Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ Овчинникова Виктория Борисовна

Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ
<
Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ
>



Овчинникова Виктория Борисовна. Самоопределение молодежи в переходный период российского общества: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Овчинникова Виктория Борисовна; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Новочеркасск, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/471

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молодежь со своими взглядами, мнениями, отношением к окружающей действительности представляет социально-значимую часть общества по целому ряду показателей, таких как социально-трудовая, политическая активность, культурные ориентиры, воспроизводство рабочей силы, качественная составляющая населения. Интерес к проблемам молодежи многогранен и широк. Переходный период российского общества, связанный со сменой поколений, изменением ценностей, культуры является переломным в социальном самоопределении молодежи. Российское общество вышло на новый этап преобразований, радикальных реформ в области экономики, политики, духовно-нравственной ситуации, а это повлекло изменения самоопределения молодежи в социальной структуре общества. В результате чего, современная молодежь столкнулась с проблемами самоопределения: получения образования, приобретения социального статуса, выбором профессии и поиском работы.

Каждое новое поколение, вступая в общественную жизнь, не только наследует социальные нормы, отношения, ценности, но и изменяет их. Тем самым оно вносит свой собственный вклад в социально - поколенческую эволюцию общества. Особенности современной ситуации в российском обществе характеризуются переходным периодом в общественной жизни: политики, экономики, идеологии, права, культуры, образования, снижением роли традиционных институтов самоопределения (семья, образование, производство), государства в воспитании и формировании молодого поколения, модернизацией системы общественных ценностей. Молодежь наименее интегрирована в общественные, экономические, политические структуры, наиболее динамична, социально - проблемная и противоречива, особо подвержена ситуативным обстоятельствам. Ее отличают внутренние противоречивые тенденции всего процесса социального самоопределения и развития. С одной стороны - это стремление наиболее полно реализовать себя в общественной жизни, с другой - утрата социальных связей, отказ от активной жизненной позиции. Стремление сформировать и достойно выразить свой личностный потенциал блокируют инфантильность, пассивность, социальную беспомощность в решении собственных проблем. В то же время молодежь объективно обладает значительным инновационным потенциалом, является носителем и активной силой общественных изменений. Поэтому в нашем исследовании особенно важно выявить причины противоречивого характера социального самоопределения молодежи в современном российском обществе.

Ценностное восприятие всех сфер жизни общества является непременным условием формирования творчески активной личности. Данное исследование посвящено также изучению формирования и выявлению культурно-духовных ценностных ориентации современной молодежи на основе сравнения ценностных приоритетов и жизненных установок советской молодежи. Молодежь - интерпретатор культурно-исторических

формаций. Молодые не только постепенно вливаются в ряды более взрослого поколения, но и сами принимают активное участие в общественных процессах, происходящих в стране. И от того, какие интересы, взгляды, ценности преобладают в молодежной среде, зависит дальнейшее социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества и государства в целом. Особенно остро и актуально этот вопрос стоит на современном этапе. Возможности самоопределения, саморазвития и самореализации молодого поколения приобретают важное конструктивно-созидательное значение в стратегии дальнейшего развития страны.

Резкое изменение социальных факторов, начиная 'с 1990-х - по настоящее время требует более пристального внимания к изучению качественного состава молодого поколения и влияние быстро меняющихся условий на социальные параметры, дифференциацию молодежи. В диссертационной работе предполагается представить целостное понимание положения молодежи, их социальные проблемы, которые приобретают особо острый и противоречивый характер. Сложность и многогранность темы требует философского анализа исследуемой проблематики. На основе комплексного социально-исторического подхода необходимо выявить и изучить процесс развития и изменения положения молодежи в обществе, понять различные важнейшие явления современности, повлиявшие на переоценку ценностей и жизненных позиций современной молодежи в России.

Степень разработанности научной проблемы.

К феномену молодежи в истории социальной философии обращались Платон, Аристотель, Ф.Бэкон, Я.А.Коменский, Дж. Локк, К.А.Гельвеции, Ж.-Ж.Руссо, К. Маркс, Ф. Энгельс, многие русские мыслители В.С.Соловьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин. В исследовании молодежи существует определенное многообразие взглядов, представлений о молодежи, особенностях ее субъектной деятельности, выделения ее универсальных свойств. Представители социально-философской мысли (Ш. Бюллер) объясняли особенности молодежи исходя из абсолютизации психофизиологических свойств. Другие исследователи (А. Фрейд, Э. Эриксон) абсолютизировали биологические, психологические факторы в объяснении социального поведения молодежи. К. Манхейм, С. Эйзенштадт в качестве главного, ведущего фактора выделяли отсутствие закрепленного социального статуса молодежи в обществе. Необходимо отметить, что и в отечественной науке не сложился единый общенаучный подход в определении молодежи и ее социальных границ. Авторы выделяют различные группы признаков в определении молодежи: возрастные (И.С. Кон, С.Н. Иконникова), социально-исторические (В.Г. Попов, И.М. Ильинский, П.И. Бабочкин), социологические (В.Т. Лисовский, В.И. Чупров) духовно-культурологические (О.Н. Козлова, Э.Р. Тагиров), социально-психологические (П.М. Якобсон), культурологические (В.А. Бобахо, СИ. Левикова, Е.С. Баразгова). В проблемном поле исследователей оказались важнейшие аспекты, отражающие сущность молодежи, внутреннюю основу

ее существования и в комплексе характеризующих молодежь как многомерное и многокачественное понятие и самое явление.

Важное место для исследования избранной проблемы имеют работы И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.А. Бобахо, СИ. Левиковой, Э.Р. Тагирова, В.А. Зверева. В их трудах отражены сущность, характерные черты и свойства молодежи, особенности ее положения в социальной структуре общества.

Целый ряд научных центров Российской Федерации ведут теоретические и практические исследования молодежи. Например, проблемами межпоколенного взаимодействия занимается Институт социологии образования и молодежи УГТУ-УПИ (Екатеринбург, рук. Ю.Р. Вишневский). Социальные стратегии, социодинамика профессиональное самоопределение молодежи являются ведущим направлением научной работы Института социологии РАН (Москва, рук. В.А. Лдов). Отношения поколений, ценностные ориентации и социокультурная стратификация молодежи стали предметом изучения Института человека РАН (Москва, рук. И.Т. Фролов). Духовность и социальное развитие молодежи исследуются отделом социальной структуры и социальной стратификации ИСПИ РАН (Москва, рук. В.И. Староверов). Ведутся научные работы по проблемам образования и ценностным ориентациям молодежи под руководством В.Н. Шубкина. Институт молодежи (Москва, рук. А.И. Ковалева) изучает степень адаптированности и социализации молодежи к окружающей действительности..

Многие современные ученые занимаются рассмотрением конкретной группы молодежи, например студенчества. Студенчество, как особая социальная группа, является объектом исследования российской и зарубежной мысли, так как стабильно представляет образованную и социально активную группу населения. В описании социального поведения студенчества российские исследователи и публицисты М.М. Ковалевский, Н.И. Кореев, П.Л. Лавров подчеркивали роль студенчества в установлении солидарности между группами и народами, что студенчеству присущи высокий интеллектуальный потенциал и развитое чувство альтруизма. Л.Я. Рубин, М.И. Руткевич, А.В. Харчева, С.Н. Иконникова, Ж.Т. Тощенко, В.Т. Лисовский внесли немалый вклад в исследовании позиции студенчества в обществе, социокультурных. образовательных, профессиональных характеристик группы молодежи. Б. А. Ручкин, А. И. Ковалева, В. В. Касьянов, Ю.Р. Вишневский исследуют облик студенчества в связи с институциональными, структурными преобразованиями в обществе и системе образования. Отечественный исследователь А.И. Ковалева видит социализацию молодежи в трансформации социализационной функции системы образования.

Уральские исследователи Ю.Р. Вишневский и В.Т. Шапко считают, что усиливающаяся дифференциация молодежи актуализирует проблему выявления интегрирующих факторов, признаков ее целостности. В. В. Касьянов рассматривает молодежь в ракурсе информационного

пространства, где подчеркивается влияние средств массовой информации на все структурные уровни сознания и поведения молодежи. Значительная роль в исследовании проблем молодежи и молодежных организаций, вопросов государственной молодежной политики принадлежит И.М. Ильинскому. Концептуальная основа его исследования состоит в том, что молодежь - это ценность особого рода, это главная ценность общества, это понятие не только демографическое, но и экономическое, социальное, политическое.

По мнению Б.А. Ручкина, молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее», и важно понять, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени».

В качестве методологического подхода для раскрытия внутренних факторов самоопределения молодежи была важна позиция русских философов, представленная в работах И.А.Ильина, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, М.М. Бахтина. Общей мыслью этих работ является то, что самоопределение сопровождает конституирование личности и представляет собой личностнообразующий процесс, основу которого составляет духовно-нравственное самоопределение. В. И. Чупров, С. Н. Быкова, Е.Д. Игитханян в социально-философском аспекте выделяют способности, потребности, интересы, целеполагание молодежи и саму социальную деятельность.

В.М Шнякина рассматривает молодежь как субъект в процессе социального самоопределения, считая, что решающее значение в определении молодежи в качестве реального субъекта социальной деятельности принадлежит самой молодежи, ее осознанному отношению к себе.

Феноменом молодежной субкультуры занимались и такие отечественные исследователи, как С. С. Фролов, Н. Фрадкин, А. И. Башлачев, А.В. Толстых, С. А. Сергеев, А. Тарасов, СИ. Левикова, И.Д. Сундиев, СВ. Косарецкая, Н.Ю. Синягина, В.А. Луков и другие. Среди зарубежных ученых можно выделить таких как Э. Дюркгейм, Ф. Тенбрук, Р. Мертон, Э. Эйзенштадт и Л. фон Фридебург, Т. Парсонс, М. К. Манхейм, Д. П. Аусубель.

Проблеме ценностей вообще в отечественной и зарубежной научной литературе уделялось значительное внимание. В этом направлении работали В. Томас, К. Клахон и др., а среди отечественных ученых - О.Г. Дробницкий, А.Г. Зравомыслов, В.П. Тугаринов, О.И. Карпухин и другие. В работах О.И. Карпухина ценностные ориентации молодежи связаны с неким идеалом, что свидетельствует о духовном потенциале молодого человека, способного противостоять прагматизму общества потребления и напору массовой культуры.

Однако, несмотря на многочисленность исследований, посвященных проблемам молодежи в России, нет комплексного исследования социального самоопределения молодежи в период перехода российского общества к рыночным отношениям. В силу этого, изучение данного аспекта

представляет существенный исследовательский интерес и является основой выбора темы данной диссертационной работы.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе на процесс личностного самоопределения молодежи оказывает большое влияние территориальное местоположение, а также семья как оплот успешного существования молодого человека в обществе. Развитие молодежных субкультур, массовой телекоммуникации оказывает непосредственное влияние на формирование смыслов, ценностных предпочтений, которые зарождаются и передаются молодыми людьми посредством внутригруппового общения, где создается своя система норм и ценностных ориентации. Сопоставление процессов социального самоопределения современной молодежи и поколения «отцов» в трансформируемом российском общества позволяют понять причины изменчивости и преемственности ценностей культуры, жизненных позиций молодежи. Молодежная субкультура выступает как одна из форм самоопределения молодого человека, способствует ее интеграции в общество, освоению социального пространства, которое образуется в России во всей его неопределенности и противоречивости.

Объект исследования - молодежь в современном российском обществе. Предмет исследования - самоопределение молодежи в трансформируемом российском обществе.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ самоопределения молодежи в переходный период российского общества. Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия молодежи как субъекта развития общества.

  2. Проанализировать противоречивый характер социального самоопределения молодежи в современном российском обществе.

  3. Выявить социальные типы личности молодого человека, формирующиеся в процессе его становления и развития.

  4. Охарактеризовать тенденцию падения социальной ценности труда и престижа инженерно-технических профессий среди молодежи.

  5. Дать содержательный анализ роли СМИ в формировании молодежного досуга.

  6. Рассмотреть радикальную молодежную субкультуру как одну из форм самоопределения молодежи и дать типологию молодежных субкультур согласно образу жизни молодого человека.

  7. Провести исследование ценностных предпочтений молодежи в современной России.

Теоретико-методологические основания исследования.

Главной изучаемой проблемой является процесс изменения положения молодежи в период трансформации российского общества. Теоретической основой диссертационной работы служат социально-философские,

социально-психологические, демографические исследования отечественных и зарубежных авторов.

Методологической предпосылкой исследования является

разностороннее комплексное изучение проблемы на основе принципов системности, эволюционного, деятельностного, глобалистского, аксиологического, культурно-исторического и компаративистского подходов к изучению анализа проблем современной молодежи в условиях реформирования общества. Диссертационная работа лежит в русле диалектического понимания социальных явлений и процессов. Молодежь выступает в данном случае и как теоретический конструкт, создаваемый методологами, и как выделяемый при его помощи определенный фрагмент социальной реальности. Молодежь как социальный феномен на основе такого подхода недостаточно исследовалась. Кроме того, в диссертации присутствуют элементы конкретно-социологических исследований, статистического и экспертного анализа.

Теоретическая база в диссертации была выстроена на основе выводов и результатов исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН, центром социологических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, а также материалов конкретных социально-философских исследований регионального характера при непосредственном участии автора.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено содержание понятия молодежи и ее социальные особенности как субъекта развития общества.

  2. Проанализирован противоречивый характер социального самоопределения молодежи в современном российском обществе.

  3. Выявлены социальные типы личности молодого человека, формирующиеся в процессе самоопределения.

  4. Охарактеризована тенденция падения социальной ценности труда и престижа инженерно-технических профессий среди молодежи.

  5. Определена специфика молодежного досуга в ориентирах влияния СМИ.

  6. Исследована молодежная субкультура как одна из форм самоопределения молодежи и раскрыта типология молодежных субкультур согласно образу жизни молодого человека.

  7. Произведен анализ ценностных приоритетов молодежи в период реформирования российского общества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Молодежь - это субъект развития общества, выделяемый на основе особенностей социального положения и личностного самоопределения, которые определяются уровнем культурного развития самого индивида, а также социально-экономическими и политико-правовыми закономерностями развития российского общества. Социальная нестабильность, поляризация общества, конфликтность общественных отношений ведет к социальной дезорганизованности молодежи. Нарастает неудовлетворенность молодежи

качеством жизни, а, следовательно, эта тенденция ведет к позиции отчуждения молодого человека, к отсутствию четких жизненных планов, к потере своей индивидуальности, своего собственного «Я».

  1. Социальное самоопределение - процесс развития и становление личности, проявления ее сущностных сил, т.е. интеллектуальных и физических способностей; - это духовно-нравственные ориентиры личности, которые определяют внутренний мир субъекта, ценностные предпочтения и идеалы, сознание и самосознание субъекта, содержание и направленность жизнеосуществления, а также социальную реальность, социальные связи. Социальное самоопределение молодежи носит противоречивый характер, который проявляется у молодежи во вседозволенности и социальной безответственности, как перед самим собой, так и перед обществом. Противоречивость процесса самоопределения молодежи, с одной стороны, заключается в стремлении молодого человека реализовать себя в общественной жизни, с другой - утрата социальных связей, отказ от активной жизненной позиции. Принцип процесса социального самоопределения молодежи раскрывается в умении субъекта адекватно и быстро реагировать на изменения, происходящие в российском обществе, что влечет за собой успешность самоопределения. Социальное самоопределение молодежи - двухсторонний процесс. С одной стороны процесс самоопределения молодежи - усвоение социального опыта предыдущих поколений, определяет то, как среда воздействует на молодого человека; с другой - молодой человек сам воздействует на среду посредством отношений, общения и деятельности.

  2. В процессе социального самоопределения выделяются шесть типов личности молодого человека по трем составляющим социальной жизни: межличностное общение, развлекательно-рекреационные контакты, политике - религиозная деятельность. В иерархическом порядке от типа к типу предлагаемая типология выглядит следующим образом: «условно-семейный» (характерна ориентация и взаимодействие с ограниченным традиционным кругом общения); «коммуникативный» (контакты с широким кругом друзей); «креативно-развлекательный» (присуще наличие постоянных социальных взаимодействий и контактов вне семейного круга друзей); «социально-активный» тип (ориентирован на развивающие формы общения и досуга); «изолированный» (живет в стороне от социума, ограничиваясь устоявшимися семейно-родственными связями); «полноценный» (максимально задействует все формы социального общения и досуга).

  3. Рынок труда характеризуется значительным переливом рабочей силы из государственного в негосударственный сектор экономики. Тенденция падения социальной ценности труда, престижа инженерно-технических профессий ведет к тому, что содержание труда молодого человека не всегда соответствует уровню его образования и квалификации, не происходит накопление интеллектуальной собственности труда -профессионализма. Для молодежи труд перестает быть ценностью, а лишь средством достижения желаемых ценностей, таких как обогащение,

благосостояние, жизненных успех, достигаемый любой ценой. Инженерно-технические профессии заменяются на профессии маркетолога, банкира, предпринимателя - все те, которые отвечают потребностям рыночной экономики. Преобладает установка «американской мечты» о бескрайних возможностях, связанных с предпринимательской деятельностью.

5. Досуг воспринимается как основная сфера социального
самоопределения молодежи, и от удовлетворенности им зависит общая
удовлетворенность жизнью молодого человека. Получившие свободу
средства массовой информации, различные формы массовой культуры стали
негативным образом влиять на формирование ценностных установок,
социального самоопределения молодежи. Универсальный характер имеет у
многих молодых людей акт купли-продажи хорошо разрекламированных
товаров. Приобщение к миру престижных и красивых вещей становится
самоцелью существования, смыслом бытия. Деятельность средств массовой
информации во многом оказывает отрицательное влияние на сознание
молодых людей. Среди отрицательных факторов необходимо назвать
насаждение стереотипов восприятия, поведения, лишая их фантазии,
самостоятельной творческой позиции; сокращение возможностей для
межличностного общения в семье, с друзьями; снижение интереса молодежи
к чтению, размывание у них представления о реальном мире.
Коммерциализация видеокультуры приводит к преобладанию насилия,
жестокости, рекламы, что пагубно влияет на развитие личности молодого
человека. СМИ формируют потребительские, иждивенческие, а зачастую
аморальные ориентиры современной молодежи.

6. Молодежная субкультура - это одна из форм социального
самоопределения молодого человека к нормам и ценностям общества, это
культура, создаваемая молодыми для себя. Молодежные субкультуры
выявили свое значение как часть механизма культурных инноваций
(техногенной цивилизации, переход общества к рыночным отношениям, к
техногенной цивилизации). Молодежная субкультура берет на себя функции
самоопределения молодых людей, решает проблемы статуса молодого
человека, а также отработки социальных ролей до насыщения ими. Через
субкультурные формы она показывает путь значительной части молодежи к
освоению социальности. Молодежная субкультура формируется под
влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия,
социальная группа или местожительство. Молодежные субкультуры можно
разделить следующим образом согласно образу жизни молодого человека: 1)
группы «танцпола и музтусовки» (приверженцы музыкальных, танцевальных
стилей и вкусов); 2) группы «энтертеймент» (представителям этой группы
характерна развлекательно - потребительская доля общения и досуга); 3)
рискогенные группы (склоны к правонарушениям, употреблению
наркотиков, алкоголя, «бродяжничеству»); 4) реакционные группы
(исповедуют свои политические и идеологические принципы; 5)
разнорелигиозные группы (относятся к той или иной религии). Радикализм

молодежных субкультур формирует экстремизм, девиантное поведение, многообразие форм самовыражения и самоопределения.

7. Молодое поколение отказывается от идеологических ценностей старших поколений, что влечет за собой быструю потерю значения политического и производственного опыта, накопленного старшими поколениями. Сомнения в теоретической правильности концепции социализма, не подтвержденной практикой, усилили распад ценностных представлений молодежи. В настоящее время российское общество переживает весьма сложный период, когда прежние идеалы, принципы, нормы уже «не работают», а новые еще не сложились. Деньги и большая заработная плата - одни из главных ценностей современной российской молодежи. В их сознании работают ценности, характерные для частного, приватного человека, - надежда на себя, свои силы, на свой дом, семью. Именно расчет на личную инициативу и активность развивает рынок. В качестве ведущей ценности современной молодежи можно выделить стремление к получению сиюминутных удовольствий. Динамика ценностей российской молодежи включает два механизма: преемственность и изменчивость. Ценностное ядро современной молодежи составляют ценности: Добро и Свобода. Приоритетными остаются: работа, деньги, досуг, дружба, семья, духовность, образование, воспитание, индивидуализм. Преемственность ценностей современного молодого человека заключается в процессе интериоризации социальных ценностей «отцов», которые не уходят из ценностной иерархической лестницы современной молодежи, а приобретают противоречивый характер, сталкиваясь с современными реалиями российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших теоретических и социально-философских исследований широкого круга проблем молодежи при разработке эффективной молодежной политики, а также при чтении философских, социологических, этнологических курсов по проблемам молодежи, при разработке различных научно-исследовательских программ. Эмпирической основой диссертации выступают результаты социально-философских исследований, проведенных автором в 2005-2009 г.г. среди студентов Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Целью данных исследований было выявление ценностных приоритетов современной молодежи, их досуговой и межкультурной ориентации в современном российском обществе. Основным рабочим инструментарием исследования, предназначенного для сбора и анализа информации, явились составленные автором анкеты и опросные листы: «Ценностные ориентации молодежи», «Предпочтения молодежи по проведению досуга», «Литературные и телевизионные предпочтения молодежи, «Мнение молодежи относительно оправданности различных негативных поступков»

Апробация работы. Основные концептуальные идеи и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на XI

межвузовской научно-практической конференции «Преподаватель и студент: Общение и взаимодействие» (г. Новочеркасск, 2005г.); на 1-й международной конференции «Этика и современность» (г. Новочеркасск, 2005 г.); на научно-практической конференции 2 февраля 2006г. «Актуальные вопросы учебно-воспитательной работы при формировании личности будущего специалиста» (г. Новочеркасск, 2006г.), а также на первой, второй и третьей международных конференциях по актуальным проблемам социальной философии, истории и социальной работы (в 2005 г., 2006 г., 2007г., 2009 г.), проведенных в Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ. Общий объем - 13 п. л. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на кафедре философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя пять параграфов, заключения, списка литературы из 190 наименований, в том числе 21 иностранный источник и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 177 с.