Социальная справедливость: состояние и перспективы в России Безвербный, Александр Александрович




Безвербный, Александр Александрович. Социальная справедливость: состояние и перспективы в России : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 09.00.11 / Ростовский гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3716-X

Введение к работе

Актуальность темы нследовапня. В духовном мире человечества есть понятия, имеющие особую судьбу. Среди таких идеалов, высших ценностей, важнейших человеческих побуждений особое место занимает "справедливость". В ходе истории справедливость приобретает характер самостоятельной парадигмы социальных отношений, хотя по-разному толкуется теми, кто апеллирует к пей, берет ее на вооружение.

XX век внес в российский исторический процесс особенно тяжелую череду беспрецедентных переломов, взлетов и падений, отрицаний и" потерь. Оказавшись в эпицентре двух мировых войн и революций, демографических и экологических катастроф, испытав тяжелое тоталитарное бремя, Россия прошла грандиозный по своим социальным параметрам кризисный период, который приобрел новысчерты на переходном этапе ее развития. Поэтому сейчас так высока прогностическая ценность исследований, :асающихся проблем социальной справедливости в расслоившемся, проходящем процесс становления, раздираемом антагонизмами российском обществе.

В связи с этим особую значимость обретает вопрос о справедливости кале социальном отношении, как своеобразной матрице общественных связей. Если в недалеком прошлом справедливость отолсдествлялась с равенством, с претворением в жнзіїо коммунистических ценностей, то теперь в

.>

обществе социальных контрастов актуализирован вопрос, как оградить граждан от произвола, ущемления прав, как преодолеть отчуждение людей от того,,что ими же создано. Все эти вопросы входят в круг проблем социальной справедливости.

В справедливом социальном порядке нуждаются как бедные, так и богатые, как слабые, так и сильные, защищенные и незащищенные. В обществе должен быть достигнут компромисс между "справедливостью", которую хотели бы установить разные социальные классы. В современной России и собственники, и работники, и активные слои, и вынужденные социальные "иждивенцы" зачастую характеризуют структуру сложившихся отношений как несправедливую; а чувство ущем-ленности в правах порождает социальную напряженность и скрытый конфликт.

Кроме прагматической актуальности, анализ проблемы социальной справедливости в нестабильном российском социуме имеет высокую научно-теоретическую значимость. В многочисленных философских исследованиях социальная справедливость преим;, щественно рассматривалась как этическая категория. В советский период ее изучение приобрело заметный идеологический оттенок. Сегодня социальная реальность и само развитие гуманитарных наук требует развития мезоуровпя теории справедливости, то есть выхода за рамки как абстрактно-умозрительного, так и конкретно-фактологического подходов.

В настоящее время особую актуальность приобретает социологический аспект z изучении проблемы социальной справедливости. Новые социальные группы, слои, классы формируют систему общественного взаимодействия, исходя из своего понимания принципов "справедливости". Их представления и правила группового поведения зачастую взаимно конфликтны, построены на игнорировании чужих интересов. Справедливость, будучи выражением социальных ценностей различных общественных суоъектов, трансформируется в идиогемы, при помощи которых лидеры мобилизуют своих сторонников на политическое* противостояние. Теория протекания такого рода процессов в современном обществе не разработа-:а, существуют лишь общие подходы, которые можно применять для анализа российской социальной реальности.

Степень научной разработанности проблемы. "Справедливость" была предметом философского, этического и правового рассмо-^ения в течение тысячеле-чй. Будучи фундаментальной социальной ценностью, она изучалась и как понятие, и в определенной мере - как общественное отношение.

В новое время развивались различные по своим методологическим корням западные и отечественные теории справедливости. Однако применительно к новому объекту анализа, каким является современное российское общество, очень динамичное по характеру протекающих в нем социальных процессов, теоретический инструмента-

рий все еще не выработан. Не разработан социологический подход к изучению проблем справедливости, объясняющий особенности социального взаимодействия, институциональные проявления и социокультурную, а также стратификационную специфику связанных с ней отношений.

Самостоятельной нерешенной проблемой является построение теории среднего уровня, которая обобщала бы и давала системную интерпретацию конкретным социальным фактам состояния ценностного, нормативного и функционального пласта социальной справедливости. Попыток решить подобную теоретическую, задачу в отечественной научной литературе очень немного.

Однако мощны'3 методологические пласты в изучении проблемы справедливости в сфере этики и философии права сложились в классических работах Платона и Аристотеля, Н.Кузанского и Ж.Ж.Руссо, И.Канта, Л. Фейербаха, Г.Гегеля; а применительно к российской ментальності! и структуре общества" - в работах отечественных социальных мыслителей П.Чаадаева, П.Пестеля, Н.Муравьева, А.Герцена, Н.Доброшобова и Н.Чернышевского, философов конца XIX века.

Идеологический подход к рассмотрению социальной справедпивостч систематизирован в текстах классики марксизма-ленинизма, с одной стороны, и современного неолиберализма, с другой. Каждый из этих подходов достаточно глубоко, но односторонне обосновывает приоритет "справедливости" каждой из крупных полярных

общественных групп.

Многочисленные работы по проблемам
справедливости появились в отечественной фило
софской литературе 19S0-X годов. Здесь в первую
очередь следует назвать глубокие концептуальные
труды таких авторов, как З.А.Бсрбсшкина,
А.П.Бутснко. В.Л.Васильев, В.Е.Давидович,
Е.Л.Дубко, В.В.Козловский. В.А.Печснсв,

В.А.Титов и другие. Детально рассматривая справедливость в рамках социалистического общества, ' они. как правило,, разраб.і тьпкіли общефилософ-скисподходы к анализу этой категории.

В этот же период в зарубежной философии проблемы социальной справедливости были концептуализированы в исследованиях профессора брюссельского университета Х.Псрсльмана и в теоретических наработках Дж.Ролса.

Социологические аспекты изучения справедливости были (.'формулированы п работах М.Вебера, Э.Дюркгсймп, Р.Мсртона, Н.Смелзера, П.Сорокина, Т. Парсопса. В них социальная справедливость рассматривается как система ценностей, присущих данному обществу. Анализируя социологическую литературу по проблеме, можно говорить о доминировании аксиолого-инстптуционалыюго или даже социокультурного подхода к изучению проблемы социальной справедливости в западно-европейской и американской социологической мысли.

В отечественной литературе практически пет фундаментальных работ, посвященных изучению

проблемы социальной справедливости в социологическом ключе. В связи с глобальными изменениями, произошедшими как в структуре, так и в функциях отдельных подсистем российского общества, такая работа приобретает особую актуальность. Расслоение российского общества и развитие связанных с ним негативных явлений требуют безотлагательного изучения и выработки практических решений таких проблем, как социальная защищенность, социальная безопасность, социальная справедливость.

Наличие теоретической лакуны в социологической разработке темы делает необходимым исследование проблемы справедливости именно в данном аспекте.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют социоф"лософские принципы изучения общественных явлений и процессов в рамках классической и модернисткой методологической парадигм, в нем широко используются положения субъектного анализа и стр\к-туно-функционального подхода, современных стратификационных концепций. Применяются также положения специальных социологических теорий: социо-культурного пнтегратпзма, символического интеракционизма. Комплексность изучения проблемы достигается за счет использования элементов системного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа, методов аналогии, сравнения и научного обобщения.

С учетом методологических принципов, на

которых строится системный анализ функционального подхода, осмысления и использования категорий аксиологического и институционального ряда, можно более успешно изучать проблемы, ранее не поддававшиеся решению, к числу которых относится и социологическое осмысление проблемы социальной справедливости в переходном обществе. Новые способы концептуализации позволяют не только объяснить сущность и раскрыть механизмы генезис? социальной справедливости в различных слоях российского социума, но и создают возможность осмыслить их место и роль в общем процессе социокультурной динамики.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является изучение проблемы социальной справедливости в стратифицированных социальных системах, с использованием современных социологических научных подходов и достижений, выявление ее характерных черт в российском обществе.

Реализация поставленной цели осу-ществляеіся путем решения следующих основных задач:

определение социальной справедливости как предмета социологического исследования, выявление его существенных признаков и разграничение от сходных явлений;

обоснование необходимости применения для исследования социальной справедливости в стратифицированном российском обществе специфических социологических подходов, в част-

ности, структурно-функционального анализа и аксиолого-институ'ционального подхода, теоретический анализ этого явления с учетом достижений современного обществознання;

- выявление наиболее общих форм проявле
ния социальной справедливости в различных
группах и слоях современного российского об
щества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующему

дана характеристика социальной справедливости как ценностно-нормативного и институционального явления, характеризующего социокультурную специфику общества в целом и отдельных его подсистем; на * основании анализа проблемы доказана необходимость, актуальность и возможность ее комплексного социологического исследования;

проанализирована возможность применения для исследования категории социальной справедливости различных социологических подходов, обоснована необходимость применения в социологических исследованиях такого типа достижений социокультурного интегратизма, показаны на конкретных примерах ценностно-нормативные особенности защищенных и незащищенных слоев российского общества;

- фундамент социальной справедливости
рассмотрен в плане конкуренции идей, происхо
дящей в настоящее время в нашем обществе;

- выявлены особенности проявления соцн-

альной справедливости в различных типах обществ и ее взаимосвязь с правовой системой государства;

. - рассмотрены детали формирования и проявления социальной справедливости на материале анализа конкретных социальных групп внутри элитных и незащищенных слоев современного российского общестза.

В связи с этим на защиту выносятся следующие тезисы:

- социальная справедливость является од
ним из важнейших элементов ценностной структу
ры общества, который директивно влияет на фор-,
мирозание социальной системы и характер вза
имодействия социальных слоев и групп;

ятя исследования социальной справедливости в современном обществе необходимы новые методологические подходы, и с учетом современных научных достижений социальную справедливость можно рассматривать и изучать на основе синтеза аксиологических и институциональных подходов, теории систем, 'структурного функционализма и социокультурного ннтегратизма;

механизм генезиса социальной справедливости в различных слоях российского общества может быть объяснен с помощью анализа идейной борьбы, ее состояния и динамики, причем могут быть прослежены различные уровни изменений;

на характер социальной справедливости большое влияние оказывает правовая специфика конкретного социума, в немалой степени обуслов-

ленная конкуренцией идей и социокультурными особенностями конкретного общества;

- изменение социальной структур'ы и цен
ностных ориентации в различных социальных
слоях оказывает влияние на генезис социальной
справедливости в конкретном социуме',

w - социальная справедливость имеет свои характерные черты в различных группах слабоза-щищенного общественного слоя, причем мероприятия по социальной защите могут привести к нарушению общепризнанных принципов социальной справедливости;

- защищенные, элитные слои общества тоже
нуждаются в обеспечении социальной справедли
вости, хотя в ряде случаев их.мотивы защиты сво
их социальных прав являются одним из кримино
генных источников.

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания, связанное с анализом проблемы социальной справедливости, достигнутое в диссертационном исследовании.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на шести внутривузовских научных конференциях молодых ученых и аспирантов Ростовского медицинского университета, Ростовского государственного университета и Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при РГУ в 1989, 1992, 1994, 1995 и 1996 г. Основные результаты исследования отражены в 7 авторских

публикациях.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии, социологии и смежных дисциплин, связанных с изученьем проблем социальной справедливости. Основные положения и выводы проведенного исследования можно использовать в преподавании общих и специальных курсов философии, социологии, отдель-' ных тем вузовских KypcoL по -экономической теории, социальной психологии, культурологии. Они могут иметь определенное прикладное значение в-сферах социальной работы и воспитания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 212 источников.