Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ Мельников, Валерий Анатольевич

Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ
<
Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ
>



Мельников, Валерий Анатольевич. Социальная реабилитация в современном обществе : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Мельников Валерий Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие реабилитационной деятельности в историческом процессе 12

1.1. Сущность реабилитации: ее взаимосвязь с социальной помощью и поддержкой человека 13

1.2. Социальное государство и его социальная политика как гарант и регулятор конкретных процессов реабилитации 28

Глава 2. Анализ современной реабилитационной деятельности 45

2.1. Виды реабилитации: особенности психологической и медицинской реабилитации для различных групп населения 46

2.2. Проблемы современной экологической реабилитации в Российской Федерации 68

Глава 3. Пространственная (территориальная) и временная реабилитационная деятельность 87

3.1. Рекреация как способ реабилитационной деятельности 87

3.2. Курортно-оздоровительная и туристическая реабилитация: характер и направления развития 100

Заключение 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность социально-философского анализа роли и значения реабилитации в истории социума обусловлена динамичными, глобальными изменениями социальной системы, преобразованиями общества в целом, изменением моральных и ценностных критериев, сменой условий жизни человека. Глобальный мир, характеризующийся ускорением ритмов жизнедеятельности индивидуума и общества в целом, требует преобразования режима труда и отдыха, совершенствования процессов восстановления физических и духовных сил. В более широком смысле, исторический ход событий задает определенную направленность деятельности человечества и систем, в которых оно существует: государства, социальной группы, семьи, общества, и которая трансформируется в зависимости от новых обстоятельств.

Автор диссертационного исследования акцентирует внимание на том, что, реабилитация рассматривается не просто в контексте ее форм, видов и степени восстановления жизнеспособности и трудоспособности, но в качестве исторического феномена, сопряженного со многими другими явлениями: социальной помощью, поддержкой, социальной политикой, появившейся вобществе вместе с позитивным правом, то есть с фиксацией правил жизни социума на законодательном государственном уровне.

Социальная реабилитация осуществляется с применением различных видов реабилитационного процесса: психологическая, медицинская, экологическая реабилитация. Она осуществляется в определенных природных и социальных условиях, поэтому в работе анализируется роль социального государства – гаранта, основного субъекта реабилитации, обеспечивающего материально, профессионально, идеологически социальную работу в обществе, а также различных рекреационных зон, способствующих быстрому и максимально полному восстановлению здоровья, психологического равновесия и душевной гармонии.

Важным аспектом данного исследования являются то, что, во-первых, сам термин «реабилитация» мог возникнуть лишь в тот период истории, когда позитивное право стало общепризнанным, общедоступным. Во-вторых, именно в позитивном праве появилась возможность зафиксировать законодательно социальную норму, прописать содержание этой нормы, отметить варианты отклонения от установленных норм и сформулировать санкции, применяемые к нарушителям. Первоначально употребление понятия «реабилитация» было связано с юридической и политической поддержкой граждан, что должно быть проанализировано в специальном научном исследовании. Так как юридическая реабилитация связана с нарушением конкретных норм, законов и подзаконных актов и требует адекватного подтвержденного материала.

Тем не менее, принятие решений политической или юридической реабилитации – это только первый шаг к социальной реабилитации. Именно в процессе социальной реабилитации восстанавливается социальный статус, внутреннее психологическое равновесие, комфортный и приемлемый образ жизни, как для отдельной личности, так и для социальной группы.

В настоящее время существуют различные виды реабилитации, среди которых: психологическая, медицинская, экологическая, военная, рекреационная и другие виды. Автор исследования рассмотрит некоторые актуальные и распространенные виды восстановления и адаптации человека с помощью различных методов, определит проблемы этих способов реабилитации и выявит значимость и связь человека с окружающей его средой, подчеркнув важность охраны и восстановления природных объектов. В качестве природных объектов, обеспечивающих успешный процесс восстановления нуждающихся в реабилитационном воздействии, в диссертации рассматриваются санаторно-курортное лечение, различные виды туризма.

Развитие исследования рекреации в современном мире подтверждает необходимость таких исследований и влияние на человека негативных факторов на производстве и в быту, поэтому диссертант, опираясь на научный опыт, проведет исследование феномена реабилитации и сделает необходимые выводы для будущего успешного построения системы социальной реабилитации.

Степень разработанности проблемы

В современной научной литературе имеется определенное количество трудов и публикаций по проблеме реабилитации: Баркер Р. «Словарь социальной работы»; «Возможности трудотерапии в решении реабилитационных задач»; Воробьев В.И. «Слагаемые здоровья»; Данилов Ю.Е. «Современные проблемы медицинской и социальной реабилитации»; Дементьева Н.Ф., Модестов А.А. «Дома-интернаты: от призрения к реабилитации»; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан»; «Социальная реабилитация» под ред. Е. И. Холостовой; «Социальная реабилитация в отношении лиц с ограниченными возможностями»; «Социально - психологическая реабилитация пожилых людей на современном этапе в условиях стационара».

Однако в этих работах реабилитация рассматривается в узко-профессиональных рамках, в них не затрагиваются методологические, социологические, политические и юридические аспекты реабилитационной деятельности.

Существует значительный объем научных источников о социальной работе, социальном государстве и социальной политике, являющихся гарантами, регуляторами и организаторами социальной помощи, поддержки, защиты населения: Аверин А.Н. «Социальная политика государства»; Баиева Н.А. «Юридические гарантии российского социального государства»; Гапоненко Л.Б. «Современные проблемы взаимодействия социального государства и гражданского общества»; Григорьева И.А. «Человек в социальном государстве»; Кладов А.Ю. «Формирование социального государства в Российской Федерации»; Колков В.В. «Взаимосвязь социальной политики и социальной работы»; Лукашева Е.А. «Человек, право, цивилизация: нормативно-ценностное измерение»; Македонская Ж.Х. «Правовая природа Российской Федерации как социального государства»; Холостова Е.П. «Социальная политика и социальная работа».

В настоящее время появилась многочисленная литература о механизмах, способах, условиях реабилитационного процесса: Богданова С. «Новое лицо известного курорта»; Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А., «Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы»; Вавилова Е.В. «Экономическая география и регионалистика»; Гуляев В. Г. «Организация туристической деятельности»; Котляров Е.А. «География отдыха и туризма. Формирование и развитие территориальных рекреационных комплексов»; Серебряков С. «Курорты сквозь призму социологии»; Тарасенок А. «Виды экологического туризма»; Хотулеева М.З., Заика Е.А., Молчанова Я.П., Дайман С.Ю. «Общественная экологическая экспертиза: вчера, сегодня, завтра».

Несмотря на значительный перечень исследований по реабилитации, нужно отметить, что целостного социально-философского исследования о проблемах реабилитационной деятельности практически нет. В связи с этим, автор данной диссертации ставит задачу рассмотреть вопрос о роли и значении реабилитации в истории социума.

Объектом исследования является социальная реабилитация в истории социума.

Предмет исследования – проблемы реабилитационного процесса в современном обществе.

Цель исследования – выявить роль и значение реабилитации в истории социума, необходимой для восстановления социального статуса человека, которому нужна социальная помощь и защита.

Для решения поставленной цели решены следующие задачи:

- обоснована связь социальной помощи, поддержки, реабилитации;

- выявлена роль и значение социального государства как гаранта и регулятора конкретных процессов реабилитации;

- раскрыта специфика реабилитации в психологической и медицинской деятельности;

- исследованы особенности экологической реабилитации как восстановления природных ресурсов, на базе которых происходит оздоровление человека;

- охарактеризованы пространственно-временные рекреационные условия;

- рассмотрены конкретные механизмы реабилитационного процесса, как курортно-оздоровительные мероприятия и туризм.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод, позволяющий объективно оценить всю совокупность представленных обстоятельств, требующих осознания их взаимозависимости и взаимообусловленности; комплексный анализ и системный подход, реализующий принципы целостности и структурно-функциональной организации системы, с акцентом на внутренней динамике объектов и субъектов, особенностей их функционирования; социокультурный подход к проблеме, раскрывающей взаимосвязь ценностей, норм, запретов, как средств саморегуляции социума. Также используются общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение.

Многогранность социально-философского анализа проблем реабилитации в современной России требует обращения к социологическим, психологическим, медицинским исследованиям различных аспектов деятельности и поведения человека.

Научная новизна диссертации

1. Раскрыта связь социальных феноменов: социальной поддержки, помощи, защиты и реабилитации человека в процессе развития общества и оформления различных видов социальной деятельности.

2. Проанализировано значение социального государства как гаранта и регулятора конкретных процессов реабилитации граждан.

3. Выявлена специфика реабилитации в таких видах реабилитационной деятельности, как медицинское и психологическое восстановление членов социума.

4. Исследованы особенности экологической реабилитации, направленной на восстановление не только человека, но, в первую очередь, на сохранение и поддержку природного баланса тех рекреационных объектов, с помощью которых он реабилитируется.

5. Выявлена сущность и функции рекреационных (пространственно-временных) условий, в которых осуществляется реабилитационная деятельность.

6. Проанализировано значение курортно-оздоровительных и туристических мероприятий в реабилитации человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Понятия «социальная помощь», «социальная поддержка», «реабилитация» связаны по сути, имеют общее основание, начали свое существование вместе с появлением общества, но каждый из этих феноменов получил свою характеристику, проявил особенности в процессе развития социума.

2. Осуществление социальной политики, социальной работы и эффективной реабилитации возможно лишь в условиях развитого социального государства (соблюдение конституционных прав и свобод граждан, доступность и равноправие при получении помощи нуждающимися).

3. Специфика психологической реабилитации состоит в следующем: учитывается нарушение баланса духовного мира человека, его эмоционального состояния, при этом применяются методы психологического воздействия, коррекции, психотерапевтическое вмешательство, тренинг, оперирующие к внутренним духовным силам человека, его воле, вере в свои способности. Особенности медицинской реабилитации состоят в следующем: методологической основой медицинской реабилитации выступает принцип обеспечения жизнеспособности любого человека, возможности осуществлять свои биологические и социальные функции.

4. Экологическая реабилитация имеет два направления: во-первых, восстановление природных ресурсов, подвергнутым катастрофическим и негативным природным и антропогенным воздействиям; во-вторых, экологически чистые и ухоженные природные рекреации являются важнейшим фактором реабилитации человека.

5. Сущность и функции рекреационных зон, в которых осуществляется реабилитационная деятельность, заключается в следующем: под рекреацией понимается расширенное воспроизводство сил и возможностей человека (физических, интеллектуальных, эмоциональных), оно связано с активным отдыхом, лечебно-оздоровительными мероприятиями, спортивными и другими активными действиями. С пространственной точки зрения выделяется дальняя и ближняя рекреация, а относительно времени выделяются циклы рекреационной деятельности.

6. Курортно-оздоровительные и туристические мероприятия способствуют восстановлению после медицинского лечения, поддержанию трудоспособности и осуществлению профилактических мер для человека. Курорт – освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях рекреация, включающая климатические, бальнеологические, грязевые группы, где восстанавливаются больные с поражением различных органов и функциональными расстройствами нервной системы.

Туризм – сложное и многогранное явление, один из видов досуговой деятельности, релаксирующего отдыха, предоставление качественного лечения и восстановления гармоничной связи человека с окружающей его средой.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие социальной философии. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов и спецкурсов по социальной философии, а также социализации личности, валеологии, психологии, туризму и курортологии; на курсах повышения квалификации организаторов социальной работы.

Основные выводы рассчитаны на практическое использование в деятельности институтов государственного регулирования социальных процессов (законодательных, исполнительных, идеологических и прочих уровней властных структур), при разработке вопросов государственной, региональной, муниципальной политики по работе с различными социальными группами и выработке конкретных рекомендаций для деятельности реабилитационных, психологических, образовательных, воспитательных и других структур.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора и выступлениях на конференциях и симпозиумах различного уровня, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Проблема экологии и перспективы развития туристического комплекса на Дальнем Востоке»; Международная научно-практической конференция «Состояние, актуальные проблемы и перспективы развития потребительского рынка»; I Международная экологическая конференция; III Всероссийская научно-практическая конференция «Факторы и направления развития туристско-гостиничной индустрии»; Краевая научно-практическая конференция «Социокультурная реабилитация и защита гражданских прав в современном обществе».

Основные результаты исследования изложены в научных работах, общим объемом п.л., в том числе, в 2-х публикациях в журналах из обязательного списка ВАК.

Структура. Диссертациясостоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Социальное государство и его социальная политика как гарант и регулятор конкретных процессов реабилитации

Ситуация с изучением социального государства в отечественных социальных науках складывается таким образом, что с одной стороны, в Конституции Российской Федерации был провозглашен принцип социального государства [159, С. 19], в связи с чем появилось много исследований по данной теме, с другой стороны - до сих пор социально-философские исследования данного феномена были неполными, фрагментарными.

Специфика подхода социальной философии к анализу конкретных процессов и явлений общественного бытия состоит в том, что она, опираясь на результаты исследований частных общественных наук, развертывает свой дискурс на уровне научного обобщения и абстрагирования. При этом теоретические результаты социально-философского подхода сочетают в себе фундаментальность и высокую степень обобщенности с аксиологической конкретностью. [142, С. 23-26]

Следует отметить, что возникновение социального государства связано с глубокой трансформацией взаимоотношений между личностью, обществом и государством, которую нельзя редуцировать только к экономическим, правовым или политическим характеристикам. Необходимо выработать философский ответ на вопрос о сущности социального государства и его месте в общественном развитии.

Кроме того, существует еще одна важная причина, по которой социально-философский анализ социального государства становится актуальным. Эта причина связана с ценностной составляющей понятия «социальное государство». В этом плане социальное государство выступает как один из общественных идеалов человечества. Ценностная составляющая явления не только не снижает научности теоретических положений социальной философии, но, напротив, повышает их актуальность и практическую значимость. Ведь одной из важнейших функций социальной философии является реализация ценностей, которая выражается в обосновании общественных идеалов, целей и задач общественного развития. [22, С. 29 - 34]

Необходимо также отметить, что понятие социального государства несет в себе колоссальный социально-философский багаж, накопленный в течение многих веков. Другими словами, социальное государство в теории и на практике является результатом длительного и сложного общественного развития, отразившегося в трудах многих мыслителей. [118, С. 118-119] Рефлексия над современными формами социального государства невозможна без анализа исторических корней, принципов их происхождения, развития и трансформации.

В целом, отмечая значительную научную ценность существующих российских и зарубежных исследований [118, С. 120 - 125], необходимо отметить, что выводы и положения, выдвинутые учеными в рамках частных социальных наук, требуют всестороннего изучения, обобщения, философского осмысления и дальнейшего теоретического развития с учетом задачи создания социально-философской концепции социального государства.

Исторические условия, необходимые для формирования концепции социального государства, сложились лишь к середине 19-го века, что позволило немецкому ученому Лоренцу фон Штейну выработать концепцию социального государства, не только отвечающую потребностям своего времени, но и содержащую в себе возможности дальнейшей эволюции этой теории в связи с изменяющимися социальными и политическими условиями. [151, С. 117 - 123] В изучении этого процесса мы опираемся на предположение о том, что генезис социального государства неразрывно связан с генезисом его социальных функций.

В научной литературе принято выделять социальные функции государства в широком и узком смысле. [34, С. 349-327] Под социальными функциями в широком смысле понимается деятельность государства по регулированию общественных отношений и общественных процессов, объединяющих сообщество людей в определенную целостность. С этой точки зрения социальные функции включают в себя всю деятельность государства по отношению к обществу: экономическую, политическую, духовную, культурную. Поэтому можно сказать, что любое государство выполняет социальные функции, т.к. основой любого государства является общество.

Социальные функции государства в узком смысле — это деятельность государства в рамках особой области общественной жизни — социальной сфере. Под социальной сферой понимается целостное социальное Бытие, где взаимодействуют социальные группы, индивиды, институты, власти, общественные организации, связанные с социальным статусом человека, его ролью в общественной жизни, условиями жизнедеятельности, материальным благосостоянием и образом жизни. Очевидно, что социальные функции государства, как в широком, так и в узком смысле, не остаются в неизменном виде, они развиваются, расширяются, наполняются новым содержанием в зависимости от конкретно-исторических условий.

Социальные функции государства берут свое начало от первичных социальных функций управления, присущих обществу на самых ранних стадиях развития. Социальные функции управления неразрывно связаны с основой общественной жизни - социальностью, атрибутом которой является управление.

Многие авторы (Алексеев В.П., Аннерс Э., Асмус В.Ф., Першиц А.И., Карбонье Ж.), занимающиеся изучением институтов архаического права, явно или неявно отмечают в них такие элементы, которые отвечают за сохранение социума и его членов. Особенно очевидны эти элементы в различных социальных практиках, применяемых в первобытных обществах. К ним, в частности, относятся способы разрешения споров, конфликтов, судебные поединки и ордалии, примеры которых приводятся в обширной этнографической литературе. Например, главным принципом судебных поединков у некоторых племен австралийских кочевников считался следующий: стороны сражались с большой яростью, но только до «первой крови», после чего ранее существовавший конфликт считался оконченным. [34, С. 326-328]

Разновидностью судебного поединка выступал поединок словесный или песенный. Такие поединки, до недавнего времени практиковавшиеся гренландскими эскимосами, подробно описал выдающийся голландский культуролог 20-го века И. Хейзинга: Оба противника поют друг другу поочередно бранные песни под аккомпанемент барабана, в которых обвиняют один другого в совершенных проступках. При этом не делается различия между обоснованным обвинением и клеветой. Такие песенные поединки могли длиться годами, а судьей выступало общественное мнение. [140, С. 167-180]

Архаические формы правосудия имеют своей целью не столько наказание виновного, сколько его защиту от самочинной расправы со стороны потерпевшего или его родни и восстановление нарушенной традиции социума через примирение сторон. Судья старается не назначить максимально возможное наказание, а помочь установить добрые отношения между обвиняемым и потерпевшим. Этому содействуют и разные церемонии окончания спора: совместная жертва божеству, коллективная еда и т.д.

В научный обиход вошло понятие примирительное право родового строя, подчеркивающее примирительную направленность первобытного права, главная задача которого виделась в большей мере в полюбовном примирении заинтересованных лиц, чем в установлении справедливости.

Виды реабилитации: особенности психологической и медицинской реабилитации для различных групп населения

Человек познает окружающий мир всю жизнь, от первого до последнего вздоха, адаптируясь в меняющихся условиях внешней среды, взаимодействуя с другими людьми и обществом в целом. Успешность адаптации во многом зависит от здоровья: физического и психического. Утрата любой функции (слух, зрение, способность двигаться, умственная отсталость) приводит к нарушению жизнедеятельности всего организма и к затруднению в социальной адаптации. Направленное, без негативного отторжения, обращение общества к проблемам людей с ограниченными возможностями имеет свою, довольно длительную, историю. Мы остановимся лишь на некоторых, на наш взгляд, показательных моментах. Практически до эпохи Возрождения проблемы инвалидов как равноправных субъектов социальных взаимоотношений или не замечались вовсе (в античном мире рассуждения об аномалиях и болезнях не отделялись от общефилософских воззрений, переплетаясь с размышлениями о других явлениях природы, в том числе о жизни человека), или решались далеко не гуманными, с современной точки зрения, методами. Так, Аристотель в своей работе «Политика» решает проблему аномальности физического или духовного состояния в духе традиций «спартанского милосердия», высказывая мысль о том, что человек, страдающий тяжелой болезнью на протяжении всей жизни, бесполезен и для себя, и для общества: «Пусть будет в силе тот закон, что ни одного калеки-ребенка кормить не следует». [8, С. 189 - 192]

Спартанские врачи - герусии и эфоры - относились к высшим государственным чиновникам, именно они принимали решение: оставить в живых того или иного больного новорожденного, его родителей, немощного старика или помочь им умереть. Именно в этом заключалось «милосердие по-спартански» [8, С. 189 - 192]. В Спарте смерть предпочиталась болезни или немощи, независимо от социального положения больного, даже если им оказывался царь.

В период средневекового усиления религиозного диктата формируется такое особое толкование любого отклонения в развитии любой болезни, как «одержимость дьяволом», проявления злого духа. Именно демонологическое толкование болезни определяло, во-первых, пассивность больного, во-вторых, необходимость экстренного вмешательства святой инквизиции - проведение обрядов «изгнания дьявола». В монастырях появилась особая категория служителей, к которым привозили названных выше больных на «излечение». Как результат божьего наказания, а также как следствие колдовства, дурного глаза, наговоров болезни рассматривались и в допетровской Руси. Первый российский государственный акт в отношении инвалидов, относящийся к царствованию Ивана Грозного и включенный в Стоглавый судебник в виде отдельной статьи, утверждал необходимость попечения нищих и больных, в том числе и тех, «кои одержимы бесом и лишены разума, чтобы не были они помехой и пугалом для здоровых и чтобы дать им возможность получить вразумление или приведение в истину» [4, С. 321 - 327].

Лишь в эпоху Возрождения в медицине возникают гуманистические тенденции, врачи начинают посещать монастыри и тюрьмы, ведут наблюдения за больными, пытаются оценить и осмыслить их состояние. К этому времени относится реставрация греко-римской медицины, открытие целого ряда рукописей. Развитие медицинских и философских знаний помогает разбираться в духовной и физической жизни больных людей.

Со второй половины XVIII в. вследствие влияния идей гуманизма, реформации, развития университетов, приобретения личных свобод отдельными сословиями, появления Декларации прав человека и гражданина (статья I Декларации провозглашала, что «люди рождаются и остаются свободными и равными в правах») во многих государствах начинают создаваться сначала частные, а затем и государственные учреждения, в функции которых входит оказание медицинской и социальной помощи инвалидам. [ 117, С. 41 - 45]

20 век заставил мировое сообщество строить свою жизнь в соответствии с международными правовыми актами гуманистического характера. Этому во многом способствовали колоссальные человеческие жертвы, попрание прав и свобод человека в периоды двух мировых войн и многочисленных локальных конфликтов, техногенные катастрофы, показавшие людям ту пропасть, в которой они могут оказаться, не восприняв для себя высшей ценностью, целью и смыслом существования общества, самого человека, его жизнь и благополучие. В последние годы во всем мире во взглядах на инвалидность предпочтение все больше стало отдаваться социальной (или социально-политической) модели, пришедшей на смену медицинской, экономической модели.

Смысловым центром нового взгляда стало рассмотрение проблемы инвалидности как социальной проблемы - результат отношения общества к особым потребностям инвалидов. При этом ограниченные возможности - это не вина человека. Он может стараться ослабить последствия своего недуга, но ощущение ограниченности возможностей вызвано у него не столько самим недугом, сколько наличием физических, юридических, социальных барьеров, созданных обществом.

Согласно социальной модели, человек с инвалидностью является равноправным субъектом общественных отношений, которому общество должно предоставить равные права, равные возможности, равную ответственность и свободный выбор с учетом его особых потребностей. При этом человек с инвалидностью должен иметь возможности интегрироваться в общество на своих собственных условиях, а не быть вынужденным приспосабливаться к правилам мира «здоровых людей».

Проблемы современной экологической реабилитации в Российской Федерации

Негативные воздействия, присущие среде обитания, существуют столько, сколько существует Мир. Источниками естественных негативных воздействий являются стихийные явления в биосфере: изменения климата, грозы, землетрясения, извержения вулканов, сели, пожары, наводнения и т.п. Постоянная борьба за свое существование вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. Однако, появление жилища, применение огня и других средств защиты, совершенствование способов получения пищи - все это не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания. Результат взаимодействия человека со средой обитания может изменяться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонентов среды обитания. Но в начале 21 века экологическая ситуация во всем мире и во многих регионах нашей страны продолжает ухудшаться, уже не природа губит человека, а человек быстрыми темпами уничтожает свою окружающую среду. Наступление человеческой цивилизации на окружающую среду проявляется в усилении парникового эффекта, выпадении кислотных осадков, утоньшении озонового слоя, загрязнения гидросферы, уничтожении лесов и почвенного покрова, сокращении биоразнообразия. Причиной наступления цивилизации на природу является в первую очередь демографический «взрыв» - резкое увеличение численности населения в мире в 20 веке, увеличение потребностей человека и человечества и как следствие усиление давления на окружающую среду. Не менее важную роль играет и потребительский характер нашей цивилизации: исходное представление, что природа богата и ее единственная задача - служить людям, а также чрезмерное потребление ресурсов природы и загрязнение окружающей среды.

Однако в последнее время происходит изменение мировоззрения человечества: все большему числу людей становится ясно, во-первых, человек как существо биологическое - не царь природы, а только ее часть, причем всецело зависящая от состояния биосферы; во-вторых, что ресурсы природы конечны и близки к исчерпанию. Изменить отношение к природе, бережно относиться ко всему живому, экономить природные ресурсы, перерабатывать отходы - вот задачи, которые выходят сегодня на передний план. Сохранение биосферы является необходимым условием выживания человечества, экология из естественнонаучной дисциплины становится мировоззренческой наукой, интегрирующей результаты разных учебных дисциплин и определяющей поведение человека по отношению к окружающему миру и к самому себе. Управление глобальной экологической безопасностью является прерогативой межгосударственных отношений на уровне ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕП и других международных организаций. Методы управления на этом уровне включают принятие международных актов по защите окружающей среды в масштабах биосферы, реализацию межгосударственных экологических программ, создание межправительственных сил по ликвидации экологических катастроф, имеющих природный или антропогенный характер. [74, С. 219 - 228] На глобальном уровне был решен ряд экологических проблем международного масштаба, Большим успехом международного сообщества стало запрещение испытаний ядерного оружия во всех средах. Достигнуты соглашения о мировом запрете китобойного промысла и правовом межгосударственном регулировании вылова рыбы и других морепродуктов. Заведены международные Красные книги с целью сохранения биоразнообразия. Силами мирового сообщества проводится изучение Арктики и Антарктики как естественных биосферных зон, пока не затронутых вмешательством человека. Международным сообществом принята Декларация о запрещении производства хладагентов-фреонов, способствующих разрушению озонового слоя (Монреаль, 1972).

Региональный уровень включает крупные географические или экономические зоны, а иногда территории нескольких государств. Контроль и управление осуществляются на уровне правительства государства и на уровне межгосударственных связей (объединенная Европа, СНГ, союз африканских государств и т.д.). На этом уровне система управления экологической безопасностью включает: - экологизацию экономики; - новые экологически безопасные технологии; - выдерживание темпов экономического развития, не препятствующих восстановлению качества окружающей среды и способствующих рациональному использованию природных ресурсов. Согласно Государственной стратегии устойчивого развития России национальное использование природных ресурсов (в том числе и рекреационных) представляет собой важнейшую социальную, экономическую и экологическую задачу, решение которой прямо направлено на сохранение биосферы в необходимых параметров основы жизни на Земле. Направлением в реализации стратегии природопользования в отношении рекреационных ресурсов является: развитие сети национальных природных парков, формирование эффективной нормативной правовой базы использования и сохранения рекреационных ресурсов, совершенствование механизмов рационального использования и сохранения рекреационных ресурсов, изучение и использование климатических ресурсов для обеспечения потребностей экономики и населения. Природные условия - это объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной деятельности общества. Под природными (естественными) ресурсами понимаются компоненты и свойства природной среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения разнообразных физических и духовных потребностей общества в качестве средств труда (земля, водные пути, вода для орошения); источников энергии (горючие ископаемые, гидро- и ветровая энергия, атомное топливо, биотопливо и т.д.); сырья и материалов (полезные ископаемые, леса, биоресурсы, запасы технической воды и др.); продуктов питания (питьевая вода, дикорастущие растения, грибы, продукты охоты и рыболовства); объектов рекреации; средозащитных объектов.

Решение экологических проблем требует неотложных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности. Человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн продуктов жизнедеятельности, которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, попросту не способны выполнять свои функции.

По результатам экологических исследований можно свидетельствовать о том, что загрязнение приземной атмосферы — самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на живые организмы, пищевую цепь и окружающую среду. Атмосферный воздух имеет неограниченную емкость и играет роль наиболее подвижного, химически агрессивного и всепроницающего элемента взаимодействия вблизи поверхности компонентов биосферы, гидросферы и литосферы.

Курортно-оздоровительная и туристическая реабилитация: характер и направления развития

Отдых - процесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают пассивный и активный отдых. Пассивный отдых предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный отдых - переключение активности организма на иной вид деятельности. Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстанови тельных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности. Восстановлению работоспособности помогает отдых на курортах, в домах отдыха.

В России насчитывается 153 курорта бальнеологического, климатического и грязелечебного профиля, почти треть из них сосредоточена в Северо-Кавказском регионе. Весь курортный комплекс РФ представляет собой развитую и сложную отрасль народного хозяйства, насчитывающую более 5,5 тыс. оздоровительных предприятий и предприятий отдыха, в том числе более одной тысячи санаториев, и располагающую значительными запасами минеральных вод и лечебных грязей. В течение года курорты России способны обеспечить лечение и оздоровление более 7 млн. человек.

Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Все курорты делятся на три основные группы: климатические, бальнеологические и грязевые. Деление это довольно условно, так как на одном и том же курорте могут быть минеральные воды и лечебные грязи, а также благоприятный климат, обладающий определенными лечебными свойствами. В зависимости от сочетания природных лечебных факторов курорты подразделяются на: бальнео-грязевые, бальнео-климатические, климато-грязевые, климато-бальнео-грязевые.

В соответствии с природными ландшафтно-климатическими зонами все курорты подразделяются па следующие типы. 1. Равнинные приморские с преобладанием среднеземноморского климата, степного климата, климата пустыни, климата лесой влажных субтропиков, лесного климата умеренных широт, муссонного климата. 2. Равнинные континентальные курорты включают таежные, лесные умеренного пояса, лесные муссонного климата умеренных широт, степные и лесостепные, субтропические леса, полупустыни. 3. Горные курорты включают предгорье, низкогорные (от 500 до 1000м над уровнем моря), среднегорные нижнего пояса (от 1000 до 1500 м), среднегорные верхнего пояса (от 1 500 до 2000 м), высокогорные (выше 2000м). Важным показателем для характеристики всех курортов и курортных местностей является климат. Все климатические факторы (атмосферное давление, температура влажность, ветер, солнечная радиация и др.), определяемые высотой над уровнем моря, широтой и долготой местности, наряду с особенностями ландшафта составляют среду, действующую на человека в своей совокупности. Врач, выбирая курорт для каждого конкретного больного, учитывает особенности климата, поскольку он по-разному влияет на организм больного.

Континентальный климат равнин, лесной и лесостепной зоны характеризуется преобладанием в летние месяцы теплой температуры, относительной влажностью и достаточной солнечной радиацией. При этом отсутствует раздражающее действие колебаний сухости и сырости, холода и жары. Такие особенности погоды обеспечивают успокаивающее ее действие па нервную и сердечнососудистую систему, органы дыхания и др. Этот климат благоприятно влияет на больных, склонных к острым заболеваниям верхних дыхательных путей, выздоравливающих после перенесенных инфекционных заболеваний, истощенных, переутомленных, страдающих атеросклерозов неврастенией, а также легочными заболеваниями.

Климат зон степей и пустынь, т. е. более южных районов, отличается продолжительностью солнечной радиации, значительными суточными колебаниями температуры и легким ветром. Летом в этих зонах увеличивается повторяемость малооблачной, жаркой ж сухой погоды. В таком климате легко осуществляется регуляция теплообмена кожей и легкими, усиливается выделение жидкости, в то же время уменьшается ее выделение почками, в крови увеличивается содержание количества гемоглобина и эритроцитов. В условиях такого климата успешно лечатся больные с поражениями органов дыхания, в том числе с некоторыми формами туберкулеза, болезнями почек, особенно сопровождающиеся отеками, малокровием и функциональными расстройствами нервной системы.

Лесной климат — это климат равнин, богатый растительным покровом. Такой климат успокаивающе действует на больного, быстро восстанавливает силы утомленных и перенесших заболевания.

Степной климат отличается сухим знойным летом. Это способствует повышенному выделению кожей и легкими из организма воды вместе с продуктами обмена и тем самым облегчается работа почек. Такой климат показан при лечении больных хроническим нефритом. Горному климату свойственны понижение барометрического давления, уменьшение содержания кислорода в воздухе, большая интенсивность солнечной радиации при обилии ультрафиолетовых лучей, невысокая температура летом, чистота и прозрачность воздуха. В условиях этого климата повышается функция органов дыхания (углубляется дыхание, увеличивается емкость легких), уменьшается возбудимость сердца. Горный климат способствует закаливанию и укреплению организма. На горных курортах лечатся больные заболеваниям легких (начальные формы туберкулеза, хронические воспаления легких, бронхиальная астма, бронхиты), некоторыми заболеваниями сердечнососудистой системы, малокровие, туберкулез кожи, костей и суставов во внеактивной фазе. Особенности влияния горного климата на организм определяются также высотой местности над уровнем моря.

Приморский климат характеризуется (в летние месяцы) относительно высоким барометрическим давлением, равномерной температурой и чистотой воздуха, увеличенным содержанием в нем кислорода и морских солей, повышенной влажностью и ветрами, интенсивностью солнечной радиации. Пребывание возле моря способствует повышению обмена веществ и усилению секреции эпителия слизистых оболочек, повышению теплоотдачи и усилению теплопродукции, улучшению состава крови. На приморских курортах налаживается функция нервной системы, закаливается организм. На этих курортах успешно лечат детей, больных туберкулезом легких, костей и лимфатических узлов, рахитом, который сопровождается неправильностями роста. При некоторых формах анемии, заболеваниях легких, упадке питания, после перенесенных заболеваний приморские курорты также оказывают благоприятное влияние.