Провинциальный город как социокультурный феномен Ляхова Светлана Сергеевна

Провинциальный город как социокультурный феномен
<
Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен Провинциальный город как социокультурный феномен
>




Ляхова Светлана Сергеевна. Провинциальный город как социокультурный феномен : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Архангельск, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/380

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Городское пространство провинции: опыт социально-философского анализа 13

1.1. Основные теоретические подходы в представлении феномена провинциального города 13

1.2. Место и роль отечественного провинциального города в конце XIX -ХХвв 24

1.3. Системообразующие факторы социального пространства провинции 37

ГЛАВА 2. Провинциальный город как социальная реальность 52

2.1. Социальная взаимосвязь городов разных типов 52

2.2. Особенности развития городского социума северной провинции 63

ГЛАВА 3. Культурный облик провинциального города 76

3.1 Культура малых городов, ее влияние на русское общество 76

3.2 Возможности культурного наследия российских городов 90

3.3 Современные тенденции социального развития малых городов 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 109

Введение к работе

Рассуждение о провинции привлекает внимание к общей судьбе страны. Деление ее территориальной общности на центр и периферию существовало с момента образования русского государства. Особенности их взаимоотношений, характеристика регионального многообразия всегда затрагивались исследователями социокультурного пространства Отечества. Знать реалии современности России через анализ прошлого её регионов, объективную оценку их жизни необходимо во многих сферах деятельности.

Понятие о провинции определяется обобщением сельской и городской местностей, удаленных от центра страны. Спецификой данной работы является изучение городской провинции как социокультурного пространства с конца XIX по начало XXI века с целью поиска теоретической модели российской действительности в условиях её всесторонней трансформации. Чтобы осознать возможности современной культуры, необходимо обратиться к опыту ее бытования в прошлые времена, ознаменованные серьезными преобразованиями, потрясениями, происходившими на территории всего государства, и непосредственно в провинции. Поняв внутренние механизмы функционирования провинциального города, можно успешно осуществлять политические, экономические и социальные преобразования.

Выделенные аргументы определили обращение к проблеме изучения провинциальной городской среды как социокультурного феномена.

Состояние научной разработанности проблемы.

Своеобразие городского пространства провинции обозначено исследованиями в области географии, социологии, истории, статистики, экономики, культурологии. Многообразие подходов и методов познания обусловлено противоречивостью и гетерогенностью самого объекта изучения.

4 Вопросы изучения социального пространства, включающие различные теоретические аспекты исследования, освещены в трудах П. Бергера, Н. А. Бердяева, М. Вебера, З.Т. Голенковой, И. А. Ильина, Т. Лукмана,

B. Д. Плахова, П. А. Сорокина, Л А. Тутова, О. В. Яковенко.

Город как объект социального познания рассматривался в диссертационных работах Л.А. Горнаевой, В. А. Есакова, Ю.В. Зацепилина, М. В. Корчинской, С. В. Креклиной, С. Л. Лавриченко, Н. П. Овчинниковой, а так же в трудах Н. П. Анциферова, А. Левинсона и М. Н. Межевич.

Социокультурные подходы к анализу провинциального города характерны для работ И. Д. Колесина, О. Н. Козловой, диссертаций Л. С. Могутовой, М. С. Назарова, Е. А. Сайко.

Историко-типологический метод изучения провинции применялся в
исследованиях В. А. Берлинских, Н. Гумелицкого, А. П. Девяткова,
Б. Н. Миронова, Э. В. Сайко и др. Провинциальный город XIX века в
социокультурном разрезе раскрыт Л. В. Кошман, советский период развития
провинции отражен в монографиях Н.А. Аитова, М. В. Борщевского,
Л. Б. Коган, Г. Ф. Куцева, В. Д. Патрушева, Р. У. Такиуллина,

C. В. Успенского и О. И. Шкаратан.

Одним из определяющих факторов существования социокультурного феномена провинции является географический. Поэтому важно отметить работы Ю. А. Веденина, В. Е. Гребцовой, А. Г. Дружинина, Д. Н. Замятина, В. Л. Каганского, Г. М. Лаппо, Е. Н. Перцик, С. Я. Сущего, Р. Ф. Туровского.

Данное исследование учитывало психологические характеристики специфики провинциальной городской среды и русского общества, выявленные Г. Б. Забельшанским, К. Касьяновой, А. Г. Раппапорт, Н. А. Хреновым, X. Э. Штейнбах и В. И. Еленским.

Политико-философский взгляд на проблемы русской провинции отражен в статьях А. Л. Андреева, В. В. Вагина, Н. И. Лапина, 3. М. Оруджева, А. Г. Чернышова.

Этнографическое изучение провинциального города представлено исследованиями и О. Р. Будиной, М. Г. Рабинович, М. Н. Шмелевой.

Культурологический подход к анализу роли русского провинциального города в развитии русского общества отмечают работы В. Л. Глазычева, А. Н. Дьячкова, В. Н. Козлякова и А. А. Севастьяновой, И. В. Кондакова, Л. В. Кошман; диссертационным исследованиям Г. Н. Баженовой, С. В. Барышникова, В. Л. Глазычева, А. И. Рёдель, С. В. Креклиной, Л. А. Савенковой; монографиям Б. С. Ерасова, Э. А. Орловой, В. Трушкова, 3. Н. Яргиной.

К интересным теоретическим выводам о социальной структуре провинциального города приходит в своей монографии Л. А. Зеленов.

Методолого-библиографическую классификацию работ, касающихся вопросов изучения провинциального города, замыкают исследования краеведческого, регионального характера, посвященные городам Вологодской и Архангельской областей. Следует отметить серию альманахов "Старинные города Вологодской области" (гл. ред-р М. А. Безнин), повествования К. Случевского "По северу России" (1888) и Н. Чуксина "Длинное лето 1999 года", содержащих важный эмпирический материал о малых городах Русского Севера. Богата научно- краеведческими исследованиями Архангельская земля. Особый интерес представляют работы В.В. Ануфриева, Г. П. Гунн, А. А. Евдокимова, В. Ноговицина, А. Масленниковой, О. В. Овсянникова, Т. Ф. Шубиной, С. С. Щекиной и др.

Философское видение элементов социокультурного бытия провинциального города раскрывается в трудах Н.П. Анциферова, В.В. Вагина, М.В. Корчинской, Э.В. Сайко. Среди ученых, изучающих провинциальную городскую культуру, следует выделить коллектив авторов сборника "Провинциальный город: культурные традиции, история и современность": Л. В. Кошман, В.Ш. Кривонос, Т.О. Размустова. Названные исследователи попытались выявить исторически сложившийся в русской культуре феномен провинциального города, а вместе с ним его культурные

особенности. Н.П. Анциферов затронул связи города с народной культурой, применив комплексный метод её изучения. А.А. Зайцева определила провинциальную культуру как историко-культурную среду русского общества XVIII - XIX вв. В.В. Вагин взглянул на проблему провинциальной культуры сквозь призму "ключевых элементов" жизни русского провинциального города, отметив причины ее заброшенности в сфере государственных интересов. Концепция социальной культурологии Б.С. Ерасова оказывает серьезное подспорье в решении дилеммы статичности и динамичности провинциальной городской культуры. Труды Г.М. Лаппо способствуют формированию представления о культуре малых городов России, исходя из географического положения. Уникальным источником для работы является энциклопедия "Города России", где сосредоточены сведения об истории, демографии, экономике, культуре всех русских современных городов.

Отмечая большой интерес отечественных исследователей к проблеме провинции, можно констатировать, что комплексный социально-философский подход к изучению социокультурного феномена провинциального города пока не сложился, что позволяет сделать попытку его формирования в данной работе.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования является системный анализ социокультурного пространства провинциального города Отечества посредством решения следующих задач:

выявление специфики феномена социального пространства провинциального города в преломлении основных теоретических подходов к его изучению;

утверждение правомерности данного понятия в современной социальной реальности через анализ прошлого бытия провинции (конец XIX

— начало XX вв.);

определение системообразующих факторов городского пространства провинции;

рассмотрение социальной взаимосвязи городов разных типов;

выявление особенностей развития городского социума северной провинции;

обобщение представлений о культуре малого города, ее влиянии на русское общество; о возможностях культурного наследия российских городов;

представление современных тенденций социального развития малых городов.

Теоретической базой диссертационного исследования явились произведения мировой и отечественной философии, культурологии, социологии, психологии, труды, связанные с социально-философским видением различных проблем городского социума, бытия человека, живущего в провинции.

Методологическая база диссертационного исследования.

Философское рассмотрение провинциального города представлено рядом методологических подходов. Во-первых, провинция являет собой феномен русского социального пространства вообще, поэтому в исследовании использован феноменологический подход.

Для изучения городского пространства провинции применялся социокультурный метод, рассматривающий динамику культуры малого города во взаимосвязи с социальной динамикой, поскольку "тем самым выявляется интегральная социодинамика культуры, объясняющая как функциональные, так и исторические изменения в культуре" [69; с. 188 -189]. Предпринята попытка сформировать некий культурно-исторический тип провинциальной городской культуры, определить его значение в развитии русской культуры в целом. Методологическая новизна проявилась в

8
обращении к региональным источникам исследования - Памятным

книжкам городов Архангельской, Новгородской, Вологодской губерний
(источник конца XIX - начала XX вв.) и данным Всероссийской переписи
населения 2002 г. (по Архангельской и Вологодской области), что
оправдывает историко-краеведческий метод исследования. В качестве
дополнительного подхода к исследуемой проблеме можно выделить
философско-лингвистический анализ понятий "провинция",

"провинциальность". Результаты герменевтического изучения этих терминов
способствуют философскому осмыслению многозначной сути
провинциальной городской культуры. Таким образом, важными методами
решения исследовательских задач стали диалектический и системный,
социокультурный, герменевтический, феноменологический,

этимологический, исторический, сравнительный и другие методы.

Новизна исследования:

Научная новизна диссертационного исследования связана с решением поставленных задач и целью работы:

в диссертации представлено новое социально-философское видение феномена социального пространства провинциального города;

актуализируется необходимость использования понятия "провинциальный город" для характеристики социальных процессов современного общества;

культурное пространство провинциального города изучается сквозь призму его влияния на русскую культуру, общество, чем подчеркивается цивилизационная функция провинциального пространства Отечества; для характеристики субъектов социального пространства провинции введен термин "архетип провинциала";

— использовался социально-краеведческий анализ периодических
изданий городских поселений, что позволило конкретизировать материалы и
выводы работы региональной спецификой Северо-Западного округа России.

9 Комплексный подход в анализе социальной системы провинциального города выявляет социокультурную взаимосвязь городов разных типов, современные тенденции их развития;

Положения, выносимые на защиту:

1. Провинциальное пространство - объект исследования многих
научных дисциплин, но его социально-философский анализ специфичен и, на
наш взгляд, не достаточен. Он заключается в объяснении не только смысла
понятия "провинциальный город", но и в определении роли провинциальных
городов в системе социального бытия Отечества.

На рубеже XIX - XX вв. провинциальные города олицетворяли Россию, традиционный полусельскохозяйственный облик страны, патриархальность нравов империи.

Современное понятие "провинциальный город" обозначает малый город, удаленный от центра страны, неподвластный интенсивному влиянию бурной жизни больших городов. Социально-философское объяснение категории "провинциальный город" сосредотачивается в понимании социального пространства малой поселенческой структуры, именуемой "город", где происходит самоидентификация человека, соотнесение себя с определенной общностью и образом жизни, отличным от бытия мегаполисов, городов-миллионеров.

2. Субъектом провинциального пространства является "архетип
провинциала" - образ жителя малого города, обладающего специфическими
социально-психологическими характеристиками, олицетворяющими
глубинную этническую связь с территорией проживания, формирующими
определенный жизненный уклад.

3. Культурное взаимодействие провинциального города влияет на
русское общество двойственным образом. С одной стороны,
гомеостатичность (постоянство) провинциальной культуры стабилизирует
культурное отечественное пространство, определяя в последнем застойные,

10 средне-низкие темпы развития. Это приводит к сравнительной устойчивости культуры по отношению ко времени, внешним (иногда пагубным) факторам. С другой стороны, обе категории культуры подвержены динамике, вызванной инновациями столичных центров, крупных городов. В результате выделенных процессов формируется внутренняя самобытность провинциалов, что представляет в наши дни локальный срез культуры русского общества.

4. Провинциальные города, составляя ступень иерархии
территориальной общности социального пространства, являются
полноценными общественными системами. Важно раскрыть некоторые их
особенности. Социокультурные характеристики отличны для городов разных
типов. В провинции выделяется две группы городов - малые исторические
города и города индустриальные, копирующие столичный образ жизни.
Следует отметить, что на рубеже XIX - XX веков все города (и даже столица)
имели черты сельских поселений. Лишь торговый оборот и демографические
характеристики определяли величину города. Советский период
унифицировал социально-политическую значимость городов. В наши дни
появилась новая градация городского отечественного пространства:
мегаполис (столица в том числе) - провинция, где крупный город впитал
"столичные черты". Современная ситуация сохраняет специфику малых
городов: малочисленность населения, традиционность сельского облика
построек, родство душ горожан в решении общих проблем. Остротой
отношений, многообразием конфликтов и культурными тенденциями богаты
многолюдные индустриальные города. Но, как типичной провинции, им
свойственна своя местная политика, социальные ценности разных категорий.

5. Отмеченная типология провинциальных городов рассматривается на
примере Северо-Западного региона России. В частности, на территории
Архангельской и Вологодской областей чередуются исторические центры и
индустриальные гиганты, малолюдные райцентры и крупные города.
Характерным видом города северной провинции является малый город со

слабым уровнем социально-экономического развития, но богатыми историческими и культурными традициями, сформированными на базе природно-этнических особенностей территории. В целом, проблемы северозападной провинции идентичны трудностям других регионов страны, но развитие Архангельской и Вологодской областей отличается самобытностью, опорой на собственный экономический потенциал и на свойственный суровому Северу дух коллективизма.

6. В качестве современных тенденций социокультурного развития малых городов выявляются злободневные проблемы культуры, экономики, политических отношений, экологии и др., а так же пути их решения и результаты преодоленных трудностей. Общенациональное снижение моральной устойчивости, социального благополучия после реформ конца XX века постепенно сменяется стабилизацией жизни в начале XXI столетия. Провинциалы сберегли свои притязания к социальной сфере, слабо изменив основные ценностные ориентации. Конечно, на фоне столичного прогресса русская провинция развивается в "догоняющем" варианте, но желание преуспеть во всех сферах жизни, а особенно в информатизации и технологизации управления, производства и в непроизводственной деятельности заметно и закономерно.

Суммируя тенденции развития социокультурного пространства провинциального города в русском обществе, отметим высокую степень участия провинциальной городской среды в оформлении общенационального культурного (цивилизационного) облика страны.

Практическая значимость исследования заключается в осмыслении состояния провинциальной городской среды путем ее сравнительного анализа в разные эпохи. Полученные социокультурные характеристики могут быть использованы при планировании развития регионов, в социальных, краеведческих, культурологических и иных работах, связанных с формированием представления о дальнейших перспективах провинции.

12 Материалы исследования могут найти применение в рамках преподавания курсов философии, культурологи, социологии.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на
методологических семинарах аспирантов на кафедре философии
Череповецкого государственного университета, на Всероссийской научной
конференции "Россия рубежа веков: культурное наследие Верещагиных"
(Череповец, октябрь 2004), на Всероссийских научных конференциях
"Традиции в контексте русской культуры" (Череповец, ноябрь 2001, ноябрь
2004), на Межрегиональных конференциях молодых ученых (Череповецкий
государственный университет, январь 2004г., январь 2005 г.), на

Международной конференции "Проблемы концептуализации

действительности и языковой картины мира" (Поморский государственный университет, г Северодвинск, декабрь 2004), на расширенном заседании Молодежного объединения Вологодского общества изучения Северного края "Европейский Север в конце XIX - первой трети XX веков" (Вологда, декабрь 2004).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Основные теоретические подходы в представлении феномена провинциального города

СИнтерес к городскому пространству провинции растёт, так как оно отражает социокультурную сущность страны в целом. "Вплетённый в социальную ткань общества, город отражает и выражает его развитие, несёт в себе все главные его особенности и одновременно обеспечивает последние", - указывает Э.В. Сайко [35; с. 16].

Прежде чем проанализировать мнения специалистов по выделенной проблеме, следует отметить черты города как социокультурного феномена вообще.

Э.В. Сайко замечает, что "город с самого своего возникновения формируется как социокультурное (интегрирующее социальные связи и аккумулирующее культурный и интеллектуальный потенциал общества, человека) явление процесса — процесса урбанизации как постоянной составной становления и развития и исторически определённой социальности", а также является его феноменом [35; с. 20]. Идея неразрывной связи развития городского пространства с цивилизацией, культурой, в рамках которых оно существует, проходит красной нитью в целом ряде исследований. А.С. Ахиезер определяет сущность города на основе развития всего общества в целом, а так же строит дуалистический подход противопоставления города обществу [7; с. 21 - 280].

А.А. Сванидзе полагает, что город - активное начало исторического процесса из-за своей концентрированности, гетерогенности и разнообразной коммуникативности [129].

Таким образом, авторы поднимают вопрос о значении города в развитии цивилизации: город - детерминанта исторического процесса или его определенная ступень? Сделаем вывод, что город — определенная стадия развития общества, представляющая его социальный срез и идентифицирующая его возможности.

Провинциальный город органично вписывается в потенциал существования и развития средовой системы "человек — общество -природа".Таким образом, с одной стороны, феномен изучаемого объекта заключается в восприятии его как средового элемента глобальной системы "общность - природа", а, с другой стороны, провинциальный город - это самостоятельно развивающаяся структура, сочетающая факторы "внешней" и "внутренней" системности.

Многообразие и противоречивость взглядов на сущность провинциального города определяет необходимость их анализа.

Попытаемся осознать сущность провинциального города в контексте взаимосвязи "столица - провинция". Русская история - это по большей части совокупность исторических факторов в регионах страны. Концентрация внимания на жизни столиц - своеобразный "центризм" историков, преследующий демонстрацию символичности, особого статуса главного города страны. Стоит уделить больше внимания многочисленным малым городам России, связав с ними историческую канву событий. Подобные идеи были характерны для теоретических воззрений историка А.П. Щапова, который прекрасно знал отдаленную от центра провинцию и сумел поставить в своих работах острейшие проблемы провинциальной жизни. Важным этапом его творчества явилась теория "областничества". В ней автор стремится строить русскую историю не из Москвы и Петербурга, а снизу, начиная с русской общины. "Основным содержанием русской истории Щапов считал "саморазвитие" областей, их самообразование путем колонизации" [15; с. 40 - 41].

Трудно не согласится с тем, что любой город - система саморазвивающаяся, состоящая из материально-пространственной сущности, а так же процессов её формирующих [2]. Над изучением системы пространства провинциального города трудились многие отечественные социологи, демографы, культурологи, геоурбанисты, психологи и другие представители социогуманитарного знания. Начало было положено в историософской и публицистической литературе XIX века.

Провинциальная проблематика перестала восприниматься обществом как нечто уникальное, став частью общественной мысли. Определенное значение для выявления феномена провинции имели "Очерки русской жизни" известного публициста Н.В. Шелгунова, печатавшиеся в 1886 - 1890 гг. в "Русской мысли". Шелгунов сознательно противопоставлял Петербургу уездный и губернский миры, не идеализируя ни их, ни столицу" [68; с. 185].

Среди русских дореволюционных специалистов следует отметить В.П. Семёнова-Тян-Шанского. Он изучал города европейской России накануне XX века [132]. По мнению Семенова-Тян-Шанского, критериями "истинного города" являются людность не менее 10000 жителей и торгово-промышленный оборот не менее 100 тыс. рублей [82; с.79]. Представляет интерес данная им дифференциация провинциальных русских городов: до 5000 жителей городки, 5000-10000 - малые города, 10000-40000 - средние города, 40000-100000 - большие, а более 100000 - крупные [82; с.79]. В.П. Семёнов-Тян-Шанский предрёк стремительный рост губернских центров, а так же тех малых городов, которые увеличили показатели торгово-промышленной бойкости и численности населения в начале XX в. (например, Череповец) [82; с. 83].

Плеяду авторов XX века, уделивших внимание развитию городов, продолжает Н.П. Анциферов, который сконцентрировал научный интерес на изучении города как социального организма. Этот методологический подход соответствует социально-философской тематике при анализе малого городского пространства [6].

О развитии сети городов русской провинции до и после 1917 г. повествует Г.М. Лаппо. В многочисленных трудах по географии городов автор замечает, что в конце XIX в. "наиболее распространённым в России был малый беспромышленный город, нередко удалённый от железной дороги, плохо включённый в хозяйственные связи, выполнявший в основном административные и торговые функции" [81; с. 294].

Конструктивно описали облик провинциального города В.Н. Козляков и А.А. Севастьянова. Авторы обращаются к провинции Российской империи, дают глубокий анализ явлений культуры и быта горожан на протяжении изменчивого XIX столетия. Как результат культурного развития провинции последнего имперского века России, обозначился её подъём вопреки слабым темпам научно-технического прогресса, обрекавшим ее приниженное и зависимое состояние [68; с. 195 - 196].

Социальная взаимосвязь городов разных типов

Необъятные пространства русской провинции - это множество разных городов, непохожих друг на друга, но имеющих что-то общее, отличное от столицы. Как уже отмечалось, согласно В. Далю и Ожегову, провинциальный город - нестоличный город. Нельзя считать провинциальный город центром государства в административно-территориальном смысле этого слова. Но Н.В. Любомирова доказывает, что ситуация в определении центра страны спорная с самого момента обретения государственности. "Центр - не столица, но определённая совокупность на народнохозяйственной карте страны, которая создаёт контурную инфраструктуру, господствующую над другими инфраструктурами, даже если те не желают этого" [92; с. 61]. Время испытывало нашу страну на прочность в отношении центра и периферии. Древняя и средневековая Русь "мучительно" определялись с историческим центром Российского государства, "поскольку обобщать приходилось весьма гетерогенные этносоциальные образования" [92; с. 61]. Проблема разнообразия провинции в условиях командно-административной системы переросла в попытку создания единой вертикали, искусственной границы между центром (Москвой) и периферией.

Современная ситуация показывает, что роль вертикалей, на которые опираются в развитии отечественные пространства, играют столицы и базовые города. Любомирова Н.В. называет этот процесс "третьей централизацией". Факторами развития вертикалей регионов в постиндустриальном направлении являются культура, искусство, политика, право. Целесообразность такого процесса вызывает споры. Разведение проблем по регионам лишает столицу и центр возможности контролировать развитие государства как целого организма. Не теряется ли защитная функция общества с потерей охранительной власти столицы? В экономической, социальной и идеологической государственности - да, но существуют вакантные сферы развития, которые поделены между центром -столицей и регионами. В основном, это социокультурные функции общества. Таким образом, различия и взаимосвязь "разношёрстной" российской провинции появляются именно в социокультурном развитии регионов, а точнее - городов, вокруг которых они сплочены.

Проблема дифференциации городов нашей страны нуждается в уточнении. В конце XIX века прослеживается четкая разница между столицами (Петербург и Москва) и остальными городами - провинцией. Типология пореформенных городов XIX века разработана Б.Н. Мироновым. На 1897 год русская провинция состояла из 35,8% городов с выраженными административными, военными и аграрными функциями, 63,7% более крупных городов с развитой промышленностью, финансовой сферой, торговлей и системой транспорта; и лишь 0,5% русских городов - центры с высоким сервисом и культурой. Последнюю категорию составили Петербург, Одесса и Киев [97]. Г.М. Лаппо заметил, что в XIX веке всем российским городам были присущи черты сельских поселений. "Это не удивительно в стране, где даже столица давно заслужила прозвище "большой деревни"" [83; с. 132]. Причиной такой "рурализации" были сельские поселения, оставшиеся частью города. Они характеризовали облик большинства русских городов: одноэтажный дом, палисадник, хозяйственный двор, сад, огород. Даже Москва - это "деревня в городе", так как к 1960 году она поглотила 5 городов, 12 посёлков городского типа и 150 сёл и деревень [83; с. 132]. Недостаток настоящей городской жизни был свойственен всем российским городам на рубеже XIX - XX веков. Принципиальными отличиями их социокультурного облика можно назвать специфичность архитектурных ансамблей, да и то мастера-зодчие, иногда могли копировать элементы своего искусства на разных постройках и в разных городах. Численность населения так же была отличительной чертой городов. Демографические характеристики являлись важным показателем типологии городов. Экономику и торгово-промышленное развитие можно поставить во главу угла. Поэтому из числа официальных городов Европейской России начала XX века лишь 534 были "истинными", тогда как 227, или тридцать процентов, не являлись таковыми.

В первой четверти XX века формируются "реальные системы расселения" СССР. К 1926 году среди 1925 городских поселений только 30 городов составляли каркас центров расселения и культурного развития. Между большими городами, сосредоточившими почти весь потенциал культуры, и остальными поселениями была огромная социальная пространственная дистанция [42; с. 42 - 43]. Это расхождение в 20-е годы XX века предполагалось ликвидировать двумя способами - урбанизацией и дезурбанизацией. В итоге аккумулирующей идеей стала идея "соцгорода", "города-сада". Урбанисты считали, что будущее принадлежит крупным городам, как полноценным промышленным центрам, которые должны быть связаны с сетью малых городов, с пригородными жилыми комплексами, с природой. Дезурбанисты видели будущее социалистического расселения в создании небольших агроиндустриальных городов, рассматривая их как средство интеграции и перемены труда в земледелии и промышленности буквально в недельном цикле жизнедеятельности [42; с. 44].

В первую половину XX века урбанизация и индустриализация "вдохнули" городской образ жизни во многие поселения. Освоение территорий послужило причиной появления новых городов, разросшихся в агломерации [78; с. 26]. Страна перешла в разряд урбанизированных с преобладающей долей городского населения над сельским. Типология городов советского пространства базируется на численности населения и хозяйственно-функциональной принадлежности. По сравнению с рубежом XIX - XX веков понятие "провинциальный город" в XX веке стало присуще не крупным городам. Взаимосвязь российских городов заключалась в развитии идеи социалистического образа жизни, общесоюзной системы расселения. Среди 12 региональных систем выделялись города - центры этих систем, выполняющих функции своеобразных "столиц" регионов, в которых широко представлены учреждения и предприятия регионального уровня обслуживания. Иерархию систем расселения продолжали межобластные и областные города, где особая развитость сохранялась у областного центра -сосредоточия социально-культурных, административных и хозяйственных функций. Районные центры занимали низший уровень общесоюзной системы расселения, но на них возлагались ответственные задачи по взаимодействию между сельской и городской сферами жизнедеятельности (коммуникации в области образования, здравоохранения, торгово-бытовых услуг и так далее). Таким образом, можно "сконструировать" социокультурную взаимосвязь советских городов разных типов по возложенных на них административно-хозяйственным функциям, территориальному расположению. Чёткость проявлений провинциализма можно было заметить, находясь разве что в Москве, так как в других городах советский человек должен был быть обеспечен одинаковыми условиями пребывания. Столица же носила сакральный характер, олицетворяя лучший город СССР.

Современная ситуация провинциальности отечественных городов поражает своей парадоксальностью. Первый город страны в последнее время в чем-то уступает в культурно-нравственном аспекте малым городам. Утверждение самоценности проявлений провинциальной культуры оказывается прочнее, чем инновации столицы.

Настоящей провинцией, свидетельницей исчезающего прошлого сейчас можно назвать малые города. Материалы Всероссийской переписи населения 2002 года свидетельствуют о том, что увеличилось количество городов численностью до 50 тысяч человек на 59 поселений по сравнению с 1989 годом. Количественный состав таких городов возрос, так как некоторые городские поселения были преобразованы в города, многие включены в состав более крупных городов. На сегодняшний день в Российской Федерации преобладают малые города с числом до 50 тысяч человек (768 или 70 % всех городов), но в них проживает только 17 % горожан страны.

Возможности культурного наследия российских городов

Для плодотворного роста и сохранения провинциальных ценностей нужна востребованность. Причем не столько со стороны столичных властей, сколько необходимо развивать резервы духовных сил самой провинции. При ощущении необходимости своего труда каждая индивидуальность, способная к творчеству, будет стремиться к прекрасному, что позволит включить культуру в число непременных компонентов самодеятельной жизни людей. Культурный компонент обретет ту плотность бытия, в котором вне его охвата практически не остается ничего [50; 37]. Сказанное имеет смысл лишь в предположении, так как реальная востребованность провинции существует в редких исключениях, в отдельных местах нашей Родины.

Что бы не утратить многоликий пласт национальной культуры, выраженной провинциальной городской средой, общество должно позаботиться об ее охране. Перечисленные ранее качества провинциальной культуры характеризуют ее как одну из важных систем российского общества. Поэтому к ней следует относиться как к нашему культурному наследию, нуждающемуся в защите. Целесообразно поставить на повестку дня вопрос о серьезном изучении феномена культурного наследия провинции и разработке законодательства по его охране.

При обращении к понятию "культурное наследие" поясним, что это совокупность ценностей, формирующихся на базе устойчивых культурных предпочтений общества, таких как привлекательность природной и историко-культурной среды, ее удобство и благотворное воздействие на поддержание жизнедеятельности человека, культурная и историческая преемственность, поддержание традиций и обрядов, непреходящая ценность идей, реликвии, символы времени, сохранение памяти, раритеты древности и т. д., и т. п. Таким образом, культурное наследие - сложная целостная система, в состав которой входит так же провинциальная среда, жизнь и быт ее носителей. Наделяя их достоинством памятных территорий, государство берет провинцию под свою защиту и контроль. В нашей стране выделяют типы исторических городов, комплексы исторических городов, историко-культурные заповедные территории, памятники архитектуры, этнографии в крупных промышленных центрах, мегаполисах.

В региональном культурном пространстве происходит духовное возрождение общества, что выражается в деятельности учреждений культуры и стремлении жителей к презентации своего региона только в лучших качествах [125]. На сегодняшний день существуют региональные программы по восстановлению культурно-исторических особенностей локальных территорий. Например, основные положения Федеральной программы "Возрождение и развитие малых городов России (1994)" содержат информацию об экономической и социально-демографической ситуации. Как уже отмечалось, малые города занимают особое место в историческом развитии России. Они служили одним из факторов прогресса и создания крупных производственных и градостроительных комплексов. "Однако в этой бескорыстной любви к Отечеству многие малые города постепенно теряли свои живительные силы и, как старые деревья, отдавшие свои последние плоды, стали умирать стоя", - считает О.И. Лобов [26; с. 3]. Российское товарищество содействия возрождению и развитию малых городов и сел "Возрождение"(1994) вместе с авторами Федеральной программы предложило решить следующие основные задачи: сохранить историческое наследие малых городов, памятников архитектуры и национальной культуры, восстановить и развить традиционные производства, ремесла и промыслы; повысить уровень благоустройства жилищ и обслуживания населения, воспитания, образования и здравоохранения; создать в малых городах необходимые условия для размещения и трудоустройства в них переселенцев из других регионов; повысить роль местного самоуправления [26; с. 4].

Потребности провинциалов в заботе и развитии своих территорий учтены посредством изучения предложений с мест. Местные администрации тридцати четырех экономических регионов России включили в Программу свои предложения, суть которых состоит в следующем.

Малые города Северо-Запада делают акцент на развитии туризма, традиционных производств и промыслов. Города "здоровья" Калининградской области требуют помощи в охране зоны отдыха федерального значения, строительстве гостиниц, яхтклубов, теннисных кортов, спортивно-оздоровительных комплексов, заводов по розливу минеральных вод и т.д. Отличительной особенностью Калининградской области является реставрация на основе российско-немецкого сотрудничества бывших немецких кирх и замков как исторических памятников.

В городах Северного района предусматривается развитие туризма, традиционных промыслов, небольших производств перерабатывающей и легкой промышленности с привлечением иностранных фирм. Северные города должны превратиться в туристические "жемчужины Севера" с уникальными церквями и монастырями. В Карелии возможно создать туристические центры, которые войдут в "Голубую дорогу" - общество Северных Европейских стран, существующее с 1965 года. В Коми намечается развитие традиционных производств: гончарного, бондарного, чугунолитейного, соляного, изделий из дерева, бересты, меха, полудрагоценных камней. Не обойден стороной вопрос о развитии исторических центров старообрядчества, мест распространения христианства. Предусматривается организация туристических центров и в районах зарождения современной промышленности, в местах работы первооткрывателей нефти, газа, угля на крайнем Севере. Малые города Центрального экономического района акцентируют внимание на развитии центров окружающих сельских районов и народных промыслов, в том числе художественных, восстановлении исторических обликов городов. В Костромской области действует программа "Эталонный город" по решению вопросов улучшения социальной инфраструктуры, расселения и экологии. Тульская область совершенствует экскурсионные маршруты по малым городам, связанные с Куликовым полем. Города на Волге используют свой живописный ресурс в прямом смысле слова. Там необходимо восстановить памятники архитектуры, организовывать выставки художников. Целесообразно подкрепить творчество последователей Левитана элементарной заботой жилищно-коммунального хозяйства. Города Владимирской и Ярославской областей в рекламе не нуждаются, находясь в пределах Золотого кольца России. Но эффективность индустрии туризма связана с комплексом мер по развитию инфраструктуры города, организации сервиса. Везде требуются малые предприятия по выпуску товаров народного потребления [112; с. 114 - 157].

Заметно, что предложения с мест по социально-культурному развитию сосредоточены в определении реальных источников финансирования, поиске экономической самодостаточности. Поэтому в основную задачу сохранения и использования историко-культурного наследия малых городов входит установление норматива финансирования учреждений культуры; создание государственных городских центров культуры и досуга на базе действующих городских и районных домов культуры, библиотек, музеев, школ и т.д.; открытие сети домов - ремесел по возрождению традиционной культуры и народных промыслов; проведение реконструкций имеющихся памятников истории и культуры, включение их в туристические маршруты; укомплектование специалистами высшей квалификации учреждений культуры малых городов [26; с.112 - 113].