Социально-философский анализ российской эмиграции Веселкова, Елена Олеговна

Социально-философский анализ российской эмиграции
<
Социально-философский анализ российской эмиграции Социально-философский анализ российской эмиграции Социально-философский анализ российской эмиграции Социально-философский анализ российской эмиграции Социально-философский анализ российской эмиграции
>



Веселкова, Елена Олеговна. Социально-философский анализ российской эмиграции : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Веселкова Елена Олеговна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/254

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия – страна с длительной эмиграционной традицией. Российская эмиграция, возникнув в массовом масштабе в конце XIX столетия, существует до настоящего момента. Ее эволюция была очень сложной и многогранной. Вне зависимости от того, игнорировалась ли эмиграция властями нашей страны, запрещалась или разрешалась, данное явление всегда оказывало большое влияние на жизнь российского общества.

В настоящее время – на фоне сохраняющейся социально-экономической нестабильности и демографического кризиса – массовый выезд россиян за рубеж представляет серьезную угрозу для дальнейшего существования и развития Российской Федерации как мировой державы. Проблема утечки ценного человеческого капитала усугубляется тем, что эмиграция из России на сегодняшний день является практически неуправляемым процессом. Отказавшись от ограничения эмиграции, российские власти так и не выработали иного эффективного механизма ее регулирования.

Государственная политика России во многом экспериментальна. Часто она сопровождается принятием ошибочных решений и исправлением их по ходу развития событий. Причем низкая эффективность применяемых в отношении предотвращения эмиграции мер во многом является следствием недостаточной разработанности теоретических представлений об эмиграции. Например, частные аспекты российской эмиграции (социально-демографические показатели, факторы, мотивы) исследованы и проанализированы детально, но общего, комплексного подхода к изучению явления не сложилось. Нет единого взгляда на сущность российской эмиграции, движущие силы и тенденции ее эволюции.

Представляется, что восполнить существующий пробел в познании российской эмиграции, создать общую концепцию понимания переселения россиян за рубеж и выработать конструктивные теоретико-методологические принципы изучения возможно в рамках социальной философии. Во-первых, основной задачей социальной философии является исследование природы и особенностей бытия людей в обществе. Эмиграция – это как раз одно из проявлений человеческого существования в социальном пространстве. Во-вторых, большинство явлений и процессов, происходящих в жизни социума, становятся объяснимыми и более предсказуемыми, только получая системное философское осмысление. Понять природу, а значит, тенденции и перспективы развития эмиграции чрезвычайно важно для формирования эффективной миграционной политики России. В-третьих, социально-философский подход позволяет выявить имеющиеся неточности в существующих эмиграционных представлениях, предотвратить возникновение этих неточностей в будущем, а также преодолеть поливариантность научных суждений о российской эмиграции.

Таким образом, необходимость более глубокого теоретического осмысления эмиграции из России определяет актуальность обращения к исследованию ее имманентного содержания и сущности, современного состояния и тенденций эволюции в перспективе социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Российская эмиграция практически сразу (с момента своего появления) стала объектом изучения многих наук. При этом она могла рассматриваться как сама по себе, так и в контексте миграционного движения населения России. Уже в начале ХХ в. эмиграционными процессами из Российской империи заинтересовались историки, географы, демографы. Со второй половины ХХ в. российская эмиграция начала исследоваться статистикой, социологией, экономикой, политологией. А с начала XXI в. к списку наук, изучающих эмиграцию из России, можно добавить культурологию, психологию, этику, право.

Научные изыскания в ряде перечисленных выше областях знаний внесли определенный вклад в разработку теоретических представлений о российской эмиграции. В демографии и социологии российская эмиграция понимается как функционирование жизни общества. Но если демографы (А.Г.Вишневский, Ж.А.Зайончковская и др.) изучают ее преимущественно в аспекте влияния выезда наших соотечественников на изменение численности населения Российской Федерации, «вклада» эмиграционных составляющих в общую динамику численности российского населения, то социологи (Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, А.М.Гуревич и т.д.) – в аспекте влияния эмиграции из России на изменение структуры обществ – как общества-донора, так и обществ-реципиентов. Особым предметом изучения социологов стали факторы, мотивы, характер российской эмиграции, проблемы адаптации эмигрантов на новой территории, вопросы регулирования и прогнозирования эмиграционных процессов.

Экономисты (В.Г.Былов, С.В.Рязанцев, М.Ф.Ткаченко, Е.Кофман и др.) рассматривают российскую эмиграцию как проявление необходимости получения человеком материальных средств для существования в обществе. Их исследования базируются на выявлении влияния эмиграции на уровень жизни населения, уровень безработицы, зарплаты, качества продукции, ее себестоимости. Отдельной темой изучения являются проблемы интеллектуальной эмиграции.

Политологи представляют массовый выезд из России как прямое следствие политики осуществляемой властями российского государства. Также ими разрабатываются следующие вопросы: роль государства в процессе контроля над эмиграцией, воздействие выезда населения на институт гражданства, внешнюю политику и национальную безопасность (М.А.Боровик, Л.В.Шемберко, Г.С.Витковская, С.А.Панарин и др.).

В культурологии сущность российской эмиграции рассматривается в контексте истории и культуры, а также через специфические особенности развития нашей страны (А.С.Ахиезер, И.В.Сабенникова и т.д.).

Большой вклад в разработку представлений о первопричинах и природе эмиграции населения был внесен психологами, предложившими изучать эмиграцию как форму поведения индивида. Основная идея психологических теорий эмиграции заключается в том, что не внешние факторы определяют миграционное поведение субъекта, а внутренние мотивы. Это положение способствовало формированию взгляда на сущность эмиграции как на потребностную. На сегодняшний день точка зрения на выезд населения за пределы России как на способ удовлетворения индивидом определенных потребностей получает дальнейшее развитие в современных исследованиях.

Однако российскую эмиграцию рассматривают не только как поведенческий акт, но и как этический поступок. Например, сущность эмиграции, с этической точки зрения, может отождествляться и с предательством Родины, и со спасением за рубежом истинной культуры России. В обоих случаях речь идет об определенной мифологизации явления в целом и его результатов в частности. Достаточно часто российская эмиграция рассматривается как способ самозащиты личности – противостояние государству.

С позиций социальной философии эмиграция из России до сих пор не исследовалась. Автору не удалось обнаружить какие-либо масштабные работы, в которых непосредственно проводился социально-философский анализ переселения из России. Однако необходимо отметить, что с недавнего времени в рамках социальной философии началось осмысление феномена миграции населения, как в контексте глобализации (Н.М.Преображенская), так и в контексте мировой социальной реальности (М.С.Дрокин, В.Х.Мочкина).

Проведенный анализ литературы наглядно показывает, что социально-философскому изучению российской эмиграции не уделялось достаточного внимания. Затрагивались преимущественно частные вопросы, собран богатый практический и теоретический материал, но нет сколько-нибудь полного исследования переселения за рубеж наших соотечественников как явления в целом. На сегодняшний день не выработано ни общенаучных представлений об основах изучения эмиграции из России, ни единого понимания природы этого явления. Более того, сформировался ряд разнообразных идей о сущности российской эмиграции: демографическая, экономическая, политологическая, историко-культурная и т.д. Все эти идеи можно разделить на две группы. В первую группу входят представления, выработанные в рамках социориентированных наук. Несмотря на разность трактовок, их объединяет понимание эмиграции как формы функционирования той или иной (экономической, политической и т.д.) сферы жизни общества, а также представление об определяющем влиянии на эмиграционные процессы объективных законов общественной жизни. Иными словами, во всех этих идеях сущность российской эмиграции понимается в контексте социоцентризма. Во вторую группу можно отнести идеи, сформированные в рамках гуманитарных наук, которые рассматривают сущность эмиграции исключительно с точки зрения бытия человека – антропоцентризма – потребностная или ценностно-потребностная сущность. Таким образом, есть наработки в понимании сущности российской эмиграции отдельно в контексте социоцентризма и отдельно в контексте антропоцентризма. Поэтому представляется необходимым проведение именно социально-философского анализа эмиграции из России, который должен осуществляться в контексте диалектики социо- и антропоцентризма. Такое исследование позволит понять российскую эмиграцию как деятельность человека в обществе, вызванную функционированием последнего и направленную на расширение условий жизни человека и реализацию его личных целей.

Итак, теоретическая неразработанность и практическая значимость проблематики определяют выбор темы исследования, объектом которого является российская эмиграция, а предметом – российская эмиграция в ее сущностных характеристиках.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы – социально-философский анализ российской эмиграции. Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

проанализировать основные составляющие эмиграционной деятельности человека в обществе и разработать обобщающую модель эмиграции;

выявить социально-духовную сущность эмиграции, рассмотрев модель эмиграционной деятельности в ее связи с феноменом свободы;

изучить существующие классификации и типологии эмиграции, создать интегральную типологию эмиграции, отражающую ее социально-духовную сущность;

провести социально-философский анализ экономического, религиозного, политического и этнического видов российской эмиграции (на примере эмиграции из Российской империи);

проследить эволюцию российской эмиграции в ХХ столетии в аспекте стремления личности к свободе;

определить движущие силы развития российской эмиграции и сформулировать основные эмиграционные тенденции в России конце ХХ – начале XXI в.

Методологические основы диссертации определяются целью и задачами исследования. Социально-философский анализ российской эмиграции выполняется на основе методологии, объединяющей индивидуально-гуманистический, факторный, ценностно-потребностный и феноменологический подходы. Эвристический базис исследования составляют принципы единства абстрактного и конкретного, исторического и логического, всесторонности, реалистичности рассмотрения, целостности. В качестве дополнительного инструментария исследования в работе применяются общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, а также специальные методы исторической науки: реконструкция и исторический метод. Изучение эмиграции из России проводится на основе междисциплинарного анализа обширной группы источников разного характера и опирается на фактические данные нескольких отраслей гуманитарного знания. Для разработки положений диссертации используются многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей в области философии (Э.Фромм, А.Г.Маслоу, Г.П.Федотов и др.), социальной философии (И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.О. Лосский, И.Берлин и др.), психологии миграции (А.М.Гуревич, С.К.Бондырева и др.), социологии миграции (Т.И.Заславская, В.М.Моисеенко, В.А.Ионцев, Л.Л.Рыбаковский и др.).