Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Никитина Ольга Юрьевна

Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи
<
Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи
>




Никитина Ольга Юрьевна. Социальная трансформация ценностных ориентаций современной молодежи : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Ставрополь, 2003.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-9/517-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Духовно-парадигматическая трансформация в ценностных ориентациях молодежи ... 13

1.1. Ценностная трансформация социальной реальности в технотронном обществе 13

1.2. Социодинамика духовно-нравственных ценностей молодежи в условиях реформации общества 31

1.3. Аксиологические доминанты образования и воспитания в контексте деятельностной парадигмы 44

ГЛАВА 2. Социокультурные доминанты ценностных ориентации современной молодежи 74

2.1. Пути преодоления социальной аномии и деструктивных форм массового сознания молодежи 74

2.2. Ценностные доминанты профессионального самоопределения молодежи 94

2.3. Единство нравственных и эстетических компонентов в совершенствовании духовного мира личности в высшей школе 115

Заключение 133

Примечания 137

Библиография 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях происходящего на наших глазах процесса радикальной ценностной трансформации современного социума, следует с новых позиций осмыслить духовно-парадигматические основания деятельности наиболее активной и быстро адаптируемой части общества -молодежи. Современное российское общество характеризуется крупными социальными и духовно-нравственными изменениями, затронувшими всю систему базовых ценностей индивида. В центре этих изменений стоит человек - и как участник реформационных процессов, и как субъект ценностных композиций кризисного общества. При этом, радикальным образом видоизменяя окружающий социум, он зачастую первым же и страдает от этих перемен. Происходящие события зачастую провоцируют социальную деструкцию, выражающуюся в потере ценностных ориентиров, утрате целей и бытийных смыслов, затрагивающих основу мировоззрения.

Сложная ситуация современного российского социума, изменения в материальной и духовной жизни человека требует переосмысления многих философских категорий и переоценки системы ценностей. Нынешний человек оказался лишенным как установок официальной идеологии, так и нормативно-ценностного контекста. Образовавшийся "вакуум" в духовном развитии общества постепенно заполняется, но не столько новыми идеологическими схемами, сколько ценностями и приоритетами, выработанными мировой и отечественной социально-исторической мыслью. С этой точки зрения проблема духовных основ и ценностных параметров в формировании личности молодых людей

4 в кризисных состояниях социальной системы остается не только неизменно актуальной, но и приобретает новые познавательные горизонты.

В последнее десятилетие наша страна переживает глубокий кризис, охвативший все сферы общественной жизни. С одной стороны, завершается существование определенной общественно-экономической формации, с другой - идет болезненный и не до конца проясненный по целям процесс становления качественно иной социально-экономической системы. Переход России к иному состоянию общества осуществляется через стремительную дезинтеграцию общественных групп и институтов, утрату личностной идентификации с прежними социальными структурами, ценностями и нормами, а кристаллизация новой системы ценностей до сих пор проблематична. Это находит отражение не только в распаде прежней ценностной картины мира, но также в активном поиске, столкновении вновь возникающих различных ценностных систем, характеризующих вероятностный ход общественного развития. Именно это сочетание ценностной дезинтеграции общества и практического апробирования новых противоречивых ценностей во многом характерно для современного общества. Особенно неопределенными, размытыми и неустойчивыми являются ценностные позиции современной молодежи.

В современной России создается принципиально новая духовная и ценностная атмосфера, в которой, наряду с отрицанием негативного прошлого, должно получить отражение и то положительное, что было раньше, в том числе и опыт государственных учреждений и институтов по формированию нового поколения, вовлечению молодежи в активную общественную жизнь. Современное состояние российского

5 общества вызывает потребность в осмыслении достаточно большого количества проблем. Но важнейшей среди них, на наш взгляд, является проблема молодежи, ее интеграции в устойчивое социальное и профессиональное сообщество, формирование у нее тех ценностных ориентации, которые не просто позволили ли бы этому поколению выжить, но и сделали бы его деятельность социально-позитивной.

Особые условия протекания экономических реформ в нашей стране вызвали к жизни ряд явлений, которые необходимо учитывать в проведении исследований. Это и "утечка мозгов" из страны, и отказ от практики административного распределения выпускников средних и высших учебных заведений, а также невозможность для части одаренных юношей и девушек получать бесплатное государственное образование. Все большую роль в профессиональной ориентации молодежи начинают играть рыночные отношения.

Особенность состояния современной России состоит в том, что на фоне повальной ликвидации или самоликвидации многих прежних социальных институтов система высшего образования не только не разрушилась, но и проявила новые адаптационные возможности, когда вместо унифицированного обучения возникло многообразие его организационных и содержательных форм. Все это естественным образом вызывает потребность в более глубоком рассмотрении ценностных ориентации современной молодежи в общей структуре вузовского образования и воспитания. Отсюда актуальность данного исследования обусловлена также гносеологическими факторами и, прежде всего, малой степенью разработанности в целом аксиологических проблем образования и воспитания.

В современных условиях аксиологические проблемы воспитания и образования молодых специалистов в высших учебных заведениях представляют собой обширные культурные системы, основанные на причинно-смысловом единстве и на трех культурных уровнях - идеологическом, поведенческом и материально-практическом. Вузовское образование занимает в системе социального действия такое положение, когда оно является высшей динамической точкой изменений между обществом и личностью, моментом преобразования социальной культуры в личностную.

Степень разработанности проблемы. Относительно источниковедческой базы рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематики можно отметить, что на сегодняшний день существует немалое количество литературы, посвященной проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи образовательными средствами и методиками. В их числе необходимо отметить работы таких авторов, как Аверинцев С.С, Айдемиров Н.Г., Анохин П.К., Анисимов С.Ф., Барулин B.C., Батенин С.С, Бахтин М.М., Батищев Г.С, Выготский Л.С, Выжленцов Г.П., Горшков В.А., Горский Д.П., Грузков В.Н, Гусейнов А.А., Гуцаленко Л.А., Давидович В.Е., Демин М.В., Дробницкий О.Г., Зинченко В.П., Журавлев Г.Т., Каган М.С., Кемеров В.Е., Кон И.С, Леонтьев А.Н., Лившиц Р.Л., Лукин Е.А., Мамардашвили М.К. Медведев Н.П., Межуев В.М., Михайлов Ф.Т., Москвичев Л.Н., Митрохин Л.Н., Немировский В.Г., Орлов В.Н., Перов Ю.В., Прибытков Г.И., Райляну А.К., Романов Ю.И., Рубинштейн С.Л., Рябов В.Ф., Спиркин А.Г. Степин B.C., Тощенко Ж.Т. Тугаринов В.П., Уледов А.К., Устюговой Е.Н., Федотова В.Г., Филиппов Г.Г., Фомин А.В., Фролов И.Т., Харчев А.Г., Холостова Т.В., Шаповалова Е.А., Шкляр Л.Е., Яковлев Е.Г. и некоторых других.

Значительное влияние на исследование ценностных компонентов социальной реальности оказала философская литература зарубежья. Среди ее авторов следует назвать такие имена, как Бергсон А., Гароди Р., Гуссерль Э., Гессе Г., Джемс У., Дюфрен М., Ингарден Р., Жильсон Э., Маритен Ж., Киркегор С, Камю А., Ницше Ф., Сартр Ж.-П., Тейар де Шарден П., Уайтхед А., Фромм Э., Шелер М, Хайдеггер М., Шопенгауэр А., Шпенглер О., Ясперс К. и др.

Неотъемлемой частью исследований в области проблем духовности и ценностного содержания человеческой деятельности все чаще становятся труды российских мыслителей. В их ряду достойное место занимают Антонович М.А., Бердяев Н.А., Булгаков СИ., Гумилев Л.Н., Данилевский Н.Я., Ильин И.А., Зеньковский В.В., Кропоткин П.А., Леонтьев К.Н., Лосев А.Ф., Лосский Н.О., Лотман Ю.М., Мережковский Д.А., Розанов В.В., Соловьев B.C., Трубецкой С.Н., Федоров Н.Ф., Франк С.Л., Флоренский П.А., Шестов Л.И., Юркевич Н.Ф., а также Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой.

Рассмотрением аксиологических проблем образования и воспитания молодежи занимались такие отечественные ученые, как В.К. Кантор, В.А. Конев, М.Н. Кузьмин, Н.В. Карлов, В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили, Н.С. Юлина, Л.П. Буева, Н.Т. Абрамова, В.И. Гаранджа, М. Липман, Н.Н. Моисеев, Ф.Т. Михайлов, В.М. Розин, Н.Д. Никандров, М.В. Богуславский, А.В. Мудрик, Ш. Амонашвили, В.А. Сластенин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Б.М. Бим-Бад, И.Н. Сиземская, Е.В. Бондаревская, З.И. Равкин, А.Г. Асмолов, Г.Б. Корнетов, Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова, А.А. Никольская, Е.Г. Осовский, В.И. Гинецинский, Л.С. Перевозчикова, Н.С. Розов.

8 Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют как общефилософские принципы и методы исследования, то есть принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, так и специфические социально-философские методы, в частности - конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, историко-генетический и историко-типологический методы. В работе обоснована необходимость применения традиционной гносеологии массового сознания и теории ценностей, а также использованы системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие представить общий опыт духовно-нравственного воспитания молодежи в конкретных областях современной системы вузовского образования.

Цель исследования. Основной целью исследования в диссертационной работе является системный анализ динамики базовых ценностей и духовных ориентиров в сознании и деятельности молодежи в условиях социальной реформации. Формулировка цели обусловливает необходимость решения следующих основных задач: выявить специфику и механизмы ценностной трансформации массового сознания основной части российской молодежи в условиях информационного общества; определить аксиологическое и духовно-нравственное содержание традиционных форм образования и воспитания молодежи в вузах; - эксплицировать аксиологические доминанты образования и воспитания в контексте деятельностной парадигмы; - определить пути и способы преодоления социальной апатии, аномии и деструктивных форм в сознании и поведении молодежи; обосновать необходимость аксиологического подхода в организации процессов профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодых специалистов на наиболее раннем этапе; проанализировать неразрывное единство нравственных и эстетических компонентов в освоении социальной реальности молодым поколением; соотнести традиции и новации в духовно-нравственном воспитании молодежи с социальной политикой современного российского общества в сфере образования.

Научная новизна работы состоит в следующих основных положениях: обосновано доминантное значение духовных ценностей в практическом освоении современной молодежью социальной действительности; выявлены условия и факторы оптимизации воспитательной работы в условиях социально-экономической трансформации российского общества; в рамках системного подхода эксплицированы аксиологические доминанты образования и воспитания в контексте деятельностной парадигмы; проанализировано единство нравственных и эстетических компонентов в освоении социальной реальности молодым поколением; доказано положение о том, что именно модернизационные процессы в современном информационном общества являются основой столь глубоких сдвигов в массовом сознании и ценностных ориентациях молодежи; обосновано положение об аксиологических и нравственных доминантах в воспитании молодежи в условиях нарастания темпов

10 технизации социальной жизни; даны конкретные рекомендации в области совершенствования социальной политики России в сфере институтов образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях радикальной трансформации целого ряда прежних социальных институтов российского общества, в том числе и института образования, особую актуальность и значимость приобретают вопросы формирования у современной молодежи системы устойчивых и позитивных базовых ценностей, тесно связанных с общей направленностью духовно-нравственного обновления личности.

2. Духовно-парадигматическими основаниями организаторской и педагогической деятельности должны стать культуротворческие инновации, основанные на органичном единстве традиционного духовно-нравственного потенциала российского общества с позитивными модернистскими тенденциями в образовании и воспитании будущих молодых специалистов, при учете того факта, что молодежь сегодня обладает весьма высокой степенью дифференцированности.

3. Основная проблема современной воспитательной и образовательной практики состоит в том, что ее ценностно- образующие компоненты до сих пор четко не определены. Другими словами, никто не ставит перед молодежью никаких высших духовных целей, не формирует никаких идеалов. От одной крайности - навязывания обязательного идеологического стандарта, мы резко перешли к противоположной крайности - отсутствию всякого ценностно-формирующего воздействия на молодое поколение со стороны институтов образования и воспитания.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений необходимость выработки единой государственной молодежной политики, основной задачей которой явилась бы максимально полная интеграция молодых специалистов в устойчивое социальное и профессиональное сообщество. Только единая социальная политика российского государства в области воспитания и образования молодежи в состоянии преодолеть нарастание тех деструктивных тенденций в духовно-нравственной сфере и нигилистических настроений в массовом сознании молодежи, последствия которых мы уже сегодня предельно ощутимо воспринимаем на практике.

В современной педагогической теории весьма остро стоит проблема определения аксиологических оснований образования и воспитания с точки зрения долгосрочных перспектив социальной политики в области образования. Мы считаем, что во всех апробируемых инновациях должны безусловно превалировать такие параметры, как устойчивые знания, духовное и социальное здоровье, активная творческая деятельность, а также наиболее ранняя профессионализация молодых специалистов.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного диссертационного исследования могут найти свое конкретное применение в разработке ряда государственных мероприятий в области совершенствования социальной политики российского государства в области образования и воспитания молодежи, а также стать базой для разработки специальных и факультативных учебных курсов. Исследование представляет также конкретный научный интерес для педагогов, психологов, социологов и социальных работников. Научно-теоретические результаты диссертационного исследования

12 могут быть использованы в работе методологических семинаров, в системе массового просвещения, а также при разработке спецкурсов по линии городских, краевых и региональных обществ "Знание".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, на заседаниях Проблемного Совета СевКавГТУ по философии, педагогике и психологии высшей школы, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса «Ценностные ориентации современной молодежи».

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ - одна брошюра и четыре статьи, общим объемом 4,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 155 страниц.

В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 195 источников.

Ценностная трансформация социальной реальности в технотронном обществе

В условиях нарастания социальной нестабильности наличный духовный кризис вполне способен парализовать способность личности к действию, поставить под сомнение ее традиционно устойчивое отношение к добру и злу. Отсюда следует, что мы не сможем разобраться в сегодняшней, во многих отношениях предельно резкой социальной динамике, если не проникнем в глубину духовно-нравственных процессов человека, вовлеченного в силу тех или иных конкретных обстоятельств, в социальные перемены. «Необходимо увидеть, как меняется индивид в зависимости от изменений общества и что может потерять само общество, если духовные изменения личности не будут синхронны новым тенденциям развития». (1, с. 105-106). В данном случае имеется в виду тот факт, что устранение внешних условий, которые совсем недавно вовлекали личность в коллективный конформизм, само по себе недостаточно для того, чтобы личность нашла себя и свое место в новой динамике жизни. Нужно также увидеть собственное состояние личности, ее духовного мира и готовность к практическому освоению действительности.

Если следовать не форме, а сути вещей, то это утверждение, на наш взгляд, принципиально иного подхода к развитию теории и практики освоения человеком объективной реальности в процессе своей деятельности. Сутью такого подхода становится приоритет духовного мира человека, его духовности. Ибо, как справедливо замечает B.C. Барулин, «духовное начало не просто и не только детерминирует человеческую деятельность, оно буквально пронизывает всю человеческую деятельность без исключения. Это своего рода система управления человеческой деятельностью, ее командная рубка». (2, с. 97). В этом случае личность следует рассматривать не только и не столько через призму идеологических, политических и других теорий, взглядов "от общества", от идей тех или иных господствующих элит, а прежде всего в контексте духовно-нравственных и гуманистических оснований, то есть "от человека" как такового, понимания сути целостности его существования и способности к самоорганизации и саморазвитию.

Это ставит новые проблемы как теоретико методологического, так и практического плана. Сегодня требуется более предметное понимание того, что "надо брать" в духовности и как ее реализовать в конкретных видах человеческой деятельности. Здесь не может быть простых и однозначных ответов, но очевидно одно - потребность в духовности стала фактом реальной жизни. Это подтверждается и современными исследованиями, которые, ставя проблемы духовности в нашей жизни, все чаще говорят о ее подвижных гранях, «предметных опорах, о предметности самого феномена в целом, наконец о его практических основах». (3, с. 7). В связи с этим представляется необходимым проанализировать сущность социально ориентированной деятельности как таковой, в процессе которой и осуществляется практическое освоение человеком реальной действительности, поскольку «духовность в поведении человека проявляется все ярче, полнее и разнообразнее по мере того, как увеличивается значительность практических дел ею продиктованных, - по мере возрастания усилий для выполнения долга и велений совести». (4, с, 280).

В социально-философской литературе деятельность правомерно рассматривается как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целостное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры» (5, с. 267); как способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами. В системе взаимодействия любого субъекта и объекта деятельность не сводится исключительно к детерминации объекта или субъекта. Ее правомерно рассматривать в виде самовыдвижения, где элиминируется ее двойная детерминация. Это означает, что в деятельность включаются и все естественные предпосылки истории, предыстории человека. Именно через нее социальным образом преобразованное природное начало втягивается в жизнедеятельность личности.

В свою очередь природа несет для человека историческую меру содержания, адекватную его историческим возможностям. В ходе деятельности человек самореализуется и самоутверждается как общественное существо, во всей субъективности сущностных сил. Как существо предметное, человек предметно воздействует на окружающий мир, утверждая и развивая в последнем собственную предметность. Деятельность человека оказывает всестороннее воздействие на общественную жизнь, культуру цивилизации, самого человека. Направленность и характер функционирования деятельности находится в прямой зависимости от структур общественной жизни, от субъективных программ деятельности по ее организации в соответствии с объективной тенденцией развития общества как целого.

Деятельность, таким образом, - это своего рода лоно проявления универсальной сущности целостного человека по всему спектру субъект-объектного взаимодействия. Она характеризуется иерархичностью, обусловленной наличием различных уровней отношений и степеней общности компонентов ее структуры. В зависимости от основных видов производства деятельность подразделяется на материальную и духовную. На социокультурном уровне, где, говоря словами Э. Дюркгейма, дух становится предметом культуры, духовность осмысливается и реализуется через духовную деятельность. «В духовной деятельности, в свою очередь, различают две стороны, две группы процессов» (6, с. 35), через которые проявляется и эллиминируется духовность. К ним относятся:

1. Духовно-продуктивная деятельность, то есть деятельность по производству духовных ценностей. Одним из главных ее элементов является теоретическая деятельность, познание закономерностей, явлений и процессов. Эта деятельность включает рациональное теоретическое постижение объективной реальности, так и производство других духовных ценностей: нравственных, эстетических и тому подобное - при помощи не только интеллекта, но и силы художественного воображения, деятельности чувств. Духовно-теоретическая деятельность предполагает выработку идей, концепций, представлений, оценок и так далее, отражающих различные стороны целостного проявления духовного в жизнедеятельности людей, в культуре личности и общества, а так же обоснование коррелятов и программ управления человеком и обществом в интересах их равновесного и стабильного взаимодействия и развития в процессе практического освоения социальной действительности.

Аксиологические доминанты образования и воспитания в контексте деятельностной парадигмы

В данном исследовании, прежде всего, следует определиться в выборе главной, доминантной сферы в духовно-нравственном мире современного молодого человека. Эта сложная теоретико-гуманитарная задача, как и ее практическая реализация, позволит в должной мере выработать наиболее оптимальные и эффективные варианты решения теоретических и практических задач духовно-нравственного обновления личности, а затем и придать этому процессу социально прогнозируемый и управляемый характер.

Сложность решения данной проблемы связана с тем фактом, что сегодня в реальной жизни проявляется множество самых различных противоречий в системах субъект-объектных отношений и взаимодействий и поэтому реально осуществить всестороннее и гармоничное развитие общества и личности не представляется возможным. Кроме того, до сих пор не утихают дискуссии о том, какую сферу в духовном мире человека исследовать в качестве основного средства и объекта воздействия, через которую и посредством которой можно наиболее эффективно выдвигать и решать задачи духовного обновления личности в современных условиях.

На данной предметной основе возникает возможность для более четкой типологической классификации аксиологических компонентов и нравственных императивов в целеполагающей деятельности личности. Речь идет о том, с помощью чего и через что в конкретно-исторических условиях можно наиболее целостно влиять на личность, прежде всего на формирование ценностного личностного модуса-мировоззрения, идеалов, убеждений, мотивов, целей, интересов, оценочных критериев, потребностей и так далее, то есть всего того, из чего складывается не только социально ориентированная личность, но и ее отношение к миру, обществу, к другим людям, самому себе. Соответственно, эта сфера должна включать в себя следующие элементы:

1) целостно выражать аксиологические доминанты современной эпохи, прежде всего те, которые определяются изменившимся социальным положением человека в мире;

2) обладать высокой степенью социальной устойчивости, которая состоит прежде всего в коррекции мировоззрения, мотиваций, убеждений и идеалов, направленных в первую очередь на сохранение самого человека через создание универсальных нравственных кодексов и их реализацию в системах духовной ориентации;

3) обладать способностью к активному взаимодействию со всеми сферами духовно-нравственного мира личности, оказывать на них соответствующее влияние.

Такой предметной сферой в духовном мире личности в современных условиях становится сфера нравственных и социально-профессиональных ценностей, а также складывающаяся на ее основе система ценностных ориентации в целеполагающей деятельности молодого поколения. Соответственно и управление этим процессом на уровне общего, особенного и единичного составляет важнейшее направление духовного обновления личности.

Здесь прежде всего следует раскрыть значение ценностей в жизни человека и общества. В связи с этим, необходимо подчеркнуть, что обновление духовного мира личности по характеру осуществления должно представлять процесс развития ее сфер с учетом их диалектического взаимодействия и взаимовлияния друг на друга; грубо говоря, с учетом "соответствия" между ними, которое, в свою очередь, представляет динамичное, изменяющееся явление. В этом и состоит суть методологических оснований подхода к проблеме обновления духовного мира личности. Дело другое как реально этот процесс осуществляется. Это вопрос всех вопросов, поскольку социально-гуманитарные науки все еще находятся в состоянии осознания и поиска подходов к формированию духовного человека.

В связи с этим, особенно важным представляется положение о том, что вольное или невольное игнорирование диалектики сфер духовного мира, а также несвоевременное реагирование на характер ее проявления в системе мотивации и деятельности личности может привести к "разбалансировке" способности человека целостно осознавать и адекватно реагировать на воздействия внешнего и внутреннего мира. Это в итоге может выражаться в нарушении "устойчивости" субъект-объектного взаимодействия. При этом, даже в рамках одной и той же сферы духовного мира, например, социально-культурной, также важно следовать идее всестороннего развития и не отдавать предпочтения, скажем, идеологическому воздействию, принижая значение этического, эстетического и т.д.

Если в прежние годы деформирующее воздействие на личность оказывала идеология вульгарного социологизаторства, то сегодня это происходит в силу других причин. Прежде всего, потому, что отдается предпочтение тому или иному средству воспитания, вне учета механизмов и последствий их влияния на человека. Так, например, старая система этических знаний была недостаточна, хотя бы потому, что опиралась только на внешние силы регулирования нравственного поведения (общественное мнение, государство, коллектив и тому подобное). Как только эти внешние подпорки были устранены, внутренняя структура, связанная с формированием совести, чести, достоинства личности, потребности в нравственном самосовершенствовании оказалась недостаточной, чтобы противостоять возрастающим негативным явлениям. Результатом является развитие нигилизма, цинизма и пагубного отрицания по отношению ко всей системе высших духовно-нравственных ценностей и идеалов. Причем, сегодня это выражено не только чисто вербально, но и в конкретных структурах мотивации и поведения нынешнего молодого поколения.

Поэтому все более значимым становится преодоление некоторой раздвоенности в духовно-нравственном состоянии общества, где, с одной стороны, плюрализм есть определенный качественный этап на пути демократизации всех сфер его жизни, а с другой, он же может утратить позитивное значение, поскольку на его почве произрастает идеология невежества и чистогана в духовном обновлении. Тем не менее, «издержки» современного этапа общественного развития не должны заслонять главного: общество и личность стоят перед проблемой духовного обновления, и ее надо решать на основе разработки наиболее конструктивных программ, учитывающих специфику ценностных ориентации молодого человека в современном мире. Нельзя не учитывать и тот факт, что общество как целостность удерживается в таком состоянии в случае стабильно «удержания» собственной духовной целостности каждым конкретным индивидуумом. Это, в свою очередь, обязывает нас к поиску наиболее оптимальных путей взаимодействия всех сфер социальной реальности и нравственного мира человека в процессе его духовного обновления.

Пути преодоления социальной аномии и деструктивных форм массового сознания молодежи

Смысл жизни - как только произносишь эту магическую фразу, так тут же на тебя наваливается масса самых разнообразных чувств, эмоций, подходов и теорий. Каждый из живших ранее и живущих ныне имеет по этому вопросу свое, ни с кем и ни с чем не сравнимое, мнение и толкование. И даже тот, кто, казалось бы, проявляет свое нежелание обсуждать этот вопрос, становится представителем лишь еще одного из его решений. Чаще всего "смысл жизни" представляется как неразрешимая проблема, решение которой связывается с ответом на ряд вечных вопросов типа: Как жить? Зачем жить? Что значит жить? И стоит ли жить вообще? Перечень вопросов этим, конечно же, не исчерпывается, но, так или иначе, все они вертятся вокруг наболевших и часто неразрешимых проблем человеческого существования.

Большинство современных молодых людей решает эти проблемы путем поисков ответа на поставленные вопросы, исходя из своего личного жизненного опыта и тех идеологических установок, носителями которых они осознанно или бессознательно выступают. В решении вопроса о смысле жизни можно занимать самые различные позиции, за которыми, как правило, всегда скрывается право человека на самостоятельный выбор своего жизненного пути, что делает эти позиции практически невосприимчивыми к какой бы то ни было позитивной критике извне. Для многих решение вопроса видится на пути достижения всеобщего, абсолютного и безоговорочного высшего знания, дающего единственное и конечное разрешение всех смысложизненных проблем.

Нередко к этому вопросу молодежь обращается для того, чтобы высказать свои личные и ни к чему не обязывающие суждения о жизни, для того, чтобы оценить пережитое, проверить правильность выбора жизненного пути, да и просто затем, чтобы хоть как-то заполнить образовавшуюся в жизни пустоту или хотя бы на время сбросить с души тяжкий груз неразрешимых проблем. Множество оснований, зарождающих вопрос о смысле жизни, попытка охватить с его помощью содержательную сторону не только жизни каждого отдельного человека, но и всего человечества, делают этот вопрос настолько же неразрешимым, насколько и произвольным.

Как понятие и явление «смысл жизни» непосредственно связан с "целью жизни". Однако, отождествлять их было бы неверно. Обычно такое отождествление свойственно людям деятельным, ибо человек, реализующий ту или иную цель, уже наполняет свою жизнь каким-то смыслом. Иными словами, реализуемая цель уже связана со смыслом, то есть наличие цели как бы уже свидетельствует и о наличии смысла жизни. И все же понятие смысла жизни в чем-то шире и объемнее понятия цели; недаром даже те, кто отождествляет эти понятия, подчеркивающего смысл жизни это не просто цель, а цель высшая, конечная, наиболее истинная или моральная.

Человек может реализовывать ту или иную цель, но если она им субъективно не осмыслена, если она не отвечает уровня развития его потребностей, не исходит из состояния его субъективного целеполагания, то жизнь такого человека теряет смысл. Вот почему так важно наличие цели, хотя само оно еще не свидетельствует и о наличии смысла жизни. Смысл жизни не существует без цели, однако, цель может осуществляться и не наполняя жизнь смыслом. Для человека, реализующего ту или иную лично выстраданную цель, сам смысл жизни уже не встает как проблема.

Смысл жизни как ее основная ценность и направленность характеризует собой органичное единство двух таких разных понятий как "ценность" и "направленность" не потому что хотим подчеркнуть иди доказать их содержательное единство, но лишь для того, чтобы показать их во многом схожую функциональную роль. Дело в том, что отождествление смысла жизни и ценности или направленности жизни происходит, на наш взгляд, оттого, что анализируется такая целеполагающая деятельность, в которой цель жизни человеку навязывается или же привносится извне. Когда за человека определяют цель его жизни, то ему остается только сформулировать свое отношение к этой цели и направить свою деятельность либо на ее приятие, либо на ее отвержение. А так как отвержение общественно значимой цели жизни (особенно в условиях насильственного подавления инакомыслия) опасно для самой жизни, то чаще всего ничего иного не остается как только принять чуждую цель. И вот после такого навязанного приятия цели для того, чтобы жизнь в соответствии с этой целью обрела смысл, необходимо сделать навязанную цель личной целью, то есть или скорректировать по ней направленность своей жизни - и направленность своей личной цели, в том числе, - или внести в эту внешнюю цель личностное позитивное моральное содержание, иначе говоря, посредством придания внешней цели моральной ценности сделать ее целью личной. В силу этого, философия социального оптимизма утверждает, что жизнь человеческая всегда имеет определенный смысл, который и придает ей непреходящую ценность. Люди хотят не просто жить, но и ощущать ценность своей жизни, находить в ней какой-то смысл. «Смыслом жизни называется сознательно поставленная цель, имеющая общественное значение и составляющая главный и постоянный интерес человека» (56, с. 6),-писал В.П. Тугаринов в своей книге «О смысле жизни». Человек, как природное существо, лишен какой- либо заранее поставленной цели, с этой стороны его цель общебиологическая - просто жить или существовать. Но человек не только существо биологическое, но и социальное. Это означает, что он может и имеет перед собой определенную цель, а его жизнь - определенный смысл. В самом общем виде данная цель заключается в том, чтобы сделать жизнь индивида подлинно гуманистической.

Необходимость осмысления жизни чаще всего возникает тогда, когда человек не удовлетворен образом своей жизни. Если им овладевает такое чувство, то все для него обесценивается. Доведенный до отчаяния, потерявший какие- либо надежды на чью- то помощь, отчужденный человек расстается с жизнью, которая потеряла для него всякий смысл. Именно такое состояние ведет его к пессимизму, к утрате веры в будущее, которая в свою очередь, является одной из главных причин самоубийства. Чем же такому человеку может помочь философия? Только не уверениями, что мир прекрасен, что человек живет в лучшем из миров, считает А. Камю. По его мнению, мир абсурден так же, как абсурдны действия Сизифа, поднимающего, по наказанию богов, камень на гору, с которой он снова должен покатиться вниз. И все-таки жизнь даже в ситуации абсурда - это ценность, равной которой у человека нет. Смысл философии экзистенциализм видит в том, чтобы помочь охваченному трагическими умонастроениями человеку искать и находить смысл своей жизни в самых трагических, абсурдных ситуациях. Даже в самые критические минуты, когда человек смотрит в лицо смерти, главную опору он должен найти в самом себе, в своей внутренней духовной экзистенции.

Философия экзистенциализма совершенно оправданно исходила из того психологического факта, что угроза смерти чаще всего заставляла людей задуматься о смысле прожитой жизни, обратиться к собственной экзистенции - сущности, которая едина с существованием.

Глобальные проблемы современности, которые поставили фактически все человечество перед угрозой смерти, подтверждают применимость экзистенциальных понятий не только к отдельному индивиду, но и ко всему человечеству, неразделимость судеб отдельного индивида и всего человечества.

Единство нравственных и эстетических компонентов в совершенствовании духовного мира личности в высшей школе

В условиях преобразования общества и в соответствии с требованиями социального и научно-технического прогресса происходит изменение целей и задач, усложнение форм и методов эстетического воспитания студенчества - будущих ведущих специалистов производства, управления, науки и культуры, будущих интеллигентов нового типа. Свойство интеллигентности не дается механически с получением диплома о высшем образовании. Оно приобретается в результате громаднейшей внутренней работы разума, чувств и воли, повседневного неустанного труда по освоению всех богатств культуры, по выработке чувства социальной ответственности и творческому использованию всех знаний, способностей и убеждений в разносторонней социальной деятельности.

Эстетическое воспитание в едином комплексе средств с воспитанием нравственным должно выработать у будущего специалиста стойкую систему внутренних эстетических побуждений, мотивов, связанных с творчеством, интересом к искусству, потребности в эстетическом характере деятельности и эстетических убеждений.

При этом, наиболее общей целью эстетического воспитания в высшей школе является формирование и развитие у будущего молодого специалиста высокого уровня личной эстетической культуры и творческих установок профессиональной деятельности. Развивая у него эстетическое отношение к труду, природе, социальной или политической деятельности, науке, искусству, общению, спорту, эстетическое воспитание в его органичном единстве с нравственным активно формирует творческий потенциал личности. Особенности студенчества (специфика сознания, структура деятельности, стиль поведения и образа жизни) определяют в известной мере формы развития его эстетической культуры. Они характеризуются и большей глубиной и интенсивностью познавательных ориентации, и активностью в поиске оригинальных форм самовыражения. Наряду с целым рядом положительных сторон, эстетическая культура части студентов обладает и некоторыми негативными свойствами: умозрительностью и максимализмом идейно-эстетической позиции, повышенным интересом к развлекательным жанрам современной культуры. Отражением сложности развития эстетической культуры студенчества является ее типология, определяемая по уровню (низкая, средняя или высокая степень развитости), по характеру отношения личности к культурной деятельности (ориентация на проблемность, престижность или развлекательность содержания), по форме проявления (пассивная, активная).

Немаловажное значение имеют и культурные традиции региона, профиль вуза и факультета, социально-психологические черты каждого набора студентов, культурная среда вуза, курса, академической группы. Понятно, что эстетические потребности разных групп, курсов, факультетов, вузов могут значительно различаться. И поскольку в целом в высшей школе принцип системности эстетического воспитания не всегда выдерживается и организация культурно-воспитательной работы зависит от уровня понимания ее роли в подготовке специалиста, постольку эстетическое развитие студентов строится по-разному. Есть еще одна проблема: разная степень эстетического развития абитуриентов вузов. Она зависит от многочисленных факторов -уровня культурного развития семьи, качества школьного образования и внеклассного воспитания, воздействия социальной среды.

Существует немалая трудность в том, чтобы достичь сформированности культуры каждого студента. Анализ культурного уровня абитуриентов разных вузов показывает, что существующую неравномерность их интеллектуального и эмоционального развития вуз не ликвидирует.

Одна из причин заключается в различии структуры интересов, потребностей и способностей студентов. Существует и другая причина - процесс эстетического развития, выступающий в определенных моментах как эстетическая социализация личности, включает в себя и целенаправленное и нецеленаправленное воздействие. Все факторы среды в целом и каждый в отдельности по-разному влияют на личность. И это влияние может оказаться эффективнее некоторых форм целенаправленного воздействия. Еще одна из причин кроется в недостатках организации системы эстетического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Здесь названы причины разнохарактерные, но все они связаны с одной проблемой - каким образом каждого студента воспитать эстетически? Ведь 17-20 лет - это довольно важный этап в эстетическом развитии личности. Молодой человек овладел определенным запасом знаний, у него обнаружились способности и выработались некоторые навыки творчества, сложились и ценностные ориентации. Но это еще не главное. Главное -насколько эти качества реализуются в структуре его деятельности и поведения. Их содержание определяет формы реализации эстетической культуры. У школьника содержание деятельности на несколько порядков ниже, чем у специалиста. Деятельность студента (от курса к курсу) приближается к структуре его практической деятельности как специалиста.

Студенческая молодежь занимает как бы промежуточное положение: она еще учится, но это уже не школа; она овладевает специальными навыками, но функции специалиста освоены еще не полностью. Вуз ставит цель выработать устойчивые творческие интересы и потребности студента. В этом смысле вуз помогает практически осваивать то содержание его эстетической культуры, которое сформировано в результате воздействия на него школы, семьи и среды. Но бывает, что ее "основы" надо порой воссоздавать заново. Особенно это характерно для технических вузов, поскольку там техническая специализация стоит на первом месте, а задачи формирования общих культурных качеств будущего специалиста рассматриваются порой как второстепенные. Нередко наличная система эстетического воспитания охватывает прежде всего тех студентов, у которых уже развиты стойкие эстетические интересы и потребности. Те же студенты, чья эстетическая культура сформирована недостаточно, зачастую оказываются за пределами системы эстетического воспитания. Для части студентов вуз вынужден ставить преимущественно компенсаторные задачи воспитания сформировать основы эстетической культуры, "исправлять" недостатки семейного и школьного воспитания.

Если представить студентов, которые не участвуют в художественной самодеятельности (а таких примерно 80%), не "охвачены" другими формами эстетического воспитания, не изучали системно курса эстетики, так как в вузах преподавание этики и эстетики, к сожалению, далеко не повсеместно, а в результате процент выпускников со стихийно сложившимися эстетическими критериями довольно высок.