Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Кильдяшова, Татьяна Александровна

Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст
<
Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст
>



Кильдяшова, Татьяна Александровна. Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современном фундаментализме : Методологический и региональный контекст : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. - Архангельск, 2005. - 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие фундаментализма и его место в современном обществе.

1.1 Особенности религиозности, характерные для фундаментализма 12

1.2 Основные характеристики религиозного фундаментализма, условия его возникновения и типы 36

Глава 2. Концептуализация религиозности в протестантском фундаментализме.

2.1 Фундаменталистские идеи в протестантизме 61

2.2 Фундаментализм в США: причины появления и особенности 69

2.3 Социально-политическая деятельность фундаменталистов Америки...94

Глава 3. Проявления протестантского фундаментализма в России.

3.1. Особенности проявления религиозности в российском протестантском фундаментализме 112

3.2.Социальная деятельность российского протестантизма фундаменталистского направления 131

Заключение 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия, как и мир в целом, характеризуются противостоянием тенденций к всеобщей демократизации и глобализации, с одной стороны, и, с другой, к усилению локальных субкультур и форм идентичности, в том числе и религиозных, стремящихся противопоставить размыванию традиционных нравственных ценностей образцы подлинного мироотношения, способного стать основой прочных убеждений каждой личности. В связи с этим актуальным становится социально-философский анализ религиозности, характерной для такого сложного и многопланового феномена как фундаментализм, проявляющейся в особенностях его мировоззрения, истории и современной трансформации. Такое исследование предполагает переосмысление сложившихся представлений о природе фундаментализма, его формах и социальных аспектах, что позволит преодолеть односторонность ряда распространенных трактовок данного объекта философской рефлексии.

Общество XXI века отличается тем, что на смену глобального противостояния двух идеологических блоков приходит новая социальная ситуация, характеризующаяся как новыми вызовами и угрозами, так и плюрализмом, стремлением к диалогу, свободному обмену мнениями. Фундаментализм, рассматривавшийся ранее в рамках прежних идеологических стереотипов, должен быть осмыслен как часть современного общества и равноправный партнер по диалогу. Это вызывает необходимость глубокого и многостороннего анализа как тех методологических оснований, на которые опирается критика его теории и практики со стороны светского сообщества, так и критика теории и практики светского общества со стороны фундаментализма. Современная социальная философия, переживающая на современном этапе глубинные изменения, связанные в первую очередь с все набирающим силу процессом интеграции знаний и их синтезом, позволяет провести такой анализ наиболее плодотворно.

Религия в современном российском обществе становится важным аспектом социальной жизни. Она может выступать как важный фактор интеграции общества на основе некоторых универсальных ценностей, так и как фактор его же дестабилизации, как мощный катализатор самого разного рода конфликтов. При этом необходимо отметить, что формы влияния религии на общество сегодня приобретают все более широкий характер, тесно связанный с общемировыми процессами глобализации и модернизации. Любой конфликт на религиозной почве, произошедшей даже в самой отдаленной точке планеты, может вызвать огромный резонанс во всем мире. На уровне самых представительных международных форумов и на уровне каждой семьи сегодня горячо обсуждаются вопросы, связанные с волной насилия и терроризма, захлестнувших современный мир, поскольку они часто обосновываются именно религиозными мотивами. Религиозный экстремизм и, как его мировоззренческое основание, фундаментализм привлекает к себе все большее и большее внимание.

В средствах массовой информации появляются самые разные материалы на тему религиозного фундаментализма вообще и, особенно, исламского фундаментализма. Особенно остро эта проблема встала после событий 11 сентября 2001 года. Следует отметить, что интерес к проблемам исламского фундаментализма вызвал и более широкий интерес к проблемам религиозного фундаментализма в целом, поскольку фундаменталистские течения существуют не только в рамках ислама. Подобные движения существуют и проявляют себя во всех трех направлениях христианства, в буддизме, иудаизме, индуизме и конфуцианстве. Более того, само понятие «фундаментализм» возникло отнюдь не в среде исламских движений, оно сформировалось в рамках протестантизма и только позднее стало применяться исследователями, политиками и средствами массовой информации в отношении течений внутри любых религиозных движений, выступающих за «возвращение к истокам». Таким образом, актуальность и необходимость обращения к этой теме вызвана теми событиями, которые

происходят как в России, так и мире в целом, порождающими необходимость исследования происходящей трансформации представлений о подлинной религиозности, о месте религии в светском государстве, о моделях государственно-конфессиональных отношений, о фундаментализме как проявлении определенных настроений и течений внутри всех религий. Кроме того, актуальность темы также обусловлена заметным повышением внимания к проблемам религиозного фундаментализма со стороны общественного мнения, правоохранительных органов, политиков и научных кругов.

Степень разработанности проблемы. В российской социально-философской, исторической, политической и собственно религиоведческой литературе проблема религиозного фундаментализма исследована еще недостаточно. Однако, следует отметить, что интерес к ней за последние пять-семь лет значительно возрос. Это, прежде всего, связано с усилением исламского радикализма и фундаментализма. Большинство отечественных и зарубежных работ посвящено именно этой проблематике. Проблемы и противоречия, с которыми страна столкнулась на Северном Кавказе, волна террористических актов, которые захлестнули мир в последнее годы - все это заставило многих исследователей обращаться к проблемам исламского фундаментализма и фундаментализма как такового.

Относительно мало описанной в нашей литературе является история зарождения фундаментализма в протестантской среде США начала XX века. Бурный рост влиятельности фундаменталистских идей в 70-е - 80-е года в США обратил на себя внимание многих советских исследователей и именно этой разновидности фундаментализма посвящена большая часть работ. Вместе с тем, нужно отметить, что в этот период исследовался, прежде всего, социально-политический аспект этого явления в США, взятый в специфически идеологическом контексте изучения право-консервативных движений в Америке. Здесь следует отметить работы К.С. Гаджиева, А.Б.Мельвиля, Д.Е. Фурмана, Н.Н. Яковлева, К.С. Вальчука и др. В советской литературе фундаментализм характеризовался как реакция на

религиозно-обновленческие тенденции и секуляризацию общества, как движение, выступающее против любых форм либерализма. При этом особо отметим работы Д.Е.Фурмана, который, опираясь на огромный фактический материал, старался дать наиболее объективное представление об этом явлении американской социальной действительности. В советской литературе исследовалась также проблема «научного креационизма», важной составляющей мировоззренческой основы фундаментализма. В этой связи можно выделить работы М.М. Скибицкого.

В современной литературе большая часть работ посвящена исламскому фундаментализму. Проблеме исламского фундаментализма, в том числе и в России, посвящены диссертационные исследования СЕ. Бережного, И.В.Кудряшовой, З.Х. Хайбулаева, работы О. Роя (О. Roy), Б. Тиби (В. Tibi), А.В. Малашенко, К.И. Полякова, А.В. Коровикова, Я. Борового, В. Коргуна, Ф.И. Хачита, В.Е.Титаренко, Р.Г.Гаджиева, С.М.Хатами и др.

Проблемой православного фундаментализма занимаются такие
исследователи как К.Н. Костюк, В.Н. Уляхин, A.M. Верховский и др. Особо
необходимо отметить сборник «Фундаментализм», выпущенным

Институтом востоковедения РАН, в который вошли статьи по проблемам протестантского, православного, иудаистского и исламского фундаментализма З.И. Левина, М.Ю. Рощина, P.M. Шариповой, СБ. Филатова, В.Н. Уляхина, А.Б. Волкова и др. В нем, была сделана попытка обратить внимание на всю неоднозначность и многоплановость явления религиозного фундаментализма. Проблемам иудаистского фундаментализма посвящены работы Г.Л. Баканурского, А.Б. Волкова и др.

Зарубежная, в частности американская, литература по религиозному фундаментализму, прежде всего, по протестантскому фундаментализму, наиболее обширна. История фундаментализма, его мировоззренческие основы рассматриваются у таких авторов как Дж. Бар (J. Ватт), Б.Лоуренс (В. Lawrence), Г.Харрис (H.Harris), Д. Дунбау (D.F. Durnbaugh) Н. Фурнис (N.J. Furniss) и др.. История протестантского фундаментализма прослеживалась на

примере работ американских и российских авторов Дж. Марсдена (G. Т. Marsden), Дж. Батлета (G. М Bartlett), Ч. Вудбридж (С. Woodbridge), Б. Бича (В. В. Beach), Дж. Коена (G. G. Cohen), Р. Дилнея (R. A Delnay), Дж.Доллара (G. A. Dollar), Э. Пикеринга, Б. Грэма, А. Гениса, А. Тувинова, Б. Губмана, А.Б. Зубова и др. Проблемы современного фундаментализма рассматривалась на основе работ С. Хантингтона, К. Уолда, Г. Рормозера, П. Бьюкенена и др. Первоисточником изложения фундаменталистского кредо выступило издание "The Fundamentals: A Testimony to the Truth" («Основы: Свидетельство об истине» в 4-х томах). Помимо этого использовались статьи из таких журналов как «Journal for the Scientific Study of Religion», «International Social Science Journal», «Journal of International Affairs», «Journal of the American Academy of Religion», «Christianity Today» и др.

Современные представления и социальные позиции протестантов России прослеживалась на основе таких документов как «Социальная позиция протестантских церквей России» и «Основы социального учения Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня в России». Также привлекались материалы ИНТЕРНЕТ сайтов протестантских объединений и отдельных церквей, в частности церквей Архангельска, а материалы по социальной работе конкретных конфессий были непосредственно предоставлены исследователю пасторами протестантских церквей города Архангельска.

Но в целом социально-философские особенности понимания религиозности в фундаментализме исследованы еще недостаточно полно. Определение специфики фундаменталистского идеала религиозности позволит уточнить позитивные и негативные тенденции современного развития России и мирового сообщества, выявить конструктивные аспекты и угрозы, характерные для данного направления религиозной жизни.

Объектом исследования выступает религиозный фундаментализм, рассматриваемый, прежде всего, как фундаменталистские течения внутри протестантизма.

Предметом исследования являются феномен религиозности в современном фундаментализме

Цель диссертации - раскрыть специфику и общие особенности подхода к пониманию религиозности в фундаментализме как многоплановом движении, возникшем в протестантизме, но входящем во все мировые религии.

Поставленная цель исследования может быть достигнута путем решения следующих задач:

  1. исследовать сущность и содержание понятия религиозности, характерной для фундаментализма;

  2. выявить социально-философские аспекты и культурно-исторические особенности фундаментализма как явления религиозной жизни современного общества;

  3. проанализировать особенности мировоззрения и идеалов духовно-нравственной жизни, характерных для этого явления;

  4. рассмотреть идейно-теоретические истоки, основные этапы становления и сложившиеся политико-правовые формы протестантского фундаментализма в США;

  5. изучить социальную, культурную и политическую роли, которые играют протестантские церкви фундаменталистской направленности в современной России и в Архангельской области

Методологические основы исследования

Основу исследования составляет междисциплинарный системный
подход к проблемам взаимодействия человека и общества в условиях
современного светского государства, позволяющий осуществить интеграцию
социально-философских, исторических, религиоведческих и

культурологических методов рассмотрения фундаментализма и характерного для него идеала религиозности, изложенные в отечественных и зарубежных

источниках, которые, в свою очередь, изучались и интерпретировались с использованием герменевтического анализа.

Комплексный характер проблематики диссертационного исследования потребовал привлечения внимания к политологическим, правовым, социологическим и психологическим исследованиям, чтобы в их синтезе комплексно рассмотреть религиозность, характерную для фундаментализма и как социальное явление, и как индивидуально-личностный феномен, имеющий ряд уровней и состоящий из различных компонентов. Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность максимально разносторонне и всеобъемлюще подойти к рассмотрению проблем многообразия форм фундаментализма и их типологии. Более того, сравнительный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепций и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов.

Социально-философский анализ проблемы фундаментализма осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, политологов, религиоведов и социологов. Обращение к системному методу позволило выявить не только компоненты, составляющие религиозность, характерную для фундаментализма, но и определить характер ее формирования и функционирования в связи с такими системными образованиями, как рациональное и эмоциональное, индивидуальное и социумное. Системно-концептуальный подход к проблеме природы религиозности выявил возможность рассматривать последнюю не только в качестве характеристики, обозначающей принадлежность к конкретной конфессиональной традиции, но и как особое измерение отношения человека к миру, присутствующее как в конфессиональных, так и неконфессиональных типах мировоззрения.

Научная новизна работы

В диссертации впервые проведен концептуальный анализ особенностей понимания идеальных норм религиозности в фундаментализме, что нашло выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Религиозность, характерная для фундаментализма, сложна и многогранна, а сам современный фундаментализм явление глобальное и межконфессиональное. При этом важным является изучение протестантских корней данного явления в связи с тем, что именно в протестантизме это понятие впервые конституировалось.

  2. Протестантский фундаментализм, обращая основное внимание на вероучительные аспекты возвратного «движения к основам», стремится оказывать влияние на самые разные стороны жизни современного общества.

  3. В связи с особенностями истории и влияния протестантизма в России следует говорить не столько о фундаментализме отечественных протестантских церквей в целом, сколько о фундаменталистской направленности их вероучения и социальной активности.

  4. Фундаменталистская направленность непосредственно проявляется в основном документе «Социальная позиция протестантских церквей России», где свое служение российскому обществу, как в плане спасения, так и в плане изменения социальной и нравственной ситуации, отечественные протестантские организации видят в активной социальной работе, направленной на борьбу с главными пороками современного общества, непосредственно связанной с активной миссионерской и проповеднической деятельностью.

Апробация работы

Результаты исследования получили отражение в материалах следующих конференций: «Язык науки XXI века» (Архангельск, 2003), «Истоки: Природа в религии и культуре» (Соловки, Владимир, Москва, 2004), IV Российский философский конгресс (Москва, 2005), «Истоки:

Человек в религии и культуре» (Владимир, Москва, 2005), XVI Ломоносовские научные чтения (Архангельск, 2005).

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации религиозности в рамках фундаментализма, его мировоззрения и особых форм, во взаимосвязи с другими его элементами. Особое методологическое значение основные положения диссертации могут иметь для социологических исследований при разработке критериев определения и анализа фундаменталистских предпочтений в религиозной идентификации респондентов, важной для понимания основных конструктивных тенденций и угроз для развития общества в целом.

Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании,
могут быть использованы для учебно-методической работы, при чтении
курсов по таким учебным дисциплинам, как философия, социальная
h философия, религиоведение, культурология, социология и психология.

Особенности религиозности, характерные для фундаментализма

В современных средствах массовой информации и академической социально-философской, социологической и религиоведческой литературе широко обсуждается проблема особенностей религиозности населения постсоветской России. Актуальность этой проблематики, прежде всего, определяется теми явлениями, которые происходят не только в России, но и во всем мире, где уже более ста лет остро ставится вопрос о «религиозном возрождении» и необходимости «возвращения к истокам». Особого исследования требует то, что, собственно, следует понимать под религиозным возрождением, каковы его критерии? Можно ли говорить о росте глубокой религиозности в современном обществе или просто это поверхностная дань моде? Чем, вообще, религиозность отличается от «нерелигиозности», можно ли говорить об истинной религиозности и каковы ее критерии? Почему в обществе, где, как казалось, религия давно уже не играет ведущей роли, наблюдается подъем религиозного сознания, причем в самых крайних фундаменталистских формах? На все эти вопросы призвана ответить современная наука и, прежде всего, социальная философия.

Перед обществом с необходимостью встает задача определения природы религиозности, ее специфики, выявления ее критериев. В современных социально-философских и социологических публикациях часто пишут о религиозности как о принадлежности к определенной конфессии, как о своего рода «воцерковленности» человека, которую так или иначе измеряют1. Соответственно, религиозное возрождение, как в обыденном понимании, так и многочисленных публикациях СМИ, как правило, ассоциируется именно с «воцерковленностью», с непосредственным участием человека в жизни конкретной религиозной (церковной) организации2. Но это только один из существующих подходов к понятию религиозности.

Многие теологи и религиозные философы рассматривают религиозность человека совершенно иначе, через призму внутреннего религиозного опыта, который интерпретируется как результат связи человека с Богом или Абсолютом, «сверхъестественным» началом, как переживание причастности к Высшему началу и, связанное с этим, преображение личности. Так, П.А.Флоренский отмечает, что «... если онтологически религия есть жизнь нас в Боге и Бога в нас, то феноменологически религия есть система таких действий и переживаний, которые обеспечивают душе спасение».3 Ему близок И.А. Ильин, отмечавший, что «современное человечество изобилует "православными", "католиками" и "протестантами", которым христианство чуждо и непонятно; мы уже привыкли видеть в своей среде "христиан", которые суть христиане только по имени, которые лишены религиозного опыта и даже не постигают его сущности».4

С.Н.Булгаков подчеркивает, что эмпирическая и часто внешняя самоидентификация с конфессией сама по себе еще ничего не решает: «Мы знаем, что могут быть люди, не ведающие Христа, но ему служащие и творящие волю Его, и наоборот, называющие себя христианами, но на самом деле Ему чуждые...».1 Под религией и религиозностью С.Н.Булгаков понимает «...те высшие и последние ценности, которые признает человек над собой и выше себя, и то практическое отношение, в которое он становится к этим ценностям».2 Сходным образом и протестантский теолог К.Боа отмечает, что «мы знаем людей, утверждающих, что они христиане, а ведущих себя как варвары. Целые народы, называющие себя христианами, являются закоренелыми язычниками».3 Внешней, социологически измеряемой религиозности, эти авторы противопоставляют подлинно глубокое, идеальное единство внутреннего и внешнего, веры, чувств и разума, индивидуального и универсального, интимное переживание «встречи» индивида с проявлениями Сакрального (бытия).

При социологическом понимании религиозности возникает проблема определения критериев воцерковленности. Если одни исследователи, как например, Ю.Синелина полагают, что необходимым и достаточным критерием будет только его самоидентификация, к примеру, как «православного», и тогда мы получаем статистику, свидетельствующую о 70% православного населения (но, то, что до 70% из них будут «захожанами», а не прихожанами, или вообще до 20% не верить в Бога, ставит вопрос о корректности такого измерения), то другие, как например, О. Квирквелия4 и Ю. Рыжов5, соответственно, считают этот критерий не достаточным. Собственно, и с конфессиональной позиции, воцерковленность обязательно предполагает не только словесную идентификацию индивида с данной конфессией, но и целостное преобразование им своего образа жизни в соответствии с нормами данной традиции.

Религиозность как субъективно переживаемое откровение встречи с сакральным, как личная «живая вера», то есть религиозность во втором значении, невозможно ни научно измерить, ни конфессионально идентифицировать. Она существует как в конфессиональных, так и неконфессиональных формах. В этой связи представляется важным охарактеризовать религиозность в целом как феномен, имеющий многочисленные уровни проявлений в диапазоне от строго-нормативной конфессиональной идентичности, до смутного и преходящего переживания личной эмоционально-психологической вовлеченности в отношения с трансцендентным, интуитивного чувства живой причастности бытию Подлинного (Бога, Сакрального, Нуминозного и т.п.).

В религиоведении принято трактовать религиозность как «качество индивида и группы, выражающееся в совокупности религиозных свойств сознания, поведения, отношений, общим признаком, критерием религиозного сознания является религиозная вера...»!

Данная работа посвящена исследованию особенностей религиозности, характерных для современного фундаментализма. Фундаментализм представляет собой одно из самых противоречивых и неоднозначных явлений современной культуры. В России это явление, с которым нам пришлось непосредственно столкнуться относительно недавно, изучено еще недостаточно, вместе с тем, сложилось несколько подходов к его пониманию. Основной особенностью фундаментализма является убеждение в том, что подлинная религиозность возможна как подлинный образ жизни всего общества. Фундаменталист не может и не должен просто верить и индивидуально переживать духовное единение с Всевышним. Он не может также просто посещать богослужения и исполнять все предписанные религиозной традицией обязанности, даже если это все эти обязанности наполнены для него священным смыслом. Все то, во что он верит, он должен воплощать в жизнь, на уровне семьи, общины, государства и мира в целом.

Социально-философские аспекты фундаменталистской религиозности непосредственно связаны с амбивалентностью ее социальной роли, поскольку она, критикуя светскую реальность, вольно или невольно включается в процесс преобразования современного общества, в трансформацию самой его «светскости».

Так, для Л.И Василенко, фундаментализм - это «в американском протестантском мире основной оппонент либеральной теологии, либерализма в культуре, модернизма, секуляризма, морального релятивизма, половой распущенности, политической беспринципности, гуманизма, коммунизма, эволюционизма и защитник изначальных американских ценностей, нравственно строгого христианства, семейных традиции и простой библейской веры. В интерпретации Св. Писания фундаменталисты настаивают на истинности прямого смысла его текста и игнорируют разработки критической библеистики» \ Очевидно, что современный российский автор поддерживает и оправдывает антисекулярные (антилиберальные, антимодернистские и антигуманистические) устремления этих верующих.

В советском «Атеистическом словаре» отмечалось, что «в широком смысле этот термин применяется к тем религиозным направлениям, которые провозглашают неизменность догматики, требуют буквального принятия содержащихся в «священных» книгах пророчеств и чудес, отвергая при этом всякие попытки их аллегорического истолкования, предпочитая слепую веру доводам разума, настаивая на строгом и неукоснительном исполнении всех традиционных предписаний религии» . От широкого понимания здесь отличается «узкое», непосредственно связанное с американским протестантизмом, в то время как А.Н.Чанышев, в БСЭ относит понятие фундаментализма только к американскому протестантизму1. Соответственно, это явление привлекалось для подтверждения того, что религия вообще является врагом прогресса, науки, просвещения и гуманизма. Только эти два примера показывают, что особенности фундаменталистского типа религиозности могут противоположно преломляться в теоретическом истолковании его природы и влияния на общественную, политическую и культурную жизнь людей.

Данные подходы тесно связаны с проблемой «внешнего-внутреннего» в описании и понимании религиозных феноменов. Сегодня уже невозможно односторонне навязывать верующим внешнее истолкование их религиозности, как это было в советское время, когда утверждалось, что вообще «религия отмирает» как «извращенное, фантастическое отражение в головах людей господствующих над ними природных и общественных сил, один из видов духовного гнета , ...отражение бессилия ... человека», поскольку она «играет активную роль в укреплении ...строя, основанного на порабощении и эксплуатации человека человеком, ...всегда играла реакционную роль,...является орудием империалистической буржуазии в борьбе против лагеря демократии и социализма, ... выступает непримиримым врагом прогресса и науки» 2

С другой стороны, и точка зрения верующих, их самоописание и самовыражение тоже не может рассматриваться как единственный способ истолкования религиозности и религии как таковых, ибо здесь мы сталкиваемся с проявлением «религиоцентризма» или «конфессиоцентризма», с утверждением только «своей» позиции в качестве единственно правильной и собственно «спасающей». Такие подходы в социальной истории нередко оборачивались обострением межконфессиональной и внутриконфессиональной борьбы, религиозными войнами и инквизицией, готовностью привести к истине силой и уничтожить «иное» как таковое, противореча всему современному международному праву, гарантирующему каждому человеку свободу вероисповедания.

Очевидно, что с одной стороны, современный фундаментализм, культивирующий свой идеал религиозности, не может игнорировать существующий общественный климат, тогда как, с другой, и социальная философия не может односторонне рассматривать фундаментализм только как врага современной культуры, не раскрывая его собственно социально-философские корни, его критическое отношение к некоторым особенностям современной жизни, не замечая те конструктивные действия, которые предпринимаются фундаменталистами для исправления этих недостатков, делающих фундаменталистов вольными или невольными партнерами либеральной части общества.

Фундаменталистские идеи в протестантизме

Сам термин «фундаментализм» в протестантизме возник относительно недавно, в начале XX века, в США. Корни этого явления некоторые авторы усматривают еще в эпохе Реформации, более того сами фундаменталисты провозглашают себя продолжателями дела и учения М.Лютера, Ж.Кальвина илиУ.Цвингли.

Действительно, основными идеями Реформации было провозглашение идеала не в будущем, а в раннехристианском прошлом. Особенностью протестантизма, которая непосредственно повлияла относительную легкость возникновения внутри него самых разнообразных движении, зовущих к «основам», является то, что уже изначально его отцы-основатели трактовали свои богословские идеи лишь как постижение подлинного содержания изначального христианского послания. Они настаивали, что не привносят в истинное христианское учение ничего нового, а лишь очищают его от всего ему чуждого, то есть возвращаются к основам. Таким образом, церковные реформы и учение реформаторов можно рассматривать, как попытку вернуть христианскую церковь к «апостольским временам», «к самому Христу», которого, по их представлению, почти вытеснили из христианского католического вероучения за пятнадцать веков существования церкви. Протестантский фундаментализм выступает на возвращении к Библии и отрицает особую роль Предания (т.е. постановления Вселенских соборов и труды отцов церкви).

Отцы-реформаторы признавали только один источник слова Божьего — Библию, именно в ней и только в ней содержится истина христианской веры. Лютер пишет «у души нет ничего другого ни на небе, ни на земле, внутри чего бы она жила и была праведной, свободной и христианской, кроме святого Евангелия, слова Божия проповедуемого Христом». Лютер отмечает «Имея дело со Святой Библией, вы должны думать, что это сказал сам Бог» и еще «Святое Писание выросло не на земле»1 Согласно лютеровской концепции человек нигде не может почерпнуть истину, кроме как в Евангелии, поскольку только в нем заключено Слово как проповедь о Христе. Святое писание это единственный источник и норма веры и жизни.

Ж.Кальвин в своем «Наставлении о христианской вере» пишет «Никто не может хотя бы в малейшей степени приобщится к знанию о Боге, пока не будет научен Святым Писанием» . Только в нем по мысли Ж.Кальвина берет начало правильное понимание того, что Бог засвидетельствовал о Себе людям. Человеческий дух слаб, и он постоянно склонен забывать Бога, впадая в различного рода заблуждения. Именно поэтому «Бог посчитал необходимым собственной рукой дать людям Святое Писание и заключить в нем Божественную истину»3. Если человек хочет следовать истинной вере и созерцать Бога в истинном свете», то он должен следовать пути Писания. Слово Бога заключенное в Библии является мерилом всего.

В своем отстаивании приоритета Библии, протестанты-реформаторы доходят до того, что отвергают любой другой авторитет в делах веры. Церковь с ее суждениями отходит на задний план. Во времена Реформации, конечно, когда речь заходила об авторитете церкви, имелся в виду авторитет папы Римского и его курии. В Формуле согласия говорится: «Веруем, учим и исповедуем, что единственным и абсолютным правилом и стандартом, согласно которому надлежит судить обо всех учителях являются только пророческие и апостольские Писания Ветхого и Нового Заветов...Другие же писания древних или современных учителей кем бы они ни были созданы не должны расцениваться как равные Святым Писаниям, но все они вместе взятые должны быть подчинены им и не могут приниматься иначе или более чем свидетельства показывающее, как и где это истинное пророческое и апостольское учение сохранялось после апостольских времен»1. В «Шмальканденских артикулах» о папстве сказано: «Папство в действительности есть ничто иное, как чистый энтузиазм, которым папа похваляется, будто все права имеются в святыне его сердца и все, что он решает и заповедует со своей церковью, является духовным и праведным, даже если, это возносится над и утверждается вопреки Писанию и изреченному Слову»2. Идею об исключительном верховенстве папы Лютер называет «бесстыдно выдуманной басней». О папе он пишет «ты искажаешь и изменяешь Писание по своему произволу». В своем труде «О свободе воли» Лютер, обращаясь к Эразму Роттердамскому, пишет «Что ты говоришь Эразм? Что недостаточно подчинить свой разум Писанию? Что ты подчиняешься еще и установлениям церкви? Что это не установленное в Писании может их установить? Что это у тебя за новый вид благочестия и смирения, при которых ты своим примером отнимаешь у нас возможность обсуждать установления людей и подчиняешь нас людям без всякого обсуждения? Где это нам повелевает Божье писание?» . Кальвин пишет, что существует общепринятое мнение, что Св. Писание авторитетно только в той степени, в какой это признает за ним коллективное мнение Церкви. «Как будто вечная и нерушимая божественная истина опирается на людские домыслы» . Все, кто осмеливается подобное утверждать, по словам самого Кальвина, являются «гнусными нечестивцами», целью которых является непомерное возвеличивание церкви. Эти люди не замечают того, что в этом случае оказывается, что божественная истина основывается на человеческой прихоти, что, по мнению Кальвина, просто абсурдно.

Фундаменталистский тип религиозности, который выражается, прежде всего, в стремлении очистить веру от культурных и политических наслоений, чуждых христианству заимствований», и, тем самым, «вернуться к основам» тесно связан с базовыми особенностями протестантского движения в целом.

Однако при всем том, что в реформаторском движении были сильны мотивы «возвращения к основам», Реформацию можно назвать «фундаменталистским движением», а Лютера - «фундаменталистом», только беря этот термин в широком его значении. Стремление Лютера воскресить исконные начала веры, в противовес распространяемым католиками, действительно, как нам представляется, носят фундаменталистский характер.

Особенности проявления религиозности в российском протестантском фундаментализме

Исследование проявлений религиозности в российском протестантском фундаментализме, хоть стоит менее остро чем, например, в случае исламского фундаментализма, тем не менее, не вызывает сомнений в своей актуальности. Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, российские протестанты большинства направлений восприняли самые строгие формы вероучения, при этом церкви, возникшие относительно недавно, появились в России благодаря усилиям западных, прежде всего американских, церквей, где преобладающими были именно фундаменталистские идеи. К примеру, многие баптистские церкви России тесно связаны и поддерживают контакты с южными баптистскими церквями США, в частности с ЮБК, в связи с чем, И.В. Подберезский отмечает, что «при всех вероучительных и богослужебных различиях с нами, южные баптисты США, как и баптисты России, считают Библию единственным авторитетом в вопросах веры, признают Христа как своего личного Спасителя, свидетельствуют о Нем всегда, везде и всеми доступными средствами, крестят полным погружением, очень серьезно относятся к вере и не приемлют модернистских и либеральных новшеств».

Хотя общая численность протестантов в России, согласно социологическим опросам, сохраняется последние годы на уровне 1 %, при этом «близким по духу» протестантизм называют 1%, тогда как «чуждым» -13% населения2. Согласно данным Минюста на 1 декабря 2004 года ими зарегистрированы 4232 общины, в которых объединяется по разным оценкам от 400 000 до 2 миллионов верующих (всего в России было на тот же период около 21 тысячи религиозных организаций, 59 конфессий)3. Важно и то, что протестанты являются вторыми из всех христианских направлений по количественному росту в мире: если католики дают ежегодный прирост на 1.3 % или 13.5 млн. человек, то протестанты - 1.4 % или 4.85 млн. человек, тогда как православные - только 0.54 % или 1.17 млн. человек4. При этом в России из 4232 общин (на 01.01.2004), пятидесятников - 1460, баптистов и евангелистов-1571, Адвентистов Седьмого Дня - 620, тогда как лютеран - 202 и методистов - 985. При этом рост числа протестантских церквей продолжается.6

Первые протестантские общины в России появились еще во времена Ивана Грозного, но они были образованы иностранцами, приехавшими в страну, только начиная со второй половины XIX столетия в протестантизм стало обращаться местное население1. Как отмечают исследователи, фундаменталистские особенности протестантизма проявились в России еще в конце XVIII века, когда шло массовое переселение немцев-лютеран, которые принадлежали к течению, оппозиционно настроенному к государственной церкви Пруссии и носившему фундаменталистский характер2 В России протестантизм был представлен, прежде всего, баптизмом и евангелизмом.3 Их появление относится ко второй половине XIX столетия, огромное влияние здесь оказали немецкие «братские общины», чьи идеи носили фундаменталистский характер 4. Политика на уничтожение религии и всеобщую «атеизацию» населения, проводимая государством в России в XX веке, привели к тому, что российский протестантизм развивался иначе, чем другие протестантские движения мира. В советское время протестантские общины все свое внимание могли концентрировать только на одном виде религиозной деятельности: богослужении, которое в основном состояло из чтения Библии. Это составляет одну из особенностей жизни протестантов того периода. Пасторы старались не поднимать в своей проповеди острых вопросов, как теологических, так и социальных, призывая прихожан обращать внимание на свое внутреннее соответствие заповедям БожьимНачавшее складываться до революции 1917 года особое русское благочестие евангельских христиан и баптистов окончательно оформилось именно в советский период. Почти лишенные связи со своими западными единоверцами, находясь в условиях практически нелегального существования, российские протестанты выработали свои церковные и организационные традиции, препятствовавшие появлению в их среде либеральных взглядов. В 60-е годы, внутри Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов, произошел раскол, отколовшиеся баптисты объединились в Совет церквей ЕХБ. Они говорили о неприемлемости той лояльной позиции, которую заняло ВСЕХБ по отношению к государственной власти, а также о том, что баптисты ВСЕХБ отступили от основ вероучения и предали Истинную Церковь1. Инициативники подчеркивали, что мир порочен и греховен, призывали к очищению от всех земных ценностей и привязанностей. Главной была идея, согласно которой истинный баптист должен отделиться от мира, полностью «отдать себя во власть Бога» . Это разделение сохраняется по сей день: общины Совета церквей евангельских христиан-баптистов (инициативников) ведут замкнутый образ жизни, их члены избегают пользоваться телефоном, Интернетом, телевидением и т.п.

В перестроечный и постперестроечный период положение существенно изменилось. Как отмечают исследователи протестантизма, в России начали проявляться ривайвелистские тенденции к отстаиванию основ веры.