Российский экономический менталитет : социально-философский анализ Новозженко Константин Александрович

Российский экономический менталитет : социально-философский анализ
<
Российский экономический менталитет : социально-философский анализ Российский экономический менталитет : социально-философский анализ Российский экономический менталитет : социально-философский анализ Российский экономический менталитет : социально-философский анализ Российский экономический менталитет : социально-философский анализ
>



Новозженко Константин Александрович. Российский экономический менталитет : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Новозженко Константин Александрович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/882

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество в значительной мере продолжает оставаться социоцентристским. В таком обществе человек прежде всего ощущает себя частью целого, а не отдельной личностью. В России долгое время доминировал мобилизационный социотип развития, в рамках которого само развитие осуществлялось «за счет осознанного и насильственного вмешательства государства в механизмы функционирования общества». Это формировало в стране специфическую экономическую систему, которая предполагала ущемление интересов отдельных индивидуумов в пользу интересов государства и общества в целом, а также значительную роль государства в экономике, низкую степень экономической свободы.

Реформы 90-х гг. ХХ века предполагали формирование в России качественно иной рыночной экономической системы с большой степенью экономической свободы и минимальным вмешательством государства в экономические процессы. Вместе с тем реформирование проводилось на основе «механистического» заимствования западных идей без первоначальной адаптации их к российским условиям.

Опыт реформирования экономической сферы в России показывает, что российское общество как можно скорее нуждается в адаптации принципов построения рыночной экономической системы к особенностям российского менталитета. Это заставило научное сообщество обратить особое внимание на особенности российского экономического менталитета. Поэтому в последнее время вопрос о сущности и характерных чертах российского экономического менталитета стал в центре социально-философского дискурса. Все это придает теме диссертационного исследования актуальный характер.

Степень научной разработанности темы. В современной научной литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты российского экономического менталитета. В частности, истоки и противоречия рассматриваются В. Марьяновским. Однако при этом он не дает определения экономического менталитета, отмечая, что основное его содержание составляют «специфика отношения к труду, как главной обязанности и потребности человека», и нравственные стимулы. В. Лютов в работе, посвященной экономической культуре в России, в экономическом менталитете выделяет такие интеллектуальные и мотивационные аспекты общественной психологии, как установки, представления, стили мышления. Следует отметить, что в научной литературе часто в качестве синонима понятия «экономический менталитет» используются такие понятия, как «экономическая ментальность» и «трудовая ментальность». При этом Е.С. Балабанова определяет экономическую ментальность как «исторически сложившееся долговременное умонастроение, единство сознательных и бессознательных ценностей, норм и установок в их когнитивном, эмоциональном и поведенческом воплощении». В.К. Королев определяет трудовую ментальность, как «особенности психического склада людей, занимающихся экономической деятельностью. Она выступает как иерархия идей, оценок, воззрений на эту деятельность, как относительно целостная и устойчивая совокупность навыков духа, реализуемых в хозяйственной трудовой жизни».

Кроме того, в современной литературе используются такие близкие по значению к экономическому менталитету понятия, как «социально-экономический генотип» (Е. Майминас), «национальная культура труда и управления» (О.И. Шкаратан), «экономическое сознание» и «экономическое мышление», (Г.Н. Соколова, Ю.Н. Ольсевич), определенные трактовки «экономической культуры» (В.В. Радаев, Н.Н. Зарубина, Т.И. Заславская и Р. В. Рывкина).

В современной российской науке существуют различные методологические подходы к изучению российского экономического менталитета. Одни авторы исследуют экономическую составляющую российского менталитета с помощью массовых социологических опросов населения (М.К. Горшков, И.Г. Дубов). Другие изучают объективные факторы, повлиявшие на формирование и развитие экономической составляющей российского менталитета, экономической ментальности и национальной культуры труда и управления (Г. Хмелевская, Е. Балобанова, О. Шкаратан, В. Марьяновский). Некоторые исследователи используют методы психологии и социальной психологии при изучении экономической части социального бессознательного и национального характера россиян (К. Касьянова, З. Сикевич, О. Крокинская, Ю. Поссель).

В качестве факторов, влияющих на формирование и развитие экономического менталитета и близких по значению понятий, выделяют: природно-географическую среду, господствующую религию или идеологию, тип экономической системы, в том числе роль государства в экономике, внешнеполитическую обстановку или давление извне, национальную культуру/экономическую культуру. Тем не менее, среди исследователей нет единого мнения о степени влияния того или иного элемента или иного фактора на них.

Одни исследователи в качестве основного и базового фактора выделяют геоклиматический и природно-географический (Г.Б. Хмелевская). Другие считают, что все факторы оказали равное влияние на формирование и развитие экономического менталитета и близких по значению понятий (Е.С. Балабанова, О.И. Шкаратан). Третьи считают базовым фактором конфессиональный (И.В. Можайскова). Четвертые в качестве определяющего фактора выделяют тип экономической системы и роль государства в экономике, а также экономическую культуру в целом (В. Марьяновский, Е. Майминас, Г.Н.Соколова, В.В. Радаев, Ж. Шапир).

Таким образом, российский экономический менталитет еще не был предметом специального социально-философского исследования, но отдельные его аспекты рассматривались в работах, посвященных экономической ментальности, социально-экономическому генотипу, национальной культуре труда и управления, экономическому сознанию и экономическому мышлению, экономической культуре, социальному бессознательному, национальному характеру. В современной научной литературе остаются невыясненными сущность экономического менталитета, его структура, характерные черты. Среди исследователей нет единства в понимании сущности экономического менталитета, что связано, в первую очередь, с отсутствием единства в толковании понятия «менталитет» вообще. Имеющиеся результаты научных исследований чрезвычайно противоречивы, фрагментарны и практически несравнимы. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.

Цель диссертационного исследования социально-философское изучение сущности, структуры и характерных черт российского экономического менталитета.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть основные подходы к изучению российского экономического менталитета.

  2. Разработать когнитивную модель российского экономического менталитета.

  3. Раскрыть содержание экономических представлений в структуре российского менталитета.

  4. Выявить экономические ценности в структуре российского менталитета.

  5. Раскрыть содержание экономических установок в структуре российского менталитета.

Объект исследования российский экономический менталитет

Предмет исследования сущность, структура, характерные черты российского экономического менталитета.

Теоретико-методологическая основа исследования. Парадигма данного научного исследования базируется на принципах научной социальной философии, неоклассической модели научного исследования. В качестве основных принципов исследования выступали принципы объективности и холизма, а в качестве основного подхода исследования был использован системный подход.

При разработке когнитивной модели экономического менталитета были использованы теоретические представления о менталитете А.В. Лубского, факторы, определяющие экономический менталитет, Е.С. Балабановой и О.И. Шкаратана, а также теоретические представления К. Юнга о коллективном сознательном и бессознательном.

В качестве основных методов исследования были использованы системный подход, а также методы герменевтической интерпретации текстов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Выявлены основные подходы к изучению российского экономического менталитета и установлено, что его сущность, структура и характерные черты представляют собой проблемное поле социально-философского исследования.

  2. Разработана когнитивная модель российского экономического менталитета как системы осознанных и неосознанных экономических представлений, ценностей и установок.

  3. Выявлено содержание базовых экономических представлений в структуре российского экономического менталитета о способах регуляции экономической деятельности; предпринимательстве; собственности; доходах и труде и установлен их бинарный характер на осознанном и неосознанном уровне.

  4. Выявлено содержание базовых экономических ценностей в структуре российского экономического менталитета о способах регуляции экономической деятельности; предпринимательстве; собственности; доходах и труде и установлен их бинарный характер на осознанном и неосознанном уровне.

  5. Выявлено содержание базовых экономических установок в структуре российского экономического менталитета о способах регуляции экономической деятельности; предпринимательстве; собственности; доходах и труде и установлен их бинарный характер на осознанном и неосознанном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В научной литературе нет единства в трактовке понятия «российский экономический менталитет». Одни исследователи сводят российский экономический менталитет к специфике отношения к труду, его мотивации и не выделяют в его структуре осознанный и неосознанный уровни (В. Марьяновский). Другие считают, что российский экономический менталитет, российская трудовая ментальность, российская экономическая ментальность охватывают все стороны экономической деятельности, но при этом одни из них выделяют осознанный и неосознанный уровни в их структуре (Е.С. Балобанова), а другие нет (В. Лютов, В.К. Королев). Российский экономический менталитет еще не был предметом специального социально-философского исследования, но отдельные его аспекты рассматривались в работах, посвященных социально-экономическому генотипу, национальной культуре труда и управления, экономическому сознанию и экономическому мышлению, экономической культуре, социальному бессознательному, национальному характеру. В современной литературе остаются невыясненными сущность российского экономического менталитета, его структура, характерные черты.

  2. Целостное исследование российского экономического менталитета, направленное на выявление его содержания, в рамках неоклассической модели исследования предполагает построение когнитивной модели российского экономического менталитета. В рамках данной модели российский экономический менталитет можно определить как совокупность наиболее распространенных среди его носителей осознанных и неосознанных экономических представлений, ценностей и установок. В качестве базовых показателей российского экономического менталитета мы выделяем: способы регуляции экономической деятельности; предпринимательство; собственность; доходы и труд. Содержание российского экономического менталитета может быть раскрыто двумя путями. На основе интерпретации результатов социологических исследований можно выявить содержание экономических представлений, ценностей и установок в структуре российского экономического менталитета на осознанном уровне. На основе изучения базовых факторов формирования российского экономического менталитета можно реконструировать содержание экономических представлений, ценностей и установок в его структуре на неосознанном уровне. Кроме того, содержание неосознанных экономических представлений, ценностей и установок может быть выявлено путем интерпретации социально-культурных текстов. В частности, неосознанные экономические представления, ценности и установки в структуре российского экономического менталитета сформировались под влиянием географического (неблагоприятные условия для земледелия), геополитического (постоянные внешние и внутренние угрозы благополучию), политического (государство – верховный субъект экономической жизни, система «власть – собственность», принуждении к труду), социального (социоцентристское общество), и духовного (православие, общинная мораль) факторов. Неосознанные экономические представления, ценности и установки в структуре российского экономического менталитета, носящие латентный и потому устойчивый характер, в 90-х годах прошлого века вошли в противоречие с некоторыми осознанными экономическими представлениями, ценностями и установками, которые сформировались под воздействием либеральных рыночных реформ. Это придало российскому экономическому менталитету бинарный характер.

  3. Неосознанные представления российского экономического менталитета в наибольшей степени соответствуют идеологии экономического этатизма и патернализма. На осознанном уровне российский экономический менталитет разорван, фрагментирован. Осознанные экономические представления четверти россиян практически полностью соответствуют неосознанным. Осознанные экономические представления еще около четверти россиян соответствуют идеологии либеральной рыночной экономики. Осознанные экономические представления около 50 % россиян свидетельствуют о том, что они еще не определились: они хотят работать как в России, а жить как на Западе.

  4. Неосознанные экономические ценности российского экономического менталитета в наибольшей степени соответствуют идеологии экономического этатизма и патернализма. На осознанном уровне российский экономический менталитет разорван, фрагментирован. Осознанные экономические ценности около четверти россиян практически полностью соответствуют неосознанным. Осознанные экономические ценности еще около четверти россиян соответствуют идеологии либеральной рыночной экономики. Осознанные экономические ценности около 50 % россиян свидетельствуют о том, что они еще не определились, они хотят работать как в России, а жить как на Западе.

  5. Неосознанные экономические установки российского экономического менталитета в наибольшей степени соответствуют идеологии экономического этатизма и патернализма. На осознанном уровне российский экономический менталитет разорван, фрагментирован. Осознанные экономические установки около четверти россиян практически полностью соответствуют неосознанным. Осознанные экономические установки еще около четверти россиян соответствуют идеологии либеральной рыночной экономики. Осознанные экономические установки около 50 % россиян свидетельствуют о том, что они еще не определились, они хотят работать как в России, а жить как на Западе. В целом все это делает российский экономический менталитет достаточно противоречивым социальным феноменом, учет специфики которого позволяет лучше понимать жизненные стратегии и практики россиян в экономической сфере и предвидеть их социальную реакцию на те или иные управленческие акции.

Научно-практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов при формировании и реализации государственной экономической политики, реформировании экономической жизни общества в России. Результаты работы могут быть использованы при проведении сравнительных исследований экономического менталитета населения различных стран и при проведении исследований экономического менталитета различных социальных общностей, а также при подготовке учебных курсов по социальной философии, культурологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ, ежегодных конференциях «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук», международной научной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2006 г.). Материалы отражены в 6 публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка литературы из 170 названий.