Социально-философские проблемы войны и мира в контексте детерминизма Рекадзе, Алексей Григорьевич




Рекадзе, Алексей Григорьевич. Социально-философские проблемы войны и мира в контексте детерминизма : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.11 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1997.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3769-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Во-первых, последнее десятилетие коренным образом изменило расстановку и соотношение военных сил на планете. Главный положительный итог этих изменений - деконфронтация ядерных сверхдержав, снижение вероятности возникновения глобального вооруженного столкновения. Вместе с тем упрочение достигнутых успехов требует значительной концентрации усилий и средств, а военное противостояние во многих районах Земли по-прежнему остается важным фактором современного мирового порядка. Поэтому нужда в философском осмыслении военных проблем с позиций детерминизма не только не ослабла, а, напротив, достигла необычайной остроты.

Во-вторых, анализ публикаций последних лет показывает,что многим военно-теоретическим трудам присуща узкопрофессиональная замкнутость, тяготение к традиционно сложившимся представлениям о структуре военно-научных знаний, из-за чего описание динамики эволюционных и революционных изменений в военной сфере, проводимое в лоне отдельных научных дисциплин, имеет разрозненный характер. Сейчас, как никогда, необходима интеграция военных знаний на основе социально-философской рефлексии. Исследовать же военные проблемы системно, в их целостном виде можно, лишь опираясь на принцип детерминизма, который способен обеспечить методологический л содержательный простор военной проблематике, стать важной :остазляющей метаязыка военной теории.

і

В-третьих, крайне актуальным в настоящее время является формирование идеологически непредвзятого отношения общественности к конкретным войнам и состояниям мира. Социологическим, политологическим исследованиям последнего времени присуща такая направленность. Но ее глубина часто бывает недостаточной в силу дисциплинарных ограничений. Детерминистский подход позволяет выйти за рамки таких ограничений и постигать войну и мир в их исторической и логической процессуапьное. Это ныне стало императивом разума, призванного оценить степень социального риска не только противоборствующих сторон, но и всего сообщества.

В-четвертых, эффективность решения военно-теоретических
проблем всегда зависела от методологической и политико-

идеологической ориентации ученых. Из-за тотальной политизации общественного сознания в недавние времена выработка военных проблем имела социально-прикладной характер. Дальнейшее развитие военно-теоретической мысли связано, поэтому, с пересмотром ряда понятий, концептуальных положений в области военно-социального познания. Постановка и решение теоретических проблем войны и мира без подобострастной оглядки на идеологемы недавнего прошлого, с учетом достижений совокупного полвмологического знания сейчас чрезвычайно важны.

В-пятых, несмотря на пристальное внимание, уделявшееся
военной проблематике в обществоведении, многие фундаментальные
социально-философские вопросы войны и мира не разрабатывались и
даже не были поставлены. Ряд полемологических и паксологических
проблем, считавшихся традиционными для философии и социологии,
требует осмысления с позиций современного научного знания, с учетом
сложившихся военно-политических реалий. Наиболее серьезные военно-
теоретические изыскания, в том числе детерминистской
направленности, имеют значительную давность. Четкие политические
акценты, расставленные в них, лишили их необходимой эвристичности.

Широкое включение принципа детерминизма во все военные исследования сказалось бы благотворно на его собственном развитии. Он нашел бы в них не только конкретно-прикладное подтверждение, но и обогатил свое содержание выводами "узких" специалистов, необходимых для его успешной рефлексии. Теория детерминизма в

теперешних условиях становится существенной предпосылкой пересмотра логических оснований и принципов военно-научного познания.

Названные обстоятельства в решающей степени повлияли на выбор темы настоящей работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень научной разработанности проблемы- Теоретические
проблемы войны и мира имеют тысячелетнюю историю. При этом
развитие общей теории детерминизма и военных проблем шло
параллельным и взаимозависимым курсом, вследствие чего

детерминизм органически входил в содержание военной теории и практики, но, как показывает анализ литературы, чаще всего в латентной форме, через его проявление в общедиалектических законах и принципах.

Исходя из интересов настоящего исследования и учитывая, что проблемы войны и мира в предложенной нами постановке никем не рассматривались, все работы, в которых раскрываются сопредельные проблемы, можно разделить на несколько групп.

Во многих из них основательно разработаны обще- и частнотеоретические вопросы детерминизма, как отечественными авторами1, так и зарубежными^. Ряд работ посвящен социальному

1 См.:Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание.М.,1977;
Ахлибининский Б.В.,Дссеев В.А., Шорохов И.М. Принцип детерминизма в
системных исслвдоваииях.-Л.,1984; Борщов А.С. Принцип детерминизма
и основные законы диалектики.-Саратов, 1990; Воронцов И.В
Детерминизм как диалектическое единство внутреннего и внешнего
/Детерминизм и принцип системности/: Дисс.канд. филос нavK-Л 1977-
Иванов В.Г. Детерминизм в философии и физике-Л 1974;Кевбрин Б ф'
Развитие и диалектико-материалистический детерминизм-

Саранск,1988; Клестов И.К. Проблема синтеза детерминистского и ценностного подходов в обществоведении: Автореф дисс канд филос. наук.-М., 1996; Огородников В.П. Детерминизм как принцип научного мировоззрения: Дисс..д-ра. филос. наук-Л 1986; Парнюк МА Принцип детерминизма в системе материалистической диалектики -Киев' 1972 и др.

science d'audjourdhul.-Место причинности в

пД^іпГГт!! Г?УГ/"Є-' оаНГЛ:пс:Г3^ ИН0С!Г' T-1962;VandrierP. uetermmisme ex auronomie.-Pans, 1956; Fevner P. Determinisme et inde-

рГгыг!, Г г Kniiosophie de la science d'audjourdhu

rZLlfuu -І'' ,п УНГв Причинность. Место причинности в

современной науке /Пер. сангл.-М.:Изд. иностр. лит.,1962; Vandrier I

1мп?^,1СТ?о««ММ7ИЙл С. РаЗН1Ывс/ЮлН5?Я, детерминизма //Вопросы tZlZ* ми І Amsterdaskl St-'. At,an H- Danchin А. et autres. La querelle du determinisme. PMosophie de la science d'audjourdhui.-

>

детерминизму^. Есть работы, раскрывающие детерминацию в отдельных социальных сферах4. Часть из них посвящена анализу военно-социальных проблем'.

Плодотворную историческую традицию имеют работы, связанные с анализом генезиса, сущности, законов войны. Среди них следует выделить труды крупных военных теоретиков прошлого, как зарубежных /Ф.Бернгарди, Верди дю Вернуа, Фон дер Гольц, К.Клаузевиц, ГЛлойд. Н.Макиавелли, Х.Мольтке, Ф.Фош, С.Шлихтинг, Ф.Энгельс/, так и

terminisme.-Paris. 1955; Eddington А. Sur le probleme de determinisme.-

Paris, 1934 и др.

y См,:Антонович Г.В. Сущность и специфика социального детерминизма

в историческом материализме: Дисс.канд. филос. наук.- М.,1989;

Байлук В.В. Социальный детерминизм; категориальный анализ.-Томск,

1983; Бережной Н М. Социальный детерминизм в науке и

предвидение //Философские науки -1972.-М4; Головащенко И.О.

Специфика социального детерминизма: Дисс канд филос наук -

М 1984; Кузьменкова Л А Место социального детерминизма в системе

категорий исторического материализма: Дисс канд филос наук -

М 1974- Попов С Спецификасоциального детерминизма:Дисс канд

филос ' наук-М 1971- Сюсюкалов Б И Социальный детерминизм и
А^ьи^ъЖ.ПЪ^др социальный детерминизм

См.:Александрова Л.М. Методологическое значение принципа детерминизма для познания демографических процессов: Дисс. канд. филос. наук.-Свердловск, 1981; Социальный детерминизм и научно-технический прогресс: Межвуз. сб. /Под ред. В.Г.Марахова, Ю.В.Перова.-Л., 1982; Ефимов ВТ. Социальный детерминизм и мораль.-М.,1974идр.

5 См.:Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела.-
М.,1976; Гелих О.Я. О некоторых факторах, детерминирующих
современную военно-политическую обстановку.-Петродворец, 1991;
Манько Ю.В. Духовное состояние личности /Философский анализ/: Дисс...
д-ра филос. наук.-Л.,1990; Прокудин ЮЛ, Философский анализ категории
"взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности
военных кадров: Дисс... канд. филос. наук-М.,1990;Пупко А Б Система:
человек и военная техника /философско-социологический очерк/.-
М.,1976; Смирнов В.И. Противоречия формирования и

функционирования военной безопасности Российской Федерации: Дисс...
канд. филос, наук.-М.,1996; Шахов А.Н. Политический потенциал в
системе оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дисс...
д-ра филос. наук.-М.,1993; Шубинский Я.И. Зависимость

организационной структуры вооруженных сил от объективных и субъективных факторов.-Пенза, 1970 и др.

э

отечественных /А.И.Астафьев, Д.В.Давыдов, Г.Жомини, М.И.Кутузов, Н.П.Михиевич, Г.А.Леер, А.В.Суворов и др/. Приметны работы этого плана представителей русского Зарубежья - первой волны эмиграции /А.К.Баинов, Н.Н.Головйн, П.И.Запесский, ААКврсновский/7. В первые советские десятилетия теоретическому осмыслению военных проблем с опорой на детерминистскую теорию уделяли внимание С.И.Гусев, А.И.Егоров, П.П.Каратыгин, И.Славин, А.К.Топорков, В.К.Триидофилов, М.Н.Тухачевский и др. Начиная с 60-х годов в социальной философии начинает заметно проявляться военно-философская проблематика, охватывающая многообразные онтологические, гносеологические, аксиологические праксиологические аспекты в том числе на междисциплинарном уровне Особый интерес в этой группе представляют работы С А Тюшкввича в которых специализированно осуществляется философско-детерминистский анализ военной теории в тесной связи о социально-политической ситуацией 60-х - 70-х годов

нйІІІЙГЛ

столетия'.
В отдельную группу можно выделить работы, раскрывающиесвязь
войны с теми или иными сферами общественной жизни
/В.И.Гидиринский, А.П.Дмитриев, Э.Дж. Кингстон-Макклори, М.В.Попов,
Ч.Хитч, Р.Маккини, А.Тойнби, К. и др./. Ряд исследователей решают
историко-философские, социальные, политические проблемы мира,
оставляя, однако, нетронутыми его онтологические, детерминистские
основания/И.С.Андреева, Е.А.Жданов, А.С.Миловидов, В.И.Мальков,
Берт В.АРолинг, П.Кроссер, А.В.Гулыга и др./. Многие вопросы мира в
тесной связи с задачами избавления от войн и их предотвращения пос
тавлены и нашли своеобразное решение в трудах мыслителей
прошлого/Ф.М.Вольтер, И.Г.Гердер, Т.Гоббс, П.Гольбах, А.Гудар, И.Кант,
Я.А.Коменский, Э.Крюсе, В.Пенн, Э.Роттердамский, Ж.-Ж.Руссо, Ш.И.де
Сен-Пьер, К.А. де Сен-Симон, И.Фитхв и др./ и современных
исследователей/Б.М.Каневский, А.А.Миголатьев, АДСахаров,

' См.:Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в.-М.:Наука, 1973; Сидоров В.П. Русская военно-теоретическая мысль до ХХв.-М.,1993. См.:Философиявойны.-М.:АНКИЛ-ВОИН,1995.

о

Работы этих авторов мы приводим в тексте диссертации по мере обращения к анализу отдельных проблем.

9См.:Проилема детерминизма в советской военной науке: Дисс... д-ра филос. наук.-М., 1969; Философия и военная твория.-М.,1975 и др.

і -

П.А.Сорокин и др./. Некоторые авторы основательно анализировали
военные философско-идеологические концепции /Н.Н.Ефимов,

В.П.Котенко, И.Г.Мотовилов, В.А.Родин, Е.И.Рыбкин, М.Ю.Смирнов, В.В.Цымбурский, Н.А.Чалдымов, М.И.Ясюков/. Важную роль в развитии и распространении социально-философских идей войны и мира сыграли труды отечественных мыслителей XI-XX вв10.

В значительной части работ отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов затронуты специальные, сравнительно узкие детерминационные аспекты, на которые мы ссылаемся при рассмотрении отдельных фрагментов темы диссертации.

Во всех этих трудах нашли отражение различные общеметодологические и некоторые частные ракурсы интересующей нас темы. Их ценность не вызывает сомнений: они составляют теоретическую основу для развертывания исследований в направлении всестороннего изучения военных проблем в контексте детерминизма. Без них не состоялось бы и наше исследование. Вместе с тем надо признать: несмотря на обилие литературы, обращеннной к военной проблематике, степень разработанности темы в предложенном нами аспекте недостаточна. Сегодняшнее состояние военно-социальной практики и военно-теоретического познания требует реинтерпретации традиционных суждений, выдвижения новых идей, отражающих многогранность феноменов войны и мира, заполнения в военно-философском пространстве издавна существовавших и неизбежно возникающих "ниш". Посильным ответом на эти требования является настоящее исследование.

Концепция исслэдования. Она задана объективно асинхрон-ностью развития социальной философии и постоянно обновляющейся военной практики и выражается в содержании двух взаимодополняемых логических посылок: констатирующв-утвврждающей, состоящей в признании существующего противоречия между запросами военно-социального бытия к философии, призванной адекватно и своевременно его отражать, и неполнотой ожидаемого ответа,' вероятностно-утверждающей в форме гипотезы о том, что одним из

10См.:Отвчвственная философская мысль о войне, армии, воинском долге: Хрестоматийный сборник.-М.,1995.

возможных путей разрешения этого противоречия является детерминационный анализ военных проблем. Ее эвристический смысл -ведущее начало замысла - коренится в конфликте этих суждений. Концепция наметила объектно-предметную и целевую направленность диссертации.

Объектом выступает система военно-социальных отношений а единстве ее основных сторон и связей с природной средой.

Предметом являются внутри- и межсистемныэ детерминационные связи войны и мира.

Цель - на основе принципов социальной философии и философского детерминизма подтвердить выдвинутую гипотезу в последовательном развертывании предмета исследования, снять в конечном счете остроту противоречия между военно-философской теорией и военно-социальной практикой.

Достижение поставленной цели сопряжено с рядом ограниченийй Во-первых, часть военных проблем в детерминистском ключе уже исследована. Во-вторых, данная работа имеет философско-методологический характер, не обязывающий "вторгаться" в локальные области военной теории и практики. В-третьих, автором предусматривается развитие основных положений работы в ряде других исследований. Эти ограничения обусловили постановку и решение специфических задач диссертации, конкретизирующих намеченную цель:

а)показать детерминизм в единстве его онтологической и логико-гносеологической сторон, систему категорий, на основе которых возможно проводить детерминистский анализ войны и мира;

б)раскрыть войну как целостную систему взаимодетермини-рованных элементов и закономерных связей, выражающих ее сущность;

в)на основе категориального инструментария детерминизма исследовать многочисленные над- и подсистемы войны, военного дела, их морфологически-содержательную структуру;

г)выявить и обосновать основные линии обратной детерминации -воздействие войны на важнейшие стороны общественной жизни, на первоначальные факторные основания самой войны;

д)рассмотреть содержание и функционирование мира, как состояния, социальной потребности, альтернативы войне; описать детерминационные связи мира с войной как особым состоянием

п

общества, другими качественно определенными характеристиками социального бытия; раскрыть содержание военной безопасности как целевой детерминанты и критерия позитивного развития мира, ее социально-метафизические основания.

Методология исследования. Общвмвтодологичвской основой
выступают принципы материализма, диалектики, развития,

универсализма, системности, целостности, из которых непосредственно
вырастает привлекший наше внимание принцип детерминизма, базовые
положения гносеологии, онтологии, метафизики, социальной философии.
Частнометодологичвскими предпосылками послужили выводы

полемологии, паксологии, философской антропологии, политологии, социальной экологии, военной науки. Специализированно теоретико-методологическую роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные детерминизму, войне, миру, армии. Эмпирическую базу составляет военно-социальная практика прошлого и настоящего времени. Исследование осуществлено философскими и общенаучными логическими методами.

Структура диссертации поставлена в зависимость от ее цели и задач и представляет собой логически упорядоченную связь введения, пяти глав и заключения.