Социальная ответственность как философская проблема Карпухин, Сергей Васильевич



Карпухин, Сергей Васильевич. Социальная ответственность как философская проблема : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11.- Санкт-Петербург, 2001.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-9/46-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема социальной ответственности - одна из коренных проблем современности. Актуальность ее в настоящее время обусловлена особенностями современной эпохи, для которой характерны глубокие преобразования во всех сферах жизнедеятельности человека. Да и сам человек - уникальное явление в мире. Для чего он приходит в этот мир? Каково его место и роль в нем? Гигантские масштабы преобразовательной деятельности че-ловека порождают огромное число проблем, решение кото-рых требует высокой личностной зрелости обусловливает рост социальной ответственности как фактора общественной деятельности.

Исторический опыт развития человеческой цивилизации наглядно свидетельствует о том, что все крупнейшие социальные преобразования когда-либо іфоводившиеся, были успешны в той мере, в какой в них сознательно и ответственно участвовали передовые силы общества и остальные граждане. Именно поэтому особенно в период качественного изменения нашего общества в значительной степени активизируется практическая и теоретическая роль проблемы соци-альной ответственности личности.

Ответственность или вменяемость, как иногда говорят, означает поощрение или наказание, похвалу или порицание за поступок, совершенный человеком. Актуальность сегодняшнего дня - благородный поступок личности и ответственность за него. Отношения в обществе невозможно представить себе без ответственности людей друг перед другом. Как перед конкретными людьми, так и перед обществом в целом, чело-век несет ответственность за каждый свой шаг - ответствен-ность нравственную, правовую, политическую и др. Там, где есть возможностПк^вова^ъ просто неизбежна и ответственность за совершенный поступГ

Понятие «социальная ответственность» является синтетическим, включающим в себя такие понятия как моральную, правовую, профессиональную, политическую и др. виды ответственности. Многоаспектность проявления социальной ответственности позволяет представить ее в данном

исследовании как сложное явление, имеющее системный характер. Это дает представление о масштабах и ступенях развития ответственности человека. Более того, это позволяет в значительной степени осознанно подходить к употреблению понятия «социальная ответственность» в точном соответствии с вкладываемым в него содержанием.

В лексике нашего времени термин «ответственность» зачастую порождает ощущение ограничения свободы. В диссертационной работе ставится вопрос: так ли это? По сути дела, ответственность является лишь обратной стороной свободы. Ведь там, где нет свободы выбора, а есть жесткая необходимость поступать именно так, как предписано, там не может быть и ответственности за совершенный поступок. Все дело в данном случае в условиях. Но ответственная личность, ставя совершенно объективно проблему собственной свободы, показывает и ее решение. Она закреплена в правовых законах, моральных нормах, политических соглашениях и т.д. То есть, ответственность существует, и именно она, действительно выделяет человека как личность из всех остальных представителей природы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам социальной ответственности различных субъектов посвящено немало монографий и специальных статей. Так, в рамках комплексного исследования общества эта проблема рассматривается в работах В.Г.Афанасьева, А. П. Бутенко, А. И. Ореховского, А. Ф. Плахотного, В. И. Сперанского и других.'

Ряд авторов посвятили свои исследования социальной ответственности при анализе объективного и субъективного в общественном развитии. Это А.ААмврозов, В.С.Барулин,

1. См.: Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление - М., 1986; Бутенко АЛ. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества.- Л., 1990; Ореховский А.И. Методологический анализ проблемы ответственности // Философские науки, 1983.- № 1; Плахотный А.Ф. Проблема социальной ответственности.- Харьков, 1981; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования.- М., 1987.

С.Л.Серебряков и другие.'

Вопросы ответственности при анализе проблем необходимости и свободы в той или иной мере освещаются в ра-ботах Е.МЛенькова, Б.ПШубнякова и других." Широкий круг авторов - Г.Е.Арефьева, ЮАЗамошкин, Л.Н.Коган, аВ.Лармин, АК.Уледов, ЕА.Якуба и другие^ уделяют внимание проблеме формирования социальной ответственности при разработке теории вопроса общественной активности.

К механизмам формирования социальной ответственности личности проявили научный интерес те исследователи, кто изучает трудовой коллектив как фактор всестороннего развития личности. Это В.Г.Иванов, В.Н.Иванов, В.С.Манешнн, А.М.Омаров, В.М.Шепель и другие.4

Большое количество работ посвящено исследованию нравственной ответственности. Укажем на труды

  1. См.; Амвросов А,А. Теоретические вопросы становления социальной однородности советского общества.- М., 1983; Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии,- М., 1987; Серебряков С.Л. Диалектика объективных условий и субъективного фактора в формировании социальной ответственности личности.- М, 1984.. См.; Пеньков Е.М.

  2. Диалектика свободы, ответственности и активности личности.- М., 1984; Шубняков Б.П. Методологическое и практическое значение категории: свобода, ответственность, демократия.-Ярославль, 1979.

  3. См.: Арефьева Г.С. Социальная активность // Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании.- М., 1974; Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке.- М., 1980; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура.- М., 1981; Лармин О.В. Проблема личности и воспитание молодежи.- М., Изд-во МГУ, 1977.- 155 с; Уледов А.К. Духовное обновление общества.- М., 1990; Якуба Е.А. Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования.- Харьков, 1983.

  4. См.: Иванов В.Г. Коллектив и личность. Л., 1971; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления,

С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.И.Бакштановского,
С.Ф.Головко, ААГусейнова, О.Г.Дробницкого,

Т.Я.Дубашидзе, АЛ.Чермениной и других авторов.' Значи-тельное количество книг, диссертационных исследований, статей посвящено рассмотрению различных направлений и средств воспитания социальной ответственности. Здесь можно отметить работы Л.И.Грядуновой, Н.А.Минкиной, К.Муздыбаева, Я.К.Ребанэ, НІФокиной Б.С.Яковлева и других ученых.^

М., 1980; Манешин B.C. Дисциплина и общество: Социал, филос.аспект.- М., 1984; Омаров A.M. Руководитель: Размышления о стиле управления.- М 1984; Шепель В.М. Управленческая этика.-М., 1989.

  1. См.: Анисимов Мораль и поведение.- М.: Мысль, 1979; Архангельский Л.М. Комплексный подход к теории и практике нравственного воспитания // Коллектив как фактор нравственного воспитания.- М., 1983; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решение. М 1983; Головко Н.А. Моральные нормы и личность. М., 1976; Головко Н.А. Свобода и моральная ответственность.- М, 1973; Гусейнов А. Социальная природа нравственности.- М., 1974; Дуба-шидзе Т.Я. Нравственная ответственность руководителя // Филоси сохшол.мысль, Киев, 1990, № 2; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности, М., 1977; Черменина А.П. Проблема ответственности в современной буржуазной этикеГ// Вопросы философии, 1965, № 2- с.76-87.

  2. См.: Грядунова Л.И. Социальная ответственность в системе производственных отношений. Киев: Вища школа, 1979; Минкина Н.А. Воспитание ответственностью: Учебное пособие, М., 1990; Муздыбаев К. Психология ответственности, Л., 1983; Фокина Н.И. Социальная ответственность как категория исторического материализма: Автореф. ...канд.филос.наук. М. 19711 Ребанэ Я.К. Социальная ответственность в системе социальных ценностей

Проблема ответственности исследовалась и продолжает исследоваться в различных отраслях знаний: права, педагогике, психологии. Они изучают важные, но в то же время от-дельные стороны субъекта ответственности. Например, серьезно исследуется проблема ответственности в правовой лите-ратуре с точки зрения выполнения гражданиномію^рава.'

Педагогические науки изучают пути, средства, формы и методь^пособствующие либо утверждению ответственности как характеристики личности, либо, наоборот, тормозящие ее развитие" Психология, определяя ответственность как качество личности, рассматривает ее во взаимообуслов-ленности психики и сознания человека на основе психических состояний, а также свободы воли и свободы выбора.3

Обращаются авторы и к выявлению экономической

// Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества.- М., 1990; Яковлев Б.С. Ответственность как фактор регуляции поведения личности // Научное управление обществом.- М, 1975.

  1. См.: Грибанов В. Ответственность за нарушение гражданских прав и обязанностей.- М.: Знание, 1973; Бачило И.Л. Ответственность - условие обеспечения законности и эффективности управления // Ответственность в управлении.- М: Наука, 1985.- с.8-80; Щербак А.И. Социальный механизм юридической ответственности должностных лиц, Киев: Наукова думка, 1986.

  2. См.: Макаренко А.С. Педагогические сочинения: в 8 Т.- М.: Педагогика. 1983-1986; Ореховский А.И., Поляков В.В. Воспитание ответственности личности в коллективе, Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1971; Дмитриева СИ. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса, Киев; Одесса: Вища школа, 1988.

  3. См, Кайдалов Д.Л., Сукменко Е.И. Психология единонача-лия и коллегиальности: Вопросы теории и практики взаимодействия руководителя и коллектива, М, Мысль, 1979; Рас-тигеев А.П. Социально-психологические основы ответственности. Дисс... канд.фил.наук. Л., 1971; Муздыбаев К.

стороны ответственности, в том числе в сфере бизнеса.

Следует отметить вклад в анализ проблемы ответственности ряда зарубежных ученых. Нельзя не видеть несомненной ценности многих положений, содержащихся в трудах К.Дейвиса, Т.Левитта, Ж.Хосперса и других.^

Однако, несмотря на большой коллективный вклад в изучение проблемы социальной ответственности, она теоретически, по существу, не исчерпана и требует дальнейших разработок. Так, и поныне в изучении ответственности преоо-ладает тенденция, когда философы, занимающиеся в основном общеметодологическими вопросами социальной ответст-венности, в меньшей степени обращают внимание на специфические закономерности этого феномена в его конкретных условиях. Специалисты же час дисциплин, акцентируя внимание на изучении специфики ответственное в конкретных социальных отношениях отодвигают на второй планоб-щеметодологический, теоретический анализ ответственности, хотя формально любое исследование проблемы предваряется рассуждениями общеметодологического характера

Нуждается в дальнейшей разработке именно проблема комплексного рассмотрения социальной ответственности, понимания ее как сложной системы. Необходимо найти даль-

Психология ответственности.- Д.: Наука, 1983; Шаповалова В.В. Нравственно-психологический климат как фактор формирования социальной ответственности труженика.- Киев, 1987.

  1. См.: Панченко Н.Ф., Пыхтпн В,Я. Экономическая ответственность в системе социалистического хозяйствования. Киев. Наукова думка, 1977; Марченко М.Н. Политические теории и политическая практика в развитых капиталистических странах.- М.: Изд-во Моск.ун-та, 1992. С.353-369; и др.

  2. См.: Davis К. The Meaning and Scope of social responsibility.-Contemporari Management Englewood Cliffs, 1974; Levitt T. The danger of social responsibility. Harward business review. 1958; Hospers J. Free and Responsibility.- Stanford colit. 1961.

нейшее развитие многосторонность взаимодействия ее компонентов на различных уровнях социальной детерминации личности, привлекая современные достижения различных областей научной деятельности.

В этой связи рассмотрение социальной ответственности как системы предполагает анализ не только основных системных качеств, социально-правовых, политических, нравственных и других зависимостей, формирующих мех^ низм ответственности личности, но также происхождение и развитие этого механизма. Ведь ответственность - это регулятор отношений, который вытекает из характера деятельности личности.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить социальную ответственность как философскую проблему, проанализировать взаимосвязи и особенности проявления различных ее видов в жизнедеятельности личности.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи.

  1. Выяснить генезис социальной ответственности, ее сущностную основу на различных исторических этапах раз-вития философской науки.

  2. Рассмотреть' социальную ответственность как систему, уточнить содержание категории «социальная ответст-венность».

  3. Определить роль и место ответственности в поступке личности.

  4. Проанализировать основные компоненты системы социальной ответственности и особенности их проявления в жизнедеятельности человека.

  5. Рассмотреть социальную ответственность личности с позиций детерминизма и индетерминизма, исходя из ее социальной активности.

  6. Определить механизм влияния ценностей ценностных ориентации личности на систему социальной ответствен-ности

  7. Выявить особенности социальной ответственности в

межличностных отношениях.

8. Обосновать необходимость выработки критериев социальной ответственности личности для оптимизации ее поведения и деятельности в рамках социальной группы и общества в целом.

Научная новизна исследования заключается:

в рассмотрении генезиса и сущности социальной ответственности в связи с проблемой человека в истории философской мысли;

в выявлении диалектики свободы, необходимости, активности и поступка личности в системе социальной ответственности;

в раскрытии объективных и субъективных предпосылок социальной ответственности в механизме взаимосвязи с предметной деятельностью личности, исходя из сложившихся условий и характера среды;

в определении ценностей, ценностных ориентации личности в системе социальной ответственности;

в выработке основных критериев социальной ответственности личности для оптимизации ее поведения и деятельности в рамках социальной группы и общества в целом. Положения, выносимые на защиту:

генезис социальной ответственности, ее сущностная ос
нова определяются и тесно связаны с проблемой человека и
его местом в обществе;

в выявлении диалектики соотношения понятий свободы, необходимости, активности и поступка приоритетным является понятие свободы;

сложившиеся условия и характер социальной среды являются факторами, влияющими на предметную деятельность человека, в которой осуществляется реализация потребностей и интересов личности, и в рамках данной деятельности проявляется социальная ответственность в ее осознанной и неосознанной формах;

в системе социальной ответственности поступки личности являются не нейтральными, а ценностно ориентированными. Поэтому понятие ценности должно быть включено в понятие социальной ответственности;

с целью оптимизации поведения личности, с прагматической точки зрения, в диссертации для оценки социальной ответственности предложены критерии как объективного, так и субъективного характера.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает три главы, состоящие из девяти параграфов, введение и заключение. Все главы и параграфы диссертации связаны единой логической нитью, обладая при этом относительной самостоятельностью.

Теоретико-методологической базой исследования вы-ступил социально-исторический метод, согласно которому освещение какого-либо явления гуманитарной области знаний возможно только лишь в развитии и в связи с конкретно историческими условиями. А также научно-философские положения проблем человека, социальной ответственности, представленные в материалах научно-теоретических конференций, симпозиумов, работах отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, психологов.

Эмпирическую базу диссертационной работы представляют материалы научной литературы, периодических изданий, их контент-анализ, данные социологаческих исследований в ряде регионов страны, отдельных учреждений, а также личный опыт трудовой деятельности автора.

Проведенное исследование в данном направлении дает возможность определить научно-теоретическую основу для философско-социологического анализа социальной ответственности в деятельности личности. Оно может быть использовано для более полного представления о тех событиях духовного и материального порядка, которые происходят сегодня.

Апробация работы осуществлялась диссертантом в ходе учебного процесса в Институте предпринимательства при чтении лекций, на теоретических семинарах. Кроме того, автор выступил с докладами: «Проблема социальной ответственности в постмодернизме» на конференции «Традиции изучения современной зарубежной философии в СпбГУ» (24.10.1998 г.); «Социальная ответственность личности в мире повседневной жизни» на научной конференции «Научная ра-

циональность и структуры повседневности» (22-23.11.1999 г.); «Проблема власти и ответственности в период преобразования российской общественно-государственной системы» на межвузовской конференции: «Россия на рубеже веков: Выбор пути» (16.12.1999 г.).

Содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Структура работы. Общий замысел и последовательность решения задач исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.