Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Юхвид Елена Николаевна

Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна
<
Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна
>



Юхвид Елена Николаевна. Социально-философский анализ информационно-коммуникативной системы общества в концепции М. Маклюэна : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.11 Москва, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-9/462

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА КАК

ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Информационно-коммуникативная система как форма общественных отношений и вид деятельности социальных субъектов 19

1.2. Возрастание социальной роли информационно - коммуникативной системы в современном обществе

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ В КОНЦЕПЦИИ Г.М. МАКЛЮЭНА

2.1. Основные черты информационно-коммуникативной системы 50

2.2. Эволюция информационно-коммуникативной системы и эволюция общества

2.3. Информационно-коммуникативная система общества и человек

ГЛАВА III. М. МАКЛЮЭН И НОВЕЙШИЕ КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Концепция М. Маклюэна в зеркале идей теоретиков информационного общества 108

3.2. Новейшие тенденции эволюции информационно-коммуникационной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена необходимостью научного анализа и философского осмысления масштабных социокультурных изменений, происходящих в современном мире под воздействием процессов информатизации, глобализации, общей медиализации и компьютеризации. Современные проблемы взаимодействия социальных субъектов во многом связаны с развитием средств коммуникации и повышением значения роли информации. В условиях становления информационного общества возрастает социальная потребность в своевременной и качественной информации, в знании, следовательно, в повышении уровня образования; информация приобретает глобальный характер; возрастают скорости сбора, обработки, хранения, передачи информации; увеличивается воздействие информации на развитие различных сфер общественной деятельности (экономика, политика, культура, медицина, наука и т. д.). Информация в современном обществе приобретает товарный статус, а наиболее распространенным видом деятельности становится интеллектуальный труд. Сегодня феномен информации придает особый смысл процессу коммуникации, становится его неотъемлемой частью, образуется качественно новое соотношение информация-коммуникация. В результате чего стало возможным говорить об информационно-коммуникативной системе, которая выступает специфическим посредником между субъектами социального взаимодействия.

Функционирование современной информационно-

коммуникативной системы влечет за собой формирование новых
социальных потребностей и интересов, активизирует и расширяет поиск
адекватных социально-философских концепций, требует

переосмысления уже существующих парадигм и взглядов. Проблема информационно-коммуникативной системы и ее роли в обществе стала

предметом практически всех социально-гуманитарных наук, в частности, социологии, культурологии, политологии, экономики, менеджмента, психологии, педагогики, теории коммуникации, журналистики и т.д. Современная информационно-коммуникативная система представляет значительный интерес для социально-философского анализа и является важным объектом философского исследования.

В отечественной философской литературе анализ проблем

информационно-коммуникативной системы еще не получил

достаточного освещения. Вместе с тем данная проблематика продолжает

оставаться важной в зарубежной социологической и философской

мысли. Одним из оригинальных интерпретаторов видения

информационно-коммуникативной системы является Маклюэн

(McLuhan) Херберт Маршалл (1911 - 1980) - канадский философ,

культуролог, литературовед, теоретик электронных средств массовой

коммуникации, видный представитель общественной и

интеллектуальной жизни Канады и США 1960 - 70 гг.

Коммуникационная концепция М. Маклюэна представляет собой поиск и

анализ некоторых закономерностей формирования, функционирования и

развития средств коммуникации в тесной связи со средствами

информации. В центре научных интересов М. Маклюэна находятся

коммуникативные и информационные технологии, их социокультурная

роль в цивилизационной эволюции западного общества. С начала 1960-х

гг. идеи М. Маклюэна приобретают широкую известность, благодаря

изданию его многочисленных работ1, в которых изложены его

философская концепция развития цивилизации и теория

1 Основными произведениями, принесшими автору международную известность, стали: The Mechanical Bride. Folklore of Industrial Man, 1951; The Gutenberg Galaxy, 1962 ("Галактика Гутенберга" перевод на рус. А.Юдин, 2003 г.); Understanding Media, 1964 ("Понимание медиа: расширение человека" перевод на рус. В.Г. Николаев, 2003 г.); The Medium is the Message 1967; War and Peace in the Global Village, 1968; Culture is our Business, 1970; From Cliche' to Archetype (with Wilfred Watson), 1970; City as Classroom (with Kathryn Hutchon and Eric McLuhan), 1977 и др.

. 5

коммуникационных технологий. Многие социально-философские идеи ученого представляют интерес в изучении становления и развития современной информационно-коммуникативной системы общества. В США его работы получили большую известность, привлекая внимание не только введением новых научных понятий, но и нестандартной метафоричной манерой изложения идей и прогнозов, изобиловавших афоризмами и парадоксами, неожиданными постулатами и выводами. Вместе с тем, метафоры ученого заключают в себе глубокое содержание, поэтому требуют их перевода на научный и философский язык.

Интерес к творчеству М. Маклюэна на Западе вылился в целое исследовательское направление по изучению средств коммуникации и получил название "маклюэнистика". Книги ученого переведены на все основные европейский языки, изданы многомиллионными тиражами, большой спрос на его работы привел к созданию целой книгоиздательской фирмы "Маклюэн Паблишез". Руководителем западного направления маклюэнистики, наследником рукописей и директором издательства "Маклюэн паблишез" является сын ученого -Эрик Маклюэн, которым были изданы многие работы и интервью М. Маклюэна уже после смерти их творца .

См. McLuhan М. Understanding Media : The Extensions of Man. Lewis H. Lapman (Introduction) (Paperback - October 1994); McLuhan M. The Global Village: Transformations in World Life and Media in the 21st Century (Communication and Society (New York, N.Y.).), Bruce R. Powers (Contributor) (Paperback - September 1992); McLuhan M. War and Peace in the Global Village: An Inventory of Some of the Current Spastic Situations That Could Be Eliminated by More Feedforward, Quentin Fiore (Contributor). Paperback (May 1997); Marshall McLuhan: Escape into Understanding: A Biography by W. Terrence Gordon, Marshall McLuhan. Hardcover (October 1997); McLuhan M. Unbound. Paperback (November 1, 2000); McLuhan M. Media Research: Technology, Art, Communications (Critical Voices). Michel A. Moos (Editor). Paperback (November 1997); McLuhan M. Mediating Media: Topical Research. Michel Moos (Contributor). Hardcover (September 1997); McLuhan M., et al. The Medium Is the Massage: An Inventory of Effects. Paperback (December 1996); McLuhan, M., McLuhan E. Laws of Media. Paperback Reprint edition (April 1992): The New Science by Eric McLuhan et al. (April 1992); McLuhan M., Media Research: technology, art, communication^ + В Arts International), 1997 ets.

Сегодня новая волна интереса к М. Маклюэну вполне оправдана и закономерна: его работы дали теоретическое обоснование знаковым событиям и явлениям современности в рамках информационно-коммуникативной системы. В этой связи, несмотря на достигнутый уровень разработки вопросов, сопряженных с темой диссертации, в целом в настоящий период ощущается недостаток работ по философским аспектам проблематики информационно-коммуникативной системы в современных условиях. Представленное диссертационное исследование является попыткой восполнить данный пробел.

Состояние научной разработанности проблемы.

Многоаспектный характер темы данного диссертационного исследования требует обширного обзора научной литературы, в которой можно выделить следующие три блока.

Первый блок касается вопросов анализа феноменов информации и коммуникации, преимущественно на стыке ряда дисциплин: информатики, теории информации, теории коммуникации, кибернетики, социологии, психологии, эстетики, экономики и др. Социокультурное измерение "информации" и "коммуникации" исследовано в работах отечественных авторов: В.Г. Афанасьева, Н.Ю. Борева, Н.П. Ващекина, Б.А. Грушина, Е.Н. Дубровского, А.В. Коваленко, В.З. Когана, К.К. Колина, В.А. Лисичкина, Э.М. Мирского, Н.Н. Моисеева, Л.А. Оникова, И.В. Соколовой, АД. Урсула, Л.А. Шелепина1 и др.

1 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Он же. Социальная информация. - М., 1994; Борев Н.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М, 1986; Ващекин Н.П. Научно-информационная деятельность: философско-методологические проблемы. - М., 1984; Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / Под общ. ред. Б.А. Грушина, Л.А. Оникова. - М.: Политиздат, 1980; Дубровский Е.Н., Соколова И.В. Основы социальной информатики: Проблемы социальной информатики. Вып. 4. М, 1996; Дубровский Е.Н. Информационно-обменные процессы - факторы социального развития. - М., 1996; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки. - Н., 1991; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: Социальная информатика. Екатеринбург, 2000; Лисичкин В.А.,

Социально-культурологический характер процесса

"коммуникации" исследовался в работах зарубежных авторов: Н. Винера, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла, Ю. Хабермаса, Т. Г. Шиллера1 и др. Исследование техники и технологии в истории развития общества в целом представлено в работах Л. Мамфорда .

Второй блок литературы представлен исследованиями современных аналитиков постиндустриальной эпохи по проблемам влияния новейших технологий и информационно-коммуникативных средств на развитие общества в целом. Среди отечественных авторов можно выделить работы: Э.А. Араб-Оглы, В.Л. Иноземцева, Н.Н. Моисеева, Л.Н. Москвичева, В.Д. Попова, П.А. Сорокина3. Важные аспекты философского анализа процесса коммуникации наметил М.С. Каган4. Среди зарубежных авторов можно отметить работы: Д. Белла, П. Друкера, Н. Лумана, Д. Нэйсбита, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, Ф.

Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-техническая война. - М., 2000; Мирский Э. М. Управление и самоуправление в научно-технической сфере. — "Социологические исследования", 1995, №7; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. - М.: Устойчивый мир, 2001; Соколова И.В. Социальная информатика. -М., 2002; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. - М, 1990; Урсул А.Д., Афанасьев В.Г. Социальная информация / Вопросы философии. -1974. -№10.

1 См.: Винер Н. Человек управляющий. Спб. 2001; Lazarsfeld P., Berelson В. Gaudet Р.
The People's Choice. - N.Y., 1948; Lasswell H. The Structure and Function of
Communication in Society / The Communication of Ideas / Ed. L. Bryson. - N.Y., 1948;
Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью.
М.: Academia, 1995; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980.

2 Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. - М.: Логос, 2001.

3 См.: Араб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. Социальное прогнозирование и
идеологическая борьба. - М.: Молодая гвардия, 1973; Иноземцев В.Л. Перспективы
постиндустриальной теории в меняющемся мире / Новая постиндустриальная волна
на Западе: Антология. - М.: Academia, 1990; Иноземцев В.Л. Теория
постиндустриального общества как методологическая парадигма российского
обществоведения / Вопросы философии. 1997. - № 10; Моисеев Н.Н. Универсум.
Информация. Общество. - М.: Устойчивый мир, 2001; Социология. Основы общей
теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. - М.: Норма,
2005; Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы
становления и развития). М.: РАГС, 2004; Сорокин П.А. Система социологии. - М.,
1993. - Т. 1.

4 Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М.: Политиздат,
1988.

Уэбстера, Ф. Фукуямы, особого внимания заслуживает концепция М. Кастельса1.

Третий блок научных трудов, наиболее значимый для осмысления социально-философских аспектов информационно-коммуникативной системы в концепции М. Маклюэна составляют исследования философов, социологов, социальных критиков и других ученых, непосредственно анализирующих идеи М. Маклюэна. Среди западных авторов можно отметить труды: А. Барда, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Я. Зондерквиста, М. Кастельса, Р. Розенталя, У. Эко, С. Финкелстайна2 и др., в которых критическому анализу (правда, как правило, краткому) подвергаются ключевые тезисы М. Маклюэна, присутствует историческое переосмысление влияния средств коммуникации в обществе, а также анализируются современные аспекты развития новых средств коммуникации (компьютер, сеть Интернет), во многом опирающиеся на идеи М. Маклюэна.

В нашей стране идеи М. Маклюэна до сих пор знакомы сравнительно немногим. Различное отношение отечественных

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. -М, 2004; Луман Н. Медиа коммуникации. Пер. с нем. А. Глухов, О. Никифоров. - М.: "Логос", 2005; Neisbitt F. Megatrends: The New Directions Transforming Our Lifes. -N.Y., 1982; ТапскоттД.Д. Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. - Киев- Москва, 1999; Toffler A. The Adaptive Corporation. -Aldershot, 1985; Toffler A. The Third Wave. - N.Y., 1980; Toffler A. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century. - N.Y, 1990; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее. - М., ACT, 2004; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004.

2 См.: Бард А., Зондерквист Я. NetoKparaa. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. - СП-б, 2004; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М., 2006; Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. -М., 2005; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; McLuhan. Pro and Con / Ed. By R. Rosenthal. - N.Y., 1968; Эко У. Под Сетью (интервью с Л. Маршаллом) / Искусство кино. - М., 1997. - №9; Эко У. От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст / Интернет. - М., 1998. - №6-7; Finkelstein S. Sense and nonsense of McLuhan. - N.Y., 1968.

исследователей к М. Маклюэну формировалось не только под влиянием известных идеологических установок (ни одна из его книг в советское время не была переведена), но и в значительной мере в связи с резкой, негативистской критикой в его адрес со стороны многих западных мыслителей, продолжавших мыслить по меркам "доэлектронного" общества. Среди отечественных авторов, анализирующих идеи М. Маклюэна, необходимо отметить труды: Г.П. Бакулева, М.Р. Жбанкова, Л.М. Земляновой, М.М. Кузнецова, Н.Г. Осиповой, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, И.О. Тюриной, А.В. Чугунова1, особого рассмотрения заслуживает анализ, проделанный B.C. Степиным2. В данных работах

См.: Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции: Учебное пособие для студентов вузов / Г.П. Бакулев. - М.: Аспект Пресс, 2005; Жбанков М.Р. Информационное общество как культурный проект / Вестник Санк-Петерб. Ун-та. Сер. 6: Философия. Социология. Психология. Право. Международные отношения. -2004. - Вып. 5. - С. 44 - 56; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М.: МГУ, 1995; Она же. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: МГУ, 1999; Она же. Идеи экологического просвещения и коммуникативистика / Вестник Московского университета. - Серия 10, "Журналистика" 1996. - № 1; Она же. Процесс глобализации СМИ и культура / Вестник Московского университета. - Серия 10, "Журналистика". -1998. - № 2; Она же. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура / Вестник Московского университета. - Серия 10, "Журналистика" - № 2,1999. - С. 58-69; Она же. Медиатизация культуры и компаративизм в современной коммуникативистике / Вестник Московского университета. - Серия 10, "Журналистика". - 2002. - № 5. - С. 83-97; Она же. Новая компьютерная технология: электронный фронтир или ремедиация / Вестник Московского университета. - Серия 10, "Журналистика". - 2001. - № 6. - С. 104 - 108; Кузнецов М.М. Философия Маршалла Маклюэна и коммуникативные стратегии Интернета. Российская сеть информационного общества. - URL: ; Осипова Н.Г. Теории массовой коммуникации / Эффективная коммуникация: истоки, теория, практика: Словарь справочник. - М., 2005. - С. 678; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 1998; Он же. Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Ровно. 1999; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М., 2000; Тюрина И.О. Великое пророчество/ М. Маклюэн. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего / Перевод И.О. Тюриной. - М.: Академический Проект: Фонд "Мир", 2005; Чугунов А.В. Теоретические основания концепции информационного общества: Учебно-методическое пособие по курсу "Интернет и политика". - Изд. каф. политологии философского ф-та СпбГУ. - СПб., 2000.

2 Степин B.C. Проблема типов цивилизационного развития. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Он же. Культура / Социологическая энциклопедия. В 2-х тт. - М., 2003. - Т. 1. - С. 526.

были продемонстрированы значимость основных идей М. Маклюэна, а также методологические противоречия его концепции исторического развития, неточность автора в подходе к используемым для обоснования своих утверждений фактам.

В наиболее общем виде идеи М. Маклюэна проанализированы в

ряде опубликованных статей , в философских энциклопедиях , словарях , справочниках, в Интернете, но все эти анализы носят фрагментарный характер в виде небольших публикаций, разделов в книгах, отдельных абзацах, а комплексное социально-философское осмысление коммуникационной концепции М. Маклюэна отсутствует.

Объектом диссертационного исследования является информационно-коммуникативная система общества как проблема современной социальной философии.

Предметом диссертационного исследования является концепция информационно-коммуникативной системы общества в произведениях М. Маклюэна.

См.: Жбанков М.Р. Информационное общество как культурный проект / Вестник Санкт-Петерб. Ун-та. - Сер. 6: Философия. Социология. Психология. Право. Международные отношения. - 2004. - Вып. 5; Иванов Д.В. Феномен компьютеризации как социологическая проблема / Проблемы теоретической социологии. - Вып. 3. -Спб., 2000 и др.

2 См.: Кузнецов М.М. Маклюэн Х.М / Новая философская энциклопедия. В 4 т. - 2001.
- Т.2. - С. 478 - 479; Кузнецов М.М. Киберкультура / Глобалистика: Международный
междисциплинарный энциклопедический словарь. - М.- Спб., 2006. - С. 402; Ладодо
И.В. Свобода слова. Социологическая энциклопедия в 2-х тт. - М., 2003. - Т. 2. - С.
382; Степин B.C. Культура / Социологическая энциклопедия в 2-х тт. - М., 2003. - Т.
1. - С. 526; Шукаев А.Д. Маклюэн (McLuhan) Херберт Маршалл / Энциклопедия /
Сост. А.А. Грицианов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В.
Терещенко. - Минск, 2003; И.В. Сидорская. Всемирная деревня. Энциклопедия / Сост.
А.А. Грицианов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. -
Минск, 2003 и др.

3 См.: Осипова Н.Г. Теории массовой коммуникаци / Эффективная коммуникация:
истоки, теория, практика: Словарь - справочник. - М., 2005. - С. 678; Буданцев Ю.П.
Массовая коммуникация / Эффективная коммуникация: истоки, теория, практика:
Словарь справочник. - М., 2005. - С. 681 - 682; Можейко М.А. (McLuhan) Херберт
Маршал / Новейший философский словарь: 3-е изд., исправл. - Минск, 2003 и др.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и
анализе социально-философского содержания концепции

информационно-коммуникативной системы общества М. Маклюэна.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

выявление основных современных философско-методологических подходов при изучении информационно-коммуникативной системы общества;

анализ философских аспектов концепции информационно-коммуникативной системы М. Маклюэна, в том числе:

раскрытие сущности его понимания информационно-коммуникативной системы;

взаимообусловленности эволюции данной системы и эволюции общества;

взаимодействия человека и информационно-коммуникативной системы;

анализ отзывов современных зарубежных и отечественных исследователей о наследии М. Маклюэна;

рассмотрение ряда новейших тенденций в эволюции
информационно-коммуникативной системы.

Основная авторская гипотеза диссертации делится на две части:

  1. информационно-коммуникативная система является особой формой общественных отношений и способом деятельности социальных субъектов, поэтому может выступать важным и относительно самостоятельным разделом социальной философии;

  2. данное предположение может быть обосновано материалами и идеями многих современных авторов, но, в частности, работами М. Маклюэна, касающихся media-среды, коммуникации и информации.

Методологические и теоретические основы исследования В своей диссертационной работе автор руководствовался принципами социокультурного, системного и конкретно-исторического

подходов к изучению объективных общественных закономерностей и их субъективного отражения в сознании выдающихся мыслителей.

В качестве теоретической основы исследования послужили социально-философские концепции цивилизационного развития, общественных отношений, социальной информации и коммуникации, принципы социально-исторического детерминизма.

При анализе произведений М. Маклюэна диссертант стремился учитывать конкретную социально-экономическую, духовно-культурную и политико-экономическую обстановку, в условиях которой они создавались. Объективно оценить вклад М. Маклюэна в разработку проблем информационно-коммуникативной системы помогли и многочисленные оценки его произведений, содержащиеся во многих западных теоретических работах и средствах массовой информации.

К основным научным положениям, выносимым на защиту, логично отнести:

выделение информационно-коммуникативной системы общества как принципиально важной и необходимой формы общественных отношений и способа деятельности социальных субъектов. С учетом новейших разработок отечественной и зарубежной социально-философской мысли уточнены понятия "информация", "коммуникация", рассмотрено их соотношение с понятиями "знание", "взаимодействие" и "общение". В результате предлагается рассматривать понятие "информационно-коммуникативной системы" как понятие современной социальной философии;

раскрытие специфики основных социально-философских аспектов концепции М. Маклюэна по проблемам информационно-коммуникативной системы. Показано, что понимание М. Маклюэном информационно-коммуникативной системы, ее структуры и функций, ее исторической эволюции, ее воздействие на эволюцию общества и духовно-культурное развитие человека является важной заслугой

канадского теоретика. В этой связи дан детальный анализ тезиса М. Маклюэна о "расширении человека", которое является результатом эволюции информационно-коммуникативной системы и представляет собой "расширение" физического тела и духовных способностей человека, т.е. увеличение человеческих возможностей, масштабов его деятельности, скорости и мощи.

- раскрытие многозначности и метафоричности важнейших тезисов М. Маклюэна ("средство и есть сообщение", "медиа - это массаж", "расширение человека", "Галактика Гутенберга", "глобальная деревня", "электронное сообщество" и др.), которые скрывают в себе важный социально-философский смысл. При этом обращается внимание на наличие в концепции М. Маклюэна существенных элементов технологического детерминизма, а также механистического и натуралистического истолкования некоторых процессов воздействия средств коммуникации на формирование способов психологического восприятия и рационального осмысления объективной действительности;

- анализ позитивных и критических отзывов зарубежных и отечественных авторов о концепции М. Маклюэна создает возможности представления проблематики информационно-коммуникативной системы общества в более целостном виде. Это важно для выделения новейших тенденций в эволюции информационно-коммуникативной системы, среди них: трансформация массовых представлений о пространстве и времени; появление нового социального неравенства -информационного; появление новых информационно-технологических ресурсов экономического, социального и культурного развития; усложнение, универсализация и миниатюризация современных форм "расширения человека" и д.р.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является фактически первым в нашей стране

комплексным исследованием философских аспектов информационно-коммуникативной концепции М. Маклюэна. В глобализирующемся мире, когда информационно-коммуникативные технологии играют решающую роль в социальной динамике и являются фундаментом функционирования и развития систем государственного управления, национальной безопасности, образования, медицины, науки, культуры и других социальных сфер, анализ концепции М. Маклюэна позволяет глубже и обстоятельнее понять саму природу и закономерности информационно-коммуникативной системы, прогнозировать тенденции ее дальнейшей эволюции. При этом анализу были подвергнуты практически все произведения М. Маклюэна, переведенные на русский язык, а также ряд его работ, статей, выступлений, интервью, которые на русский язык не переведены и, следовательно, впервые введены в научный оборот в нашей литературе. Также рассмотрены произведения Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Н. Лумана и др. по вопросам, касающимся проблематики информационно-коммуникативной системы. Анализ произведений М. Маклюэна, отечественных и зарубежных авторов, как представляется, позволяет ставить вопрос о том, что проблема информационно-коммуникативной системы общества является важным разделом современной социальной философии.

Практическая значимость исследования

В диссертационном исследовании показана актуальность и значимость идей М. Маклюэна в современных условиях становления информационного общества, проведены параллели концепции М. Маклюэна с другими современными концепциями возрастающей роли информационно-коммуникативной среды. Эти результаты могут быть использованы в последующих научных разработках, в учебно-преподавательской деятельности, в курсах по теории коммуникации, теории информации, социальной философии и истории философии.

Результаты диссертационного исследования также могут быть учтены в практической и управленческой деятельности на разных уровнях в сфере современных коммуникаций, массовой информации, Интернета, дистанционного обучения и т.д.

Апробация работы.

Основные положения, идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих конгрессах, конференциях и круглых столах: Всероссийская конференция: "Россия: тенденции и перспективы развития". Москва, 9 декабря 2004 г.; IV Российский философский конгресс "Философия и будущее цивилизации": секция "Философия культуры", 25 мая 2005 г.; Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России": Круглый стол "Государственная служба и здоровье нации", 2 июня 2005 г.; Первая Всероссийская конференция "Искусственный интеллект: философия, методология, инновации": Круглый стол "Человек в информационном обществе", 7 апреля 2006 г.

Публикации по теме диссертационного исследования.

Содержание диссертации отражено в 6 научных публикациях автора, общий объем которых составляет 1,7 п.л. Среди них:

  1. Юхвид Е.Н. Концепция М. Маклюэна как теоретическая основа вхождения России в информационное общество // Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 4 / Под общ. ред. В.К. Егорова, А.С. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: РАГС, 2005 г. 0,1 п.л.

  2. Юхвид Е.Н. Телевидение и здоровье нации в концепции информационного общества М. Маклюэна // Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" - М.: МГУ, 2005 г. 0,1

п.л.

3. Юхвид Е.Н. Философская концепция информационного
общества М. Маклюэна / IV Российский философский конгресс
"Философия и будущее цивилизации". Т. 4. - М.: МГУ, 2005 г. ОД п.л.

  1. Юхвид Е.Н. Искусственный интеллект как специфическая технология "расширения человека" в концепции М.Маклюэна / Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. М.:МИРЭА,2006г.0,1п.л.

  2. Юхвид Е.Н. Проблема "расширения человека" в условиях глобализации (на примере коммуникационной концепции М. Маклюэна) / Социально - гуманитарные знания. - 2007. - №2. 0,5 п.л.

  3. Юхвид Е.Н. Проблемы коммуникационной среды в условиях информационного общества (в концепции М.Маклюэна) / Сборник статей "Инновационное развитие социально-экономических систем: стратегия и факторы / Под общ. ред. Гапоненко А.Л. М.: Изд. РАГС, 2007. 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

class1 ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА КАК

ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА class1

Информационно-коммуникативная система как форма общественных отношений и вид деятельности социальных субъектов

Информационно-коммуникативная система, по мнению диссертанта, может быть рассмотрена как особая форма общественных отношений и определенный вид деятельности социальных субъектов, т.е. как их взаимодействие. В основе данной системы лежат общественные отношения, т.е. взаимодействие социальных субъектов (индивидов, групп, организаций, классов, наций, государств и т.д.), реализуемое через общение, взаимодействие, информацию и коммуникацию. Поэтому представляется необходимым рассмотреть такие базовые понятия информационно-коммуникативной системы как "отношения общественные", "взаимодействие", "общение", "коммуникация" и "информация".

Отношения общественные - отношения, включающие в качестве своих элементов: 1) субъектов с их статусами и ролями, ценностями и нормами, потребностями и интересами, стимулами и мотивами; 2) содержание деятельности субъектов и их взаимодействий, характер этих взаимодействий - эквивалентность или неэквивалентность социальных обменов, степень самостоятельности или контролируемости действий; 3) оценку отношений, осуществляемую субъектами путем сравнения элементов своих отношений с элементами отношений др. субъектов, участвующих в подобных отношениях; 4) структуры и нормы, обеспечивающие устойчивость отношений, институционализацию их воспроизводства в повседневной жизни.

Субъектами общественных отношений выступают индивиды, малые и большие группы, территориальные общности, этносы, организации, социальные институты, сами большие общества как целостности. Соответственно различают отношения межличностные,

внутригрупповые и межгрупповые, локальные, этнические, организационные, институциональные, внутристрановые и международные. Наблюдаются также многообразные субъектно-смешанные отношении, когда индивид взаимодействует с организацией, организация оказывается в конфликте с этносом и т.д.

По предметному содержанию общественные отношения дифференцируются соответственно основным сферам жизнедеятельности общества на: экономические, социальные, политические, моральные, идеологические и др. Каждый из этих типов общественных отношений имеет свои основания, отличающие его от др.: экономические отношения складываются на основе производства, обмена и распределения товаров и услуг; социальные - на основе статусов различных субъектов в социальной структуре и в обществе в целом; политические - на основе публичной власти и т. п. Конкретное содержание каждого типа общественных отношений исторически изменяется вместе с изменением всего общества. Возникнув, новые элементы общественных отношений постепенно утверждаются в повседневной жизни людей, приобретают характер институтов социальных, устойчиво воспроизводящих себя и свои взаимоотношения со средой1.

Далее в этой связи можно обратиться к работам Ю. Хабермаса, который считал, что потенции человеческого разума проявляются "в рационализации и модернизации действий индивидов и общественных групп, в формировании и рациональном совершенствовании того, ради чего, собственно, и создано человеческое общество: взаимодействия (интеракции), общения, т.е. коммуникации людей" .

Взаимодействие - процесс непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего воздействия социальных субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Взаимодействие можно рассматривать как отношение причины и следствия, каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияний противоположной стороны. Взаимодействие противоположностей, противоречие являются самыми глубокими источниками, основой и конечной причиной возникновения, самодвижения и развития объектов. Всякое взаимодействие связано с материальными полями и сопровождается переносом материи, движения и информации. Познание вещей означает познание их взаимодействия, и само является результатом взаимодействия субъекта и объекта1. Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит организация структуры, т.е. объединение частей в определенный тип целостности. Каждая форма движения материи и информации имеет в своей основе определенные виды взаимодействия структурных элементов. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть различные виды взаимодействий социальных субъектов. В научной литературе (М. Вебер, Н.И. Лапин, П. Сорокин, B.C. Степин и др.) представлена классификация взаимодействий на основании разнообразных признаков.

Основные черты информационно-коммуникативной системы

Основным объектом своего исследования М. Маклюэн считал то, что в социальных науках, а также в обыденных представлениях обозначается термином "media". Медиа - средства коммуникации, которые выступают посредником (связующим фактором общественной жизни), включают в себя устное слово, рукописное слово, печать, радио, телевидение, способствуют генерации информации, смыслов и ценностей в процессе взаимоотношений социальных субъектов. Mass-media - это современные средства массовой информации и коммуникации, которые также выступают у М. Маклюэна объектом анализа. Вся media-среда в ее историческом и современном значении - понятие чрезвычайно широкое. Но вместе с тем оно включает в себя такой объект, который наиболее точно может быть определен как информационно-коммуникативная система. М. Маклюэн исследует основные черты данной системы, ее структуру, содержание, эволюционные этапы ее развития, различные аспекты ее воздействия как на отдельную личность, так и на общество в целом на протяжении культурно-исторического развития. Из анализа работ М. Маклюэна следует, что социальная эволюция понимается им как смена (совершенствование, трансформация) различных типов информационно-коммуникативной системы. В этом отношении можно увидеть коренное отличие от теории К. Маркса, по мнению которого определяющим фактором в системе общественных отношений является материальное производство, а общественный прогресс связан со сменой способа производства материальных благ. По мнению диссертанта, М. Маклюэн рассматривал медиа-среду, вернее информационно-коммуникативную систему в рамках определенных социокультурных отношений. Их определяющим фактором является способ коммуникации, точнее - технология, а социальная эволюция выступает как смена (совершенствование, трансформация) различных типов информационно-коммуникативной системы.

В медиа-среде М. Маклюэн выделяет следующие два основных компонента, выполняющие информационно-коммуникативные функции: 1. Первым компонентом являются непосредственно средства и технологии коммуникации, подразделяющиеся на устные средства (устное слово, мифы, легенды, песни, сказания и т.д.), рукописные средства (рукописное слово, тексты, символы, знаки и т.д.), печатные средства (печатное слово, тексты, символы, знаки, книги, брошюры, календари, газеты и т.д.), электронные средства (телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютер). Также М. Маклюэн в своей концепции осмысливал значение таких средств коммуникации как фонограф, пишущая машинка, фотография, комиксы, ксерокс и др.

Далее представляется целесообразным привести ряд определений М. Маклюэна.

Технологии редуцирования одновременного действия определенных чувств к специальному коду (визуальному, слуховому, электромагнитному и т. д.), и в обратном направлении, через множество пространственных форм, М. Маклюэн называет средствами коммуникации.

Слово, по мнению М. Маклюэна, своего рода восстановление информации, которая проникает с высокой скоростью в жизнь и может охватить собой всю сферу и весь опыт. Слова - это сложные системы метафор и символов, переводящих опыт в наши выговариваемые, или выносимые вовне чувства. Это "технологии эксплицидности". Благодаря переводу непосредственного чувственного опыта в голосовые символы можно в любое мгновение пробудить и восстановить из памяти весь мир .

Язык, по М. Маклюэну, - это расширения наших пяти чувств, которым свойственны разные пропорции и волновые длины3. "Язык - это организованное заикание. Чтобы говорить, надо буквально расколоть звуки на куски. Лишь когда человек поет, он не заикается"4.

Алфавит является "сооружением, состоящим из отдельных кусков и частей, у которых нет собственного семантического значения и которые должны быть нанизаны, подобно бусам, в одну линию в предписанном порядке.

Концепция М. Маклюэна в зеркале идей теоретиков информационного общества

Сегодня идеи М. Маклюэна вызывают новую волну интереса у многих зарубежных и отечественных исследователей, работающих в рамках самых разнообразных направлений современного научного знания, что является еще одним подтверждением актуальности коммуникационной концепции М. Маклюэна.

Наибольшее число критических оценок, равно как и солидарных с М. Маклюэном научных позиций (у ученых, продолжающих развивать маклюэнистику) в основном касаются следующих положений коммуникационной концепции М. Маклюэна:

1) тезиса "Средство есть сообщение" и проблем соотнесения средств сообщения с их информационным содержанием;

2) идеи "Медиум - это послание";

3) идеи современного мира как "глобальной деревни" и "электронного общества";

4) идеи "Средства коммуникации формировали историю";

5) идеи "расширения человека".

В этой связи предлагается рассмотреть анализ данных идей М. Маклюэна во взглядах современных западных и отечественных мыслителей постиндустриальной эпохи. Анализ социально-философских аспектов концепции М. Маклюэна современными западными исследователями. В данной связи особого внимания заслуживает работа М. Кастельса "Information Age: Economy, Society and Culture" (Oxford, 1996-98 гг.)1, в которой он посвятил целый раздел (От "галактики Гутенберга" к "галактике Маклюэна") анализу социально-философских идей М. Маклюэна. По мнению М. Кастельса, СМИ есть выражение нашей культуры, а наша культура работает главным образом через материал, поставляемый СМИ. В этом фундаментальном смысле система средств массовой информации воплотила большинство черт, о которых писал Маклюэн в начале 1960-х годов, - она стала "галактикой Маклюэна". Для М. Кастельса очевидно, что М. Маклюэн во многом правильно понял и осмыслил значение влияния современных ему средств коммуникации: СМИ, радио и особенно телевидения, которые определяли и трансформировали общественные отношения при жизни М. Маклюэна. Поэтому, по аналогии с терминологией М. Маклюэна, М. Кастельс и назвал "галактикой Маклюэна" систему общественных отношений, которая сложилась под воздействием такого мощного средства коммуникации как телевидение. При этом М. Кастельс отмечает, что проповедующий социальные изменения М. Маклюэн часто смотрит на людей как на "пассивные объекты идеологического манипулирования, фактически исключая любые социальные движения и социальные изменения, кроме no происходящих под знаком исключительных, уникальных событий, возникающих вне социальной системы"1. В качестве ключевых особенностей телевидения М. Кастельс отмечает разнообразие средств и возможностей "нацеливаться на аудиторию", поэтому в данной системе СМИ "сообщение есть средство, т.е. особенности сообщения будут формировать особенности средства"2. В условиях современной информационно-коммуникативной системы, где системообразующим фактором является сеть Интернет, данный тезис М. Кастельс перефразирует следующим образом: "Благодаря потенциальному разнообразию содержания сообщение есть сообщение"3, т.к. в безграничном пространстве информации способность отличать вашу продукцию дает наибольший конкурентный потенциал. Диссертант считает, что М. Кастельс ввел очень точное обозначение "галактика Маклюэна", которое подтверждает значительную роль концепции М. Маклюэна в осмыслении значения современных ему СМИ: телеграфа, телефона, радио, и в особенности телевидения. Но сегодняшние реалии в условиях становления информационного общества благодаря воздействию сети Интернет уже не могут быть в полной мере соотнесены с концепцией М. Маклюэна. На смену "глобальной деревни" М. Маклюэна приходит время "сетевого общества".