Социально-философские аспекты взаимодействия химии и экологии Мамедалиева, Севда Юсуф кызы




Мамедалиева, Севда Юсуф кызы. Социально-философские аспекты взаимодействия химии и экологии : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.11.- Баку, 1993.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В наше время древняя проблема взаимосвязи человека и природы приобрела новое, подчас грозное звучание. Природоразруши-тельный характер научно-технического развития и современной экономики привел к существенным изменениям естественных параметров природных систем и процессов. Человечество, преследуя одностороннюю прагматическую цель от использования природы, стремительно приближается к глобальному экологическому кризису. Наметилась тенденция к истощению традиционных горючих и минеральных ресурсов, происходит тотальное загрязнение окружающей среды, деградация биосферы. Все это ставит под вопрос саму возможность дальнейшего существования человека.

Сейчас осознается необходимость взаимоувязанного социально-экономического и экологического развития. Как отмечает руководитель Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) госпожа Г.Х. Брундтланд, при рассмотрении экологической проблематики нельзя ограничиваться только проблемами окружающей среды. «Это было бы непоправимой ошибкой. Окружающая среда не существует в изоляции от человеческой деятельности, от нужд и желаний людей. И попытка защитить ее, не принимающие во внимание удовлетворение человеческих потребностей, привели к тому, что в некоторых политических кругах к этим попыткам стали относиться как к чему-то наивному, оторванному от жизни... Окружающая среда — это место нашей жизни, а развитие — это наши действия по улучшению нашего благосостояния в ней. Оба эти понятия неразделимы».1

Этот подход был подтвержден в резолюции конференции ООН по окружающей среде и развитию и рекомендован всем странам мира для практического исполнения. В ближайшее время, судя по всему, мы станем свидетелями радикального изменения установки человеческой деятельности, ее содержания в самых различных областях. Речь, по существу, идет о подлинной революции в жизнедеятельности человека, всесторонней экологизации образа его

  1. Наше общее будущее. М., 1989, с.9.

  2. Конференция ООН по окружающей среде. Информационный обзор. Новосибирск. 1992, с.32.

жизни. Грядущую эпоху не случайно некоторые авторы считают временем становления информационно-экологического общества.

Однако на пути к информационно-экологическому обществу необходимо решение целого ряда фундаментальных научных, технологических, социально-экономических, культурологических проблем. Например, необходима экологическая перестройка различных форм общественного сознания, научно-технического развития и т.д.

Современная цивилизация сформировалась под воздействием техники, благоприятный образ жизни людей основан на ее разностороннем использовании. В то же время многие проблемы общества, в том числе экологическая, непосредственно вызваны непредвиденными "последствиями развития техники или ее неправильным использованием.

Перед современной наукой встают задачи изучения системы адаптации биосферы к условиям, создаваемым человеком, возможностей адаптации, самого человека к изменяющейся природной среде, и, в более широком плане, выяснение закономерностей, которые порождены формированием техносферы. Насущной потребностью становится проведение комплексных экологических исследований. Цепь обратной связи, существующая между социальными и экологическими изменениями находит свое определенное отражение в науке.3

Для науки становится характерной тенденция экологизации. Одной из основных.форм ее проявления выступает развитие наук, переходных от экологии к другим наукам биологического цикла (эволюционная экология, палеоэкология), к наукам о Земле (экологическая геология), к наукам физико-химического цикла (химическая экология/ радиоэкология), к техническим и сельскохозяйственным наукам (инженерная экология, сельскохозяйственная, экология), к медицине (экология человека, медицинская экология),, к математике (математическая экология) и' т.д. Возникли также принципиально новые направления экологии,- призванные'изучать и оптимизировать природопреобразующую деятельность человека'на различных уррв; нях. Происходит заметная экологическая переориентация в содер-

  1. Урсул А.Д. Перспективы зкоразвития. М., 1990, с.65-96.

  2. См.: Мамедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки. Баку, 1982, с.120-122.

  3. См.: Программа экологизации современной науки//Вестник АН СССР, 1983, №11.

жании традиционных областей знания, привносятся новые моменты в вопросы взаимодействия общественных, естественных и технических наук, соотношение фундаментальных и прикладных исследований, оценки технических нововведений.

Эти характерные для современного научно-технического развития процессы наиболее рельефно высвечиваются при рассмотрении взаимодействия химии и экологии. Химия — это наука о веществах и их превращениях. Важнейшая специфика химии заключается в том, что она, являясь одной из фундаментальных отраслей естествознания, в то же время всегда была непосредственно связана с практической деятельностью людей и общественным производством. Она не только объясняет строение природных веществ, но и создает объекты своего исследования. В химии наглядно выражается связь между познавательной и преобразовательной сторонами человеческой деятельности, В этом отношении химия имеет некоторые черты сходства с техническими науками, в которых также создаются объекты собственного исследования. В связи с экологической проблематикой такие традиционные вопросы химии как выявление свойств, встречающихся в природе элементов и соединений; синтез новых веществ; существование искусственных материалов; разработка технологических аспектов различных производств приобретают совершенно новый смысл и новое значение. Достаточно сказать, что и изучение свойств многочисленных отходов производства, и их возможных последствий для здоровья человека; и поиски путей их нейтрализации или позитивного использования; и создание качественно новых альтернативных технологий, радикально уменьшающих потребление энергии, минеральных ресурсов и некоторые другие, связанные с экологией вопросы, становятся центральными в современной химии.

В целом проблема взаимодействия химии и экологии имеет целый ряд аспектов и может рассматриваться с различных точек зрения (историко-науковедческих, философско-методологических и т.д.). И в биологической экологии, и в новых интегративных направлениях экологии химические методы находят широкое применение, выполняют существенные познавательные функции. Без этих методов трудно представить становление и развитие экологических дисциплин, содержательный анализ многообразных факторов среды, биогеохимических циклов различного уровня, обменных процессов,

1 См.: Мамедов Н.М. Проблемы экологии: Некоторые актуальные аспекты. М, 1989.

происходящих между биологическими, социальными системами и внешней средой.

Влияние экологических принципов, идей на развитие химии приобретает особое значение в последние годы. На передний край научных исследований выдвигаются химические последствия техногенной деятельности, химия воздействия загрязняющих веществ на состояние среды, включая флору, фауну и человека. В связи с этим, например, возникла химическая экология.

Экологический императив, все более доминирующий в интеллектуальном климате современной эпохи, судя по всему, в ближайшее время приведет к кардинальным изменениям в прикладных областях химии, связанных с различными производствами. Важнейшей задачей становится превращение любого используемого технологического процесса в рециркуляционный безотходный процесс. Как справедливо отмечает в этой связи американский химик Дж.О.М. Бокрис, «в данной области имеется достаточно химических проблем, чтобы занять почти все время большинства химиков.»

Различные периоды истории науки, как известно, отличаются специфическими тенденциями в познавательном процессе, которые характеризуют ориентацию, содержание, основные подходы теоретического освоения действительности. Можно сказать, что главными тенденциями в химии становятся ее экологизация и компьютеризация. Однако, если компьютеризация больше связана со способом познания и радикально увеличивает возможности восприятия человеком информации, то экологизация существенно расширяет предметное поле химии, ее целевую установку. И в этом отношении тенденции экологизации и информатизации химии дополняют друг друга. Ибо системное видение объектов познания, детерминируемое тенденцией экологизации, было бы трудно реализовать без широкого использования соответствующих технических средств и прежде всего компьютерного моделирования.

Экологизация химии способствует преодолению наметившегося разрыва между ее фундаментальными и прикладными аспектами. Этот вопрос приобретает особую значимость в связи с усугубляющимся противоречием между ролью химии в практическом освоении действительности и непредвиденными негативными последствиями химизации быта людей, материального производства. Противоречия, возникающие в ходе химизации, привели к рождению в сознании масс своего рода «химофобии» — резко отрицательного отношения

1 Химия окружающей среды. М.. 1982, с. 12.

к химии и всему химическому. Это явление можно представить как логическое завершение антисциентизма и технофобии, имеющих давние традиции в культуре. Экологизация, придавая развитию науки и техники человеческое измерение, гуманистическую ориентацию, на наш взгляд, в существенной мере может разрешить вечную дилемму между сциентизмом и антисциентизмом.

С философско-методологическим исследованием взаимодействия химии и экологии связано понимание подлинного статуса химии, ее перспектив в теоретическом и практическом освоении природы. Только при философском осмыслении действительности можно осознать неизбежность отклонения результата преобразующей деятельности человека от ее цели, определить возможности укрощения двуликой сущности химии, несущей людям и добро и зло.

Степень разработанности темы

Существует обширная литература, посвященная различным аспектам взаимодействия наук. Однако вопросы взаимоотношения химии и экологии в логико-методологическом, историко-научном плане исследованы недостаточно. Можно указать лишь на отдельные работы, где они в той или иной степени затрагиваются.2

  1. См.: Взаимосвязь технических и общественных наук. М., 1976; Кедров Б.М. Предмет и взаимосвязь естественных наук. М., 1967; Мамедов Н.М. Моделирование и синтез знания. Баку, 1979; Салосин В.Т. Диалектика взаимопроникновения естественных наук. М., 1972; Синтез современного научного знания. М., 1973; Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы. М., 1981; и др.

  2. См.: Гарковенко Р.В. Гносеологические и социальные проблемы развития химии. Киев, 1974; Кедров Б.М. Классификация наук. М., 1985; Реформатский А. Химия и жизнь природы. М., 1903; Химия в естественных науках. Л., 1965; Химия и мировоззрение. М., 1986; и некоторые другие.

Более широко в литературе освещены вопросы, связанные с взаимодействием химии и экологии, в контексте современной экологической проблематики, в частности, тенденции экологизации химии, становление химической экологии и др.

Существенное значение для разработки данной темы имеют работы, посвященные философским вопросам развития химии, экологии, техники, естественнонаучным, технологическим, социально-экономическим аспектам решения экологической проблемы.

В целом в диссертационном исследовании мы опирались прежде всего на труды Агесс П., Барбье М„ Бертокса П., Будыко М.И., Вернадского В.И., Гарковенко Р.В., Герасимова И.П., Гирусова Э.В., Горелова А.А., Жаворонкова Н.М., Казначеева В.П., Кедрова Б.М., Коммонера Б., Кузнецова В.И., Ласкорина В.Н., Мамедова Н.М., Маркова Ю.Г., Одума Ю., Руденко А.П., Урсула А.Д., Фролова И.Т., Эмануэля Н.М., Яншина А.Л. и других ученых и философов.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертации носит двуединый характер: выявить основания, детерминирующие факторы, особенности взаимодействия химии и экологии на уровне теоретического и практического освоения природной действительности, в частности, определить экологические альтернативы развития химической технологии.

  1. См.: Барбье М., Химическая экология. М., 1978; Гарковенко Р.В. Химия и общество. М., 1976; Очкин А.В., Фадеев Г.Н. Химия защищает природу. М., 1984; Поллер Э. Химия на пути в третье тысячелетие. М., 1982; Руденко А.П. Пути и перспективы решения экологических проблем в связи с развитием эволюционной химии.//Философские проблемы глобальной экологии. М., 1983; Третьяков Ю.Д. и др. Химия и современность. М., 1985; Туболкин А.Ф. Химия и борьба за чистоту воздуха. Л., 1976; Химия и научно-технический прогресс. Киев, 1983; и др.

  2. Литература, посвященная этим вопросам обширна. Приведем здесь лишь наиболее фундаментальные, на наш взгляд, работы (более подробный список дан в библиографии); Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991; Взаимодействие общества и природы. Философские-методологические аспекты экологической проблемы. М., 1986; Добротин Р.Б. Философские проблемы современной химии. М., 1977; Гирусов Э.В. Система «общество — природа». М., 1976; Казначеев В.П. Проблемы экологии человека. М., 1986; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты. Л., 1990; Коммонер Б. Замыкающийся круг. Л., 1974; Кузнецов В.И. Диалектика развития химии. М., 1973; Лемешев М.Я. Экономика и экология. М., 1990; Мамедов Н.М. Экологическая проблема и технические науки. Баку, 1982; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986; Рамазанов Ф.Ф. Проблемы социальной экологии. Баку, 1984; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. М., 1990; Фролов И.Т. Перспективы человека. М., 1983; Шукуров A.M. Природа и общество: на грани пропасти. Баку, 1992; и др.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

показать объективные и субъективные основания взаимодействия наук;

раскрыть специфику проявлений тенденций дифференциации и интеграции в химическом и экологическом познании;

уточнить статус новых направлений экологии;

определить химико-технологические аспекты экологической проблематики;

выявить роль науки, в частности, химии в решении экологической проблемы;

рассмотреть возможные пути учета экологических критериев при проектировании, экспертизе химических технологий;

провести сопоставительный анализ перспектив биотехнологии, малоотходных и безотходных технологий.

Новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие наук имеет объективные и субъективные
основания. Если от первого зависит сама возможность данного
взаимодействия, то от второго — форма, интенсивность движения
знаний от одной науки к другой. Объективным основанием взаи
модействия наук служит единство материального мира, и его такие
проявления, как генетическая связь форм движения материи, на
личие инвариантных закономерностей, структур в различных обла
стях действительности. Субъективным основанием — целенаправ
ленное использование общенаучных понятий, принципов, подходов,
методов, технических средств познания; доминирующий в данную
эпоху интегративный стиль мышления и т.д.

  1. Взаимодействие химии и экологии предстает как взаимодействие науки, изучающее вещество (химическую форму движения) и науки, изучающей отношения (связи биологических, биосоциальных, социальных систем с окружающей средой). В этом плане данное взаимодействие является выражением такого фундаментального проявления единства мира, как единство вещи, свойства, отношения; оно стало усиливаться вследствии как объективной логики развития химии и экологии, устранения пробелов в научной картине мира, так и целого ряда субъективных факторов, главным из которых является последствия преобразующей, технической деятельности человека, вызвавшие экологическую проблематику.

  2. Человек изменяет состав среды в основном за счет внедрения в природный цикл искусственных соединений. Опасные последствия

технического развития во многом связаны с загрязнением воды, воздуха и почвы различными химическими веществами. Это создает качественно новое химическое окружение человека, и ставит под вопрос перспективу его существования.

  1. Химическое загрязнение природной среды выдвигает проблемы, которые должна решать прежде всего химическая наука. Определение качества и количества химического загрязнения среды, ликвидация промышленных, сельскохозяйственных и бытоэых отходов, создание малоотходных, безотходных технологий, методов комплексной переработки сырьевых ресурсов возможно на основе экологизации современной химии, создания новых направлений в этой классической области естествознания.

  2. Современная экология — это не просто система научных знаний, а социо-регулятивный фактор развития химического, научного знания в целом. Экология становится нормативной наукой, призванной нести ответственность не только за истинность полученных знаний, но также за их применение. Современная наука именно благодаря ее экологизации приобретает существенный аксиологический контекст.

  3. Создание малоотходных, безотходных технологий и биотехнологий является необходимым, но недостаточным условием решения экологической проблемы. Их создание должно предваряться экологической экспертизой основного продукта производства, целесообразности его выпуска вообще, а в целом ряде случаев дополняться особыми компенсирующими, экологическими производствами, позволяющими поддерживать и воспроизводить жизненно важные параметры биосферы, исключать их техногенные нарушения. Химия в сочетании с другими науками должна быть ориентирована на создание такого общественного производства.

  4. В реализации концепции коэволюции общества и природы существенную роль может выполнить инженерная экология, путем определенного управления развитием техносферы. Она призвана: раскрывать реальную картину социо-эколого-технического развития в конкретном регионе; определять риск, связанный с внедрением новой техники; изучать реакцию экосистем на воздействие внедряемых технологий, выявлять подходы к измерению отдельных показателей биосферы, составлять прогноз их развития. Инженерно-экологическая деятельность, связывает социально-экономические, научно-технические, правовые, нравственные стороны жизни общества. В этом смысле уровень ее развития является показателем экологической культуры общества в целом.

Методологическая основа и теоретические источники исследования

Методологической основой исследования служат такие философские положения, как единство материального мира, связь относительно независимых форм движения и уровней организации материи, принципы системности и развития.

В диссертации использована философско-методологическая, ис-торико-научная, специальная литература, посвященная проблемам химии и экологии, технического и социально-экономического развития.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Основные результаты данного исследования могут представить интерес для осмысления интеграгивных процессов в современной науке, тенденций экологизации в химии и современной технологии, а также для решения других методологических вопросов экологической проблематики. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания спецкурсов по философским вопросам химии, экологии, а также социальной экологии и экологии человека.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и положения, развиваемые в диссертации, докладывались на Всесоюзных научных конференциях «Учение В.И. Вернадского о ноосфере и глобальные проблемы современности» (Москва, 1988), «Экология, культура, образование» (Москва, 1989), «Русский космизм и ноосфера» (Москва, 1989), отражены в монографии, двух брошюрах и более двадцати статьях.

Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела философских проблем экологии Института философии и права Академии Наук Азербайджана и кафедры безопасности жизнедеятельности Азербайджанского Инженерно-Строительного Университета.