Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Потапенкова Анастасия Александровна

Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе
<
Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе
>



Потапенкова Анастасия Александровна. Социально-философский анализ гендерных отношений в современном обществе : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пол и геидер: понятийный дискурс и методологические основы философского анализа , И

1.1. Биологический «пол» и конструирование «гендера» 12

1.2. Понятие «гендер» и современные тендерные теории 20

Глава 2. Концепции «мужского» и «женского» в социально-философском дискурсе 44

2.1. Философские представления о мужественности и женственности в античной философии 44

2,2. Философские представления о природе женского начала от средневековья до эпохи просвещения 51

2.3. Трансформация взглядов на «мужское» и «женское» в западноевропейской и русской философии XIX-XX веков 59

Глава 3. Социально-философское осмысление гендерной идеологии в постиндустриальном обществе 68

3.1. Информационное общество и особенности тендерного анализа 71

3,2. Типология современных тендерных представлений 89

3.3. Влияние тендерных отношений на повседневную жизнь современной женщины 97

3.4. Реорганизация семейных отношений в информационном обществе. 109

Заключение 131

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен тендерных отношений является объектом изучения многих современных наук. Социально-филосовский анализ такого комплексного понятия, как тендер, призван внести существенное дополнение в систему знаний о тендерных отношениях, разработанных в философии, истории, социологии, политологии, лингвистике и других науках.

Анализ языка тендерных исследований требует интегрального методологического подхода, соединяющего философию, социологию, историю и психологию. В настоящее время фактически все противопоставления, функционирующие в качестве принципов видения и деления, установления иерархий и оценок, в замаскированной форме отсылают к противостоянию «мужской-женский». По этой причине рефлексия отношений «мужское-женское» становится актуальным направлением социальной гносеологии..

Дискуссии о правах и положении женщины в обществе уже не одно десятилетие идут во всем мире, а в последние годы развернулись и в России. В значительной степени это было обусловлено тем, что, как: показывают статистические данные и результаты социально-философских исследований, экономические преобразования последнего десятилетия, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения России, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, качественному образованию, власти, политическому и социальному участию, качественному досугу, и в угрозе их безопасности и здоровью.

Начиная со второй половины XIX века, вопросы о биологических различиях между полами, о социальном поле - «тендере» находились в центре внимания практически всех дискуссий о половом неравенстве во всем мире.

Эта тема была актуальной как для феминистических течений, боровшихся за получение основных гражданских прав для женщин, так и для философов, социологов, психологов. Ее актуальность сохраняется и по сей день. Интерес к половым различиям и дискриминации, вызванной ими, глубоко проник в современную культуру.

В языке женских международных и государственных организаций ген-дер часто выступает синонимом женщин и женского. На самом деле, это категория анализа, означающая социальные аспекты пола - как женского, так и мужского.

Отношения между мужчинами и женщинами, неформальные и формальные правила и нормы возникают или создаются в соответствии с местом, целями и свойствами мужчин и женщин в обществе. На современном этапе развития общества изменения, которые охватили все сферы социума, переориентировали существующие еще в советские времена стереотипы тендерного поведения.

Степень разработанности темы. Социальная философия оказалась дисциплиной, наиболее подготовленной для разработки тендерных идей и аккумулирования наработок тендерной теории, так как в социальную философию включена и активно разрабатывается категория «отношения», которая является базовой в системе тендерного знания.

В настоящее время все мировое сообщество переживает сложный процесс глобализации, трансформирования экономических, социально-политических, духовно-моральных отношений. Приоритетной задачей сегодня является обеспечение выживания человечества, и исследование тендерных проблем играет в ее решении существенную роль,

Под влиянием глобализации во всех сферах общественной жизни происходят существенные изменения. К настоящему времени сложилось несколько тендерных моделей, и женщины в них играют разные роли. Споры о недостатках и преимуществах каждой из них продолжаются до настоящего

времени. Социальная политика посредством различных механизмов социального, правового, психологического плана, через социальные гарантии, социальные права, практики обеспечения прав и свобод, влияет на тендерное равенство. Особым направлением исследования является анализ современных тендерных отношений в России, где сильны биологизаторские, патриархальные представления о женщинах, а феминизм дискредитирован как антимужской проект.

Проблеме «тендера» и современным тендерным отношениям в настоящее время уделяется большое внимание в философии, социологии, политологии, психологии, экономической науке.

В первую очередь следует назвать работы ученых Московского центра тендерных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскаковой, О.А.Ворониной, Н.П.Космарской, М.М.Малышевой, Е.Б.Мезенцевой и др.

Большая работа в области тендерных проблем проводилась такими исследователями как С.Г.Айвазова, В.В.Бодрова, Е.В.Кириченко, Е.В.Машкова, Г.Г.Силласте, О.А.Хасбулатова и др.

В 90-ые годы в тендерные исследования пришли исследователи-мужчины. Их сегодня волнуют параллельные темы: социально сконструированная маскулинность, множественность маскулинностеи за пределами так называемой гегемонной маскулинности, описываемой распространенным образом: белый гетеросексуальный мужчина среднего класса. Оспариванию и дестабилизации подвергается уже мужественность. Сегодня men's studies -быстро развивающаяся отрасль гуманитаристики, близкая к женским тендерным исследованиям. Их объединяет общая парадигма - социальная сконст-руированность маскулинности - и общая стратегия - дискурсивное разрушение, деконструкция, дестабилизация искусственных, непомерных для обычных мужчин образцов мужественности.

Наиболее целостное философское видение мира с тендерных позиций представлено в исследованиях Джудит Батлер, С. де Бовуар, С.Бем, МЛалуди, М.Ферри, в российской философии и социологии -М.Ю.Арутюнян, О.А.Ворониной, И.А.Жеребкиной, О.М.Здравомысловой, И.С.Клециной, М.М.Малышевой, А.А.Темкиной. Эти, так называемые женские исследования, во многом определили специфику тендерных исследований в философской науке, задали стратегию (вектор) научного поиска для решения актуальных социально-философских проблем.

Большое внимание вопросам пола и тендерных отношений уделено в психологических исследованиях современных тендерных теорий (Х.Гарфинкель, Э.Гидденс), современными специалистами в области исследования семьи (Т.А.Гурко, И.СКон, Н.Л.Пушкарева).

Вопросы о роли женщины в обществе и решение социально-экономических программ сопрягаются с проблематикой исследования в области положения женщин в сфере труда и производства, духовной жизни, в области профессионального самоопределения женщины. Этой проблеме сейчас посвящено много научных трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как Г.Г.Силласте, А.И.Черных, АЮ.Чепуренко, Д.Таннен, Дж.Ландрал и т.д.

Концепцию «информационного общества» и его влияния на становление тендерных отношений, на современные тенденции социального развития наиболее полно представляют М. Кастельс, Д. Белл, Э.Тоффлер.

Несмотря на большое количество трудов, посвященных проблемам тендерных отношений, в исследуемых вопросах есть немало белых пятен. Открытым остается, например, вопрос о теоретическом и методологическом основаниях трансформации структур тендерных отношений, тендерной политики и их специфики в современном обществе.

Изучения требует также вопрос о механизмах тендерной адаптации в постоянно изменяющихся социальных отношениях в современной техноген-

ной цивилизации в условиях формировании постиндустриального, информационного общества.

Цель и задачи исследования. Целью представленного диссертационного исследования является теоретическая реконструкция процесса становления и трансформации тендерных отношений в современном обществе, а так же, социально-философское осмысление тендерных отношений с учетом их динамики и развития.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

проанализировать социально-философские трактовки «мужского» и «женского», существующие в историко-философской и культурной традиции и выявить тенденции трансформации взглядов на природу женского начала в истории философии;

исследовать категорию «тендер» как интегральное социокультурное измерение современного общества;

доказать, что тендер, как социальный феномен и культурный символ, является одним из базовых принципов социальной стратификации, на базе которого в обществе происходит доминирование «мужского» и подавление «женского»;

раскрыть механизм конструирования тендерной идеологии в современном постиндустриальном обществе и выявить особенности тендерного взаимодействия в информационном обществе.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют теоретико-дескриптивные модели современных межлоловых взаимоотношений Сандры Бем, социально-философская теория и психология современных тендерных отношений И.С.Клециной, М.Палуди, социально-экономические и философские исследования М.Ю.Арутюнян, О.А.Ворониной, О.М.Здравомысловой, И.А.Жеребкиной.

В работе анализируются основные философские концепции «пола» и «женского» на основании трудов Аристотеля, Платона, Августина и др. Особое внимание уделяется исследованию «женского вопроса» классиками философии марксизма-ленинизма; философами Серебряного века (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков).

В своем исследовании автор опирается на положения и выводы, содержащиеся в научных трудах западных ученых, занимающихся разработкой концепции «информационного общества» и трансформации общественных (тендерных отношений) в нем (М.Кастельс, А. Менегетти, Э.Тоффлер).

В диссертации применяются диалектический и компаративный методы, используемые в современной философии и методологии научного поиска. Методологическую базу исследования составляет принцип единства исторического и логического, конкретности и объективности; также используются логико-методологические когнитивные конструкции, традиционные для социальной философии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Тендер обоснован, как социальный феномен и культурный символ, яв
ляется одним из базовых принципов социальной стратификации, на основании
которого конституируется доминирование в обществе «мужского» и подавле
ние «женского».

Выделена структура формирования тендерных отношений в современном постиндустриальном обществе и классифицированы такие составляющие социальной политики как тендерная идеология, тендерный контракт и ролевая тендерная идеология.

На базе авторского анализа социально-философских трактовок «мужского» и «женского» в историко-философских и культурных традициях выявлены тенденции трансформации взглядов на женственность и мужественность в истории философии

- Исследована зависимость между этапами развития общества и тенденциями развития тендерных отношений (переход от натуроцентризма и культуроцентризма к социоцентризму) и показана трансформация взглядов на семейные отношения в информационном обществе, выявлены новые возможности тендерного взаимодействия.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она способствует разработке перспективы новых современных моделей тендерных отношений, позволяет проникнуть вглубь современных социально-философских и экономических процессов, повлиявших на повседневную жизнь современной женщины в условиях зарождающегося информационного общества, судить о них на уровне теории и применить ее основные положения в исследовании специфических процессов общественной жизни.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы для прогнозирования тенденций развития тендерных отношений и общества в целом. Представляет практический интерес выработка моделей современных тендерных отношений в условиях глубоких трансформаций в постиндустриальном обществе. Некоторые фактологические материалы и теоретические рекомендации могут найти применение в чтении гуманитарных курсов по социальной философии.

Апробация диссертации осуществлена посредством отражения ее основных положений в публикациях автора.

Некоторые результаты исследования были изложены в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедры «Философия» Финансовой академии при Правительстве РФ и использовались в работе со студентами.

Выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались также на заседаниях Совета по гуманитаризации образования ФА.

Структура диссертации, определяемая общим замыслом и логикой проводимого исследования, состоит из введения, 3 глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка литературы из 106 наименований на русском и 10 -на иностранных языках, Интернет - ресурсов. Общий объем работы 146 страниц.

Биологический «пол» и конструирование «гендера»

В первом параграфе главы рассматривается базовая дихотомия и концептуальное различие современных тендерных отношений - «пол» и «гендер», что поможет пролить свет на неравное положение мужчин и женщин в современном обществе, то есть дискриминацию, которая сегодня охватывает все сферы жизнедеятельности, а также поможет объяснить психологические, духовные и материальные проблемы, с которыми сталкивается современная женщина в повседневной жизни, на которых мы подробнее остановимся в третьей главе.

В современных социальных и гуманитарных исследованиях понятие «гендер» используется не как неизменная и универсальная конструкция, оно означает не вещь или предмет, не много вещей или предметов, а под ним подразумевается анализ комплексного переплетения отношений и процессов. Необходимо «мыслить отношениями», чтобы из аналитической категории гендера вывести культурную реальность1.

Одним из базовых положений в этой теории является различение понятий пол (sex) и гендер (gender).

Отправной точкой здесь можно считать выход в свет работы Столлера «Пол и гендер» в 1968 году, которая произвела эффект взорвавшейся бомбы. Так, если с 1966 по 1970 годы в американском библиографическом указателе по социологии понятие «гендер» не упоминается ни разу, то в 1981-1985 годы дается 724 ссылки, в указателе по психологии - соответственно 50 и 1326 ссылок. Рост популярности концепции тендера объяснялся идейным влиянием феминизма. Женское движение берет на вооружение это понятие в 1972 году2.

Введение этого понятия было подготовлено работами М.Мид по этнографии еще в 30-х гг. XX века. Исследование «Пол и темперамент в трех примитивных сообществах» 1935 года сейчас признано основой для формирования тендерного подхода и исследований. Оно подготовило почву для развенчания мифа о маскулинных и фемининных особенностях поведения, как естественном следствии половых различий. Так, например, Н. Чодороу первой подвергла сомнению наличие материнского инстинкта у женщин, В монографии «Воспроизводство материнства: психоанализ и социология тендера» она показала, что «влечение материнства» - не биологический инстинкт, а продукт социализации женщин .

Различие между понятиями «пол» и «гендер» хорошо объясняет самые разные проблемы неравенства женщин: различия в математических способностях мальчиков и девочек, причины мужского господства в науке, сексизм в языке, сходство сексизма и расизма и т.д. Употребление терминов «пол» и «гендер» часто зависит от контекста. При обсуждении биологических процессов и видовых свойств вполне уместно говорить о поле и половом диморфизме .

По образному выражению американского антрополога Кэтрин Марч пол относится к тендеру, как свет к цвету. Пол и свет - естественные физические явления, допускающие объективное измерение. Гендер и цвет - исторические, культурно обусловленные категории, с помощью которых люди группируют определенные свойства, придавая им символическое значение. Хотя физиология восприятия света у людей более или менее одинакова, одни культуры и языки терминологически различают только два или три, а другие - несколько десятков и даже сотен цветов. Это имеет свои социальные причины и следствия \

Необходимость методологического отделения пола (биологического) от тендера (социального) определялась несколькими причинами:

во-первых, распространенным мнением, что различия в поведении мужчин и женщин, их социальные роли являются следствием биологических, т.е. половых различий (биологический детерминизм);

во-вторых, стремлением проанализировать, как пол и тендер взаимодействуют между собой;

в-третьих, осознанием того, что социальное больше поддается изменению, чем биологическое. Именно последнее определяет прикладное использование тендерных подходов: изменение социализации мужчин и женщин в сторону реализации интересов и способностей, а не тендерных предписаний и стереотипов.

Философские представления о природе женского начала от средневековья до эпохи просвещения

В параграфе речь пойдет о наиболее развернутой и аргументированной концепции женского несовершенства, которую представило средневековье. Однако именно культура данной эпохи содержала и ростки другого, нового отношения к женщине, которые попали в благодатную почву социально-философской мысли XIX - XX веков и породили иное отношение к женщине. Среди идейных источников, повлиявших на формирование взглядов на женскую природу, следует отметить, прежде всего, патриархальную семью и христианское учение.

Что касается библейского учения, то те мыслители, которые постулировали несовершенство женщины в физическом, интеллектуальном, нравственном отношении, апеллировали к следующим моментам повествования о сотворении человека. Во-первых, женщина создана Богом не одновременно с мужчиной, а после него, для него и из его ребра; во-вторых, в рассказе о сотворении человека не упоминается, вдохнул ли Бог Еве живую душу (Быт. 1 -if. Так же в библейской трактовке грехопадения (Быт.2) Ева нарушила заповедь, данную Богом, и склонила к греху Адама. Именно ее, а не мужчину, смог прельстить змей-дьявол. Большую виновность женщины доказали тем, что Господь определил большее наказание именно ей - в скорби и болезнях рожать детей, иметь влечение к мужу своему и быть в полном подчинении у него.

Как известно, в христианской доктрине событие грехопадения считалось крайне важным. Это один из наиболее трагических, поворотных эпизодов истории человека и мира - выбор человека, приведший его к падению и богооставленности. Последствия грехопадения были плачевны: человек стал смертен, утратил божественное знание природы вещей, лишился чистоты, приобретя взамен склонность к греху. Поэтому вопрос «Кто виноват: мужчина или женщина?» - был чрезвычайно важен для оценки женской природы в дальнейшем.

Следует заметить, что обвинение женщины в том, что она была главным виновником первородного греха, определялось самой сутью средневекового миросозерцания, в котором грехопадение осмыслялось как победа телесного, природного над духовным, собственно человеческим. А поскольку первое отождествлялось с женским, а второе - с мужским, в этой системе ценностных координат женщина была обречена нести главную ответственность за грехопадение. Подтверждение этому видели и в характере наказания человека: он утратил бессмертие и отныне был вынужден в поте лица своего заботиться о хлебе насущном, женщина же получила дополнительную кару - в болях рожать на свет детей.

Вместе с тем, в Книге Бытия есть тезис, который в дальнейшем, в собственно средневековой традиции, стал краеугольным камнем теологической апологии женщины: «В день шестой Бог создал человека мужским и женским» (Быт.5:2). Здесь нет ни слова о более позднем сотворении женщины, природа же человека трактуется как андрогиническая, мужеженская .

Эта амбивалентность оценки женской природы более заметна в Новом Завете. «Жена, облеченная в солнце» спасает человечество в Апокалипсисе. В Евангелиях идея сотериологической миссии женщины воплощена в образе Девы Марии. В Евангелии от Матфея Мария не только биологическая, но и духовная мать Иисуса. Таким образом, женщина не только погубила человечество, но и спасла его, подарив жизнь Спасителю. Однако мариологическии культ, появившись в V веке, широкое распространение в Западной Европе приобретает лишь с XI столетия.

Большое внимание ответственности мужчины и женщины в истории грехопадения уделил Августин Блаженный. Он полагал, что и мужская и женская душа созданы по образу и подобию Бога; что же касается телесных оболочек души, то это справедливо только в отношении мужчины - женское же тело пассивно и несовершенно. Поэтому в мужчине душа и тело образуют гармоничный союз, тогда как в женщине они конфликтуют; по этой причине женщина была ближе к Сатане, чем мужчина. В женщине христианин любит то, что в ней есть человеческого, и ненавидит то, что есть женского54.

Несомненно, в западноевропейском средневековье негативный взгляд на женщину, на ее природу и добродетели преобладал, однако, существовала и традиция более благосклонного отношения к женской природе. Например, в «Исповеди» Августин, обращаясь к Господу, упоминая свое детство и семью, говорит о своей матери следующие слова: «В сердце матери моей, однако, Ты основал Храм свой и положил основание святой обители Твоей... Кому как не Тебе принадлежат слова, которые через мою мать, верную служанку Твою, твердил Ты мне в уши?»55. Для истории античной и средневековой мысли это было принципиально новое воззрение на природу женщины, так как до этого полагалось, что женщина не может учить, поскольку учитель должен вести за собой; она же может только следовать за кем-то.

Информационное общество и особенности тендерного анализа

Параграф посвящен анализу ситуации становления политики тендерного равенства в условиях зарождающегося информационного общества, особенностям современных тендерных отношений, связанным с экономическими изменениями (отдельно рассматривается трансформации рынка труда), проблемам развития коммуникационных и организационных стратегий, так как организационно - коммуникационное поведение, стереотипы и мифы общественного сознания, которые управляют этим поведением, испытывают сильное влияние изменяющейся тендерной ситуации.

В связи с этим, изучение основных тенденций глобализации и их влияния на жизнь женщин является актуальной проблемой современных социально-философских и экономических исследований, так как очевидность ряда негативных факторов, проявившихся в последнее время в экономической и социально-политической жизни общества, и их влияния на жизнь женщин, ставших своего рода заложницами социально-экономической глобализации, не вызывает сомнений72.

Рассмотрим, какой смысл вкладывает социально-философская наука в понятие «информационное общество». В связи с этим особый интерес представляет монография М.Кастельса - одного из ведущих в мире специалистов по исследованию информационного общества - «Информационная эпоха: экономика, общество и культура».

Монография посвящена всестороннему анализу фундаментальных ци-вилизационньгх процессов, вызванных к жизни принципиально новой ролью в современном мире информационных технологий.

Проанализировав данные экономических и социологических исследований своих коллег, а так же опираясь и на свои собственные умозаключения (М. Кастельс проводил исследования в США, Японии, Тайване, Южной Корее, Гонконге, Китае, Западной Европе (Англии, Франции), России (особенно в Академгородках Сибири и Подмосковья), автор сформулировал целостную теорию, которая позволяет оценить фундаментальные последствия воздействия революции в информационных технологиях, охватывающей все области человеческой деятельности.

В своей книге Кастельс исследует возникновение новой универсальной социальной структуры, проявляющейся при этом в различных формах в зависимости от разнообразия культур и институтов. Эта новая социальная структура ассоциируется с возникновением нового способа развития - информа-ционализма, в свою очередь, сформировавшегося под воздействием перестройки капиталистического способа производства к концу XX в.

По Кастельсу, общества организованы вокруг человеческих процессов, структурированных и исторически детерминированных в отношениях производства, опыта и власти. При этом им подробно раскрывается эта система понятий и их взаимосвязь, а также взаимодействие с социальными идентично-стями. «В новом, информациональном способе развития источник производительности заключается в технологии генерирования знаний, обработки информации и символической коммуникации. Разумеется, знания и информация являются критически важными элементами во всех способах развития, так как процесс производства всегда основан на некотором уровне знаний и на обработке информации. Однако специфическим для ииформапионального способа развития является воздействие знания на само знание как главный источник производительности»73,

Новые информационные технологии являются не просто инструментом для применения, но также процессами для развития, в силу чего в какой-то мере исчезает различие между пользователями и создателями. Таким образом пользователи могут держать под контролем технологию, как, например, в случае с Интернетом. Отсюда следует новое соотношение между социальными процессами создания и обработки символов (культура общества) и способностью производить и распределять товары и услуги (производительные силы). Впервые в истории человеческая мысль прямо является производительной силой, а не просто определенным элементом производственной системы.

Автор особо отмечает, что одной из ключевых черт информационально-го общества является специфическая форма социальной организации, в которой благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти. В этом обществе социальные и технологические формы данной социальной организации пронизывают все сферы деятельности, начиная от доминантных (в экономической системе) и заканчивая объектами и обычаями повседневной жизни.

Новое информациональное общество (как и любое другое новое общество), по Кастельсу, возникает, «когда (и если) наблюдается структурная реорганизация в производственных отношениях, отношениях власти и отношениях опыта. Эти преобразования приводят к одинаково значительным модификациям общественных форм пространства и времени и к возникновению новой культуры»74. В связи с этим, автор уделяет большой внимание изменениям в повседневной культуре, городской жизни, природе времени, мировой политике.В параграфе речь пойдет о наиболее развернутой и аргументированной концепции женского несовершенства, которую представило средневековье. Однако именно культура данной эпохи содержала и ростки другого, нового отношения к женщине, которые попали в благодатную почву социально-философской мысли XIX - XX веков и породили иное отношение к женщине. Среди идейных источников, повлиявших на формирование взглядов на женскую природу, следует отметить, прежде всего, патриархальную семью и христианское учение.

Что касается библейского учения, то те мыслители, которые постулировали несовершенство женщины в физическом, интеллектуальном, нравственном отношении, апеллировали к следующим моментам повествования о сотворении человека. Во-первых, женщина создана Богом не одновременно с мужчиной, а после него, для него и из его ребра; во-вторых, в рассказе о сотворении человека не упоминается, вдохнул ли Бог Еве живую душу (Быт. 1 -if. Так же в библейской трактовке грехопадения (Быт.2) Ева нарушила заповедь, данную Богом, и склонила к греху Адама. Именно ее, а не мужчину, смог прельстить змей-дьявол. Большую виновность женщины доказали тем, что Господь определил большее наказание именно ей - в скорби и болезнях рожать детей, иметь влечение к мужу своему и быть в полном подчинении у него.

Как известно, в христианской доктрине событие грехопадения считалось крайне важным. Это один из наиболее трагических, поворотных эпизодов истории человека и мира - выбор человека, приведший его к падению и богооставленности. Последствия грехопадения были плачевны: человек стал смертен, утратил божественное знание природы вещей, лишился чистоты, приобретя взамен склонность к греху. Поэтому вопрос «Кто виноват: мужчина или женщина?» - был чрезвычайно важен для оценки женской природы в дальнейшем.

Следует заметить, что обвинение женщины в том, что она была главным виновником первородного греха, определялось самой сутью средневекового миросозерцания, в котором грехопадение осмыслялось как победа телесного, природного над духовным, собственно человеческим. А поскольку первое отождествлялось с женским, а второе - с мужским, в этой системе ценностных координат женщина была обречена нести главную ответственность за грехопадение. Подтверждение этому видели и в характере наказания человека: он утратил бессмертие и отныне был вынужден в поте лица своего заботиться о хлебе насущном, женщина же получила дополнительную кару - в болях рожать на свет детей.

Вместе с тем, в Книге Бытия есть тезис, который в дальнейшем, в собственно средневековой традиции, стал краеугольным камнем теологической апологии женщины: «В день шестой Бог создал человека мужским и женским» (Быт.5:2). Здесь нет ни слова о более позднем сотворении женщины, природа же человека трактуется как андрогиническая, мужеженская .

Эта амбивалентность оценки женской природы более заметна в Новом Завете. «Жена, облеченная в солнце» спасает человечество в Апокалипсисе. В Евангелиях идея сотериологической миссии женщины воплощена в образе Девы Марии. В Евангелии от Матфея Мария не только биологическая, но и духовная мать Иисуса. Таким образом, женщина не только погубила человечество, но и спасла его, подарив жизнь Спасителю. Однако мариологическии культ, появившись в V веке, широкое распространение в Западной Европе приобретает лишь с XI столетия.

Большое внимание ответственности мужчины и женщины в истории грехопадения уделил Августин Блаженный. Он полагал, что и мужская и женская душа созданы по образу и подобию Бога; что же касается телесных оболочек души, то это справедливо только в отношении мужчины - женское же тело пассивно и несовершенно. Поэтому в мужчине душа и тело образуют гармоничный союз, тогда как в женщине они конфликтуют; по этой причине женщина была ближе к Сатане, чем мужчина. В женщине христианин любит то, что в ней есть человеческого, и ненавидит то, что есть женского54.

Несомненно, в западноевропейском средневековье негативный взгляд на женщину, на ее природу и добродетели преобладал, однако, существовала и традиция более благосклонного отношения к женской природе. Например, в «Исповеди» Августин, обращаясь к Господу, упоминая свое детство и семью, говорит о своей матери следующие слова: «В сердце матери моей, однако, Ты основал Храм свой и положил основание святой обители Твоей... Кому как не Тебе принадлежат слова, которые через мою мать, верную служанку Твою, твердил Ты мне в уши?»55. Для истории античной и средневековой мысли это было принципиально новое воззрение на природу женщины, так как до этого полагалось, что женщина не может учить, поскольку учитель должен вести за собой; она же может только следовать за кем-то.