происходят политические события, возникают и разрешаются проблемы- Политическое время указывает на степень и ступень политического развития, политическую зрелость субъекта и объекта политики.

  3. Основными типами понимания социального (политического) времени выступают эсхатологический, традиционалистский, модернизационный, постмодернизационный. Основанием для этого служат следующие факторы: наличие или отсутствие социальных изменений и степень их интенсивности, соотнесение происходящих в обществе процессов с одним из трех модусов социального времени, оценка значимости социальной преемственности, направление потока информации в процессе социализации.

14 В качестве структурных элементов обозначены социокультурное,

институциональное, индивидуальное время, а темпоральных связей -

стратификация и синхронизация социального времени. К основным

функциям социального времени следует отнести инструментальную,

нормативную, аксиологическую.

  1. Феномен пространственно-временного континуума в политической сфере жизни общества рассматривается с использованием методов социальных наук. В качестве основных его свойств можно выделить - единство пространства и времени, функциональность, объективность, единство дискретности и непрерывности.

  2. Природа объективированности пространства и времени различна. Можно изменять, повышать функциональность пространства и времени. Как и время, пространство объективно по отношению к человеку и обществу и не бесконечно.

Активность политических субъектов составляет содержание пространственно-временного континуума политики. Его очертания насыщенность и объем определяются числом участников и качеством ассоциаций, их активностью и эффективностью, а также смыслом, продуктивностью этой активности, влиянием группировок на общество и государство,

8. Бытие политики контемпорально по своей природе. Разные
сегменты политического пространства существуют в различных моделях
политического времени, разные уровни этого пространства обладают
определенной ритмикой движения, тем не менее, несомненно, что циклы
политической деятельности могут охватывать различные пространства,
определяя характер и глубину политического согласия в обществе.

Научно-практическая значимость

Необходимо преодоление существующих противоречий при истолковании феноменов социального и политического времени и пространства. Более корректное и последовательное использование этих

15 терминов составляет важное условие для дальнейшего развития как теорий

социального и политического пространства и времени, так и для обоснования

пространственно-временного континуума в различных сферах жизни

общества. Основные положения диссертации помогают глубже понять

специфику политического пространства и времени и основных свойств

пространственно-временного континуума политики.

Значение результатов исследования для теории и практики состоит в том, что они способствуют решению актуальных проблем социальной философии, углубляют концептуальное содержание теорий, исследующих политические феномены сквозь призму социально-философского анализа. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и аспирантами в рамках дисциплины «социальная философия», а также для составления элективных курсов, изучающих политическую сферу общества.

Применение результатов проведенного исследования возможно и в реальной политике, например, они могут быть полезны при планировании внешнеполитических акций; при анализе основных тенденций мирового развития, учитывая, что различные регионы планеты существуют в различных временных циклах и обладают разной динамикой и политической культурой. Пространственно-временные особенности необходимо учитывать при построении PR-компаний, для наиболее эффективного управления, выхода из сложившихся кризисных ситуаций и т.д.

Апробация результатов диссертации

Основные положения, результаты и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры, были апробированы на различных межвузовских научных и научно-практических конференциях: 64 Конференция молодых ученых СГМУ (Саратов, апрель 2002 г.); «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, октябрь 2002 г.); «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, май

2003 г.); «Стратегии и практики коммуникации в современном обществе» (Саратов, март 2004 г.); «Высшая медицинская школа: практика, воспитание, творчество» (Саратов, июнь 2004 г.); «Забота: от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям» (Саратов, июнь 2006 г.). Кроме того, материалы диссертации использовались при чтении лекций аспирантам по истории и современным проблемам геополитики.

Струюура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, две главы (каждая из глав содержит два параграфа), заключение и библиографический список литературы.

Социальное измерение пространства

Категории пространства и времени - одни из центральных в современной философии и политике. Прослеживая путь их становления, необходимо отметить, что первой, по-видимому, формировалась категория пространства, поскольку оно дано человеку непосредственно, а время осознается через соотнесенность событий, через память. Необходимо отметить, что хотя предметом нашего анализа является социальное и политическое пространство, следует обратиться к общефилософским трактовкам пространства. В истории философии, культуре и политической науке пространство и время трактовались и осмыслялись по-разному.

Можно выделить две основные точки зрения: субстанциальную и реляционную. Первая из них связана с пониманием пространства и времени как самостоятельных сущностей наряду с материей. Пространство сводилось к бесконечной пустоте, вмещающей все тела, время - к «чистой» длительности. Эта идея, в общем виде сформулированная еще Демокритом, получила свое логическое завершение в концепции абсолютного пространства и времени И. Ньютона. Согласно этой теории существует абсолютно пустое пространство, вакуум, которое непрерывно по своей природе. Именно благодаря пустоте в пространстве может осуществляться движение дискретных материальных тел. Субстанциальная концепция пространства и времени, сформулированная Ньютоном как физическая модель мира, приобрела в науке и философии XVII-XVIII веков доминирующее значение.

Реляционный подход, который наметился еще у Аристотеля, развивали Р. Декарт, Г. Лейбниц, Дж. Толанд. Главное в этой концепции то, что пространство и время рассматриваются не как особые субстанции, а как формы существования вещей. Лейбниц, например, подчеркивая относительный характер пространства и времени, называет пространство «порядком существования», а время - «порядком последовательностей». Абстрактное пространство и абстрактное время именно в эту эпоху становятся организующими принципами теоретической и практической деятельности людей.

До конца XIX века абстрактные пространство и время сохраняют значение абсолютных и объективных координат, в которых протекают различные процессы. Абсолютность их трактуется, как независимость от каких бы то ни было систем. Объективность как внешность по отношению к конкретным природным или социальным событиям. Применительно к социальному процессу это означает, что происходящие в нем изменения никак не влияют на его пространственно-временную структуру. Однако еще с середины XIX в. появляются стимулы для переосмысления статуса категорий пространства и времени. Положено начало изучению абстрактного и конкретного времени социального процесса, образования единого социального пространства. В XX веке идеи историзма начинают проникать в естествознание, расширяются в этом направлении космологические и географические исследования. Древняя идея хронотопа, когда круг был и формой пространства человеческого бытия, и формой возвращающегося времени человеческой жизни, вновь стала ориентиром человеческого мировоззрения.

В отечественной мысли XX в. господствующей оказалась трактовка пространства и времени в рамках диалектического материализма. Пространство и время выступают здесь как важнейшие атрибуты материи. К всеобщим и абсолютным свойствам пространства и времени относятся согласно этой точке зрения следующие: объективность и независимость от сознания человека, абсолютность как атрибутов материи, неразрывная связь друг с другом и с движением материи, количественная и качественная бесконечность, единство прерывного и непрерывного в их структуре. Но, кроме этого пространство и время обладают рядом специфических свойств (например, протяженность пространства и длительность времени). Но поскольку предметом нашего анализа не являются физические концепции пространства и времени, то необходимо выделить особенности социального пространства, его отличие от физического. Следуя точке зрения диалектического материализма, можно утверждать, что возможно существование многообразных пространственно-временных форм, среди которых выделяется и социальное пространство, что обосновывается, прежде всего, материалистическим принципом неисчерпаемости материи. То есть если исходить из того, что в мире существует неисчерпаемое множество видов материи и форм движения, то, следовательно, пространство и время, будучи обусловленными движущейся материей, могут образовывать множество пространственно-временных форм.

При выделении социального пространства необходимо также исходить из фундаментального принципа диалектического материализма, согласно которому существует иерархия структурных уровней материи и форм ее движения. В высших формах движения содержатся (в полном либо снятом виде) их предшественники. В процессе развития материи соблюдается строгая преемственность при смене низших форм высшими.

Важно отметить, что представления о пространстве и времени уже в древности были социализированными. Структура пространства определяется социальными процессами, социальной структурой общества. Но в свою очередь, и сами эти процессы, и их структура определяются пространством. Социализированное пространство - это пространство, наполненное и упорядоченное людьми, социальными общностями, государствами.

Еще в мифологии, а затем, с введением антропного принципа, и в современных концепциях пространство возникает для того, чтобы быть ареной деятельности человека. Само пространство есть просто некий объем, вместилище, все остальное - верх, низ, право, лево, север, юг, изотропность, дискретность и т.д. - имеет социальную природу.

Такие представления о пространстве были популярны в конце XIX века. Пространственность, таким образом, является одной из основных характеристик социального бытия. Но ее интерпретация непосредственно зависит от формы ее освоения. Например, Э. Дюркгейм использует категорию пространства при анализе социальных феноменов, определяя его как способ соединения социальных явлений, оказывающий влияние на образ жизни социальных общностей . Пространство представляет собой каркас структуры социальных взаимодействий. Пространственные структуры, создаваемые человеком в процессе преобразования природы, становятся основаниями социального, политического пространства. Сложность же заключается в многомерности такого пространства.

Однако, по мере накопления социального и естественнонаучного опыта, взгляды на пространство все более объективизировались, или иначе, пространство все более онтологизировалось. Онтологизация пространства привела к появлению концепций, полагавших, что все процессы, в том числе и социальные, происходят исключительно в физическом пространстве, либо же социальные процессы можно описать путем механического переноса на них свойств физического пространства (примером тому служит понятие «социальной динамики» О. Конта).

Социальное время

Время относится к тем реалиям, которым издревле определяли смысловое поле человеческого мировосприятия. Размышления о времени исторически начинаются с сомнения в его реальности у элеатов. Платон впервые попытался дать метафизическое обоснование понятия времени, сопоставив его с вневременной вечностью. Мысля время соотнесенным с вечностью, Платон рассматривает его как категорию космическую. Поскольку и космос, и время не вечны, а созданы по вечному образцу, то они могут иметь и конец существования.

Наиболее обстоятельный и развернутый анализ понятия времени среди античных философов мы находим у Аристотеля в IV книге его «Физики». Время, как и пространство, и движение, представляет собою непрерывность. Однако время имеет и свои специфические черты, отличающие его от других видов непрерывности, например от пространства. И важнейшая из них - это невозможность воспринимать время как непосредственно наличное, данное нашему восприятию так, как даны ему определенные части пространства или движущиеся в пространстве предметы.

Время, согласно Аристотелю, представляется, прежде всего, каким-либо движением и изменением. Одно из определений времени Аристотеля таково: «Время есть не что иное, как число движения по отношению к предыдущему и последующему»38. Аристотель вводит определение времени как меры движения, учитывая, что и время, и движение непрерывные величины.

Некоторые исследователи полагают, что два определения времени -как числа движения как меры движения - сознательно различены у Аристотеля: дефиниция времени как числа движения выражает сущность времени, а определение его как меры движения касается его как функции.

Плотин для понимания сущности времени обращается к Платону с его определением времени через вечность. Согласно мнению Плотина, душа в подражании Единому создала чувственный мир - мир многого, в подражание же вечности создала ее подвижный образ - время. Отсюда вытекает, и определение времени, данное Плотином: «Время есть жизнь души в некотором движении, а именно в переходе из одного состояния в другое»39.

Политическое время античности, по сути, представляет собой время вечности античных форм политического. Оно отличается от других типов политического времени тем, что вмещает в себя становление древних моделей упорядочивания (социального) мира. Политическое время античности, таким образом, отмеряет длительность господства тех или иных разновидностей организации управления, а если говорить шире, то ритмы и сроки развития различных проявлений социального. Вместе с тем, это еще и время возникновения политического субъекта, с его неповторимым стремлением к политическому доминированию, с его многоликой волей к власти над всем, что входит в определение политического. Наиболее же важной чертой античного политического времени является его обратимость: становление древней формы политического предполагает распространение событийных рядов, циркулирующих в соответствии с моделью постоянного возвращения. Событием, следовательно, становится изменение, предполагающее возрождение прошлого и подразумевающее неизменность традиций.

Время есть особого рода протяженность, отличающаяся от пространственной протяженности тем, что части ее не даны вместе как рядоположенные, а сменяют друг друга как последовательные, непрестанно появляясь и тут же исчезая. Чтобы ответить на вопрос, что такое время, нужно понять, протяженностью чего оно является. И Августин отвечает: протяженностью души. И в качестве феномена, с помощью которого лучше всего созерцать природу времени, он рассматривает не перемещение тела в пространстве, как это делали Платон, Аристотель и в некоторой степени Плотин, а совершенно иное движение: звучание голоса.

Психологическая трактовка времени, основательно разработанная Августином, представляет собой поворот, значение которого трудно переоценить. Именно стремление христианства постигнуть природу индивидуальной человеческой души, исходя из ее связи со сверхкосмическим Богом, привело также и к новой трактовке времени. Августин во многом предвосхищает субъективный подход к пониманию времени, характерный для эмпирическо-психологического направления в философии XVII-XVIII вв., а отчасти и для трансцендентализма Канта.

В борьбе концепций формулируется «новая» парадигма, классическое изложение которой дает И. Ньютон, утверждая, что пространство и время независимы друг от друга. И. Ньютон считал «абсолютное пространство» «безотносительным к чему-либо внешнему, всегда одинаковым и неподвижным, а время в физике в виде потока длительности, в который вовлечены все процессы: абсолютное, истинное, математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему протекает равномерно и иначе зовется длительностью» .

Политическое пространство и политическое время

Хотя по своему содержанию политическое пространство отличается от иных видов пространства, например физического, оно имеет три социальных измерения. Во-первых, как предпосылки политической организации общества, где основное значение имеют территориальные размеры государства, ландшафтные и климатические особенности. Во-вторых, как цели политических процессов (геополитика), т.е. политическое пространство становится целью политики и связывается с необходимостью приобретать и обеспечивать определенные территориальные интересы, это динамика политического пространства. В-третьих, как условия формирования и осуществления политических решений или как среды протекания политических процессов.

Политическое пространство представляет собою в подобном понимании вид социального пространства. Политическое пространство - это пространство, в котором акцентируются политические ценности, воспроизводятся позиционные практики . Политическое пространство индексируется характером восприятия его символических форм. Под ними мы имеем в виду атрибутику, географическую ограниченность, природу единства - собственно политическое, языковое, духовное, культурное. Во-вторых, включенностью в систему политических отношений: членство в партиях, движениях, знание о них, ориентации и оценки. И, в-третьих, политической культурой: политические знания, умения и навыки отстаивания своих интересов в политическом пространстве, ориентации в области конкретного политического действия.

Другие исследователи склоняются к употреблению понятия «политическое пространство» как базовой категории «политического ландшафта». Социальная трехмерность политического пространства выступает в качестве предпосылок политической организации общества, целей политических процессов и как условие формирования и осуществления политических решений или среды протекания политических процессов60. Политическое пространство - это пространство власти или пространство силы, господства и подчинения, насилия, вражды между «своим» и «чужим». Наиболее ярко этот момент выразил Фридрих Ницше: «Степень сопротивления и степень превосходства мощи - к этому сводится все дело во всяком процессе; если мы, в целях удобства вычисления, сумеем выразить это в формулах и «законах», тем лучше для нас! Закона нет: каждая власть в каждый данный момент развивается до последних своих пределов. Именно на том, что иначе быть не может, покоится возможность вычисления. В сущности, имеется только воля к насилию и воля защищать себя от насилия. Не самосохранение: каждый атом производит свое действие на все бытие; мы упраздним атом, если мы упраздним это излучение воли к власти»6.

Политическое пространство является единым, хотя и неоднородным, внешним проявлением чего являются, с одной стороны, государственный суверенитет, с другой стороны, разделение властей. Политическое пространство феодального общества было не только неоднородным, оно было слоистым. Во-первых, от центра к периферии политического пространства власть правителей непрерывно убывала. За пределами их владений управление было сведено до минимума.

Таким образом, дворцовая администрация выступала в двойном качестве: главное ее дело - управление хозяйством правителя - по необходимости дополнялось руководством всем владением в целом.

Во-вторых, если для ранних государств было характерно расслоение политического пространства на бродячий «верх» и оседлые «низы», то более поздним было присуще другое расслоение. За пределами своего поместья правитель обладал ничтожно малой властью. С населения в целом ему не причиталось ничего, кроме податей, и оно могло, как ему заблагорассудится, переселяться из одного владения в другое.

Помимо обособления центра от периферии и расслоения политического пространства феодального общества его неоднородность и асимметричность были обусловлены организующими его изнутри оппозициями, прежде всего «небо-земля» или «верх-низ», «друг» - «враг» и т.д. Однако между сторонами оппозиции отнюдь не всегда пролегала непреходимая грань.

При капитализме пространство мира не меняется, т.е. остаются прежними его характеристики, меняется в зависимости от обстоятельств восприятие социального пространства. Например, происходит рост народонаселения, «уплотняется» пространство города. Но все же основой изменений социального пространства выступает изменение характера взаимосвязи между обществом и природой.

Политическое пространство обладает рядом свойств, к важнейшим из которых относятся его объективность, всеобщность, универсальность, протяженность, неоднородность, слоистость. Это пространство наполнено множеством действующих субъектов, агентов, которые наделены взаимосвязанными систематическими свойствами.